автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение работоспособности восстанавливаемых деталей чаесборочной машины "Сакартвело"

кандидата технических наук
Лилуашвили, Автандил Александрович
город
Тбилиси
год
1984
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение работоспособности восстанавливаемых деталей чаесборочной машины "Сакартвело"»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лилуашвили, Автандил Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Эксплуатационная надежность машин и причины ее ухудшения.

1.2. Наиболее существенные факторы, определяющие надежность новых и отремонтированных машин.•.

1.3. Пути повышения надежности машин.

1.4. Задачи исследования.

ГЛАВА 2 НЕКОТОРЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ВЕРОЯТНОСТНОЙ

ПРИРОДЫ ИЗНАШИВАНИЯ И ДОЛГОВЕЧНОСТИ ДЕТАЛЕЙ.

2.1. Теоретические предпосылки для решения задачи повышения надежности машин "Сакартвело".

2.2. Описание теоретико-вероятностной природы процесса изнашивания сопряженных пар в зависимости от наработки.

ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Общие вопросы.

3.2. Определение достоверного числа яаблвдаемых машин при оценке надежности.

3.3. Проверка на однородность исходного статистического материала.

3.4. Сравнение эмпирических распределений с теоретическим распределением показателей надежности.

3.5. Определение доверительных границ и доверительных вероятностей.

3.6. Определение основных показателей безотказности машин ЧСН-1,6.

3.7. Полевые испытания машин.

3.8. Выбор рационального способа восстановления.

3.9, Лабораторно-стендовые испытания.••••••

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ АНАЛИЗ.

4.1. Общая характеристика опытных машин по безотказности.•••••.••••••.•.••••.••••••••

4.2. Критерии безотказности.

4.3. Интегральная функция безотказности (вероятность безотказной работы).

4.4. Дифференциальная функция отказности машин (частота отказов).

4.5. Интенсивность отказов.

4.6. Оценка ддлговечности машины "Сакартвело".

4.7. Исследование долговечности сопряжений новых чаесборочных машин "Сакартвело".

4.8. Исследование долговечности сопряженных пар отремонтированных чаесборочных машин "Сакартвело".

4.9. Анализ полученных результатов исследования по долговечности новых и отремонтированных узлов ЧСН-1,6.НО

4.10. Исследование режимов и технологии вибродуговой наплавки для восстановления изношенных деталей чаесборочных машин "Сакартвело".

ГЛАВА 5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ОТРАБОТАННЫХ РЕЖИМОВ НАПЛАВКИ ИЗНОШЕННЫХ ДЕТАЛЕЙ ЧАЕСБОРОЧНОЙ МАШИНЫ "САКАРТВЕЛО".

Введение 1984 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Лилуашвили, Автандил Александрович

Одиннадцатая пятилетка по решению ЦК КПСС станет эталоном новых качественных изменений в сельском хозяйстве. Разработана новая продовольственная программа, суть которой заключается в создании единого агропромышленного комплекса в стране. Сама по себе это сложная производственно-экономическая система, для решения которой необходимо создание новых универсально-высокопроизводительных и одновременно надежных машин /I/.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I.I985 гг. и на период до 1990 г.", а также в постановлениях, принятых Майским (1982 г.) и Июньским (1983 г.) пленумами ЦК КПСС, предусматривается значительное повышение работоспособности МТП как путем улучшения надежности выпускаемой техники, так и совершенствования качества ремонта всей этой сложной техники, используемой в агропромышленных комплексах.

Повышение надежности техники увеличивает коэффициент готовности машин, эффективность их использования, а также, как и качественный ремонт, позволяет сберечь огромные материальные и трудовые ресурсы в стране.

Следует, однако, отметить, что пока надежность современных машин, приспособленность их к проведению технического обслуживания и ремонта далеко недостаточны как с точки зрения безотказности и долговечности, так и восстанавливаемости деталей и сопряжений машин.

Одной из сложных сельскохозяйственных машин, эксплуатируемых с 1963 года, является чаесборочная машина "Сакартвело", созданная под руководством лауреата Ленинской премии профессора Ш.Я. Кереселидзе.

Как показала практика, несмотря на проведение ряда исследований авторами А.В. Беречикидзе, А.И. Сехниашвили, Н.И. Карка-шадзе, Д.В, Кацитадзе, А.Т. Цикоридзе и других, надежность машин ЧСН-1,6 "Сакартвело" недостаточна и требует коренного изучения в целях увеличения их работоспособности, в основном, после капитального ремонта.

В настоящей работе ставится задача^изучить показатели надежности, в частности, безотказности и долговечности на примере чаесборочной машины "Сакартвело", рассмотреть эти показатели как у новых машин, так и отремонтированных и сделать обобщающие выводы и рекомендации. Одновременно ставится задача изыскать рациональный технологический процесс восстановления изношенных деталей в сопряжениях этой же машины с тем, чтобы значительно повысить послевосстановительный ресурс, сократить количество ремонтов как в течение года, так и за весь срок службы машины.

В решении этих задач мы усматриваем большую актуальность и значимость проводимого исследования.

Определенной новизной настоящей работы является рассмотрение показателей не только безотказности, но и долговечности как случайного, вероятностного процесса, позволившего при "сжатой" информации получить достоверные характеристики такие как: математическое ожидание, дисперсия и корреляционные функции. Критериями оценки безотказности явились: интегральная функция безотказности Вейбулла, дифференциальная функция отказности и интенсивность отказов машин.

Новым в работе явилось также рассмотрение машины как комплекса завершенных по разработанным характеристикам, но взаимосвязанных узлов. Это позволило выбрать наиболее напряженный и характерный узел у машины "Сакартвело" (им оказался узел конической передачи) и на сопряжениях этого узла рассмотреть показатели долговечности, осуществить ревизию задаваемых этим сопряжениям показателей допустимых и предельных зазоров.

Показатель надежности - восстанавливаемость - проверялся на примерах долговечности деталей, восстановленных вибродуговой наплавкой в среде охлаздавдей жидкости. При выборе способа восстановления мы руководствовались рассмотрением и анализом возможных способов с учетом их достоинств и недостатков,

С практической точки зрения выполненная работа позволила установить возможность значительного расширения полей предельных зазоров и сократить тем самым объемы и частоту ремонта машин вообще и чаесборочной машины "Сакартвело" в частности".

Р&зработанные целесообразные режимы восстановления изношенных деталей вибродуговой наплавкой дают возможность не только обеспечить этим деталям доремонтный (до восстановительный) ресурс, но в ряде случаев и превзойти его при восстановлении деталей указанным способом.

Разработанные режимы и технология восстановления изношенных деталей чаесборочной машины "Сакартвело'' проверялись и внедрены в специализированных мастерских Махарадзевского и Цхакаевского районных объединениях "Грузгоскомсельхозтехники".

Экономическая эффективность от внедрения этой технологии составила около 162 рублей на машину.

Результаты проведенного исследования по показателям безотказности, долговечности и восстанавливаемости деталей и сопряжений машины "Сакартвело" докладывались:

I) на республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов под девизом "Молодые ученые сельскому хозяйству", Тбилиси, 1979;

2) на зональной конференции ВНЕЮЧиСК, г.Махарадзе, 1980;

3) на техническом совете ВНИИГорсельмаш, Тбилиси,1981, Материалы исследования опубликованы в следующих изданиях:

1. Исследование надежности конической передачи чаесборочной машины "Сакартвело" при ее эксплуатации. Труды ГрузНИИМЭСХ, т.ХИН, Тбилиси, 1978.

2. К вопросу износа деталей машины "Сакартвело". Труды ГрузНИИМЭСХ, т.ХХ1У, Тбилиси, 1979.

3. Подбор режимов вибродуговой наплавки под слоем флюса с целью восстановления изношенных цилиндрических деталей чаесборочной машины "Сакартвело". Труды ГрузНИИМЭСХ, т.ХХ1У, Тбилиси, 1979.

4. Определение достоверного количества наблюдаемых машин "Сакартвело" при оценке их надежности. Тезисы докладов республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов под девизом "Молодые ученые сельскому хозяйству", Тбилиси, 1979.

5. Долговечность чаесборочной машины "Сакартвело". Ж. "Техника в сельском хозяйстве, № 10, 1979.

6. Исследование надежности чаесборочной машины "Сакартвело". Ж. "Сакартвелос соплис меурнеоба", № 8, 1980.

7. Оценка безотказности чаесборочной машины "Сакартвело". Ж. "Техника в сельском хозяйстве", Л 9, 1980.

8. Обоснование ремонтопригодности узлов чаесборочной машины "Сакартвело". Ж. "Техника в сельском хозяйстве", Л7, 1981.

9. Повысить надежность чаесборочных машин "Сакартвело". Ж. "Техника в сельском хозяйстве"

10. Оценка доремонтной долговечности некоторых деталей машины ЧСН-1,6. Труды ГрузНИИМЭСХ, т.ХХУ, Тбилиси, 1982. Диссертационная работа состоит из 5 глав, общих выводов и рекомендаций, 20 таблиц и 29 рисунков. Общий объем рукописи составляет 178 страниц машинописного текста. В анализе и разработке использована литература 92 наименований, приложения составляют 17 таблиц. 9

Заключение диссертация на тему "Повышение работоспособности восстанавливаемых деталей чаесборочной машины "Сакартвело""

ОБЩЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основе анализа работы и изучения организации технического обслуживания и ремонтов чаесборочных машин ЧСН-1,6 "Сакартвело" показано, что в процессе эксплуатации значительное время затрачивается на устранение последствий отказов и восстановление работоспособности большого числа узлов и сопряжений из-за их низкой эксплуатационной надежности. Эти машины проходят ремонт ежегодно без учета технического состояния деталей, сопряжений и их остаточного ресурса, чем наносится большой ущерб хозяйствам и государству.

2. Разработана методика оценки основных показателей надежности ЧСН "Сакартвело" после ремонта, которая учитывает остаточные ресурсы основных сопряжений и деталей,условия их работы,рельеф и другие факторы. Определены количественные характеристики безотказности и долговечности как новых, так и отремонтированных машин. Оказалось, что достаточно получить "сжатую" информацию об о отказе и ресурсе, как случайного процесса, содержащегося в таких его характеристиках, как математическое ожидание, дисперсия, среднеквадратическое отклонение, коэффициент вариации, начальные и центральные моменты, корреляционные функции. Доказано, что распределение показателей долговечности отремонтированных машин подчиняются законам Вейбулла, а новых - нормальному закону. Вероятность безотказной работы как новых, так и отремонтированных машин подчиняется экспоненциальному закону. Определены параметры этих распределений.

3. Используя систему оценки узлов машин по ее делимости на отдельные узлы и оценивая каждый узел по показателям конструктивной и функциональной завершенности, напряженность работы, по сложности узла, количеству деталей и сопряжений, стало возможным разделить чаесборочную машину на 6 узлов и выбрать для оценки безотказности и долговечности узел конической передачи. Этот узел, в свою очередь, поделить на 23 сопряжения.

4. Для восстановления изнашивающихся деталей опытного узла чаесборочной машины был проведен анализ возможных способов наращивания по показателям универсальности, возможности совмещения операций, возможности нанесения как тонких, так и толстых слоев, нанесения слоев на детали малых и больших диаметров, исключения больших зон термического влияния и коробления деталей - был выбран процесс вибродуговой наплавки в струе охлаждающей жидкости.

5. Проведенные лабораторные и эксплуатационные исследования режима вибродуговой наплавки изношенных деталей чаесборочной машины позволили установить следующие режимы наплавки: напряжение холостого хода 18.22В; скорость наплавки-400 мм/мин; скорость подачи электродной проволоки-800 мм/мин;расход охлаждающей жидкости - 2 л/мин;шаг наллавки-2,5 мм/об;частота вибрации-50 к/с.

6. Статистический анализ микрометражных данных по машинам "Оакартвело" как новых, так и отремонтированных (с помощью вибродуговой наплавки) после 100, 200, 300, 400 и 500 часов работы показал следующее: а) назначаемые конструкторами допустимые и предельные зазоры в ряде сопряжений занижены; фактически такие значения предельных зазоров машины как у новых, так и отремонтированных получают после наработки 300.500 ч. Иначе говоря, абсолютное большинство сопряжений имеет большой остаточный ресурс. Выявление этого ресурса путем диагностирования позволит увеличить срок службы сопряжений, сократит потребность в ремонте и в запасных деталях; б) в 50$ случаев восстановленные зазоры в сопряжениях, пу

С 134 ! тем применения вибродуговой наплавки, имеют показатель долговеч . * ности, превышающий долговечность новых деталей и сопряжений. Этим подтверждается целесообразность восстановления деталей вибродуговой наплавкой. Широкое восстановление деталей указанным способом значительно сократит расход запасных частей, металла и труда; в) фактическое значительное превышение показателя долговечности новых и отремонтированных машин по сравнению с задаваемыми техническими условиями свидетельствует о необходимости пересмотра технических условий на выбраковку в сторону значительного увеличения допустимого и предельного зазоров в сопряжениях; с другой стороны необходимо более строго подходить к планированию ремонта машин, положив в основу состояние зазоров в сопряжениях узлов.

7. При доверительной вероятности оС =0,95 для генеральной совокупности границы рассеивания для средней наработки на отказ отремонтированных машин составляют 80.82$ от новых.

8. Фактическим состоянием зазоров в сопряжениях новых и отремонтированных машин значительно расширяющее значение допустимых и предельных зазоров, позволяет не только сократить количество ремонтов узлов машины, но и увеличить показатели безотказности машин, доводя наработку на отказ отремонтированных машин до показателей новых.

9. Экономическая эффективность от внедрения отработанных режимов восстановления на одну машину составила около 182 руб., что на пересчет 1000 отремонтированных машин равно 182 000 руб.