автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Повышение надежности работы топливных насосов высокого давления судовых дизелей с прецизионными торцевыми уплотнениями
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Минько, Александр Артёмович
ВВЕДЕНИЕ,.
ГЛАВА I. ОЦЕНКА 1АКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ РЕСУРС И НАДЕЖНОСТЬ
РАБОТЫ ТОПЛИВНЫХ НАСОСОВ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ УПЛОТНЯЮЩИХ УСИЛИЙ И УТЕЧЕК ТОПЛИВА В ТОРЦЕВЫХ ПРЕЦИЗИОННЫХ РАЗЪЕМАХ ТОПЛИВНЫХ НАСОСОВ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ.
2.1. Зависимость уплотняющих усилий в торцевых прецизионных разъемах ТНВД от основных факторов.•••••••
2.2. Экспериментальная установка и методика исследования торцевых прецизионных уплотнений топливных насосов высокого давления.••••••.•••••.
2.3. Исследование утечек топлива через торцевые разъемы втулок плунжерных пар.
2.4. Влияние шероховатости и ширины пояска прецизионного уплотнения на величину уплотняющего усилия.
2.5. Влияние физических свойств топлива на величицу уплотняющего усилия.•••••••.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ НОРМАТИВНЫХ ЗНАЧЕНИЙ
УПЛОТНЯЮЩИХ УСИЛИЙ И ДЕФОРМАЦИЙ ВОТОК.
3.1. Расчетное определение осевых монтажных усилий затяжки втулок плунжерных пар в топливных насосах
3.2. Экспериментальное определение связи осевых монтажных усилий с углом поворота нажимных гаек крепления втулок.
3.3. Расчет нормативных значений углов поворота нажимных гаек крепления втулок.•••••••.
3.4. Влияние монтажных усилий на деформации втулок.
3.5. Контролируемое обжатие втулок плунжерных пар топливных насосов судовых дизелей •••••••••••,.••
3.6. Отработка метода контроля усилий обжатия с применением механизированного устройства,.,.,.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ВТУЛОК ПЛУНЖЕРНЫХ ПАР, НОРМАТИВНЫХ ЗНАЧЕНИЙ УПЛОТНЯЮЩИХ УСИЛИЙ И ДАВЛЕНИЯ ТОПЛИВА НА ДЕЮРМАЦИИ, ОБУСЛАВЛИВАЮЩИЕ НАДЕЖНОСТЬ РАБОТЫ И РЕСУРС ТОПЛИВНЫХ НАСОСОВ.
4.1, Общие положения метода конечных элементов в расчетах напряженно-деформированного состояния ваулок плунжерных пар.,.,.,.,.
4.2. Влияние давления топлива на характер и величину рабочего зазора плунжерной пары.,.,,,.•••••••*
4.3, Влияние жесткости элементов корпуса насоса на деформации втулок плунжерных пар,,.,.
4.4. Влияние места приложения уплотняющего усилия на деформации втулки.••••••••••••••••••.•••.
4.5, Влияние жесткости золотниковой части втулки на деформации ее прецизионной поверхности,,,
4.6. Пути повышения надежности работы и ресурса плунжерных пар топливных насосов.,.,.,.*.,.,.*.,.,.,,,
Введение 1983 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Минько, Александр Артёмович
Актуальностьпроблемы. В основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года большое внимание уделяется комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, повышению качества, надежности и экономичности изделий машиностроения. Применительно к флоту рыбной промышленности поставлены задачи по улучшению его использования за счет сокращения сроков ремонта и простоев судов по причине отказов элементов энергетических установок.
Двигатели внутреннего сгорания на судах флота рыбной промышленности являются основным источником энергии. Статистика и опыт эксплуатации показывает, что слабым звеном дизелей все еще остается топливная аппаратура (Т.А.), на долю которой приходится значительное число отказов. По данным [III], [92], [l0], [164] и других авторов до 1Ъ% неисправностей по дизелю, а в отдельных случаях еще больше [68] ,связаны с выходом из строя элементов Т,А, Отказы Т.А. [79], зафиксированные в ряде эксплуатирующих организаций западного бассейна Минрыбхоза СССР (ЭН10 "Океан", Клайпедская БОРЗ?, колхоз "Рыбакколхозсоюз"), свидетельствуют о том, что 80,2$ всех случаев приходятся на распылители, а 16,4$ на плунжерные пары топливных насосов высокого давления (ТНВД). При выявлении расхода основных элементов Т.А. на запчасти и ремонт дизелей в течение ряда лет по базам Калининградского производственного объединения "Калининградрыбпром" установлено, что средний статистический срок службы плунжерных пар составляет 250-1600 часов, в то время как он может быть значительно выше [172], [173], [4], [33].
Низкий ресурс и надежность плунжерных пар объясняется действием целого комплекса факторов. Среди них наиболее общими для
Т.А. можно назвать конструктивное несовершенство [24] и наличие деформаций от монтажных усилий и давления топлива. При этом деформации цилиндрических поверхностей могут иметь как положительные, так и отрицательные значения. Образование монтажных деформаций плунжерных пар вызвано высокими усилиями обжатия втулок и низкой технологией процесса сборки резьбовых соединений насосов в период ремонта. Статистика подтверждает высокий процент отказов плунжерных пар по причине заклинивания, достигающий 34% от суммы всех неисправностей по насосам [79], Данные обстоятельства связаны в первую очередь с отсутствием объективно обоснованных норм уплотняющих усилий и применением нестандартных ключей с удлиненными рычагами. Кустарным методам сборки и разборки высоконагру-женных резьбовых соединений насосов дополнительно сопутствуют повреждения граней и срывы резьбы нажимных гаек, а также случаи производственного травматизма. Поэтому целесообразность нормирования, контроля уплотняющих усилий и механизации процессов сборки очевидны. Одновременно снижение уровня деформаций втулок плунжерных пар может служить источником дополнительного резерва ресурса и повышения надежности работы основных элементов.
Актуальность работы, таким образом, обусловлена: низкими ресурсом и надежностью плунжерных пар; отсутствием обоснованных норм уплотняющих усилий, средств их контроля и механизации процессов сборки и разборки насосов; необходимостью учета влияния конструктивных особенностей элементов топливных насосов, нормативных значений уплотняющих усилий и давления топлива на формирование деформаций прецизионных цилиндрических поверхностей втулок плунжерных пар и определения путей их снижения.
Рассматриваемые в работе задачи вошли в комплексную целевую программу совершенствования технической эксплуатации флота (КЦП
Ремонт") Минрыбхоза СССР на I98I-I985 гг.
Ц§л^изайачиработы. Задачами настоящей работы являются: экспериментальное и расчетно-теоретическое исследование факторов, влияющих на величину уплотняющих усилий в прецизионных торцевых разъемах ТНВД; определение минимально необходимых уплотняющих усилий обжатия втулок плунжерных пар судовых дизелей типа 5Д50, НВД-48А2У, НВД-48АУ, НВД-48У и НВД-36, как наиболее распространенных на судах флота рыбной промышленности; разработка универсального устройства для механизированной сборки и разборки ТНВД с контролем уплотняющих усилий; оценка влияния уплотняющих усилий, давления топлива и конструктивных особенностей элементов топливных насосов на характер и величину деформаций втулок с целью разработки мероприятий для снижения рабочего зазора в плунжерных парах, увеличения ресурса и надежности их работы.
Общая методика выполнения работы. В работе использованы экспериментальные и расчетные методы исследования с применением математической статистики и теории размерностей.
Экспериментальная часть выполнена на гидравлическом стенде для испытаний плунжерных пар топливных насосов, оснащенного объемными средствами замера утечек топлива и образцовыми манометрами. В ходе экспериментов использовались записи микронеровностей торцевых прецизионных поверхностей втулок на профилограф-профилометре модели 201. Отработка нормативных значений уплотняющих усилий осуществлялась на тензометрированных плунжерных парах с применением универсального кондуктора, штатных насосов и устройства для механизированной сборки и разборки насосов. Замеры деформаций втулок проводились на пневматическом длинномере. Работоспособность насосов при нормировании усилий обжатия втулок проверялась на безмоторном универсальном стенде для испытаний Т.А.
Расчетная часть работы по оценке влияния особенностей конструкции элементов ТНВД на деформации втулок плунжерных пар проведена на ЭЦВМ EC-I0-20 по программе, разработанной институтом НИИД (г.Москва). По результатам экспериментальных и расчетных исследований сделаны основные выводы и рекомендации.
Научная новизна. Диссертационная работа представляет собой развитие вопросов по нормированию уплотняющих усилий, действующих в прецизионных торцевых соединениях втулок плунжерных пар, с целью снижения монтажных деформаций, повышения ресурса элементов и надежности работы ТНВД. В результате исследований разработана методика определения уплотняющих усилий и установлены эмпирические зависимости минимально необходимых уплотняющих усилий, действующих в торцевых разъемах ТНВД.
Практическаяценность. В результате исследований установлены нормативы уплотняющих усилий втулок плунжерных пар для целого ряда судовых дизелей. Разработана установка для исследования уплотняющих усилий в торцевых прецизионных соединениях, методика определения деформаций втулок в корпусе ТНВД, конструкция устройства и инструкция для механизированной сборки и разборки ТНВД. Осуществлена оценка влияния уплотняющих усилий,давления топлива и особенностей конструкции элементов топливного насоса на деформации втулок плунжерных пар и намечены пути их снижения.
Внедрение результатов работы. По результатам работы изготовлено универсальное устройство для механизированной сборки и разборки ТНВД, испытано и внедрено на судоремонтном заводе "Преголь" производственного объединения "Калининградрыбпром". Выпущена инструкция по его эксплуатации. Экономический эффект от внедрения составляет не менее 35 тыс.рублей в год.
Результаты работы могут быть использованы на топливных участках судоремонтных и дизелестроительных заводах, а также при разработке и проектировании ТНВД.
Апробацияработы. Основные положения и выводы работы докладывались на 1,2,3,4,5,6 и 7 научно-технических конференциях ВУЗов МРХ в г.Калининграде в I970-I98I гг., на заседаниях кафедры "Силовые установки промысловых судов" КТИШиХ в 1979-81 гг., на 9 конференции молодых специалистов Прибалтийского судостроительного завода "Янтарь" в 1981 г., в Балтийском ЦПКБ УШ СССР и заседании отдела топливной аппаратуры ЦНИДИ в 1982 г.
Структура и объем работы. Диссертационная работы состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций; содержит 84 листа машинописного текста, 88 рисунков и 22 таблицы. Список использованной литературы содержит 191 первоисточник из них II источников иностранной литературы. В приложении приводятся данные экспериментов, акт внедрения и ориентировочный расчет экономической эффективности от внедрения механизированного устройства.
Заключение диссертация на тему "Повышение надежности работы топливных насосов высокого давления судовых дизелей с прецизионными торцевыми уплотнениями"
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанная установка и методика могут быть использованы для определения минимально необходимых уплотняющих усилий в торцевых беспрокладочных прецизионных уплотнениях ТНВД.
2. Величина относительного минимально необходимого усилия для прецизионных уплотнений ТНВД, учитывающая суммарную шероховатость поверхностей контакта, ширину уплотнительного пояска и физические свойства топлива хорошо описывается уравнением вида
Величина местного износа плунжерных пар дв.5Д50 за период эксплуатации на ПР "Серебрянск" Т - 10520 час
Маркировка №№ !плунжерной пп ! пары
1 i
Плунжер
Со стороны отсечного окна т П
III
------------Т"
Со стороны впускного У окна I
Т" i П т-i Ш
Втулка т— j
ГТГ+"
Отсечное окно
Впускное окно
Т" i Ш
I. 80Н 1,6 2,0 0,4 2,0 1,2 0,4 0,8 0,4 0,4 0,4
2. I9H 0,4 0,8 — 1,3 0,8 - 0,4 0,4 0,2 0,4
3. 79Н 0,8 1,4 0,6 1,2 1,4 0,8 0,4 0,4 0,4 0,2
4. 78Н 1,6 1,0 0,4 1,3 0,8 0,4 0,3 0,3 0,8 0,4
5. 65Н 1,2 2,6 0,4 2,0 1,3 0,4 0,8 1,6 1,0 0,6
6. 88 0,4 0,8 1,2 1,2 0,8 1,2 0,2 0,2 0,2 0,2
Средний износ 1,0 1,43 0,5 1,5 1,05 0,53 0,48 0,55 0,5 0,37
ПРИМЕЧАНИЕ: Втулки: Плунжер • • сечение I выше окон на I мм, сечение П по линии окон, сечение Ш ниже окон на I мм. сечение I - I мм от торца золотника, сечение П - 9 мм сечение Ш -38 мм о> cd
Замеры износа осуществлялись по круглограммам (см.рис.4.6.1, 4.Б.2). I u > I
Рис.4.6.1. Круглограммы износа прецизионных поверхностей плунжерной пары дизеля 5Д50, отработавшей 10500 ч.
Рис,4#6.2. Схема расположения сечений для снятия круглограмм плунжерной пары дизеля 5Д50. n D.60& — 02.77 r On
С уменьшением ширины уплотнительного пояска, увеличением суммарной шероховатости поверхностей контакта и снижением вязкости рабочей жидкости уплотняющие усилия возрастают,
3, Нормативные значения уплотняющих усилий при обжатии втулок плунжерных пар с учетом относительного усилия и размеров контакта определяются равенством
•рдац!
А2 тД
Ру»^Г-Рт{[Р,1(1-0 Hi , кн.
В соответствии с этим выражением могут быть рассчитаны монтажные усилия для обжатия втулок плунжерных пар дизелей рыбопромыслового флота,
4, Увеличение чистоты сопрягаемых прецизионных поверхностей уплотнений выше II класса шероховатости нецелесообразно, так как оно практически не снижает величины уплотняющих усилий, а следовательно и деформаций,
5, Разработанная методика контроля величины уплотняющего усилия по углу поворота нажимных гаек для обжатия втулок плунжерных пар и нормативные значения этих углов могут быть рекомендованы для затяжки резьбовых соединений насосов в эксплуатации дизелей типа 5Д50, НВД-48А2У, НВД-48АУ, НВД-48 и НВД-36, Превышение уплотняющих усилий относительно нормативных значений лежит в пределах 1,12-1,75, Отклонение усилий от нормативных значений у дизелей типа НВД обусловлено влиянием медных прокладок на опорных поверхностях втулок,
6, Разработанное и изготовленное универсальное механизированное устройство необходимо использовать для контролируемого обжатия втулок плунжерных пар. С практической точки зрения целесообразно осуществлять затяжку гаек по моменту. Для этого определены давления рабочей жидкости в системе устройства, обеспечивающие уплотнение втулок с заданным усилием. Точность контроля среднего значения усилия не превышает 2%, а максимальное превышение уплотняющих усилий относительно нормативных составляет ~ 20%, Рабочие испытания топливных насосов типа НВД-48АУ, собранных с помощью устройства, на безмоторном стенде показали высокую стабильность цикловых подач, герметичность полостей всасывания и торцевых прецизионных соединений.
Устройство внедрено на СРЗ "Преголь" производственного объединения "Калининградрыбпром" с годовым экономическим эффектом А
35 тыс.руб.
7. Для повышения ресурса и надежности работы плунжерных пар топливных насосов необходимо внедрение в практику производства нормирования уплотняющих усилий и контролируемого обжатия торцевых прецизионных разъемов ТНВД. Нормирование уплотняющих усилий и их контроль при сборке насосов исключают пережатие торцевых соединений и создают условия для идентичного приращения рабочих зазоров в плунжерных парах, обеспечивающих равноизнашиваемость элементов в условиях эксплуатации. Установлено, что для плунжерных пар дизелей типа 5Д50 условия заклинивания наступают при увеличении уплотняющих усилий относительного нормативного в 1,7 раза.
8. На основании анализа изменения деформаций элементов конструкции топливного насоса от действия уплотняющих усилий и давления топлива методом конечных элементов установлено: а) Источником отрицательных перемещений цилиндрических прецизионных поверхностей втулок плунжерных пар является наличие опорного бурта корпуса под золотниковой частью втулки, который взаимодействует под нагрузкой с опорной поверхностью втулки и перемещает ее в сторону уменьшения диаметра. Величина этих перемещений зависит от жескости опорного бурта и стенки корпуса насоса. При уменьшении их жесткости отрицательные деформации втулки увеличиваются. б) Суммарные деформации прецизионной поверхности втулки зависят от давления топлива на открытой поверхности втулки и его распределения в зазоре. При этом в момент подачи отрицательные деформации исчезают и поверхность деформируется в сторону увеличения диаметра втулки. Величина деформаций тем больше, чем больше площадь открытой поверхности втулки и величина давления. Поэтому при проектировании плунжерных пар необходимо стремиться к уменьшению открытых участков, контактируемых с давлением топлива. в) Условия заклинивания плунжерных пар определяются только монтажными отрицательными деформациями, восстанавливающими свои начальные значения после отсечки топлива. г) Типовые конструкции втулок имеют одинаковый характер протекания кривых монтажных деформаций, определяемый местом приложения уплотняющего усилия и высотой золотниковой части. При изменении положения опорной поверхности по высоте втулки перемещается и зона действия отрицательных деформаций. Поэтому положением места опоры на втулке можно регулировать зону отрицательных перемещений. При отношении высоты золотниковой части втулки к диаметру плунжера меньше единицы втулка переходит в разряд подвесных и отрицательные монтажные деформации полностью располагаются у торцевой поверхности. д) При нормировании монтажных усилий место расположения уплотнительного пояска на торцевой поверхности для втулок с одинаковыми размерами золотниковой части практически не оказывает влияния на суммарные деформации. Однако с точки зрения надежности работы насосов уплотняющие усилия целесообразно прикладывать по всей торцевой поверхности, либо по уменьшенному пояску, расположенному у внутреннего диаметра, е) Рациональная конструкция втулки должна представлять собой жесткий цилиндр с усиленными стенками в золотниковой части и у опорного бурта. Монтажные деформации резко снижаются при значениях толстостенности золотниковой части 2,8-3, Длина усиленного компрессионного участка под опорной поверхностью втулки должна составлять не менее одного диаметра плунжера. При этом внутренний диаметр и ширина контакта опорной поверхности выбираются по минимуагу отрицательных перемещений, ж) В перспективном конструировании элементов топливных насосов высокого давления необходимо осуществлять комплексный подход к выбору их оптимальных размеров, учитывающий особенности взаимодействия элементов конструкций, величину деформаций, уплотняющие усилия и давление топлива.