автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение производительности изготовления отверстий в деталях из стеклопластика на основе оптимизации маршрута обработки
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мозговой, Николай Иванович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Формирование показателей точности при обработке стеклопластиков
1.1. Область применения деталей из стеклопластика в промышленности
1.2. Особенности процесса резания стеклопластиков 16 1.3 Анализ причин снижения производительности при механической обработке стеклопластиков
1.4. Особенности процесса стружкообразования
1.5. Выводы
Глава 2. Экспериментальные исследования процессов формирования показателей точности при сверления и растачивания отверстий в деталях из стеклопластика
2.1. Цель, задачи и методика экспериментальных исследований
2.2. Построение модели «черного ящика» процесса сверления и рассверливания, выбор контролируемых параметров
2.3. Описание и состав экспериментальной установки
2.4. Построение математических моделей процессов формирования показателей точности отверстий
2.5. Влияние режимов резания и конструктвно-геометричеких параметров на вид образуемой стружки
2.6. Выводы
Глава 3. Синтез новых технологических решений с помощью И-ИЛИ графа
3.1. Анализ известных способов, реализующих автоматическую поднастройку режущего инструмента
3.2. Обоснование выбора метода синтеза технологических решений
3.3. Построение И-ИЛИ-графа конструкций для поднастраивания режущего инструмента
3.4. Формирование модели оценки технологических решений
3.5. Синтез способов обеспечения заданных показателей шероховатости
3.6. Схемные проработки синтезированных структур компенсационного механизма расточного резца
3.7. Выводы
Глава 4. Методика проектирования маршрута обработки отверстий в деталях из стеклопластика
4.1. Алгоритм автоматизированного проектирования маршрута обработки отверстий в деталях из стеклопластика
4.2. Пример проектирования маршрута обработки партии корпусов геофизических приборов из стеклопластика
4.3. Выводы 101 Общие выводы и результаты работы 102 Список литературы 104 Приложение 1 120 Приложение 2 121 Приложение 3 122 Приложение 4 123 Приложение 5 124 Приложение 6 126 Приложение 7 127 Приложение 8 128 Приложение 9 129 Приложение
Введение 2009 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Мозговой, Николай Иванович
Стеклопластик представляет собой слоистый материал, у которого наполнителем служит стекловолокно. Благодаря высоким механическим свойствам, малому удельному весу и высокой теплостойкости стеклопластик является перспективным материалом и широко применяется в различных отраслях машиностроения. При этом к ряду деталей из стеклопластиков таких, как: корпуса летательных аппаратов, магнитопрозрачные кожухи и корпуса геофизических приборов, высоковольтные электроизоляторы, телескопические шахтные стойки и т.д., предъявляются достаточно высокие требования по точности размеров, расположения поверхностей и шероховатости: точность размеров 9-11 квали-тет, шероховатость Ка=1,0.6,3 мкм, отклонение от круглости 0,05-0,20 мм.
Наиболее сложными и трудоемкими операциями изготовления ответственных деталей из стеклопластика является обработка базовых отверстий. Типовой маршрут обработки отверстий может содержать такие операции, как сверление, рассверливание, черновое и чистовое растачивание. Существующие в настоящее время рекомендации и нормативные материалы по выбору оптимального маршрута обработки отверстий в большинстве случаев не учитывают особенностей механической обработки стеклопластиков. К таким особенностям относятся: повышенный износ режущего инструмента; упругое восстановление материала детали, его низкая теплопроводность и склонность к образованию прижогов и растрескиванию. Специфической особенностью обработки стеклопластика является одновременное образование стружки трех типов: элементной, сегментной и сливной. Превалирующий тип стружки оказывает непосредственное влияние на организационно-технические мероприятия по ее удалению и обеспечению санитарных норм безопасности, что также должно учитываться при проектировании маршрута изготовления отверстия. Выполнение этого условия возможно только при оптимизации маршрута механической обработки отверстий в деталях из стеклопластика.
Для разработки нормативных материалов должны быть установлены взаимосвязи между показателями точности, конструктивно-геометрическими параметрами инструмента, режимами обработки и отклонением от круглости и шероховатостью поверхности. Это позволяет проектировать оптимальный маршрут обработки, повысить производительность и снизить себестоимость обработки.
Таким образом, исследования, направленные на формирование оптимального маршрута обработки отверстий в ответственных деталях из стеклопластика с минимальной себестоимостью при заданных показателях точности и производительности, являются актуальными.
Цель работы. Повышение производительности обработки отверстий в деталях из стеклопластика за счет оптимизации процесса формирования показателей точности и шероховатости поверхностей.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи-.
1. Установить зависимости параметров точности формы и шероховатости поверхности от режимов обработки отверстий при растачивании и сверлении (рассверливании).
2. Установить зависимости погрешности обработки (упругих отжатий) от режимов обработки и типов сменных многогранных пластин при растачивании деталей из стеклопластика.
3. Исследовать влияние технологических параметров на тип образующейся стружки, определить специфику процесса стружкообразования на проектировании технологического процесса для операций растачивания и сверления стеклопластика.
4. Разработать методику проектирования маршрута обработки отверстий в деталях из стеклопластика при заданной производительности и себестоимости.
5. Внедрить в производство результаты исследования. Результаты проведенного исследования заключается в следующем:
1. Получены математические модели для расчета погрешности обработки (величина упругих отжатий) в деталях из стеклопластика в зависимости от режимов резания и типа многогранной неперетачиваемой пластины при растачивании.
2. Установлены зависимости точности размера, формы (отклонения от кругло-сти) и шероховатости обработанного отверстия в деталях из стеклопластика от режимов резания при растачивании и сверлении (рассверливании).
3. Выявлено влияние технологических параметров (V, 8,1) на тип образующейся стружки, учтена специфика процесса стружкообразования при проектировании технологического процесса для операций растачивания и сверления стеклопластика.
4. Предложено методическое, информационное (свидетельства Роспатента о регистрации баз данных №2007620219, №2007620118, №200720122, №2007620162, №2007620057) и программное обеспечение для выбора оптимального маршрута и проектирования операций обработки отверстий в деталях из стеклопластика с учетом заданной производительности и себестоимости обработки.
5. Рекомендации для выбора технологических параметров операций сверления, растачивания, обеспечивающие получения заданног о типа стружки с учетом условий реализации операций (типа производства, нормы безопасности жизнедеятельности).
6. Методика исследования процесса формирования показателей точности и автоматизированный стенд сбора и обработки технологической информации, позволяющий исследовать процесс формирования показателей качества обработки отверстий в деталях из стеклопластика.
7. Конструкции режущего инструмента и устройства для его подналадки (патент на изобретение №2307017 от 27.09.2007г. и №2325974 от 10.06.2008г), позволяющие в процессе резания компенсировать возникающие погрешности обработки отверстий.
8. Предложена методика проектирования маршрута обработки отверстий в деталях из стеклопластика, позволяющая решить многовариантную задачу, имеющую множество ограничений, связанных с особенностями обработки стеклопластика и обеспечить достижение требуемого качества поверхностей, а также снизить влияние вредных производственных факторов на человека и окружающую среду, за счет оптимизации процесса формирования показателей точности и шероховатости поверхностей. Методика рекомендована к внедрению на предприятиях: ООО «Проектный центр БиКЗ», (г.Бийск), ОАО «АЛТАИГЕОМАШ» (г.Барнаул), ожидаемый экономический эффект составляет 395000 рублей в год.
Основные положения и результаты исследований докладывались на совместных научных семинарах кафедр «Менеджмент технологий», «Общая технология машиностроения» и «Технология автоматизированных производств» (АлтГТУ, Барнаул) в 2004-2009 годах, международной научно-технической конференции «СТСМ-2005» (Барнаул, 2005), П-УП Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы повышения эффективности металлообработки в промышленности на современном этапе» (Новосибирск 20042009), четвертой Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии в машиностроении» (Бийск, 2004), Всероссийской научно-технической конференции «Наука и молодежь» (Барнаул,
2004), третьей межрегиональной научно-практической конференции «Управление качеством образования, продукции и окружающей среды» (Барнаул,
2005), четвертой межрегиональной научно-практической конференции «Управление качеством образования, продукции и окружающей среды» (Бийск,
2006), У1-У11 городских научно-практических конференциях «Молодежь -Барнаулу» (Барнаул, 2004-2005), П1-1У всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученных «Наука и молодежь» (г.Барнаул 2006-2007), Всероссийском форуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и инновации в технических университетах» (Санкт
Петербург, 2007), Т-П1 всероссийских научно-практических конференциях «Управление качеством образования, продукции и окружающей среды» (Бийск, 2006-2008).
Основные положения диссертации опубликованы в 36 печатных работах. В том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 28 тезисов докладов, 4 свидетельства об официальной регистрации базы данных, 2 Роспатента.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, элементы научной новизны и практической значимости работы.
В первой главе рассмотрено состояние вопроса и проведен анализ работ, посвященных обработке отверстий в деталях из стеклопластика, доказана актуальность выбранной проблемы, определены цель и задачи исследований. Описываются известные методики проектирования технологического процесса обработки отверстий в деталях из стеклопластика, выбора инструментальных материалов и конструктивно-геометрических параметров режущих инструментов, а также методики назначения вида обработки и режимов резания для отверстий различного диаметра. Указаны их преимущества и недостатки, устранение которых позволит повысить производительность обработки отверстий в деталях из этих материалов, снизит себестоимость их изготовления, и вредное воздействие на человека и окружающую среду. На основе проведенного литературного обзора сформулирована цель и определены задачи исследования.
Вторая глава посвящена методике исследования процесса формирования показателей точности на операциях сверления и растачивания, а также изучению стружкообразования на данных операциях. Обоснован выбор режущего инструмента, экспериментальных образцов, металлорежущего оборудования, контрольно-измерительной аппаратуры и режимов обработки; описана методика обработки экспериментальных данных, выявлены способы управления видом стружки стеклопластика и построены математические модели процесса стружкообразования. Представлены технические характеристики используемых измерительных преобразователей при проведении экспериментов. Приведены алгоритмы обработки и анализа полученных экспериментальных данных. Результаты исследований представлены в виде диаграмм упругих отжатий и шероховатости, номограмм для определения вида стружки.
В третьей главе представлен анализ известных способов поднастройки режущего инструмента при механической обработке и описана методика синтеза новых технологических решений с помощью И-ИЛИ-графа, направленная на сокращение вспомогательного времени. Приведен пример, иллюстрирующий возможность синтеза новых технических решений.
В четвертой главе разработана методика проектирования маршрута обработки отверстий в деталях из стеклопластика при требуемых производительности и себестоимости. Приведен алгоритм автоматизированного проектирования операций обработки, позволяющий с учетом параметров точности и шероховатости выбрать минимальный набор операций, а также управлять процессом стружкообразования для снижения воздействия на человека и окружающую среду вредных производственных факторов.
В заключении изложены основные выводы и результаты проведенного исследования.
Автор выражает искреннюю благодарность профессору, д.т.н. A.M. Маркову, профессору, д.т.н. Е.Ю.Татаркину, д.т.н., профессору В.А.Хоменко, к.т.н. Мостовой Я.Г., а также коллективам кафедр «Менеджмент технологий», «Технология машиностроения» и «Технология автоматизированных производств» Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова за помощь, оказанную при выполнении данной работы.
Заключение диссертация на тему "Повышение производительности изготовления отверстий в деталях из стеклопластика на основе оптимизации маршрута обработки"
Основные выводы и результаты работы:
1. Установлена взаимосвязь в виде математических моделей между выходными параметрами технологических операций растачивания и сверления (видом стружки, параметрами точности: отклонение от круглости, шероховатость, точность размера (упругие деформации) и режимами резания, позволяющая эффективно управлять процессом обработки деталей из стеклопластика.
2. Выявлено влияние технологических параметров на процесс стружкооб-разования и построены номограммы для определения типа образующейся стружки при растачивании и сверлении стеклопластика.
3. Установлено, что при механической обработке на подачах 0,3-0,4 мм/об величина упругих отжатий при растачивании стеклопластика пластинами НМиА и Р>ША выше на 40%, чем при использовании пластин НМХМ и РЖ1М. Отсюда следует, что для определения упругих отжатий тип сменной многогранной пластины является одним из основных факторов.
4. Разработанная база данных «Синтез технических решений конструктивно-геометрических параметров сверла» (Свидетельство Роспатента об официальной регистрации базы данных №2007620122) позволяет синтезировать технические решения, обеспечивающие достижение требуемых показателей точности обрабатываемой поверхности и обладающие патентной чистотой.
5. Алгоритм автоматизированного проектирования маршрута обработки отверстий в деталях из стеклопластика, реализующийся с помощью математических моделей формо- и стружкообразования, позволяет повысить производительность и снизить себестоимость обработки за счет применения новых технологических решений, направленных на снижение вспомогательного времени обработки.
6. Разработана автоматизированная система проектирования операций изготовления отверстий, включающая в себя выбор марки материала, оптимальных режимов резания (Свидетельство Роспатента об официальной регистрации базы данных №2007620118), конструкции режущего инструмента (Свидетельство Роспатента об официальной регистрации базы данных №2007620122)
7. Методика проектирования маршрута обработки отверстий в деталях из стеклопластика внедрена на этапе технологической подготовки производства ОАО «АЛТАЙГЕОМАШ» г.Барнаул и ООО «Проектный центр Бийского котельного завода» г.Бийск. Суммарный ожидаемый экономический эффект от внедрения составляет 395 тысяч рублей в год.

Автореферат диссертации по теме "Повышение производительности изготовления отверстий в деталях из стеклопластика на основе оптимизации маршрута обработки"
МОЗГОВОЙ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ
ПОВЫШЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОТВЕРСТИЙ В ДЕТАЛЯХ ИЗ СТЕКЛОПЛАСТИКА НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИИ МАРШРУТА ОБРАБОТКИ
Специальность 05.02.08 - Технология машиностроения
51:0[] и
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
БАРНАУЛ -
2009
003482489
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный технический университет имени И.И. Ползунова».
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Марков Андрей Михайлович
доктор технических наук, профессор Маркин Виктор Борисович
кандидат технических наук, старший научный сотрудник Осколков Александр Иванович
Ведущая организация
ОАО «АПЗ Ротор» (г.Барнаул)
Защита состоится « 27 » ноября 2009г. в_час._мин. на заседании
диссертационного совета Д 212.004.01 при ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова» по адресу: 656038, г. Барнаул, пр. Ленина, 46.
Тел./факс (3852) 36-72-23, e-mail: yuoshevtsov@mail.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова».
Автореферат разослан « 27 » октября 2009 года
Ученый секретарь -
диссертационного совета к_У Ю.О. Шевцов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы:
Стеклопластик представляет собой слоистый материал, наполнителем которого служит стекловолокно, а матрицей - фенолформальдегидная смола. Благодаря высоким механическим свойствам, малому удельному весу и высокой теплостойкости стеклопластик является перспективным материалом и широко применяется в различных отраслях машиностроения. При этом к ряду деталей из стеклопластиков таких, как корпуса летательных аппаратов, магнитопрозрачные кожухи и корпуса геофизических приборов, высоковольтные электроизоляторы, телескопические шахтные стойки и т.д., предъявляются достаточно высокие требования по точности размеров (9-11 квалитег), точности расположения поверхностей (отклонение от круглости 0,05-0,20 мм) и шероховатости (11а=1,0...6,3 мкм).
При изготовлении ответственных деталей из стеклопластика наиболее сложными и трудоемкими являются операции обработки базовых отверстий. Типовой маршрут обработки отверстий может содержать такие операции, как сверление, рассверливание, черновое и чистовое растачивание. Существующие в настоящее время рекомендации и нормативные материалы но выбору оптимального маршрута обработки отверстий в большинстве случаев не учитывают особенностей механической обработки стеклопластиков, к которым относятся повышенный износ режущего инструмента; упругое восстановление материала детали, его низкая теплопроводность и склонность к образованию прижогов и растрескиванию. Спецификой обработки стеклопластика является одновременное образование стружки трех типов: элементной, сегментной и сливной. Преобладающий тип стружки оказывает непосредственное влияние на организационно-технические мероприятия по ее удалению и обеспечению санитарных норм безопасности, что также должно учитываться при проектировании маршрута изготовления отверстия.
Для разработки нормативных материалов, позволяющих проектировать оптимальный маршрут обработки отверстий с учетом особенностей механической обработки, должны быть установлены взаимосвязи между показателями точности, конструктивно-геометрическими параметрами инструмента, режимами обработки и отклонением от круглости и шероховатостью поверхности. Это позволит повысить производительность и снизить себестоимость изготовления деталей из стеклопластика.
Таким образом, исследования, направленные на формирование оптимального маршрута обработки отверстий в ответственных деталях из стеклопластика при заданных показателях точности и производительности, являются актуальными.
Цель работы. Повышение производительности обработки отверстий в деталях из стеклопластика за счет оптимизации процесса формирования показателей точности и шероховатости поверхностей.
Научная новизна.
1. Получены математические модели для расчета погрешности обработки (величина упругих отжатий материала заготовки) деталей из стеклопластика в зависимости от режимов резания и конструктивно-геометрических параметров режущего инструмента (типа многогранной неперетачиваемой пластины) при растачивании.
2. Установлены зависимости точности формы (отклонения от круглости) и шероховатости обработанного отверстия в деталях из стеклопластика от режимов резания при растачивании и сверлении (рассверливании).
3. Выявлено влияние технологических параметров (скорости V, подачи Б, глубины 1) на тип образующейся стружки, учтена специфика процесса стружкообразования при проектировании технологического процесса для операций сверления и растачивания стеклопластика.
Практическая ценность.
1. Методическое, информационное (свидетельства Роспатента о регистрации баз данных №2007620219, №2007620118, №2007620162, №2007620074) и обеспечение для выбора оптимального маршрута и проектирования операций обработки отверстий в деталях из стеклопластика с учетом заданной производительности и себестоимости обработки.
2. Рекомендации для выбора технологических параметров операций сверления, растачивания, обеспечивающие получения превалирующего типа стружки с учетом условий реализации операций (типа производства, нормы безопасности жизнедеятельности).
3. Методика исследования процесса формирования показателей точности и автоматизированный стенд сбора и обработки технологической информации, позволяющий исследовать процесс формирования показателей качества обработки отверстий в деталях из стеклопластика.
4. Конструкции режущего инструмента и устройства для его подналадки (патент на изобретение №2307017 от 27.09.2007 г. и №2325974 от 10.06.2008 г.), позволяющие в процессе резания компенсировать возникающие погрешности обработки отверстий.
Реализация работы. Разработанная методика проектирования маршрута обработки отверстий в деталях из стеклопластика внедрена на этапе технологической подготовки производства ОАО «АЛТАЙГЕОМАШ». Разработанные рекомендации по совершенствованию технологического процесса механической обработки деталей из стеклопластика приняты к использованию в производстве на ООО «Проектный центр БиКЗ». Суммарный ожидаемый экономический эффект от внедрения составляет 395 тыс. рублей в год.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на совместных научных семинарах кафедр «Менеджмент технологий», «Общая технология машиностроения» и «Технология автоматизированных производств» (АлтГТУ, г. Барнаул) в 2004-2009 годах, международной научно-технической конференции «СТСМ-2005» (г. Барнаул, 2005), II-VII Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы повышения
эффективности металлообработки в промышленности на современном этапе» (г. Новосибирск, 2004-2009), четвертой Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии в машиностроении» (г. Бийск, 2004), Всероссийской научно-технической конференции «Наука и молодежь» (г. Барнаул, 2004), третьей межрегиональной научно-практической конференции «Управление качеством образования, продукции и окружающей среды» (г. Барнаул, 2005), четвертой межрегиональной научно-практической конференции «Управление качеством образования, продукции и окружающей среды» (г. Бийск, 2006), VI-VII городских научно-практических конференциях «Молодежь - Барнаулу» (г. Барнаул, 2004-2005), III-IV всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь» (г. Барнаул 2006-2007), Всероссийском форуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и инновации в технических университетах» (г. Санкт-Петербург, 2007), I-III всероссийских научно-практических конференциях «Управление качеством образования, продукции и окружающей среды» (г. Бийск, 2006-2008).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 36 печатных работах. В том числе 2 статьи из списка, рекомендованного ВАК, 28 тезисов докладов, 4 свидетельства об официальной регистрации базы данных, 2 патента.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов и списка литературы. Работа изложена на 121 странице машинописного текста, содержит 33 рисунка, 26 таблиц, список литературы из 158 наименований. Общий объем -145 страниц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выполненной работы, приводится ее общая характеристика, научная новизна и практическая ценность.
В первой главе рассмотрено состояние вопроса и проведен анализ работ, посвященных обработке отверстий в деталях из стеклопластика, доказана актуальность выбранной проблемы, определены цель и задачи исследований.
К поверхностям отверстий в деталях из стеклопластиков могут предъявлять достаточно высокие требования по качеству поверхности, точности размеров и формы. Однако, проектирование технологического процесса обработки отверстий в деталях из стеклопластика имеет ряд особенностей, связанных с его физико-механическими свойствами: низкой теплопроводностью, высокими упругими свойствами, абразивным воздействием наполнителя на режущий инструмент, что приводит к прогрессирующему износу режущего инструмента и, как следствие, увеличению времени на вспомогательные операции, связанные с заменой инструмента. Все это приводит к снижению объема выпуска готовых изделий и повышению себестоимости единицы продукции. Кроме того, в процессе износа режущего инструмента при механической обработке меняется вид и размеры образующейся стружки. При механической обработке могут образовываться нежелательные виды стружки, которые приводят к залипанию стружечных канавок режущего инструмента, к повышенному образованию в воздухе производственного
помещения частиц стекла и фенолформальдегидной смолы. Все это приводит к прерыванию технологической операции механической обработки, оказывает вредное воздействие на организм человека и загрязняет окружающую среду. В зависимости от вида стружки, серийности производства и типа отверстия (глухое, свозное, ступенчатое и т.п.) необходимы рекомендации для обеспечения организационно-технических мероприятий, направленных на удаление стружки из зоны резания.
Обеспечение этих требований затруднено рядом проблем, решение которых рассматривается в работах Баранчикова В.И., Тарапанова A.C., Харламова ГЛ. Петровой H.A., Булевского П.И., Фельдпггейна Е.Э., Корниевича М.А., Куфаева ГЛ., Окенова К.Б., Говорухина В.А. и др.
Однако имеющиеся рекомендации по выбору оптимальных режимов резания, геометрии режущего инструмента и снижению воздействия вредных веществ, выделяющихся при их обработке на станочника и окружающую среду, часто противоречивы, не взаимосвязаны и имеют большой диапазон варьирования, что затрудняет их использование на практике и увеличивает время технологической подготовки производства.
На основании вышеизложенного была поставлена цель работы и сформулированы основные задачи:
1. Установить зависимости параметров точности формы и шероховатости поверхности от режимов обработки отверстий при сверлении (рассверливании) и растачивании.
2. Установить зависимости погрешности обработки (упругих отжатий) от режимов обработки и конструктивно-геометрических параметров режущего инструмента (типов сменных многогранных пластин) при растачивании деталей из стеклопластика.
3. Исследовать влияние технологических параметров на тип образующейся стружки, оценить влияние особенностей стружкообразования при проектировании технологического процесса для операций растачивания и сверления стеклопластика.
4. Разработать методику проектирования оптимального маршрута обработки отверстий в деталях из стеклопластика при заданной производительности и себестоимости.
5. Внедрить в производство результаты исследования.
Вторая глава посвящена методике исследования процесса формирования показателей точности на операциях растачивания и сверления, а также изучению стружкообразования на данных операциях. Обоснован выбор режущего инструмента, экспериментальных образцов, металлорежущего оборудования, контрольно-измерительной аппаратуры, описана методика обработки экспериментальных данных.
В процессе исследований регистрировали: наличие прижогов и отслоений на поверхности деталей, шероховатость (Ra), отклонение от круглости отверстия, вид стружки и тангенциальную составляющую силы резания (Pz).
Основными варьируемыми параметрами процесса механической обработки отверстий в заготовках из стеклопластика были выбраны режимы резания: скорость
резания V, м/мин, подача S, мм/об, глубина t, мм и тип многогранной неперетачпваемой пластины МНП (для растачивания).
Для проведения экспериментальных исследований разработан автоматизированный стенд сбора и обработки технологической информации, включающий в себя: станки токарно-винторезный модели 1К62 и вертикально-сверлильный 2А135, набор сверл, расточной тензометрический резец оригинальной конструкции, тензостанцию УТ4-1, многофункциональную плату ввода/вывода (АЦП) JIA-70, компьютер, профилограф-профилометр 250 (завод «Калибр»), кругломер 290 (завод «Калибр»), микроскоп УИМ- 21 №640449.
Изучение процесса формообразования поверхности деталей из стеклопластиков осуществлялось путем целенаправленного изменения входных параметров в соответствии с методикой полного факторного эксперимента и регистрации выходных характеристик технологической системы.
В качестве экспериментальных образцов взяты сплошные заготовки из стеклопластика ВМ-1 длиной 30 мм, диаметром 100 мм. Сверление проводилось спиральными сверлами диаметром 8,0-22,0 мм со следующей геометрией: задний угол а=30°, угол при вершине 2ф=120°. Глубина отверстия /=30 мм ограничивается возможностью работать стандартным осевым инструментом без применения специальных приспособлений, предотвращающих его увод. Растачивание проводилось тензометрическим резцом со сменными многогранными пластинами различных типов из твердого сплава ВК8. Основываясь на литературных данных, были выбраны типы сменных неперетачиваемых пластин, которые обеспечивают необходимые значения геометрических параметров режущего инструмента при их установке на расточной резец: HNUM, PNUM, HNUA, PNUA.
В результате математической обработки результатов экспериментов был получен ряд моделей для расчета отклонения от круглости отверстий в деталях из стеклопластика в зависимости от режимов резания.
Модель имеет следующий вид:
а) для растачивания
Акруг=25,5 V0'31 s°'46t0,01 , мкм; (1)
б) для сверления
АкруГ=0,52 V1'20 S2'74, мкм. (2)
На шероховатость обработанной поверхности оказывают влияние режимные параметры и тип МНП (рисунок 1). Однако для обработки конкретного материала используют инструмент необходимой геометрии и заданные характеристики оборудования, что позволяет сократить количество факторов, определяющих значения параметров шероховатости.
Дня процесса сверления получена эмпирическая зависимость для расчета значения шероховатости:
11а=9,88 V0'34 Б0'25, мкм.
(3)
1!а,шм
•рнил
5, мм/об
0.1 0.3 0.5 0.71 Рисунок 1 - Зависимость шероховатости от типа пластин
Для процесса растачивания эмпирические зависимости упругих отжатий и шероховатости приведены в таблице 2.
Таблица 2
Эмпирические математические модели для растачивания
Тип Математическая модель для Математическая модель для
пластины определения Аупр, мм определения 11а, мкм
ныим А^ОДПЗ1'35!1'41 (4) Ка=е (0,77+0,141^1.72 8) (8)
НША Ауч,=0,064 8'-391145 (5) £а=е(0,76-К>,121пУ+1.63 8)) ^
РШМ Ау1ф=0,Ю5 Б1,37!1'44 (6) Ка=е(1.14+0.121„У+2.09 5) (Ш)
РША ДупрЮ^З1-40!1'40 (7) Ка=е(0,7+0,15.„У+2.27 8) (п)
При механической обработке на подачах 0,3-0,4 мм/об величина упругих отжатий при растачивании стеклопластика пластинами ИММ и Р>ША выше на 40%, чем при использовании пластин НЫЦМ и Р>ШМ. Отсюда следует, что для определения упругих отжатий тип сменной многогранной пластины является одним из основных фактории (рисунок 2).
На рисунке 3 представлены номограммы для определения вида стружки от подачи и типа сменной многогранной пластины для процессов растачивания и сверления. Вид получающейся стружки зависит ог ряда факторов, в том числе от геометрических параметров инструмента, типа МНП, режимов резания. В
процессе резания стеклопластика одновременно может образовываться стружка трех видов: сливная, сегментная и элементная.
Дупд мм 0,02
0,015
0.01 0.005
0 0,1 0,2 0,3 0Л 0,5 0,6 0.7 Я мм/чй Рисунок 2 - Зависимость упругих отжатий от типа пластин
Увеличение степени износа инструмента приводит к большему размельчению стружки, появлению большого числа пылевидных частиц. Увеличение скорости резания приводит к появлению менее прочной и деформированной стружки, имеющей много мелких трещин.
Бил струмп
Сшвная 111111 111111 ! I I ¡ШТА ¡ЕНРА ¡ША
Сешенпш | ] нжм]тч.1[ши1|ниим 111111 111111 | |ША]ША| ]
Этаментная НДОМ'М'М'МДЦ! 1 1 1 РННМ ¡рним ¡РШЛМ ¡иплд, | ИША |ВД!А |НША |ШША ¡ИЩА 1Н1ГОА ИША ¡ЮТА ¡РИ'А ¡РМ.1А ¡РША ¡РЖ'А ¡РМА
0,Ю 0.15 0,20 025 030 ОД8 Ц10 0,45 050 5,,т/о5
1УА— Сегымтш V Л—Эпеыгнпма
Нч~.— Сшшнм
0.1 и.2 0,3 0,4 0.5 0.6 0,7 5,ш'о6
а) б)
Рисунок 3 - Номограмма для определения вида стружки: а - для растачивания, б -для процесса сверления
Установлено, что наибольшее влияние из режимных параметров на вид стружки оказывает подача, меньшее влияние - скорость резания, и не установлено корреляционной зависимости между видом стружки и глубиной резания. Из рисунка видно, что элементная стружка может образовываться при любой подаче. На подачах 0,1-0,2 мм/об - это преимущественно элементная стружка и концентрация пыли и вредных веществ максимальна. При подачах от 0,2 до 0,4 мм/об преимущественно образуется сегментная, которая легко утилизируется и практически не попадает в воздух. При дальнейшем возрастании подачи содержание
пылевидной стружки уменьшается, однако на таких режимах уже образуются прижоги и наблюдается растрескивание материала, что недопустимо.
Таким образом, по типу стружкообразования можно судить о качественной стороне протекания процесса резания.
Получение сегментной стружки и требуемой шероховатости подтверждает правильность назначенных геометрических параметров режущей части расточного резца и выбора режимов резания для достижения требуемой точности размеров и является гарантией соблюдения правил техники безопасности при работе на станках с ручным управлением и необходимым условием безостановочной работы станков-автоматов.
Третья глава посвящена анализу известных способов поднастройки режущего инструмента при механической обработке и синтезу новых технологических решений с помощью И-ИЛИ-графа (рисунок 4), направленных на сокращение вспомогательного времени. Износ режущего инструмента, образование сливной стружки приводят к увеличению времени на замену вышедших из строя деталей, очистку станка от стружки и на техническое обслуживание станка в целом и ухудшению качества обрабатываемой поверхности детали из стеклопластика.
УСТРОЙСТВО ПОДНАЛАДКИ
: СПОСОБ 1 I ПЕРЕМЕЩЕНИЯ !
I
РУЧНОЕ [ 1 | ЭДС : ДАВЛЕНИЕМ I
ВОЗДУХ
КОНТРОЛЬ ИЗНОСА
ВИЗУАЛЬНО
ДАТЧИКОМ
:::: I
¡ПЬЕЗОДАППКОМ; ; ¡ТЕ1ПОДАТЧ11КОМ I Т1РМ1 ОТАРОЙ |
МЕХАНИЗМ ПОДАЧИ
(ФИКСИРОВАНИЕ! I РЕЗЦА !
•ЖСЦПМРНК
«* АI I ГО ВО К
цл. н гл 1
Рисунок 4 - Фрагмент И-ИЛИ-графа устройств для подналадки
Одним из эффективных способов управления точностью является коррекция настроечного диаметрального размера (диаметр обрабатываемого отверстия) с помощью устройств для компенсации размерного износа режущего инструмента, что осуществляется на этапе проектирования.
Наиболее удобной и компактной формой для поиска решения, позволяющего уменьшить вспомогательное время и отвечающего предъявляемым требованиям, является древовидная структура в виде связного И-ИЛИ графа, не содержащего
циклов и петель. Построенная база устройств подналадки для обработки отверстий в деталях из стеклопластика состоит из описания каждой вершины И-ИЛИ дерева. Описание включает номер вершины, ее наименование, тип (И, ИЛИ) с указанием связей вершины, то есть номеров всех ее прямых "дочерних" вершин.
Вершины И-ИЛИ дерева учитывают виды и форму рабочей части, наличие дополнительных устройств, способствующих получению требуемых параметров обработки. Разработанное в диссертации И-ИЛИ дерево позволяет синтезировать 36864 технических решений, отличающихся друг от друга хотя бы одним элементом или признаком. При этом возможно получение конструкций режущего инструмента, обладающих признаками патентной чистоты. Структура представленного И-ИЛИ графа (рисунок 4) была положена в основу базы данных «Синтез технических решений компенсационного механизма резца», на которую получено свидетельство Роспатента об официальной регистрации №2007620122.
Подтверждением эффективности проделанной работы является синтез технических устройств для подналадки режущего инструмента, обладающих признаками патентной чистоты, на два из которых были получены патенты на изобретение: «Устройство для автоматической подналадки инструмента» (рисунок 5,а), позволяющее решить задачу автоматической поднастройки резца в процессе обработки (патент № 2307017 от 27.09.2007), и «Резец для автоматизированного производства» (рисунок 5,6) (патент №2325974 от от 10.06.2008).
Рисунок 5 - Устройства для компенсации размерного износа: а) - устройство для автоматической подналадки инструмента (патент №2307017
от 27.09.2007)
б) - резец для автоматизированного производства (патент № 2325974 от 10.06.2008)
А
Б
а)
б)
Данные устройства обеспечивают повышение точности регулирования вылета режущего инструмента и его поднастройку на размер в процессе обработки, что приводит к сокращению вспомогательного времени и, как следствие, к повышению производительности обработки.
В четвертой главе представлена методика проектирования маршрута обработки отверстий в деталях из стеклопластика при требуемых производительности и себестоимости. Приведен алгоритм автоматизированного проектирования (рисунок 6), позволяющий с учетом параметров точности и шероховатости выбрать минимальный набор операций, а также управлять процессом стружкообразования для снижения воздействия на человека и окружающую среду вредных производственных факторов.
На начальном этапе алгоритм позволяет сформировать маршрут обработки отверстий в деталях из стеклопластика в зависимости от их номинального диаметра. При выборе металлорежущего станка (блок технологической оптимизации рисунок 7) идет обращение к базе данных, в которой, кроме технических характеристик, содержится информация об устройствах и способах удаления стружки. В процессе формирования маршрута обработки происходит обращение к базам данных по выбору режущего инструмента «Синтез технических решений конструктивно-геометрических параметров сверла (СТРС)» и «Синтез технических решений компенсационного механизма резца (СТР)» (свидетельства Роспатента об официальной регистрации баз данных №2007620219 и №2007620162 соответственно), которые содержат множество конструкций РИ как цельных, так и сборных, отличающихся способом крепления режущей пластины, точностью при переустановки пластины, стоимостью.
Обеспечение заданных производительности и минимизации себестоимости происходит в блоке технологической оптимизации (рисунок 7), который учитывает требуемые параметры точности и шероховатости, рассчитывает режимы резания, используя базу данных «Режимы резания при механической обработке стеклопластика (РРМОС)» (свидетельство об официальной регистрации базы данных №2007620118).
Для снижения воздействия на человека и окружающую среду вредных производственных факторов режимы резания корректируются с учетом специфики процесса стружкообразования. В случае увеличения штучного времени, в алгоритме заложена возможность снизить его за счет синтеза технологических решений, например с помощью И-ИЛИ графа, («Устройство для автоматической подналадки инструмента» Роспатент № 2307017 от 14.11.2005 и «Резец для автоматизированного производства» Роспатент №2325974 от 04.07.2006), уменьшающих вспомогательное время. Таким образом, разработанная методика позволяет проектировать маршрут обработки отверстий в деталях из стеклопластика с рационально выбранным инструментом, (марка режущей части инструмента, тип МНП), режимами резания, обеспечивающими требуемую производительность обработки при заданных точности и качестве обработанной поверхности.
СНачапф
/ 1:иин> данных: /
/ I Отклонение ит кру.чиснш, мкн: р *
/ 2. Шероховатость поверхности, .шаг На /
■ 3. Спюнностн инструмента, мин. ÍJ /
4. Ооьаи /шргнин 1\ попу/: /
5.1 лугшни!-') и <ни1\и'тр О отерепшя. дш /
Вид операции А=" "
Да
Наличие отверстия?
Нет
А=А + "сверление"
Нет
с1отв«12мм у Нет 12ММ<С1отв520ММ
Да
А=А + "растачивание"
Да
А ~Л +"рассверлевание" )
"развертывание "
А=А + " рассверление"
У У
¡/ V
Блок технологической оптимизации <- к
\ Нет <. ВСфик^ЬСт,] ->
Корректировка маршрута обработки
/
/
1'е*уньшчп1Ы щюектироиаиия операции / ! термине, растачинаша) стеыотаспшка: / / I. К!< /рка станка /
2. Ре.жунрт инструмент и е.-о марка /
3. Режимы рет.шия но паспорту станка / / 4. Себестоимость ооройопн.ч >
чКонен^
Рисунок 6 - Алгоритм формирования маршрута обработки отверстий в деталях
из стеклопластика
Результаты исследования внедрены на предприятиях Алтайского края, в частности, в ООО «Проектный центр Бийского котельного завода» и ОАО «АЛТАЙГЕОМАШ» принята к использованию методика проектирования операций растачивания и сверления, позволяющая повысить производительность механической обработки деталей из стеклопластиков, а также снизить влияние вредных производственных факторов на человека и окружающую среду за счет управления процессом стружкообразования. Кроме того, на этапе технологической подготовки используются рекомендации по выбору типа сменных неперетачиваемых пластин из твердого сплава для чернового и чистового растачивания заготовок из стеклопластиков и базы данных технологической оснастки, предназначенные для синтеза технических решений, обеспечивающих достижение требуемых показателей точности обработанной поверхности. Суммарный ожидаемый экономический эффект от внедрения составляет 395 тысяч рублей в год.
Основные выводы и результаты работы:
1. Установлена взаимосвязь в виде математических моделей между выходными параметрами технологических операций растачивания и сверления (видом стружки, параметрами точности: отклонение от круглости, шероховатость, точность размера (упругие деформации) и режимами резания, позволяющая эффективно управлять процессом обработки деталей из стеклопластика.
2. Выявлено влияние технологических параметров на процесс стружкообразования и построены номограммы для определения типа образующейся стружки при растачивании и сверлении стеклопластика.
3. Установлено, что при механической обработке на подачах 0,3-0,4 мм/об величина упругих отжатий при растачивании стеклопластика пластинами НЫиА и РЫиА выше на 40%, чем при использовании пластин Н>ШМ и РМШ. Отсюда следует, что для определения упругих отжатий тип сменной многогранной пластины является одним из основных факторов.
4. Разработанная база данных «Синтез технических решений конструктивно-геометрических параметров сверла» (Свидетельство Роспатента об официальной регистрации базы данных №2007620122) позволяет синтезировать технические решения, обеспечивающие достижение требуемых показателей точности обрабатываемой поверхности и обладающие патентной чистотой.
5. Алгоритм автоматизированного проектирования маршрута обработки отверстий в деталях из стеклопластика, реализующийся с помощью математических моделей формо- и стружкообразования, позволяет повысить производительность и снизить себестоимость обработки за счет применения новых технологических решений, направленных на снижение вспомогательного времени обработки.
6. Разработана автоматизированная система проектирования операций изготовления отверстий, включающая возможность выбора марки материала инструмента, оптимальных режимов резания (Свидетельство Роспатента об официальной регистрации базы данных №2007620118), конструкции режущего
инструмента (Свидетельство Роспатента об официальной регистрации базы данных №2007620122)
7. Методика проектирования маршрута обработки отверстий в деталях из стеклопластика внедрена на этапе технологической подготовки производства ОАО «АЛТАЙГЕОМАШ» г.Барнаул и ООО «Проектный центр Бийского котельного завода» г.Бийск. Суммарный ожидаемый экономический эффект от внедрения составляет 395 тысяч рублей в год.
Рисунок 7 - Блок технологической оптимизации
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ
1. Мозговой Н. И. Моделирование процесса сверления стеклопластиков в среде Cosmosworks / Н.И. Мозговой, А.М. Марков, П.В. Лебедев // Обработка металлов, 2007,-№4.-С. 19-23.
2. Мозговой Н.И. Исследование процесса формирования показателей качества отверстий в деталях из стеклопластика / Н.И. Мозговой, А.М. Марков // Ползуновский вестник. - 2009. - № 2. - С. 23-27.
3. Влияние режимов резания на стружкообразование при обработке стеклопластиков / Мозговой Н. И., Доц М. В., Марков А. М. [и др.] // Молодежь -Барнаулу: материалы VII-й городской науч.-практ. конф. / Алт. гос. техн. ун-т им. И. И. Ползунова. - Барнаул, 2005. - С. 364.
4. Мозговой Н. И. Особенности процесса стружкообразования при обработке стеклопластиков / Н.И. Мозговой, Е.Б. Бондарь, A.M. Марков // Современные технологические системы в машиностроении: материалы междунар. науч.-техн. конф. / Алт. гос. техн. ун-т им И. И. Ползунова. - Барнаул, 2005. - С. 74-75.
5. Повышение производительности обработки стеклопластиков. / Н.И. Мозговой, Е.Б. Бондарь, A.M. Марков [и др.] // Современные технологические системы в машиностроении: материалы междунар. науч-техн. конф. / Алт. гос. техн. ун-т им И. И. Ползунова. - Барнаул, 2005. - С. 75-78.
6. Особенности обработки стеклопластиков сверлением / Н. И. Мозговой, А. М. Марков, И. А. Елескин [и др.] // Современные технологические системы в машиностроении: материалы междунар. науч.-техн. конф. / Алт. гос. техн. ун-т им И. И. Ползунова. - Барнаул, 2006. - С. 134-137.
7. Разработка автоматизированной системы проектирования операций токарной обработки деталей из стеклопластиков / Н. И. Мозговой, А. М. Марков, А.
B. Пузанов [и др.] // Проблемы повышения эффективности металлообработки в промышленности на современном этапе, материалы 4-й Всерос. науч.-практ. конф., 23 марта 2006 г ./ Новосиб. гос. техн. ун-т. - Новосибирск, 2006. - С. 8-11.
8. Управление точностью обработки деталей из стеклопластиков / Н. И. Мозговой, Е. Б. Бондарь, А. М. Марков [и др.] // Управление качеством образования, продукции и окружающей среды: материалы 4-й межрегион, науч.-практ. конф., 6-8 июля 2006 г./ Бийский технологический институт. - Бийск, 2006. - С. 190-192.
9. Влияние вида стружки на производительность при обработке стеклопластиков / Н. И. Мозговой, А. М. Марков, А. Т. Зиновьев [и др.] // Проблемы повышения эффективности металлообработки в промышленности на современном этапе: материалы 4-й Всерос. науч-практ. конф., 23 марта 2006 г. / Новосиб. гос. техн. ун-т. - Новосибирск, 2006. - С. 117-119.
Ю.Особенности сверления стеклопластика Н. И. Мозговой, А. М. Марков, И. А. Елескин [и др.] // Ресурсосберегающие технологии в машиностроении: материалы 5-й Всерос. науч.-практ. конф. / Бийский технологический институт. - Бийск, 2007. -
C. 108-111.
11. Мозговой Н. И. Особенности изготовления отверстий резанием в стеклопластиках / Н. И. Мозговой, Д. В. Ожогина // Наука и молодежь: материалы
Всерос. науч.-техн. конф. / Алт. гос. техн. ун-т им. И. И. Ползунова. - Барнаул, 2007. - С. 35.
12. Мозговой Н. И. База данных режущего инструмента для проектирования операций сверления стеклопластиков / Н. И. Мозговой, И. А. Елескин, А. М. Марков // Проблемы повышения эффективности металлообработки в промышленности на современном этапе: тезисы 5-й Всерос. науч-практ. конф., 28 марта 2007 г. / Новосиб. гос. техн. ун-т. - Новосибирск, 2007. - С. 94-96.
13.Особенности конструкций сверл для обработки стеклопластика / Н. И. Мозговой, И. А. Елескин, А. М. Марков [и др.] // Проблемы повышения эффективности металлообработки в промышленности на современном этапе: тезисы 5-й Всерос. науч-практ. конф., 28 марта 2007 г. / Новосиб. гос. техн. ун-т. -Новосибирск, 2007. - С. 92-94.
14.Особенности проектирования операций сверления стеклопластиков / Мозговой Н. И., Елескин И. А., Марков А. М. [и др.] // Молодежь - Барнаулу: материалы науч.-практ. конф. / Алт. гос. техн. ун-т им. И. И. Ползунова. - Барнаул, 2007. - С. 424-425.
15.Стружкообразование при сверлении стеклопластика / Мозговой Н. И., Ожогина Д. В., Марков А. М. [и др.] // Молодежь - Барнаулу: материалы науч.-практ. конф. / Алт. гос. техн. ун-т им. И. И. Ползунова. - Барнаул, 2007. - С.426-427.
16.Мозговой Н. И. Особенности износа сверл / Н. И. Мозговой, А. М. Марков, Д. В. Ожогина // Управление качеством образования, продукции и окружающей среды: материалы 2-й всерос. науч.-практ. конф., 5-6 июля 2007 г. / Бийский технологический институт. - Бийск, 2007. - С. 201-203 .
17.Мозговой, Н. И. Управление размером отверстия при сверлении стеклопластика / Н. И. Мозговой, А. М. Марков, Д. В. Ожогина // Управление качеством образования, продукции и окружающей среды: материалы 2-й всерос. науч.-практ. конф., 5-6 июля 2007 г. / Бийский технологический институт. - Бийск, 2007. - С. 203-205 .
18.Мозговой Н. И. Измерение износа режущего инструмента по виду образующейся стружки // Управление качеством образования, продукции и окружающей среды: материалы 3-й всерос. науч.-практ. конф., 25-26 сентября 2008 г. / Бийский технологический институт. -Бийск, 2008. - С. 173-175 .
19.Мозговой Н.И. Контроль точности формы отверстий / Н. И. Мозговой, А. М. Марков, П. В. Лебедев // Проблемы повышения эффективности металлообработки в промышленности на современном этапе: материалы 6-й Всерос. науч-практ. конф., 28 марта 2008 г. / Новосиб. гос. техн. ун-т. - Новосибирск, 2008. - С. 41-43.
20.Мозговой Н.И. Оценка выбора варианта технологического процесса изготовления отверстий в деталях из стеклопластика/ Н. И. Мозговой, А. М. Марков // Проблемы повышения эффективности металлообработки в промышленности на современном этапе: материалы 7-й Всерос. науч-практ. конф., 25 марта 2009 г. / Новосиб. гос. техн. ун-т. - Новосибирск, 2009. - С. 36-39.
21. Операция точения (растачивания) заготовок из стеклопластика (ОТС): свидетельство об официальной регистрации базы данных № 2007620074 / Мозговой
Н. И., Бондарь Е. Б., Марков А. М., Доц М. В.- 2006620415; заявл. 18.12.06; зарегистрировано 8.02.07.
22.Синтез технических решений конструктивно-геометрических параметров сверла (СТРС): свидетельство об официальной регистрации базы данных № 2007620219 / Мозговой Н. И., Ожогина Д. В., Марков А. М., ДоцМ. В.- 2007620122; заявл. 25.04.07; зарегистрировано 20.06.07.
23.Синтез технических решений компенсационного механизма резца (СТР): свидетельство об официальной регистрации базы данных № 2007620162 / Мозговой Н. И., Бондарь Е. Б., Марков А. М., Доц М. В.- 2007620057; заявл. 26.02.07; зарегистрировано 23.04.07.
24.Режимы резания при механической обработке стеклопластика (РРМОС): свидетельство об официальной регистрации базы данных № 2007620118 / Мозговой Н. И., Бондарь Е. Б., Марков А. М., Доц М. В. -2007620030; заявл. 29.01.07; зарегистрировано 22.03.07.
25.Пат. 2307017 Российская Федерация, МПК7 В 23 Q 15/00. Устройство для автоматической подналадки инструмента / Мозговой Н. И., Бондарь Е. Б., Доц М. В., Марков А. М.; заявитель и патентообладатель АлтГТУ им. И.И. Ползунова; заявл. 14.11.05; приоритет 20.05.07.
26.Пат. 2325974 Российская Федерация, МПК7 В 23 В 25/06. Резцовое устройство для автоматизированного производства / Мозговой Н. И., Бондарь Е. Б., Доц М. В., Марков А. М.; заявитель и патентообладатель АлтГТУ им. И.И. Ползунова; заявл. 04.07.06 ; приоритет 20.01.08.
Подписано в печать 15.09.2009. Формат 60x84 1/16. Печать - цифровая. Усл.п.л. 1.0 Тираж 100 экз. Заказ 2009 - 590
Отпечатано в типографии АлтГТУ, 656038, т. Барнаул, пр-т Ленина, 46 тел.: (8-3852) 36-84-61
Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД №28-35 от 15.07.97 г.