автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Оптимизация производственных программ восстановления деталей на предприятиях технического сервиса сельскохозяйственных машин НРБ
Автореферат диссертации по теме "Оптимизация производственных программ восстановления деталей на предприятиях технического сервиса сельскохозяйственных машин НРБ"
о Я'
ХАРЬКОВСКИЙ ИНСТИТУТ МЕХАНИЗАЦИИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
На правах рукописи
ДОЮВСКИ НИКОЛАЯ ТСШЕВ
УДК 631-3.77
ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОГРАММ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ТЕХНИЧЕСКОГО СЕРЕИСА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН НРБ
05.20.03. - Эксплуатация, ремонт и восстановление сельскохозяйственных малин и орудий
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Харьков - 1990
■О / »
'-■•'/ У../ С ^ / •> '' - / ч
Работа выполнена в Харьковскоы институте механизации и электрификации сельского хозяйства.
Экспериментальные исследования проводились в Михайлов-градской области Народной Республики Болгарии.
Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент
Н.С.Пилипенко
Официальные оппоненты - доктор технических наук
А.Д.Сеыкович
- кандидат технических наук Д.К.Лесничий
Ведущее предприятие: Институт механизации и электрификации сельского хозяйства (ШИЕСС), г.София, НРБ.
Автореферат разослан "17- " сттрсря 1«90 г.
Защита диссертации состоится на заседании специализированного Совета К 120.38.01 Харьковского института механизации и электрификации сельского хозяйства по адресу 310078, Харьков, улица Артема, 44, ХИМЭСХ^-го сх^ъ^рЯ /99$ 3
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, проеиы направлять ученому секретарю специализированного Совета по адресу 310078, Харьков, ул.Артема, 44, ХИМЭСХ.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат технических наук, и.о.профессора
Л.С.Брмолов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы. По мере роста уровня механизации технологических процессов в сельскохозяйственном производстве» увеличения численности мааинно-трахторного парка, все большее значение приобретает вопросы обеспечения работоспособности техники, снижения затрат на ее содержание. В сельском хозяйстве Болгарии эксплуатируется в основном импортная техника, цены на запасные части к которой непрерывно повиваются. Происшедшие в последнее время изменения в экономике страны, углубление рыночных отнояений между странами - членами СЭВ, снижение валютной платежеспособности Болгария, еце более остро ставит задачу сокращения расходов на приобретение запасных частей.
В связи с разукрупнением аграрно-промышленных комбинатов, возникновением фермерских хозяйств, малых сельскохозяйственных фирм и кооперативов, основной об-ьем работ по техническому обслуживанию и ремонту техники перекладывается на региональные предприятия технического сервиса. Эти предприятия при сравнительно небольшой производственной мощности обслуживают широкую номенклатуру машин, что ооусдавливавт необходимость создания эффективной системы обеспечения ремонтно-эксплуатационных потребностей новыми и восстановленный! деталями.
Главньа! звеном этой системы является развитие оптимального для данных производственных условий восстановления деталей, позволяющего снизить расходы на запасные части, сократить простои техники на устранение отказов, уменьшить зависимость результатов деятельности сервисных предприятий от сроков и объемов импортных поставок запасных частей.
Реализация этого важнейшего направления технического сер-
виса сдерживается отсутствием разработанных методических положений и нормативных данных для определения объемов ремонтного фонда изношенных деталей, обоснования технологических маршрутов их восстановления и выбора оптимального состава оборудования.
Цель работы: обосновать оптимальные характеристики производств по восстановлению изношенных деталей сельскохозяйственных мшин на сервисных предприятиях НРБ.
Объектом исследования являлись наиболее распространенные в НРБ марки сельскохозяйственных тракторов, зерноуборочных комбайнов и их детали, восстанавливаемые вне процесса применения.
Научная новизна. В диссертационной работе проведен комплексный теоретический анализ обеспечения работоспособности техники в условиях технического сервиса, установлены закономерности потока отказов машин и замена деталей при восстановлении их работоспособности, разработаны математические модели, описывающие эти закономерности.
Установлены статистические характеристики параметров потоков замен широкой номенклатуры деталей основных видов сельскохозяйственных машин в зависимости от .их сроков службы при реальной эксплуатации в условиях Болгарии.
Систематизированы данные о конструктивно-технологических характеристиках восстанавливаемых деталей и обоснованы тех-нологичесяае характеристики групповых маршрутов восстановления с учетом объемов и структуры ремонтного фонда деталей.
Разработана математическая модель оптимизации состава технологического оборудования для восстановления деталей по маршрутно-грушювой технологии.
Практическая значимость. Установлены нормативы, разработаны методика, алгоритмы и программы расчетов, что в совокупности представляют законченный программный продукт для расчетов объемов восстановления деталей на ЭШ.
Обоснованные групповые маршруты восстановления деталей и предложенная методика выбора состава оборудования позволяют решать практические вопросы создания многономенклатурных производств восстановления деталей для конкретных предприятий технического сервиса.
Реализация работы. Результаты исследования: Разработанные методические положения и нормативы позволили определить ремонт-но-эксплуатационные потребности в деталях и обосновать оптимальные характеристики производства по восстановлению деталей на предприятиях технического сервиса сельскохозяйственных машин в Михайловградской области НРБ.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены:
- на научных конференциях болгарских аспирантов, Москва,
1987 - 1989 г.г.;
- на научной сессии института НИМЕСС, г.София, 1989 г.;
- на научно-методических конференциях Харьковского института механизации и электрификации сельского хозяйства, 1987 -
1990 г. г.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 статьи.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, приложения и содержит 193 страниц машинописного текста, 6Г рисунка, 18 таблиц, список использованных источников из наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, научная новизна и практическое значение полученных результатов, приведены основные научные положения, выносимые на защиту.
Первая глава "Состояние вопроса и задачи исследования" содержит краткий анализ состояния и перспектив развития ре-монтно-обслуживаюфего производства в сельском хозяйстве НРБ, проводится обзор теоретических исследований и опыта практической работы действующих производств по восстановлению деталей.
Обеспечение высокого уровня готовности сельскохозяйственной техники, поддержания ее в работоспособном состоянии является одним из решающих факторов успеха новых форм хозяйствования , внедряемых в сельское хозяйство НРБ.
Целесообразность редаонтно-обслуживающей деятельности как формы частичного воспроизводства техники состоит в продлении ее срока службы, в сбережении общественного труда, содерисаще-гося в годных для восстановления деталях, в углублении специализации и разделении труда при техническом обслуживании и ремонте машин и, следовательно, в повышении его эффективности.
Отлаженное, четко функционирующее восстановление деталей позволяет снизить себестоимость ремонта машин, снизить потребность в новых запасных частях, уменьшить простои техники, дает значительную экономию сырьевых и топливо-энергетических ресурсов.
В условиях, обеспечивающих концентрацию больших объемов работ получили развитие узкоспециализированные производства по восстановлению деталей. Предприятия, цехи и поточно-меха-
газированные линии, освещенные специализированным оборудованием созданы для ограниченной номенклатуры самых массовых деталей. функционирование таких производств предполагает централизованный сбор и транспортировку ремонтного фонда с больших зон обслуживания, что ограничивает их применение в условиях небольшой численности и разномарочности машинно-тракторного парка болгарского сельского хозяйства.
При внедрении новых форм хозяйствования в Болгарии получили развитие сервисные ремонтные фирмы, обслуживающие на договорной основе сельскохозяйственную технику в определенных регионах. Развитие производств по восстановлению деталей в этих фирмах возможно только на основе создания гибких быстро-переналаживаемых технологических систем, позволяющих восстанавливать широкую номенклатуру конструктивно и технологически подобных деталей.
Научные исследования в области восстановления деталей ведутся в ГООМГИ, БНИИВВДе, ЛСХИ, ЧШЭСХе, НИИАТ, ХИМЭСХе и других научно-исследовательских и учебных институтах СССР, а также в научных коллективах ГДР (Дрезденский технический университет), ЧСФР (Академия земледелия)., НРБ (Высшее техническое училище и Технологический институт по ремонту сельскохозяйственной техники) и других странах и фирмах - изготовителях сельскохозяйственной техники.
Большой вклад в развитие теоретических прикладных вопросов организации и технологии восстановления деталей внесен учеными Казарцевым В.И., Ульманом И.Е., Левитским И.С.,. Сусловым В.П., Шадричевым В.А., Воловиком Е.Л., Черноивановым В., Семковичем А.Д., Дрминым И.Е., Пилипенко Н.С., Эйхлером М.С., Штибе И.И. и другими.
- б -
Применительно к НРБ известны работы Стойкова С., Тасе-ва Г., Митева И., Тончева Г., Цулина К., Данева П.
Проведенный обзор теоретических исследований в области организации восстановления деталей свидетельствует о том, что многие вопросы, связанные с технологической подготовкой производств по восстановлению деталей в специфических условиях предприятий технического сервиса и при ограниченных объемах их ремонтного фонда, не разработаны. Не имеется системативированных данных о составе ремонтного фонда машинно-тракторного парка НРБ, а также не изучены конструктивные и технологические параметры совокупности широкой номенклатуры деталей, подлежащих восстановлению. Не разработаны методы выбора оптимального состава технологического оборудования.
В связи с этим были поставлены следующие задачи исследований:
1. Исследовать процесс образования ремонтного фонда изношенных деталей при использовании техники.
2. Обосновать методику определения объема ремонтного фонда деталей с учетом состава и возраста конкретного машинно-тракторного парка и выполнить соответствующие расчеты для основных марок тракторов и комбайнов, обслуживаемых на предприятиях технического сервиса НРБ.
3. Исследовать технологические и конструктивные параметры деталей, подлежащих восстановлению, разработать классификационные группировки и структуры групповых технологических маршрутов их восстановления.
4. Обосновать критерии, выполнить анализ параметров и разработать математическую модель выбора оптимального состава технологического оборудования.
5. Разработать рекомендации по оптимизации производства восстановления деталей на предприятиях технического сервиса НРБ.
Во второй главе излагаются теоретические основы определения объема ремонтного фонда деталей, получаемого при текущем ремонте и сервисном обслуживании сельскохозяйственных машин.
Объектом исследования является сельскохозяйственная машина в процессе ее использования» состоящая из конечного числа элементов, которые при отказе восстанавливаются вне процесса применения. Так как время замены по сравнению с продолжительностью работы элемента пренебрежительно мало и машина в это время не изменяет свою наработку, то можно считать, что замена происходит практически мгновенно и моменты отказа и замены можно считать совпадающими.
Для каждого элемента машины моменты отказа-замены представляют собой случайные, однородные и последовательные события, образующие поток во времени работы.
На оснрве ряда исследований поведения элементов сельскохозяйственных машин в реальной эксплуатации доказывается свойства ординарности, нестедтсиашости и последействии потоков замены восстанавливаемых вне процесса применения элементов.
Для аналитического определения параметров потоков замен как важнейшей характеристики процесса выбытия элементов из эксплуатации используется уравнение восстановления:
t
/сйг (I)
о
где: Л М- плотность распределения наработки нового элемента; f(t)- плотность распределения наработки запасного элемента после последней замены. Однако подход, основанный на использовании уравнений типа (I) требует большого объема исходной информации, задача решается численным/ методами и получение даже приближенных результатов занимает весьма значительное машинное время на ЭШ. Поэтому в диссертации разработана математическая модель для определения параметра потока замен статистическим путем (pic. I):
У tf-i
ъ г 1
t • 0
ùil -t
Рис. I. Схема статистического определения параметра потока замен.
4 (/¿cg au
где: - экспериментальное значение параметра потока замен } -го элемента машин на I -том интервале;
- число замен * -того элемента на С -том интервале;
Ate - величина временного интервала; Vi - число машин, содержащих j -тый элемент, наблюдаемый на L -том интервале; aj - число j -тах элементов в машине.
Е связи с тем, что для планирования производственной программы восстановления деталей имеет значение годовой объем ремонтного фонда, то лii принято равным одному калеядврвоиу году.
Учитывая ранее установленные свойства статистического потока замен элементов, для практического исчисления параметра потока по зависимости (2) достаточно располагать данными о частости замен по годам эксплуатации машин и возрастной структуре обслуживаемого машинно-тракторного парка.
Возргсгная структура парка легко определяется из договорных обязательств сервисного предприятия, а опытные значения параметра потока замен можно получить путем проведения наблюдений в условиях реальной эксплуатации.
Статистические характеристики параметров потоков замен элементов обладают достаточной устойчивостью, поскольку условия использования техники не подвергаются быстрому изменению.
Располагая зависимостью параметра потока замен у -го элемента от возраста машины, на которой он работает, математическое ожидание годового объема потенциального ремонтного фонда определяется по формуле:
Для получения эмпирической аппроксимирующей функции, связывающей параметры потока отказов у -того элемента с возрастом машины, использовались следующие зависимости:
ьц (о //ю^
(3)
(4)
Ь[1у-гвЛРг с?)
где: > - параметры зависимостей.
В целях получения исходной информации для определения статистических оценок параметра потока замен наблюдение за отказами машин проводились согласно ГОСТ 27.503-83 по планам
№Г , причем было реализовано 8 планов с варьированием
в пределах 1-8 лет.
Минимальное количество наблюдаемых машин определялось в соответствии с ГОСТ 15895-77.
Третья глава посвящена статистическому анализу на основе информации, полученной при реализации множества планов наблюдений и обработки первичных документов бухгалтерского учета движения запасных частей принятой номенклатуры.
Наблюдения проводились в земледельческих кооперативах, АПК и МТС Михайловградской области НРБ по основным машинам, подлежащих обслуживанию на предприятиях технического сервиса: Т-150К, ДГ-75, ТК-80, ШЗ-бЛ, Т-16М, СК-5.
Данные о частости замен деталей сводились в интервальные ряды по соответствующим годам эксплуатации (рис.2).
Для выявления общей тенденции изменения вариационного ряда параметра потока замен проводилось выравнивание по зависимостям (4) - (7).
Определение коэффициентов регрессии указанных математических зависимостей по каждому наименованию проводилось на 86М "Минск-22" методом наименьших квадратов. Адекватность зависимостей проверялось по критерию Фишера.
а) Ь(е)= 0,да?82^ Ь-орочд* б) И(ь)=0,0007721г+ а,ооюоз 1
в)Ь (0-0,0006862,457 г) нш-гч»и*-а-л1"
Рис. 2 Опытные (I) и апроксимирущие (2) графики параметра потока замер деталей трактора Т-150К а) вал регулятора 21.ШО.25005; б) корпус муфты 151.21.021в) ступица 60.131.1000; г) фланец 60.05.114.10
Для выбора из числа адекватных зависимостей такой, которая в наибольшей мере соответствует экспериментальным данным, использовался критерий Уилкса. В результате для основных марок
тракторов и зерноуборочных комбайнов по каждому наименованию деталей, восстанавливаемых вне процесса применения (около 600 наименований) получены эмпирические зависимости изменения параметра потока отказов замен деталей от возраста машины.
Разработана программа для персональной ЭВМ "Правец-16", позволяющая на основе установленных эмпирических зависимостей и данных о численности и возрастной структуре машинно-тракторного парка получить статистические характеристики годового объема ремонтного фонда выбывших из эксплуатации.
Эти данные, являющиеся основой для определения оптимальной программы восстановления деталей на предприятиях технического сервиса, представляют собой нормативную базу для расчета потребностей в деталях на устранение отказов и выполнение текущих ремонтов машин.
В четвертой главе выполнен следующий этап оптимизации производственных программ восстановления деталей на предприятиях технического сервиса: произведена классификация деталей по конструктивному и технологическому подобию; исследованы групповые технологические параметры и на этой основе уточнены номенклатура и объемы восстановления деталей и обоснованы технологические характеристики групповых маршрутов восстановления.
Используя разработанные для нужд производства по восстановлению деталей классификационные системы ремонтный фонд разбит на 5 классов. На основе наличия общих конструктивных элементов, подлежащих восстановлению, указанные классы разчлене-ны на II подклассов.
Проанализированы возможные формы организации технологических процессов восстановления в различных звеньях ремонтной сети применительно к каждому из подклассов. Выделены детали,
Таблица " I.
групповых маршрутов восстановления
группового маршрута
I
Стерши прямые цилиндрические
т Детали
I фвсоннне
Диски гладкие
Детали полые
64...1600 40...■430 15...648 6...50 10...68
104...550
6...20
10.. .96
30...210 8...162
10...88
12...245 8...140
6...20 6...50
18...60
8...87
100...518 52.. .492 16...196
6...30
70...350 50...210 35...150 6...16 8...24
6...14 6.. .12
0,1...39,200
7...10 0,5...2,0
60
для межоперационного перемещения грузов
шлицев до 0,5 прочих до 1,0
6...Б 6...10
0,154...6,450 0,300...59,570 0,100...17,600
7...14
0,7...6,3
отверстий до 3,0
7...12 0,2...1,6
58
для межопера- оснащены
ционного пе- все рабо-
ремещенхя чие места грузов
прочих до 5 прочих до 1,0
7...10 0,2...5,0
для межоперационного перемещения грузов
наружных до 5,0
до 1,0
- 18 -
восстановление деталей малых типоразмеров, использование данного оборудования можно считать целесообразным:
к п>г.
Э^Х £1 (Зф " ) Пи (9)
ж Г-1
где: Э - экономический эффект от восстановления деталей наибольшей размерной группы; К - количество операций, на которых имеется незагруженное оборудование больших типоразмеров; та— количество наименований деталей, используемых для дозагрузки оборудования; ~ приведенные затраты на обработку деталей ¿ -того наименования по £ -той операции на оборудовании большего и требуемого типоразмеров; у - количество деталей ^ -го наименования, используемых для дозагрувки оборудования на С-той операции.
В случае невыполнения условия (9) из маршрута следует исключить незагруженное оборудование, а эту номенклатуру не восстанавливать, либо передать ее на восстановление на предприятия, работающие по кооперации.
В общем случае, когда число вариантов типоразмеров и моделей оборудования значительное, то для определения оптимального варианта целесообразно использовать методы математического целочисленного программирования при следующей постановке задачи.
На групповом маршруте для выполнения данной операции пс восстановлению деталей т размерных групп с1-(1^7гГ) , могут быть применены Р вариантов оборудования (р = *7п) Грдовой объем деталей с! -той размерной группойой равняется
- 19 -
Известен полезный годовой фонд времени Р -того оборудования Fp , производительность обработки деталей d -той размерной группы Qdp и часовые приведенные затраты 3dp Необходимо кайти такое количество оборудования (Xd р)р -того варианта для восстановления d -й размерной группы, чтобы приведенные затраты на выполнение операции были минимальными:
m п (Ю)
П-2Г И dydp Xdp —— min a-i р-ч г
при ограничениях:
а) условие необходимости восстановления объема ремонтного фонда по каждой из размерных групп,
п
Z
б) условие целочисленности количества оборудования:
п
ZI Fp Qdp Xdp^Hcl , (II)
р=27 Хс^рЫ-ТГт), ( Р'Т")
с/~ (
в) условие неотрицательности:
Хс1р>0 Ы'мтг-), С Р=ттг")
При необходимости могут быть наложены дополнительные ограничения:
г) включение уже на предприятии имеющееся оборудование:
гя
Z! xdp£?qp
■¿о -
д) дефицитность отдельных моделей: 4-.1
Указанная модель решается стандартными методами целочисленного линейного программирования, а анализ двойственных оценок позволяет осуществить выбор окончательного варианта оптимальной программы восстанавливаемых деталей на предприятиях технического сервиса.
Выполненные расчеты для Михайловградской области показали, что внедрение результатов проведенных исследований позволяют увеличить годовые объемы восстановления деталей, с тысячи левов до 700 тысяч левов, при этом сократить закупки импортных запасных частей и производство их в Болгарии на 875 тысяч левов.
0Б1Щ швода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
I. На основе изучения научно-технического состояния вопроса установлено, что потребность в запасных частях на ремонт-но-эксплуатационные нужды машинно-тракторного парка в Болгарии покрывается, в основном, импортными поставками» годовой объем восстановления деталей сохраняется на уровне 20,6 млн.левов, что составляет около 9 % от объема потребляемых запасных частей. При этом восстановление деталей осуществляется, в основном, на заводах по капитальному ремонту агрегатов; на сервисных предприятиях этот вид работ ведется еще более слабо, títo отрицательно сказывается на стоимости услуг и готовности техники.
2. Развитие действующих и.создание новы* производств по восстановлении деталей на предприятиях технического сервиса многомарочной, преимущественно импортной сельскохозяйственной техники в НРБ сдерживается отсутствием обоснованных рекомендаций и нормативных данных по определению оптимальных номенклатуры и объемов восстановления деталей.
3. Теоретический анализ показал, что для оптимизации производственных программ восстановления деталей в условиях НРБ необходим комплексный подход, включающий решение взаимосвязанных задач: определение номенклатуры и объемов ремонтного фонда восстанавливаемых вне процесса применения деталей с учетом сложившейся структуры машинно-тракторного парка в НРБ, условий его использования, технического обслуживания и ремонта; группирование деталей по конструктивно-технологическим признакам, и определение номенклатуры и объемов, восстановление которых целесообразно по единым групповым маршрутам; окончательную корректировку номенклатуры и объемов деталей, обеспечивающую оптимальную загрузку технологического оборудования сервисных предприятий.
4. Выполнен анализ статистических характеристик случайных процессов отказов и замен деталей при использовании сельскохозяйственной техники, обоснована статистическая модель этого процесса, позволяющая определять значения параметра потока замен деталей без сложных вычислений и при сравнительно небольшом объеме исходной информации.
5. Получены в условиях рядовой эксплуатации техники в НРБ экспериментальные данные о фактическом расходе на ремонт-но-эксплуатшдионные нужды около 600 наименований деталей основных марок тракторов и зерноуборочных комбайнов, установле-
ны эмпирические зависимости, связывающие изменения параметра потоков замен деталей с возрастом машин и позволяющие определять объемы ремонтного фонда деталей по данным о численности и возрастной структуре реального машинно-тракторного парка.
я. Исходя из общности технологических задач и организационных условий восстановления деталей установлена возможность создания групповых марпрутов восстановления деталей следующих типов: "Корпусы", "Стерши прямые цилиндрические", "Детали фасонные", "Диски гладкие" и "Детали полые". Групповые маршруты позволяют охватить 65 - 70 % общего объема ремонтного фонда деталей, внедрить унифицированные технологические процессы и переналаживаемую оснастку,
7. Детали, восстанавливаемые по групповым маршрутам указанных типов, ооладают достаточно высокой совместной ремонтной технологичностью и лишь небольшое количество (не более 5 % ) деталей типов "Стертни прямые цилиндрические", "Детали полые", имеющие редковстречающиеся сложные в технологическом отношении дефекты, подлежат исключению из групповой номенклатуры.
8. Значительный диапазон распределения размеров деталей
и их конструктивных элементов обуславливает необходимость применения на многих операциях технологических процессов различных типоразмеров оборудования. Установлены расчетные зависимости, разработана математическая модель целочисленного линейного программирования, позволяющие не только определять оптимальный состав оборудования, но и производить корректировку номенклатуры и объемов восстановления деталей для получения наименьших приведенных затрат при выполнении технологических операций.
Основные научные результаты опубликованы в работах:
1. Состояние и перспективы развития ремонтной службы в сельском хозяйстве НРБ //Сб.научн.тр.МИИСП, - М., 1989/.
2. Методика определения объемов и номенклатуры деталей, подлежащих восстановлению, (на болг.языке) //Икономика и управление на сельското стопанство,-1988,- № 8, - София /соавтор Пилипенко Н.С./.
3. Технологические характеристики деталей, подлежащих восстановлению на сервисных сельскохозяйственных фирмах НРБ //Деп. в ЩНТИ-ЦНТБ, - г.София, - рукопись/.
4. Статистический метод определения количества элементов сельскохозяйственных машин, подлежащих восстановлению, (на болг.языке) //Сб.науч.тр.НИМЕСС, - София, - 1990/.
-