автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Повышение работоспособности топливной аппаратуры судовых среднеоборотных дизелей улучшением щелевых уплотнений
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Покусаев, М.Н.
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ СИМВОЛОВ , ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ.ь
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Объект исследования
1.2. Щелевые уплотнения топливной аппаратуры.
1.3. Анализ работ, посвящённых исследованию утечектоплива и влияния герметичности щелевых уплотнений топливной аппаратуры на процесс впрыскивания и работу дизеля
1.4. Улучшение работоспособности щелевого уплотнения распылителя.
1.5. Выводы и постановка задачи исследования.
2. РАСЧЁТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКШ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАБОТЫ ЩЕЛЕВОГО УПЛОТНЕНИЯ РАСПЫЛИТЕЛЯ ФОРСУНКИ
2.1. Основные исходные уравнения и принятые допущения.
2.2. Возможность линеаризации деформации щелевого уплотнения применительно к теории упругости плосконапряжённого состояния полых цилиндров
2.3. Центрирунцее действие топлива в щелевом уплотнении распылителя
2.4. Методика расчёта щелевого уплотнения распылителя форсунки.
2.5. Некоторые результаты расчётно-экспериментального анализа работы щелевого уплотнения распылителя дизеля ЧН 25/
3. ЭКСПЕРИМШТАЛЫ1АЯ УСТАНОВКА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА
3.1. Экспериментальная установка и измерительная аппаратура, используемая при исследовании процесса впрыскивания.
3.1.1. Датчик измерения уплотняющего давления.
3.2. Методика исследования.
3.3. Погрешности измерения.
3.4. Моторная экспериментальная установка и измерительная аппаратура , используемая при испытании дизеля
Ч 17,5/24.
3.5. Методика исследования.
3.6. Ошибки измерения
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ НА БЕЗМОТОРНОЙ УСТАНОВКЕ
4.1. Влияние герметичности щелевого уплотнения распылителя на процесс впрыскивания
4.2. Протекание процесса впрыскивания при закрытии надыголочного пространства форсунки глухим колпаком
4.3. Изменение параметров процесса впрыскивания при уменьшении герметичности щелевого уплотнения плунжерной пары.
5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ НА ДИЗЕЛЕ Ч 17,5/
5.1. Влияние герметичности щелевого уплотнения распылителя на некоторые показатели рабочего процесса дизеля.
5.2. Изменение некоторых параметров рабочего процесса дизеля при уменьшении герметичности щелевого уплотнения плунжерной пары.
Введение 1984 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Покусаев, М.Н.
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" , принятых на ХХУ1 съезде КПСС , была поставлена задача по дальнейшему улучшению экономичности , повышению надёжности и увеличению долговечности дизелей.
К числу важнейших устройств, определяющих технико-экономические показатели судовых дизелей , относится топливная аппаратура (ТА) , работоспособность которой во многом зависит от герметичности щелевых уплотнений (ЩУ) распылителя и плунжерной пары.
Повышение работоспособности ТА и дизеля в целом , требует дальнейшего исследования герметичности ЩУ , степени её воздействия на впрыскивание топлива и рабочий процесс дизеля , и представляет важную научно-техническую задачу и имеет большое практическое значение.
Целью настоящей работы явилось создание методики расчётного исследования работы ЩУ на основе закономерностей течения топлива в малых зазорах; изучение влияния определяющего параметра герметичности ЩУ распылителя и плунжерной пары - зазора , на впрыскивание топлива и рабочий процесс дизеля для топливной системы высокого давления (ТС) , имещей пружинное запирание и открытый объём надыголочной полости форсунки (ФП) с целью назначения предельных зазоров и допустимости увеличения максимальной величины первоначального зазора; исследование возможности функционирования и особенностей протекания процесса впрыскивания ТС , содержащей ФП с замкнутым надыголочным пространством (ФГ) и нахождение диапазона её работоспособности по величине зазора в ЩУ распылителя.
Научная новизна данного исследования состоит в том , что предложена методика расчётного исследования ЩУ распылителя , позволяющая на каждом этапе рабочего цикла ТА проводить сравнительный анализ изменения показателей, характеризующих качество работы ЩУ; при расчётном исследовании показано воздействие деформаций ЩУ на его работу; доказана допустимость замены деформаций , пропорциональных эпюре уплотняющего давления , деформациями , пропорциональными линейному распределению давления топлива по длине ЩУ; установлено , что движущееся по уплотнению топливо , осуществляет центрирование иглы в корпусе распылителя, способствуя улучшению работы ЩУ; получены экспериментальные данные о работе форсунки дизеля ЧН 25/34 с замкнутым надыголочным объёмом; проведено исследование влияния герметичности ЩУ распылителя и плунжерной пары на процесс впрыскивания и работу дизеля.
Практическая ценность предлагаемой работы заключена в следующем. Разработанная методика может использоваться при расчёте и конструировании ЩУ распылителей. Установлены величины первоначальных и предельных зазоров в распылителях и плунжерных парах. Внедрение полученных рекомендаций по расширению диапазона первоначального зазора в распылителях в производство , приведёт к снижению их себестоимости , повышению надёжности в эксплуатации вследствие сохранения работоспособности до достижения предельных значений зазоров. Применение форсунок с замкнутым надыголочным объёмом , позволяет упростить их конструкцию , сократить расход металла , ликвидировать имеющие место в практике эксплуатации потери утечного топлива при разгерметизации дренажной магистрали и улучшить показатели процесса впрыскивания. Предложенный тензо-резисторный датчик с объёмным сжатием тонкой манганиновой проволоки (МП) прост по конструкции , технологичен , имеет малые габариты и минимальную величину "вредного" объёма и может применяться для измерения давления топлива в различных местах ТС дизеля.
Настоящая работа является продолжением выполняемых на кафедре Э-2 МВТУ им. Н.Э.Баумана исследований процессов впрыскивания топлива ТС дизелей различного назначения, направленных на улучшение работоспособности ТА. Работа выполнялась по договору о творческом содружестве между кафедрой Э-2 МВТУ и управлением рыболовно-рефрижераторного флота "КАСПШБХОЛОДФЛОТ".
Заключение диссертация на тему "Повышение работоспособности топливной аппаратуры судовых среднеоборотных дизелей улучшением щелевых уплотнений"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведённых в данной работе расчётно-теоре-тических и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы и рекомендации :
1. Разработанная методика расчётного исследования ЩУ даёт возможность на каждом этапе рабочего цикла ТА проводить сравнительный анализ изменения показателей, характеризующих качество работы ЩУ. Удовлетворительное совпадение расчётных и экспериментальных данных позволяет рекомендовать методику для решения задач расчёта и конструирования ЩУ.
2. В результате расчётно-теоретического анализа работы ЩУ распылителя и экспериментов установлено : а) на протяжении рабочего цикла ТА смазывающая плёнка топлива, разделяющая трущиеся поверхности ЩУ , находится под действием уплотняющего давления , указывающего на режим жидкостного трения ; б) интенсивность подъёма и спада давления в ЩУ снижается с увеличением его длины , уменьшением зазора и ростом частоты вращения кулачкового вала ШВД ; в) при расчётном исследовании ЩУ его упругие деформации , пропорциональные эпюре уплотняющего давления , можно рассматривать , как деформации, пропорциональные линейному распределению давления топлива по длине зазора ; г) движущееся по уплотнению топливо осуществляет центрирующее действие , стремясь установить иглу в соосное положение со своей направляющей, способствуя , тем самым , повышению работоспособности ЩУ ; д) для ТС, имеющих разгрузку ЛВД , уменьшение герметичности ЩУ распылителя оказывает наибольшее воздействие на период запаздывания впрыскивания и , особенно , на начальную фазу периода активного впрыскивания ; каких-либо изменений в протекании периода разгрузки не происходит.
3. Предложенный малогабаритный тензорезисторный датчик , позволяющий производить измерение давления в ЩУ распылителя , црост по конструкции , технологичен , надёжен в эксплуатации и может быть рекомендован для регистрации давлений в других местах ТС дизелей , как на стендах , так и на работающих дизелях.
4. Результаты экспериментально-расчётного исследования показали , что максимальное значение первоначального зазора в распылителях может быть рекомендовано для ТС с ФП дизелей типа :
ЧН 25/34 , имеющих разгрузку ЛВД 4-5 мкм ;
Ч 17,5/24 без разгрузки топливопровода 2-3 мкм. Предельным для этих систем можно считать зазор в распылителе , равный , соответственно , 14-15 и 10-12 мкм , а в плунжерной паре независимо от разгрузки ЛВД 5-6 мкм. Расширение диапазона первоначального зазора в распылителях в производстве путём увеличения его максимального значения цриведёт к снижению их себестоимости , повысит надёжность в эксплуатации вследствие сохранения работоспособности по достижении предельных значений зазоров.
5. функционирование ТС с ФГ возможно для ТА судовых СОД. Применение таких систем позволило улучшить показатели процесса впрыскивания и уменьшить влияние герметичности ЩУ распылителя на параметры топливоподачи , что даёт возможность увеличить первоначальную величину зазора в распылителях в 1,5 раза по сравнению с ТС , содержащими ФП. Потеря работоспособности ФГ наступает при зазоре большем 15-16 мкм и объёме надыголочной полости 15 см^.
6. Проведённые экспериментальные испытания ТС с ФГ дизелей 6 ЧН 25/34 продолжительностью 800 ч на рыбопромысловых судах "Дунай" , "Днепр" , "Тагил" ордена Знак Почёта управления "КАСПРЫБХОЛОДФЛОТ" показали хорошую работоспособность и надёжность функционирования ФГ.
Материалы диссертационной работы внедрены в ордена Знак Почёта управлении рыболовно-рефрижераторного флота "КАСПРЫБХОЛОД-ФЛОТ" (см. акты внедрения в приложении настоящей работы). При выполнении работ по дальнейшему совершенствованию технической эксплуатации дизелей типа ЧН 25/34 , Ч 17,5/24 использованы : рекомендации по величинам первоначального и предельного зазоров в ЩУ плунжерных и игольчатых пар ; экспериментальные данные о работе ТС дизеля ЧН 25/34 с ФГ ; методика расчётного исследования работы ЩУ распылителя.
Внедрение результатов диссертационной работы позволит получить экономический эффект в объёме 10 тыс. рублей в год.
Полученные результаты исследований могут быть также полезны при проектировании , модернизации , доводке и изготовлении ТС для заводов дизельной топливной аппаратуры и других организаций эксплуатирующих ТА дизелей на судах различного назначения.