автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Повышение ресурсов углеводородного сырья вовлечением в переработку нефтесодержащих отходов

кандидата технических наук
Елашева, Ольга Михайловна
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Повышение ресурсов углеводородного сырья вовлечением в переработку нефтесодержащих отходов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Елашева, Ольга Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 (обзор литературы)

ТЕНДЕНЦИИ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ УГЛЕВОДОРОДНОГО (НЕФТЯНОГО) СЫРЬЯ.

1.1. Нефтяные месторождения с высоковязкими нефтями как источник углеводородного сырья.

1.1.1. Проблемы разработки месторождений с ВВН и первичной подготовки Русской нефти.

1.2. Классификация и особенности основных методов утилизации и переработки нефтешламов.

1.3. Образование, необходимость удаления и утилизация асфаль-тосмолопарафиновых отложений (АСПО).

1.3.1. Способы удаления АСПО.

1.4. Научные и технические задачи диссертационной работы

Глава 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Методы исследований.

Глава 3 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПЕРВИЧНОЙ ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОВЯЗКОЙ НЕФТИ РУССКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

3.1. Исследования реологических свойств Русской нефти.

3.2. Разработка способа обезвоживания нефти.

3.2.1. Исследования по подбору деэмульгатора.

3.2.2. Разработка принципиальной технологической схемы подготовки Русской нефти.

Глава

4.2.1.

4.2.2.

4.2.3.

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ УТИЛИЗАЦИИ НЕФТЕШЛАМОВ И АСПО

Разработка способа разделения дренажных эмульсий и жидких нефтяных шламов с целью их утилизации.

Исследование состава и разработка технологии первичной очистки АСПО с целью получения альтернативного углеводородного сырья.

Разделение АСПО на органическую и неорганическую части

Выделение органической части АСПО из фильтрата.

Исследование физико-химических свойств органической и неорганической частей АСПО.

Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Елашева, Ольга Михайловна

Актуальность темы. В начале XXI века в условиях резкого сокращения добычи и переработки нефти при ухудшении и нестабильности качественного состояния сырьевой базы и необходимости наращивания производства моторных топлив, масел и смазок, отвечающих мировым стандартам и востребованных рынком, особенно остро стоит проблема сбережения, рационального использования и расширения ресурсов углеводородного сырья [1, 2].

Частные аспекты решения указанной проблемы неоднозначны и охватывают как нефтедобычу, так и нефтепереработку.

В связи со значительной (50-80 %) выработкой многих крупнейших высокопродуктивных месторождений России, основные резервы в добыче нефти сосредоточены на месторождениях с трудно извлекаемыми запасами, ресурсы которых составляют более 7,2 млрд. т. высоковязких нефтей (ВВН) [3]. Однако переработка таких нефтей в значительной степени затруднена из-за отсутствия универсальной технологии их транспортировки и подготовки до товарной кондиции. Разработка такой технологии с подбором реагента-разбавителя для понижения вязкости нефти и ее деэмульгирования может значительно увеличить объемы переработки уникального углеводородного сырья.

Весьма значимой в нефтедобыче является проблема образования нефтяных отходов, что связано с отсутствием отработанных, экологически приемлемых и экономически выгодных технологических комплексов по безотходной переработке любого типа нефтешламов. Значительную часть таких отходов со- -ставляют дренажные эмульсии после обезвоживания и обессоливания нефти, а также асфальтосмолистые парафиновые отложения (АСПО), представляющие собой сложную коллоидную систему, характеризующуюся высоким содержанием асфальтенов, смолистых соединений, твердых углеводородов и неорганических веществ [4]. АСПО образуются в призабойной зоне пласта, нефтепромысловых трубах, магистральных нефтепроводах и резервуарах, что приводит к снижению дебита нефтяных скважин, повышению давления в системе транспорта, порывам и разливам нефти. Тепловые и механические способы борьбы с

АСПО недостаточно эффективны. Ежегодные накопления их составляют около 200 тыс.т и до настоящего времени не находят применения. АСПО подвергают захоронению в отвалах, ямах, амбарах, накопителях и частично сжигают, что становится причиной загрязнения окружающей среды, нарушает экологическое равновесие в природе. Необходимость принятия радикальных мер против отложений АСПО в оборудовании и целесообразность возвращения их в сырьевой поток и вовлечения в переработку с целью увеличения резервов органического сырья очевидна, однако до сих пор не разработана технология как их утилизации, так и эффективного предотвращения их образования [5].

Разработка комплекса ресурсосберегающих технологий и методов, включающих подбор реагента-разбавителя для снижения вязкости и деэмульга-тора для разработки технологических условий первичной подготовки высоковязкой нефти (ВВН), вовлечение нефтешламов в переработку, создание технологии выделения органической части АСПО и рассмотрение вариантов ее применения, подбор растворителей и ингибиторов для сокращения отложений АСПО - являются актуальными.

Цель и основные задачи исследования. Цель работы - создание комплекса ресурсосберегающих технологий и методов, освоение способов переработки новых источников углеводородного сырья, как ВВН, так и отходов нефтедобычи, разработка рекомендаций по использованию органической части АСПО, разработка способов сокращения отложений АСПО и, как результат, увеличение дебита скважин.

Многоплановость основной цели работы обусловила проведение разносторонних комплексных исследований, испытаний и разработок с целью решения следующих частных задач:

1. Разработка термохимического способа подготовки ВВН на примере нефти Русского месторождения в соответствии с ее химической природой и физико-химическими характеристиками, с подбором разбавителя и деэмульгатора.

2. Сбор данных о ресурсах накопления АСПО по нефтедобывающим регионам России, исследование физико-химических свойств и компонентного состава АСПО, разработка концепции рентабельного использования АСПО как альтернативного углеводородного сырья.

3. Исследование возможности очистки нефтепромыслового оборудования с помощью специально подобранного растворителя и ингибирования отложений АСПО за счет нетрадиционно используемых первичных треталкиламинов.

Научная новизна. С целью обоснования разработки процесса подготовки ВВН впервые проведено исследование нефти Русского месторождения как коллоидной системы с определением структурно-механических свойств через изменение динамической вязкости при различных температурах и напряжениях на сдвиг; определены свойства эмульсий вода-нефть и вода-нефть-дизельная фракция. Это позволило обосновать новый способ подготовки ВВН к переработке.

Установлено, что создание благоприятной среды для растворения и разрушения сольватного слоя вокруг асфальтеновых мицелл с помощью разбавления дизельной фракцией способствует улучшению реологических свойств коллоидной системы и значительному понижению динамической вязкости эмульсии нефти Русского месторождения (скорость сдвига 27 с"1, температура 20 °С).

Впервые проведены комплексные исследования физико-химических свойств и компонентного состава образцов АСПО Самарской области и ряда других нефтедобывающих регионов России. Установлена возможность вовлечения нефтешламов в товарную нефть и использования органической части АСПО в качестве компонента канатной смазки вместо дефицитного церезина-80, а также компонента битумов.

С использованием специально разработанной лабораторной установки по оригинальной методике исследована эффективность действия отдельных видов продуктов, реагентов и отходов производств на растворение АСПО. На основе кетоновых отходов производства ОАО "Пластик" г. Сызрань создан новый высокоэффективный удалитель АСПО - "Юксон".

Впервые установлена и доказана возможность нетрадиционного использования первичного треталкиламина Примен 81-R (антиокислительная присадка фирмы "Ром и Хаас" США) в качестве ингибитора и диспергатора отложений АСПО.

Практическая значимость работы. Предложена технологическая схема подготовки нефти Русского месторождения с использованием в качестве разбавителя дизельной фракции указанной нефти и выбранного деэмульгатора ДИН-4. Рекомендованные условия подготовки нефти приняты для внедрения на Русском месторождении Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области (ОАО "Тюменская нефтяная Компания").

Проведены исследования физико-химических свойств жидких нефтешла-мов и АСПО, показана принципиальная возможность эффективного разделения их на фазовые составляющие: органическую, водную и мех. примеси.

Разработана принципиальная технологическая схема первичной очистки АСПО от воды и органических примесей непосредственно в местах их накопления в районах нефтепромыслов, показана возможность получения альтернативного углеводородного сырья и отказа от экологически опасных способов утилизации АСПО.

На основе исследований по выбору эффективного растворителя АСПО разработана программа проведения промысловых испытаний на объектах НГДУ "Жигулевскнефть" ОАО "Самаранефтегаз" в нефтепромысловом оборудовании и призабойной зоне пласта реагента-удалителя отложений "Юксон" и ингибитора Примен 81-R.

Получены следующие положительные результаты:

- прирост дебита скважины в среднем на 30 % в сутки,

- сокращение нагрузки на электродвигатель на ~12 %,

- увеличение периода между тепловыми обработками с 1 до 3 месяцев."

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи и тезисы 8 научных сообщений, получены 2 патента РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, библиографии (108 наименований) и 7 приложений. Работа изложена на 115 страницах и содержит 29 таблиц и 15 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Повышение ресурсов углеводородного сырья вовлечением в переработку нефтесодержащих отходов"

ВЫВОДЫ

1. Разработан научно обоснованный комплекс ресурсосберегающих технологий, а также методов, обеспечивающих оптимизацию условий переработки нефти и получение дополнительных ресурсов углеводородного сырья за счет вовлечения в переработку ВВН и органической части нефтешламов и~ АСПО с одновременным решением экологических проблем их накопления и хранения.

2. В результате исследования высоковязкой нефти Русского месторождения как коллоидной системы разработана технология ее транспортировки и подготовки к переработке. Предложено в качестве разбавителя для снижения вязкости и улучшения деэмульсации применение дизельной фракции.

3. Исследован ряд растворителей и диспергаторов парафиноотложений АСПО из числа веществ, относящихся к п- и су-донорам. Установлено, что наибольшей эффективностью обладают соединения, относящиеся к п-донорам - трет-алкиламин (Примен 81-R) и промышленная смесь кетонов и высших жирных кислот ("Юксон", Россия), новизна состава последнего подтверждена патентом РФ. Эффективность применения указанных диспергаторов парафиноотложения доказана крупномасштабными промысловыми испытаниями, экономический эффект при обработке одной скважины составляет 200000 руб. в год [Прил. 7].

4. Установлена возможность вовлечения жидкой части нефтешламов в товарную нефть. Разработана технология первичной очистки АСПО на передвижной мобильной установке непосредственно в местах их складирования.

5. Проведены исследования, показавшие возможность эффективного использования органической части АСПО по следующим вариантам: переработка на НПЗ (получен акт о возможности вовлечения как сырья для НПЗ); как компонент канатной смазки (патент РФ); в производстве битумов (изоляционный и строительный).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате разработанного комплекса ресурсосберегающих технологий оказывается возможным вовлечение в переработку значительных количеств ВВН и решение ряда важных экологических задач.

Экономический эффект от реализации в полном объеме предложенных технологий в Самарском регионе ориентировочно эквивалентен дополнительному вовлечению в переработку 3,0 % нефтяного сырья (таблица).