автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Диагностирование рабочих органов чаесборочных машин по параметрам вибрации

кандидата технических наук
Пачина, Людмила Николаевна
город
Санкт-Петербург
год
1991
специальность ВАК РФ
05.20.03
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Диагностирование рабочих органов чаесборочных машин по параметрам вибрации»

Автореферат диссертации по теме "Диагностирование рабочих органов чаесборочных машин по параметрам вибрации"

Т1<

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ПАНИНА

Людмила Николаевна

ДИАГНОСТИРОВАНИЕ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ЧАЕСБОРОЧНЫХ МАШИН ПО ПАРАМЕТРАМ ВИБРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ЧСН 1,6/1,3 «САКАРТВЕЛО»)

Специальность: 05.20.03 — Эксплуатация, восстановление и ремонт сельскохозяйственной техники

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-ПУШКИН 1991

Работа выполнена во Всесоюзном НПО по чаю, субтропическим культурам и чайности промышленности.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Кирт-бая Ю. К.

Научный консультант: кандидат технических наук, ст. п. сотр. Мартынов Б. Г.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Нико-лаенко А. В.; кандидат технических наук, доцент Баранов В. С.

Ведущая организация — Лайтурский чайный АПК.

на заседании Специализированного совета К 120.37.05 по присуждению ученой степени кандидата технических наук в Ленинградском государственном аграрном университете по адресу: 189620, Ленинград—Пушкин, Академический пр., 23, ауд. 719.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан « » ¿?<е./<С/Г/>Я 199 /г.

Защита состоится

199 2. г. в 14 час. 30 мин.

Учений секретарь Специализированного совета, к. т. н., доцент

Д. И. Николаев

ОЗЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Совершенствование методов диагностирования машин является одним из мероприятий, направленных на улучшение использования сельскохозяйственной техники. Один из основных путей повышения эффективности использования чьесборочннх машин - внедрение системы их обслуживания и ремонта по состоянию, определяемому средствами технического диагностирования. Научных разработок технического обслуживания и диагностирования чаесборочных машин до настоящего времени проводилось -недостаточно.

Анализ надежности узлов и механизмов чаесборочной машины "Сакартвело" показал, что на долга чаесборо'иого аппарата и вентилятора пневмотранспортирупщей системы приходится 55?! всех отказов. В практике эксплуатации диагностирование рабочих органов не проводится, что приводит к ухудшению качества выполнения технологического процесса и, в конечном итоге, снижению качества собранного чайного листа. Зместе с тем диагностирование рабочих органов позволяет значитель- . ■ но снизить издержки на ремонт и устранение отказов рабочих органов. Б настоящее время оценка технического состояния рабочих органов осуществляется при помощи механических средств и сопряжена со значительной трудоемкостью из-за ограниченной .доступности к объектам диагностирования.

. Перспективна является диагностирование технического . состояния рабочих органов чаесборочной маиины по виброакустическим параметрам благодаря возможной оценке технического состояния в динамике, минимальной трудоемкости и требуемой ■ достоверности. Поэтому разработка виброакустического метода диагностирования рабочих органов мозильной чаесборочной [лапины "Сакартвело" представляет большой научный и практический интерес. Тема включена в план научно-исследовательских работ ВНПОЧСКиЧП - проблема 051.101 Г01.03.

Цель исследования заключается в повышении безотказности рабочих органов чаесборочных машин и оптимизации их технического обслуживания путем разработки методики диагностирования вибрационным методом.

¡Задачи исследования. Разработка методов диагностирования рабочих органов чаесборочной машины, определение мате-

магической связи диагностических параметров с параметрами технического состояния рабочих органов, экспериментальные исследования взаимосвязи диагностических параметров с параметрами технического состояния, разработка технологии диагностирования машины "Сакартвело" применительно к диагностическому комплекту КИ-13924, проведение эксплуатационной проверки разработанной технологии и методов диагностирования, • определение технико-экономических показателей.

Объектом исследования являются чаесборочный аппарат и вентиляторы пневмотранспортирующей системы чаесборочной машины ЧСН 1,6/1,3 "Сакартвело"..

Научная новизна работы. Получены аналитические выражения сил, вызывающих вибрацию в сопряжении подвижной и неподвижной дуги чаесборочного аппарата и возмущающей силы от неуравновешенности рабочего колеса вентилятора. Выявлена взаимосвязь ме«ду зазором в чаесборочном аппарате (структурный параметр) и величиной амплитуда виброударных импульсов (диагностический параметр), между зазором в опорном подшипнике ' ^рабочего колеса вентилятора, неуравновешенностью рабочего колеса (структурные параметры) и амплитудой виброимпульсов (диагностический параметр), соответствующих определенному скоростному режиму работы ^двигателя.

Обоснована возможность и эффективность диагностирования рабочих органов вибрйакустическим методом в динамическом режиме. Определены оптимальные режимы и технология диагностирования. • ■

Практическая ценность и реализация •работы заключается в разработке метода диагностирования технического состояния рабочих органов чаесборочной машины, обеспечивающего сокращение трудоемкости и повышение точности диагностирования, прогрессивной технологии диагностирования машины "Сакартвело" с использованием комплекта КИ-13924 ГОСДИТИ, дополненного средством виброакустического диагностирования.

Разработанная технология диагностирования рабочих органов по виброакустическим параметрам внедрена в опытно-производственном хозяйстве ВНПО по чаю и прошла эксплуатационную

г

проверку в производственных условиях ЛаЯтурского пгроксмби-ната Оз.ургстского района Грузии.

Апробация работы. Оснозные положения диссертационной работы были долотены на Республиканской научно-технической конференции "Механизация, электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства" (Тбилиси, Груэ.!Па">ЗСХ, I9EG1, Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов, посвяткенной 70-летшэ Великого Октября (ВШТИЧиСК, .Оэургети, Анасеулн, I9d71, научно-технической кгнференции- "¡«етоды и средства поведения объективности использования сельскохозяйственно"' техники" (Ленинградский СХИ, Пуд кип,' 1990, 1991) заседании отдела механизации В.ЧПО по чаю, субтропическим культурам и чайной промышленности (Озургети-Анасеули, 1990t, ученом совете ВНПОЧСКиЧЛ (1990 г.)., 'заседании кафедры СОТП 1.ШСП (Москва, IS9I).

О^ем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, перечня использованной литературы, приложений и содержит ■/£(/страниц машинописного текста, рисунков.

СО/Д^ХСЕ PADOTii

Во введения обосноврлзается актуальность и направление исследования по те-.-е диссертации.

В первоП главе проанализированы зависимость качественных показателей работы чаесборочной машинн от технического 'состояния ее рабочих органов, отказы рабочих органов, методы и средства диагностирования технического состояния чао- ' сборочных машин, сформулированы задачи исследования.

Проведенный анализ методов диагностирования позволил установить, что в настоящее время наиболее перспективным применительно к чаесборочным машинам является виброак.усти-и ческий кетод благодаря своей технологичности и универсальности.

Применяемая в настоящее время технология технического обслуживания чаесборочной машины "Сакартвело" не предусматривает диагностирования рабочих органов мааинм, что отражается на эффективности ее использования.

На доли чаесборочного аппарата с механизмом привода приходится до 37"*, отказов машины, вентилятора - 127. Простой "те чаесборочных машин во время сезона полевых работ вызывает

удлинение срока сбора листа, огрубление зеленых флешей и снижение качества чая в целом.

Выделив параметры технического состояния рабочих орга-' нов чаесборочной машины и основываясь на том, что существует пропорциональность между вибрацией, которую можно измерить, и степенью износа узлов, которые могут выйти из строя, определив источники чрезмерной вибрации в рабочих органах и за-.мерив их амплитуду, диагностируем техническое состояние рабочих органов.

Анализируя современные.средства диагностирования, выделили преимущества электронных средств перед механическими: относительно высокие точность, многофункциональность, минимальная трудоемкость диагностирования, возможность диагностирования с минимальной разборкой объекта диагностирования.

В конце главы сформулированы задачи диагностирования рабочих органов чаесборочной машины.

Во второй главе представлены теоретические предпосылки оценки технического состояния рабочих органов чаесборочной фашины "Сакартвело". Рассмотрен анализ сил, действующих в чаесборочном и.подрезочном аппаратах, динамический метод диагностирования неуравновешенности вентилятс-ра пневмотранс-портирующей системы, связь параметров виброакустического сигнала р параметрами технического состояния рабочих органов.

Разработка теоретических .предпосылок ойнована'на фундаментальных исследованиях кинематики и динамики механизмов чаесборочных машин, проведенных Ш.Я.Нереселидзе, Р.М.Махаро-блидзе, Г.И.Раэмадзе, Н.А.Габуния, исследованиях по виброакустической диагностике В.В.Павлова, И.Н.Левитского, В.А.Аллилуева и др. .

В чаесборочной машине "Сакартвело" осуществлено только статическое уравновешивание сил инерции при помощи противовесов в механизме привода .чаесборочного аппарата, неуравновешенные же моменты сил инерции являются причиной значительных вибраций чаесборочного аппарата. Колебания, возникающие в чаесборочных и чаеподрезочных аппаратах, вызываются как неуравновешенностью механизмов привода, так и зазорами в режущей паре.

• „ В механизме чаесборочного аппарата в связи с изменением 4

направления движения в крайних точках происходят ударные взаимодействия (рис.11. Составляющие вектора нагрузки подвижной дуги определяются выражениями:

Лк.

(л (2)

где

Гх, - сумма проекций сил на ось £ ; - сумма проекции сил на ось у- : Проекции нагрузки на подвижную дугу на оси' X и определяются выражениями:

^ -Рх +Ртр.х

Ру = - Гтр.у

касательная сила 'инерции правой секции подвижной » Р^ - проекции знакопеременной движущей силы; - проекции силы трения па оси X и у .

...... Дифференциальное уравнение

где Г -Дуги; Рх Г1р . X >

У

(3)

(4)

движения подвижной дуги в поле зазора имеет вид:

гп„

"■9 <№ " (5) где - масса подвитаой

дуги; § - величина зазора £ ке:?ду подвижной и неподвижной дугой; N - сила нормального давления ме.тду подвижной и неподвижной дугой.

Представим силу N как

функцию■угла поворота кривошипа $ , тогда уравнение (51 запишется в виде:

Анализируя полученное выражение делаем вывод, что изменение зазора медду неподвижной и подвижной дугой приведет к изменения ударного импульса, а следовательно, и к изменению параметров вибрации неподвижно!! дуги.

Схема для определения сил в механизме чаесборочного аппарата

Если на неподвижную дугу установить вибропреобразователь и измерять амплитуду вибросигнала, полученного б результате ударного взаимодействия ггри постоянной частоте вращения коленчатого вала, то по изменению'параметров вибрации мошо судить об изменении технического состояния чаесборочного аппарата.

Из теории удара максимальную силу ударного взаимодействия неподвижной и подвижной дуги с учетом зазора определяем по формуле: --—---

где Г- длительность соударения; "Г=1СГ4с; М - приведенная масса соударяющихся деталей; зазор между подвитой и неподвижной дугой, н \ Зо - момент инерции подвижной дуги,Н-м2,&- угловое ускорение корою,тела, С-", /? - длина коромысла; Н; Ру - составляющая движущей силы; Н, Ртр.у~ сос~ тавляющая сила трения.

При неуравновешенном рабочем колесе вентилятора пневмо- • транспортирующей системы (Рис.21 возмущающая сила через опоры вала вентилятора вызьшает колебания тонкостенной детали-кожуха.

у

и)

"X

Рис.2. Схема для определения возмущающих сил

в вентиляторе пневмотранспортирующей системы

Условия статистического равновесия для вращающегося рабочего колеса вентилятора в системе координат '•

Х1=соп&; у^итЬ; Уоц-СспуЬ,

где • - координаты центра массы рабочего колеса; Уох- •>

- центробежные моменты инерции относительно осей X и ^ .

Радиальное смещение центра массы рабочего колеса вентилятора от оси вращения определяли из выражения:

Таким образом, неуравновешенность вентилятора характеризуется наличием дисбаланса или смещением.

Дисбаланс как векторная величина равна произведению неуравновешенной массы т на ее эксцентриситет относительно оси рабочего колеса (ротора^Ротора з целом характеризуют главный вектор дисбалансов и главный момент дисбалансов Мп' _ —

<9,

Яви}*=Ми (101

где Чи. - главный вектор сил инерции от неуравновешенности; .

Ми - главны* момент от сил инерции; и)- угловая скорость рабочего колеса вентилятора.

Характер неуравновешенности рабочего колеса вентилятора определяет относительное расположение оси колеса и глав-• ной центральной оси инерцни . Если эти оси параллельны,4

имеет место статическая неуравновешенность. Центр масс при, этом смещен по отношению к оси врапения на величину х^ . При пересечении осей вне центра масс или при перекрещивании осей имеет место динамическая неуравновешенность.

Статическая неуравновешенность при вращения рабочего колеса приводит к возникновению радиальной силы инерции

%=гпгсид2 (II)

Динамическая неуравновешенность приводит к возникновению ^ и

Ти.*^1 (12)

где - центробе-дный момент инерции рабочего колеса относительно центра масс С.

В случае, когда рабочее колесо вентилятора имеет дисбаланс от действия неуравновешенной массы в плоскостях опор

к и В вентилятора будут действовать силы от дисбаланса

Я =Я -Л3^ и)г Р ^ - и)2 (13>

Векторы рА и этих сил в системе "ротор вентилятора - кожух" будут вызывать динамические усилия, которые будут постоянными по модулю, но переменными по направлению^ В вибродиагностике необходимо изучать и проанализировать влияние изменений структурных параметров на диагностические.

Дифференциальное управление движения сосредоточенных масс вибропреобразователя и объекта диагностирования удовлетворяет уравнению вынужденных колебаний

где - максимальное значение возмущающей силы.

Преобразуем уравнение (14) с учетом, что в системе объект-датчик значения жесткости и демпфирования - величины постоянные И2ц 4

• ■ (15) .

1Агде Ц - величина, - зависящая от жесткости крепления измерительного преобразователя./

Амплитуда ускорения вибраций, воспринимаемых датчиком, установленным на вентиляторе с учетом параметров технического состояния определяется уравнением

Яг*1' ' (16)

где . \Х/п - радиальная нагрузка в опорном подшипнике вентилятора.

Подставляя в (16)' известное значение радиальной нагрузки для подшипника качения получаем окончательное уравнение

Л* &(*> г-г^-^ыЧи.Г'1)+К, . (17)

где число тел качения; о1ш- диаметр тел качения; б -

коэффициент, зависящий от. типа подшипника; $ - радиальный . зазор в подшипнике качения.

Так как несущие частоты вибрации от действия радиальной нагрузки находятся в области верхних частот (выше 30..... 500 Гц1», а вибрации от неуравновешенности находятся в области низких частот (до 100. Гц), то при диагностировании венти-1. д^торов необходимо проводить частотную селекцию.

а

Анализируя выражение (17) делаем вывод о том, что амплитуда вибрации в области низких частот прямо пропорциональна величине неуравновешенности (дисбаланса), а в области высоких частот зависимость от величины зазора в опорном подшипнике носит нелинейный характер.

Уравнение (15) с учетом параметров технического состояния чаесборочного аппарата будет выглядеть следующим образом:

А= -Г № Т^^г* +К (16)

Анализируя полученную зависимость .(10) устанавливаем, что меяду амптитудой вибраций и зазором в чаесборочном аппарате существует нелинейная зависимость.

Таким образом, в результате теоретических исследований определены зависимости ме:хду структурными и диагностическими параметрами. Для реализации предлогенных методов необходима экспериментальная проверка и получение количественных зависимостей.

В третьей главе изложена методика экспериментальных исследований, включающая лабораторные и эксплуатационные исследований, включающая лабораторные и эксплуатационные исследования.

Методика предусматривала оценку применимости виброакустического метода диагностирования для проверки технического ■состояния рабочих органов чаесборочной машины; определение зон установки первичных преобразователей (датчиков); определение режимов работы рабочих органов при диагностировании; уточнение диагностических параметров; выявление функциональных связей ме:кду структурными и диагностическими параметрам! технического состояния рабочих органов чаесборочной машины; определение категорий технического состояния рабочих органов по результатам технического обслуживания.

В экспериментальных исследованиях применялись современные приборы и оборудование, предназначенные для знализа виброакустических параметров. В качестве диагностического параметра, характеризующего техническое состояние рабемх органов, принята амплитуда вибрационного ускорения. В качестве первичного измерительного преобразователя использовали пьезоэлектрические преобразователи ускорений - акселерометры. Сигнал с датчика подавался на усилитель, а затем регистрировался магнитоэлектри-

9

ческим осциллографом К12-22 с-записью на фотоленте. Для дальнейшей обработки параметров вибросигнала использовалась электронно-вычислительная машина Ш 1010-32.

Исследования по определению з'он установки вибропреобра-эователей проводились в лабораторных условиях непосредственно на чаесборочной машине. Датчик вибрации.устанавливался по направлению реакции опор на кожухе вентилятора и корпусе подшипников, а на чаесборочном аппарате по линии среднего неподвижного сегмента на неподвижной дуге. При проведении данных исследований использовался режим холостого хода при постоянной частоте вращения коленчатого вала двигателя, которую контролировали при помощи тахометра.

Применение временного стробирования позволяет выделить • амплитуду и фазу диагностируемых механизмов. Учитывая случайный характер протекания виброакустического процесса, обосно-. вана и разработана методика статистической .обработки диагностических параметров.

При исследовании неуравновешенности рабочего колеса вен-' Ллятора запись вибрационных сигналов производилась на отбалансированном рабочем колесе и при искусственной неуравновешенности за счет прикрепления к лопаткам рабочего колеса грузов в 4,0; 0,0; 12,0 г.

Исследования зависимости амплитуд виброускорений от состояния деталей в чаесборочном аппарате проводились при нормальном и увеличенных зазорах между подвижной и неподвижной дугой.

Результаты лабораторных исследований обработаны методами математической статистики с помощьр ЗВМ, установлены распре- . деления диагностических параметров, функциональные и корреляционные связи между структурными и диагностическими параметрами, определена погрешность диагностирования.

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных ' исследований. Анализ отказов рабочих органов, потребности их в ремонте, наблюдения за техническим состоянием чаесборочного аппарата и вентилятора пневмотранспортирующей системы, позволили установить, что структурными параметрами, определяющими техническое состояние вентилятора являются неуравновешенность "рабочего колеса и радиальный зазор в опорных подшипниках, для 10

чаесборочного аппарата - зазор между неподвижной и подвижной дугой.

Виброосциллограммн в информативных точках вентилятора и •чаесборочного аппарата подтвердили результаты теоретических исследований об амплитудах вибрации и областях информативных частот. Анализ осциллограмм, снятых в различных точках кожуха и станины вентилятора, показал, что наибольшая стабильность измерения амплитуды виброакустического сигнала достигается в средней точке кожуха вентилятора. На чаесборочном аппарате датчик устанавливается по линии среднего сегмента неподвижной дуги.

Сравнивая зависимости амплитуды вибросигнала от частоты вращения коленчатого вала двигателя 'Рис.31 на частотах вращения 900...1600 мин-^ делаем вывод, что среднее значение амплитуды виброимпульсных сигналов растет и что с ростом частоты вращения увеличивается чувствительность метода диагностирования. В качестве оптимального выбран скоростной режим 1200 мин"1.

Наряду с вибркэсигналами от работы исследуемого рабочего органа возникает вибросигнал от работы других механизмов машины, которые являются помехами. Величина помех уменьшается

Рис.3. Зависимость амплитуды вибросигнала и ее средне-квадратического откланения от частоты вращения вала двигателя

I - датчик на корпусе подшипников вентилятора; 2 - датчик в средней части кожуха вентилятора; 3 - датчик в верхней чгсти кожуха вентилятора

последовательным отключением выносных барабанов, чаесборочного аппарата и вентилятора.

В результате ^исследований по определенна величины неуравновешенности рабочего колеса вентилятора после проведения спектрального анализа виброосциллограмм получены амплитудно-частотные характеристики (АЧХ) вентилятора пневмотранспортирующей системы (рис.4).

№1

л >

/ Г,. -

1

Ь) У Ж -V— к § Л -И? те

60 60

Ы 90 Гц «О

Рис.4. Амплитудно-частотная характеристика випроимпуль-сов вентилятора с искусственной неуравновешенностью

I _ т= 0; 2 - т=5,0 г; 3 - т= 0,0 г; 4 - /гг= 12,0.

После анализа АЧХ выделены частотные зоны, в которых не- ' обходимо проводить'диагностирование (20 Гц и 70 Гц).

Методом корреляционного анализа установлено, что ыемду неуравновешенностью рабочего колеса вентилятора и амплитудой вибрации существует линейная зависимость (рис.5). Значение коэффициента корреляции при этом не лиге 0,93.

Анализ полученных уравнений показывает достаточно высокую чувствительность метода диагностирования к изменению структурного параметра. Так изменение груза на 1,0 г приводит к изменению вибросигнала от У до 10 мЗ в зависимости от частоты выделения сигнала. Проверкой чувствительности применяемого метода диагностирования чаесборочного аппарата к изменению зазора между подвижной и неподвижной дугой установлено, что с 12

мВ М

420

400 ВО

увеличением зазора пиковые значения амплитуда.возрастают в 1,9 раза (рис.5).

Методом парной корреляции определялись уравнения взаимосвязи диагностических и структурных параметров. Параметры уравнения рассчитаны способом наименьших квадратов. Коэффициент парной корреляции мегкду средней максимальной амплитудой и зазором в чаесборочном аппарате равен 0,996.

Рис.5. Зависимость максимальной амплитуды виброимпульсов от неуравновешенности вентилятора при I различной частотной сепекции виброакустического сигнала

Г) 15...20 Гц;

2) 65...70 Гц;

3) 80...90 Гц

60 20

1 К-дм цт 40,780

-27,72 э,т

У / >

о-4 7-2 а-3

\0 6,0. т —

180 . т по г м

г*-К1 а в а А6 * Р

,1

II *

1

у- т-1 я

Рис.6. Аплитудно-час-тотные характеристики чаесборочного аппарата

2) при увеличенном зазоре

<

Из уравнений функциональных связей (рис.7^ установлено, что допускаемое значение средней максимальной амплитуды, соответствующее допускаемому зазору между подвижной и неподвижной дугой ( 5.= 0,5 мм), равно 105 мВ, а значение амплитуда соответствующее допускаемому значению неуравновешенности (Д=12 г/мм) равно 127 мВ.

Вероятность ошибки диагностирования не превышает 7,3^ для вентилятора и величины 6,7$ для чаесборочного аппарата.

Производственная проверка технологии и метода диагностирования показала малую трудоемкость (0,40 чел.ч.), достаточную

з--

Рис. 7. Графики зависимости амплитуды вибрации от величины зазора в чаесборочном аппарате

стабильность диагностических сигналов (отклонение максимальной амплитуды вибросигнала от средней величины не превышает 4^), погрешность метода не превышает

Разработанная технология диагностирования 'мобильных чаесборочных машин предусматривает использование технологическо- . го оборудования стационарных пунктов и диагностических комплектов КИ-13С24, дополненных вибродиагностическим средством с переходными устройствами.

Производственная проверка в' условиях Сзургетского района Грузии покаяяла хорошую сопоставимость с результатами лабораторного эксперимента. 14

Отчидаемый годовой экономический аффект от вне,прения разработанной технологии диагностирования рабочих органов составляет £0,3 руб. на одну чаесборочную масшну "Сакартвело".

ВЬЗОДИ II ОСНОЗНЬЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАСОТИ

1. Установяено,'что наряду с вибрациями, сопровождающими нормальную работу чаесборочной машины (из-за неполностью уравновешенной конструкции привода, инерционных сил чаесборочного аппарата), возникают дополнительные вибрации от неуравновешенности рабочего колеса вентилятора и увеличенного зазора между подвижной и неподвижной дугой чаесборочного аппарата.

Отдельные составляющие вибросигнала в чаесборочном аппарате обусловлены ударом подвижной дуги о неподвижную, а в вентиляторе - неуравновешенностью рабочего колеса.

2. Оптимальная зона установки вибропреобразователей при оценке технического состояния вентилятора пневмотранспортиру-ющей систем находится на кокухе вентилятора по линии действия возмущающих сил, а для чаесборочного аппарата - на неподвижной дате по линии среднего 'неподвижного сегмента.

При диагностировании, с учетом взаимной приспособленности, датчик следует устанавливать при помощи болта в отверстие на заднем брусе неподвижной дуги и на кожухе вентилятора при помощи переходного устройства на шпильку крепления кожуха к станине вентилятора.

.3. Выявлены функциональные связи между амплитудой вибросигнала и зазором между подвитой и неподвижной дугой чаесборочного аппарата, неуравновешенностью рабочего колеса и радиальным зазором в опорных подшипниках вентилятора. Между неуравновешенностью рабочего колеса и амплитудой вибросигнала существует линейная зависимость.

Между зазором в чаесборочном аппарате и амплитудой вибросигнала выявлена степенная зависимость. Др полученным уравнениям установлена достаточно высокая чувствительность метода диагностирования к изменению структурного параметра. Так изменение неуравновешенности на 1,0 г приводит к изменению вибросигнала от С до 10 мЗ в зависимости от частоты выделения сигнала .

4. Допустимые значения диагностических параметров, соответствующих исправному состояния рабочих органов по диагности-

15

ческим точкам равна Ад= 127 ,/В, А^- 105 мВ. При этом погрешность диагностирования виброакустическим методом для вентиляторов не превышает, 107), для чаесборочного аппарата Вероятность неправильного диагностирования в целом не превышает 75.

5. Результаты исследования (оптимальная частотная фильтрация) реализованы в электронном диагностическом средстве-вибротестере.

Для оценки технического состояния механизмов чаесборочного аппарата и вентилятора разработана технология диагностирования с использованием диагностического комплекта КИ-13924, дополненного вибротестером и анемометром. Разработанная технология была апробирована на пункте технического обслуживания в ОПХ ВШОЧСКи'Ш. Трудоемкость диагностирования рабочих органов по вибрационным параметрам составила 0¡43 чел.ч.

6. Использование разработанной технологии диагностирования рабочих органов даст по предварительным расчетам годовой экономический эффект в размере CL5,3 руб. в расчете на одну мобильную чаесборочную машину.

Основные положений работы отражены в следующих публикациях:

I. Пачина JI.H. Технология и организация технического обслуживания и диагностики чаесборочной машины "Сакартвело". Махарадзе.Анасеули, май Кй5 г.: Тез.докл.Всесоюз:конф'^-Маха-радзе,К'^5 - 232 с.

2'. Кпртбал Ю.Н.,Пачина JI.H. Анализ функционирования инженерно-технической службы РАПО Махарадпевского района// Тр. ин-тй/ Всесоюп.научн.-иссл.ин-т чая и субтр.культур.-1905.-С. L15-I95.

3.' Пачичл Л.Н. Результаты расчета оптимальной сети СГТГО Махарадзегского РАПО для перспективного оптимального машино-тракторного парка, Махарадт.Анясёулиг.: Тез.докл.Все-сотоз.кон*.-Пгхарадзе,1?Г7- 2Г0 с.

4. Пачино Л.Н. Разработка технологии диагностирования и технического обслуживания чаесборочно" машины ЧСП 1,6/1,3 "Сакартвело"// Субтропические культуры.-К-^.П, С.55-51.

5. Мартынов ".Г., Панина Л.Н., Хгнтибидле П.Р. Диагностирование технического состояния чаесборочного аппарата мобильной чаесборочной машины ЧСН 1,6/1,3 "Сакартвело" виброакустическим методом// Субтропические культуры.'"6. C.G3-G7.

IG

о. Мартынов 13.Г., Пачина Л.Н. Диагностирование рабочих органов чаесборочной машины ЧСН 1,6/1,3 "Сакартвело"// Методы и средства повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники. Методические рекомендации.-Л.,1990- С.45-47.