автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение надежности технологического оборудования для стрижки овец

доктора технических наук
Алексенко, Николай Петрович
город
Зерноград
год
2006
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение надежности технологического оборудования для стрижки овец»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Алексенко, Николай Петрович

Введение.

Раздел 1. Постановка проблемы. Задачи исследований.

1.1 Научная и рабочая гипотеза по обоснованию проблемы повышения надежности технологического процесса и оборудования для стрижки овец.

1.2 Состояние вопроса.

1.2.1 Исследования по технологии стрижки овец.

1.2.2 Оборудование для технологического процесса стрижки овец.

1.2.3 Проблема надежности сложных технологических систем.

1.3 Анализ информации по надежности технологического процесса стрижки овец.

1А Анализ исследований по надежности животноводческого оборудования.

1.5 Обобщение информации о надежности технологического процесса и оборудования для стрижки овец. Обоснование проблемы.

1.6 Цель, объект и задачи исследования.

Раздел 2. Теоретический анализ технологического процесса и оборудования для стрижки овец и разработка моделей обеспечения их надежности.

2.1 Разработка факторной модели обеспечения и повышения надежности процесса стрижки овец.

2.2 Повышение надежности стригальной машинки.

2.2.1 Выбор оптимального способа повышения надежности режущих пар (невосстанавливаемых изделий).

2:2.2 Разработка экономико - математической модели повышения надежности стригальной машинки.

2.3 Распределение оптимальной безотказности по сборочным единицам стригальной машинки и выбор способов резервирования.

2.4 Определение допустимых и предельных состояний контролируемых параметров деталей и узлов стригальной машинки.

2.5 Оптимизация периодичности обслуживания редуктора стригальной машинки.

2.6 Обеспечение надежности биотехнической системы «Человек-машина-животное» в технологическом процессе стрижки.

2.7 Оптимизация загрузки стригалей и обслуживающего персонала.

2.8 Разработка модели обеспечения надежности технологического процесса стрижки овец при минимальных удельных затратах.

Выводы.

Раздел 3. Программа и методика экспериментальных исследований надежности стригальных агрегатов ЭСА-12/200.

3.1 Программа исследований.

3.2 Методика организации наблюдений и оценки показателей надежности по результатам наблюдений.

3.2.1 Методика сбора информации и определение показателей надежности.

3.2.2 Методика сбора данных расхода запасных частей.

3.2.3 Методика расчета необходимого уровня резерва запасных частей.

3.2.4 Методика микрометража контрольных деталей.

3.2.5 Методика исследования ремонтопригодности стригального оборудования при обслуживании и сохраняемости.

3.3 Частные методики.

3.3.1 Методика измерения усилий в прижимном механизме.

3.3.2 Методика оценки преобразователя.

3.3.3 Методика проведения хронометража.

3.3.4 Методика определения показателей надежности стригального оборудования.

3.3.5 Методика проведения имитационных испытаний стригальных машинок.

Раздел 4. Результаты экспериментальных исследований.

4.1 Назначение, общее устройство и техническая характеристика электростригального агрегата ЭСА-12/200.

4.2 Условия проведения испытаний.

4.3 Квалификационный состав стригалей, наладчиков и точильщиков.

4.4 Определение ресурса и показателей надежности электростригальных агрегатов ЭСА-12/200 и ЭСА-12/200А.

4.4.1 Анализ отказов стригального агрегата.

4.4.2 Эксплуатационно-технологическая оценка агрегата ЭСА-12/200.

4.4.3 Оценка надежности агрегата ЭСА-12/200.

4.4.4 Расход запасных частей.

4.4.5 Распределение отказов по узлам стригального агрегата.

4.4.6 Износ контрольных деталей.

4.4.7 Определение предельного износа контрольных деталей.

4.4.8 Результаты измерения усилий в нажимном механизме стригальной машинки.

4.4.9 Применимость инструмента и принадлежностей из комплекта ЗИП.

4.4.10 Уточненная номенклатура и нормы расхода запасных частей к стригальным агрегатам.

Выводы.

Раздел 5. Обеспечение надежности технологического процесса и оборудования для стрижки овец.

5.1 Обработка информации о показателях надежности.

5.1.1 Составление статистического ряда.

5.1.2 Среднее значение показателя надежности и среднее квадратическое отклонение.

5.1.3 Проверка информации на выпадающие точки.

5.1.4 Графическое изображение информации.

5.1.5 Коэффициент вариации.

5.1.6 Выбор теоретического закона распределения для выравнивания опытной информации.

5.1.7 Расчет показателей надежности при полной информации.

5.1.8 Выбор теоретического закона распределения по критерию согласия.

5.1.9 Доверительные границы рассеивания одиночного и среднего показателя надежности.

5.1.10 Относительная предельная ошибка переноса характеристик показателя надежности.

5.2 Расчет и планирование надежности стригальных агрегатов.

5.2.1 Расчет и планирование безотказности стригальных машинок.

5.2.2 Расчет и планирование долговечности деталей и сопряжений.

5.2.3 Расчет ремонтопригодности стригальных машинок.

5.2.4 Расчет комплексных показателей надежности стригального агрегата.

5.2.5 Оптимизационный расчет безотказности стригального агрегата ЭСА-12/200.

5.2.6 Определение остаточного ресурса контрольных деталей.

5.2.7 Оптимизация периодичности обслуживания редуктора стригальной машинки МСУ-200.

5.2.8 Обеспечение функциональной надежности стригалей.

5.2.9 Оптимизация загрузки стригалей.

5.2.10 Обеспечение оптимальной загрузки персонала при обслуживании стригальных машинок.

5.2.11 Обеспечение надежности стригального агрегата резервированием.

5.2.12 Обоснование рациональной технологии и комплекта оборудования для стрижки овец.

Выводы.

Раздел 6. Экономическая эффективность и срок окупаемости режущих пар и стригальных агрегатов при повышении надежности.

6.1 Экономическая эффективность и срок окупаемости режущих пар.

6.2 Экономическая эффективность за счет сокращения сроков стрижки.

Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Алексенко, Николай Петрович

Одной из важнейших отраслей сельского хозяйства является овцеводство. Основная продукция овцеводства - шерсть. Заключительный этап производства шерсти - стрижка овец.

В связи с непродолжительностью сезона стрижки овец возникают трудности в обеспечении стригальных пунктов постоянными кадрами высоко квалифицированных стригалей, предъявляются повышенные требования к эффективности использования стригальной техники и оборудования.

По уровню механизации стрижка в овцеводстве, в недавнем прошлом, > занимала ведущее место - 98% /1/.

Количество выпускаемого стригального оборудования хватало для удовлетворения спроса потребителей. Недостатком стригального оборудования было его низкое качество, особенно режущих пар. Низкое качество покрывалось 2.3 кратным их перепроизводством. Завод-изготовитель «Актюбинск-сельмаш» получал много рекламаций от потребителей /2/. Надежность стригального оборудования, особенно преобразователей частоты тока и стригальных машинок МСУ-200, была ниже нормативной. Хозяйства были вынуждены покупать по нескольку дополнительных стригальных агрегатов, чтобы не сорвать сроки стрижки, что сказывалось на себестоимости продукции. Только по причине низкой надежности стригального оборудования и недостаточного квалификации стригалей Российская Федерация ежегодно теряла 8-10 тысяч тонн выращенной шерсти на сумму более 50 млн. рублей (в ценах до 1990 г.) /3/.

В связи с вышеизложенным, стрижка овец в Российской Федерации является проблемой, тормозящей дальнейшее нормальное развитие овцеводства.

В настоящее время одним из основных вопросов при организации стрижки является обеспечение надежности стригального оборудования. Решение проблемы надежности является одной из ключевых проблем при разработке, производстве и эксплуатации машин различного типа и назначения.

Решение проблемы надежности техники для стрижки животных невозможно без расширения и углубления научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. N

Научная проблема заключается в оптимизации показателей надежности процесса стрижки овец как системы «человек-машина-животное» на основе разработки методов и технических решений, направленных на повышение надежности стригального оборудования, совершенствования технического обслуживания и организационных мероприятий.

Актуальность научной проблемы является основополагающим фактором исследований, результаты которых представлены в данной работе. N

Цель исследования: повышение надежности технологического процесса и оборудования для стрижки овец на основе оптимизации системы «человек-машина-животное».

Объект исследования: технологический процесс стрижки овец и оборудование для стрижки.

Предмет исследования: взаимосвязи отказов стригального оборудования с показателями надежности, способы и методы обеспечения и повышения надежности технологического процесса стрижки овец как системы «человек-машина-животное».

В соответствии с целью работы определены основные задачи исследования:

1. Разработать факторную модель обеспечения надежности технологического процесса стрижки, модель функционирования стригаля, оценить сложность его работы и определить коэффициент оперативной готовности.

2. Разработать экономико-математические модели стоимости повышения надежности режущих пар и стригальных машинок и модель минимизации удельных затрат на обеспечение надежности технологического процесса стрижки овец.

3. Выявить эксплуатационные отказы стригального оборудования и причины их возникновения.

4. Обосновать надежность стригального агрегата по результатам технико-экономической оценки, выявить допустимые и предельные износы контрольных деталей стригальных машинок и их остаточный ресурс, определить предельно допустимые усилия прижима ножа к гребенке.

5. Оценить ремонтопригодность стригальных машинок, применимость инструмента и комплекта ЗИП.

6. Уточнить номенклатуру и нормы расхода запасных частей к стригальным агрегатам.

7. Изыскать и предложить методы повышения надежности стригального оборудования и оптимизации безотказности его работы, оптимизации загруз ки стригалей и обслуживающего персонала, периодичности обслуживания редуктора стригальной машинки.

8. Разработать рекомендации по обеспечению надежности технологического процесса (человеческий фактор и биологическое звено - овца) и оборудования для стрижки овец и предложить новые технические решения наименее надежных деталей и узлов стригальной машинки.

Методы исследования: в основу теоретических исследований положены методы математического моделирования технологического процесса стрижки овец и стоимости повышения надежности стригальных машинок.

Экспериментальные исследования проведены с использованием серийных электростригальных агрегатов ЭСА-12/200. Показатели надежности определены по ГОСТ27.503-81 «Надежность в технике. Система сбора и обработки информации. Методы оценки показателей надёжности.» и ГОСТ 27.502-83 «Надёжность в технике. Система сбора и обработки информации. Планирование наблюдений». Оптимизация показателей безотказности проведена по МР 130-84 «Надежность в технике. Оптимизация требований к надёжности элементов (составных частей)».

Научная новизна работы

- впервые исследована надежность стригального оборудования в условиях эксплуатации при стрижке овец мериносовых пород и предложены меN тоды повышения надежности деталей и узлов стригальной машинки, позволяющий повысить безотказность работы деталей до 99%, узлов до 96%, агрегата до 99,6%;

- разработаны факторная модель обеспечения надежности технологического процесса стрижки овец и экономико-математическая модель повышения надежности технологического звена системы ЧМЖ при минимальных затратах;

- определены количественные показатели надежности стригального оборудования в условиях его эксплуатации;

- выявлен расход запасных частей к стригальному агрегату, износ контрольных деталей и определен их остаточный ресурс за период эксплуатации;

- дана оценка применимости инструмента и ремонтопригодности стригальных машинок, рассчитаны коэффициенты удобства и доступности;

- уточнена номенклатура и нормы расхода запасных частей к стригальным агрегатам;

- установлены теоретические законы распределения показателей надежности, проведены расчет и планирование надежности стригальных агрегатов с оптимизацией единичных и комплексных показателей надежности, загрузки стригалей и обслуживающего персонала.

Практическая значимость:

- выявлены причины отказов стригального оборудования;

- предложены пути предотвращения отказов и их устранения в условиях стригальных пунктов;

- предложены способы повышения надежности деталей и узлов стригальных машинок;

- предложены технические решения и конструкции ножей для режущих пар и варианты стригальных машинок с вертикально расположенным нажимным механизмом, снабженным ограничителем прижима и новой конструкцией редуктора, зубчатое колесо которого размещено в подшипнике качения;

- предложены варианты организации стрижки в овцеводческих хозяйствах и способы повышения функциональной надежности стригалей;

- предложена классификация профессионального уровня стригаля;

- оптимизирована периодичность ТО стригальных машинок.

На защиту выносятся:

• методики и результаты исследования надежности стригального оборудования; \

• модели обеспечения надежности технологического процесса стрижки овец, трудовой деятельности стригаля и экономико-математическая модель минимизации удельных затрат на повышение надежности технологического процесса;

• методы обеспечения и повышения надежности стригального оборудования с оптимизацией показателей безотказности;

• уточненная номенклатура и нормы расхода запасных частей к стригальным агрегатам;

• оптимизированная периодичность технического обслуживания для стригальных машинок и классификация профессионального уровня стригаля;

• рекомендации и предложения по внесению изменений в конструкцию стригальной машинки;

• рекомендации производству по обеспечению надежности технологического процесса и оборудования для стрижки овец.

Исследование выполнено в ФГОУ ВПО «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия» по плану НИР, хоздоговорам с КБ завода «Актюбинсксельмаш» и ПО «Продмаш» и соответствует программе РАСХН по проблеме 12. Механизация, электрификация и автоматизация, шифр 04.02: «Разработать методы повышения надежности агрегатов и поддержания их работоспособности», координатор ВНИПТИМЭСХ.

Экспериментальные исследования проведены с привлечением оборудования кафедр «Механизация животноводческих ферм», «Сопротивление материалов и детали машин», «Применение электрической энергии в сельском хозяйстве» и др.

Разработанные рекомендации по обеспечению надежности стригального оборудования переданы для использования в институт животноводства «Аскания-Нова» (Украина), СНИИЖК (г.Ставрополь) и овцеводческие районы Ростовской области.

Финансирование осуществлялось за счет хоздоговорных средств, получаемых от завода-производителя стригальных машинок «Актюбинсксель-маш».

В диссертации термин «Надежность» трактуется согласно ГОСТ 27.003-90 «Надежность в технике. Состав и общие правила задания требований по надежности».

1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение диссертация на тему "Повышение надежности технологического оборудования для стрижки овец"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основе анализа данных, полученных в процессе многолетних наблюч деиий за работой стригальных агрегатов, в условиях эксплуатации на стригальных пунктах установлено, что существующее стригальное оборудование имеет низкие показатели по надежности и не обеспечивает требуемую безотказность в технологическом процессе стрижки овец. Надежность технологического процесса стрижки овец на 50. .70% зависит от квалификации стригаля.

1. Разработанная модель надежности технологического процесса стрижки овец (ф2.1 разд. 2) учитывает восемь факторов, важнейшими из которых I являются надежность технологического оборудования и квалификация основных работников.

Комплексная модель трудовой деятельности стригаля, включающая в себя три составляющих: физическая модель трудовой деятельности стригаля (рис.2.7), эргономическая модель деятельности стригаля (рис.2.8) и логическая модель трудовой деятельности стригаля (рис.2.10) дает возможность научно обосновать квалификацию стригаля по двум показателям: приведенному коэффициенту сложности работы (ф2.93) и коэффициенту оперативной готовности (ф2.89). Коэффициент сложности работы для стригаля равен 36 (для дояра 25). Коэффициент оперативной готовности: Ког=0,67 - для ученика, 0,96 - для мастера стрижки.

2. Экономико-математические модели стоимости повышения надежности технического звена системы ЧМЖ учитывают удельные затраты на повышение надежности и эксплуатационные затраты (ф2.12), (ф2.37), (ф2.108) и позволяют определить оптимальное значение надежности при минимальных затратах.

3. За период наработки - 395,0 часов выявлено 262 эксплуатационных отказов стригального агрегата: 159 - технические отказы и 103 - технологические (замена режущих пар). Причины замены деталей: износ - 133, отказы внезапные - 26 (режущие пары).

4. Результаты технико-экономической оценки стригального агрегата: надежность стригального агрегата - 94% (преобразователь частоты тока и напряжения - 94%), стригальных машинок - 45%, режущих пар - 45%. ч

Надежность технологического процесса стрижки зависит от организационных и технических мероприятий:

- коэффициент использования сменного времени: 0,77;

- коэффициент использования технологического времени: 0,83;

- коэффициент использования эксплуатационного времени: 0,76.

Чистое время работы стригальной машинки, ч: 6,05 зависит от оперативной готовности стригаля, т.е. от его квалификации. N

Средняя наработка стригальной машинки до 1-го отказа, ч: 87,2

Определен предельный износ и остаточный ресурс контрольных деталей.

Предельный износ стержня упорного: ип=3,5 мм, центра вращения - 2,0 мм, ролика - 0,3 мм, паза хвостовика рычага - 0,4 мм, патрона нажимного -1,5 мм, подпятников рычага и стержня упорного - 1,8 мм.

Остаточный ресурс: стержень упорный - 202 ч, патрон нажимной - 168 ч, центр вращения - 135 ч, ролик - 168 ч, паз рычага - 166 ч, подпятник рычага - 148 ч, подпятник стержня упорного - 168 ч.

5. Ремонтопригодность стригального агрегата оценена коэффициентами удобства и доступности (фЗ. 11), которые соответственно равны: 0,66 и 0,5.

Разработанная комплектность ЗИП обеспечивает безотказную работу стригального агрегата в течение полного ресурса.

6. Уточненная номенклатура и нормы расхода запасных частей обеспечивают надежную работу агрегата в течение пяти сезонов (лет) с коэффициентом готовности на уровне 98%.

7. Для повышения надежности стригального оборудования предложены методы:

- для металлических деталей стригальной машинки - конструктивно-технологические;

- для подшипников редуктора стригальной машинки и электродвигателя - организационные мероприятия (планово-предупредительная замена);

- резервирование деталей и узлов. ч

Оптимизация вероятности безотказной работы по экономико-математическим моделям показала, что целесообразно повысить ВБР:

- металлических деталей - до 99%;

- стригальной машинки - до 82%;

- преобразователя - до 99,6%;

- стригального агрегата в целом - до 99,6%.

При этом наработка стригального агрегата до первого отказа увеличилась с 87,2 до 110 часов, коэффициент оперативной готовности стригальной машинки увеличился от 0,45 до 0,82, ресурс агрегата увеличился с 395 до 500 часов. Коэффициент оперативной готовности стригального агрегата: Коп=0,99.

Функционирование стригального агрегата, как системы, в оптимальном режиме достигается при значении количества стригальных машинок п ? тт-12 штук, среднего времени стрижки овцы °бс= 3 мин и плотности пол ступления овец в единицу времени <""»=4 мин"1 при плотности нагрузки а0 <12

Оптимальная загрузка обслуживающего персонала: слесарь-наладчик - 6 машинок; подавальщик - 6 стригалей; точильщик - 48 стригальных машинок.

8. Разработаны рекомендации по обеспечению надежности технологического процесса и оборудования для стрижки овец (системы «стригаль-машинка-овца») и предложены новые технические решения наименее надежных деталей и узлов стригальной машинки: нож режущей пары, нажимной механизм (вертикальный) с ограничителем усилия прижима, редуктор к стригальной машинке, зубчатое колесо которого размещено внутри подшипника качения. Технические решения защищены патентами на изобретения.

9. Экономический эффект от повышения уровня надежности стригально го агрегата от 0,941 до 0,996 за счет сокращения сроков стрижки и экономии живого труда составил 947,7 тыс. руб. Срок окупаемости затрат на повышение надежности стригального агрегата 1 сезон.

10. Разработанные методы и предложения по повышению надежности стригальных машинок и технические решения конструкций наименее надежных ее деталей и узлов, совершенствование системы технического обслуживания машинок и системы подготовки стригалей и обслуживающего персо нала составляют основу решения проблемы обеспечения надежности технологического процесса стрижки овец, имеющей большое значение для экономики РФ.

Автореферат диссертации по теме "Повышение надежности технологического оборудования для стрижки овец"

УДК 636.32/38.083.45-152

На правах рукописи

А-7

Алексенко Николай Петрович

ПОВЫШЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

ДЛЯ СТРИЖКИ ОВЕЦ

Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве "

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Зерноград - 2006

Специальность 05.20.03 —

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия» (ФГОУ ВПО ЛЧГАА)

Научный консультант - доктор технических наук, профессор

Семенихгш Александр Михайлович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, старшин научный сотрудник Агафонов Николай Иванович (ВНИПТИМЭСХ, г. Зерпоград);

доктор технических наук, профессор , Ангилеев Олег Глебович (СтаврГАУ, г. Ставрополь);

доктор технических наук, профессор Юдин Михаил Иванович (КубГАУ, г. Краснодар).

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

институт механизации животноводства (ГНУ ВНИИМЖ) - пос. Знамя Октября Подольский район Московской области.

Защита состоится и*-0"- 2006 г. О часов на заседании

диссертационного совета Д 220. об! .01 при ФГОУ ВПО АЧГАА по адресу: 347740, г. Зерноград Ростовской области, ул. Ленина 21, в зале заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО АЧГАА.

Автореферат разослан ^ ' ^ ^ ,. 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

Н.И. Шабанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Одной из важнейших отраслей животноводства является овцеводство, обеспечивающее население ценными видами продукции питания, а легкую промышленность практически незаменимым сырьем — шерстью.

Заключительный этап производства шерсти - стрижка овец. В связи с непродолжительностью сезона стрижки овец возникают трудности в обеспечении постоянными кадрами квалифицированных стригалей, предъявляются повышенные требования к надежности стригального оборудования. Недостатком стригального оборудования, выпускаемого заводом «Актюбинск-сельмаш», является его недостаточная надежность. Чтобы не сорвать сроки стрижки хозяйства покупали по несколько стригальных агрегатов, что сказывалось на себестоимости продукции. Особенно низкую надежность имели преобразователи, режущие пары, нажимной и эксцентриковый механизмы стригальных машинок. Только по причине низкой надежности стригального оборудования и недостаточной квалификации стригалей Российская Федера-' ция ежегодно теряла 8—10 тысяч тонн выращенной шерсти на сумму более 50 млн. рублей (в ценах 1990 г.). _ _ - . ■

Проблема повышения надежности стригального оборудования является одной из ключевых при его разработке, производстве и эксплуатации.

Исследований, связанных с надежностью технологического процесса и -оборудования" для стрижки овец, в отечественной практике нет.

Научная проблема. Эффективность технологического оборудования для стрижки овец недостаточна из-за отсутствия разработок по оптимизации системы «человек-машина-животное» и методов их практической реализации. ....... ......................

Рассматриваемая проблема имеет важное значение для экономики России, что подтверждается ее связью со стратегией машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции России на период до 2010 года. :

Исследования и разработки, составляющие основу диссертационной работы, выполнены в соответствии с программой РАСХН по проблеме 12. Механизация, электрификация и автоматизация, шифр 04.02 «Разработать методы повышения надежности агрегатов и поддержания их работоспособности», координатор ВНИПТИМЭСХ, согласно плану НИР ФГОУ ВПО АЧ-ГАА, хозяйственными договорами с КБ «Актюбинсксельмаш», РостНИИГ-Мом, заводом «Продмаш».

Цель исследования: повышение надежности технологического процесса и оборудования для стрижки овец на основе оптимизации системы «человек-машина-животное».

Объект исследования: оборудование, применяемое в технологическом процессе стрижки овец.

Предмет исследования: взаимосвязи отказов стригального оборудования с показателями надежности, способы и методы обеспечения и повы-

шения надежности технологического процесса стрижки овец как системы «человек-машина-животное».

Методика исследования. В основу теоретических исследований положены методы математического моделирования технологического процесса стрижки овец и стоимости повышения надежности стригальных машинок.

Экспериментальные исследования проведены с использованием серийных электростригальных агрегатов ЭСА-12/200. Показатели надежности определены по ГОСТ27.503-81 «Надежность в технике,-Система сбора и обработки информации. Методы оценки показателей надёжности» и ГОСТ 27.502-83 «Надёжность в технике. Система сбора и обработки информации. Планирование наблюдений». Оптимизация показателей безотказности проведена по MP 130-84 «Надежность в технике. Оптимизация требований к надёжности элементов (составных частей)».

— Достоверность научных положений, общих выводов и рекомендаций подтверждается принятым уровнем .доверительной вероятности 0,9. Результаты экспериментальных исследований обработаны ПЭВМ с применением программного обеспечения «Statlstika, Microsoft Exel, Statgrafika», математического аппарата теории вероятностей и массового обслуживания.

Научная " новизна работы заключается в разработке экономико-математических моделей оптимизации показателей надежности стригального оборудования, методик определения допустимых и предельных усилий в нажимном механизме стригальной машинки и проведения имитационных испытаний, новой классификации профессионального уровня стригалей и коэффициента оперативной готовности стригалей разной квалификации. _

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Совокупность выполненных исследований, теоретических обобщений, практических выводов и рекомендаций производству решает проблему повышения надежности стригального оборудования.

Разработанные рекомендации по обеспечению надежности стригального оборудования переданы для использования в агрокомитеты овцеводческих районов Ростовской области и Ставропольского края, в Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства (бывший ВНИИОК) в институт животноводства «Аскания - Нова» (Украина). Материалы по надежности стригального оборудования используются в учебном процессе АЧГАА, ДонГАУ, СтаврГАУ и др.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава АЧГАА ежегодно с 1985 по 2006 год, Ставропольского ГАУ в 1997, 2003, 2004 гг, на II Международной научно-практической конференции (Ставрополь, октябрь 2003 г.), Донского ГАУ в 2003, 2004 гг, ВНИПТИМЭСХ, 2003 г, на НТС А.О. «Овцепром» МСХ РФ (Москва), 1992 г, ВНИИМЖ (г. Подольск, 2006 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 40 работ, в том числе одна монография, статьи, патенты РФ на изобретения, общим объемом 30 п.л. (из них 24 печатных листа — авторских).

Результаты исследований отражены в 11 отчетах кафедры МТЖ АЧ-ГАА (1982. ..1991 гг.) в т.ч. 9 имеют гос. регистрацию.

На защиту выносятся:

• методики и результаты исследования, надежности стригального оборудования;

• экономико-математические модели минимизации затрат на повышение надежности технологического оборудования стрижки овец и формализованная модель обеспечения надежности технологического процесса;

• методы обеспечения и повышения надежности стригального оборудования с оптимизацией показателей безотказности; ' ' _

• уточненная номенклатура и нормы расхода запасных частей к" стригальным агрегатам;

- • ~ оптимизированная периодичность технического обслуживания

/ для стригальных машинок и классификация профессионального уровня стригаля; .

• "рекомендации и предложения по внесению, изменений в конст-~ _ . рукцию стригальной машинки;

• рекомендации производству по -обеспечению надежности технологического процесса и оборудования для стрижки овец.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, шести разделов, общих выводов, библиографии'и~ приложений. Изложена на 280 страницах машинописного текста, содержит 69 рисунков, 28 таблиц и библиографический список, включающий 240 наименований и приложения.

В диссертации термин «Надежность» трактуется согласно ГОСТ 27.003 - 90 «Надежность в технике. Состав и общие правила задания требований по надежности».

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложена краткая характеристика рассматриваемой проблемы, ее актуальность, цель и объект исследования, научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе «Постановка проблемы, задачи исследования» рассмотрено состояние проблемы надежности сложных технических систем, входящих в них систему стригальных агрегатов, и сформулированы задачи исследования.

Методологическую основу исследования составили работы академиков РАСХН А.И. Селиванова, В.М. Кряжкова, С.С. Некрасова, Ю.Н. Артемьева, Э.И. Липковича, И.Е. Ульмана, В.Ф. Тельнова, Б.Ф. Павлова, А.Э. Северного

и др., докторов технических наук С.В Жака, М.А. Халфина, Ф.С. Завалиши-на, С.А. Иофинова, Н. Д. Келлера, В.М. Михлина, И.Э. Липковича и др.

Вопросам надежности технологических систем в условиях эксплуатации посвящены работы А.Ф. Коваленко, A.C. Каменского, В.Ф. Скробач,

A.Б. Лурье, П.Б. Прибыткова, C.B. Оськина, М.И. Юдина и др. - ~

Первые исследования, связанные с оценкой животноводческого оборудования относятся к 70—м годам прошлого столетия: B.C. Мкртумян и

B.А.- Стремнин исследовали надежность доильного оборудования. Позднее появились работы по надежности оборудования животноводческих ферм: A.C. Мартынович, В.М. Колончук, В.И. Земеков", И.Т. Таликов, Л.П: Карта-шов, В.Г. Ермохин и др. -

Исследования по оптимизации показателей надежности животноводческого оборудования проведены И.А. Хозяевым и Г.А. КальбусомГ

Вопросам совершенствованиятехнологии"стрижки и параметров стригальных машинок посвящены работы В.И. Крисюк, Д.Г. Молчанова, О.Г. Ангилеева, С.С. Ходыко и др.

Работ, связанных с исследованием надежности стригального оборудования в условиях его хозяйственной эксплуатации, нет. В" соответствии с целью работы определены основные задачи исследования.1-

1. Разработать факторную модель обеспечения надежности технологического процесса стрижки, модель, функционирования стригаля, оценить сложность его работы и определить коэффициент оперативной готовности.

2. Разработать экономико-математические модели стоимости повышения надежности режущих пар и стригальных машинок и модель минимизации удельных затрат на обеспечение надежности технологического процесса стрижки овец. -

3. Выявить эксплуатационные отказы стригального оборудования и причины их возникновения.

4. Обосновать надежности стригального агрегата по результатам технико-экономической оценки, выявить допустимые и предельные износы контрольных деталей стригальных машинок и их остаточный ресурс, определить предельно допустимые усилия прижима ножа к гребенке.

5. Оценить ремонтопригодность стригальных машинок, применимость инструмента и комплекта ЗИП.

6. Уточнить номенклатуру и нормы расхода запасных частей к стригальным агрегатам.

7. Изыскать и предложить методы повышения надежности стригального оборудования и оптимизации безотказности его работы, оптимизации загрузки стригалей и обслуживающего персонала, периодичности обслуживания редуктора стригальной машинки.

8. Разработать рекомендации, по обеспечению надежности технологического процесса (человеческий фактор и биологическое звено — овца) и оборудования для стрижки овец и предложить новые технические решения наименее надежных деталей стригальной машинки.

Научная гипотеза основана на том, что повышение надежности технологического процесса стрижки овец возможно за счет разработки высоконадежного стригального оборудования, совершенствования методов его технического обслуживания, повышения квалификации стригалей и обслуживающего персонала.

Рабочая гипотеза исследования построена на предположении, что при обеспечении надежности технологического процесса и оборудования для стрижки" овец, процесс представляет сложную систему, в которой существуют элементы и связи, совершенствуя которые возможно оказывать управляющее воздействие на их надежность. Такими элементами и связями являются стригальные машинки, стригальные агрегаты и комплекты оборудования для стригальных пунктов, элементы технологии стрижки, методы обеспечения высокой надежности стригального оборудования и его узлов, стригали. ■ - .....

- Надежность стригального оборудования исследовалась на примере наиболее сложных и наименее надежных составляющих системы — стригальных машинках.

Во втором разделе «Теоретический анализ технологического процесса и оборудования для. стрижки овец и разработка моделей обеспечения их на- - -дежности» "отмечается, что надежность технологического процесса стрижки овец невысока из-за нехватки высококвалифицированных стригалей и-недос-таточной надежности стригальных машинок. Из-за низкой надежности режущих пар ухудшается качество • стрижки, необходимы частые переточки, что приводит к затяжке сроков стрижки, снижению выхода шерсти, повышению е"е себестоимости. Необходима разработка методов, обеспечивающих и повышающих надежность технологического процесса и машинок для стриж- . _ ки овец. _......... .........

Формализованная модель обеспечения надежности технологического процесса стрижки овец в общем виде можно представить как функцию надежности процесса Рстр от ряда факторов (использован метод ранжирования).

Рс„р =/(Т, К, Рш ПШ, С„ 3 „ Э, ЗТ), (1)

где Т— принятая технология стрижки; К — комплект технологического оборудования для стрижки овец; Р „ — надежность стригальных машин; ПШ — порода овец и состояние шерсти; Ск — квалификация стригалей; 3 , — обоснованность номенклатуры, норм расхода запасных частей, наличия резервов ЗИП; Э — эксплуатационные воздействия (их совершенство, методы рациональной заточки режущих пар, наладки машинок и т. д.); ЗТ — зоотехнические требования по срокам стрижки.

Факторы, входящие в функцию (1) практически все управляемы: Т — технология стрижки принимается для данной зоны - оптимальная, минимизированная; К — комплект стригального оборудования — разрабатывается с учетом выполнения рекомендуемых технологических операций при стрижке; Рм — надежность машинок, закладывается при проектировании и оптимизируется при модернизации оборудования после проведенных испытаний на

надежность; 3 , — номенклатура запасных частей и нормы расхода — оптимизируемые по данным испытаний стригальных агрегатов в условиях эксплуатации; Э — эксплуатационные воздействия — разработка более совершенных методов обслуживания стригального оборудования.

Надежность технологического процесса стрижки будет обеспечена при наличии рациональных или оптимальных решений по каждому соответствующему фактору функции. Выбор наиболее эффективной технологии стрижки овец связан, в первую очередь, с наличием квалифицированных кадров стригалей, а во вторую — с учетом имеющегося стригального оборудования. -

Исследованию роли человека", управляющего технологической подсистемой в человеко-машинных системах, посвящены работы российских и зарубежных ученых. "

Наиболее значимыми являются работы профессора Б.Ф. Ломова «Человек и техника» и «Основы инженерной психологии». Автор исследовал влияние психологических факторов человека-оператора на продуктивность его работы. -

Изучению надежности человеко-машинных систем с учетом среды посвящены работы профессора Н.И. Овчинниковой и доктора технических наук И.Э. Липковича. -

В вышеперечисленных работах анализируется надежность функционирования двух подсистем: техническая подсистема — агрегат й человек (человеческий фактор) в растениеводстве. В животноводстве добавляется еще одна подсистема — животное (овца, корова и т.д.). - "

Работ, посвященных надежности технологических систем «человек — машина — животное» далее ЧМЖ, сравнительно мало: B.C. Мкртумян, И.А. Хозяев, Л.П. Карташов. •

Стрижка овец - многоуровневая биотехнологическая система. Она включает в себя три звена: человек (стригаль) — машина (стригальная машинка) - животное (овца). Эти звенья объединены функциональными, энергетическими и информационными связями в вероятностные, детерминированные подсистемы: машина — животное, стригаль —животное и стригаль — машина. В системе ЧМЖ на стригальном пункте возможны отказы человека, стригального оборудования и овцы.

Под отказами человека - стригаля понимается невыполнение предписанных ему действий или снижение их качества за пределы, необходимые для достижения цели деятельности. Отказы человека проявляются в виде ошибок.

В процессе стрижки на систему ЧМЖ влияет ряд факторов. С учетом этих факторов и опыта исследователей системы ЧМЖ при доении коров (Л.П. Карташов и др.) разработана физическая модель трудовой деятельности стригаля.

Анализ физической модели показывает, что надежность системы ЧМЖ определяется совершенством технологического оборудования и состоянием шер-

стного покрова овцы, организацией трудовой деятельности и рациональной технологией стрижки. Правильность выполнения технологических операций обусловлена функциональной надежностью стригаля и зависит от уровня профессиональной подготовки, социально-эмоциональной устойчивости и индивидуальных особенностей.

Качество и временные показатели работы стригаля зависят от уровня профессйонального мастерства и практических навыков — комплекс сенсорных, мотррных и умственных способностей. Стригаль, как управляющее звено в системе ЧМЖ, осуществляет связь элементов в единое целое и контролирует их работу. В данном случае системуЧМЖ можно представить в виде структурно—логической схемы (рисунок 1), состоящей из 3-х, последовательно соединенных элементов.

м >-к ж

Рисунок 1 — Структурно-логическая схема системы

[ «стригаль - машинка - овца»

Вероятность безотказной работы" такой системы описывается в общем виде уравнением .--•■■■

р чмжО) = П-Р„(0. (2)

.....— ■ . /-1

Необходимое условие успешной работы стригаля с машинкой — доведение до автоматизма скоординированных и точных двигательных актов.

Функциональная надежность стригаля" имеет особое значение, так как он обеспечивает эффективную работу стригальных машинок и технологического процесса в целом...............-..........-

На основе имеющейся информации о принятой технологии стрижки овец и стригального оборудования можно составить в описательной форме алгоритм деятельности стригаля. Для исследования взаимосвязи технических операций, определяющих логическую сложность трудовой деятельности стригаля, нами разработана логическая модель (алгоритм) процесса стрижки овец обычным способом (рисунок 2).

Из алгоритма видно, что операции процесса стрижки А 1 следуют друг за другом и соединены элементами И. Операция А 1 (очистка поверхности руна от грязи и сора) и А г (включение стригальной машинки) соединяются элементом И — НЕ. Это означает, что пока не будет очищена поверхность руна на овце, включать машинку нельзя.

В тоже время проведение операции А 1 обязательно (элемент И). Точно таким же элементом И — НЕ связаны операции А з (стрижка низкосортной шерсти) и А 4 (стрижка живота и груди). Нельзя начинать стрижку живота, если не сострижена низкосортная шерсть (обножка). Обножку рекомендуется собирать отдельно от качественной шерсти остального руна. Операции А 5 (стрижка левого бока) и А в (стрижка правого бока) соединяются элементом

ИЛИ. Это означает, что стригаль может начинать стрижку любого бока овцы по своему усмотрению._

Наименование операций процесса стрижки овцы Условн. обо- шач. Логическая связь между моделируемыми опе-эациями

а! А2 Аз а4 А5 А6 А 7 А 8

Очистка поверхности руна от сора и грязи А, И ,.

Включение стригальной машинки а2 И-НЕ "И

Стрижка низкосортной шерсти (обножка) Аз' - ■ И,

Стрижка живота и груди А 4 И-НЕ II

Стрижка левого бока А 5 .й-" ИЛИ

Стрижка правого бока . А 6 ИЛИ И

Стрижка спины, головы и шеи А, И-НЕ И

Выключение машинки и укладка руна А 8 " И

Рисунок 2 — Логическая модель работы стригаля в системе ЧМЖ Операция А б (стрижка правого бока) и А 7 (стрижка спины, головы и - шеи) связаны элементами И — НЕ. Это означает, что пока не будут острижены бока овцы — левый и правый - нельзя начинать стрижку спины, головы и шеи (чтобы не получилось «огрехов» и перестрига).

Коэффициент логической сложности процесса стрижки Ка зависит от количества задач и числа вариантов решения каждой из них, т.е.:

/К„=±п-Р,, . (3)

где Рл — частота выбора вариантов решения.

Из логической модели видно, что в шести операциях процесса (А 2 — А 7) из восьми, стригаль выбирает варианты продолжения процесса стрижки. Тогда коэффициент логической сложности процесса стрижки по формуле (9) равен Кся = 6 • 6 = 36.

Полученное значение коэффициента К сд для стригаля превышает значение аналогичного коэффициента, полученного для дояров — Кся = 25, приведенного в работе Л.П. Карташова. Это означает, что трудовая деятельность стригаля более сложна, чем дояра. Подтверждается необходимость иметь стригалей высокой квалификации, имеющих не только прочные профессиональные навыки (моторные), но и хорошую теоретическую подготовку - знание морфологических особенностей окзцы, умение настраивать и регулировать машинку и т.д.

Стригаль должен обеспечивать надежное выполнение процесса независимо от внешних и внутренних возмущающих факторов системы ЧМЖ. Ве-

роятность безотказной работы стригаля зависит от стажа, квалификации и утомляемости. В реальных условиях работа стригаля ограничена временем смены. Поэтому, основным требованием, предъявляемым к его деятельности, является оперативность. Для определения коэффициента оперативной готовности стригаля предлагается формула

- Кт=\-К - (4)

-ЪтИеСи-теаь/о* 1

где 1 -Чзремя работы стригаля; _ , q — часовая производительность

стригаля, гол/ч. — - ~

- Значение коэффициента оперативной готовности зависит от квалификации стригаля.

Сезонный характер эксплуатации стригального оборудования предъявляет к его надежности повышенные требования.

Качество стрижки зависит от состояния режущей пары стригальной машинки. Под состоянием режущей пары понимают качество изготовления гребенки, особенно заходной части, качество заточки гребенки и ножа, степень их износа и правильность регулировки пары перед стрижкой. Режущая пара является подсистемой стригальной машинки, а гребенка и нож - невос-станавливаемые элементы подсистемы, применяемые в восстанавливаемой системе.. Повышение надежности гребенок_связано с определенными затратами. -' ' '

Существует оптимальное значение надежности, при котором общая стоимость разработки, изготовления и эксплуатации изделия минимальна. В нашей работе за основу расчета взята методика авторов H.H. Кулакова и А.О. Загоруйко. Ими предложена математическая функция стоимости нового изделия при повышении его надежности от Р 0 до Р

с=с,ф°, (5)

где Со — стоимость изделия с надежностью Р 0, руб; X 0 и К — интенсивности отказов, соответствующие надежности Р о и Р; сс — коэффициент, характеризующий эффективность вложения средств в повышение надежности, принимает значение от 0 до 2.

Эксплуатационные затраты зависят от количества принимаемых в стригальном агрегате гребенок и находятся по формуле

С, = т ■ t ■ Л ■ С , (6)

где т — количество эксплуатируемых гребенок в агрегате; t — время эксплуатации одной гребенки; Ä — интенсивность отказов, соответствующая вероятности исправной работы (надежности), Р = е ~А' при t = t ¡.

Общие затраты на разработку, производство и эксплуатацию п гребенок,

применяемых в стригальном агрегате, равны ...... (7)

Выражение (7) является экономико-математической моделью затрат на повышение надежности гребенок.

Оптимальное значение интенсивности отказов X опт , можно получить, продифференцировав зависимость (ф.7) по переменной Я и приравняв производную нулю

(8)

Из полученного выражения следует1 что оптимальная надежность зависит от коэффициента а и времени Iэксплуатации.

Необходимое количество резервных гребенок на планируемый отрезок времени эксплуатации / определится по формуле .

. М — т • / • А.' " (9)

С учетом зависимостей (8) и (9), получаем _

.-..,•■., .,-. ' (Ю)

.... 1-й ... ...

Количество резервных гребенок, необходимое для достижения требуемого или заданного значения надежности Р,-, составит

Р, = 1-(1-Р)м. (И)

- ч ; (12)

Экономический эффект при .повышении уровня надежности гребенки или любого невосстанавливаемого изделия для стригальной машинки вычисляется по выражению - . _

Э, = (ел°' -еч')Аг С, - (13) .

где Э( — экономический эффект, получаемый через t лет после внедрения в производство мероприятия по повышению надежности; А — годовой выпуск продукции, единиц; С — себестоимость одного изделия.

Тогда срок окупаемости затрат на повышение надежности составит:

1п— а -1п —

т=-— или г =-(14)

— X А0 — Я

Таким образом, за критерий, выражающий взаимосвязь показателей уровня надежности с экономическими показателями, характеризующими процесс производства невосстанавливаемых изделий, можно принять срок окупаемости затрат х на повышение надежности.

Надежность восстанавливаемых систем — стригальная машинка, характеризуется не только средним временем наработки на отказ, но и тем, насколько быстро восстанавливается, их работоспособность после возникновения отказа, то есть средним временем простоя Т „, состоящим в основном из средних значений времени на отыскание и устранение неисправности.

Для восстанавливаемых систем в математическую модель стоимости повышения надежности вместо интенсивности отказов Я = 1/Т вводится коэффициент простоя К „, имеющий простую связь с коэффициентом готовности К г- "

*=г?г~(15) (16)

Тогда математическая модель стоимости в зависимости от параметров надежности запишется таким образом:

с=с0(—

)- =с,

Тпо(Т + Тп)

ТП{Т0+ТПО)\

(17)

где Т п о и К п о — соответственно среднее время простоя и коэффициент, простоя системы сгсуществующим уровнем надежности; Г л и К п'~ идентичные величины для системы повышенной надежности; ос — коэффициент, отражающий долю вложения средств в повышение надежности.

Экономический эффект за счет повышения коэффициента готовности машинки рассчитывается поГвыражению:

■;"-'■: 3=Cn{Kr-Kro)-(t-T). (18)

где t — время эксплуатации машинки, сезон; г — срок окупаемости, сезонов (лет). " . .

. -Стригальная машинка представляет собой систему, состоящую из последовательно соединенных элементов. Ее надежность определяется числом этих элементов и надежностью каждого из них. Поэтому для повышения надежности машинки необходимо увеличить надежность каждого элемента путем его -резервирования, конструкторско-производственным способом или в общем случае совместным применением этих двух способов.

Существуют различные приемы распределения норм показателей надежности. Наиболее простой и распространенный способ распределения надежности — принцип равной надежности составных элементов, сборочных единиц, деталей. Методика расчета изложена в МР 130-84: «Надежность в технике. Оптимизация требований к надежности элементов (составных частей)».

Вероятность безотказной работы <у-ой сборочной единицы при расчете по принципу равной ущербности определяется по формуле

Р =ехр

К.

•ЗА

= ехр[-л,],

(19)

где К0 — задаваемое за срок службы число отказов, соответствующее оптимальной надежности машины; Зч — средние суммарные затраты, связанные с устранением одного отказа q-oй сборочной единицы, рассчитываемые из предположения, что каждая из / деталей д-ой сборочной единицы может от-

казать; nq- число отказов q-ой сборочной единицы; N, — количество элементов сборочной единицы.

Суммарный ущерб от отказов за срок службы изделия (с учетом затрат на запасные элементы) при реализации принципа равной ущербности должен быть минимальными и находится по выражению

-- - 3,„«=2и,-3,=2—3,-» min.- (20)

- ■

Одновременно с решением вопроса перераспределения надежности решается вопрос оптимального резервирования деталей к стригальным агрегатам. Общее резервирование с кратностью равной единице применяется в стригальном агрегате для" преобразователя частоты и напряжения (способ дублирования). Для стригальных машинок предлагается раздельное резервирование замещением (резерв не нагруженный).

На стригальных пунктах отсутствуют средства технической диагностики. Стригальные машинки ремонтируют обычно перед стрижкой, поэтому часть машинок поступает в ремонт с недоиспользованным ресурсом, что приводит к необоснованному увеличению эксплуатационных расходов.

'- Возникает необходимость изучения закономерностей износа деталей и узлов стригальной машинки путем замера-их параметров. Микрометраж позволяет установить предельные и допустимые величины износа контрольных деталей и прогнозировать остаточный ресурс деталей машинки. Для достоверной оценки технического состояния стригальной машинки необходимо исследовать статистический материал микрометража процесса изнашивания деталей.

В диссертации теоретически проработаны вопросы оптимизации периодичности обслуживания редуктора стригальной машинки, а также загрузки стригалей и обслуживающего персонала.

Задача оптимизации загрузки решена на основе теории массового обслуживания. Под обслуживающей системой понимается стригальный агрегат, а обслуживаемые объекты - овцы. Д ля наладчиков обслуживаемьге объекты — стригальные машинки, для точильщиков — режущие пары, для подавальщиков — овцы. Для оптимизации загрузки персонала при обслуживании стригальных машинок применен расчетно-графический метод.

Решение оптимальных задач при совершенствовании стригального оборудования и использование рациональных методов обеспечения и повышения надежности машинок позволяет минимизировать затраты по обеспечению надежности процесса стрижки овец.

Объединенная целевая функция - модель минимизации удельных затрат на обеспечение надежности технологического процесса стрижки овец представлена в следующем виде

h Тср £ Тср h\00-Ec-Sl h тср (21)

J J 4 . ' '■=' icp

" С •к ~

где Y,—-'- - затраты на приобретение и монтаж оборудования;

* л* + с„,„

J]—-— - затраты на усовершенствование технологического- процесса;

Тср

£ С«,-AS ' - "

2/.--затраты на амортизацию; -

rflOO- £c -5,

I . (j11 , ~' .

X!——— — затраты на оплату подсобных рабочих;

2Л • ■ С" ■ К^ • Ксоч ■ 3, - затраты на обслуживание стригальных машинок; £ ^ + Ц7] ^ ■ с"пр • - затраты, связанные с простоем агрегата;

л Ж £ --

Y, mm - затраты на запасные части. . " _ . . ~~ . ; . ■

м Тср - - . . -Г- -. - -

В третьем разделе «Программа и методика экспериментальных исследований надежности стригальных агрегатов ЭСА—12/200» отмечается, что в соответствии с целью и задачами исследований разработана программа экспериментальных исследований, включающая в себя 13 пунктов.

Для реализации программы .исследований принят план наблюдений NRT, согласно ГОСТ 27.502 — 83. Местом наблюдения выбран стригальный пункт госплемзавода «Гашунский» Зимовниковского района Ростовской области. Он является типичным хозяйством для тонкорунного овцеводства Северного Кавказа. После окончания испытаний стригального агрегата ЭСА — 12/200 через три года были проведены исследования на надежность стригального агрегата ЭСА — 12/200А в совхозе им. Фрунзе Сальского района Ростовской области.

Использованы частные методики при исследовании работы нажимного механизма стригальной машинки и гармонических составляющих тока преобразователей частоты и силы тока.

Особенностью исследований стригального агрегата ЭСА — 12/200А на надежность является дополнение хозяйственных испытаний имитационными.

Двенадцать машинок МСУ-200А устанавливались на специально изготовленном стенде (рисунок 3), ванна которого заполнялась моторным маслом М-ЮМг, для смазки режущих пар.

; Рисунок 3 — Стенд для имитационных испытаний МСУ-200А

Рисунок 4 — Расположение динамометров при измерении усилий в нажимном механизмё

Микрометраж контрольных деталей проводился через 56 и 100 часов чистой работы. Измерение усилий в деталях нажимного механизма производились на специальной установке (рисунок 4) с помощью образцовых динамометров ДО — 100 и ДО — 25. Обработка данных наблюдений проводилась по методике, изложенной в работе А.И. Селиванова и Ю.Н. Артемьева: «Теоретические основы ремонта и надежности сельскохозяйственной техники».

В четвертом разделе «Результаты экспериментальных исследований» изложены: назначение, общее устройство, техническая характеристика электростригального агрегата ЭСА-12/200, условия проведения испытаний.

Квалификация стригалей: 1 класс — 3 человека (женщины); 2-й класс — 5 человек (женщины); 3-й класс - 4 человека (2 женщины и 2 мужчин).

" Наладчиками стригальных машинок и точильщиками режущих пар работали специально подготовленные студенты 5—го курса. Ремонтом машинок занимались: руководитель темы — автор данной работы и соисполнитель по теме (инженер-механик). -

Наиболее характерным показателем ненормальной работы стригальной машинки является нагрев режущей головки и электродвигателя. Перегрев машинки возникает не только при износе отдельных деталей,. но и когда шерсть овцы загрязнена. Для получения ровного среза стригаль вынужден увеличивать усилие прижатия режущей пары, что приводит к увеличению нагрузок на детали нажимного механизма и вызывает перегрев не только режущей пары, но и электродвигателя, а в итоге всей машинки.

Все отказы, возникшие в процессе эксплуатации агрегатов ЭСА — 12/200, причины их возникновения и способы устранения с их классификацией по группам сложности, в диссертации представлены таблицей.

Наиболее характерные виды износа деталей стригальных машинок представлены фотографиями (рисунки 5...8).

- - Рисунок 6 — Поломки нажимных

. Рисунок 5 — Износ нажимных - - . лапок

патронов- ■'■

Рисунок 7 — Износ головок стержней Рисунок 8 — Износ подшипников .

. . . упорных ...'.... :...'.-.....

"Всего зафиксировано 262 отказа. Из них: 159 — технические и 103 — технологические (замена режущих пар). ,

Наиболее тяжелые, с точки зрения материальных затрат и времени на восстановление, отказы редуктора, эксцентрикового механизма и электродвигателя. Они относятся к 3-й группе сложности.

Наибольшее количество отказов приходится на нажимной и эксцентриковый механизмы и редуктор.

Для эксплуатационно—технологической оценки стригального агрегата проводился хронометраж технологического процесса стрижки в течение 5-ти рабочих смен. Время чистой работы стригальной машинки составило 6,05 часа.

Коэффициент использования сменного времени 0,769, технологического времени — 0,756. Производительность агрегата составила 109 овец за 1 час чистого (основного) времени, что соответствует паспортным данным.

Низкие показатели времени чистой работы стригальной машинки и коэффициента использования сменного времени указывают на необходимость повышения надежности машинки и квалификации стригалей.

За период испытаний общая наработка составила 395,0 часов основного времени, острижено 24700 овец, настрижено шерсти 131250 кг. Суммарная трудоемкость отыскания и устранения отказов составила 43,2 чел.ч. Удельная трудоемкость отыскания и устранения отказов 0,27чел.ч.

Значения наработок на отказ, отказы I, II и III групп сложности в часах и время восстановления в минутах соответственно равны:

Т=87,2ч, t= 16,3мин; Т,=45,5чг t,=10,8MHH; " Тг= 102,4ч, Ъ=15,4мин; Т3=161,4ч, t3=29MHH. Стригальный агрегат поставляется в хозяйства с комплектом ЗИП. В процессе испытаний агрегата замена деталей и узлов производилась из комплекта ЗИП, а недостающие — со склада хозяйства. "

В процессе испытаний выявлено, что в номенклатуре ЗИП нетпатро-нов нажимных, вентиляторов, подшипников 80018 электродвигателя и 80029 редуктора. Расход запасных частей можно представить графическими зависимостями (рисунки 9, 10).

л - _

_

-/ \

- 2 4 т . •

■ т.шт 5 щ

а о а о о - »ao t о о ■ а о о

-

7 \

/ /ч 1

У \\

У 1

Т.ч

1— общий расход, 2 — расход вентиляторов Рисунок 9 — График зависимости расхода запасных частей от сезонной наработки

О -.50 100 150 200 250 300 350 400 450

1 — подшипник 80029, . 2 — подшипник 80018 Рисунок 10 — График зависимости расхода подшипников от наработки ЭСА-12/200 .

Так как сезон стрижки для хозяйств, имеющих не более 10 тысяч овец, длится 15... 17 дней (100 часов основной работы), то из графика видно, что наибольший расход запасных частей приходится на третий сезон стрижки, когда наработка стригальных машинок составляет 240.. .320 часов чистой работы. Закономерно, что на четвертый сезон стрижки расход запасных частей будет меньше, так как наиболее часто изнашивающиеся детали заменены.

Таким образом, для стригального агрегата характерным показателем является повышенный расход деталей через сезон стрижки. Этот фактор необходимо учитывать при резервировании деталей.

В диссертации дан анализ распределения отказов по узлам стригального агрегата и предложены пути устранения отказов непосредственно в хозяйствах.

Кроме того, представлены данные по износу контрольных деталей стригальной машинки, полученные по результатам микрометража. Построены

кривые износа контрольных деталей: ролика, паза рычага, подпятника стержня упорного, патронов нажимных металлического и металлокерамиче-ского и центра вращения.

Опытным путем определен предельный суммарный износ деталей нажимного механизма. Он не должен быть более 3,5 мм. В предельный износ в этой размерной цепи, входит и износ ножа по толщине -1,7 мм.

Также экспериментальным путем определен предельный износ по диаметру головки центра вращения рычага. Он равен 2 мм. Односторонний износ головки более 2-х мм не позволяет отрегулировать «вылет» ножа по отношению к заходной части зубьев гребенок, в результате чего ухудшается качество стрижки.

Средний ресурс контрольных деталей составил: центр вращения-223 ч, ролик - 264 ч, подпятник стержня упорного - 226 ч, подпятник центра вращения-215ч. ~

В диссертации представлены результаты измерения усилий в нажимном механизме .стригальной машинки и определения коэффициентов трения скольжения ножа по гребенке в зависимости от силы прижима. Доказано, что неравномерность усилия прижима, в зависимости отЪоложения ножа, в нажимных механизмах с новыми деталями составляет 4%. При изношенных деталях неравномерность прижима доходит до 40%, в зависимости от величины износа стержня упорного. -

Данные измерений однозначно подтверждают необходимость совершенствования конструкции нажимного механизма стригальной машинки. Для уменьшения усилий на прижим ножа к гребенке необходимо нажимной механизм выполнить вертикальным и дополнить его устройством, ограничивающим усилие прижима.

Представлены результаты исследования гармонических составляющих тока преобразователей частоты ИЭ-9401, ИЭ-9406 и ПЧСФ-4-200-36. Ни один из преобразователей не отвечает требованиям ГОСТа 13109-67 по коэффициенту гармоник - у всех он более 5%. Наибольший коэффициент у ПЧСФ-7,4%, наименьший - у ИЭ-9406 - 6,12%.

Дана оценка ремонтопригодности машинок и применимости ЗИП в баллах, определены коэффициенты удобства и доступности при ремонте стригальных машинок. Коэффициент удобства при замене режущей пары Ку~0,66, для остальных узлов Ку= 1. Коэффициент доступности для эксцентрикового механизма, редуктора и электродвигателя равен 0,5. Для нажимного механизма и режущей пары Кл -1.

Уточнена номенклатура и нормы расхода запасных частей к стригальным агрегатам.

В пятом разделе «Обеспечение надежности технологического процесса и оборудования для стрижки овец» выбраны методы и способы повышения надёжности процесса как системы «стригаль-машинка-овца».

Обработка опытной информации проведена по методикам, изложенным в ГОСТах, ОСТах и РТМ, «Методическим указаниям по оценке, прогнозиро-

ванию и нормированию ресурса и безотказности сельскохозяйственной техники», МР 130-84 «Надежность в технике. Оптимизация требований к надежности элементов (составных частей)».

Для построения статистического ряда наработка стригального агрегата в часах разбивалась по интервалам, величиной 50 ч (таблица 1).

По результатам обработки данных таблицы 1 среднее значение 7 показателя надежности составило 240 часов, среднее квадратическое отклонение сг=69,75 ч. . ..

Проверка информации на выпадающие точки проведена по критерию Ирвина. Все крайние точки оказались достоверными, и статистический ряд не перестраивается. . - -

Таблица 1 — Статистический ряд по наработке стригального агрегата -

ЭСА-12/200

Интервал, час 50... 100 100... 150 150... 200 200... 250 250... 300- . 300 ...350 350... 400

Частота, т, 3 - 14 29. 41 37 28 7-

Опытная р вероятность, ' 0,019 0,088 0,182 0,258 0,232 0,176 0,044

п ЦР, 1 0,019 0,107 0,289 0,547 0,779 0,956 1,0

_ Определен коэффициент вариации V = 0,32 и выбран теоретический заг кон распределения для выравнивания опытной информации — закон распределения Вейбулла (ЗРВ), как обеспечивающий лучшее совпадение с распределением опытной информации по сравнению с законом нормального распределения (ЗНР). .....

Закон распределения Вейбулла характеризуется тремя параметрами: смещение параметры «а» и «б».В нашем случае ¿„=25 ч, 6=3,460, коэффициент Сб. =0,287. Параметр «а» находился по отношению

<7 69,75 „„„л ■ а = —=—'— = 243,0 ч.

С„ 0,287 •

Результаты расчетов дифференциальной и интегральной функций представлены в таблице 2.

По данным таблицы 2 построены кривые дифференциальной /(/) и интегральной ^(г) функций ЗНР и ЗРВ, наложены на полигон (рисунок 11) и кривую накопленных опытных вероятностей (рисунок 12).

По кривой накопленных опытных вероятностей (рисунок 12) можно определить количество предположительных отказов стригального агрегата, например с начала эксплуатации и до его средней наработки 240 часов.

Для этого определяем ординату точки «а» — она равна 0,47. Значит, произойдет 47% отказов агрегата или 159-0,47=75 отказов. Или, например, определить количество отказов агрегата в интервале от 100 до 240 часов. Точка

«б» - ордината наработки 100 часов — 0,107. Тогда 0,47-0,107=0,36, т.е. произойдет 36% отказов в интервале 100...240 часов работы.

Функции ЗНР и ЗРВ незначительно отличаются одна от другой, поэтому визуально трудно выбрать закон распределения для выравнивания опытной информации. По критерию согласия Пирсона более точным оказался ЗРВ.

Доверительные границы рассеивания среднего значения показателя надежности при доверительной вероятности /3=0,90 следующие: I" =231ч., 7' = 253 ч. ^ = 22 ч. Относительная предельная ошибка переноса характеристик показателя надежности 6=6%.

Особенности условий эксплуатации стригальных агрегатов - сезонная стрижка овец — не позволяет оценить все свойства надежности. Поэтому для стригальных машинок целесообразно оценивать безотказность, ремонтопригодность, сохраняемость и удельную стоимость.надежности без учета доре-монтной и межремонтной долговечности. " _ _

Таблица 2 — Сводная таблица опытных, и теоретических (ЗНР и ЗРВ) распре-

Интервал, Опытная веро- Расчетная вероятность Е-Р, Интегральная

. ч ятность P¡ Ро . ■■ функция

ЗНР ЗРВ ЗНР ЗРВ

1 - 2 3 4 5 6 7

50...100 0,019 - _ .0,014 0,020 0,019 0,02 0,02

100...150 . 0,088 _" 0,072 0,071 .0,112 0,-10 0,09

150...200 0,182 0,187 0,191 0,291 0,28 0,28

200...250 _ 0,258 - 0,281 0,261 0,552 0,56 0,54

250...300 0,232 0,250 - 0,252 . 0,783 0,81 0,79

300...350 0,176 0,141" 0,151 0,961 0,94 0,93

350...400 "0,044 0,043 0,061 1,0 0,99 0,98 -

f(t), Р,

0,3 т—

4

1

2

3 ,

0 50 100 150 200 250 300 350 400 450

Рисунок 11 — Гистограмма (1), полигон (2), дифференциальные кривые закона нормального распределения (3) и закона распределения Вейбулла (4) Безотказность стригальных машинок характеризуется экономическими и техническими показателями надежности.

К экономическим показателям безотказности относятся: удельные затраты времени Вж, труда Рж и денежных средств Д-ю на устранение эксплуатационных отказов.

К основным техническим показателям безотказности относится наработ-• ка на один эксплуатационный отказ (ЭО) — Та и параметр потока отказов ш.

Наработка на отказ Та определяется по данным информации, полученной при наблюдениях без предварительного расчета параметра потока отказов ш по уравнению:

— _ 1 ^ Н1 единица наработки

Л^ и т, отказ ' ^2)

где — количество наблюдаемых машинок; — наработки 1- той машинки за время наблюдения; т,— число отказов ¡- той машинки.

Экономические и технические показатели надежности определяли методом подбора закона распределения "рассеивания наработки эксплуатационных отказов. Исходные данные для определения показателей безотказности: общая наработка в часах чистой работы" (округленно): I = 400 ч, количество . эксплуатационных отказов: Л?Ьо=159.

При обработке статистического ряда наработки на отказ использован метод" сумм. - • . -. . . ^. .

1) По результатам обработки средняя заработка Г0 на отказ составила

на стригальный агрегат 7'0=276 ч; сг=74 ч/отказ;

на стригальную машинку Т =23,0 ч/отказ; сг =6,1 ч/отказ;

2) Средний параметр потока отказов на одну стригальную машинку

ш = = —— = 0,0435 отказ/мото-час.

Т. 23,0

1

0,8 0,6 0,4 0,2 0

31 'В \

Г /

50 100 150 200 250 300 350 400

1,4

Рисунок 12-Кривая накопленных опытных вероятностей и интегральные кривые закона нормального распределения (ЗНР) и Вей-булла(ЗРВ) -

3) Среднее число отказов т^ за планируемое время (сезон стрижки -100 часов) наработки Нс: т^ =ггг • Нс—4,3 отказа.

4) Относительная ошибка переноса 3 результатов обработки информации в другие условия работы стригальной машинки составит (при '„=0; А =0,90)- <5 = 3,5%.

5) Для расчета средней удельной стоимости устранения отказов нами использованы, нормы выработки и расценки на электромеханической стрижке овец в ФГУ СП «Северное» Сальского района Ростовской области в 2004 году. Оплата стригалей производилась по аккордно-возрастающим расценкам за 1 кг настриженной шерсти. Настриг составил 5 кг с овцы. Точильщики и наладчики получали 55% от среднего заработка стригаля, средняя заработная

-плата стригаля составила 36,70 рублей за 1 час работы, а точильщика и на- . ладчика — 20,20 руб/ч. _

Удельные затраты времени на устранение одного эксплуатационного

отказа Д^ = 0,023 -—-—. • ; '.•'''••'.' .

... отказ -- . .

Удельные затраты труда (2 наладчика) Рх = 0,046 челм.....-

. ....:. . отказ

Удельные затраты денежных средств на устранение одного отказа (без

стоимости запасных частей) 0,46 .. ~. . . :.....

. - -- ■ ' - ■ отказ г '

Удельные затраты денежных средств на устранение одного эксплуатационного отказа: ДТМ = 0,20руб/мото-ч.

Одним из ответственных сопряжений в стригальной машинке является: паз рычага — ролик. Долговечность этого сопряжения-оценивается техническим показателем — ресурсом.

Для нахождения ресурса сопряжения применен метод статистического прогнозирования. Использовалась массовая статистическая информация по износу паза рычага и ролика, полученная при микрометраже контрольных деталей (паз рычага, ролик, стержень упорный, центр вращения, подпятники - стержня упорного и рычага). По результатам расчета нижняя доверительная граница ресурса сопряжения при Р = 0,90 составила Т"сп = 343 мото-ч., верхняя: Т'сп =581 мото-ч., средний ресурс: Тсп =428,0 мото-ч.

Ремонтопригодность оценивали средними удельными затратами времени В , труда Р^ и денежных средств на поддержание и восстановление работоспособности стригального агрегата или его элемента — стригальной машинки.

Для оценки ремонтопригодности машинок использован показатель — среднее время восстановления работоспособности объекта тв.

Рассеивание времени восстановления работоспособности стригальных машинок подчиняется ЗРВ. Результаты обработки статистической информа-

ции показали среднее время устранения отказа тш =18,9 мин., <т = 12,1 мин, теоретическое среднее время устранения отказа (параметр «а» ЗРВ) равен а = 21,1 мин.

Суммарные затраты средств на проведение ТО, устранение ЭО и ремонт

__ц

стригального аппарата: В рп — 0,014 —--, затраты труда (2 налад-

мото—ч

__Ч£Л, ц

чика): Р = 0,028 —:—:-, суммарные затраты средств на проведение ТО,

мото— ч _

устранение ЭО и ремонт стригального аппарата Д =1289,0 руб, удельные затраты-на 1 стригальную машинку, отнесенные к единице, наработки

Д = -^- = 0,27 ^ : ;

" 12-395 мото-ч _ _

Экономическая целесообразность затрат на приобретение, техническое обслуживание, устранение отказов и ремонт стригального агрегата оценивалась комплексными показателями надежности — ее удельной стоимостью Д., -коэффициентом_технического использования Кп и коэффициентом готовноСТИ КГ. ' -.■-■.." ' ■ "

. .-- _Д.=ДМ+Жр.+Дт+Дм% - (23)

где Дм — удельная стоимость нового стригального агрегата, определяемая как результат деления прейскурантной его стоимости на нормативный полный ресурс Тпр, Ду,, Дч, - удельная стоимость соответственно ремонтопригодности и сохраняемости; Дпр— удельная стоимость одного часа простоя

агрегата (определяется по стоимости арендной платы за эксплуатацию агрегата взятого со стороны). _ ...

До 1990 года прейскурантная стоимость стригального агрегата ЭСА—12/200 составляла 888 рублей. На начало 2005 года она составила 2709б рублей (цены на стригальное оборудование, реализуемое фирмой «Руно»).

Удельная стоимость нового стригального агрегата при наработке 395 часов равна:

Д„=^> = 6 8.6-ШЁ-.

395 мото—ч

Остальные составляющие стоимости рассчитаны по известным зависимостям, с использованием данных по зарплате стригалей и наладчиков и соответственно равны Дч = 474,3 руб/мото-ч., Д v = 0,52 руб/мото-ч., Д =107,2 руб/мото-ч. Удельная стоимость надежности составила Дл =649,6 руб/мото-ч.

Коэффициент готовности агрегата, зависящий от готовности преобразователя, по результатам испытаний равен 0,941, а коэффициент технического использования — 0,92.

Коэффициент готовности отдельной стригальной машинки МСУ-200 Кг =0,986, коэффициент технического использования стригальной машинки: Кти = 0,978

Высокое значение коэффициента готовности стригальной машинки достигнуто за счет ненормированного расхода запасных частей. Эксплуатационная надежность машинок из-за большого расхода запасных частей низкая. Она равна надежности самого ненадежного узла стригальной машинки — режущей пары и составила в среднем Р=0,45.

Обобщенным показателем надежности стригального агрегата является • вероятность нормального функционирования или коэффициент оперативной . готовности

: ; - Ког=Кг-Р,: _ (24)

По результатам испытаний коэффициент оперативной готовности равен . -

Ког = 0,986 • 0,45 = 0,44. 1 Стригальный агрегат относится к непрерывно работающим.системам, для которых должно выполняться условие: Кг=Р, т.е. коэффициент готовно- ~-сти равен показателю надежности,.- " .

Коэффициент оперативной готовности для стригальной машинки не- -высок. Необходимо повысить надежность деталей и узлов стригальной машинки до оптимального уровня. Задача состоит в экономическом обосновании величины средней наработки на отказ Т0 одной стригальной машинки,

- равный 87,2 часау до более высокого уровня.

По исходным данным рассчитывались затраты на устранение эксплуатационных отказов по каждой детали стригальной машинки с учетом ущерба от простоя стригального агрегата. В связи с тем, что замена электродвигателя и рычага в сборе при отказах проводилась без их разборки при установке на" машинку, они считаются отдельными деталями. _

Например, при замене патрона нажимного — деталь №19 — затраты на восстановление составили

= т,.< • Зрс ■ п„ = 0,18 • 20,2 • 6 = 21,8 руб.,

где Т - время разборочно—сборочных работ, ч; Зрс - стоимость 1 часа раз-борочно-сборочных работ, руб.; гс|9 — количество отказов детали №19 на всех 12 стригальных машинках.

Кроме того, простой машинки принес ущерб

У» = Гч, ' " = 0,18 • 1951,6 • 6 = 2107,7 руб.,

где Г14 - среднее время восстановления детали №19, ч; У^ - ущерб от одного часа простоя стригальной машинки с учетом стоимости настриженной шерсти.

Затраты на запасные части составили

= с;,19 • »„ = 42,0 • 6 = 252,0 руб., где С'ч9 — стоимость одного нажимного патрона;

Суммарные затраты на устранение отказов детали №19 составили

=21,8 + 2107,7 + 252 = 2381,5 руб. Аналогично определялись затраты на устранение отказов для остальных деталей. В расчетах, при определении затрат на повышение безотказности, предполагается увеличение ВБР отказывающих деталей без капитальных затрат, т.е. отсутствуют затраты на строительство новых зданий и сооружений, реконструкцию и строительство цехов, приобретение новых технологических линий, строительство ремонтных мастерских и станций технического обслуживания. -

В диссертации, принято, что увеличение ВБР всех отказывающих деталей будет обеспечено до значения 0,99 двумя способами. Первый способ — планово-предупредительная замена (ПЗ) подшипников редуктора и вала-ротора электродвигателя стригальной машинки. Второй способ — увеличение ВБР за счет изменения конструктивно-технологических параметров и техно' логии изготовления — для режущих пар и металлических деталей машинки, вместо стали У-8 или У-9 предлагается использовать сталь 18X11 или ЗОХГТ. ' - "

В качестве закона, по которому распределены ресурсы отказывающих деталей, принят закон Вейбулла, как наиболее универсальный, с параметрами «а, б» и г ■ ■

Р,(т) =

ехр

(25)

По известным и «б» находится параметр «а» для каждой детали, зная ее показатель надежности Р,(Т)

Т-(

я= . ■ " .,-■ (26)

При заданных и «б», найденном параметре «а» и принятом значении ВБР=0,99, определяется время между профилактическими заменами детали или регулировками

Гу=Д[-(1пО,99)]^+/„. (27)

Количество замен /-той детали на 12-ти стригальных машинках за 7Ь=276,0 часов основного времени дл'я обеспечеггия ВБР=0,99 определяется по формуле

N.. = 12

'276 -Г

(28)

Т

\ * /

Далее определяются затраты, связанные с планово—предупредительными заменами (регулировками) по каждой детали, для которых выбран первый способ увеличения ВБР

+ --- " (29)

гдё"С¥ — стоимость одной планово и предупредительной замены детали (без ущерба от простоя), руб; СХ( — средние затраты на устранение одного отказа /-той детали с учетом ущерба от простоя, руб.

При определении затрат на увеличение ВБР деталей путем изменения конструктивно-технологических параметров необходимо определить коэффициент «от» - доля вложения средств на повышение надежности деталей. Он определен по методике МР 130-84 и равен 0,08...0,27, в зависимости-от эксплуатационной надежности детали. .

По результатам испытаний нам известны показатели надежности всех отказавших деталей "и их стоимость. _ Определяем затраты на повышение' ВБР=0,99 для каждой металлической детали. ^ "

Режущая пара — нож и гребенка имеет эксплуатационную надежность 0,11. Исходная "цена режущей пары — 50 рублей. Затраты на повышение ВБР=27% _

. _ Зт22 =50-0,27 = 13,50 руб.

Аналогично определяем затраты по остальным металлическим деталям.

Задаваясь необходимой вероятностью безотказной работы стригальной машинки или ее узла и, зная ВБР детали — 0,99, находим оптимальное количество деталей, необходимое для поддержания ресурса стригальной машинки и агрегата в целом. Так для режущих пар и других количество невосстанав-ливаемых изделий при заданных и известных показателях надежности можно определить по выражению (ф 11 Разд.2)

М = —1-— = —^-^ = 40 шт.

1п(1-Р) 1п(1-0,11)

Это означает, что для безотказной работы стригального агрегата в течение средней наработки Г=27б,0 часов необходимо иметь 40 гребенок для режущих пар с ВБР=0,99, а не 55, израсходованных в процессе наблюдений.

Для нахождения удельных суммарных затрат, связанных с устранением эксплуатационных отказов Ф.м, необходимо просуммировать основное время работы стригального агрегата — 12 машинок и преобразователя

Т — 395 -13 = 5135 часов.

Сум

Суммарные затраты на устранение всех эксплуатационных отказов с учетом ущерба от простоев составили 97794,7 руб.

Тогда удельные суммарные затраты, связанные с устранением эксплуа-

97794 7

тационных отказов равны <£> =-— = 19,04 руб/ч .

5135 У

Минимизируемые удельные суммарные затраты, связанные с безотказностью, определим по формуле

=фэо- (±3® + ±3%+±у\

V > ' 1 ),-- (30)

где ЁЗ^' — удельные суммарные затраты на увеличение ВБР ¿-той детали 21 ~

первым способом; 2 31-— удельные суммарные затраты на увеличение ВБР _ .... г] ... — ¿-той детали вторым способом; —удельный суммарный ущерб, вызван-

ный отказами металлических деталей с увеличенной ВБР при вероятности отказа С>(Т)=1—0,99.

Удельные суммарные затраты, связанные с безотказностью, равны Ф^ =19,04-14,8 = 4,2 руб/ч.

Удельный суммарный ущерб, вызванный отказами деталей в процессе

наблюдений за стригальным агрегатом

„ 87900Д _

. . - . . , . Уг, =-— = 17,1 руб/ч. .....

- - а 5135 -- -

Удельный суммарный ущерб от предполагаемых отказов деталей с повышенной ВБР=0,99 ■ -

, " 76180 ~ = ТТз5~ РУ Снижение удельных суммарных затрат от ущерба, связанного с отказами деталей с повышенной ВБР, составило Ф£ = 17,1 —14,3 = 2,8 руб/ч.

Экономия суммарных затрат в рублях от использования деталей с ВБР=0,99 на один агрегат составляет Э_ = 2,8 • 5135 = 14378 руб.

За счет увеличения ВБР отказывающих деталей повысилась наработка стригального агрегата до первого отказа с 87,2 до 110 часов. При этом для выбранного нами способа повышения безотказности наработка до первого отказа — 110 часов может рассматриваться как оптимальная.

Параметр потока отказов а по результатам наблюдений составил

395 „ ^

а>=-= 2,5 ч.

159

395

После повышения ВБР отказывающих деталей имеем а> =-= 3,3 ч .

120

Количество отказов принято 120, а не 139 в связи с тем, что при повышении ВБР деталей до 99% режущие пары из технических отказов исключены (в процессе эксплуатации это были внезапные отказы — удар о рог овцы и т.п.).

При определении безотказности сборочных единиц стригальной машинки применен способ равной вероятности отказов и равной ущербности.

В качестве исходных данных приняты следующие показатели надежности: .

— ресурс до списания агрегата: Гр=500 часов;

— средняя наработка до первого отказа: Т0= 110 часов;

— параметр потока отказов: а = 3,3 часа. ~~ -

Число отказов одной машинки равно К„ = = 10.

Стригальная машинка включает в себя, шесть сборочных единиц: электродвигатель, редуктор, эксцентриковый механизм, нажимной механизм, корпус, режущая пара. При распределении требований к безотказности по -принципу равной вероятности каждая сборочная единица будет иметь равное

количество отказов К, = — = 1,7. Наработка на отказ сборочной единицы со-

ставит Т, = = 294,1 ч. Затраты для каждой сборочной единицы за ресурс

■ ■ ■ . ~ . ^ . . ... Тр машинки составят 3,(г,) = К,3), ^ - (31)

где 3\ — средние суммарные затраты, связанные с одним отказом /-той сборочной единицы. -Тогда вероятность безотказной работы сборочной единицы определится по выражению (ф!9). -

' Рассчитаем затраты на восстановление нажимного механизма и определим его ВБР. Расчет ведем с учетом ущерба от простоя машинки при отказе от износа патрона нажимного, стержня упорного и стопорной пружины.

1. Износ патрона нажимного. '

Цена патрона нажимного (исходная) — 42 рубля. Затраты на повышение ВБР от Р=0,607 до Р=0,99 составляют 9,6% от стоимости патрона. Новая цена патрона нажимного: 42-1,096=46 руб.

Работа по устранению отказа относится к 1-ой группе сложности 3ит„ = 46 ■ 0,18 • 20,2 + 351,3 = 518,6 руб.

2. Износ стержня упорного.

Затраты на повышение ВБР=0,99 составляют 11,4% от стоимости стержня упорного Зтг = 27 • 1,114 • 0,18 • 20,2 + 351,3 = 469,7 руб.

3. Износ стопорной пружины.

Затраты на повышение ВБР=0,99 составляют 8,9%

3ИТ» = 6 • 1.089 ■ 0,18 • 20,2 + 351,3 = 375,1 руб.

Средние суммарные затраты на восстановление нажимного механизма

518,6 + 469,7 + 375,1 .... _ 3„ „ =-г-= 454,5 руб.

Обратная величина средних затрат 1/3„ и = = 0,0022 1/руб.

По принципу равной ущербности требование к безотказности сборочных единиц тем выше, чем больше средний ущерб от одного отказа входящей в нее детали. Результаты расчётов представлены таблицей 3. -

В процессе эксплуатационных наблюдений за стригальным агрегатом не удалось выявить предельный износ контрольных деталей. Используя полу- -ченные нами данные в процессе микрометража контрольных деталей, можно прогнозированием по параметру их состояния определить остаточный ресурс деталей.

Известно, что ухудшение.техйико-экономических показателей машин и их узлов наступает в основном на линейном участке изменения износов во времени. Остаточный ресурс определяется по-формуяе -

Ел.

т

-1

(32)

где — время наработки до момента диагноза: 100 ч; а' — показатель степени функции изменения параметра: 1,4; ип —-предельное изменение параметра (Пп - П„ ); £/(У) = /7(г) - Пи — изменение параметра при его возрастании с увеличением наработки, в обратном случае [/(г) = Пн - Д(*); Пп - предельное значение параметра; /7#— номинальное значение параметра:

Зная параметр детали через 100 часов наработки, строим линейные зависимости износа. Для примера показаны графики износа для паза рычага и ролика (рисунок ¿4).

Подставив найденные значения 1/и для контрольных деталей в формулу (32), получим следующие показатели остаточного ресурса: стержень упорный: tm =202 ч.; патрон нажимной: =168 ч.; центр вращения: = 135 ч.; ролик: = 168 ч.; паз хвостовика рычага: - 166 ч.; подпятник рычага: toaш =148 ч.; подпятник стержня упорного: tlxn =168 ч.

Самыми затратными для стригальной машинки являются отказы редуктора. В диссертации определены предельные и допустимые износы подшипника 80029: мкм или Б = 0,2 мм и = 0,05 мм.

Ь,мм

0.7 1

0.6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 0

* к у

-»и- -(„л-,

_ Г ___ г

5 **

1 — ролик; 2 — паз рычага Рисунок 14 — График для определения остаточного ресурса паза рычага и ролика

Средняя наработка подшипника составила 200 часов, а вероятность безотказной работы: Р(Т)=0,ЪЛ. Нами предлагается через каждые 210 часов наработки проверять состояние подшипников и проводить их предупредительную замену. В этом случае мы минимизируем удельные издержки (на единицу наработки), связанные с его предупредительной заменой и не будет затрат на устранение последствий при разрушении подшипника.

Графическое решение показано на рисунке 15. Минимум суммарных издержек равен 1,2 руб. на 1 мкм" отклонения параметра — зазора в подшипнике. Оптимальная зона допустимого отклонения параметра - до 120 мкм.

1,8

1,6 1,4 1,2

-1" 0,8 0,6 0,4 0,2 0

3"

V

г 11

1 д\

\\\

\\\ \\\

лГ

\\\ \\\ \\\ \\\ 1 ь,*

Ал

20 40

60

80 100 120 140 160 180 200

1 — функция удельных издержек на предупредительное восстановление подшипника при техническом обслуживании; 2 - функция удельных затрат на устранение последствий отказа; 3 — суммарная функция Ап

Рисунок 15— Суммарная функция удельных издержек и ее слагаемые

в зависимости от допускаемого отклонения параметра " Далее предложены варианты организации процесса обучения и повышения квалификации стригалей и средства восстановления их работоспособности. Определен коэффициент оперативной готовности стригаля в зависимости от его квалификации, предложена новая квалификационная оценка стригалей. Определено количество остриженных овец между переточками режущих пар в зависимости от квалификации стригаля (таблица 4). Проведена оптимизация загрузки стригалей и обслуживающего персонала.

Стационарный режим стрижки имеет место при условии, когда среднее число овец, приходящихся на среднее время обслуживания одной овцы, не выходит за пределы возможностей стригального агрегата (двенадцатика-нальной системы), т.е. приведенная плотность потока или плотность нагрузки £70 < 12. Овцы поступают на стрижку с плотностью от Я = 1 /мин до Л - 4/мин. Среднее время стрижки (обслуживания) овцы находится в предела* *свс = (3 -12) мин.

Интенсивность обслуживания ц зависит от величины . Чем меньше

среднее время стрижки овцы одинаковой интенсивности Я.

тем больше плотность нагрузки а„ при

о ОО Сч СЛ из КЗ - - &

Рычаг Ролик Вал-эксцентрик Шпонка 3x3x6 Колесо зубчатое Подшипник 80029 1 Подшипник 80018 со я н н о •о Шнур питания Эл. двигатель КЗ Название детали

- - из о и» кз из Кол-во отказов

о КЗ о "л. о о ОО О Ъч Оч О V) ОО о о *из о о О ОС о С\ ил Вероятность безотказной работы

v© сл чо ЧО СЛ о ич Ущерб от одного отказа детали,

ОО -V) СГ\ ОО о\ ОО СГ\ *оо Л*. -4 ил руб

507,4 5581,6 2810,3 2537,1 | к> ОО о Со СЛ ^ 12178,0 5581,6 1014,8 2537,1 СТ\ Ущерб от всех отказов детали, руб :

1 1 1 1 1 871,2 876,6 1 1 1 Затраты на проведение ПЗ детали, руб

к ■ч д Я и» Я и> .я 1 ОО Принятый способ увеличения ВБР детали

00 рч ОО ОО и> ¿О м из и» Ъэ 1 из То ■о -Затраты на обеспечение ВБР=0,99 детали, руб

ЧО - ОО ^ ОО Ю 4*. и» сл Хл ю ЧО И-» и> ы о N3 ОО 216,0 о Сумма затрат на обеспечение ВБР=0,99, руб -

кз МЭ 4* ОО - КЗ . - Необходимое количество деталей с ВБР=0,99, шт

1014,8 4566,6 2810,3 2029,6 , 2810,3 7494,4 10304,8 4608,4 1014,8 2029,6 Ущерб от отказа деталей с ВБР=0,99, руб

1024,6 4641,4 2834,6 2036,1 2839,4 7526,4 10349,0 4608,4 1014,9 2245,6 и) Сумма затрат (ВБР=0,99), руб

о кз о о о» С/1 о • V О 1/» СЛ (О о о 43 о КЗ О 4*. 4=» 4^ Сума удельных затрат, руб/ч

н

&

^

к в

(а ' 1>з

К

о

х о ь аз Е

Я)

За р

И

и Е

ш ы

<г>

I

"О (а

Н О Ш О

8 §

О* Я О КС О» о ы о н

¡4

г

ж о о и к

О"

я о

03

5

кз о

гг

Продолжение таблицы 3

1 2 3 ' 4 5 б 7 § 9 . 10 11 12 13 14

11 Рычаг в сборе 3 0,78 .507,4 1522,2 . ИТ 20,9 , 62,7 3 1522,2 1584,9 0,3.

12 Подпятник рычага 11 0,40 507,4 5581,6 - ит1 6,8 78,4 8 4059,2 4134,0 0,8

13 Центр вращения 12 0,37 351,3 4215,5 - ИТ 6,4 76,8 10 3513,0 3589,8 0,7

14 Лапка нажим, прав 7 0,56 507,4 . 3551,9 - ИТ 1,4 9,8 5 :. 2537,0 2546,8 0,5

15 Лапка нажим, лев. 5 0,66 507,4 2537,1 . - ИТ 1,14 5,7 4 2029,6 2035,3 0,4

16 Пружина лапок 2 0,85 351,3 702,6, . ИТ 0,46 0,92 2 ;.:. 702,6 1 703,5 0,14

17 Пружина стер, упорного 3 0,78 351,3 1053,9 ИТ 0,35 . 1,05 3. :: 1053,9 1 | 1055,0 0,21 '

18 Стержень упорный 7 0,56 351,3 2459,0 ИТ 3,1' 21,7 5 1756,5 1777,2 0,35

19 Патрон нажимной 6 0,61 351,3 2107,7 - ИТ 4,03 24,2 5 • 1756,5 1780,7 0,35

20 Подпятник стер, упорного 4 0,72 507,4 2029,7 ИТ I 3,2 12,8 4 2029,7 2042,5 0,4

21 Винт гребенки 11 0,40 351,3 3864,2 - ИТ 1.14 12,5 9 3161,7 3174,2 0,62

22 Режущая пара 26 0,11 351,3 9133,5 , - ' ИТ 13,5 351,0 19 6674,7 7025,7 1,37

23 Корпус машинки 3 0,78 936,8 2810,3 - . ИТ 11,0 33,0 ,3 2810,3 2843,3 0,06

24 Пружина стопорн. 4 0,72 351,3 1405,2 - ИТ 0,53 2,2 4 1405,2. 1407,3 0,27

£87900,3 £139 2 73654,0 £ 76180,0 114,8

Это значит, что необходимо иметь стригалей высокой квалификации. Функционирование стригального агрегата, как системы, в оптимальном режиме зависит от оптимального числа средств обслуживания п^, оптимального значения среднего времени обслуживания ^ и оптимальной плотности поступления овец в систему в единицу времени

и„ =12 шт; I™ =3 мин; =4 1/мин.

Таблица 4 — Квалификационная оценка стригаля

Квалификация стригалей Время стрижки одной овцы, мин Острижено овец .между переточками, гол - Количество остриженных овец за смену, гол Коэффициент' оперативной готовности стригал, Ког .

Ученик стригаля 15...20 6...8 18...25 0,67

Стригаль 3-го класса 8...10 14...16 32...45 0,80

Стригаль 2-го класса 5...7 20...25 48...60 0,88

Стригаль 1-го класса 3...4 ' 35...40 63...83 0,90 -

Стригаль экстракласса (мастер) 2,0...3,0 40.. .50 85.„120 0,96

Оптимальная загрузка обслуживающего персонала:

- слесари-наладчики: а0< 2 ;оптимальная интенсивность потока отказов: . -

отказы 1-й группы сложности А'.««, =12 отказов/ч; отказы 2-й группы сложности: = 8 отказов/ч; отказы 3-й группы сложности: Л'и*. =4 отказа/ч; Один слесарь-наладчик обслуживает 6 машинок; -точильщик: птт=а= 1; i™=l,25 мин; 2^=0,68 1/мин; Обслуживает от 2 и до 48 машинок;

- подавальщик овец: й = 0,5...1, СГ=0,5... 1,0 мин, Хтт=1 гол/мин. Один подавальщик обслуживает 6 стригалей.

Эффективная работа стригальных машинок зависит от надежности преобразователя частоты и напряжения тока. Для повышения надежности стригального агрегата необходимо иметь резервный преобразователь. Надежность преобразователя по результатам наблюдений составила 94%. Вероятность безотказной работы системы, состоящей из двух преобразователей с такой же надежностью равна: P{t) = 0,9^(1 + 0,06) = 0,9964. Надежность системы обеспечена. Надежность стригальных машинок также поддерживается

за счет резервирования деталей. Так как детали в основном отказывают по одной, то для машинок рекомендуется раздельное резервирование замещением. Проведенные нами расчеты показали, что для обеспечения надежности стригальной машинки с вероятностью Р=0,9 8Г необходимо иметь в резерве по одной детали с ВБР=0,99, а серийных деталей — по две.

В шестом разделе «Экономическая эффективность и внедрение результатов исследования» определён экономический эффект от повышения надежности стригального агрегата. Результаты исследований использованы при разработке рекомендаций для повышения надежности технологического процесса и оборудования для стрижки овец. Рекомендации приняты к использованию СНИИЖК (г. Ставрополь),"в овцеводческих районах Ростовской области и Ставропольского края, институтом животноводства «Аскания Нова» (Украина)_Экономический эффект от внедрения рекомендаций по по--вышению надежности рассчитан на 10 млн условных стрижек овец. Для стрижки такого количества овец необходимо иметь 26000 режущих пар и 1000 агрегатов ЭСЛ-12/200. , "

Экономический эффект от повышения уровня надежности стригально- ■ го агрегата от 0,941 до 0,996 за счет сокращения сроков стрижки и экономии-живого труда составил 947,7 тыс. руб. Срок окупаемости затрат на повышение надежности стригального агрегата 1 сезон.

. Основные выводы — . .

На основе анализа данных, полученных в процессе многолетних "наблюдений за работой стригальных агрегатов, в условиях эксплуатации на стригальных пунктах установлено, что существующее стригальное оборудование имеет низкие показатели по надежности и не обеспечивает требуемую безотказность в технологическом процессе стрижки овец. Надежность техно-' логического процесса стрижки овец на 50...70% зависит от квалификации стригаля.

1. Разработанная формализованная модель надежности технологического процесса стрижки овец (ф2.1 разд. 2) учитывает восемь факторов, важнейшими из которых являются надежность технологического оборудования и квалификация основных работников.

Комплексная модель трудовой деятельности стригаля, включающая в себя три составляющих: физическая модель трудовой деятельности стригаля (рисунок 2.7), эргономическая модель деятельности стригаля (рисунок 2.8) и логическая модель трудовой деятельности стригаля (рисунок 2.10) дает возможность научно обосновать квалификацию стригаля по двум показателям: приведенному коэффициенту сложности работы (ф2.93) и коэффициенту оперативной готовности (ф2.89). Коэффициент сложности работы для стригаля равен 36. Коэффициент оперативной готовности: КОг^0,67 - для ученика, 0,96 — для мастера стрижки.

2. Экономико-математические модели стоимости повышения надежности технического звена системы ЧМЖ учитывают удельные затраты на повышение надежности и эксплуатационные затраты (ф2.12), (ф2.37), (ф2.108)

и позволяют определить оптимальное значение надежности при минимальных затратах.

3. За период наработки — 395,0 часов выявлено 262 эксплуатационных отказов стригального, агрегата: 159 — технические отказы и 103 — технологические (замена режущих пар). Причины замены деталей: износ — 133, отказы внезапные — 26 (режущие пары).

4. Результаты технико-экономической оценки стригального агрегата: надежность стригального агрегата — 94% (преобразователь частоты тока и напряжения — 94%), стригальных машинок — 45%, режущих пар - 45%.

Надежность технологического процесса стрижки зависит от организационных и технических мероприятий:

- коэффициент использования сменного времени: 0,77;

- коэффициент использования технологического времени: 0,83;

- коэффициент использования эксплуатационного времени: 0,76.

Чистое время работы стригальной машинки, 6,05 ч: зависит от оперативной готовности стригаля, т.е. от его квалификации.

Средняя наработка стригальной машинки до 1-го отказа, ч: 87,2.

Определен-предельный износ и остаточный ресурс контрольных деталей. ■ -Г . - -

Предельный износ стержня упорного: Un=3,5 мм, центра вращения — 2,0 мм, ролика — 0,3 мм, паза хвостовика рычага — 0,4 мм, патрона нажимного — 1,5. мм, подпятников рычага и стержня упорного — 1,8 мм.

Остаточный ресурс: стержень упорный — 202 ч, патрон нажимной — 168 ч, центр вращения —J35 ч, ролик — 168 ч, паз рычага — 166 ч, подпятник рычага — 148 ч, подпятник стержня упорного — 168 ч.

5. Ремонтопригодность стригального агрегата оценена коэффициентами, удобства и доступности (фЗ.И), которые соответственно равны: 0,66 и 0,5.

Разработанная комплектность ЗИП обеспечивает безотказную работу стригального агрегата в течение полного ресурса.

6. Уточненная номенклатура и нормы расхода запасных частей обеспечивают надежную работу агрегата в течение пяти сезонов (лет) с коэффициентом готовности на уровне 98%.

7. Для повышения надежности стригального оборудования предложены методы:

- для металлических деталей стригальной машинки - конструктивно-технологические;

- для подшипников редуктора стригальной машинки и электродвигателя - организационные мероприятия (планово-предупредительная замена);

- резервирование деталей и узлов.

Оптимизация вероятности безотказной работы по экономико-математическим моделям показала, что целесообразно повысить ВБР:

- металлических деталей — до 99%;

- стригальной машинки — до 82%;

- преобразователя - до 99,6%;

- стригального агрегата в целом — до 99,6%.

При этом наработка стригального агрегата до первого отказа увеличилась с 87,2 до 110 часов, коэффициент оперативной готовности стригальной машинки увеличился от 0,45 до 0,82, ресурс агрегата увеличился с 395 до 500 часов. Коэффициент оперативной готовности- стригального агрегата: Коп=0,99.

Функционирование стригального агрегата, как системы", в оптимальном . режиме достигается при значении количества стригальных машинок иолт=12 штук, среднего времени стрижки овцы мин и плотности по-

~ ступления овец в единицу времени Лопт =4 мин'1 при плотности нагрузки а0<12. . .

Оптимальная загрузка обслуживающего персонала:

слесарь-наладчик — 6 машинок; .

- подавальщик — 6 стригалей; - . ■ .

точильщик — 48 стригальных машинок.

8. Разработаны рекомендации по обеспечению надежности технологического процесса и оборудования длят стрижки овец (системы «стригаль-машинка-овца») и предложены новые технические решения наименее надежных деталей и узлов стригальной машинки: нож режущей пары, нажимной механизм (вертикальный) с ограничителем усилия прижима, редуктор к

- _ стригальной машинке, зубчатое колесо которого размещено внутри подшипника качения, технические решения защищены патентами на изобретения.

9. Экономический эффект оттювышения уровня надежности стригаль- ного агрегата от 0,941 до 0,996 за счет сокращения сроков стрижки и экономии живого труда составил 947,7 тыс. руб. Срок окупаемости затрат на повышение надежности стригального агрегата 1 сезон.

10. Разработаны методы и предложения по повышению надежности стригальных машинок и технические решения конструкций наименее надежных ее деталей и узлов, совершенствование системы технического обслуживания машинок и системы подготовки стригалей и обслуживающего персонала составляет основу решения проблемы обеспечения надежности технологического процесса стрижки овец, имеющей большое значение для экономики РФ.

Основные положения диссертации опубликованы в 40— работах, в

т.ч.:

Монография

1. Алексенко Н.П. Надежность технологического процесса и оборудования для стрижки овец / Н.П. Алексенко. — Ростов н/Д.: ООО «Терра», 2005. -240 с.

Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК

2. Алексенко Н.П. Стригальное оборудование / В.И. Щербина // Сельский механизатор, 2002, № 2, с. 29.

3. Алексенко Н.П. Стандартная овчина без больших затрат // Материалы 2-й международной конференции. - Ставрополь, 2003, - с. 231-235.

4. Алексенко Н.П. Уточненная номенклатура и нормы расхода запасных частей к агрегатам для стрижки овец. // Известия высших учебных заведений «Сев.-Кав. регион», технические науки. Приложение № 5, 2003, с. 189192.

5. Алексенко Н.П. Перспективы производства стригальных машинок в России // Овцы, козы, шерстяное дело. — 2004, № 1. — с. 47-48.

6. Алексенко Н.П. Оценка надежности стригальных агрегатов // Овцы, козы, шерстяное дело. — 2004, № 2. — с. 43—47.

7. Алексенко Н.П. Функциональная надежность стригаля в системе человек—машина—животное / A.M. Семенихин // Известия высших учебных заведений «Сев.-Кав. регион». Спец. выпуск, 2005, с.30—34.

8. Алексенко Н.П. Надежность деталей стригальной машинки МСУ— 200А / Н.В. Махинина // Механизация и электрификация с/х, 2005, № 3. — с. 29. " ; ■

9. Алексенко Н.П. Совершенствование стригальных машинок для овец // Техника в сельском хозяйстве, 2005, № 3, с. 40-41.

10. Алексенко Н.П. Оценка надежности пресса для'шерсти // Известия высших учебных заведений «Сев.-Кав. регион». №1, 2005, с.82-83.

11. Алексенко Н.П. Анализ сил в прижимном механизме стригальной — машинки МСУ^ОО и возможности повышения ее надежности / Н.В. Махи-, нина // Известия высших учебных заведений «Сев.-Кав. регион». №2, 2005, с.112-113

Авторские свидетельства и патенты РФ

7 12. Патент РФ на изобретение № 2057636 «Нож стригальной машинки для животных» от 10.04.1996г. / Н.П. Алексенко, А.М. Семенихин, И.А. Ши-шина, В.И. Щербина, В.Ф. Яламов, В.И. Луценко // Открытия, изобретения, промышленные образцы, товарные знаки №10, 1996

13. Патент РФ на изобретение № 2113344 «Нож стригальной машинки» от 20.06.1998г / Н.П. Алексенко, A.M. Семенихин, И.А. Шишина, В.И. Щербина, В.Ф. Яламов // Открытия, изобретения, промышленные, образцы, товарные знаки № 17, 1998

14. Патент РФ на изобретение № 2224642 «Редуктор к машинке для стрижки животных» / Н.П. Алексенко, A.M. Семенихин, И.А. Шишина, В.И. Щербина, И.Л. Маренич // Изобретения, полезные модели, Бюл. № 6, 2004.

15. Патент РФ на изобретение № 2228260 «Машинка для стрижки животных» / Н.П. Алексенко, В.И. Фирсов, А.Г. Пасько, A.M. Семенихин, В.И. Щербина, Т.Ф. Самойлова // Изобретения, полезные модели, Бюл. № 13, 2004.

16. Положительное решение № 2005 - 119219/02. Машинка для стрижки животных / Н.П. Алексенко, М.Н. Алексенко, Н.В. Махинина, A.M. Семенихин, А.П. Стрюков, В.И. Щербина, В.И.Фирсов.

В других изданиях

17. Алексенко Н.П. Проведение ресурсных испытаний стригальных агрегатов, исследование и уточнение норм расхода запасных частей к ним: Отчет о НИР (промежут.) / Азово-Черноморский институт механизации сел. хоз-ва (АЧИМСХ). - №ГР01.83.0058756, инв. номер отчета 02.83.0056669, Зерноград, 1982. - 71 с.

18. Алексенко Н.П. Проведение ресурсных испытаний стригальных агрегатов, исследование и уточнение норм расхода запасных частей к ним: От- _ чет о НИР (промежут.) / Азово-Черноморский институт механизации сел. хоз-ва (АЧИМСХ). - №ГР01.83.0058756, инв. номер отчета 02.84.0018771, Зерноград, 1983. - 72 с.

19. Алексенко Н.П. Проведение ресурсных испытаний стригальных агрегатов, исследование и уточнение норм расхода запасных частей к ним: Отчет о НИР (заключит.) / Азово-ЧерномОрский институт механизации сел. хоз-ва (АЧИМСХ). - №ГР01.83.0058756, инв. номер отчета 02.84.0060889, Зерно-град, 1984.-38 с. ; :

20. Алексенко Н.П. Исследование надежности высокочастотного, стригального агрегата, обоснование норм расхода запасных частей к нему: Отчет -о НИР (промежут.) / Азово-Черноморский институт механизации сел. хоз-ва (АЧИМСХ). - №ГР01.87.0089926, инв. номер отчета 02.88.0042463, Зерно-град, 1987. - 82 с. . . _. . ; . - - - -

21. Алексенко Н.П. Исследование надежности стригального оборудования, научное обоснование норм расхода запасных частей к нему: Отчет о -НИР (промежут.) / Азово-Черноморский институт механизации сел. хоз-ва (АЧИМСХ). - №ГР01.87.0089962, инв. номер отчета "02.87.0089962, Зерно-град, 1988. - 54 с. - ■......-. -

22. ^Алексенко Н.П. Исследование надежности стригального оборудования, научное обоснование норм расхода запасных частей к нему: Отчет о НИР (заключит.) / Азово-Черноморский институт механизации сел. хоз-ва (АЧИМСХ). - №ГР01.87.0089962, инв. номер отчета 02.90.0033128, Зерно-град, 1989.-44 с.

23. Алексенко Н.П. Исследование надежности стригального оборудования, уточнение норм расхода запасных частей к нему. Результаты исследования стригальных машинок МСУ-Ф-200А-1. Тема №480: Отчет о НИР (промежут.) / Азово-Черноморский институт механизации сел. хоз-ва (АЧИМСХ). - Зерноград, 1990. - 22 с.

24. Алексенко Н.П. Исследование надежности стригального оборудования, уточнение норм расхода запасных частей к нему. Результаты исследования стригальных машинок МСУ-Ф-200А-1. Тема №480: Отчет о НИР (заключит.) / Азово-Черноморский институт механизации сел. хоз-ва (АЧИМСХ). - Зерноград, 1991. - 16 с.

25. Алексенко Н.П. Уточнение номенклатуры и норм расхода запасных частей по результатам ресурсных испытаний стригального агрегата ЭСА-12/200 / Н.П. Алексенко, В.И. Щербина/ («Интенсификация ремонтно-

обслуживающего производства в условиях хозрасчета. Сб. научн. трудов. Вып.306. - Краснодар, 1?90г. "

26. Алексенко Н.П. Кинематика прижимного механизма стригальной машинки МСУ-200.И возможности ее совершенствования / Н.П. Алексенко, В.И. Щербина, И.А. Шишина //-Совершенствование технологических процессов, машин и аппаратов в инженерной сфере АПК. Сб. научн. трудов. — Зерноград, 1996.— С. 133..137.

27. Алексенко Н.П. Результаты испытаний экспериментальных образцов стригальных машинок совершенствования / Н.П. Алексенко, И.А. Шишина // Совершенствование технологических процессов, машин и аппаратов в инженерной сфере АПК. Сб. научн. трудов. — Зерноград, 1996. - С. 137.. 140.

28. Алексенко Н.П. Основные направления конструктивного усовершенствования стригальных машинок для животных совершенствования / Н.П. Алексенко, В.И. Щербина, И.А. Шишина // Совершенствование технологических процессов, машин и аппаратов в инженерной сфере АПК. Сб. научн. трудов. — Зерноград, 1999. - С. 86..89.

29. Алексенко Н.П. Моторесурс стригального агрегата ЭСА-12/200А и номенклатура запасных частей / Н.П. Алексенко, И.Л. Маренич, С.Е. Кравченко, A.M. Семенихин, В.И. Фирсов // Технология и механизация животноводства, вып. 1.—Зерноград, 2002. С 46.. .48.

30. Алексенко Н.П. Содержание овец :в~условиях мелко-товарного производства / Н.П. Алексенко, В.И. Фирсов // Технология и механизация жи-" вотноводства. Межвуз. сб., вып. 1. — Зерноград, 2002. С 43.. .46.

31. Алексенко Н.П. Анализ приводного механизма ножа стригальной машинки / Н.П. Алексенко, В.И. Фирсов, А.Г. Пасько" // Совершенствование технологических процессов и технических средств в АПК, вып.4. — Зерно-град, 2002. С 3...7.

32. Алексенко Н.П. Методика определения ресурса стригальных машинок / Н.П. Алексенко, И.Л. Маренич, В.И. Щербина // Совершенствование технологических процессов и технических средств в АПК, вып.4. — Зерно-град, 2002. С 7...9.

33. Алексенко Н.П. Ограничитель прижимного усилия стригальной машинки / Н.П. Алексенко, Т.Ф. Самойлова, В.Ф. Яламов // Совершенствование технологических процессов и технических средств в АПК, вып.4. — Зерноград, 2002. С 153...155.

34. Алексенко Н.П. Методика измерений усилий в прижимном механизме стригальной машинки и способы повышения его надежности / Н.П. Алексенко, Н.В. Махинина // Технология и механизация животноводства, вып.2. - Зерноград, 2004. С 59. ..61.

35. Алексенко Н.П. Резервирование - как способ управления надежностью агрегатов для стрижки овец / Н.П. Алексенко, И.Л. Маренич // Технология и механизация животноводства, вып.2. — Зерноград, 2004. С 46...53.

36. Алексенко Н.П. Способы повышения надежности стригальной машинки / Н.П. Алексенко // Обоснование и разработка адаптивных технологий и технических средств для животноводства. Сб. научн. трудов. — Зерноград, ВНШТГИМЭСХ, 2004, С. 125.,.132.

37. Алексенко Н.П. Оптимизация периодичности обслуживания стригальной машинки МСУ-200 // Н.П. Алексенко, И.Л. Маренич, Н.В. Маренич, Т.А. Александрова // Актуальные проблемы АПК. Межвуз. сб. научн, трудов. - Зерноград, 2005, С. 69...73. ' . ..

38. Алексенко Н.П. Анализ отказов в прижимном механизме стригальной машинки / Н.П. Алексенко, Н.В. Махинина // Технология и механизация животноводства. Межвуз. сб. научн. трудов, вып.2. — Зерноград, 2005, С.

. 21...23. ,......:.....'

39. Алексенко НТТ. Структурный анализ надежности стригальной машинки/ Н.П. Алексенко, И. Л. Маренич // Технология и механизация-животноводства. Межвуз. сб. научн. трудов. - Зерноград, 2005, С. 21.. .23. ~

40. Алексенко Н.П. Основные направления конструктивного усовершенствования и повышения надежности стригальных машинок_ для овец / Н.П. Алексенко, М.Н. Алексенко // Технология и механизация животноводства. Межвуз. сб. научн. трудов. - Зерноград, 2005, С. 27.. .29.

ЛР 65-13 от 15.02.99 Подписано в печать 7.08.06. Формат 60x84/16. Уч.- изд. л.2,2. Тираж 100 экз. 3аказ№324.

РИО ФГОУ ВПО АЧГАА

347740, г. Зерноград Ростовской области, ул. Советская, 15