автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.06, диссертация на тему:Повышение надежности работы насосно-компрессорных труб фонтанных скважин, работающих в аномальных условиях
Автореферат диссертации по теме "Повышение надежности работы насосно-компрессорных труб фонтанных скважин, работающих в аномальных условиях"
РГ5 ОД
2 и сен ¡се/.
АКАДЕМИЯ НЕ4ТИ N ГАЗА ИМЕНИ И.М.ГУБКИНА
На правах рукописи УДК
Смирнова Татьяна Александровна
ПОВЫШЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ РАБОТЫ НАСОСНО-КОМПРЕССОРНЫХ ТРУБ «ЛПГАННЫХ СКВАЖИН. РАБОТАЮЩИХ В АНОМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ
Специальность 05.15.06 -"Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
МОСКВА 1994
Академия нефти и газа имени И.М.Губкина
Плучик* • руководители :
доктор технических наук И.Т.Мищенко
кандидат технических наук Т.В.Бравичева
Официальные оппоненты :
доктор технических наук В.Н.Протасов
кандидат технических наук А.Г.Молчанова
Ведущая организация "БНИИнефть"
Защита диссертации состоится "// " Об/ТУУ г. в часоЕ на заседании специализированного
Совета К 053.27.08 но защите диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук при Московской Академии нефти и газа им. И.М.Губкина по адресу: 117917, ГСП-1, Москва, Ленинский проспект, д. 05,£?3{ауд. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан " ОЬНЛП 1994г.
Ученый секретарь специализированного Совета
К 053.27.08 кандидат .с----V, ^—
технических наук, доцент 0.Палий
ОПЩДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1. Актуальность проблем» Практика фонтанной эксплуатации мезозойских отложений Грозненского региона показала, что одной из основных причин снижения добычи нефти' фонтанными скважинами являются обрывы насосно-компрессорных'труб (НКТ). Основными факторами. осложняющими эксплуатацию фонтанных скважин в НО "Гроз-нефть" и приводящими к обрывам НКТ, являются значительная глубина спус1са НКТ , высокие газовый фактор, пластовая температура и коррозионная активность продукции, е т.ч. из-за повышенного содержания СО'Л. и др. При обрыве НКТ может произойти существенное снижение дебита (так называемый параметрический отказ) , а также прекращение подачи (функциональный отказ). Анализ работы фонтанных скважин ПО "Грознефть" показал, что средняя наработка скважин до функционального отказа составляет 6.5 лет, а до параметрического отказа - два года. Таким образом, значительная доля скважин эксплуатируется при существенно сниженном дебите.
Для повышения эксплуатационной надежности фонтанных скважин необходимо уметь оценивать наработку, в т.ч. до параметрического отказа, в различных условиях эксплуатации. До настоящего времени исследоьгшия эксплуатационной надежности фонтанных скважин ограничивались только анализом функциональных отказов. Это связано с тем, что для определения момента обрыва НКТ. т.е. диагностики режима работы скважин, по существующим методикам требуется большой объем промысловой информации в виде динамики всех необходимых факторов. Пр 1 этом значительная часть промысловой информации является труднодоступной.
Поэтому актуальным является исследование, направленное на
разработку мероприятий по повышению эксплуатационной надежности (]юнтанных скважин на основе оценки и прогнозирования наработки до обрыва НКТ в различных условиях эксплуатации.
Целью диссертации является разработка методики оценки (по доступной промысловой информации) и прогнозирования наработки до отказа НКТ фонтанных скважин в зависимости от изменения условий эксплуатации , а также постановка и решение задачи выбора мероприятий по повышению надежности НКТ для группы скважин.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
1. Обоснование значительного влияния обрывов НКТ .приводящих к параметрическим отказам, на снижение добычи нефти.
2. Разработка и теоретическое обоснование методики оценю! наработки до параметрического отказа по результатам обработки доступной промысловой информации, заключающейся в последовательном решении взаимосвязанных задач, позволяющих определить момент обрыва НКТ работающей скважины.
3. Оценка и обоснование степени влияния промысловых факторов на наработку НКТ на основе статистической обработки промысловой информации (планирование пассивного и активного эксперимента) .
4. Разработка метода выбора мероприятий по повышению надежности НКТ для группы скважин.
Научная новизна работы состоит в следующем. Разработала и теоретически обоснована методика оценки наработки НКТ до параметрического отказа на основе анализа динамики имеющейся промысловой информации . Методика проверена для фонтанных скважин ТО "Грознефть".
Выявлены качественные и количественные особенности влияния промысловых факторов на наработку НКТ до отказа для условий ПО "Грознефть". Обоснован набор факторов, влияющих на наработку .
На основании разработанной методики оценки наработки до отказа поставлена и решена задача выбора комплекса мероприятий, обеспечивающих увеличение средней наработки до отказа группы фонтанных скважин.
Практически; ценность и реализация результатов заключается в следующем.
Разработанная методика оценки и прогнозирования наработки скважины до отказа дает возможность количественно оценить показатели эксплуатационной надежности фонтанных скважин в различных промысловых условиях.
Полученные качественные и количественные зависимости влияния изменения комплекса промысловых факторов на эксплуатационную надежность могут быть использованы для выявления и количественной оценки имеющихся резервов увеличения эксплуатационной надежности.
Возможность прогнозирования эксплуатационной надежности фонтанных скЕажин. заключающаяся з оценке наработки до обрыва по многофакторным регрессионным зависимостям, позволяет для каждой скважины выбрать вариант компоновки оборудования, а также число обработок скважин от аофальто-смолистых и парафиновых отложений (АСПО) и коррозии, обеспечивающий наибольший период эксплуатации скважины в планируемом режиме.
Для промышленной реализации методики разработан программный комплекс на ПЭВМ для оценки и прогнозирования эксплуатационной
надежности фонтанных скважин на основе информации, хранящейся в промысловой базе данных. В результате апробации программного комплекса на предприятиях ПО'Трознефть" для группы скважин выбраны мероприятия по увеличению объема дополнительной добычи нефти за счет увеличения эксплуатационной надежности.
Результаты исследования эффективности применения выбранных мероприятий приведены в разработанной при участии автора "Технологии защиты от внутренней коррозии насосно-компрессорных труб и выкидных линий фонтанных скважин ПО "Грознефть", утвержденной в качестве руководящего документа Миннефтепрома (РД 39-0147428-323-88Р).
Использование номограммы, построенной на основании данных активного эксперимента по замерам виброскорости и размаха вибросмещений на различных месторождениях ПО "Грознефть", позволяет оценить вибрационные составляющие динамических нагрузок в различных условиях эксплуатации скважин.
Апробация диссертации. Основные положения диссертации были доложены на: Всесоюзном совещании "Проблемы защиты от коррозии нефтегазопромыслового оборудования" /Москва,1991г./, Всесоюзной конференции молодых ученых /Суздаль,1992г./, Всесоюзном совещании по теме " Проблемы развития топливно-энергетического комплекса страны" /Черкассы,1992г./, научном семинаре кафедры "Разработки и эксплуатации нефтяных месторождений" ГАНГ им.И.М.Губкина /1993г./.
Публикации. По результатам исследований опубликовано шесть печатных работ.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава содержит обзор и анализ проблемы повышения эксплуатационной надежности НКТ фонтанных скважин и постановку задач исследования.
Показано,что одной из основных причин снижения добычи нефти фонтанными скважинами являются обрывы насосно-компрессорных труб . После обрывов значительная доля скважин эксплуатируется в технологическом режиме с дебитом нефти, значительно ниже возможного. Поэтому интенсификация добычи нефти фонтанными скважинами возможна на основе увеличения срока эксплуатации подземного фонтанного оборудования в исходном режиме , т.е. повышения его эксплуатационной надежности/
В соответствии с нормативно-технической документацией основным показателем эксплуатационной надежности скважинного оборудования является наработка на отказ.
Обрывы приводят к функциональным отказам (прекращение подачи) и параметрическим отказам (выход параметров оборудования за допустимые пределы, в частности, существенное снижение дебита) . Снижение дебита фонтанной скважины в результате обрыва НКТ происходит вследствие сепарационного эффекта на приеме погружного оборудования при давлении у башмака меньшем, чем давление насыщения.
Обзор и анализ существующих исследований эффективности эксплуатации фонтанных скважин показал, что функциональные отказы, на базе которых проводились исследования эффективности фонтанной
- б -
эксплуатации, не характеризуют безотказную работу скважин, поскольку наряду с функциональными отказами не исследовались отказы параметрические. Это связано с отсутствием методик определения момента параметрического отказа. Вместе с тем, как показали исследования, проведенные автором, число параметрических отказов значительно превышает число отказов функциональных.
Учитывая вышеизложенное, показано, что до настоящего времени показатели эксплуатационной надежности фонтанных скважин количественно не оценивались.
Многовариантные расчеты по существующим методикам диагностики режима работы добывающих скважин (в т.ч. и по методикам, разработанным на кафедре "Разработка и эксплуатация нефтяных месторождений" ГАНГ им.И.М.Губкина) показали, что, во-первых, существующие методики можно использовать для условий ПО "Грознефть", в т.ч. и для определения глубины спуска НКТ, во-вторых, при существенном снижении дебита башмак НКТ попадает в зону раз-газирования нефти.
Вместе с тем показано, что для применения существующих методик с целью определения момента обрыва НКТ требуется большой объем промысловой информации. Указанная информация должна быть известна для любого момента времени, т.е. задана в виде динамики всех необходимых параметров; причем большая часть необходимой информации является труднодоступной. Таким образом, обоснована необходимость разработки методики оценки наработки до обрыва НКТ по имеющейся промысловой информации.
Для повышения эксплуатационной надежности фонтанных скважин необходимо уметь оценивать наработку до параметрического
отказа в различных условиях эксплуатации.
На основе обзора и анализа существующих исследований по повышению эффективности эксплуатации фонтанных скважин а также учета особенностей залежей мезозойских отложений и техники и технологии добычи нефти фонтанными скважинами в ПО "Гроз-нефть"был выделен предположительный перечень факторов для прогнозирования наработки на отказ.
Основными факторами, осложняющими эксплуатацию фонтанных скважин и приводящими к обрывам НКТ, являются значительные глубины спуска НКТ (от 3644 до 5266 м), высокие газовые факторы (от 245 до 560 мз/т), пластовые температуры (от 345 до 435 К), коррозионная активность продукции, в т.ч. из-за повышенного содержания СОг (до 2.4 7.). Кроме того, на эксплуатационную надежность влияют режимы и типоразмеры оборудования, виды и периодичность обработок скважин от АСПО и коррозии, обводненность продукции, кривизна ствола скважины и др.
Показано, что степень влияния различных факторов, и в первую очередь осложняющих, зависит от того, в гаких сочетаниях ути. Факторы характеризует условия эксплуатации. Вместе с тем. анализ существующих исследований эффективности фонтанных гквлжии выявил. что указанный комплексный подход к проблеме повышения надежности в них отсутствует.
Так. В ПО "ГСПЗНРфТ! " Г; ¡•■ЛЧС'ТГ.е -..-ЧЛТ'ЧОГО <л.\ЛОлЖ!1и|Ц>.-Ги фактора рассматривалось коррозионная активность среды. Определение скорости коррозии проводилось по номограмме, входные параметры которой - средние-по стволу давление, температура , содержание СОг в газе, обводненность. С другой стороны, анализ промысловых
образцов оборванных насосно-компрессорных труб показал, что обрывы НКТ не происходят в результате чисто коррозионных процессов, как было принято считать при анализе фонтанной эксплуатации в ПО "Грознефть", а являются коррозионно-усталостными, что обусловлено также влиянием на надежность оборудования статических и динамических (в том числе вибрационных составляющих) нагрузок, ■газового фактора, кривизны ствола скважины и др. Более того, в ряде случаев при обрыве НКТ не выявлено коррозионного разрушения.
Таким образом, эксплуатационная надежность зависит от большого числа факторов, совокупное влияние которых необходимо учитывать • при оценке эксплуатационной надежности в различных условиях эксплуатации, т.е. при прогнозировании наработки до обрыва.
В результате проведенного анализа существующих исследований проблемы повышения эксплуатационной надежности НКТ выявлено, что, эксплуатационная надежность до настоящего времени вообще количественно не оценивалась (только по данным капитальных ремонтов). Поэтому не существует работ по прогнозированию наработки до обрыва в различных условиях эксплуатации, что необходимо для выбора рекомендаций по ее увеличению.
На надежность НКТ фонтанных скважин влияет совокупность большого числа факторов, причем влияние каждого фактора зависит от сочетания всех остальных факторов. Комплексный подход к проблеме повышения эксплуатационной надежности отсутствует.
Учитывая вышеизложенное, обоснована ' необходимость разработки методики оценки и прогнозирования наработки до обрыва НКТ фонтанных скважин в различных условиях эксплуатации для выбора
мероприятий по увеличению добычи нефти.
В заключении главы на базе проведенного анализа сформулированы цели и задачи диссертационной работы.
Вторая глава содержит разработку методики оценки наработки до обрыва (параметрического отказа) по динамике промысловых замеров затрубного давления (Рзатр) и дебита жидкости(Ож).
Методика оценки наработки НКТ заключается в последовательном решении взаимосвязанных задач, позволяющих определить момент обрыва НКТ работающей скважины.
Показано, что при обрыве, приводящем к параметрическому отказу, скважина переходит на нестационарный режим работы, характеризующийся значительным непостоянством динамического уровня и затрубного давления. При этом режиме рост давления в закрытом затрубном пространстве вследствие сепарационного эффекта приводит к вытеснению жидкости из затрубного пространства в лифт и к понижению динамического столба жидкости в скважине (росту динамического уровня) . Этот процесс будет продолжаться до тех пор, пока уровень не достигнет башмака лифта. При достижении уровнем башмака газ из затрубного пространства прорывается через башмак в лифт и производит выброс жидкости. Давление у башмака резко снижается, что приводит к снижению затрубного давления.
Из вышеизложенного следует, что обрывы НКТ, приводящие к параметрическим отказам, должны сопровождаться существенным снижением дебита и ростом величины и дисперсии затрубного давления (что подтверждается многочисленными исследованиями, проведенными в ПО "Грознефть")•
Вследствие описанного явления момент обрыва НКТ работающей
сккаг.ини может бить диагностирован на осноь^ исследования случайных процессов изменения затрубного давления и дебита, направленного на выявление интервалов стационарности (таких интервалов. в которых дисперсия и математическое ожидание являются величинами. не зависящими от времени).
Таким образом обосновано, что методика оценки наработки включает в себя совокупность задач : исключение аномальных измерений промысловых факторов; анализ интервалов стационарности случайных процессов затрубного давления и дебита жидкости; принятие решения о моменте параметрического отказа. Как указывалось, исходными данными для исследований является динамика промысловых замеров затрубного давления, буферного давления и дебита по скважинам.
На рис.1 дан типичный пример случайных процессов изменения Рзатр и Ож по месторождению Брагуны (скв. N87), и выделен момент обрыва НКТ. определенный по указанной методике. Результаты расчетов удалось подтвердить данными капитального ремонта. Анализ случайных процессов указал на наличие трех интервалов стационарности : Рзатр = 9.2 + 0.4 МПа. О* = 124 т/сут ; Р3атр = 9.6 + 0.6 МПа. 0Ж = 84 т/сут ; Р3атр 1 16.4 + 2.0 МПа, Ож = 57 т/сут. Снижение дебита в первом интервале ( с 124 до 87 т/сут ) может быть объяснено снижением пластового давления, тогда как во втором интервале скачок дебита (с 87 до 54 т/сут) вызван обрывом колонны НКТ . что и подтверждают расчеты по разработанной методике.
Исследования показали, что обрывы НКТ, приводящие к параметрическим отказам, происходят, как правило, в интервале раз-
!\imp. №¡tl
M
X
Рср -S,¿ to, 4мЬа Sep.- 0,266 1
Pc/y = 9.6- 0.6МПа
Sc/, -
10
^1СЛУЧайНЫв ПР?ЦвССЫ ИЗМвНвНИЯ эатРУбиого давления и дебита жидкости ( месторождение Бранны с«. » 87 )
газирования . Величина средней наработки до параметрического отказа по объединению составляет 28.3 мес.
Ценность методики оценки наработки НКТ до обрыва заключается в том, что она дает возможность рассчитать наработку на основе динамики имеющейся промысловой информации . Это дает возможность впервые количественно оценить эксплуатационную надежность фонтанных скважин.
Используя результаты расчетов наработки для различных про-мнслог.их условий, в дальнейшем можно выработать рекомендации по повышению эксплуатационной надежности подземного оборудования фонтанных сквлкин.
В третьей главе изложены результаты количественного анализа влияния комплекса промысловых факторов на эксплуатационную надежность НКТ фонтанных скважин.
Показано, что в основу расчетов может быть положена методика построения статистических моделей различных промысловых показателей, в данном случае наработки до отказа, от совокупности влияющих на них промысловых факторов, разработанная на кафедре "Разработка и эксплуатация нефтяных месторождений" ГАНГ им. И.М.Губкина.
В качестве исходных данных для построения статистических моделей использовались значения наработки с соответствующими значениями промысловых факторов при их изменении от скважины к скважине. Статистические модели строились по данным группы месторождений ПО "Грознефть", а также по конкретным месторождениям.-
При построении количественных зависимостей по группе место-
рождений ПО "Грознефть" исследовалась следующая совокупность факторов:
- дебит жидкости, 0Х. т/сут, 70 < 0Ж < 450
- газовый фактор , Гф, мз/т, 245 < Г® < 560
- пластовая температура, ТПл. К, 345 < ТПл < 435
- пластовое давление, Рпл, МПа, 42.5 <. Рпл < 70.0
- зенитный угол,« .град , 4.5 < а < 18.2
- длина лифта НКТ, L ,м, 3644< LHkt< 5266
- периодичность обработок от АСПО
и коррозии,п , ед. О < п < 8
Остальные факторы по исследуемым месторождениям практически не изменялись (обводненность составляла до 82, а объемное содержание СОг до 2.4 7.).
Получены основные качественные закономерности и количественные оценки степени влияния на наработку до отказа указанных факторов , заключающиеся в
значительном отрицательном влиянии изменения в указанных пределах дебита жидкости (38.57.), газового фактора (30.3Z), пластовой температуры (28.1%); кривизны ствола скважины (10.2%), длины лифта НКТ (9.3%); в положительном влиянии обработок от АСПО и коррозии (14.8Х).
Результаты анализа соответствуют физическим соображениям и опыту эксплуатации фонтанных скважин. Отрицательное влияние дебита связано с ростом вибрационных составляющих динамических нагрузок. При высоком газосодержании откачиваемой жидкости снижение давления в лифтовых трубах ниже давления насыщения вызывает значительные вибрации подземного оборудования вследствие из-
менения структуры газожидкостного потока. Это было подтверждено обработкой данных замеров вибрации в точке подвеса НКТ по скважинам ПО : с увеличением дебитов , действительно, растут виброскорость и вибросмещение на трубной головке НКТ . На основании данных активного эксперимента по замерам виброскорости и размаха вибросмещений на различных месторождениях ПО "Грознефть" была построена номограмма, которая позволяет оценить вибрационные составляющие динамических нагрузок в различных условиях эксплуатации скважин.
Для выработки рекомендаций по повышению эксплуатационной надежности целесообразно анализировать статистические модели наработки по отдельным месторождениям ПО, т.к. эти модели имеют более высокую точность оценки наработки до обрыва.
Так, для месторождения Брагуны былй построена статистическая модель зависимости эксплуатационной надежности от следующих факторов:
- дебит жидкости , 0Ж, т/сут, 70 < 0« <450
- длину секции НКТ с диаметром 89 мм (длина секции с диаметром 60.3 мм
постоянна и равна 1000м),11,м, О < Ц < 800
Получено значительное отрицательное влияние изменения деби-
- зенитныи угол ,а ,град,
- обводненность ,В, 7.,
- число обработок от АСПО
800< 11 <• 1500 1500< Ь < 2500 4.5< а < 16
и коррозии в год.п ,ед.
0 < В < 10 О < п < 4 4 < П < 8
та жидкости (48.3%), увеличения длины первой секции колонны НКТ от 1500 до 2500 (37%), а также кривизны ствола (7.8Z) ; положительное влияние уменьшения длины первой секции колонны до 0-800 м (11.97.), обработок от ЛСПО и коррозии (21.37.). Влияние обводненности незначительно (3.6%) из-за малого диапазона изменения.
Точность оценки наработки для месторождения Брагуны порядка двух месяцев. Нелинейный характер влияния увеличения длины НКТ на наработку связан с необходимостью учета высоких статических нагрузок в сочетании с существенными вибрационными составляющими динамических нагрузок в интервале 2000 м.
Показано, что увеличение эксплуатационной надежности возможно на основе: изменения компоновки колонны так, чтобы доля труб 89-го диаметра составляла от 800 до 1500м ; изменение числа обработок от АСПО и коррозии в год от двух до четырех; снижение дебита в том случае, если при этом происходит увеличение накопленной добычи нефти за счет увеличения наработки до обрыва.
Алгоритм обеспечения методики позволяет учесть непрерывно изменяющиеся во времени условия эксплуатации и скорректировать рекомендации по увеличению наработки.
Четвертая глава содержит постановку и решение задачи выбора вариантов эксплуатации группы фонтанных скважин.
Под вариантом эксплуатации скважины понимается определенное соотношение величин промысловых факторов, среди которых ость факторы, спр*д*шшк' наработку скважины до отказа (режимы, типоразмеры. компоновки оборудования, виды и периодичность обработок СКЕйЖИН и т.д.).
Качественно задача состоит в том. чтобы для каждой сквахкны
из группы выбрать такой вариант эксплуатации, который обеспечит максимальную среднюю наработку до отказа в целом по группе скважин при выполнении ограничений на имеющиеся ресурсы. Указанная задача решается на основе учета влияния промысловых факторов на наработку скважины до отказа. При этом под ресурсами, ограничивающими наработку скь'ажин 0сак было показано в главе 3), следует понимать число обработок от АСПО и коррозии, имеющееся количество насосно-компрессорных труб каждого типоразмера (в частности рассматривалось ограничение количества труб диаметром 89 мм) и дебит скважины по жидкости.
Показано.что многсвариангни« расчеты ни сформулированной задаче позволяют определить целесообразный объем необходимых ресурсов, выход за который не будет влиять на увеличение наработки до отказа. Проведенные расчеты для группы из 16 скважин месторождений ПО "Грознефть" позволили для каждой скважины выбрать рациональный вариант режима эксплуатации, а также обосновать величину ресурсных ограничений (так, труб 89-ПИ диаметра нецелесообразно илеть более 1300 шт.).
Показано, что для ряда скважин накопленную добычу нефти можно увеличить за счет увеличения наработки до отказа при снижении среднесуточного дебита. Так для скважины 49 месторождения Хаян-Корт при снижении дебита с 210 до 175 т/сут наработка увеличилась с 18 до 36 месяцев, что приводит к увеличению накопленной добычи нефти на 38278т.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Общие выводы и результаты работы сводятся к следующему:
1. Показано, что одним из путей интенсификации добычи нефти является увеличение наработки НКТ фонтанных скважин до обрыва, происходящего из-за сепарационного эффекта на приеме погружного оборудования и приводящего к существенному снижению дебита (к параметрическому отказу).
2. Показано, что решение задачи диагностики режима работы фонтанной скважины с-целью определения наработки до параметрического отказа, основанное на статистическом анализе динамики дебитов жидкости, затруОных и буферных давлений, дает возможность количественно оценить показатели эксплуатационной надежности.
3. Показано, что количественные зависимости наработки НКТ фонтанных скважин от комплекса промысловых факторов, полученные с использованием методов многомерного статистического анализа, дарт возможность оценить степень влияния совокупности факторов на эксплуатационную надежность и выявить резервы ее увеличения.
4. Обоснована возможность прогнозирования эксплуатационной надежности НКТ фонтанных скважин, заключающаяся в оценке наработки до обрыва по многофакторным регрессионным зависимостям , что позволяет для каждой скважины выбрать вариант компоновки оборудования, обеспечивающий наибольший период эксплуатации
скважины в планируемом режиме.
5. Выявленные 'основные качественные и количественные закономерности влияния изменения условий эксплуатации скважин в ПО "Грознефть" на эксплуатационную надежность фонтанных скважин дают возможность обосновать рекомендации по увеличению наработки до обрыва НКТ за счет изменения дебита жидкости, компоновки колонны, числа обработок от АСПО и коррозии.
6. На основе проведенных теоретических исследований и результатов апробации методики оценки и прогнозирования наработки НКТ до параметрического отказа доказана возможность использования предложенной методики для выработки рекомендаций по повышению эксплуатационной надежности фонтанных скважин. Для промышленной реализации разработан программный комплекс на ПЭВМ, основанный на использовании информации, хранящейся в базе данных.
7. Поставлена и решена задача выбора по группе скважин комплекса мероприятий по изменению режимов, типоразмеров оборудования скважин, а также числа обработок скважин от АСПО и коррозии, которая, в отличие от известных, дает возможность наиболее полно учесть эксплуатационную надежность фонтанных скважин.
8. Показано, что использование номограммы, построенной на основании данных активного эксперимента по замерам виброскорости и размаха вибросмещений на различных месторождениях ПО "Грознефть", позволяет оценить вибрационные составляющие динамических нагрузок в различных условиях эксплуатации скважин. Это дает возможность обосновать отрицательное влияние увеличения дебита скважин (в некотором диапазоне его изменения) на эксплуатационную надежность фонтанных скважин.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Мищенко И.Т.. Бравичева Т.Б., Смирнова Т.А. Методика оценки эксплуатационной надежности НКТ фонтанных скважин ( по данным ПО "Грознефть" ). ЭИ, серия "Нефтепромысловое дело", вып.3, М.,1994.
2. Бравичева Т.Б., Смирнова Т.А. Повышение эксплуатационной надежности фонтанных скважин в осложненных условиях эксплуатации ПО " Грознефть". ЭИ, серия "Нефтепромысловое дело", вып.4, М., 1994.
3. Смирнова Т.А., Соловьев Г.Б. Факторы, влияющие на усиление коррозионных процессов при эксплуатации глубоких фонтанных скважин.//Тезисы докладов Всесоюзного совещания "Защита от коррозии нефтепромыслового оборудования", г.Москва,1991.
4. Смирнова Т.А., Зоненко В.И. Виды и причины нарушения работоспособности труб.//Тезисы докладов Всесоюзной конференции молодых ученых.Суздаль,1992.
5. Смирнова Т.Д., Зоненко В.И. Виды и причины нарушения работоспособности труб.//Тезисы докладов Всесоюзной конференции "Проблемы развития энергетического комплекса страны".Черкассы, 1992.
б. Технология защиты от внутренней коррозии насоснокомп-рессорных труб и выкидных линий фонтанных скважин ПО "Грознефть". РД 39-0147428-323-88Р , Грозный,1988.
-