автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Повышение точности многоканальных пеленгаторов на основе использования совмещенного встроенного контроля

кандидата технических наук
Борисов, Анатолий Анатольевич
город
Таганрог
год
2002
специальность ВАК РФ
05.12.04
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Повышение точности многоканальных пеленгаторов на основе использования совмещенного встроенного контроля»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Борисов, Анатолий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. МНОГОКАНАЛЬНЫЕ СУПЕРГЕТЕРОДИННЫЕ ПРИЕМНЫЕ УСТРОЙСТВА В ОДНОЛУЧЕВЫХ И ОДНОПОЗИЦИОННЫХ ПЕЛЕНГАТОРАХ С ФАР.

1Л. Структуры и алгоритмы амплитудных и фазовых пеленгаторов с ФАР

1.2. Влияние неидентичности АЧХ и ФЧХ каналов ЛТ МСПУ на погрешность пеленгования.

1.3. Выводы.

2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ МНОГОКАНАЛЬНЫХ ПЕЛЕНГАТОРОВ С ФАР.

2.1. Назначение и применение автоматизированных средств контроля.

2.2. Критерии эффективности автоматизированных средств контроля.

2.3. Автоматизированный тестовый контроль и коррекция неидентичности каналов многоканальных супергетеродинных приемных устройств.

2.4. Совмещенный встроенный контроль в многоканальных пеленгаторах.

2.5. Выводы.

3. ПУТИ УМЕНЬШЕНИЯ ВЛИЯНИЯ ПЕЛЕНГУЕМЫХ СИГНАЛОВ НА ДОСТОВЕРНОСТЬ КОНТРОЛЯ.

3.1. Модели радиообстановки для анализа многоканальных пеленгаторов.

3.2. Точность оценки АЧХ и ФЧХ при различных вариантах радиообстановки.

3.3. Повышение достоверности и быстродействия совмещенного контроля и пеленгования на основе адаптации структуры и параметров стимулирующих сигналов.

3.4. Выводы.

4. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ГЕНЕРАТОРОВ СТИМУЛИРУЮЩИХ СИГНАЛОВ.

4.1. Сравнительный анализ формирователей ЛЧМ сигналов.

4.2. Алгоритм и структура многофункционального генератора стимулирующих сигналов.

4.3. Выводы.—

5. МОДЕЛИРОВАНИЕ СРЕДСТВ СОВМЕЩЕННОГО КОНТРОЛЯ МНОГОКАНАЛЬНЫХ ПЕЛЕНГАТОРОВ.

5.1. Структура модели автоматизированных средств совмещенного контроля многоканальных пеленгаторов.

5.2. Расчет точности оценки АССК фазочастотных характеристик линейного тракта.

5.3. Расчет точности пеленгования при использовании АССК

5.4. Расчет достоверности АССК.

5.5. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по радиотехнике и связи, Борисов, Анатолий Анатольевич

Радиоконтроль (РК) является одним из основных направлений радиоэлектроники, которое предназначено для сбора и обработки информации на основе приема искусственных и естественных радиоизлучений.

Для обеспечения высоких оперативности и достоверности РК все более широкое применение находят методы пространственно-временной обработки информации при решении таких задач как поиск, обнаружение, разрешение, пеленгование, определение местоположения источников радиоизлучений (ИРИ).

Для решения большинства из перечисленных задач РК возникает необходимость в использовании многоканальных технических средств (МТС), которые подразделяются на однолучевые и многолучевые, однопозиционные и многопозиционные /1,2/. К числу основных устройств, определяющих основные характеристики МТС комплексов радиоконтроля (КРК), следует отнести фазированные антенные решетки (ФАР) и многоканальные супергетеродинные приемные устройства (МСПУ). Использование в КРК ФАР обусловлено их высоким быстродействием и возможностью реализовывать различные законы и параметры пространственно-временной обработки. Использование МСПУ в КРК обусловлено тем, что этот тип приемных устройств обладает одновременно высокими техническими характеристиками (чувствительностью, рабочим частотным диапазоном, динамическим диапазоном входных сигналов, разрешающей способностью по частоте) и допустимыми эксплуатационными (вес, габариты) и экономическими характеристиками.

Вопросы построения одноканальных супергетеродинных приемных устройств в интересах РК в настоящее время хорошо отработаны как в теоретическом /3/, так и практическом /4/ планах.

Однако при построении МСПУ состояние как теории, так и практики не в полной мере удовлетворяет требованиям настоящего времени. При этом одной из наиболее актуальных проблем является задача устранения неидентичности амплитудно- и фазочастотных характеристик (АЧХ и ФЧХ) каналов МСПУ за счет неидеальности аппаратурной реализации и влияния климатических и механических воздействий.

Широко используемые в настоящее время пути решения данной задачи связаны: 1) с использованием схемотехнических /5/ и конструкторско-технологических приемов, 2) а также с использованием методов активного встроенного контроля /6/.

Первый из вышеперечисленных путей является малоперспективным, поскольку требует создания прецизионной аппаратуры в условиях, когда темпы достижений в области схемотехники и технологии отстают от темпов ужесточения технико-эксплуатационных требований к МСПУ.

Второй путь широко используется и приводит к решению поставленной задачи, но только в условиях стационарной радиообстановки (РО) при невысоких требованиях к пропускной способности КРК. КРК в настоящее время как обязательную составную часть аппаратуры включают в себя средства автоматического контроля (САК).

Среди известных работ, рассматривающих САК, можно выделить направление, использующие принцип разделения во времени режимов работы и контроля, отражённые в работах

В.А.Долгова, А.С.Касаткина, В.Н.Сретенского, В.Д.Кудрицкого и других. Существенным недостатками разделения во времени работы и контроля является снижение готовности КРК, потеря информации о РО на период проведения контроля, уменьшение достоверности контроля из-за получения оценок в КРК и САК эпизодически. Жёсткие требования к готовности и надёжности современных КРК обуславливают переход к распараллеливанию выполнения задач контроля и работы.

В ряде публикаций /7,8/ предлагается использование для устранения неидентичности АЧХ и ФЧХ каналов МСПУ в условиях динамичной РО совмещенного встроенного контроля (СВК). Однако эти работы носят постановочный характер и требуют дальнейших исследований.

В данной работе исследуются пути повышения точности и быстродействия многоканальных пеленгаторов КРК на основе использования совмещенного встроенного контроля.

Для реализации сформулированной темы были поставлены и решены следующие задачи:

- исследование и разработка принципов построения МСПУ, входящих в состав амплитудных и фазовых пеленгаторов с ФАР;

- исследование и разработка структуры и алгоритмов средств совмещенного встроенного контроля;

- исследование и разработка методики оценки эффективности совмещенного встроенного контроля;

- разработка методики анализа точности оценки частотных характеристик линейных трактов и быстродействия средств совмещенного встроенного контроля при когерентной обработке стимулирующего сигнала;

- анализ вариантов адаптации структуры и параметров стимулирующего сигнала для повышения точности оценки характеристик объекта контроля совмещенного встроенного контроля в условиях динамичной РО.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.

Заключение диссертация на тему "Повышение точности многоканальных пеленгаторов на основе использования совмещенного встроенного контроля"

Результаты работы могут быть использованы при проектировании перспективных и модернизации существующих пеленгаторов и комплексов радиоконтроля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход от одноканальных к многоканальным пеленгаторам при решении задач радиоконтроля, радиолокации и радионавигации, обусловлен необходимостью повышения их быстродействия, пропускной способности и точности. Однако наличие значительной аппаратурной неидентичности каналов пеленгатора сдерживает развитие указанного направления из-за ограничения по точности пеленгования.

В диссертационной работе для обеспечения высоких быстродействия, пропускной способности и точности многоканальных пеленгаторов предложены и разработаны принципы автоматического совмещенного контроля.

Основные научные результаты работы сводятся к следующему:

1. Исследованы алгоритмы и структуры многоканальных пеленгаторов с ФАР в режимах амплитудной и фазовой пеленгации.

2. Выполнен анализ методической, флюктуационной и аппаратурной составляющих погрешности многоканальных амплитудных и фазовых пеленгаторов.

3. Сформулированы принципы построения и критерии эффективности автоматизированных средств контроля многоканальных пеленгаторов с разделением и совмещением во времени режимов пеленгации и контроля. При этом показано, что при использовании автоматизированных средств контроля а) в многоканальных амплитудных пеленгаторах, имеющих, например, полную погрешность пеленгования 5,82°, обеспечивается снижение полной погрешности пеленгования до 1,1° при флюктуационной погрешности, равной 1°; б) в многоканальных фазовых пеленгаторах , имеющих, например, полную погрешность пеленгования 2,15°, обеспечивается снижение полной погрешности пеленгования до 0,25° при флюктуационной погрешности, равной 0,15°.

4. Исследована точность оценки характеристик линейного тракта с помощью совмещенного встроенного контроля для различных вариантов радиообстановки на входе пеленгатора.

5. С целью повышения точности пеленгования в условиях сложной радиообстановки разработаны пути адаптации структуры и параметров стимулирующего сигнала и когерентного измерителя с когерентной обработкой, и при этом показано, что можно обеспечить выигрыш в точности пеленгования от 2 до 10 раз. При этом показано, что при использовании предложенного стимулирующего сигнала с частотной манипуляцией и адаптацией структуры обеспечивается уменьшение фазовой неидентичности каналов линейного тракта до 6° при наличии полезного сигнала, когда отношение полезного сигнала к шуму g^ <20 дБ.

6. Разработаны алгоритмы и структура генератора стимулирующего сигнала, основанного на использовании быстрого корреляционного и корреляционно-фильтрового преобразований, обеспечивающего формирование большого набора видов модуляции и широкого диапазона изменения параметров сигналов.

7. Проверка разработанных в работе теоретических положений осуществлялась на основе имитационного моделирования с использованием языка высокого уровня Watcom С++. В ходе моделирования исследована достоверность предложенного в диссертации варианта построения совмещенного встроенного контроля для различных видов стимулирующих сигналов и вариантов радиообстановки. Полученные в ходе моделирования результаты находятся в хорошем соответствии с теоретическими расчетами. 8. Основные результаты работы нашли применение в работах, выполненных в интересах НКБ "Миус" в ходе выполнения двух хоздоговорных НИР (№11225, №11227) и двух госбютжетных НИР (№11256, №1054/2), выполненных в ТРТУ, а также находят использование в учебном процессе по дисциплине "Технико-экономическая оптимизация РТС". Результаты диссертации опубликованы в 9 научных работах, из них 7 статей и 2 доклада на научно-технических конференциях.