автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.07, диссертация на тему:Повышение производительности формообразования многогранных наружных поверхностей посредством планетарного механизма

кандидата технических наук
Разумов, Михаил Сергеевич
город
Курск
год
2011
специальность ВАК РФ
05.02.07
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение производительности формообразования многогранных наружных поверхностей посредством планетарного механизма»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Разумов, Михаил Сергеевич

Введение.

1. Анализ методов и способов формообразования многогранных валов . 12 1.1 Примеры эффективного применения деталей тел вращения, имеющих в сечении многоугольную форму.

1.2. Геометрические параметры деталей, в сечении которых имеется многоугольник.

1.3. Методы формообразования многогранных валов.

1.3.1. Метод копирования.

1.3.2 Метод обката.

1.3.3 Метод касания.

1.3.4 Метод следов.

1.4 Классификация методов обработки некруглых поверхностей.

1.5 Классификация формообразования гранных поверхностей по виду движений.

1.6. Обоснование эффективности и актуальности применения. планетарного механизма построителя.

2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ПРОФИЛЬНЫХ ВАЛОВ ПЛАНЕТАРНЫМ МЕХАНИЗМОМ.

2.1 Способы обработки профильного вала планетарным движением режущих кромок.

2.1.1 Способ аппроксимации прямой линии многогранника. гипотрохоидами в виде овалов.

2.1.2 Способ аппроксимации прямой линии многогранника участком удлиненной гипотрохоиды.

2.2 Математическая модель расчета скорости вершины резца при обработке с помощью планетарного механизма.

2.3 Математические модели определения погрешностей формы при обработке многорезцовым блоком.

2.3.1 Геометрические параметры, характеризующие получаемые многогранники.

2.3.2 Математическая модель определения погрешности формы при обработке гранной поверхности способом аппроксимации прямой линии многогранника гипотрохоидами в виде овалов.

2.3.3 Математическая модель погрешности форм при обработке гранной поверхности способом замены прямой линии многогранника участком удлиненой гипотрохоиды.

2.3.4 Математическая модель зависимости погрешности форм при обработке многорезцовым блоком от установки резцов.

3. Проектирование элементов технологического оснащения операций обработки профильных валов.

3.1 Описание приспособления для формообразования многогранников на токарных станках.

3.2 Автоматизация технологической подготовки производства профильных валов.

3.3 Многолезвийный резцовый блок.

3.4 Микрометр с возможностью базирования по центральному отверстию.

3.5 Закрепление заготовок при обработке планетарным механизмом построителем.

3.5.1 Приспособление для крепления заготовок втулочного типа на станках токарной группы при формообразовании наружных поверхностей имеющих многогранный профиль.

3.6 Конструктивные возможности планетарного механизма.

3.6.1 Формообразование за один установ профильных валов имеющих осевое отверстие.

3.6.2 Оптимизация процесса формообразования профильных валов планетарным точением с одновременной обработкой гранной и цилиндрической частью.

3.7. Оптимизация процесса формообразования профильных валов планетарным точением с заменой замены прямой линии многогранника участком удлиненной гипотрохоиды.

3.8. Устройство для комбинированной обработки многогранных поверхностей.

Повышения эффективности современного машиностроительного производства успешно достигается с использованием комбинированных методов обработки, обеспечивающей как снижение трудоемкости за счет совмещения операций, так и высокое качество поверхностного слоя обрабатываемых деталей.

4. ПОЛУЧЕНИЕ ТОЕРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ.

4.1 Реализация математических моделей в программах для ЭВМ.

4.2 Экспериментальная установка и проведение эксперимента.

4.2.1 Планирование эксперимента.

4.2.2. Определение коэффициентов модели.

4.2.3. Определение дисперсии воспроизводимости опытов.

4.2.4. Проверка однородности дисперсий по критерию Кохрана.

4.2.5. Проверка значимости коэффициентов регрессии.

4.2.6. Проверка адекватности модели.

4.2.7. Вычисление коэффициента множественной корреляции.

4.2.8. Математическая модель в натуральных переменных.

4.3 Технико-экономические показатели обработки планетарным приспособлением.

Введение 2011 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Разумов, Михаил Сергеевич

Актуальность темы. В механизмах различных машин находят применение детали, которые имеют самые различные профили. Наиболее часто используются детали, имеющие гранные поверхности.

Традиционно для формообразования гранной поверхности используются фрезерные станки с универсальной делительной головкой. Однако данный способ является малопроизводительным. Другим вариантом обработки некруглых поверхностей является применение станков с ЧПУ. Недостатком этого способа формообразования гранных поверхностей является высокая стоимость оборудования с ЧПУ, программного обеспечения для подготовки управляющих программ под обработку профильных поверхностей. Все это делает данный способ недоступным для большинства малых предприятий. Для условий среднесерийного и мелкосерийного производства, характерного для большей части машиностроительных предприятий, наиболее целесообразно применение универсального оборудования общемашиностроительного назначения, на котором можно реализовать формообразование гранных поверхностей не только экономичным, но и высокопроизводительным методом. Такой метод требует применения дополнительной технологической оснастки.

Проведенные предварительные исследования показали, что известные методы обработки деталей с участками, поперечное сечение которых выполнено в виде правильных многоугольников, имеют низкую производительность или высокую себестоимость обработки. Также они имеют ограниченные возможности по формированию требуемых показателей поверхностного слоя (например, шероховатость), что не удовлетворяет требованиям наукоёмких машиностроительных производств.

Большой вклад в разработку технологического обеспечения изготовления профильных валов внесли отечественные ученые: Л.С. Борович,

A.И. Тимченко, В.А. Данилов, С.Г. Лакиреев, С.Г. Чиненов,

B.М. Синкевич, Н.М. Карелин, С.Г. Емельянов, А.И. Барботько, J1.M. Червяков, В.П. Смоленцев, A.M. Козлов и др., а также зарубежные исследователи: Р. Мюзиль (R. Musyl), А. Франк (A. Frank), JI. Грибовски (L. Gribovski) и др. Ими были изучены вопросы формообразования профильных валов обработкой с использованием копира и за счет кинематики узлов приспособления или станка. На данный момент остается неизученным управление технологическими показателями сложной кинематичеу ской схемы планетарного перемещения инструментов, одним из которых может быть резцовая головка; а в качестве упругокорректирующего может использоваться абразив, обеспечивающий высокую точность поджима многогранников и требуемое качество поверхностного слоя. Использование комбинированных планетарных схем для получения точных многогранников отвечает требованиям разработчиков наукоёмкой конкурентоспособной техники и соответствует выполненным государственным программам в области машиностроения в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы по Государственному контракту №14.740.12.0435 «Технология и инструментальное обеспечение обработки валов многогранного профиля с использованием планетарного механизма построителя».

Таким образом, актуальной задачей машиностроения в данной области является разработка высокопроизводительных методов формообразования гранных поверхностей деталей и создание средств технологического оснащения для условий серийного производства.

Цель работы заключается в повышении производительности процесса формообразования многогранных наружных поверхностей с использованием управляемых планетарных движений инструментов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ и синтез кинематики планетарного перемещения инструмента при обработке многогранников.

2. Получить математические модели процесса формообразования многогранных поверхностей, определяющих взаимосвязь режимов обработки с параметрами деталей.

3. Разработать новые средства технологического оснащения процесса планетарной обработки наружных многогранников с управлением точностными показателями.

4. Исследовать влияние режимов технологического процесса формообразования многогранных поверхностей на качество получаемых деталей.

5. Провести анализ технико-экономических показателей применения планетарного механизма.

Методы исследований и достоверность результатов. Для достижения поставленной цели использовались классические закономерности процессов резания, системы автоматизированного проектирования траекторий движения режущего инструмента, теоретические положения, опыт расчетов и оптимизация параметров технологического процесса, методы отработки технологичности конструкции и совершенствования системы технологической подготовки производства.

Экспериментальные исследования проводились на действующем оборудовании в лабораториях кафедры машиностроительных технологий и оборудования Юго-Западного государственного университета и в реальных производственных условиях ЗАО «КЭАЗ» (г. Курск). Измерения производились с помощью контрольно-измерительной машины Hexagon metrology Model global 070505. Был реализован многофакторный эксперимент и статистический анализ. Достоверность научных выводов подтверждена экспериментальными исследованиями.

Объект исследования - процесс формообразования гранных наружных поверхностей с использованием управляемых планетарных движений инструментов.

Предмет исследования - проектирование и экспериментальная проверка технологической оснастки для формообразования многогранных наружных поверхностей с использованием планетарного перемещения инструментов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана математическая модель определения скорости вершины резца при обработке на токарном станке посредством планетарного механизма, позволяющая назначить частоту вращения шпинделя станка в зависимости от скорости резания.

2. Предложены математические модели расчета погрешности формы получаемой детали и установлены закономерности их изменения. Для их представления и реализации создано программное обеспечение. Экспериментально подтверждены теоретические результаты влияния параметров планетарного механизма на погрешности формы при формообразовании многогранной поверхности изделия.

3. Экспериментально получены математические модели зависимости параметров процесса формообразования, учитывающие технологические режимы обработки, позволяющие выявить влияние режимов резания на качество получаемой детали.

Практическая значимость работы.

Спроектирована и изготовлена технологическая оснастка (патенты №101662, № 2411114) для использования на универсальном токарно-винторезном станке под обработку гранной поверхности деталей, обеспечивающая высокую производительность обработки.

Предложен расчет режимов резания, и параметров установки резцов, которые реализованы в программе для ЭВМ (свидетельство об официальной регистрации в Реестре программ для ЭВМ № 2010610769, № 2010613199) при обработке гранной поверхности деталей посредством планетарного механизма.

Предложена конструкция механизма построителя, позволяющая реализовать комбинированный метод обработки, совмещающий лезвийную обработку с абразивной или поверхностное пластическое деформирование (ППД) роликами, обеспечивающую снижение погрешностей, связанных с отжатием заготовки вследствие тангенциальной силы резания, и повышение качества поверхности получаемой детали.

Область исследований. Содержание диссертации соответствует п.1 «Теория и практика проектирования, монтажа и эксплуатации станков, станочных систем, в том числе автоматизированных цехов и заводов, автоматических линий, а также их компонентов (приспособлений, гидравлических узлов и т.д.), оптимизация компоновки, состава комплектующего оборудования и его параметров, включая использование современных методов информационных технологий» паспорта специальности 05.02.07 -«Технология и оборудование механической и физико-технической обработки».

На защиту выносятся:

1. Математическая модель, устанавливающая взаимосвязь скорости шпинделя и скорости вершин режущего инструмента при обработке гранной поверхности деталей.

2. Математические модели расчета погрешности формы детали при формообразовании гранной поверхности планетарным механизмом.

3. Математическое выражение для выбора конструктивных параметров планетарного механизма в зависимости от точности формообразующей детали.

4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса формообразования гранной поверхности планетарным движением инструмента.

5. Новые виды технологической оснастки для обработки гранных поверхностей посредством планетарного механизма на универсальных станках.

Реализация результатов работы. Разработанные методы формообразования гранной поверхности планетарным точением внедрены на ОАО «Геомаш», ЗАО «КЭАЗ» (г. Курск) и используются в учебном процессе ЮЗГУ при подготовке инженеров по специальностям 151001 и 151003 по курсам «Детали машин и основы конструирования» и «Процессы формообразования и инструментальная техника».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научных семинарах кафедры машиностроительных технологий и оборудования ЮЗГУ (2007-2011 гг.), на I, II международных научно-технических конференциях «Современные автомобильные материалы и технологии» (САМИТ - 2009), (САМИТ-2010) (Курск 2009, 2010), VII, VIII международных научно-технических конференциях «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» (Курск 2010, 2011), Пятой Международной научно-технической конференции «Современные проблемы в машиностроении» (Томск, 2010), I Международной научно-технической конференции «Современные инновации в науке и технике» (Курск, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 3 в рецензируемых научных журналах, 3 патента на изобретение, 4 патента на полезную модель, 2 свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Личный вклад автора. Все выносимые на защиту результаты получены автором лично. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, автору принадлежат: методика формообразования гранных поверхностей на токарном станке [1]; математическая модель оценки погрешности формы [2]; принципиальная схема приспособления для токарного станка [3]; схема исполнения резцового блока [4]; принципиальная схема настройки резцового блока и расчет параметров установки [5-6]; пути повышения оптимизации формообразования профильных валов [8,9]; метод оценки точности формообразования гранных поверхностей [10]; динамика формообразования образующей в процессе обработки [11]; принципиальная схема устройства [12-14, 16-17]; разработаны алгоритмы расчета погрешности форм при обработке многогранников на токарном станке планетарным механизмом построителем [18]; разработаны алгоритмы расчета параметров установки резцов [19].

Заключение диссертация на тему "Повышение производительности формообразования многогранных наружных поверхностей посредством планетарного механизма"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработаны математические модели формообразования гранных поверхностей планетарным перемещением инструментов, которые позволили выявить закономерности технологического процесса формирования гранных поверхностей и установить:

- скорость резания, которая позволила установить соотношение между расчетной скоростью резания и частотой вращения шпинделя станка;

-погрешности формы в зависимости от конструктивных параметров планетарного механизма и от точности установки режущих кромок инструмента.

2. Разработана методика инженерного расчета конструктивно техно л оу гических параметров приспособления для получения гранных профилей сложным движением режущих кромок.

3. Создан комплекс устройств технологического оснащения, защищенный 7 патентами, для обработки многогранных поверхностей, включающий в себя:

- приспособления для реализации планетарного движения инструмента;

- многолезвийный блок с возможностью настройки вылета режущих кромок на нужный размер;

- мерительный инструмент для настройки на размер вылета резцов;

- приспособление для закрепления втулочных заготовок;

- конструктивные исполнения приспособления для комбинированной обработки изделия, позволяющие за один установ детали реализовать несколько технологических переходов.

4. На основе полученных математических моделей разработаны программы для ЭВМ, позволяющие определять параметры установки, и рассчитывать погрешности формы получаемых деталей при заданных параметрах.

5. Экспериментально установлено, что использование планетарного механизма с применением комбинированного метода обработки по сравнению с фрезерованием увеличивает производительность обработки более чем в 2 раза. Проведен анализ технико-экономических показателей применения планетарного механизма, в связи с чем было обосновано повышение производительности формообразования посредством планетарного механизма и снижение себестоимости обработки многогранных поверхностей.

6. По результатам работы на предприятиях ОАО «Геомаш» (г. Щигры, Курской области), ЗАО «КЭАЗ» (г. Курск) внедрена технологическая оснастка для использования на универсальном оборудовании, позволяющая производить обработку многогранных наружных поверхностей, обеспечивающую заданную точность поверхности. Суммарный экономический эффект составил 377,2 тыс. руб. в год.

Автореферат диссертации по теме "Повышение производительности формообразования многогранных наружных поверхностей посредством планетарного механизма"

Разумов Михаил Сергеевич

ПОВЫШЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ МНОГОГРАННЫХ НАРУЖНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ПОСРЕДСТВОМ ПЛАНЕТАРНОГО МЕХАНИЗМА

Специальность: 05.02.07 - Технология и оборудование механической и

физико-технической обработки

■1 5 ДЕК 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Курск-2011

005006041

Работа выполнена на кафедре машиностроительных технологий и оборудования в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет».

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Емельянов Сергей Геннадьевич

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор технических наук,

профессор Смоленцев Владислав Павлович

доктор технических наук,

профессор Козлов Александр Михайлович

ФГБОУ В ПО Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»

Защита диссертации состоится «27» декабря 2011 г. в 16-00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.105.09 при Юго-Западном государственном университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Юго-Западного государственного университета по адресу: г. Курск, 50 лет Октября, д. 94.

Автореферат разослан «26» ноября 2011 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.105.09

кандидат технических наук, доцент

В.В. Куц

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В механизмах различных машин находят применение детали, которые имеют самые различные профили. Наиболее часто используются детали, имеющие гранные поверхности.

Традиционно для формообразования гранной поверхности используются фрезерные станки с универсальной делительной головкой. Однако данный способ является малопроизводительным. Другим вариантом обработки некруглых поверхностей является применение станков с ЧПУ. Недостатком этого способа формообразования гранных поверхностей является высокая стоимость оборудования с ЧПУ, программного обеспечения для подготовки управляющих программ под обработку профильных поверхностей. Все это делает данный способ недоступным для большинства малых предприятий. Для условий среднесерийного и мелкосерийного производства, характерного для большей части машиностроительных предприятий, наиболее целесообразно применение универсального оборудования общемашиностроительного назначения, на котором можно реализовать формообразование гранных поверхностей не только экономичным, но и высокопроизводительным методом. Такой метод требует применения дополнительной технологической оснастки.

Проведенные предварительные исследования показали, что известные методы обработки деталей с участками, поперечное сечение которых выполнено в виде правильных многоугольников, имеют низкую производительность или высокую себестоимость обработки. Также они имеют ограниченные возможности по формированию требуемых показателей поверхностного слоя (например, шероховатость), что не удовлетворяет требованиям наукоёмких машиностроительных производств.

Большой вклад в разработку технологического обеспечения изготовления профильных валов внесли отечественные ученые: JI.C. Борович, А.И. Тимченко,

B.А.Данилов, С.Г. Лакиреев, С.Г. Чиненов, В.М. Синкевич, Н.М.Карелин,

C.Г. Емельянов, А.И. Барботько, JI.M. Червяков, В.П. Смоленцев, A.M. Козлов и др., а также зарубежные исследователи: Р. Мюзиль (R. Musyl), А. Франк (A.Frank), Л.Грибовски (L.Gribovski) и др. Ими были изучены вопросы формообразования профильных валов обработкой с использованием копира и за счет кинематики узлов приспособления или станка. На данный момент остается неизученным управление технологическими показателями сложной кинематической схемы планетарного перемещения инструментов, одним из которых может быть резцовая головка; а в качестве упругокорректирующего может использоваться абразив, обеспечивающий высокую точность поджима многогранников и требуемое качество поверхностного слоя. Использование комбинированных планетарных схем для получения точных многогранников отвечает требованиям разработчиков наукоёмкой конкурентоспособной техники и соответствует выполненным государственным программам в области машиностроения в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы по Государственному контракту №14.740.12.0435 «Технология и инструментальное

обеспечение обработки валов многогранного профиля с использованием планетарного механизма построителя».

Таким образом, актуальной задачей машиностроения в данной области является разработка высокопроизводительных методов формообразования гранных поверхностей деталей и создание средств технологического оснащения для условий серийного производства.

Дель работы заключается в повышении производительности процесса формообразования многогранных наружных поверхностей с использованием управляемых планетарных движений инструментов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: ^

1. Провести анализ и синтез кинематики планетарного перемещения инструмента при обработке многогранников.

2. Получить математические модели процесса формообразования многогранных поверхностей, определяющих взаимосвязь режимов обработки с параметрами деталей.

3. Разработать новые средства технологического оснащения процесса планетарной обработки наружных многогранников с управлением точностными показателями.

4. Исследовать влияние режимов технологического процесса формообразования многогранных поверхностей на качество получаемых деталей.

5. Провести анализ технико-экономических показателей применения планетарного механизма.

Методы исследований и достоверность результатов Для достижения поставленной цели использовались классические закономерности процессов резания, системы автоматизированного проектирования траекторий движения режущего инструмента, теоретические положения, опыт расчетов и оптимизация параметров технологического процесса, методы отработки технологичности конструкции и совершенствования системы технологической подготовки производства.

Экспериментальные исследования проводились на действующем оборудовании в лабораториях кафедры машиностроительных технологий и оборудования Юго-Западного государственного университета и в реальных производственных условиях ЗАО «КЭАЗ» (г. Курск). Измерения производились с помощью контрольно-измерительной машины Hexagon metrology Model global 070505. Был реализован многофакторный эксперимент и статистический анализ Достоверность научных выводов подтверждена экспериментальными исследованиями.

Объект исследования - процесс формообразования гранных наружных поверхностей с использованием управляемых планетарных движений инструментов.

Предмет исследования - проектирование и экспериментальная проверка технологической оснастки для формообразования многогранных наружных поверхностей с использованием планетарного перемещения инструментов

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана математическая модель определения скорости вершины резца при обработке на токарном станке посредством планетарного механизма, позволяющая назначить частоту вращения шпинделя станка в зависимости от скорости резания.

2. Предложены математические модели расчета погрешности формы получаемой детали и установлены закономерности их изменения. Для их представления и реализации создано программное обеспечение. Экспериментально подтверждены теоретические результаты влияния параметров планетарного механизма на погрешности формы при формообразовании многогранной поверхности изделия.

3. Экспериментально получены математические модели зависимости параметров процесса формообразования, учитывающие технологические режимы обработки, позволяющие выявить влияние режимов резания на качество получаемой детали.

Практическая значимость работы.

Спроектирована и изготовлена технологическая оснастка (патенты №101662, № 2411114) для использования на универсальном токарно-винторезном станке под обработку гранной поверхности деталей, обеспечивающая высокую производительность обработки.

Предложен расчет режимов резания, и параметров установки резцов, которые реализованы в программе для ЭВМ (свидетельство об официальной регистрации в Реестре программ для ЭВМ № 2010610769, № 2010613199) при обработке гранной поверхности деталей посредством планетарного механизма.

Предложена конструкция механизма построителя, позволяющая реализовать комбинированный метод обработки, совмещающий лезвийную обработку с абразивной или поверхностное пластическое деформирование (ППД) роликами, обеспечивающую снижение погрешностей, связанных с отжатием заготовки вследствие тангенциальной силы резания, и повышение качества поверхности получаемой детали.

Область исследований. Содержание диссертации соответствует п.1 «Теория и практика проектирования, монтажа и эксплуатации станков, станочных систем, в том числе автоматизированных цехов и заводов, автоматических линий, а также их компонентов (приспособлений, гидравлических узлов и т.д.), оптимизация компоновки, состава комплектующего оборудования и его параметров, включая использование современных методов информационных технологий» паспорта специальности 05.02.07 - «Технология и оборудование механической и физико-технической обработки».

На защиту выносятся:

1. Математическая модель, устанавливающая взаимосвязь скорости шпинделя и скорости вершин режущего инструмента при обработке гранной поверхности деталей.

2. Математические модели расчета погрешности формы детали при формообразовании гранной поверхности планетарным механизмом.

3. Математическое выражение для выбора конструктивных параметров планетарного механизма в зависимости от точности формообразующей детали.

4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса формообразования гранной поверхности планетарным движением инструмента.

5. Новые виды технологической оснастки для обработки гранных поверхностей посредством планетарного механизма на универсальных станках.

Реализация результатов работы. Разработанные методы формообразования гранной поверхности планетарным точением внедрены на ОАО «Геомаш», ЗАО «КЭАЗ» (г. Курск) и используются в учебном процессе ЮЗГУ при подготовке инженеров по специальностям 151001 и 151003 по курсам «Детали машин и основы конструирования» и «Процессы формообразования и инструментальная техника».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научных семинарах кафедры машиностроительных технологий и оборудования ЮЗГУ (2007-2011 гг.), на I, II международных научно-технических конференциях «Современные автомобильные материалы и технологии» (САМИТ-2009), (САМИТ-2010) (Курск 2009, 2010), VII, VIII международных научно-технических конференциях «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» (Курск 2010, 2011), Пятой Международной научно-технической конференции «Современные проблемы в машиностроении» (Томск, 2010), I Международной научно-технической конференции «Современные инновации в науке и технике» (Курск, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 3 в рецензируемых научных журналах, 3 патента на изобретение, 4 патента на полезную модель, 2 свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Личный вклад автора. Все выносимые на защиту результаты получены автором лично. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, автору принадлежат: методика формообразования гранных поверхностей на токарном станке [1]; математическая модель оценки погрешности формы [2]; принципиальная схема приспособления для токарного станка [3]; схема исполнения резцового блока [4]; принципиальная схема настройки резцового блока и расчет параметров установки [5-6]; пути повышения оптимизации формообразования профильных валов [8,9]; метод оценки точности формообразования гранных поверхностей [10]; динамика формообразования образующей в процессе обработки [11]; принципиальная схема устройства [12-14,16-17]; разработаны алгоритмы расчета погрешности форм при обработке многогранников на токарном станке планетарным механизмом построителем [18]; разработаны алгоритмы расчета параметров установки резцов [19].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 160 наименований, и 2-х приложений. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 57 рисунков и 25 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и задачи работы, сформулированы новые научные результаты и положения, выносимые на защиту, и практическая значимость работы.

В первой главе рассмотрены примеры эффективного применения деталей с гранными поверхностями, а также дано описание геометрических параметров данного вида изделий. Проведенный в первой главе анализ производственной практики получения деталей, имеющих сечения многоугольной формы, показал, что существующие методы обработки являются недостаточно производительными и дорогостоящими в современных условиях развития отечественной промышленности, где характерно стало серийное производство. Был выделен наиболее перспективный метод обработки данного типа деталей.

Показано, что наиболее перспективным является метод, использующий планетарное перемещение инструмента (МИППИ), для реализации которого требуется дополнительная технологическая оснастка. Проектирование технологической оснастки и операций обработки гранных поверхностей по МИППИ предполагает решение вопроса расчета точности получаемых изделий.

Во второй главе представлены теоретические результаты моделирования процесса резания по МИППИ. Одновременно было проанализировано два способа получения гранного профиля, в которых вращение шпинделя станка посредством водила передаётся на вал подвижного колеса, совершающего обкат по неподвижному колесу: 1) аппроксимацией прямой линии многоугольника участком удлиненной гипотрохоиды (рис. 1,6), причем на валу подвижного колеса закрепляют резцовый блок, а соотношение подвижного колеса и неподвижного равно 1 :N, где N- количество граней получаемого многогранника; 2) способ аппроксимации прямой линии многоугольника гипотрохоидами в виде овалов (рис. 1,а), заключающийся в том, что на валу подвижного колеса закрепляют резцовый блок, в котором количество резцов выбирают из условия, что каждый резец образует две стороны обрабатываемого многогранника, а соотношение неподвижного колеса и подвижного равно 1:2.

Из параметрического уравнения гипотрохоиды путем математических преобразований было получено результирующее уравнение для определения линейной скорости резания_

v(<) =

/

(й2(Д-г)г

d1 +Г1 -Zdrcos

( Rai-

(1)

где Л- радиус неподвижного колеса, мм; г- радиус колеса, на валу которого расположен резцедержатель, мм; <1- расстояние от оси резцедержателя до обрабатываемой заготовки, мм; / - время, с; со - угловая скорость вращения шпинделя.

Рис. 1. Схемы формообразования гранной поверхности по МИШИ: а - способ аппроксимации прямой линии многоугольника участком гипотрохоиды в виде овалов; б - способ аппроксимации прямой линии многоугольника участком удлиненной гипотрохоиды

V, м/с 16 12 8

О

-8 -12 -16

О 0,02 ОМ 0,06 I, с

Рис. 2. Графики скоростей вершины режущего инструмента: Ух - составляющая скорости по координате х; Уу - составляющая скорости по координате К-результирующая скорость Из уравнения (1) и графиков скоростей (рис. 2) следует, что с течением времени скорость меняется та синусоидальному закону. Таким образом, представляет интерес расчет и сравнение скоростей в точке начала резания и в точке, где скорость является максимальной.

Для определения скорости в точке врезания инструмента была получена формула параметра точки врезания инструмента

Ф, = arct;

(2)

5т(а)-(/--й?) )

где ф, - параметр точки в момент врезания инструмента в заготовку, а - угол между осями гипотрохоид, описываемых соседними резцами. Подставив значения параметра ф| вместо Ш в формулу (1) найдем скорость врезания.

На основе данных формул получены графики зависимости скорости в точке начала обработки и максимальной скорости от параметра вылета резца </, который непосредственно влияет на размер обрабатываемой детали (рис. 3).

Км/с

17 16

Ъ %

13

V 9 max 1

IS К

/ > ✓ / ^ /

™-7

70

80 d,MM

Рис. 3. Графики зависимости скорости вершины режущего инструмента от вылета резца: VB - скорость в точке врезания инструмента, ''max ~ максимальная скорость инструмента

Из графика видно, что при увеличении значения d разница между значениями скоростей уменьшается. Вследствие того, что обработка происходит при больших значениях d, данной разницей можно пренебречь. Из рисунка 1 видно, что наибольший припуск снимаемого металла приходится на точки с максимальным значением скорости, исходя из чего, можно сделать вывод, что целесообразней вести расчет режимов резания для всей обработки применительно к вышеуказанным точкам.

(R-m-Л

Максимальная скорость достигается при cos - =-1, тогда формула

для вычисления максимальной скорости примет вид

a-(R-r)-(d + r)

(3)

Таким образом, полученная формула позволит, имея рассчитанные значения линейной скорости резания, назначить рациональную частоту вращения шпинделя станка.

Так как профиль получаемой детали является приближенным, для оценки погрешности были получены математические модели:

1)для способа формообразования гранной поверхности способом аппроксимации прямой линии многогранника участком удлиненной гипотрохоиды

где фд - координата вершины многогранника;

2) для способа получения гранной поверхности, аппроксимации прямой линии многогранника участком гипотрохоиды в виде овалов

На основании вышеизложенного была получена система уравнений, которая позволяет при решении её численными методами (например, с применением программного обеспечения МаШсас!) получить конструктивные параметры планетарного механизма (Я, г, <1) при известных параметрах детали:

где Д - погрешность получаемого профиля; Кур к - радиус вписанной окружности правильного многоугольника, вершины углов которого совпадают с вершинами вала с выпуклым профилем заданного размера.

Таким образом, предложен расчет конструктивных параметров планетарного механизма для формообразования профильных валов исходя из допустимых погрешностей.

Данная методика может быть использована для автоматизированного расчета параметров планетарного механизма при изготовлении профильных валов.

В третьей главе разработан комплекс приспособлений для обработки гранных поверхностей планетарным точением.

Разработана конструкторско-технологическая документация и специальные приспособления для реализации планетарного движения инструмента (патенты на изобретение РФ № 2398658, № 2391184).

Многолезвийный блок с возможностью настройки вылета режущих кромок на нужный размер для обработки многогранников, содержащий корпус, регулировочную гайку, державку в виде микрометрического винта, на одном конце которого выполнено гнездо для режущей пластины, а на другом расположен шпоночный паз, предназначенный для взаимодействия с пазом корпуса посредством шпонки и исключения проворота державки, отличающийся тем, что он снабжен крышкой и подшипниками, один из которых упирается в корпус, а другой закреплен крышкой, при этом регулировочная гайка расположена между подшипниками с возможностью вращения и сопряжения посредством микрометрической резьбы с державкой для перемещения державки в

А= (л-г)со5<?я + с1 ■ сое!

(Я-г > (%-Л I (к-Л2 /ятУ

I—ЧЧтпто +,Ы'

(4)

(5)

(6)

осевом направлении (патент на полезную модель РФ № 101662), позволяющий создать универсальный инструмент для обработки многогранников, с возможностью обработки 1, 2, 3, 6 режущими пластинами, настроенными на заданный размер, без снятия с оборудования, что сократит подготовительно-заключительное время, необходимое для формообразования деталей, в сечении которых имеется многоугольник.

Разработан специальный мерительный инструмент для настройки на размер, что позволит производить точную настройку вылета резцов и сократить технологическое время, связанное с наладкой оборудования.

Разработано приспособление для закрепления втулочных заготовок с базированием их по центральному осевому отверстию, состоящее из основания, неподвижной и подвижной плит, оправки для размещения заготовок, отличающееся тем, что неподвижная плита закреплена на основании, имеет центральное отверстие, опорную вставку, стержни и направляющие колонки, на которых размещается и удерживается с помощью зажимов подвижная плита с центральным отверстием и пазами, в которых содержатся поворачивающиеся на осях лепестки с пружинами, причем внутри отверстий плит расположена оправка в виде вала, одна часть которого, располагающаяся вне неподвижной плиты, служит для размещения заготовки, а другая, которая размещается внутри подвижной плиты, имеет коническую и базовую упорную поверхности для закрепления заготовки на упор при перемещении подвижной плиты, которое может осуществляться, например, с помощью силового цилиндра, закрепленного на основании (патент на изобретение РФ № 2411114).

Данное устройство позволяет закреплять заготовки втулочного типа на токарном станке при обработке многогранных поверхностей. Применение данного приспособления дает возможность обработки всей поверхности детали без переустановки. Приспособление закрепления втулочных заготовок обеспечивает высокую точность базирования заготовки, сохраняя при этом параллельность оси втулкц, сокращает время на установку детали.

Разработаны конструктивные исполнения приспособления для комбинированной обработки изделия (патент на полезную модель РФ № 100741), позволяющие за один установ детали реализовать несколько технологических переходов. Устройство для комбинированной токарной обработки многогранников, содержащее неподвижное колесо с внутренней зубчатой поверхностью, закрепленное на направляющих станины станка, планшайбу, навертываемую на шпиндель станка, диск и крышку, между которыми на валах помещены планетарные зубчатые колеса, свободные концы которых несут резцовую головку и противовес, отличающееся тем, что на противовесе установлено устройство, уравновешивающее радиальную составляющую силы резания, которое содержит шток, имеющий возможность осевого перемещения, с закрепленным на нем роликом, лежащим в плоскости вершин резцов. Причем усилие, действующее на заготовку, регулируется с помощью болта, поджимающего пружину и, в свою очередь, шток, причем соотношение чисел зубьев неподвижной шестерни и шестерни, несущей противовес с устройством, уравновешивающим радиальную составляющую силу резания, равно количеству

граней обрабатываемого многогранника. Ролик описывает такую траекторию движения, которая позволяет ему всегда находиться в момент обработки грани на противоположной грани заготовки и компенсировать в момент обработки радиальную составляющую силу со стороны резца (рис.4).

Сформулированы закономерности рационального выбора формообразования заготовок, имеющих многогранные поверхности.

Также предложено устройство комбинированной токарной обработки, отличающееся от вышеизложенного тем, что вместо ролика, использующегося в качестве компенсатора тангенциальных сил резания, используется абразивный инструмент (получено положительное решение на выдачу патента на полезную

комбинированным движением инструментов

В четвертой главе в соответствии с задачами диссертации представлены результаты экспериментальных исследований процессов обработки гранных поверхностей планетарным точением и дана оценка соответствия математических моделей реальным процессам формообразования. На основе полученных выше математических моделей разработаны программы для ЭВМ, посредством которых были получены теоретические значения получаемых погрешностей форм при формообразовании гранных поверхностей посредством планетарного механизма (рис. 5-6).

Радиус вписанной окружности многогранника, мм

!~*-ТрёХ1ранник Четырёхгранник -»-Щестифанник -»-Десятигранник I

Рис. 5. Графики зависимостей радиуса окружности, вписанной в получаемый многогранный профиль, от величины максимального значения погрешности е многогранной детали, полученной с помощью планетарного механизма

Рис. 6. Графики зависимостей погрешности от диаметра

-четырех (ранник -

70,0000

60,0000

2

К 50,0ООО с

40,0000

с

и 30,0000 о х 3

Л 20.0000

о

с:

10,0000

0,0000

10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Диаметр описанной окружности получаемого шестигранника, им

Практические исследования проводились на токарно-винторезном станке 16Б16А при обработке с использованием планетарного приспособления. Операция контроля выполнялась на координатно-измерительной машине.

Было реализовано планирование многофакторного эксперимента и статистического анализа. Получена математическая модель, отражающая зависимость среднеквадратического отклонения профиля На от режимов обработки п, V.

4,4077 г.0,3717

= (7)

Экспериментальные исследования показали адекватность полученных математических моделей и теоретических положений.

Проведен анализ технико-экономических показателей применения МИППИ точения (рис. 7).

Рис. 7.

Анализ графиков показывает, что применение планетарного механизма позволит увеличить производительность в 2-3 раза ш> сравнению с существующими методами обработки.

Методы формообразования гранной поверхности с использованием планетарного механизма и элементы технологического оснащения внедрены на 2 предприятиях и в учебный процесс при подготовке инженеров по специальностям 151001.65 и 151003.65.

—»-6Р13.УДГ ——Станок ЧПУ -И-1К62, планетарный механизм |

10

Диаметр

описанной окружности вокруг шестигранного вала, мм

О

4 6 8 10

Число граней профильного вала, вписанных в окружность диаметром 30мм

|-»-6Р13,~УДГ -»-Станок ЧПУ -*-1К62, планетарный механизм)

б)

Графики зависимостей штучно-калькуляционного времени от: а - диаметра заготовки; б - количества граней

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработаны математические модели формообразования гранных поверхностей планетарным перемещением инструментов, которые позволили выявить закономерности технологического процесса формирования гранных поверхностей и установить:

-скорость резания, которая позволила установить соотношение между расчетной скоростью резания и частотой вращения шпинделя станка;

-погрешности формы в зависимости от конструктивных параметров планетарного механизма и от точности установки режущих кромок инструмента.

2. Разработана методика инженерного расчета конструктивно технологических параметров приспособления для получения гранных профилей сложным движением режущих кромок.

3. Создан комплекс устройств технологического оснащения, защищенный 7 патентами, для обработки многогранных поверхностей, включающий в себя:

- приспособления для реализации планетарного движения инструмента;

- многолезвийный блок с возможностью настройки вылета режущих кромок на нужный размер;

- мерительный инструмент для настройки на размер вылета резцов;

- приспособление для закрепления втулочных заготовок;

- конструктивные исполнения приспособления для комбинированной обработки изделия, позволяющие за один установ детали реализовать несколько технологических переходов.

4. На основе полученных математических моделей разработаны программы для ЭВМ, позволяющие определять параметры установки, и рассчитывать погрешности формы получаемых деталей при заданных параметрах.

5. Экспериментально установлено, что использование планетарного механизма с применением комбинированного метода обработки по сравнению с фрезерованием увеличивает производительность обработки более чем в 2 раза. Проведен анализ технико-экономических показателей применения планетарного механизма, в связи с чем было обосновано повышение производительности формообразования посредством планетарного механизма и снижение себестоимости обработки многогранных поверхностей.

6. По результатам работы на предприятиях ОАО «Геомаш» (г. Щигры, Курской области), ЗАО «КЭАЗ» (г. Курск) внедрена технологическая оснастка для использования на универсальном оборудовании, позволяющая производить обработку многогранных наружных поверхностей, обеспечивающую заданную точность поверхности. Суммарный экономический эффект составил 377,2 тыс. руб. в год.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Статьи в рецензируемых научных журналах

1. Барботько, А.И. Обработка многогранников с чётным числом сторон на токарном станке [Текст] / А.И. Барботько, М.С. Разумов // Вестник машиностроения. 2010. №1. С. 46-48.

2. Определение погрешности формы при обработке многогранников на токарном станке [Текст] / А.И. Барботько, М.С. Разумов, А.О. Гладышкин [и др.] //Известия ЮЗГУ. 2011. №3 (36). С. 130-135.

3. Барботько, А.И. Приспособление для крепления заготовок типа втулки при формообразовании их наружных поверхностей, имеющих многогранный профиль [Текст] / А.И.Барботько, А.В.Масленников, М.С.Разумов // СТИН. 2011. №9. С. 8-9.

Научные работы в других изданиях

4. Барботько, А.И. Обработка многогранных профилей на токарном станке однорезцовой головкой [Текст] / А.И. Барботько, М.С. Разумов // Современные автомобильные материалы и технологии (САМИТ - 2009): сб. ст. I Междунар. науч.-техн. конф. Курск, 2009. С. 23-28.

5. Разумов М.С. Многолезвийный резцовый блок [Текст] / М.С. Разумов,

B.В. Понамарев, А.Д. Романенко // Современные автомобильные материалы и технологии (САМИТ - 2010): сб. ст. II Междунар. науч.-техн. конф. Курск, 2010.

C. 150-152.

6. Расчет параметров установки резцов в планетарном механизме-построителе, используемом для получения многогранных профилей [Текст] / А.И. Барботько, М.С. Разумов, А.И. Пыхтин [и др.] // Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации: материалы VII Междунар. науч.-техн. конф. Курск, 2010. С. 47-50.

7. Разумов, М.С. Автоматизированное средство управления технологическими параметрами при формообразовании многофанника [Текст] М.С. Разумов // Современные проблемы машиностроения: тр. V Междунар. науч.-техн. конф. Томск, 2010. С. 478-481.

8. Разумов, М.С. Оптимизация процесса формообразования профильных валов планетарным точением [Текст] / М.С. Разумов, П.А. Понкратов // Современные инновации в науке и технике: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Курск, 2011. С. 94-98.

9. Разумов, М.С. Формообразование за один установ профильных валов, имеющих осевое отверстие [Текст] / М.С. Разумов, П.А. Панкратов, A.B. Масленников // Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации: материалы VIII Междунар. науч.-техн. конф. Курск, 2011. С.214-218.

10.Разумов, М.С. Оценка геометрической точности формообразования многогранной поверхности планетарным механизмом [Текст] / М.С. Разумов,

А.О. Гладышкин, А.И. Пыхтин // Техника и технологии: Пути инновационного развития: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Курск, 2011. С. 107-111.

11 .Разумов, М.С. Анализ производительности и себестоимости получения многогранных поверхностей различными методами обработки [Текст] / М.С. Разумов, А.О. Гладышкин, П.А. Понкратов // Перспективное развитие науки, техники и технологии: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Курск, 201Ь

Патенты и свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ

12.Пат. 2391184 Российская Федерация: МПК 7 В 23 В 5/44. Устройство для обработки многогранников с чётным числом сторон [Текст] / Барботько А.И., Пузыревский P.A., Разумов М.С.; заявитель и патентообладатель Курский государственный технический университет. №2008133265/02; заявл. 12 08 2008" опубл. 10.06.2010, Бюл. № 16.

13.Пат. 2411114 Российская Федерация: МПК 7 В 23 Q 3/06. Устройство для базирования штучных заготовок с базированием по центральному осевому отверстию [Текст] / Барботько А.И., Разумов М.С., Масленников A.B.; заявитель и патентообладатель Юго-Западный государственный университет. №2009109511" заявл. 16.03.2009; опубл. 10.02.2011, Бюл. №4.

14.Пат. 2398658 Российская федерация, МПК В23В 5/44. Устройство для обработки трёхгранников на токарном станке [Текст] / Барботько А.И., Разумов М.С., Пузыревский P.A.; заявитель и патентообладатель Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный технический университет» (КурскГТУ) №2008136302" 08.09.2008; опубл. 10.09.2010. Бюл. №25, 7 с.

15.Пат. 101662 Российская Федерация: МПК 7 В 23 В 29/034. Резцовый блок для обработки многогранников [Текст] / Барботько А.И., Разумов М.С.; Масленников A.B. [и др.]; заявитель и патентообладатель Юго-Западный государственный университет. №2010132952; заявл. 05.08.2010" опубл 27.01.2011, Бюл. №3. У

16.Пат. 100741 Российская Федерация: МПК 7 В 23 В 5/44. Устройство для токарной обработки многогранников [Текст] / Барботько А.И., Разумов М.С., Жиленков А.И. [и др.]; заявитель и патентообладатель Юго-Западный государственный университет. № 2010131718; заявл. 28.07.2010- опубл 27.12.2010, Бюл. №36. У '

17.Пат. 96807 Российская Федерация: МПК 7 В 23 В 5/44. Устройство для токарной обработки многогранников с осевым отверстием вращающимся резцом и осевым инструментом [Текст] / Барботько А.И., Разумов М.С., Пыхтин А.И.; заявитель и патентообладатель Курский государственный технический университет. № 2010104210; заявл. 08.02.2010; опубл. 20.08.2010, Бюл. №23.

18.Пат. 106158 Российская Федерация: МПК 7 В 23 В 5/44. Устройство для обработки резанием вала, содержащего гранную поверхность [Текст] / Разумов М.С., Пыхтин А.И., Романенко А.Д.; заявитель и патентообладатель

Юго-Западный государственный университет. № 2010149551; заявл. 03.12.2010; опубл. 10.07.2011,Бюл.№ 19.

19.Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ 2010613199 Российская Федерация. Программа для расчета погрешности форм при обработке многогранников на токарном станке планетарным механизмом построителем / Барботько А.И., Разумов М.С., Пыхтин А.И. [и др.]; правообладатель Курский государственный технический университет. № 2010611601; дата приоритета 14.05.2010.

20.Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ 2010610769 Российская Федерация. Программа для расчета параметров установки резцов в планетарном механизме, закрепленном на направляющих токарно-винторезного станка и используемом для получения многогранных профилей / Барботько А. И., Разумов М.С., Пыхтин А.И.; правообладатель Курский государственный технический университет. № 2009616630; дата приоритета 22.01.2010.

Подписано в печать 25.11.2011. Формат 60x84 1/16. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. З^аз Юго-Западный государственный университет. 305040, г. Курск, ул.50 лет Октября, 94.