автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Повышение результативности системы менеджмента качества машиностроительного предприятия
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ефимова, Галина Вячеславовна
Введение
Глава 1. Анализ состояния проблемы повышения 10 результативности системы менеджмента качества
1.1. Система менеджмента качества (СМК).
1.1.1. Отечественный опыт применения и развития систем 10 качества
1.1.2. Система менеджмента качества на основе 13 международных стандартов ИСО серии 9000 версии 2000 года
1.1.3. Процессы в системе менеджмента качества
1.2. Подходы к оценке результативности системы менеджмента 18 качества
1.3. Методы анализа в системе менеджмента качества 20 1.3.1 .Системный подход и системный анализ
1.3.2.Структурно-функциональный анализ систем качества
1.3.3. Методы анализа затрат на качество
1.3.4. Функционально-стоимостный анализ
1.3.5. Подходы к автоматизации работ при анализе в СМК
1.4. Выводы к главе 1. Цель и задачи диссертационной работы
Глава 2. Методика проведения диссертационного исследования.
2.1. Методологическая основа проведения теоретических 37 исследований
2.2. Методическая основа опытной проверки результатов 46 исследования
2.3. Структурная схема проведения исследований
Глава 3. Методологическое обеспечение проведения анализа и улучшения процессов структурных подразделений предприятия для повышения результативности системы менеджмента качества
3.1. Метод структурно-функционального анализа системы 51 менеджмента качества
3.2. Метод определения затрат на выполнение процессов 59 структурных подразделений предприятия
3.3. Метод оценки значимости процессов структурных 74 подразделений предприятия в обеспечении результативности СМК и сопоставления с затратами в них
3.4. Метод выбора оптимального варианта совершенствования 87 процессов структурных подразделений предприятия
3.5. Метод комплексной оценки результативности системы 93 менеджмента качества
3.6. Выводы к главе
Глава 4. Опытная проверка результатов исследования
4.1. Построение иерархии процессов машиностроительного 116 предприятия
4.2. Определение и расчет затрат на процессы структурных 126 подразделений предприятия
4.3. Расчет оценки значимости процессов структурных 135 подразделений предприятия в обеспечении результативности СМК предприятия
4.4. Проведение функционально-стоимостного анализа 144 процессов структурных подразделений предприятия
4.5. Выбор оптимального варианта совершенствования процесса 146 матери ально-технического обеспечения
4.6. Автоматизированное рабочее место для проведения 152 функционально-стоимостного анализа процессов структурных подразделений
4.7. Расчет комплексного показателя результативности СМК
4.8. Выводы к главе
Глава 5. Внедрение результатов исследования
5.1. Внедрение результатов исследования на предприятиях 164 Брянской области
5.2. Внедрение результатов исследования и АРМ-ФСА в 166 учебном процессе БГТУ
5.3. Определение экономического эффекта от внедрения 167 разработки
Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Ефимова, Галина Вячеславовна
В условиях активизировавшейся деятельности по разработке и внедрению систем менеджмента качества в организациях на основе международных стандартов ИСО серии 9000 версии 2000 года во избежание формального подхода к сертификации особую актуальность приобретает проблема постоянного улучшения системы менеджмента качества (СМК). Реализация принципа постоянного улучшения должна обеспечивать, прежде всего, постоянное повышение результативности системы. Согласно ГОСТ Р ИСО 9001-2001 (п.8.1) организация должна планировать и применять процессы мониторинга, измерения, анализа, улучшения, необходимые для постоянного повышения результативности СМК. Анализ считается важнейшей процедурой менеджмента качества, поэтому в стандарте ГОСТ Р ИСО 9001-2001 устанавливается ряд требований к обязательному проведению анализа.
Высшее руководство организаций должно анализировать через запланированные интервалы систему менеджмента качества организации с целью обеспечения ее постоянной пригодности, адекватности и результативности. В анализ требуется включать оценку возможностей улучшения и потребности в изменениях в системе менеджмента качества организации, в том числе в политике и целях в области качества.
Выходные данные анализа со стороны руководства должны включать все решения и действия, относящиеся к повышению результативности системы менеджмента качества и ее процессов, улучшению продукции согласно требованиям потребителей, потребности в ресурсах.
Организация должна анализировать требования, ^ относящиеся к продукции. Этот анализ должен проводиться до принятия организацией обязательства поставлять продукцию потребителю и должен обеспечивать определение требований к продукции, согласование требований контракта или заказа, отличающихся от ранее сформулированных, а также способность организации выполнять определенные требования.
Для оценивания, в какой области можно осуществлять постоянное повышение результативности СМК организация должна определять, собирать и анализировать соответствующие данные (п.8.4 «Анализ данных»). Однако требование одновременного улучшения всех без исключения процессов не только противоречит здравому смыслу, но и является вредным с точки зрения финансовых затрат предприятия. Таким образом, принятие решений о внесении изменений в существующие процессы с целью их улучшения, основанное на результатах тщательного анализа с точки зрения влияния этих изменений на результативность системы в целом, является актуальным вопросом.
Анализ СМК из-за отсутствия эффективного инструментария в настоящее время проводится вручную и чаще всего из-за его трудоемкости поверхностно, при этом не используются современные информационные технологии. Существующий научно-методический уровень проводимых аналитических исследований систем качества не удовлетворяет требованиям для решения актуальных проблем повышения результативности СМК. В связи с этим разработка методологического обеспечения проведения анализа и принятия оптимальных научно-обоснованных решений по повышению результативности СМК, создаваемых на основе ИСО 9000, является актуальной задачей.
Целью данной диссертационной работы является разработка методологического подхода к повышению результативности системы менеджмента качества машиностроительного предприятия на основе анализа и улучшения процессов его структурных подразделений. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: разработать методы анализа процессов структурных подразделений предприятия на основе:
• структурно-функционального анализа системы менеджмента качества и построения процесс-функциональной модели СМК,
• определения затрат на выполнение процессов структурных подразделений,
• оценки значимости процессов в обеспечении результативности СМК;
- разработать методы выбора оптимального варианта улучшения процессов структурных подразделений;
- разработать методы комплексной оценки результативности СМК;
- разработать стандарты предприятия по анализу данных в СМК; внедрить результаты исследований на машиностроительном предприятии.
Методическую основу исследований составляют концепция всеобщего управления качеством (TQM), процессный и системный подходы в соответствии со стандартами ИСО 9000 версии 2000 г., методы структурного, статистического, функционально-стоимостного (ФСА) анализов систем, анализа иерархий, комбинаторно-морфологического анализа и синтеза, а также методология структурного анализа и проектирования (SADT). Результаты исследований обрабатывались на ЭВМ.
Научная новизна исследований заключается в разработке методологического подхода к комплексной оценке результативности системы менеджмента качества, анализу и улучшению процессов структурных подразделений машиностроительного предприятия на основе применения функционально-стоимостного анализа.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, заключаются в разработке:
- методического обеспечения анализа процессов структурных подразделений, включающего, в частности, методы:
• структурно-функционального анализа СМК; позволяет классифицировать ее функции и представлять их с позиций процессного подхода в виде сети взаимосвязанных моделей;
• определения затрат на выполнение процессов структурных подразделений; позволяет распределять и анализировать данные о затратах по процессам;
• оценки значимости процессов структурных подразделений; позволяет выделить те из них, которые оказывают наибольшее влияние на результативность функционирования СМК;
- метода выбора оптимального варианта совершенствования процессов структурных подразделений, содержащего критерии оптимальности и последовательность поиска варианта наиболее эффективного из альтернативных;
- метода комплексной оценки результативности СМК.
Практическая ценность исследования заключается в создании методологического обеспечения анализа и улучшения процессов структурных подразделений на машиностроительном предприятии, включающего комплекс методик (с соответствующим алгоритмическим и программным обеспечением) для повышения эффективности принимаемых решений в области качества. Разработано автоматизированное рабочее место функционально-стоимостного анализа процессов (АРМ-ФСА), которое использовано как составная часть системы компьютерной поддержки принятия решений. Разработаны и внедрены стандарты предприятия «Анализ данных. Затраты на качество» и «Анализ данных. Качество продукции и процессов». Результаты исследований и АРМ-ФСА используются в Брянском государственном техническом университете при подготовке инженеров по специальности 200503 «Стандартизация и сертификация».
Результаты исследований реализованы на машиностроительном заводе, выпускающем продовольственную технику, Карачевском заводе «Электродеталь» и заводе «Снежеть» (п. Белые Берега, Брянская область). Для них разработан и внедрен комплекс нормативных документов СМК предприятий, соответствующих требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001.
На защиту выносятся:
- методологический подход, позволяющий проводить функционально-стоимостный анализ процессов структурных подразделений в соответствии с требованиями международных стандартов ИСО 9000 версии 2000 года;
- метод структурно-функционального анализа СМК;
- процесс-функциональная модель системы менеджмента качества;
- метод определения затрат на выполнение процессов структурных подразделений;
- метод оценки значимости процессов структурных подразделений в обеспечении результативности функционирования СМК;
- метод выбора оптимального варианта совершенствования процессов;
- комплексный метод оценки результативности функционирования системы менеджмента качества;
- результаты практического применения разработанного методического обеспечения анализа и улучшения процессов структурных подразделений;
- проекты стандартов предприятия «Анализ данных. Затраты на качество» и «Анализ данных. Качество продукции и процессов».
Публикации и апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 17 печатных работах. Результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на следующих международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: «Качество инженерного образования» (г. Брянск, 2000г.), «Молодежная научно-техническая конференция технических вузов центральной России» (г. Брянск, 2000г.), «Менеджмент качества подготовки специалистов в техническом вузе» (г. Брянск, 2001г.), «Молодежная научно-техническая конференция вузов приграничных регионов славянских государств» (г. Брянск, 2001г.), «Сертификация и управление качеством продукции» (г. Брянск, 2002г.).
В полном объеме диссертация заслушана и одобрена на заседаниях кафедры «Управление качеством производственных и технических систем» и научно-технической секции «Стандартизация и управление качеством продукции» Брянского государственного технического университета.
По теме диссертации выполнена научно-исследовательская работа «Разработка научно-методического и программного обеспечения функционально-стоимостного анализа системы качества машиностроительного предприятия» (2001 -2002 гг., № госрегистрации 01.2.00108332). По отдельным положениям диссертации выполнены этапы 7 хоздоговорных научно-исследовательских работ (2001 - 2004 гг.).
Заключение диссертация на тему "Повышение результативности системы менеджмента качества машиностроительного предприятия"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. На основе проведенных исследований разработан методологический подход к повышению результативности системы менеджмента качества машиностроительного предприятия на основе анализа и улучшения процессов структурных подразделений в соответствии с требованиями международных стандартов ИСО 9000:2000.
2. Предложена процесс-функциональная модель системы менеджмента качества, позволяющая осуществить идентификацию ее взаимодействующих процессов и их управление и являющаяся исходной базой для проведения анализа процессов структурных подразделений.
3. Разработано методологическое обеспечение проведения функционально-стоимостного анализа процессов структурных подразделений, включающее комплекс методов (структурно-функционального анализа СМК; определения затрат на выполнение процессов; оценки значимости процессов структурных подразделений), позволяющих:
- классифицировать функции СМК и представлять их в виде сети взаимосвязанных моделей с позиций процессного подхода;
- распределять данные о затратах по процессам структурных подразделений и на основе анализа управлять ими;
- выделять процессы, которые оказывают наибольшее влияние на результативность функционирования СМК;
- по результатам сопоставления значимости процессов структурных подразделений в обеспечении результативности СМК с затратами в них выбрать процессы, нуждающиеся в улучшении.
4. Разработан метод выбора оптимального варианта совершенствования процессов структурных подразделений, содержащий критерии оптимальности и последовательность поиска наиболее эффективного из
У*' возможных альтернативных вариантов решения, что позволяет снизить непроизводительные потери и осуществлять целенаправленные инвестиции.
5. Предложен комплексный метод оценки результативности функционирования системы менеджмента качества машиностроительного предприятия, позволяющий оценивать различные виды его деятельности по улучшению и анализировать их.
6. Разработано автоматизированное рабочее место для проведения функционально-стоимостного анализа и улучшения процессов (с
Jf* соответствующим алгоритмическим и программным обеспечением, что позволяет сократить трудоемкость работ и повысить точность оценки данных, необходимых для анализа.
7. Результаты выполненных исследований внедрены при разработке и проведении анализа СМК на машиностроительном предприятии, выпускающем продовольственную технику, что позволило повысить качество продукции и получить значительный экономический эффект.
Отдельные результаты внедрены на нескольких предприятиях Брянской области и в учебном процессе Брянского государственного -0, технического университета.
8. Разработаны и внедрены стандарты предприятий «Анализ данных. Затраты на качество» и «Анализ данных. Качество продукции и процессов», которые обеспечили на трех предприятиях сертификацию системы менеджмента качества на соответствие ГОСТ Р ИСО 9001-2001.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполнения данной диссертационной работы разработан методологический подход к повышению результативности системы менеджмента качества машиностроительного предприятия на основе анализа и улучшения процессов его структурных подразделений в соответствии с требованиями международных стандартов ИСО 9000:2000. При этом решены все поставленные в диссертационной работе задачи. Основная цель исследования достигнута.
В результате выполненных исследований получили дальнейшее развитие следующие направления управления качеством:
- реализация принципов методологии Всеобщего Управления Качеством (TQM) на российских предприятиях с учетом требований стандартов ИСО 9000:2000,
- разработка методов анализа, синтеза и оптимизации объектов менеджмента качества,
- автоматизация процесса анализа в системах менеджмента качества,
- совершенствование управления предприятием на основе внедрения «системы экономики качества»,
- постоянное улучшение системы менеджмента качества на основе • управления процессами.
Созданные методы, алгоритмы и программы анализа СМК могут быть использованы для информационной поддержки принятия решений при управлении качеством в любой организации, внедряющей стандарты ИСО 9000:2000, независимо от размеров и сферы деятельности, а также в учебном процессе вузов при подготовке специалистов' по инженерным и экономическим специальностям.
Для дальнейших исследований по теме диссертационной работы представляется перспективным разработка автоматизированной системы комплексной оценки результативности СМК, которая могла бы быть использована в качестве инструмента, ускоряющего и повышающего эффективность работы менеджеров по качеству.

Автореферат диссертации по теме "Повышение результативности системы менеджмента качества машиностроительного предприятия"
На правах рукописи
ЕФИМОВА ГАЛИНА ВЯЧЕСЛАВОВНА
ПОВЫШЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Брянск 2005
Работа выполнена на кафедре "Управление качеством производственных и технических систем" Брянского государственного технического университета
Научный руководитель' заслуженный деятель науки РФ,
доктор технических наук, профессор ГОРЛЕНКО Олег Александрович
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор
СТРОИТЕЛЕВ Владислав Николаевич
кандидат технических наук
КЛЕПИНИН Борис Николаевич
Ведущая организация'
ОАО «Ирмаш», г. Брянск
Защита состоится 6 сентября 2005 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.021.01 Брянского государственного технического университета по адресу:
241035 г. Брянск, бульвар 50-летия Октября, д. 7, БГТУ, ауд. 220
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного технического университета.
Автореферат разослан ТУ. ОС . 2005 г. Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212 021 01
доктор технических наук, доцент
А.В. ХАНДОЖКО
Ни
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В условиях активизации деятельности по внедрению международных стандартов ИСО 9000 версии 2000 года особую актуальность приобретает проблема улучшения системы менеджмента качества (СМК) в организациях. При этом важно выявить, собрать и проанализировать соответствующие данные для подтверждения результативности СМК, а также оценить, в какой области следует постоянно ее улучшать. В этой связи разработка методов анализа и принятия научно обоснованных решений по повышению результативности систем менеджмента качества является актуальной задачей.
Цель диссертационной работы - разработка методологического подхода к повышению результативности системы менеджмента качества машиностроительного предприятия на основе анализа и улучшения процессов его структурных подразделений. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- разработать методы анализа процессов структурных подразделений
предприятия на основе:
• структурно-функционального анализа системы менеджмента качества и построения процесс-функциональной модели СМК,
• определения затрат на выполнение процессов структурных подразделений,
• оценки значимости процессов в обеспечении результативности
- разработать методы выбора оптимального варианта улучшения процессов структурных подразделений;
- разработать методы комплексной оценки результативности СМК;
- разработать стандарты предприятия по анализу данных в СМК;
- внедрить результаты исследований на машиностроительном предприятии.
Методическую основу исследований составляют концепция всеобщего управления качеством (TQM), процессный и системный подходы в соответствии со стандартами ИСО 9000 версии 2000 г., методы структурного, статистического, функционально-стоимостного (ФСА) анализов систем, анализа иерархий, комбинаторно-морфологического анализа и синтеза, а также методология структурного анализа и проектирования (SADT). Результаты исследований обрабатывались на ЭВМ.
Научная новизна исследований заключается в разработке методологического подхода к комплексной оценке результативности системы менеджмента качества, анализу и улучшению процессов структурных подразделений машиностроительного предприятия на основе применения функционально-стоимостного анализа.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, заключаются в разработке:
СМК;
методического обеспечения анапи фных
подразделений, включающего, в частности, методы:
• структурно-функционального анализа СМК; позволяет классифицировать ее функции и представлять их с позиций процессного подхода в виде сети взаимосвязанных моделей;
• определения затрат на выполнение процессов структурных подразделений; позволяет распределять и анализировать данные о затратах по процессам;
• оценки значимости процессов структурных подразделений; позволяет выделить те из них, которые оказывают наибольшее влияние на результативность функционирования СМК;
- метода выбора оптимального варианта совершенствования процессов структурных подразделений, содержащего критерии оптимальности и последовательность поиска варианта наиболее эффективного из альтернативных;
- метода комплексной оценки результативности СМК.
Практическая ценность исследования заключается в создании
методологического обеспечения анализа и улучшения процессов структурных подразделений на машиностроительном предприятии, включающего комплекс методик (с соответствующим алгоритмическим и программным обеспечением) для повышения эффективности принимаемых решений в области качества. Разработано автоматизированное рабочее место функционально-стоимостного анализа процессов (АРМ-ФСА), которое использовано как составная часть системы компьютерной поддержки принятия решений. Разработаны и внедрены стандарты предприятия «Анализ данных. Затраты на качество» и «Анализ данных. Качество продукции и процессов». Результаты исследований и АРМ-ФСА используются в Брянском государственном техническом университете при подготовке инженеров по специальности 200503 «Стандартизация и сертификация».
Результаты исследований реализованы на машиностроительном заводе, выпускающем продовольственную технику, Карачевском заводе «Электродеталь» и заводе «Снежеть» (п. Белые Берега, Брянская область). Для них разработан и внедрен комплекс нормативных документов СМК предприятий, соответствующих требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001.
На защиту выносятся:
- методологический подход, позволяющий проводить функционально-стоимостный анализ процессов структурных подразделений в соответствии с требованиями международных стандартов ИСО 9000 версии 2000 года;
- метод структурно-функционального анализа СМК;
- процесс-функциональная модель системы менеджмента качества;
- метод определения затрат на выполнение процессов структурных подразделений;
- метод оценки значимости процессов структурных подразделений в обеспечении результативности функционирования СМК;
- метод выбора оптимального варианта совершенствования процессов;
- комплексный метод оценки результативности функционирования
системы менеджмента качества;
- результаты практического применения разработанного методологического обеспечения анализа и улучшения процессов структурных подразделений;
- проекты стандартов предприятия «Анализ данных. Затраты на качество» и «Анализ данных. Качество продукции и процессов».
Публикации и апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 17 печатных работах. Результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на следующих международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: «Качество инженерного образования» (г. Брянск, 2000г.), «Молодежная научно-техническая конференция технических вузов центральной России» (г. Брянск, 2000г.), «Менеджмент качества подготовки специалистов в техническом вузе» (г. Брянск, 2001г.), «Молодежная научно-техническая конференция вузов приграничных регионов славянских государств» (г. Брянск, 2001г.), «Сертификация и управление качеством продукции» (г. Брянск, 2002г.).
В полном объеме диссертация заслушана и одобрена на заседаниях кафедры «Управление качеством производственных и технических систем» и научно-технической секции «Стандартизация и управление качеством продукции» Брянского государственного технического университета.
По теме диссертации выполнена научно-исследовательская работа «Разработка научно-методического и программного обеспечения функционально-стоимостного анализа системы качества машиностроительного предприятия» (2001 -2002 гг., № госрегистрации 01.2.00108332). По отдельным положениям диссертации выполнены этапы 7 хоздоговорных научно-исследовательских работ (2001 - 2004 гг.).
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы (166 наименований источников) и приложений, содержит 189 страниц печатного текста, 38 рисунков и 22 таблицы. Общий объем работы составляет 306 страниц.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, изложены научная новизна, практическая ценность работы и сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе проводится обзор литературы по анализу состояния проблемы повышения результативности системы менеджмента качества, а также основным методам анализа в системах качества (структурному, экономическому и функционально-стоимостному) на основе работ Б.В. Бойцова, Л.Г. Дубицкого, Ю.В. Крянева, В.Д. Мацуты, Ю.Г. Никулина, М.З. Свиткина и др. (по структурному анализу систем качества), Ю.П.Адлера, И.А.Будищевой, A.B. Гличева, О.П. Глудкина, Дж. Джурана, Е.М. Карлика, Д.С. Львова, В.В. Окрепилова, K.M. Рахлина, В.И. Сиськова, Л.Е. Скрипко, А. Фейгенбаума и др. (по экономическому анализу), М.Г. Карпунина, Б.И.Майданчика, Л.Д. Майлса, Н.К. Моисеевой, Ю.М. Соболева и др. (по
функционально-стоимостному анализу). Подходы к автоматизации работ при анализе в системах качества отражены в работах A.A. Барышникова, В.Г. Версана, В.А. Ивлева, В.И. Сиськова и Т.В. Поповой и др. Критерии оценки результативности и эффективности СМК определены Ю.А. Куликовым, И.М. Кузнецовым, В.А. Седельниковым, А.Е. Хачатуровым, Т. М. Цугелем и др.
Анализ литературных данных позволяет сделать вывод об отсутствии единого подхода к оценке результативности СМК, а также методов и инструментария анализа системы менеджмента качества, удовлетворяющих требованиям международных стандартов ИСО 9000 версии 2000 года. В этой связи сформулированы цель и задачи исследования.
Во второй главе определены объект и предмет исследований, представлены методика исследований и схема достижения цели работы. В качестве объекта исследования выбрана система менеджмента качества машиностроительного предприятия. Предметом данного исследования является оценка и повышение результативности системы менеджмента качества предприятия. Основу проведения теоретических и экспериментальных исследований по анализу и улучшению процессов структурных подразделений составляют методы ФСА систем, анализа иерархий, комбинаторно-морфологического анализа и синтеза, а также методология структурного анализа и проектирования (SADT).
В третьей главе представлены результаты теоретических исследований по разработке методологического подхода к повышению результативности системы менеджмента качества предприятия на основе анализа и улучшения процессов структурных подразделений. Деятельность по повышению результативности СМК осуществляется в соответствии с разработанным алгоритмом (рис.1) с помощью функционально-стоимостного анализа и последующего улучшения процессов с использованием методов: структурно-функционального анализа СМК, определения затрат на выполнение процессов, оценки значимости процессов, выбора оптимального варианта их совершенствования.
Метод структурно-функционального анализа СМК, основной элемент которого классификация функций, является фундаментом для анализа и выбора процессов структурных подразделений, подлежащих дальнейшей оптимизации. На "нулевом" уровне классификации в качестве обобщенной функции определено функционирование СМК в целом. Ниже, на первом уровне, осуществляется первоначальная декомпозиция менеджмента качества на пять групп процессов в соответствии с основными разделами требований ГОСТ Р ИСО 9001-2001. Далее каждая из этих групп декомпозируется на подгруппы, которые в свою очередь также подлежат детализации.
В соответствии с предложенной классификацией функций и на основе использования методологии структурного анализа и проектирования SADT-модель СМК представляется в виде сети иерархически взаимосвязанных диаграмм древовидной структуры. На рис. 2 представлена функциональная модель процессов СМК верхнего уровня. Далее аналогично строится сеть моделей процессов конкретного предприятия.
Рис. 1. Алгоритм повышения результативности СМК на основе анализа и улучшения процессов структурных подразделений предприятия
С1
Рис. 2. Функциональная модель основной группы процессов функционирования СМК
Для выделенных и описанных процессов определяются затраты в соответствии с разработанным автором методом определения затрат на процесс, который применим на любой стадии жизненного цикла продукции и для любого уровня иерархии процессов: от процесса на рабочем месте до функционирования предприятия в целом.
Определение затрат на процесс базируется на действующей бухгалтерской отчетности предприятия и оценочном повременном учете исходных данных в процессах. Для принятия экономически обоснованных решений предлагается классификация затрат на процесс, позволяющая учесть все виды затрат на качество (рис. 3).
Суммарные затраты на р-й процесс, руб., вычисляются по формуле:
ср = 11сР +^вн + прр+змр+отр)+с6р1|Ш,
¡=Ц=1
где СР- суммарные затраты на выполнение работ р-го процессами категорией
работников по ¡-й группе затрат, руб.; С{?вн- затраты, связанные с внутренним
браком продукции р-го процесса (выявленный до передачи продукции
потребителю), руб.; Сдвш-затраты, связанные с внешним браком продукции р-
го процесса (выявленный у потребителя) и другими внешними потерями, руб.; ПРр - затраты, связанные с простоями оборудования, руб.; ЗМР - стоимость
Рис. 3. Классификация затрат на процесс
замененных некачественных комплектующих изделий, руб.; ОТр - стоимость отходов, не предусмотренных технологической документацией, руб.
В диссертационной работе описана методика определения затрат каждой категории, разработаны формы и схема для сбора исходной информации. Данные о затратах на качество позволяют осуществить анализ по различным направлениям как для каждого процесса, так и для предприятия в целом и принять решения по повышению результативности и эффективности СМК.
Расчет оценки значимости процессов структурных подразделений проводится на основе метода анализа иерархий в соответствии с алгоритмом, блок-схема которого представлена на рис. 4.
В диссертационной работе для определения значимости построена иерархия процессов в виде графа с символьными обозначениями Ечк элементов иерархии в узлах (цель анализа, подцели, три вида процессов СМК, в том числе ключевые, первого и второго уровней в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2001, и процессы, действующие в подразделениях предприятия).
После выявления иерархических связей формируются матрицы парных сравнений (рис. 5), позволяющие определить доминирующее влияние одного элемента по отношению к другому.
Рис. 4. Алгоритм оценки значимости процессов, действующих в структурных подразделениях предприятия в обеспечении результативности СМК
Е,3 е23 Ез3 Собственный вектор
Е,' 1 5 1/3 0,333
Е^ 1/5 1 1/7 0,072
Е^ 3 7 1 0,589
А\= Хщах 3,111
ио 0,056
оо 0,096
Рис. 5. Пример заполнения матрицы парных сравнений подцелей в обеспечении результативности СМК:
- выпуск продукции, удовлетворяющей ожиданиям и потребностям потребителя, - адекватная демонстрация способности обеспечить качество продукции, -повышение конкурентоспособности, экономической эффективности предприятия
Ранжирование значимости процессов осуществляется с помощью собственных векторов матриц, получаемых в результате их обработки численными методами математического анализа. В результате иерархического синтеза становится возможным определение степени значимости процессов, действующих в подразделениях в обеспечении результативности СМК.
Выбор процесса, подлежащего улучшению, осуществляется на основе функционально-стоимостного анализа путем сопоставления оценки значимости процессов и затрат на их осуществление с помощью функционально-стоимостной диаграммы, принципиальная схема которой показана на рис 6.
процесс 1 процесс 2 процесс 3 процесс 4 процесс ш
Рис. 6. Функционально-стоимостная диаграмма процессов:
■ - относительная величина значимости процессов, 0- относительная величина затрат на качество процессов
По функционально-стоимостной диаграмме выявляются так называемые «дефектные» процессы (зоны дисбаланса), у которых относительная величина затрат на несоответствие качества в процессах превосходит относительную величину значимости процессов, для них осуществляется выбор наилучшего варианта совершенствования.
Метод выбора оптимального варианта совершенствования процесса структурного подразделения, подлежащего улучшению (оптимизации), * базируется на использовании комбинаторно-морфологического метода синтеза
оптимальных систем. Для выбранного процесса определяется цель, которую планируется достичь в результате улучшения; критерий оптимальности » (целевая функция) для оценки альтернатив совершенствования процесса и
ограничения на их выбор. После этого строится морфологическая таблица, определяются направления, обеспечивающие совершенствование этого процесса, и определяются возможные альтернативы (варианты) мероприятий по направлениям совершенствования, затем каждая альтернатива морфологической таблицы оценивается по выбранному критерию оптимальности (целевой функции).
Морфологическая таблица для выбора оптимального варианта совершенствования процесса структурного подразделения представлена в табл.1.
Таблица 1
Морфологическая таблица вариантов совершенствования процессов
Направления совершенствования оптимизируемого процесса Альтернативы мероприятий по совершенствованию процесса Число способов совершенствования по направлению
Направление 1 Ап (А^ А,3 ... A1Ki К,
Направление 2 А21 А22 (А... А2К2 к2
........ ...
Направление ш ^т^ Ат2 Атз ... АтК_ Кщ
Критерием оптимальности при оценке альтернатив мероприятий усовершенствования процессов принимается целевая функция <3 (А)
О)
где р(а) - степень достижения цели (результат совершенствования ); z(A)-затраты на достижение цели; А = (А1а,А2Ь,...Атп) - совокупность альтернатив мероприятий усовершенствования, представляющая собой выборку по одной альтернативе из каждой строки морфологической таблицы; а = 1,К,;
Ь = 1,К2;.....; п = 1,Кш - индексы альтернатив в каждой строчке
морфологической таблицы; Кь К2,...., Кт - количество альтернатив, соответственно в строчках (1, 2, ...., т) морфологической таблицы.
Задача выбора оптимального варианта совершенствования процесса сформулирована следующим образом: задано исходное множество возможных альтернатив мероприятий по направлениям совершенствования улучшаемого процесса структурного подразделения в виде морфологической таблицы [М]. Необходимо в этом морфологическом множестве [М] найти такую совокупность альтернатив усовершенствующих мероприятий
А = (А1,,А2Ь,...,Ат11), при которой целевая функция (1) принимает максимальное значение
<3(а)= тах,
при условии, что выполняются следующие ограничения, наложенные на составляющие этого критерия и совокупность альтернатив
[Р„]<Р(А)<[Р„]; 0<г(А)<[гв]; А = {1,1,.....1}Т,
где [Рв], [2В] [Рн] - соответственно верхние и нижние границы ограничения;
{1,1.....1}т - единичный вектор, определяющий условие, при котором в
искомое решение А обязательно включается по одной альтернативе из каждой строчки морфологической таблицы [М].
Поиск оптимального решения на морфологической таблице осуществляется методом сканирования по строчкам таблицы, т.е. перебором
всех возможных вариантов комбинации альтернатив (А,,, А2Ь ,."А.тп). Для каждой комбинации вычисляются значение целевой функции и значения ее составляющих, проверяется выполнение ограничений и отбираются после сравнения всех комбинаций допустимые, среди которых выбирается оптимальная, имеющая максимальное значение критерия.
Для того чтобы определить, как сказываются действия по анализу и улучшению процессов структурных подразделений на функционирование системы в целом, автором определены критерии результативности системы менеджмента качества и разработан метод комплексной оценки результативности СМК предприятия, алгоритм проведения которого представлен на рис. 7. При этом проводится оценка удовлетворённости потребителей; удовлетворенности персонала; результатов внутренних аудитов; финансовых показателей; степени внедрения СМК; результативности процессов.
Рис.7. Алгоритм проведения оценки результативности СМК предприятия
По полученному в результате расчета значению (Рсмк) можно судить о результативности СМК предприятия двумя способами. При первом способе для значения комплексного показателя Рсмк устанавливаются граничные значения в интервале от 0 до 1, где 1 - максимально достижимая оценка. При втором способе полученное в результате расчета значение принимается за текущее (Рсмкт) и сравнивается со значением этого показателя за прошлый или другой базовый период, например, до внедрения СМК (РСмкб)- В зависимости от выполнения условий принимается решение о результативности СМК и ее тенденциях относительно улучшения.
В четвертой главе приведены данные по последовательной реализации каждого из предложенных методов на примере машиностроительного предприятия, специализирующегося на разработке и производстве продовольственной техники. Для него построена процесс-функциональная модель СМК, включающая функциональные БАБТ-модели взаимосвязанных процессов, действующих в подразделениях предприятия на различных этапах изготовления продукции.
Исполнителям процессов из всех подразделений предприятия было предложено заполнить необходимые для анализа таблицы и на основании метода расчета затрат на процесс и собранных исходных данных были рассчитаны затраты на процессы, проанализированы и сопоставлены результаты расчета с технико-экономическими показателями работы подразделений. Автором были проанализированы все выделенные процессы подразделений, после чего данные были обобщены в масштабах предприятия. В целом по предприятию потери из-за несоответствия качества составляют 6 % прибыли от выпущенной продукции за анализируемый месяц. Самая большая доля затрат на несоответствие качества в процессах отдела материально-технического обеспечения и литейного цеха.
Для построенной четырехуровневой иерархии процессов завода для каждого уровня сформированы матрицы парных сравнений значимости процессов. Для 54-х построенных матриц проверена логичность суждений экспертов, заполнявших матрицы, для чего вычислены индексы и отношения однородности. В результате иерархического синтеза определен вектор приоритетов, по которому наибольшая значимость в обеспечении результативности СМК принадлежит процессам инженерного центра, отдела материально-технического обеспечения, научно-технического комитета и отдела технического контроля, включающего в себя службу качества.
В результате дальнейшего проведения ФСА (рис.8) выявлено, что процессом, имеющим наибольшее несоответствие оценки значимости в обеспечении результативности СМК и затрат на него, является процесс материально-технического обеспечения, для него и осуществлялись дальнейшие действия по улучшению путем определения оптимального варианта совершенствования.
Для этого процесса в качестве цели улучшения было выбрано снижение уровня дефектности (несоответствий) в нем. По построенной причинно-следственной диаграмме (диаграмма Исикавы) основные факторы, влияющие на дефектность процесса, были выбраны в качестве направлений для совершенствования процесса материально-технического обеспечения. На основе программы снижения уровня дефектности определены для него альтернативы улучшающих мероприятий, построена морфологическая таблица и сформулирована задача оптимизации, позволившие выбрать наилучший вариант комбинации из пяти альтернатив для совершенствования процесса. Для оптимального варианта определена величина необходимых инвестиций и достигаемых улучшений в результате внедрения.
Рис. 8. Функционально-стоимостная диаграмма процессов подразделений предприятия, выпускающего продовольственную технику:
ОМТО - отдел материально-технического обеспечения, ОУПр - отдел управления производством, УБУ - управление бухгалтерского учета, ЭМЦ - энерго-механический центр, ИЦ - инженерный центр, НТК - научно-технический комитет, ОУП - отдел управления персоналом, ОИТ - отдел информационных технологий, цех № 1 - ремонтный, цех №2-механо-сборочный, цех № 3 - кузовной, цех № 4 - инструментально-штамповый, цех № 5 -литейный, цех № 7 - сборочно-испытательный, ОЭиМ - отдел экономики и маркетинга, ОТК - отдел технического контроля, ЦЗЛ - центральная заводская лаборатория.
относительная значимость процесса подразделения, ШШ- относительные затраты на несоответствие качества в процессе подразделения, А - критерий удельных затрат (затраты/значимость)
По алгоритмам, разработанным автором, и при его непосредственном участии предложено автоматизированное рабочее место для проведения функционально-стоимостного анализа и улучшения процессов структурных подразделений. Программный комплекс АРМ-ФСА состоит из нескольких взаимосвязанных модулей:
структурно-функционального анализа; предназначен для I автоматизации проектирования процесс-функциональных моделей
процессов;
- определения затрат на выполнение процессов; используется для « классификации затрат на качество, их расчета по процессу и в целом
по предприятию, а также для оформления отчета;
- оценки значимости процессов; реализует задание критериев для экспертной оценки, построение матриц парных сравнений и вычисление их собственных векторов, расчет показателей однородности суждений и итогового вектора приоритетов, отображение графика соотношений значимости процессов и затрат;
- выбора оптимального варианта совершенствования процессов структурных подразделений; предоставляет возможность построения морфологических таблиц, оценки результатов и затрат по
альтернативным мероприятиям совершенствования процессов, поиска оптимальных вариантов для улучшения.
Каждый из модулей является отдельным программным решением и работает независимо от других с помощью базы данных. АРМ-ФСА является составной частью системы компьютерной поддержки принятия решений при управлении качеством на машиностроительном предприятии, доступной и удобной для основных ее пользователей (менеджеров и аудиторов по качеству). Программное обеспечение проверено при проведении расчетов и анализа на исследуемом предприятии.
В соответствии с методом комплексной оценки результативности определен комплексный показатель результативности СМК завода, выпускающего продовольственную технику.
В пятой главе представлены результаты исследования, внедренные на предприятиях Брянской области и в учебном процессе Брянского государственного технического университета.
По предложенной автором методике проведены расчеты полученного годового экономического эффекта от внедрения на машиностроительном предприятии, выпускающем продовольственную технику, методического обеспечения повышения результативности СМК, он составляет 716,8 тыс. руб./год.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. На основе проведенных исследований разработан методологический подход к повышению результативности системы менеджмента качества машиностроительного предприятия на основе анализа и улучшения процессов структурных подразделений в соответствии с требованиями международных стандартов ИСО 9000:2000.
2. Предложена процесс-функциональная модель системы менеджмента качества, позволяющая осуществить идентификацию ее взаимодействующих процессов и их управление и являющаяся исходной базой для проведения анализа процессов структурных подразделений.
3. Разработано методологическое обеспечение проведения функционально-стоимостного анализа процессов структурных подразделений, включающее комплекс методов (структурно-функционального анализа СМК; определения затрат на выполнение процессов; оценки значимости процессов структурных подразделений), позволяющих:
- классифицировать функции СМК и представлять их в виде сети взаимосвязанных моделей с позиций процессного подхода;
- распределять данные о затратах по процессам структурных подразделений и на основе анализа управлять ими;
- выделять процессы, которые оказывают наибольшее влияние на результативность функционирования СМК;
- по результатам сопоставления значимости процессов
структурных подразделений в обеспечении результативности СМК с затратами в них выбрать процессы, нуждающиеся в улучшении.
4. Разработан метод выбора оптимального варианта совершенствования процессов структурных подразделений, содержащий критерии оптимальности и последовательность поиска наиболее эффективного из возможных альтернативных вариантов решения, что позволяет снизить непроизводительные потери и осуществлять целенаправленные инвестиции.
5. Предложен комплексный метод оценки результативности функционирования системы менеджмента качества машиностроительного предприятия, позволяющий оценивать различные виды его деятельности по улучшению и анализировать их.
6. Разработано автоматизированное рабочее место для проведения функционально-стоимостного анализа и улучшения процессов (с соответствующим алгоритмическим и программным обеспечением, что позволяет сократить трудоемкость работ и повысить точность оценки данных, необходимых для анализа.
7. Результаты выполненных исследований внедрены при разработке и проведении анализа СМК на машиностроительном предприятии, выпускающем продовольственную технику, что позволило повысить качество продукции и получить значительный экономический эффект.
Отдельные результаты внедрены на нескольких предприятиях Брянской области и в учебном процессе Брянского государственного технического университета.
8. Разработаны и внедрены стандарты предприятий «Анализ данных. Затраты на качество» и «Анализ данных. Качество продукции и процессов», которые обеспечили на трех предприятиях сертификацию системы менеджмента качества на соответствие ГОСТ Р ИСО 9001 -2001.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Ефимова Г.В. Управление качеством процессов машиностроительного предприятия на основе анализа затрат на качество // Сборка в машиностроении, приборостроении. - 2003. - №11. - С. 12-19.
2. Горленко O.A., Мирошников В.В., Ефимова Г.В. Процесс-функциональная модель системы менеджмента качества // Справочник. Инженерный журнал. - 2001. - №7. - С. 37-40.
3. Горленко O.A., Ефимова Г.В. Методология функционально-стоимостного анализа систем качества // Качество инженерного образования: Тез. докл. междунар. науч.-метод. конф., 6-7 апр. 2000 г., г. Брянск/ Под ред. В.И. Попкова. - Брянск, 2000. - С. 32 - 33.
4. Ефимова Г.В. Методика структурно-функционального анализа систем качества на предприятии // Молодеж. науч.-техн. конф. техн. вузов
центральной России, 25 - 26 мая 2000 г., г. Брянск: Тез. докл. / Под ред. O.A. Горленко. - Брянск, 2000. - С. 146 - 147.
5. Горленко O.A., Мирошников В.В., Ефимова Г.В. Функциональная модель системы менеджмента качества // Менеджмент качества подготовки специалистов в техническом вузе: Материалы Всероссийск. науч.-метод, семинара, 17-18 апр. 2001 г., г. Брянск / Под ред. В.И. Попкова. - Брянск, 2001.-С. 27-30.
6. Ефимова Г.В. Моделирование и оптимизация процессов обеспечения качества продукции на машиностроительном предприятии // XXVI ГАГАРИНСКИЕ ЧТЕНИЯ: Тез. докл. междунар. молодеж. науч. конф., 11-15 апр. 2000 г., г. Москва. - М., 2000. - Т. 1. - С. 182-183.
7. Ефимова Г.В. Определение затрат на качество при процессном подходе в менеджменте качества // Молодеж. науч.-техн. конф. вузов приграничных регионов славянских государств, 23-24 окт. 2001 г., г. Брянск: Тез. докл. / Под. ред. O.A. Горленко. - Брянск, 2001. - С. 153-154.
8. Горленко O.A., Мирошников В.В., Ефимова Г.В. Функционально-стоимостный анализ бизнес-процесса в системе менеджмента качества // Стандартизация, сертификация, управление качеством продукции: теория и практика: Материалы междун. науч.-практ. конф., 25-27 сент. 2001 г., Крым, Партенит. - Киев, 2001. - С. 15-17.
9. Горленко O.A., Мирошников В.В., Ефимова Г.В. Автоматизированное рабочее место для функционально-стоимостного анализа систем качества // «Качество»: Материалы науч.-техн. конф. / Под ред. д.э.н., проф. Ю.В. Шленова. - М, 2001. - С. 22 - 23.
10. Ефимова Г.В. Расчет затрат на процесс в системе качества // Сертификация и управление качеством продукции. Вторая междунар. науч.-техн. конф., 21-23 мая 2002 г., г. Брянск / Под ред. O.A. Горленко, Ю.П. Симоненкова. - Брянск, 2002. - С. 193 - 195.
11. Ефимова Г.В. Анализ эффективности бизнес-процесса на машиностроительном предприятии// Тез. докл. 56-й науч. конф. проф.-преп. сост. / Под ред. O.A. Горленко, И.В. Говорова. - Брянск, 2002. - С. 225 - 226.
12. Горленко O.A., Ефимова Г.В., Мирошников В.В. Структурно-функциональная оптимизация системы качества с помощью АРМ-ФСА // «Качество и ИПИ-технологии»: Материалы науч. конф. / Под ред. д.т.н., проф. В.Н. Азарова. - М„ 2002. - С. 24 - 26.
13. Ефимова Г.В. Оценка значимости функций-процессов системы менеджмента качества // Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура: Материалы междунар. науч.-практ. конф., 21-23 мая 2003 г. - Омск, 2003. - Кн. 3. - С. 175 - 177.
14. Ефимова Г.В. Выбор оптимального варианта реализации функций-процессов системы менеджмента качества // Управление качеством
образования, продукции и окружающей среды' Материалы межрегион науч.-практ. конф., 3-4 июля 2003 г. / Под ред. д.т.н., проф. А.Г. Овчаренко. - Бийск, 2003.-С. 40-45.
15. Ефимова Г.В Определение эффективности процессов системы менеджмента качества на основе применения функционально-стоимостного анализа // Качество и ИПИ (СЛЬ8)-технологии: Материалы Первой междунар. науч. конф. / Под ред д.т.н., проф. А.Н. Тихонова. - М., 2004. - С. 28-30.
16. Ефимова Г.В. Методика комплексной оценки эффективности системы менеджмента качества // Управление качеством образования, продукции и окружающей среды: Материалы Второй межрегион, науч.-практ. конф., 6-7 июля 2004 г. / Под ред. д.т.н., проф. А.Г. Овчаренко. - Бийск, 2004-
I С. 59-62.
17. Ефимова Г.В Оценка удовлетворенности и вовлеченности персонала в процессы улучшения качества //Менеджмент качества продукции и услуг: Материалы междунар. науч.-техн. конф., 26-28 окт. 2004 г., г. Брянск / Под ред. O.A. Горленко, Ю.П. Симоненкова. - Брянск, 2004. - С. 90 - 92.
Подписано в печать 28.06.05. Формат 60x84 1/16. Печать оперативная. Бумага офсетная. Печ. л 1. Уч.-изд. л. 1 Тираж 100 экз. Заказ № 82.
Отпечатано в типографии ООО «Рекламное агентство «Точка», 241020, г. Брянск, ул. им. Дзержинского, 51, тел./факс 63-55-37.
ям 4 4 2 1
РНБ Русский фонд
2006-4 8946