автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.06, диссертация на тему:Разработка способов прогнозирования и разрушения гидрато-парафиновых отложений в скважинах с многолетней мерзлотой

кандидата технических наук
Багаутдинов, Наиль Явдатович
город
Уфа
год
1999
специальность ВАК РФ
05.15.06
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка способов прогнозирования и разрушения гидрато-парафиновых отложений в скважинах с многолетней мерзлотой»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Багаутдинов, Наиль Явдатович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ПРОМЫСЛОВОГО ОПЫТА ЭКСПЛУАТАЦИИ МЕХАНИЗИРОВАННОГО ФОНДА СКВАЖИН В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА С МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫМИ ГОРНЫМИ ПОРОДАМИ.

1.1. Особенности условий эксплуатации насосных установок.

1.2. Обзор основных методов повышения надежности работы механизированного фонда скважин.

1.3. О методах оптимизации режимов работы механизированного фонда скважин.

1.4. Осложнения, связанные с образованием в стволе скважины гидрато-парафиновых пробок.^.

Выводы.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЛАСТОВЫХ ЖИДКОСТЕЙ И ТЕРМОБАРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ГИДРАТО-ПАРАФИНОВЫХ ПРОБОК В ПОДЗЕМНОЙ ЧАСТИ УСШН В СКВАЖИНАХ КОГАЛЫМСКОЙ ГРУППЫ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

2.1. Физико-химические и реологические свойства нефтей и их эмульсий.

2.2. Компонентный состав гидрато-парафиновых пробок, извлеченных из насосно-компрессорных труб.

2.3. Температурный градиент в стволе скважины и условия образования парафиновых пробок и гидратов газа.

Выводы.

3. РАБОТА НАСОСНОГО ОБОРУДОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАНИЯ ГИДРАТО-ПАРАФИНОВЫХ ПРОБОК В СКВАЖИНАХ.

3.1. Динамика формирования парафиновой пробки в скважинах.

3.2. Оценка толщины отложений АСПО в НКТ скважины по нагрузкам на насосное оборудование.

Выводы.

4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

РАЗРУШЕНИЯ ГИДРАТО-ПАРАФИНОВЫХ ПРОБОК В

СКВАЖИНАХ И ИХ УДАЛЕНИЯ ИЗ НКТ.

4.1. Способ механического разрушения твердых отложений в насосном подъемнике.

4.2. Методика расчета колонны насосных штанг на прочность с учетом крутящегося момента, возникающего при разбуривании гидрато-парафиновой пробки.

4.3. Способ удаления парафиновых отложений из насосно-компрессорных труб.

Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Багаутдинов, Наиль Явдатович

Открытие и ввод в промышленную разработку крупнейших нефтяных месторождений Западной Сибири поставили ряд сложных проблем повышения эффективности нефтедобычи. Большая глубина залегания продуктивных пластов, наличие многолетнемерзлых горных пород, высокий газовый фактор и повышенное содержание парафиновых углеводородов в нефти являются причиной образования твердых отложений, перекрывающих насосно-компрессорные трубы (НКТ), а в ряде случаев затрубное пространство добывающих скважин. Наибольшие осложнения при этом вносятся в эксплуатацию скважин, оборудованных штанговыми насосами из-за невозможности спуска в НКТ труб малого диаметра с нагнетаемым теплоносителем. Глубина твердых отложений в НКТ доходит до 600 и более метров в зависимости от условий эксплуатации скважин. Эти отложения, состоящие из парафина, смол, асфальтенов, мехпримесей и воды препятствуют дальнейшей эксплуатации скважины и извлечению колонны штанг в период текущего или капитального ремонта. Продолжительность и стоимость ремонта таких скважин чрезвычайно высоки из-за невозможности горячей промывки скважин через затрубное пространство /66/.

Данные термометрии скважин Когалымского района позволяют отметить, что данный регион находится в зоне залегания поверхностных и реликтовых многолетнемерзлых пород, которые залегают на глубинах от 180-260 до 270-325 м в виде разобщенных участков /50/.

Реликтовые мерзлоты охватывают породы верхней части морского палеогена (по стратиграфической схеме 1977 г.): глины с линзами алевритов тавдинской свиты; континентальные образования олигоцена - пески атлымской, глины и бурые угли новомихайловской, а также алевриты, пески и глины туртасской свит.

Приповерхностные мерзлые грунты залегают на водоразделах под торфяниками. Мощность их контролируется уровнем грунтовых вод и достигает 10-15 м.

Продолжительный простой скважины вследствие охлаждения околоствольной части и промерзания труб в зоне реликтовой мерзлоты в значительной мере усугубляет осложнения и делает невозможным проведение ремонта простаивающих скважин. При этом часто скважины переводятся в категорию бездействующих.

В этой связи к первостепенным в решении проблемы нефтеизвлечения в зонах с вечной мерзлотой относятся вопросы, связанные с прогнозированием образования твердых осадков в НКТ, их предупреждению и удалению.

Целью работы является предупреждение осложнений в эксплуатации и ремонте глубинонасосных скважин с многолетнемерзлыми горными породами, вызванных образованием гидрато-парафиновых отложений в подземном оборудовании, на базе промысловых исследований условий их образования и удаления. В работе решались следующие задачи:

- анализ эксплуатации механизированного фонда скважин в районах Крайнего Севера и существующих способов и путей решения проблем профилактики основных видов осложнений и ликвидации их последствий;

- изучение термобарических условий образования гидрато - парафиновых пробок в насосном подъемнике работающей и остановленной скважины;

- исследования динамики образования твердых отложений в НКТ скважин с УСШН и их влияния на показатели эксплуатации оборудования;

- разработка методики прогнозирования отложений парафина в НКТ и определения допустимого времени работы штангового насоса;

- разработка способов разрушения и удаления образовавшихся отложений из НКТ штанговонасосных установок и ликвидации прихвата штанг.

Заключение диссертация на тему "Разработка способов прогнозирования и разрушения гидрато-парафиновых отложений в скважинах с многолетней мерзлотой"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Выполнен анализ условий эксплуатации механизированного фонда скважин в районах Крайнего Севера с многолетнемерзлыми горными породами. К факторам, в наибольшей степени осложняющим эксплуатацию, отнесены наличие в разрезе горных пород реликтового многолетнемерзлого интервала и связанного с ним формирования гидрато-парафиновых пробок, а также большая глубина скважин со сверхнормативной кривизной стволов.

2. Изучены реологическое поведение нефтей в зависимости от их температуры и обводненности, дисперсный состав образующихся в скважинном оборудовании водонефтяных эмульсий, а также компонентный состав твердых осадков, извлеченных из НКТ скважин. В среднем по исследованным группам месторождений в состав осадка входят пластовая вода (около 75%) и углеводороды, включающие до 10% парафина и 15.25% смол и асфальтенов.

3. Исследование температурного режима работающих и простаивающих скважин позволили получить эмпирические зависимости для расчета температуры жидкости на разных глубинах скважин и установить скорость и характер охлаждения жидкостей в простаивающих скважинах. Расчеты термобарических условий образования гидратов газа для Когалымской группы месторождений показали возможность образования гидратных пробок в простаивающих скважинах. Показано, что в работающих скважинах идет процесс отложения только смоло-парафиновых пробок а ШТ.

4. Выявлены динамика отложения АСПО в работающей скважине, характеры снижения дебита и изменения экстремальных нагрузок на насосное оборудование в период осадкообразования. Получены экспериментальные кривые изменения минимальных нагрузок на колонну

Ill штанг в зависимости от толщины отложения АСПО, позволяющие по практическим динамограммам нагрузок оценить степень накопления осадка и предпринимать меры по предупреждению осложнений.

5. Разработана технология разрушения гидрато-парафиновых пробок в НКТ установкой на штангах специальных фрез, позволяющих разбуривать образовавшуюся пробку путем натяжения колонны и ее поворотов на устье. Создана методика расчета штанговых колонн на прочность с учетом крутящих моментов, возникающих при разбуривании пробки.

6. Разработана технология удаления парафиновой пробки в НКТ, основанная на циркуляции по замкнутому контуру скважины ингибитора парафиноотложения с определенными концентрациями реагента и временем работы оборудования «на себя». Разрыхленная таким образом масса АСПО откачивается далее в выкидную линию в период пуска скважины в работу.