автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение эффективности формообразования равноосноконтурных поверхностей посредством создания режущего инструмента реализующего метод огибания

кандидата технических наук
Волковский, Станислав Валентинович
город
Хабаровск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение эффективности формообразования равноосноконтурных поверхностей посредством создания режущего инструмента реализующего метод огибания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Волковский, Станислав Валентинович

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Преимущества профильных соединений. Их основные хар актеристики

1.2. Конструктивные разновидности соединений типа «Вал-ступица». Недостатки шлицевых (зубчатых) и прессовых соединений

1.3. Основные достоинства профильных соединений различных форм

1.4. Анализ преимуществ профильных соединений при их использовании в конструкциях узлов механизмов машин

1.5. Уравнения профильных поверхностей. Способы обработки. Связь способов обработки с уравнениями. Недостатки существующих способов обработки. Производительные виды обработки и инструменты

1.6. Основные положения метода структурного синтеза формообразующих систем металлорежущих систем. Учет имеющегося оборудования при синтезе структур формообразующих систем. Недостатки метода структурного синтеза

1.7. Вьгаоды. Постановка цели и задач исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗМОЖНОСТИ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ РАВНООСНОКОНТУРНОГО ПРОФИЛЯ ПО МЕТОДУ ОГИБАНИЯ

2.1. Основные теоретические положения формообразования фасонных профилей по методу огибания

2.2. Анализ возможности формообразования РК-профильной поверхности детали по методу огибания

2.3. Исследование возможности формообразования РК профильного вала по методу огибания при различных схемах обработки

2.4. Выводы

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРОФИЛИРОВАНИЯ И КОНСТРУИРОВАНИЯ ЧЕРВЯЧНОЙ ФРЕЗЫ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ С РК ПРОФИЛЕМ

3.1. Разработка метода профилирования и определения режущих кромок инструмента

3.2. Обобщённый способ моделирования поверхностей деталей в кинематической форме

3.3. Оптимизация криволинейных режущих кромок прямолинейными

3.4. Выводы

4. МЕТОДИКА ПРОФИЛИРОВАНИЯ И КОНСТРУИРОВАНИЯ ЧЕРВЯЧНОЙ ФРЕЗЫ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ВАЛОВ С РК ПРОФИЛЕМ

4.1. Рекомендации по назначению и выбору конструктивных параметров сборной и цельной (монолитной) червячной фрезы

4.2. Рекомендации по назначению и выбору геометрических параметров сборной и цельной (монолитной) червячной фрезы

4.3. Расчёт профиля червячной фрезы

4.4. Выводы ОСНОВНЫЕ

ВЫВОДЫ

Введение 2002 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Волковский, Станислав Валентинович

Современные тенденции развития машиностроения неразрывно связаны с повышением точности выпускаемой продукции. Высокие требования к точности изделия в, свою очередь, предъявляют ещё более жёсткие требования к составляющим их деталям машин и соединениям, в частности к подвижным соединениям типа «вал - втулка». В последнее время наметилась тенденция использования в качестве указанных соединений деталей на основе различных контурных кривых (равноосных, циклоидальных, синусоидальных, «Венгерского профиля» и т.д.).Наибольшую эффективность при эксплуатации профильных соединений показали соединения на основе равноосного контура. Их использование, взамен шлицевых, объясняется следующим: - шлицевые соединения имеют низкий КПД, в следствии циклического трения по боковым поверхностям шлицев; - точное изготовление при центрировании по малому диаметру требует применения малопроизводительных шлицешлифовальных станков; - недостаточной усталостной прочностью деталей соединения из-за наличия концентраторов напряжений; - неравномерностью распределения нагрузки, передаваемой соединением между отдельными шлицами; большой несоосностью (до 0,3 мм) оси шлифованного малого отверстия шлицев относительно оси протянутого большого отверстия шлицев; - сложностью термической обработки и рядом других причин.Профильные соединения лишены этих недостатков, хотя и имеют некоторые ограничения в применении их в конструкциях деталей и узлов машин. Они могут быть использованы как в силовьгх механизмах для передачи большого крутящего момента, так и в кинематических для точной передачи вращательного движения, а также в реверсивных механизмах.Л.С. Боровичем в 1949 году был спроектирован станок, реализующий двухкоординатное перемещение шлифовальной бабки. Данная схема была принята за основную практически у всех существующих за рубежом станков для шлифования деталей с равноосным контуром. Сушественным недостатком данной схемы являлась высокая стоимость механизмовпостроителей таких станков, что затрудняло их широкое применение. В дальнейшем Тимченко А.И. разработал новый метод формообразования равноосноконтурной (Ж-профильной) поверхности для токарной и шлифовальной обработки. Метод основан на однокоординатном перемещении режущего инструмента при использовании нового механизма-построителя, и режущего инструмента новой специальной конструкции - безвершинного косоугольного резца. Это позволило значительно упростить конструкцию станка и уменьшить его стоимость. Однако, по-прежнему, широкое внедрение /^Л;'-профильных соединений в машиностроении сдерживается из-за отсутствия относительно недорогой и достаточно простой схемы формообразования профильньгх валов, и серьёзными трудностями применения стандартного металлорежущего оборудования.Таким образом, актуальность данной работы обусловлена необходимостью совершенствования технологии изготовления РКпрофильных соединений для снижения её себестоимости путём применения стандартного оборудования, без его существенной модернизации.Цель работы. Повышение эффективности формообразования равноосноконтурных поверхностей посредством создания режущего инструмента реализующего метод огибания. Для достижения поставленной цели были использованы основные положения метода структурного синтеза формообразующих структур, положения теории формообразования и профилирования режущего инструмента.С помощью метода структурного синтеза были синтезированы шесть различньгх вариантов кинематики формообразования РК- профильных валов.Получены траектории производящей точки. Опираясь на положения теории формообразования, проведён анализ синтезированньгх вариантов формообразования РК - профильных валов при различных параметрах настройки схемы формообразования. Оценена пригодность полученных кривых для использования их в качестве исходного контура исходной инструментальной поверхности. Определены четыре вида кривых пригодных для использования их в качестве исходного контура исходной инструментальной поверхности. На основании проведённых исследований предложен способ обработки Р/Г-профильных валов червячной фрезой.На последующем этапе разработаны методики профилирования и конструирования червячной фрезы для обработки РК-профиля.Научная новизна работы заключается в: - методе задания вала в геометро-кинематической форме, описывающем профиль вала в обобщённых координатах в соответствии с требованиями кинематических методов профилирования; - методе профилирования фасонного режущего инструмента для обработки деталей с Р/С-профилем на существующем оборудовании без его модернизации; Практическая полезность работы заключается в: - способе формообразования деталей с Р/(Г-профилем, позволяющем повысить производительность обработки за счёт исключения из формообразующей системы механизмов-построителей; - методике проектирования режущего инструмента для обработки валов с РА-профилем; - двух вариантах конструкции (сборной и цельной) червячных фрез для обработки валов с Р/<-профилем, что позволило исключить из формообразующей системы механизмы - построители.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности формообразования равноосноконтурных поверхностей посредством создания режущего инструмента реализующего метод огибания"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Рассмотрены процессы изготовления профильных валов с использованием как стандартного, так и специального оборудования; выявлены их недостатки, заключающиеся в следующем. При использовании стандартного оборудования необходима значительная его модернизация или использование специальных приспособлений, так называемых механизмов-построителей, реализующих однокоординатное или двухкоординатное перемещение производящей точки. Создание способа обработки РК-профильных валов, основанного на однокоординатном перемещении производящей точки и некоторое упрощение механизма-построителя позволяет несколько увеличить производительность обработки и снизить стоимость, но кардинально проблемы не решает. Принцип гармонических колебаний остаётся неизменным, и оборудование по-прежнему имеет сложную конструкцию и высокую стоимость.

2. Синтезированы шесть различных вариантов кинематики формообразования РК профильных валов, позволяющих получить траектории производящей точки, оценена пригодность полученных кривых для использования их в качестве исходного контура исходной инструментальной поверхности. Также определены недостатки долбления и шлифования РК-профильных валов. Определён способ обработки РК - профильных валов и вид режущего инструмента.

3. Разработан метод описания вала в геометро-кинематической форме в соответствии с требованиями кинематических методов профилирования. Получены формулы для определения обобщённых координат, позволяющие задавать профиль детали в виде, пригодном для последующего профилирования инструмента.

4. Разработана методика конструктивного профилирования червячной фрезы для обработки РК-профиля. Получены расчётные формулы для определения координат профиля червячной фрезы для обработки РК-профильного вала. Предложен и реализован метод оптимизации теоретического криволинейного профиля червячной фрезы, путем его замены

144 профилем на основе прямых линий, что позволило применить в сборной конструкции фрезы пластины твёрдого сплава. Разработана методика для проектирования и конструирования цельной (монолитной) и сборной червячной фрезы.

5. Разработанная методика проектирования червячной фрезы принята к внедрению на ОАО ордена трудового красного знамени заводе «Дальдизель».