автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение производительности в компьютеризированном экспериментальном машиностроении путем автоматизации процесса поиска оптимальной загрузки технологического оборудования

кандидата технических наук
Жилин, Виктор Павлович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение производительности в компьютеризированном экспериментальном машиностроении путем автоматизации процесса поиска оптимальной загрузки технологического оборудования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жилин, Виктор Павлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Объект исследования. Характеристика опытного производства

1.2. Производительность выпуска продукции в условиях экспериментального машиностроения.

1.3. Оценка существующих методов повышения производительности выпуска продукции в условиях экспериментального машиностроения.

1.4. Выбор оборудования для производственной системы в условиях экспериментального машиностроения.

1.5. Выводы.

1.6. Постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ В

УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ.

2.1. Структура производственной системы в условиях экспериментального машиностроения как объекта автоматизации. 33 - 2.2. Уровень типизации изделий в условиях экспериментального машиностроения.

2.3. Направления развития типизации и унификации изделий в условиях экспериментального машиностроения.

2.4. Проектирование технологических процессов в условиях экспериментального машиностроения.

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОПТИМИЗАЦИИ ЗАГРУЗКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ.

3.1. Концептуальная модель синтеза производственной системы в условиях экспериментального машиностроения.

3.2. Разработка математической модели состояния технологического оборудования в условиях экспериментального машиностроения.

3.3. Разработка математической модели структуры производственных заданий.

3.4. Разработка методики определения оптимальной загрузки технологического оборудования в условиях экспериментального машиностроения.

3.5. Разработка прогностической модели определения сроков выполнения производственных заказов в условиях экспериментального машиностроения.

3.6. Выводы.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

4.1. Организация экспериментальной базы.

4.2. Разработка методики проведения экспериментальных исследований.

4.3. Исследование влияния использования разработанной методики на производительность технологического оборудования в условиях экспериментального машиностроения.

4.4. Сравнение и анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований.

4.5. Выводы.

ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ ЭФФЕКТА ОТ

ВНЕДРЕНИЯ ПРОВЕДЕННЫХ РАБОТ

5.1. Комплексный анализ результатов исследования.

5.2. Источники образования экономического эффекта.

5.3. Расчет экономического эффекта от использования результатов проведенных исследований.

Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Жилин, Виктор Павлович

Современные экспериментальные установки и стенды, создаваемые в отрасли, представляют собой крупные инженерные сооружения. Например, стенд для ядерных энергетических испытаний "Гамма", петля ПГ-100, рабочий участок стенда КС для исследований по ACT, стенд "Повод".

Объем проектно-конструкторских и производственно-монтажных работ по созданию таких установок и стендов столь велик, что цикл их создания затягивается на 6 - 7 лет. Возникает потребность в большом количестве конструкторов, проектировщиков, технологов, рабочих различных специальностей. При этом выполняется множество нетворческих, рутинных операций, что делает эти профессии социально-непривлекательными и приводит к хроническим затруднениям с набором кадров, особенно возрастающим сейчас, в связи с нарастающим кризисом трудовых ресурсов.

Уникальность подобных работ приводит к необходимости выпуска продукции малыми опытными партиями. При этом резко увеличивается объем конструкторских, технологических и организационных работ, приходящихся на единицу выпускаемой продукции.

Поэтому необходимы новые подходы построения технологического обеспечения и организации экспериментального производства. В первую очередь это относится к структуре и организации экспериментального производства в условиях CIM (компьютеризированное интегрированное производство), компоновочным и технологическим решениям, а также к структуре технологических процессов при изготовлении деталей на гибких производственных участках, на участках станков с ЧПУ и на участках из универсальных станков с ручным управлением.

Особенности экспериментального производства также требуют комплексного рассмотрения задач проектирования технологических процессов (ТП) изготовления деталей и планирования загрузки технологического оборудования с учетом организационно-технических факторов. Для этого требуется разработать алгоритмы и модели проектирования ТП, которые должны включать: построение концептуальной модели системы и ее формализацию; алгоритмизацию модели системы и ее машинную реализацию; получение и интерпретацию результатов моделирования системы.

Существенное значение имеет повышение производительности в условиях экспериментального машиностроения. Как показывают производственные наблюдения и анализ литературных источников, в значительной степени производительность изготовления изделий в этих условиях зависит от планирования загрузки технологического оборудования на этапе технологической подготовки производства. Частая смена номенклатуры изготавливаемой продукции, низкая ее прогнозируемость - все это обычно приводит к низкой загрузке технологического оборудования и нерациональному его использованию.

Контроль состояния функционирования технологической системы с обратной связью управляющей системой имеет существенное значение для стабильной работы отдельных элементов экспериментального производства. Особое внимание должно уделяться контролю состояния технологического оборудования, а также анализу и определению параметров, определяющих длительность выполнения технологических циклов.

Кроме того, при изготовлении деталей в условиях экспериментального машиностроения время цикла их изготовления оказывается трудно предсказуемым и, как правило, определяется с большим завышением по величине. Все это приводит к увеличению времени, отводимому на изготовление изделия в целом.

Таким образом, актуальным является разработка математической модели и математического описания процесса поиска оптимальной загрузки технологического оборудования.

Цель работы. Повышение производительности производства в экспериментальном машиностроении путем автоматизации процесса поиска оптимальной загрузки технологического оборудования.

Методы исследования. В работе применялись теоретические и экспериментальные методы исследований. Теоретические исследования проводились на основе теории матриц, методов целочисленного программирования с использованием метода динамического программирования. Моделирование производилось на ЭВМ. Теоретические исследования подтверждены экспериментально. Для проведения экспериментальных исследований был спроектирован базовый комплекс информационной поддержки на базе ЭВМ.

Научная новизна. Разработано математическое описание и математическая модель процесса функционирования технологического оборудования и методика, позволяющая осуществлять автоматизацию процесса поиска оптимальной загрузки оборудования, функционирующего в условиях экспериментального машиностроения.

Представлена прогностическая модель и методика определения сроков выполнения производственных заказов в условиях изменяющихся условий производственной среды.

Практическая ценность. Разработаны инженерная методика, алгоритм и программа их реализации на ЭВМ, позволяющие путем автоматизации процесса поиска оптимальной загрузки технологического оборудования повысить производительность производства в условиях экспериментального машиностроения.

Разработаны алгоритм и программа моделирования процессов на ЭВМ, позволяющие осуществлять прогнозирование времени выполнения конкретных производственных заданий.

Разработана информационная модель упорядочивания производственных заказов, с целью обеспечения установленных сроков их выполнения.

В первой главе диссертации обосновано применение методов математического моделирования для определения рациональной загрузки технологического оборудования и повышения его производительности. Определены особенности оптимизационного моделирования и основные методы их решений.

Во второй главе рассмотрен объект исследования - производственная система в условиях экспериментального машиностроения и приведена информационная модель на основе классификации типовых образов. Проведен анализ состава производственных заказов, процесса формирования базовых конструктивов, конструктивного обогащения и на их основе -формирования технологических маршрутов обработки.

Третья глава посвящена разработке методики формирования структуры производственных заказов, математической модели изменения состояния производственной системы. На их основе разработана математическая модель и алгоритм реализации процесса нахождения рациональной загрузки технологического оборудования, с целью повышения производительности обработки в условиях ЭМ. Здесь же представлена разработанная методика и прогностическая модель определения времени завершения различных производственных заказов.

Результаты опытной эксплуатации разработанных методик приведены в четвертой главе. Приведены основные данные по экспериментальной производственной системе и результаты проведения экспериментальных исследований.

В пятой главе приведены технико-экономические данные, подтверждающие экономический эффект от внедрения результатов проведенных работ.

На защиту выносятся: методика, позволяющая осуществлять автоматизацию процесса поиска варианта оптимальной загрузки оборудования, функционирующего в условиях экспериментального машиностроения, ме9 тодика выполнения производственных заказов в условиях изменяющихся условий производственной среды.

Объектом исследования является компьютеризированная интегрированная производственная система в условиях экспериментального машиностроения.

Данная работа выполнялась в течение 10 лет на базе опытного производства РНЦ «Курчатовский Институт».

Заключение диссертация на тему "Повышение производительности в компьютеризированном экспериментальном машиностроении путем автоматизации процесса поиска оптимальной загрузки технологического оборудования"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В экспериментальном машиностроении производительность в значительной степени определяется временем на переналадку технологического оборудования и перемещением заготовок между отдельными рабочими местами.

2. На основе многолетних производственных наблюдений для условий экспериментального машиностроения был выбран метод структурного синтеза технологических процессов на основе совокупности базовых конструктивов и конструктивного обогащения. Использование динамического программирования позволило получать оптимальные проектные технологические решения.

3. Возникающие возмущения производственной системы не позволяют реализовать на практике найденные оптимальные проектные решения, т.к. при построении реальных технологических процессов накладываются ограничения, что приводит к рациональным решениям.

4. При поступлении заказов в производство устанавливается их приоритет. Выполнение заказов с высшим приоритетом осуществляется по оптимальному маршруту. Выполнение заказов с более низким приоритетом выполняется по рациональным маршрутам, исходя из текущего состояния производственной системы. Эти решения позволяют повысить штучную производительность за счет увеличения коэффициента загрузки технологического оборудования.

5. Разработана методика на основе математического моделирования, позволяющая осуществлять автоматизацию процесса поиска варианта оптимальной загрузки производственной системы. Предложенная методика включает в себя комплекс математических моделей: свойств технологического оборудования производственной системы, загрузки технологического оборудования и упорядочивания заказов, поступающих в производственную систему. Данные математические модели рекомендуются для обеспечения рациональной загрузки производственной системы.

6. Методику автоматизированного поиска варианта оптимальной загрузки производственной системы целесообразно использовать для:

• Снижения времени, затрачиваемого для проектирования ТП;

• Повышения коэффициента загрузки оборудования;

• Снижения времени прохождения заказов и определения времени их выполнения;

• Уменьшения числа требуемого оборудования и производственных площадей.

7. Предложенная методика позволила разработать прогностическую модель сроков выполнения производственных заказов, причем глубина

162 прогноза варьируется в зависимости от требуемой точности прогноза. Результаты математического моделирования и производственные эксперименты позволили установить, что погрешности использования методики составляют: от 5% - для производственных заказов высокого приоритета, до 15% - для производственных заказов низкого приоритета.

8. Реализация выполненных исследований в экспериментальном машиностроении на базе РНЦ «Курчатовский институт» позволила повысить производительность труда конструкторов в 1,5. .3 раза, технологов в 2.3 раза и сократить время изготовления деталей на станках с ЧПУ в 1,3. 1,5 раза.