автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Повышение разрешающей способности моноимпульсных пеленгаторов с антенными решетками

кандидата технических наук
Журавлев, Сергей Иосифович
город
Омск
год
1992
специальность ВАК РФ
05.12.04
Автореферат по радиотехнике и связи на тему «Повышение разрешающей способности моноимпульсных пеленгаторов с антенными решетками»

Автореферат диссертации по теме "Повышение разрешающей способности моноимпульсных пеленгаторов с антенными решетками"

Омский политехнический институт

На правах рукописи

Для служебного пользования

Экз. №

з4

ЖУРАВЛЕВ СЕРГЕИ ИОСИФОВИЧ

УДК 621. 396. 96. 3: 519, 235.5

ПОВЫШЕНИЕ РАЗРЕШАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ МОНОИМПУЛЬСНЫХ ПЕЛЕНГАТОРОВ С АНТЕННЫМИ РЕШЕТКАМИ

Специальность 05. 12. 04 — радиолокация и радионавигация

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата технических наук

Омск 1992

Гибота mniuniieiui на кафедре радиоэлектроники и техники ОВЧ >мокого политехнического института.

Научный руководитель - кандидат технических наук, доцинт

Золотарев И.Д.

Официальные оппоненты -доктор $из.-мат. наук, профессор

Пономарев P.A.,

кандидат fиз.-мат- наук, доцент Чумаков A.C.

Ведущее предприятие указано в решении специализированного овета.

Защита состоится " 13 " октября 1992 г. в 9 час. а заседании специализированного совета Л 063.05.03 омского института автоматизированных систем управления и радио-лектроники.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " 1992 г.

Ваши отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, просим тправлятъ по адресу: 634050, г.Томск, пр.Ленина, 40, ТйАСУР, пец. совет Д 063.05.03.

Ученый секретарь

специализированного совета к.т.н., доцент

.узьмин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Моноимпульсная пеленгация характеризуе ся высоким быстродействием, слабой чувствительностью к модуля! параметров радиолокационных сигналов. Моноимпульсные пеленгатс находят широкое применение в практике радиолокационных измерений.

Растущая загруженность радиолокационного диапазона и все 601 эффективные средства радиопротиводействия приводят к необходимое постоянного улучшения характеристик помехозащищенности пеленгат ров. Одним из радикальных средств для этого является повышение у ловой разрешающей способности, т.к. угловая координата (УК) отн сится к числу наиболее стабильных параметров и при создании предн меренных помех (копий полезного сигнала) поддается имитации с на большими затратами.

Сказанное в полной мере относится к малогабаритным моноимпул сным пеленгаторам, снабженным антенными решетками с небольшим чи лом элементов. Использование моноимпульсного метода разрешения-и мерения УК нескольких источников, работоспособного в условиях при ма импульсных радиосигналов с совпадающими в среднем параметра (за исключением УК) дает возможность повысить реальную разрешают способность малогабаритных пеленгаторов независимо от характерист мешающих источников и, тем самым, снизить вероятность срывов слеж кия в пеленгаторах. Настоящая диссертационная работа посвящена ра работке таких методов разрешения-измерения, что и определяет ее а туальность.

Целью работы является исследование, разработка и моделирован методов повышения угловой разрешающей способности моноимцульсн пеленгаторов с неэквидистантными антенными решетками (МПНР), сп собных осуществлять разрешение-измерение УК двух источников пере рывающихся во времени импульсных радиосигналов с близкими радиоте ническими параметрами.

Для достижения этой цели решаются следующие задачи.

1. Анализ методов разрешения, использующих малые различия в не информативных параметрах сигналов источников (амплитудные, времен ные, частотные) как потенциально более простых, а также методов пространственного разрешения, в т.ч. пригодных для реализаци средствами как аналоговой, так и цифровой техники.

2. Разработка и аналитическое исследование показателей эффек тивности алгоритмов повышенного углового разрешения для МПНР.

8. Разработка дьухканальннх быстродействующих устройств, позволяющих осуществлять разрешение-измерение УК двух .источников за время, сравнимое с длительностью принимаемых сигналов.

4. Моделирование разработанных алгоритмов для подтверждения теоретических результатов и определения влияния реальных условий функционирования на степень повышения разрешающей способности МПНР.

Методы исследования. При выполнении работы были использованы методы теории вероятностей и случайных процессов, метода линейной алгебры, дифференциального исчисления, математического моделирования и цифровой обработки сигналов. Основные теоретические положения проверены моделированием на ЦВМ.

Научная новизна работы состоит в следующем :

- проанализированы различные метода повышения разрешающей способности МПНР, в результате чего сделан вывод о целесообразности разработки алгоритмов линейного предсказания <ЛП) по двумерной выборке с использованием малых различий в несущих частотах;

- предложены " метода обработки пространственно-временной выборки в МПНР, в т.ч. алгоритм коммутации субапертур (КСА) в ка-зестве средства расширения рабочего диапазона угловых расстояний;

- исследованы нормальные (НО) и аномальные ошибки (АО) предло-кенных алгоритмов разрешения при действии внутриприемных шумов;

- на уровне изобретений разработаны способы и двухканальные 5ыстродействующие устройства разрешения-измерения. УК двух 1Сточников сигналов с близкими частотами;

- путем математического моделирования получены характеристики гредложеннных алгоритмов разрешения-измерения и разрешения-обнару-кения-измерения для пеленгаторов с трех- и четырехэлементными геэквдистантными решетками при действии шумов, неидеальности и геидентичности приемно-измерительных каналов пеленгатора.

Практическая ценность работы и внедрение результатов исследова-ий. Практическая ценность работы заключается в том, что применение 1азработашшх алгоритмов и устойств повышения разрешающей способ-:ости МПНР позволяет снизить вероятность срывов слежения в пеленга-■орах в условиях воздействия преднамеренных помех, близких или сов-адающих по радиотехническим параметрам с полезным сигналом.

Результаты исследований переданы для использования в опыт-

но-конструкторских работах предприятия, указанного в акте внедр ния.

Основные положения, выносимые на защиту :

- результаты анализа различных методов повышения разрешают способности МПНР, которые позволили сделать вывод о целесообразно та применения алгоритмов ЛП по двумерной выборке, с использование малых различий в несущих частотах;

- методы построения схем линейного предсказания при обработа сигналов МПНР и заключение относительно возможных областей их пр менения;

- результаты теоретического исследования нормальных, аномальи ошибок и разрешающей способности метода разделения перемени в трехэлементной НР;

- структурные схемы деухканальных устройств разрешения-измере ния УК для моноимпульсных пеленгаторов и результаты исследования характеристик двухканального измерителя интерференционного типа

- результаты моделирования алгоритмов ' разрешения-измерения разрешения-обнарукения-измереяия УК двух источников в трех-, чеа рехэлементных НР при воздействии различных дестабилизирующих фаю ров .

Личное .участие. Все основные результаты, изложенные в диссерт ционной работе, получены автором лично. Двухканальные устройст для применения в суммарно-разностных пеленгаторах разработаны в с авторстве.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждали.« публиковались на следувдих научно-технических конференциях (НТК)

- пятой Всесоюзной НТК "Проблемы метрологического обесдаче! систем обработки измерительной информации", г.Суздаль, 1984 г. ;

- Всесоюзной НТК "Современные проблемы фазоизмерительной теи ки", г.Красноярск, I989 г.;

- Региональной НТК "Актуальные проблемы моделирования на : систем передачи информации", г.Омск, 1990 г.;

- научно-технических семинарах кафедр РТС (ТИАСУР) и РЭиТ< (ОмШ).

Публикации. Основные результаты опубликованы в 12 печатных ] ботах : 5 авторских свидетельствах, 4 статьях и тезисах 3 доклада

Отр^кт^ра__м__объем__работу. Диссертационная работа состоит из

эдения, четырех разделов, заключения, списка обозначений, списка терэтуры из 104 наименований и приложений. Основной текст изло-я на 171 странице и иллюстрируется 59 рисунками на 38 страницах.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность теми диссертации, сформудивана цель работы, приведена краткая аннотация ее разделов, струк-ра и объем. Определены осноеныз положения, выносимые на защиту, мечена научная и практическая значимость полученных результатов.

В- первом разделе рассмотрены методы разрешения источников им-льсных радиосигналов, основанные на использовании малых различий неинформативных параметрах : амплитуде, временном положении, чаете.

Выяснено, что использование амплитудных флуктуаций реальных печников излучения импульсных радиосигналов невозможно в большинст-

случаэв вследствие значительного снижения частоты поступления нных в контур автоматического управления пеленгатора и недопусти-го уменьшения запаса устойчивости.

Проведена оценка величины временного несовпадения импульсов от остранственно разнесенных источников.Рассмотрены некоторые пред-жения по использованию этих различий для разрешения, основанные высокочастотном дифференцировании огибающей (укорочении) входных гналов в линейкой части каналов пеленгатора.

Показано, что , кроме принципиальных сложностей, связанных с чностыо передачи фазы при ВЧ-диффёрэнцировашш, при практическом пользовании этого метода разрешения в условиях преднамеренных по-х возникают препятствия, связанные с частотными флуктуациями сиг-лов и легкостью организации противодействия путем, например, сгла-вания фронтов излучаемых импульсов. Это делает нецелесообразным о применение для решения поставленной задачи.

Была рассмотрена структура трехканального аЕтокомпенсатора (АК) хема К.Баура, 1960 г.) с точки зрения применимости ее в моноим-льсных пеленгаторах. Выяснено, что в моноимпульсном режиме кру-зна дискриминатора эквивалентной схемы АД меняется в широких пре-лах в зависимости от разности начальных фаз £ сигналов:

= 8 |о,аг| соз Фдф з1п2 срдф ЗШ £

(I)

где ц>1 - разность фаз на смежной паре каналов для 1-го сигнала 4> - текущий фазовый сдвиг, вносимый управляемыми фазовращате лями АК ; а{ - амшштуда {-го сигнала .

По этой причине в моноимпульсном режиме данный АК неустойчив Для устранения этого недостатка был использован комбинированны принцип управления, который заключается в предустановке фазовраща телей путем компенсации по открытому участку радиоимпульса сигнал первого (по времени прихода) источника. На этом принципе была раз работана схема АК и проведены экспериментальные исследования ег эффективности в составе серийного моноимпульсного пеленгатора. По лучено, что при длительности открытого участка первого радиоимпуль са 0,3 мкс подавление этого сигнала за счет предустановки достигав 8 дБ. Разрешающая способность составляет около 30 % от предела раз решения по Рэлею.

Однако разработанная схема сложна, требует более точного, чем одноцелевом варианте, исполнения функциональных узлов- Сделан выво о том, что ее применение экономически целесообразно при требовани предельно высокого быстродействия (т.е. за время, соизмеримое с длительностью радиоимпульсов), и в случае преимущественного использования пеленгатора в режиме разрешения.

В остальных случаях, по-видимому, целесообразно применять мето да, позволяющие осуществить обработку запомненных данных в пауз между импульсами, которые могли бы быть реализованы аппаратными ил программными средствами.

Проведен обзор некоторых методов повышенного углового разреше ыия из смежных областей науки и техники (сейсмография, радиоастро номия, гидро- и радиолокация). Метода линейного предсказания, мак симального правдоподобия, а также проекционные методы рассмотрены с точки зрения применимости их в МПНР. Оделан вывод о том, что наи более пригодным для разрешения в них являются метода ЛП, позволяю щие обрабатывать пространственно-временные выборки (ПВВ) малого об ъема, обладая при этом умеренной вычислительной сложностью и аффек тивностью. Отмечено, что известные алгоритмы разрешения для трехан тенных эквидистантных решеток могут быть описаны в терминах ЛП.

Основной причиной, препятствующей непосредственному применени: извостных алгоритмов ЛП в МПНР является отсутствие избыточности

юличестве элементов и регулярности в структуре HP пеленгаторов ^осматриваемого типа.

Предлагаемый выход из этого затруднения заключается е использо-1анюш малых частотных различий между сигналами пеленгуемых источни-:ов, неизбежно имеющих место на практике вследствие разного рода гастабильностей. Мерой малости частотных различий является соотно-юнив л/Гн < 1 , где А/ - разность частот двух сигналов, ?п -уштельность перекрытых радиоимпульсов.

Во втором разделе разработаны и исследованы алгоритмы разреше-шя-измерения по ПВВ малого объема для МПНР. Предложено использова-ше двух методов построения несущего множества ЛП, позволяющих от двумерной (УК - частота) задачи перейти к одномерной. Первый из них - метод разделения переменных (МРП) - для ПВВ вида

unW =StJ( eJ(lnvi + я V + wjm) , (2)

где t^im) — комплексная огибаицая сигнала в п-ы канале в момент времени t^mkt ; lf=d,n/(k0S2) ; dn~ координата антенного элемента n-го канала ; v{=rc atn в£ - пространственная частота 1-го источ-шка ; 8{- УК { -го источника; u{=2rc/{At ; wn(т) - отсчет внут-зиприемкого шума - предполагает применение модели ЛП в виде

и (т) + 2 а. и .(т) = (3)

ТЬ , . А я

где ак - коэффициенты импульсной реакции формирующего фильтра ЯП, Ъ - порядок модели.

Второй метод - поникения размерности (ШР)- использует в качестве засущего множества всю пространственную выборку (ПВ), а предсказываемые элементы выбираются из следующей. В итоге удается исключить неизвестную переменную ш и решать одномерную задачу вычисления и анализа угловой СПМ З^рСи;:

5мго>^ - I Ямпр'Л Гг,

р-Х в р

= 1 + I Рр-Х + 2 , (4)

где о^.р^ - коэффициенты двух различных формирующих фильтров ; з,р - сдвиги предсказываемых элементов первого и второго фильтров

соответственно.

Анализ показал, что для моноимпульсных пеленгаторов с линейными АР наиболее пригоден МРП благодаря реализации в нем режима мгновенного сравнения. МПР целесообразно применять при разработке алгоритмов для плоских решеток. Кроме того, в частном случае двух приемных каналов возможно построение сравнительно простых устройств разрешения-измерения.

С целью определения минимальных различий в параметрах сигналов, при которых еще возможно разрешение, получено выражение для нижней границы дисперсии эффективных оценок УК (границы Крамера-Рао} и на основании его рассчитаны энергетические потери относительно одноцв-лового оптимального измерения. В частности, для двухканального измерителя коэффициент энергетических потерь, усредненный по £ , имеет вид :

(1 - з1пог%кГ1соагИл>/г)1/г

Л „■ 10 18-—]1- » (5)

эп 1 - э1псг%кТТп

где = V, - V,.

Расчеты показывают, что разрешение-измерение УК двух источников теоретически возможно вплоть до- Д/ЗР =0,1..О,2. При этом минимальные энергетические потери составляют 7 ... 14 дБ.

Разработан приближенный метод анализа дисперсии НО алгоритма ЛП, использующего МРП при формировании несущего множества и решение линейной системы по методу наименьших квадратов (МНК) для нахождения оценок ак, к-1,Ь :

5 = - и + и , $ = Га, а2 ... аь;т. (6)

Здесь и - матрица несущэго множества ; й - вектор предсказываемых элементов ; "+" означает операцию псевдообращэния матрицы ; - число временных выборок (ВВ).

При белом шуме в каналах и фиксированной разности начальных фаз

£

Е о г + г № { % 2 г (а))

__ ...—.. >

л

(7)

аЧг\,Ц) =

где - диагональные элементы матрицы ;

10 -

О 1

а у и

Яы= «;'и*и - сигнальная матрица ; 5&| - евклидова норма вектора Й. ;

- СКО отсчета белого шума ; Кк = е ,п'к - координаты сигнальных нулей полинома В(г), получаемого в результате г-преобразования вектора Й. ; - координата ложных нулей полинома В(г), /=¥+Т7Ж3 ; N - степень полинома ; г(.а;> - элементы Я .

в tJ а

Предложена также процедура приближенного определения вероятности АО, основанная на выборе наиболее "опасного" ложного нуля полинома В (г).

Проанализирован МРП-алгоритм для трехэлементной НР. Т.к. такая решетка содержит минимально необходимое число элементов для разрешения двух источников излучения, этот случай интересен с практической точки зрения. Доказано, что для- трехэлементных НР возможный диапазон угловых расстояний между источниками ограничивается не только пределом разрешения снизу, но а сверху из-за периодических по Дг всплесков погрешностей. Период их повторения - 2%/13 . Кроме того, доказана симметрия угловой СПЫ относительно геометрического центра двух источников г>ср= (г>г+ Уг)/2 .

Расчет НО для трехэлементной НР показал, что неэффективность предложенного алгоритма в сравнении с границей Крамера-Рао может достигать 15 дБ, причем ее различия для различных конфигураций незначительны (2...3 дБ), т.е. неэффективность зависит, в первую очередь, от степени заполненности решетки, но не от расположения в ней фиксированного числа элементов.

Рассмотрены АО и систематические погрешности разрешения-измерения УК в трехантенной НР. В частности, обнаружено, что для некоторых структур НР разрешение улучшается относительно рэлеевского предела Д0р=А,о/с1д лишь при отношении сигнал/шум (ОСШ) более 20 дБ.

Принимая во внимание периодические "мертвые зоны" угловых расстояний и высокую вероятность АО, сделан вывод о практической нецелесообразности использования трехэлементных НР совместно с рассматриваемыми методами ЛП.

Для расширения рабочего диапазона угловых расстояний между источниками А0таг разработан алгоритм КСА. Определено, что его применение для четырехэлементных симметричных НР с апертурой до 5Х0 позволяет получить Более широкодиапазонными являются несимметричные НР. Например, для НР с нормированными расстояниями между смежными элементами 2:3:4 А9 а 3,3 Д9 .

тая * р

В третьем раздоле рассматриваются вопросы, связанные с разработ-сой простых даухкэнальннх устройств рэзреиения-измэрения УК двух источников импульсных радиосигналов с близкими частотами.

На основе анализа принципа действия известных и ранее разработанных измерителей УК двух источников для суммарно-разностных пеленгаторов сделан переход к измерителю интерференционного типа, являющемуся обобщением суммарно-разностных схем. Показано, что этот 1змеритель может быть описан в рамках ЛП по П8В размером 2 « 2 .

Проведен анализ погрешностей измерителя интерференционного типа зри действии белого шума и неидентичности измерительных каналов. 1олучено приближенное выражение для дисперсии оценки разности фаз каждого из сигналов при фиксированной £ :

02

3(ПТ) зСтг-кД/Г

1 1 1 ,2 „г + Т1г '

где 7) - £ + тЛГТп - фдф ; д{ = |а{|/о У? ; ф^ = ГФ,-<Рг)/2.

/ Из (9) следует, что при целых значениях нормированной расстройки частот сигналов А/У ' устройство практически неработоспособно. Предложен метод максимизации крутизны преобразования, ослабляющий это недостаток и реализуемый ценой некоторого усложнения схема устройства .

При анализе систематических погрешностей обнаружено, что под влиянием белого шума происходит смещение оценки геометрического центра деух источников, причем при ОСШ 20 дБ и А/Гнг0,1 оно не превышает 15° (электр.). Фазовые погрешности каналов не увеличивают СКО измеренных разностей фаз <р1Г(р2 , а неравенство коэффициентов передачи каналов приводит к заметным погрешностям, начиная со значений неидентичности 1,5...2 дБ . При этом в измерителе будут наблюдаться случаи появления некорректных результатов, которые можно либо отбрасывать (пропуск измерения), либо корректировать. Первый вариант обеспечивает меньшее значение СКО, но большее смещение. По критерию минимума полной погрешности сделан вывод о предпочтительности первого варианта .

Четвертый раздел посвящен, в основном, вопросам моделирования на ЦВМ разработанных алгоритмов разрешения-измерения.

Разработана модель, описывающая формирование входных сигналов, прохождение их через приемно-измэрительный тракт пеленгатора и об-

работку полученных данных по исследуемым алгоритмам. Модель, реализовано в виде программ на Фортрана.

Для сравнения с теоретическими результатами проведено моделирование разрешения в белом шумв двух источников с помощью линейных трехэлементных НР 2:3 и 1:4. Получено хорошев совпадение при высоком ОСШ и заметные различия при ОСШ менее 17...20 дБ. Причиной является упрощенное представление обработки АО в узлах пеленгатора, принятое при теоретическом исследовании. Подтверждено также наличие "мертвых зон" при Дг> = 2хй/13, .

Подробно изучены свойства алгоритма КСА для четырехэлементной НР 2:3:4 . Определено, что разрешающая способность при ОСШ

12 дБ составляет А9р/3 , т.е. в три раза лучше, чем рэлеевский предел.

Разработан алгоритм разрешения-обнаружения-измерения, способный адаптироваться к числу источников. Он содержит следующие части:

- блок оценки количества источников и , использующий метод анализа спектра собственных чисел матрицы ;

- пороговую логику принятия решения о числе источников при низком ОСШ и больших ошибках разрешения неоднозначности в одноцвле-вом алгоритме КСА ;

- двухцелэвой алгоритм КСА ;

- одаоцелэвой алгоритм многошнальннх фазовых измерений .

При разрешении источников сигналов, флуктуирующих по амплитуде со средними ОСШ 15 дБ в диапазоне СКО логарифмически-нормальных независимых флуктуации амплитуд 0...7 дБ, полученные результаты различаются незначительно. При этом пропуск измерений (решение Н=0) осуществлялся для 4...9 % принимаемых импульсов.

Проведено исследование зависимости погрешностей разрешения от частотной расстройки сигналов, внутриимпульсной модуляции.

В этом же разделе рассмотрены результаты моделирования алгоритма КСА в четырехэлементной НР 2:3:4 с учетом неидеальности и неидентичности приемно-измерителъных квналов пеленгатора. Установлено, что для сохранения разрешающей способности алгоритма на уровне А9р/3 к аппаратуре следует предъявлять следующие требования :

- разброс коэффициентов передачи каналов с СКО не более 10 % ;

- систематическая фазовая погрешность с СКО не более 13° (электр.) ;

- крутизна фазоамплитудных характеристик не более 7°/дБ ;

- относительная погрешность логарифмических амплитудных характеристик каналов не более 30 % ;

- разрядность квантователя логарифма амплитуды в динамическом ишазоне 60___70 дБ не менее 8 .

Проведена оценка вычислительной сложности алгоритма КСА . При спользоеэшш МНК, в также прореженной (с учетом неэквидистантности ешатки) модификации быстрого алгоритма Винограда преобразования урье для вычисления переменной части угловой СПМ количество ариф-етических операций имеет порядок Ю-3 на один импульс с объемом ВВ г = 4...7 .

Полученные результаты свидетельствуют о том, что реализация реддагаешх алгоритмов позволяет повысить разрешащую способность ПНР.

В заключении сформулированы основные результаты, полученные в иссертационной работе.

в приложении I приводится описание экспериментального стенда ля исследования моноимпульсного автокомпенсатора.

(

В приложении 2 приведена структурная схема и описание принципа эйствия двухканзльного измерителя интерференционного типа.

В приложении 3 содержатся материалы исследования переходного роцесса в типовом звене приемно-измерительного тракта пеленгатора.

в приложении 4 находится акт внедрения результатов дассертаци-нной работы .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Ж ВЫВОДЫ

Диссертационная работа посвящена исследованию и разработке ме-одов повышения разрешающей способности моноимпульсных пеленгаторов антенными решетками, обеспечивающих раздельное измерение УК двух лизко расположенных источников импульсных радиосигналов.

В результате проведенных исследований сделан вывод о том, что этоды, использующие малые амплитудные и временные различия прини-аемых сигналов, малопригодны для №ШР в условиях присутствия пред-амеренных помех .

Наиболее приемлемыми для разрешения-измерения в ШМР являются настоящее время методы, основашше на линейном предсказании в

1 Ч

рамках иространствонно-врсшшной выборки. Непосредственному использованию известных алгоритмов ЛГ1 препятствуют нерегулярность решетки и молов число элементов .

Предложено два метода для построения схем несущего множества ЛП и определены предпочтительные области их применения в МТ1КР.

Разработан приближенный метод анализа нормальных ошибок разрешения-измерения для метода разделения переменных и проведено исследование трехэлементных НР .

Определена нижняя граница дисперсии совместно-эффективных оценок УК в МПНР (граница Крамера-Рао) и получена оценка эффективности предлагаемых алгоритмов .

Обнаружено свойство трехэлементной НР, ограничивающее сверху возможные угловые расстояния между пеленгуемыми источниками. Предложен алгоритм коммутации субапертур для четырехэлементной НР, позволяющий расширить рабочий диапазон угловых расстояний в 2—3 раза

Проведен анализ свойств разработанного двухканального измерителя интеференционного типа, позволяющего осуществлять разрешение -измерение разностей фаз для двух перекрывающихся радиоимпульсов с малыми различиями в несущих частотах.

В процессе математического моделирования определена разрешающая способность для нескольких трех- и четырехэлементных НР, а также требования к отношении сигнал/шум в приемных каналах, к параметрам их неидеальности и неидентичности .

Вычислительная сложность разработанных алоритмов такова, что их реализация в реальном масштабе времени возможна с использование! существующих средств вычислительной техники при частотах повторение импульсов порядка единиц кГц.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Журавлев С.И. Оценка погрешностей измерений, возникающих в фазометре с подстановкой частоты при действии некогерентных помех // Электронные и магнитные измерительные устройства: Межвуз. сб-к / Омский политехнический ия-т. - 1981. - С.57-61.

2. Золотарев И.Д., Журавлев С.И.Исследование фазовых соотношений при высокочастотном дифференцировании огибающей прямоугольных радиоимпульсов // Электронные и электромагнитные измерительные устройства : Межвуз. сб-к / Омский политехнический ин-т. - 1981. -С.57-61.

3.- Л.с. 304]950 СССР, Ы\т3 С 01 П 25/00. Способ одновременного измерения фазовых сдвиговпри наложении двух гармонических сигналов с неизвестными частотами и устройство для его осуществления / В.Л.Кир-жбаум, И.Д.Золотаров, С.И.Куравлов, С. Л.Седельников. - N 3432597/18-21 ; Заявл. 30.04.82 ; Опубл. 15.09.83, Бюл.Н 34. - 5 с.

4. А.с. 1104437 СССР, МКИ3 С 01 й 25/00. Способ измерения фазовых сдвигов при наложении двух гармонических сигналов с неизвестными частотами и устройство для его осуществления / В.А.Кирзсбаум, И.Д.Золотарев, С.П.Седельников, С.И.Журавлев. -N3565774/18-21 ; Заявл. 17.03.83 ; Опубл. 23.07.84, Бюл-М 27. - 4 с.

5. А.с. 1121998 СССР, МКИ3 в 01 И 25/00 . Способ измерения фазовых сдвигов / И.Д.Золотарев, В.А.Киркбаум, О.П.Седельников, С.И.Журавлев. - N 3580030/24-21 ; Заявл. 18.03.83 ; Опубл. 23.03.86 , Вюл. N11.-60.

6. Золотарев И.Д., Журавлев С.И. Определение потенциальной точности при измерении углов прихода волн путем использования различий в частоте колебаний // Проблемы метрологического обеспечения систем обработки измерительной информации : Тез. докл. пятой Всесо-юзн. конф.. - Ы, 1984. - С.264-265.

7. А.с.1370597 СССР, ШИ3 С 01 Н 25/00. Устройство для измерения фазовых сдвигов / С.П.Седельников, И.А.Щуров, С.И.Журавлев, В.Г.Мельников. - N 4121872/24-21 ; Заявл.30.06.86 ; Опубл. 30.01.88, Вюл. N 4. - б с.

8. А.с. 1664029 СССР, МКИ5 С 01 И 25/00.Устройство для измерения разности фаз / С.И.Журавлев. - N 4657028/24-21;3аявл. 14.03.89, ДСП.

9. Журавлев С.И. Измерение разности фаз в присутствии помехи, близкой по параметрам к сигналу // Современные проблемы фазоизмери-тельной техники : Тез. докл. Всесоюзн. научн.-твхн. конф. - Красноярск, 1989. - С.23-24.

10. Журавлев С.И. Расчет переходных характеристик типового звена полосового ограничителя коротких радиоимпульсов / Омский политехнический ин-т. - Омск, 1989. - 10 с. - Деп. в ВИНИТИ 22.03.89, N 1830-В8Э .

11. Журавлев С.И. Разрешение по данным незквидистантной пространственно-временной выборки с использованием линейного предсказания / Омский политехнический ин-т. - Омск, 1990. - 9 с. - Деп. в ВИНИТИ 7.05.90, N 2414-В90 .

12. Журавлев С.И. Моделирование алгоритма повышенного разрешения для неэквидистантной антенной решетки // Актуальные проблемы

моделирования на ЭВл систем передачи информации : Тез.докл. Региональной конф., Омск, 16-18 окт. 1990. - Новосибирск : БЦ СО АН СССР, 1990. - С. 39-40.

Подписано в печать 18.08.92 Бесплатно. Уч.изд. л. 1,0. Тир.100 экз. Заказ 1995 Таврическая районная типография