автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение ресурса бесштифтовых форсунок путем стабилизации температуры топлива в головке насоса и улучшения технического обслуживания

кандидата технических наук
Чугунов, Виктор Алексеевич
город
Саратов
год
1995
специальность ВАК РФ
05.20.03
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение ресурса бесштифтовых форсунок путем стабилизации температуры топлива в головке насоса и улучшения технического обслуживания»

Автореферат диссертации по теме "Повышение ресурса бесштифтовых форсунок путем стабилизации температуры топлива в головке насоса и улучшения технического обслуживания"

САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОИНЖЕНЕРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

РГ6 пл

УН , На правах рукописи

" 1995

ЧУГУНОВ Виктор Алексеевич

ПОВЫШЕНИЕ РЕСУРСА БЕСШТИФТОВЫХ ФОРСУНОК ПУТЕМ СТАБИЛИЗАЦИИ ТЕМПЕРАТУРЫ ТОПЛИВА В ГОЛОВКЕ НАСОСА И УЛУЧШЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

Специальность 05.20.03 "Эксплуаггшщя^восстановление и ремонт сельскохозяйственной техники"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Саратов 1995

САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОИНЖЕНЕРНЫЙ

ПОВЫШЕНИЕ РЕСУРСА БЕСИТ®ТОВЫХ ФОРСУНОК ПУТЕМ СТАБИЛИЗАЦИИ ТЕМПЕРАТУЩ ТОПЛИВА В ГОЛОВКЕ НАСОСА И УЛУЧШЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

восстановление и ремонт сельскохозяйственной техники"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЧУ17Н0В Виктор Алексеевич

Специальность 05.20.03 "Эксплуатация

Саратов 1995

Работа 'выполнена в Пензенском сельскохозяйственном ияститу-

/е на кафедре "Рег-онт машин".

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

ШЛСОВ П.Л. ■

0])ицкальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

оЛГОРОДСШ Б.П.

- кандидат технических наук, доцент ЧЕСЛКОП С.П.

■Ведущее предприятие - Пензенское областное управление сельского хозяйства к продовольствия.

Защита диссертации состоится "п _1995 гс

в 12 часов на заседании диссертационного сопет^ Д.120.04.01 при ратовском Государственном Агроинженерном Университете по адресу: 410740, г-.Саратов, ул.Советская, 60, ауд.325.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГАУ. • Автореферат разослан " есж&^ъл 1995 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Д.120.04.01, доктор технических наук, профессор

¿fc^Jlj жгоаыг} ïi.n.

ОНДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Топливная аппаратура является одной из ос-0 овных систем тракторных и комбайновых дизелей, которая в значи-ельной степени предопределяет их мощностные и экономические пока-атели. В сельскохозяйственном производстве при эксплуатации дизе-ей до 50$ отказов приходится на топливную аппаратуру, причиной оторых является ¡кедвотздгочнзя надежность форсунок в частности.

Одним йз факторов, зсоторый определяет надежность топливной ап-аратуры., является теипература топлива, которая оказывает существеи-ое 'влияние на регулировочные параметры топливных насосов и форсу-ок. Температура топлива, поступающего к форсункам, находится в ол-еделекной зависимости от температуры топлива в головке насоса, на оторую оказывает влияние степень загрузки двигателя и температуры оздуха, которая в течение года изменяется в широких пределах. , Ресурс бёслтифтовьгх форсунок в значительной степени зависит от остояния прецизионных деталей распылителей. Увеличение и уменьше-:ие тегтератур'^ подводимого топлива вызывает наступление преждевре-¡енных отказов.

Надежность форсунок не в последнюю очередь-зависит от качества технического обслуживания и ремонта. Существующие приборы для про-¡ерки и регулировки форсунок не в полной мерз отвечает современным Требованиям к точности и качеству.

Поэтому повышение ресурса бесштифтовых форсунок за счет стаби-шзации температуры топлива и совершенствования технического обслуживания является актуальной задачей»

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Повысить ресурс распылителей бесатифтовых форсу-гок путем стабилизации температуры топлива в головке насоса и совершенствования технического обслуживания.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Топлйволодаадая аппаратура дизеля СЗД-62 : форсунками ФД-22 и распылителями РД 4x0,34.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В результате теоретических исследований получено более полное представление о механизме изнашивания сопряжения игла-корпус распылителей форсунок абразивными частицами, находящимися в зазоре под давлением при различной температуре топлива.

Обоснована возможность попадания абразивных частиц в зазор между иглой и корпусом распылителя при различной температуре топлива и рассчитана величина: этого зазора в зависимости от температуры топлива.

Полученные аналитические зависимости показывают, что препизион-

пая поверхность иглы изнашивается больше, чем поверхность корпуса распылителя, а с повышением температуры топлива в форсунке интенсивность изнашивания увеличивается.

Разработана методика ускоренных иэносных испытаний, которая позволяет в условиях, максимально приближенных к условиям эксплуатации, проводить сравнительные наносные испытания распылителей форсунок ФД-22 при различной температуре топлива.

Предложен способ и устройство для стабилизации температуры топлива в головке насоса.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ» Разработана конструкция прибора для проверки и регулировки форсунок, применение которого в ремонтном производстве позволяет увеличить производительность труда в 1,6 раза по сравнению с серийно выпускаемом прибором КИ-3333. Комплектование форсунок в группы по пропускной способности на разработанном приборе приводит в условиях эксплуатации к снижению неравномерности подачи по цилиндрам и как следствие к уменьшению удельного расхода топлива.

За счет незначительного конструктивного изменения в системе топливоподачи обеспечивается стабилизация температуры топлива в головке насоса, что повышает ресурс распылителей бесштифтовых форсунок.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Результаты теоретического и экспериментального исследовани! влияния температуры топлива на изменение зазора в распылителе и ув< личении интенсивности изнашивания с повышением температуры.

2. Теоретическое и экспериментальное исследование взаимодействия абразивной частицы с поверхностью иглы и корпуса распылителя в зазоре под давлением топлива.

3. Результаты исследований по влиянию температуры топлива на эксплуатационные параметры бесштифтовых форсунок.

4. Прибор для проверки и регулировки форсунок дизелей.

АПРОБАЦИЯ. Основные положения диссертационной работы доложены

обсуждены и одобрены: на научной конференции профессорско-преподав тельского состава и аспирантов Куйбышевского СХИ, 1985 г.; на науч ио-методической конференции профессорско-преподавательского состав научных сотрудников и аспирантов Ульяновского СХИ, 1987 г.; на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Пензенского СХИ, 1985-94 г.г.; на научных конференциях Саратовского

^статута иехакизации сельского хозяйства, 1988-92 г „г.

ВНЕДРЕНИЕ И ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

о

Прибор для проверки и регулировки форсунок дизелей внедрен в [ехе по ремонту топливной аппаратура Пензенского ремонтного предприятия № I. Результаты исследований использованы в ряде хозяйств [ензенской области при эксплуатации тракторов T-I5QK.

ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертационной работы олубли-:ованы в 7 статьях.

СТРУКТУРА И ОВЬЕМ ДИССЕРТАЦИЙ. Работа состоит из введения, пя-•и разделов, общих выводов, списка использованной литературы и при-гоженнй. Общий объем - Z11 страниц, в том числе 139 страниц маяино-1исного текста, 10 таблиц, 50 иллюстраций, 7 приложений.. Список ис-гальзованной литературы включает 130 наименований, из них 4 на [ностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ч

Во введении дано обоснование актуальности темы, необходимость se разработки и изложены основные положения диссертации, которые шносятся на защиту.

В ПЕРВОМ РАЗДЕЛЕ "Состояние вопроса, цель я задачи исследования" Приведены результаты анализа литературных источников. Показано, что «ямболее слабым узлом топливной аппаратуры является форсунка, у которой быстрее других узлов нарушаются регулировки и рабочие показа-гели. Проведен анализ влияния температуры топлива на работу трактор-(ого дизеля ■ различных эксплуатационных условиях. Показано влияние семпературы окружающей среды на изменение характеристик дизельного топлива и регулировочные параметры топливного насоса и форсунок. Остановлено, что отсутствуют аналитические зависимости, учитывающие влияние различной температуры топлива иа процесс изнашивания распы-мтелей форсунок.

Используемые ш настоящее время в ремонтном производстве приборы для оценки качества распылителей не позволяют комплектовать их ю пропускной способности.

На основании обзора и анализа литературных источников и, учитывая актуальность вопроса повышения ресурса распылителей бесштифто-!нх форсунок, определены следующие задачи:

I. Вывести аналитические зависимости изнашивания распылителей форсунок абразивными частицами, находившимися в зазоре под давленк-

ем при различной температуре топлива.

2. Экспериментально определить температуру топлива в основных точках топливной системы трактора и исследовать ее влияние на износ распылителей и эксплуатационные параметры бесштифтовых форсунок Разработать прибор для проверки и регулировки форсунок дизелеГ при техническом обслуживании и рекомендации по комплектованию форсунок распылителями в условиях ремонтного предприятия.

4. Разработать способ и устройство для стабилизации температуры топлива в головке насоса.

ВО ВТОРОМ РАЗДЕЛЕ " Теоретическое обоснование изнашивания распылителей форсунок абразивными частицами, находящимися в зазоре под давлением при различной температуре топлива" приводится теоретическое обоснование влияния температуры топлива на изменение зазора в распылителе.

Процесс проникновения абразивных частиц в зазор, заполненный ■топливом под давлением, рассматривается как состоящий из двух последовательных фаз:

1 - поступление абразивных частиц, больших или равных радиальному

зазору, и их участие в процессе изнашиваний;

2 - разрушение поверхности трения, производимого единичной части-

цей, отнесенной к ее массе. По аначогии с исследованиями В.М.Зимнякова для плунжерных пар, вероятность Р поступления частиц размером X в зазор между иглой и корпусом распылителя подчиняется нормальному закону.

-(х-а)г

р = е ' (I)

где О. - средний радиальный зазор в распылителе; (

6 - основание натурального логарифма;

^ .- среднеквадратическое отклонение, характеризующее вероятный процесс поступления абразивных частиц в зазор.

Радиальный зазор в распылителе с учетом температуры топлива

а^Ьр=5т +60 +Ьп.р *5РР +5з *Ь§.т *5т.р +5т.т, (2)

технологический зазор;

увеличение зазора в результате овальности иглы и корпуса;

увеличение зазора из^за продольных рисок;

где 5т

6о -

5п.р ~

- увеличение зазора из-за рисок, расположенных под углом к оси распылителя;

§3 - изменение зазора в результате упругой деформации иглы

при затяжке пружины форсу шеи; 5д.т - изменение зазора в результате деформации иглы и корпуса вызываемых давлением топлива; 5тр - изменение зазора в результате нагрева распылителя

■ цилиндровыми газами; "5т.т - изменение зазора от температуры топлива в распылителе.

5т.т~и.н-аи} (3)

где U-к ; Un - перемещение внутренней поверхности корпуса и наружной поверхности иглы распылителя соответственно.

UK - 6zK ■ ZK ; (4)

где Z>ZK '» 6zh -^относительное радиальное перемещение. Согласно закона Гука

= '¡rLdz-/H(óz+69)]/ (5)'

где Е - модуль упругости первого рода;

d& > Ói j Ó& - радиальные, вертикальные и тангенциальные напрядания соответственно;

- коэффициент Пуассона.

¿ 5J-T , г/, Z¡~ zf -,.

UZ~ 3(-f'ytiJ(Z2-Z^Ló~ г2 «V* Zi-Z?b

d ^Ш._г,9 iMzlíll- ■ (6)

05 W-mZi-lip1- zi-Z¡ J ' з з

г*де oL - коэффициент линейного расширения;

Z Zi } Zz - значения соответственно текущего радиуса • внутренней и наружной поверхности цилиндра.

Принимаем линейный закон изменения температуры по толщине стенки корпуса и иглы

4- Т г*'г

где Т*Ъ1~Ьг ', Ьн и. ¿г - температура *а внутренней наружной поверхности цилиндра.

Принимаем

Т= Ьк-Ън-Ът % (

где Ьк - температура внутренней поверхности корпуса; £н - температура наружной поверхности иглы; Ьт - температура топлива.

Решения уравнений ( 3...8 ) показывают, что увеличение ради иого зазора в распылителе при температуре топлива 346 К (75°С) составляет 0,65 мкы.

Тогда ыожяо записать

а=к+5ш, <

где К - постоянная зазор в распылителе;

$(£)- изменение зазора в зависимости от температуря.

Тогда -сх-(«+5(б))]г

р = е ¿6* ~

(I

(1

а износ

Хтажис -СХ-(К*Ытг

Ло*1 рн

где ф(х) - функция распределения размеров частиц в полздиеперс» абразиве.

Так ках с течением времени удельный износ, вызываемый едим ной частицей и отнесенной к ее массе в зависимости от температу1 изменяться почти ие будет, то его из под знака интеграла исклгч Сначала найдем вероятность поступления абразивных част» зазор без учета изменения температуры и с учетом температура

■о 9

в"/

я,г«г. -(Х-а)2.

Хтах. Ьк -[Х-К-ЬШ]2-

Р2=/ / в ™

(12)

о

При решении этих уравнений со значениями Х0 - I мкм, Хтах= 3 мкм, Ьн » 29®, ¿к = 348 К получим Рл - 0,0®,

р2 0,п.

Интенсивность изнашивания распылителей с повышением температуры до 348 К (75°С) увеличивается в 1,23 раза.

Рассмотрим движение абразивной частицы в зазоре между неподвижной (корпус) и подвижной (игла) поверхностями трения (рисЛ), когда жидкость в зазоре находится под давлением. Абразивная частица имеет форму эллипсоида вращения. В процессе изнашивания будет принимать частица, если хотя бы одна ось эллипсоида превышает величину зазора 0р . При движении абразивной частицы в зазор, на нее действует момент, возникающий от действия сил р1 и Рг. . Этв силы направлены в разные стороны. Сила /•/ - результат движения слоев жидкости, образующегося от разности давлений на входе и выходе. Сила Рг - результат движения слоев жидкости, увлекаемых движущейся поверхностью трения, т.е. иглой. Момент действия ртих сил на плечо заставляет поворачиваться частицу в направлении движущейся поверхности на угол по отношению к оси распылите-

ля. По мере вращения частицы момент увеличивается, так как плечо становится больше а силы р] > Рл и Р2' > Р&

Частица соприкасается с подвижной и неподвижной поверхностями, царапает.их, а дальнейшее внедрение ее в материал пoвeipxнocтeй сопровождается микрорезанием.

Рассмотрим контакт единичного абразивного зерна с вогнутой (корпус) и выпуклой поверхностями трения. Зерно показано в произвольном положении, внедренным в идеальную поверхность на величину^ (рис.2). Принимаем ® 90°. М - точка максимального внедрения.

У а а. Вычислим У/ тела, ограниченного сверху эллипсоидом, а снизу выпуклой цилиндрической поверхностью.

и 4£

I - корпус; 2 - игла.

зерна с поверхностью корпуса распылителя.

Аналогично для выпуклой поверхности

При значениях

И«200у, а = 2§> с*у \/<*%'955,О«О; ,01ц

Следовательно, вероятность закрепления частицы на поверхности трения корпуса больше, к тому же корпус неподвижен и скорость потока жидкости непосредственно на поверхности равна нулю. Игла - деталь подвижная, имеющая скорость потока жидкости на ее поверхности

. Большей вероятностью закрепления частицы.на поверхности корпуса объясняется больший тнос поверхности иглы распылителя, а с повышением температуры интенсивность изнашивания увеличивается.

В ТРЕТЬШ РАЗДЕЛЕ " Программа и методика экспериментальных исследований" содержится программа экспериментальных исследований,' изложены обгтпя и частная методики исследований.

Исследования проводились как в лабораторных условиях, максимально приближенных к эксплуатационным, так и в условиях рядовой •>кспл\'птации.

Замер температуры топлива в топливной^сиетеме в лабораторных условиях проводился с дригптелем СМД-62 при поминальной частоте прат'ения /7 - 2100 мин~* на трех режимах: при работе двигателя нл хо^остн* о^оротпх нпгручки; при работе с 50% нагрузкой от номинальной; при работе двигателя с полной нагрузкой,

Зямер температуры топлива в топливной системе тракторов Т-15СК, МТЗ-80 р условиях рядовой эксплуатации проводился в учхозе ¿¡енченского СХИ при выполнении различных сельскохозяйственных работ с рапной нагрузкой двигателя и при различной температуре окружающей среды с применением аналогичного оборудования как и в лабораторных

условиях.

Температура замерялась с помощью термопар ¥Юа.ХК(Г0СТ 6616-74]

■■ тл •

и специально сконструированного прибора на кафедре "Ремонт машин" . на основе потенциометра КСП-4 и преобразователя с 220 на 12 В.

Исследования по изучению влияния температуры топлива на гидравлическую плотность распылителей, а также на цикловую подачу и неравномерность подачи проводились по разработанным частным методи кам.

Влияние температуры топлива на максимальное давление впрыскивания исследовалось на разработанной установке на базе стенда КИ-92Ш. Для снятия осциллограмм применялся осциллограф H-II7 У с усилителем 8-АНЧ. Устанавливались датчики давления в начале и в конце трубопровода и датчик для замера давления под конусом иглы.

Для исследования температурного режима распылителей от температуры топлива использовался тормозной стенд СТЭУ 28-1000. Замер температуры топлива и корпуса распылителя осуществлялся при разлив ной степени загрузки дизеля.

Влияние температуры топлива на износ распылителей изучалось < помощью метода отпечатков и метода профилографироввния поверхност< ( ГОСТ 17534-72 ). Нанесение отпечатков на игле осуществлялось на приборе ГМТ-3 с помощью специально изготовленного приспособления.

Лабораторные исследования проводились на экспериментальной у тановке на базе стенда КИ - 921 М, а производственные износные испытания на тракторах Т - 150 К в хозяйствах Пензенской обсласт

В ЧЕТВЕРТОМ РАЗДЕЛЕ " Результаты экспериментальных исследова ний" приведены результаты лабораторных и эксплуатационных исследо ваний и представлен анализ.

Установлено, что температура топлива в форсунках зависит от температуры топлива в головке топливного насоса, на которую оказы вают значительное влияние температура окружающей среды и степень загрузки дизеля.

В летний период температура топлива в форсунках трактора Т - I50K превышает температуру топлива в головке насоса на 15,..20°С и температуру окружающего воздуха на 55...60°С и сост ляет 343...353 К (75...80°С).

При повышении температуры топлива до 353 К (80°С) гидравлич« кая плотность распылителей РД 4x0,34 уменьшилась на 62%.

Температура топлива оказывает влияние на цикловую подачу и неравномерность подачи. При номинальной частоте вращения П » = 1050 мин~* и повышении температуры топлива с 298 К (25°С) до 348 К (75°С) цикловая подача уменьшилась на 5,6%, а неравномерно!

подачи увеличилась наЗ,2/&

V

При обработке осцилограмм, полученных в результате исследования температуры топлива в форсунках на давление впрыскивания ( Р/пах.) и цикловую лодачу при постоянной температуре топлива в головке насоса установлено, что при Ьгоя." 298 К (25°С) и повышении температуры топлива в форсунке до 348 К (75°С) и П ■ » 1050 мин~* ?тах увеличилось на 12,2%, а цикловая подача на 2,1%» Это создает предпосылки для улучшения процесса смесеобразования и сгорания топлива. Однако, как показали исследования, остаточное давление в линии нагнетания увеличивалось на 3,5%, что опасно с точки зрения появления лодвпрыско» топлива. Результаты планирования факторного эксперимента при выбранных уровнях варьирования показали значимость температуры топлива на РтСгх •

Исследованиями установлено, что с повышением температуры топлива в головке насоса от 298 К (25°С) до 328 К (55°С) и полной нагрузке дизеля температура носика распылителя увеличилась на 5,32^, а температура топлива в распылителе на 19,3^,

В результате ускоренных износных испытаний распылителей РД 4x0,34 получено (рис.3), что цикловая подача за время изнашивания 7 часов на горячем топливе 348 К (75°С) увеличилась на 7,2%, неравномерность подачи на 13,9755,, а средний радиальный износ игл распылителей (рис.4) на 22%, что согласуется с теоретическими расчетами.

Увеличение интенсивности изнашивания При повышении температуры топлива объясняется тем, что с повышением температуры может увеличиваться режущая способность абразивной частицы, так как внешняя ее оболочка размягчается, обнажая грани абразива. Другим не менее важным фяхтором является возрастающая химическая активность воды и серосодержащих соединений, присутствующих в топливе. При иову,цент температуры топлива увеличивается зазор в распылителе, что позволяет проходить в запор абразивным частицам с большим диаметром, а с уменьшением вязкости топлива и в большем количестве.

Для стабилизации температуры топлива в головке насоса преложено установить трубку слива перепущенного Топлива к месту забора топлива из бака с Помощью дополнительного трубопровода. Так *зя производительность топливоподкачивапцего насоса в несколько раз превышает расход топлива двигателем, то горячее перепущенное Топливо, смешиваясь с порциями холодного топлива, обеспачяжаё^ Подогрев его в холодное время года. Дяя охлаждения топлива » .гётнйЙ пе-

19,5- 120

16 ' 120

4&,5- 110

15 ■ 100

13,5- - 90

12 - • 80

10,5- 70

9 - 60

15- - 50

6 - 40

4,5- - 30

го

1,5- - ю

0 0

Дтм 1.75 1,50 Ф

4.0 0,75 0.50 0,25 О

о

-а—-с 1 ,

* -о- при Ь'25°с(2Ш)

-¿г при Ь'75ШШ)

1

т,4

Рис.3. Зависимость цикловой подачи и неравномерности подачи от времени изнашивания и температуры топлива.

Рис.4. Изменение среднего радиального износа игл распылителе] от времени изнашивания и температуры топлива: I- пояс на запорном конусе на расстоянии 0,5 мм от основания; 2- пояс на направляющей части на расстояни I мм от нижней кромки.

иод в нижнюю внутреннюю часть бака устанавливается смеситель топ-ива.

Применение предлагаемой схемы топливоподачи на тракторах -I50K, как показали сравнительные эксплуатационные испытания-, по-аоляет получить экономию дизельного топлива около 3,5%.

Стабилизация температуры топлива в головке насоса в пределах -38...313 К (35...40°С> по данным эксплуатационных испытаний по-золила снизить износ распылителей в среднем на 10%.

Разработан прибор для проверки / регулировки форсунок. Толка-эль плунжерного насоса получает привод посредством кулачкового ала от мотор - редуктора с частотой вращения вала 75 мин~*. 1 раме установлен счетчик циклов и устройство для сбора топлива, юходящего через испытываемую форсунку. Конструкция прибора по равнению с КИ - 3333 позволяет подбирать форсунки в группы по про-'скной способности, а также измерять расход топлива по распиливаем отверстиям. Затраты труда при регулировке форсунок снижаются I 38 а производительность труда повышается в 1,6 раза.

На приборе приведены исследования распылителей РД 4x0,34 ступивших в ремфонд. Установлено, что пропускная способность Q ) находится в пределах от 14,73 до 16,98 см3/мин. ; Ь = 15,810 ; 6 = 0,481 ; V = 0,36. Пропускная способ-сть эталонной форсунки 15,810 см^ин. Исследования показали, о неравномерность подачи топлива по сопловым отверстиям ( 8 ) стигает 30 %. Для проведения стендовых испытаний распылители подрались в группы. . ö .

- я группа: С} » 15,57...16,03 см3/мин ; отклонение от про-

пускной- способности эталонной форсунки i 1,5 % ;

S до 10 56.

- я группа: Q = 15,32...16,28 см3/мин ; - 3,0 % ;

6 = 10...30 56. •

В результате стендовых испытаний с двигателем СМД - 62 уставлено, что постановка комплекта форсунок 2-ой группы, при прочих зных условиях и при Л - 2100 мин"*, приводит к увеличению гльного расхода топлива на 3,6 % и снижению мощности двигателя 3,9 %.

В ПЯТОМ РАЗДЕЛЕ " Экономическая эффективность внедрения в про-зодство полученных результатов" рассчитана экономическая эффек-

х&

тивность от экономии дизельного топлива, ¡повышения срока службы распылителей бесштифто'вых форсунок и от внедрения прибора для ¡проверки и регулировки форсунок дизелей. »

общие вывода

1. На основании анализа литературных источников « выполненных исследований устншвзшно, что одним из факторов, который способствует возникновению отказов распылителей в процессе эксплуатации, является температура топлива.

2. Аналитические зависимости, полученные в результате исследований, позволяют прогнозировать износ распылителей форсунок от температуры топлива. Установлено^ что прецизионная поверхность иг-ля изнашивается больше, чем поверхность корпуса распылителя, а с повышением температуры топлива интенсивность изнашивания увеличивается.

3. Выявлены закономерности изменения температуры топлива в Головке насоса и форсунках трактора Т - 150 К. Установлено, что в летний период топливо нагревается в форсунках до 348 К (75°С),

. 4. Результаты экспериментальных исследовпний на специально разработанных установках показали, что с увеличением температуры топлива от 298 К (25°С) до 348 К (75°С) цикловая подача уменьшается на 5,6 %, неравномерность подачи увеличивается до 3,2 %, гидравлическая плотность снижается до 67 %. Износ распылителей увеличивается до 22 %. ,

5. Стабилизация температуры в головке топливного насоса, разработанная предлагаемым способом в пределах 308...313 К (35.,.40°С в условиях эксплуатации позволяет повысить ресурс бесштифтовых форсунок на 10

6. Разработан прибор для проверки и регулировки форсунок, позволяющий в условиях ремонтного предприятия комплектовать форсунки в группы по пропускной способности.

Экспериментально установлено, что для двигателя СМД-60/62 необходимо комплектовать форсунки в группы с пропускной способное« в пределах - 2 % от пропускной способности эталонной форсунки. Неравномерность подачи топлива до сопловым отверстиям не должна ^превышать 10...15 %.

7. Применение предлагаемой системы топливоподачи, а также мплектование форсунок в группы по пропускной способности по-оляет снизить неравномерность подачи топлива по цилиндрам и ¡ельный расход топлива, за счет чего экономия дизельного топлива ютавила около 2,Ъ% на один трактор Т - 150 К в год ( по резуль-1там сравнительных эксплуатационных испытаний тракторов Т - I50K хозяйствах Пензенской области ).

8. Общий экономический эффект по укрупненным данным от эконо-1И дизельного топлива, повышения срока службы распылителей соста-IT 661 млн. 468 тыс. руб. на 1000 тракторов Т - I50K в год, а от гедрения прибора для проверки и регулировки форсунок - 567 тыс.

ß руб. в год ( на I февраля 1995 г. ).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЙ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ

РАБОТАХ:

1. Чугунов В.А.» Нласов П.А. Исследование пропускной способ->сти распылителей форсунок. - Тезисы токладов X областной научно-рактичестгой конференции молодых ученых и специалистов сельского эзяйства " Знания и творчество молодых - сельскому хозяйству".-|гйбышев, 1985, с.80.,.81.

2. Проскурин А.И., Чугунов В.А. Влияние отклонений эксплуата-ионньпс параметров на нагарообразование в дизельных двигателях,-езисы докладов X областной научно - практической конференции олодых ученых и специалистов сельского хозяйства " Знания и ворчество молодых - сельскому хозяйству " . - Куйбышев, 1985,

. 38...89.

3. Власов П.А., Тугунов В.А. Повысить качество технического бслуживания форсунок. - Техника в сельском хозяйстве, № 7, 1986, . 47...49.

4. НУГУнов В-А., Власов П.А. Влияние температуры топлива на зное распылителей бестгтифтовых форсунок. - Механизация и электри->икация сельского хозяйства, 1989, № I, с.47...48.

5. Чугунов В.А. Прибор для проверки и регулировки форсунок ;изелей. №ф>рмационный листок Jä» 210 - 90. Пенза: ЦНТИ, 1990.

6. Чугунов В.А. Съемник для выпресссгаки толкателей топливнь насосов типа НД. Информационный листок № 208 - 90. Пенза: ЦНТИ, 1990.

7, %гунов'В.А., Чугунова Л.И. Приспособление для извлечена иглы из корпуса распылителя форсунки. Информационный листок

Я» 188 - 93. Пенза: ЩШ, 1993.