автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.06, диссертация на тему:Создание и совершенствование методов гидродинамического изучения пласта и состояния скважин в осложненных условиях эксплуатации

кандидата технических наук
Бочаров, Виктор Васильевич
город
Москва
год
1995
специальность ВАК РФ
05.15.06
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Создание и совершенствование методов гидродинамического изучения пласта и состояния скважин в осложненных условиях эксплуатации»

Автореферат диссертации по теме "Создание и совершенствование методов гидродинамического изучения пласта и состояния скважин в осложненных условиях эксплуатации"

р г Б ОА . .ВМЙИ9©

На правах рукошси

Бочаров Виктор Васильевич

СОЗДАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ПЛАСТА И СОСТОЯНИЯ СКВАЖИН В ОСЛОЖНЕННЫХ УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ

Специальность 05.15.06. - Разработка и эксплуатация

нефтяных и газовых месторовдений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1995г.

- г -

Работа выполнена в Северо-Кавказском государственном научно-исследовательском и проектном института нефтяной промышленности (СевКавНЙШнефть) и

Всероссийском нефтегазовом научно-исследовательском институте им. акад.А.П. Крылова (ВШИ)

Научный руководитель: кандидат технических наук,

старший научный сотрудник Белов.В.В.

Официальные оппоненты:

Академик АЕН РФ Горбунов А.Т.

кандидат технических

наук,- | Еремин К.А.

Ведущее предприятие:

Государственная академия нефти и газа им. акад. И.М. Губкина

Защита диссертации состоится " -с-б " 1Э95 г.

в 10 часов нэ заседании диссертационного совета Д.104.02.01 при Всероссийском нефтегазовом научно-исследовательском институте им.акад. А.П. Крылова по адресу: Москва, Дмитровский проезд, 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ . Автореферат разослан " 2.$~п я. 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета. к.г-м.н.

Максимов М.М.

ОБЩАЯ XAPAiiTEPHOriiHA РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Прогэедглгао гидродинамических исследований глубоких и сверхглубоких фонтанных сквакин всегда было сопряжено а трудностями технического и технологического порядка. К осложняющим факторам относятся аномально высокие забойные и устьевые давления, значительные дебиты ¡«дгсости при высокой газонасшценности, относительно малые дивметры лифтовых труб, наличие в продукции скважин сероводорода и других агрессивных компонентов, отложения асфальтэно-смолистых веществ (АОВ), парафина на внутренней поверхности насосно-компрес-сорннх труб (НКТ).

Указанные факторы значительно затрудняют, а зачастую не позволяют производить спуск глубинных приборов е еквокшу. Вместе с тем, нгкоп-летшй опыт опробования известных расчетных способов определения давлений на забое фонтанных скважин свидетельствует об их недостаточной точности и достоверности из-за невозможности учета влияния постоянно изменяющегося состояния внутренней поверхности НКТ.

В этой связи проблема контроля и регулирования разработки нефтяных месторождений путем проведения обязательного комплекса гидродинамических исследований в фонтанных скевжинэх о осложненными условиями эксплуатации требует совершенствования методов расчетного определения забойных давлений, технологии проведения основных видов исследований, определения состояния внутренней поверхности лифтовых труб, выявления и изучения основных факторов, влияющих не эффективность применения расчетных способов. Решение данных вопросов значительно повысит информативность и качество гидродинамических исслодо-

ваний скважин и снизит аварийность исследовательски* работ.

Цель работы I

Разработка методов и технологических приемов гидродинамических исследований глубоких и сверхглубоких фонтанных скважин с осложненных условиях эксплуатации вследствие отложений АСВ, парафина, наличия HgS и др. без спуска глубинных манометров.

Основные задачи исследования

1. Создание усовершенствованных аналитических методом опредпжшн» забойного давления фонтанных скважин при проведении гидродшамичпс -ких исследований без спуска глубишшх приборов.

2. Совершенствование методов контроля технического состояния скважин, в том числе - внутренней поверхности НКТ.

3. Создание единой технологии применения разработанных методов в практике гидродинамических исследований глубоких и сверхглубоких фонтанных скважин в осложненных условиях эксплуатации.

Методы решения поставленных задач

Поставленные задачи решались путем обобщения опыта гидродинамических исследований глубоких и сверхглубоких фонтанных скважин, теоретических, экспериментальных исследований и промысловых исштаний.

Научная новизна

I. Разработаны расчетные методы гидродинамических исследований глубоких нефтяных фонтанных скваляш, в отличие от существующих использующие отражение на устье скважины забойных нестационарных / процессов одновременно по двум каналам контроля: - трубному (НКТ) и

затрубному пространству. 1

Z. На основе совершенствования математической модели движении газожидкостной смеси, разработаны методы аналитического определения

забойных давлений по устьевым замерам с учетом энергетических потерь в лифтовом подъемнике, отражанцих фактическое состояние внутренней поверхности 'ИТ.

3. Получены расчетные зависимости, описывающие изменение температуры ствола скяакяны по результатам изменения звтруОного давления после длительной остановки, и позволяющие определять коэффициент температуропроводности среды, окружающей скважину,

4. В результате проведенных промысловых экспериментов получены расчетные зависимости, описывающие характер поведения газовой "шапки" в затрубнсм пространстве фонтанной окважиш, и разработан способ определения глубины уровня жидкости без применения эхолота.

Практическая ценность

1. На.основе выполненных исследований разработаны приемлемые для использовпнмя в промысловой практике методы гидродинамических исследований глубоких фонтанных сквожин, позволяющие определить забойные давления, фильтрационные характеристики пласта, оценить реальное состояние внутренней поверхности ИКТ и не требующие спуска глубинных приборов в скважину.

2. Разработана технология, объединяющая предлагаемые методы в единый комплекс достаточно простых промысловых" исследований.

Реализация работы в промышленности

Основные положения работы внедрены при гидродинамических исследованиях фонтанных скважин мезозойских залежей нефти Восточного Предкавказья в период с 1977 по 1991 год. На основе диссертационной работы разработана "Инструкция о порядке проведения работ по усовер-шенствовашшм гидродинамическим методам исследований скважин и трещиноватых коллекторов объединения "Грознефть" (1983г.),а Также

- б -

, "Инструкция о порядке проведения гидродинамических исследований фонтанных скважин без спуска глубинных манометров" (1991г.)

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы обсуждались и докладывались на:

XIV (Гомель,1983г.) и УУ (Сургут,1Э35г.) Всесоюзных семинарах г к гидродинамическим и промыслово-геофизическим методам исследований продуктивных пластов с целью их разработки;

Всесоюзном семинаре АН СССР "Теория и практика исследования пластовых флюидов, скважин и пластов при высоких термобарических параметрах" (Волгоград, 1990г.);

заседаниях ученого Совета института СевКавНИПНнефть (Грозный. 1930-1991 гг.);

техсоветах НГДУ "Старогрозлефть". "ОктяОрыгафть", ПО "Грознефть" (Грозный, 1980-19Э1 -гг.). АО "Копдиетролеум" (Нлгань, 1994 г.).

Публикации

Основное содержание диссертационной работы представлено 9 публикациями (статьями в сборниках трудов и тезисами докладов), а также защищено тремя авторскими свидетельствами на изобретение и патентом РФ.

I

Объем работы

) Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, •

содержащего выводы и рекомендации, списка использованной ' литературы, содержащего 32 наименования, приложония. Общий объем работы составляет 107 страниц, включая 6 таблиц, 12 рисунков.

- 7 -СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введэнии сформулировано состояние проблемы, обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследований, показана научная новизна и практическая данность работы. Обоснована необходимость выполнения исследований, представленных в данной работе.

В первой глава рассматриваются существующие методы проведения гидродинамических исследований глубоких фонтанных скважин. Показано, что известные расчетные способы определения забойных давлений не учитывают реального состояния внутренней поверхности из-за сужения проходного сечения лифтовых труб (отложэкий АСВ, парафина и др). На основе анализа литературных источников и обобщения опыта промысловых исследований.сформулированы основные принципы реиэш«! проблемы:

1. В расчетах необходимо использовать одновременно обо канала . контроля забойного давления - трубное (НКТ) и затрубноа пространство скважины.

2. Принимается, что основной целью является определение не абсолютных ¡значений величин забойных давлений, а замер изменений этих величин (перепадов давления, депрессий).

3. Расчеты параметров строятся на балансе гозожидкостных систем в трубном и затрубном пространстве при изменении режима работы скважины. I

Для обоснования предлагаемой технологии исследований Еыделено два группы скпвжин: с быстрым (до двух часов) и с медленным (более двух часов) временем восстановления давления. В указанных группах отмечаются два состояния затрубного пространства скважины: заполненное жидкостью до устья; с уровнем жидкости и наличием свободного газа в верхней части (газовой "шапкой").

Представлена расчетная схема скважины с распределением нефтегазовой смеси. Рассматривается наиболее общий случай, когда забойное давление Рс в работающей скважине выше давления насыщения Рнас , устьевое буферное давление - ниже Рнас. Распределение температуры по стволу скважины принимается линейным.

Вторая глава посвящена созданию методов расчетного определения динамических и статических давлений на забое фонтанной скважины.

В основу положено известное дифференциальное уравнение баланса давлений в фонтанном подъемнике:

ОР - <т_ - V * (IV

— = Рем "в + Рсм Г —^ + рсм ' - ' 0 >

(111 сШ. ' сШ

здесь ЙР - изменение давления по длине трубы <Ш ; рсм , V - средние • значения плотности и скорости газожидкостной смеси на длине сИг ; сШТр - потери давления на трение по длине ¿11.

Решение уравнения (1) в конечных разностях представляется в

виде:

АР = Рсм - 8 « (1 + к) « ДЬ , (2)

здесь к - коэффициент, являнцийся функцией коррелирущего множителя X , характеризующего все энергетические потери в НКТ при движении газожидкостной смеси. Обозначая суммарные потери на гидравлическое трение по длине Н подъемника ДРтр , из уравнения (2) следует:

__II

■ ьь. = АР/[рсм » е + (АРтр / н>] . (3)

На основе принятой расчетной схемы рассматривается задача определения энергетических потерь в НКТ работающей фонтанной сква-

-9- |

гашы с бнстрим восстановленном давления. Решение строится на'балансе . I

1

давлений, а также объемов нефти и газа в НКТ и затрубном простран- |

стеэ перед остановкой скважины и в процессе восстановления давления. 1

Основой решения является идентичность восстановления буферного и затрубного давлений после окончания сегрегации газа в НКТ, при этом рост давления обусловлен продолжающимся притоком жидкости из пласта. Расчет начинается с момента полного восстановления давления и ведет- \

ся к началу этого процесса. В результате расчета получается условная кривая восстановления буферного давления, отличащаяся от фактичес- ,

кой в каждый момент времени t после закрытия скважиш на величину 1

гидравлических потерь трения при движении газожидкостной смеси в лифтовом подъемнике, описываемая уравнением:

<4ф/ + V 4ФГ в - к1= (4>

где: Рд,Гф - расчетное давление условной кривой на устья. скввзапш;

1 - точка кривой восстановления даллэния на устье скважины (1=1-конечнап точка кривой восстановтения давления);

V АРс- Р-е^тр,- рсуф1; с - (Рбуф," / (Ч"

¿Р„ (Ъ) - перепад забойного 1

давления, АРс (t) = АР3 р « е * (ДН±), АН1-

изменение

высоты столба жидкости; К, ^р^-г^Т^»^^ ; Т± ,г± - температура и коэффициент сверхсжимаомости газа в НКТ в любой момент времени; Р(5уф > Рзатр~ Ф^®™40™00 давление на устье скважпнн,'буферное и затрубное, соответственно, после остановки; Ттр1 , 2тр,- то же

1 после восстановления давления; Утр1, 1тр1- объем газа и глубина уровня кидкости в НКТ после восстановления давления; р - плотность пластовой кидкости; Ртр - площадь проходного сечения лифтовых труб. Графически потери давления при фонтанировании скважины опра-" деляются совмещением расчетной и фактической кривых.

В главе рассматривается также вопрос прогнозирования возможных статических давлений (устьевого и забойного) поол^э остановки сква-ишны. Расчет основан на балансе газожидкостной системы в колоше НКТ нефтяной фонтанной скважины, закрытой на устье после некоторого периода эксплуатации. Условно выделяются три интервала: от башмака НКТ (Хс) до глубины Ьнас, с давлением Рнас;от глубины Ьнас до уровня жидкости 1; от глубины Ь до устья. Исходя из условия неразрывности, имеем: ,

Рс = Рнас + 9.8'Ю-бирн+ Рг»Н(Рнас) ЫЬС - ^»/[Ь^ <РС) ], (5 '

Рнас = РЬ + 9'8"10"6 {[Рн + Рр-Н^нве^-^е " Ь1}/[Ьн"<Рнас>]' <6>

Ъ=1ъво/{1+ -Ьн<? нас)-г--(8)

Ьг<Р1>СЙ<Рнас>- Н<Рнас>]

здесь рн, рг - плотности нефти и газа, соответственно, в нормальных

условиях: Ъ„, - объемные1 коэффициенты нефти и газа, соответственнс н г . _

ЩРТ,„„) - растворимость газа в нефти; Р - среднее давление в нзс нзс

интервале глубин Ьнас , Ъ.

}

• • - II -

В общем случае система ¡уравнений (3)- (8 )» решается численным или графическим методами. В диссертационной работе приведен алгоритм

расчета статических давлений.

I

По длине НКТ фонтанирующей скеззшны условно выделяются два участка: однофазного потока от башмака НКТ до глубины 1,2ао и газожидкостного течения - от Ьнас до устья. Нэ основе баланса нефти и • газа в работающей и остановленной скважине решается задача определения глубины 1<наа начала разгэзирования нефти в стволе фонтанирующей сквяяпшн.

При остановке скважины после стабилизации забойного давления я окончания сегрегации газа, в скважине устанавливается равновесное состояние фаз, определяющееся режимом работы до остановки. Расчетным путем по предлагавши зависимостям или прямым задаром определяются глубина уровня жидкости Ь и давление на этой глубине в сстз- . позленной скважине, объем НКТ, занята» в фонтанируяцой скважине газожидкостной смесью Унг и глубина начала разгазировзшя Ц13С-

Погрешность расчешого определения забойного давления в значительной степени зависит от точности определеия плотности жидкости в затрубном пространстве. Предлагаемая методика определения состоит в том, что скважину, последовательно работающую на трех разных режимах фонтанирования, необходимо останавливать после каждого режима, снимать кривые восстановления устьевых давлений, замерять температуру и уровни жидкости.

В результате плотность жидкости при наличии газовой "шапки" в затрубном пространстве определяется из соотношения:

р,- АР /Св - [Н, - (1 + С « ДТ,) » Н2 ]} . , Х (9)

здесь

С = САР^Нз - Н,) + ЛР^Н, - Н2)}/{ДРг(Н2 - ЛТ,) - ДР^Нз « Тг))(10)

, В случае, если затрубое.пространство заполнено жидкостью до устья:

ДР= * дт » дт

Pi.' -:-3-1-3- . (И) '

(ЛР3 « AT, - ДР, - ДТ3) * AT,» g < Lq

АР„ « ДТ. - ДР.. « ДТ_

Z —------ , (12)

АР, - ДТг » ДТ3

где: Ч - объемный коэффициент температурного расширения жидкости;

АР = Р -Р ЛР=Р -Р ЛТ=Т-Т

1 затр2 затр,' **г гзатр3 ■ затр,, 1 1г х1'

ДТг = Т3 - Т,; Рзатр ,Рзатр .Рзатр - устьевое давление в затрубном . пространстве остановленной скважины после работы на соответствующем режиме; Т, , Тг , Г3- средняя температура столба жидкости в затрубном пространстве фонтанирующей скважины на соответствующем режиме ^з-^атрз-^атр^ АТз = Тз ~ - <13> '

»

В третьей главе рассмотрен вопрос определения глубины уровня жидкости в затрубном пространстве фонтанной скважины. На основе сопоставления результатов гидродинамических исследований, проведенных автором глубинными манометрами и звуковым дальномером (эхолотом), были установлены закономерности в поведении уровня жидкости и газовой "шапки" в затрубном пространстве фонтанной скважины. Установлено в частности, что давление столба газа (масса газа) в затрубном пространстве скважины не изменяется при изменении режима работы и уровня жидкости, Рг ст = const. В соответствии с законом

Менделеева-Клапейрона, имеем:

VLyp, ^"ьург К - ЬУР± -L = -—= ... = --, (14)

Т, - Z, т2 . Z2 Tt » z±

где Ъур1 - глубина уровня жидкости на i-ом режиме работы; Р±, Tj-

срэднео давление и температура в газовой шапке в интервале глубин Ьур , 0; Т1 - средняя температура газа; г± - коэффициент СЕерхски-маемости газа при Р1 и Г±. Установлено, что уровень жидкости и давление в звтрубном пространстве при фонтанировании и после остановки скважины связаны зависимостью: 4

где Р± , Рост - соответственно, глубина уровня жидкости и давление в затрубном пространстве' фонтанирующей на 1- ом режиме и остановленной скважины; К1.- эмпирический коэффициент,устанавливается опытным путем, для сквакин мезозойских залежей нефти Восточного Предкавказья, например, К1 = 1,595. При этом глубина уровня жидкости на одном из режимов выражается зависимостью:

ЛРс - ^затю + Р " н Ьур = —£-Э^Е-1- . (16)

1 р * в *(С - 1 + С*АТ± ' С)

где ДРс - разность забойных давлений при фонтанировании на разных режимах работы, которая определяется любым

известным расчетным методом; Л§атр~ разность затрубных давлений при тех же режимах; р - плотность нефти в пластовых условиях; С - объемный коэффициент температурного расширения нефти; АТ^-разность средних температур жидкости в затрубном пространстве скважины на разных режимах;Н - глубина башмака НКТ; С - коэффициент, где С = Ь / ь , определяемый по формуле (15) при известных значениях давлений в затрубном пространстве фонтанирующей и остановленной скважины.

Четвертая глава посвящена исследованиям скважин с длительным

(

- 14 -

периодом восстановления давления.

На основе промысловых исследований установлено, что на поведение устьевых давлений в этом случае существенно влияет изменение температуры в стволе скважины. В работе предложен метод определения коэффициента температуропроводности околоскважинной среды в целом. ' В основу способа положено явление снижения давления в затрубном пространстве при длительном снятии КВД в скважинах с быстрым восстановлением давления. При этом, начиная с некоторого момента, после полной стабилизации забойного, устьевое давление становится функцией только температуры ствола скважины и, сответственно, плотности кидкости в затрубном пространстве. Для двух произвольно выбранных моментов времени получим: для скважин, заполненных жидкостью до устья:

№ ш ЛРзаТр ' <Ро ; 07). •

для скважин с уровнем жидкости в затрубном пространстве, аналогично:

- « В ' (Н, - Н_) ДТ = —2Ё1Е-10-2--°1 , (18)

Р0 - е « с « н,

где ДТ - разность средней температуры жидкости в затрубном пространстве скважины в моменты времени %0 и а1; Н0 ,Н1 - высота столба кидкости в моменты времени т0 и т1 ; ЙРзаТр~ разность затрубных давлений для выбранных моментов. Используя известное уравнение теплопроводности, коэффициент температуропроводности околоскважинной среды определится из соотношения:

Од = г^ / [4т » 1п(ДТ/ДТ0)1 (19)

где ДТ0 , ДТ - начальная и конечная разность температуры окружающей среды и кидкости в стволе скважины по истечении времени г после остановки;

Ио = То -Тш.' = Т(,) - Тм (20).

гдэ Т0 - начальная температура жидкости в стволе работающей скважины; Т(т) - температура жидкости в стволе остановленой скважины по истечении времени т; ?пл - начальная температура пласта, определенная по геотерме; г0 - радиус скважины; а^ - коэффициент температуропроводности пласта; х - время с момента остановки. Тогда изменение затрубного давления в результате остывания ствола скважины выражается зависимостями; для скважин с затрубным пространством, заполненным жидкостью^до устья:

^затр^ = Р0'С"8«Н.{-лТ9«ехр[-(г^ ^«т)]) ; (21)

для скважин с уровнем жидкости в затрубном пространстве:

г2.

лРзатр(т)= Р0»С»5»Н(г)[-дТо-.ехр(- —_.)]+ро.в[Н(т) - Н0]. (22)

с

40^

В пятой главе рассматривается вопрос контроля состояния внутренней поверхности НКТ и призабойной зоны (ПЗС) фонтанной скважины. В случае загрязнения НКТ и призабойной зоны смолами, парафином и иными отложениями, оперативным контролем за добывными возможностями и осложнениями является периодическое проведение комплекса гидродинамических исследований (снятие Ш и КВД).

Изменение состояния определяется сравнительным анализом индикаторных зависимостей и КВД при работе скважины на одних и тех т режимах, через определенное время. Технология работ по контролю за добывными возможностями скважин строится следующим образом.

Снимается индикаторная зависимость и КВД. В дальнейшем, периодически, замеряется дебит жидкости без изменения технологического режима ( на штуцере одного и того же диаметра). По замерам

: - 16 -

устьевых давлений, по приведенным выше методикам, определяется забойное давление и производительность скважины. Полученная величина коэффициента продуктивности позволяет судить о степени загрязнения ГОС. Величина потерь давления в НКТ — о степени загрязнения лифта.

Полученные таким образом данные служат для выбора технологии восстановления добывных возможностей скважины.

вывода И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установлено, что для глубоких и сверхглубоких фонтанных скважин проведение прямых замеров при гидродинамических исследованиях зачастую связано со значительными'технологическими трудностями. Вместе с тем, применение известных расчетных способов определэния давлений невозможно в связи с отсутствием учета влияния отложений на внутренней поверхности НКТ. •

В этой связи установлена возможность достоверного проведения гидродинамических исследований по устьевым замерам и рекомендуется использование двух каналов контроля - трубного и затрубного пространства одновременно.

2. Разработаны методы гидродинамических исследований глубоких и сверхглубоких фонтанных скважин в осложненных условиях. На основе совершенствования математической модели движения газожидкостной смеси, используя отражение на устье скважины забойных процессов одновременно по двум каналам, разработаны методы аналитического определения забойных давлений по устьевым замерам без спуска глубинных приборов, с учетоМ|энергетических потерь в лифтовом подъемникеотражающих фактическое состояние внутренней поверхности НКТ.

3. Осуществление гидродинамических исследований методом

неустановившихся отборов в скважинах с длительным периодом восстановления давления требует учета температурных изменений в стволе скважины после ее остановки. Получены расчетные зависимости, описывающие изменение температуры ствола скважины по результатам изменения затрубного давления после длительной остановки, и позволяющие определять коэффициент температуропроводности среды, окружающей скважину. Данные о температуропроводности среды позволяют оценить динамику восстановления забойного давления в скважине с

I

длительным временем восстановления.

4. Существенное значение ири эксплуатации скважин в осложненных условиях имеет контроль за изменением состояния внутренней поверхности НКТ и ПЗС с целью своевременного восстановления работоспособности скважины. Рекомендуется проведение оперативного контроля за изменением состояния скважины на основе сравнения результатов ее работы на одном и том же режиме (диаметре штуцера) через определенные промежутки времени с целью своевременного планирования работ по восстановлению добывных возможностей' скважины.

5. С использованием предложенных в диссертационной работе решений и методик произведено гидродинамическое изучение нефтяных залежей месторождений Даттых' и Харбижин с содержанием сероводорода в продукции до 25%, а также скважин и участков ряда мезозойских залежей Восточного Предкавказья, где в течение нескольких лет исследования не проводились в связи с различными осложнениями. В результате были получены необходимые данные для контроля и- проектирования разработки данных объектов.

Основное содержание диссертации отражено в научно-исследовательских отчетах СевКавПИШнвфти и опубликовано в работах:

1. Белов B.B., Бочаров B.B. о термогидродинамич е ских исследованиях площади Самгори дистанционными приборами //Повышение эффективности методов воздействия на нефтяные пласты/ Тр.СевКав-НИПИнефть. - 1980. - ВЫП.32. - С.75.

2. Тренчиков Ю.И., Бочаров В.В. Способ определения эффективной пористости пластов. A.C. Л 840319, приоритет от 13 июля 1979 года. Опубликовано 23.06.81г. Бюллетень % 23.

3. Тренчиков Ю.И., Бочаров В.В. Определение динамической пористости пластов//Повышение эффективности разработки нефтяных месторождений Чечено-Ингушетии, Грузии и Дагестана /Тр. СевКавНИПИ-нефти. - 1983. - вып.38.- С.86.

4. Бочаров В.В. Проведение гидродинамических исследований фонтанных скважин в осложненных условиях. //XIV Всесоюзный семинар по гидродинамическим и промыслово-геофизическим методам исследований продуктивных пластов с целью контроля их разработки: Тезисы докл. -Москва, 1983.- С. 61.

5. Сааков С.А., Белов В.В.,Бочаров В.В., Гршценко В.А.

Опыт термогидродинамического изучения глубокозелегающих нефтяных

залежей в трещиноватых коллекторах.//XIV Всесоюзный семинар по гидродинамическим и промыслово-геофизическим методам исследований продуктивных пластов с целью контроля их разработки: Тезисы докл. -Москва, 1983.- С. 50.

6. Бочаров В.В. Гидродинамические исследования фонтанных скважин без спуска глубинного манометра.//Повышение еффективности разработки нефтяных месторождений Чечено-Ингушетии, Грузии и Дагестана/Тр. СевКавНЙПИнефти. - 1983. - вып.38.- С.86.

7. Белов В.В., Бочаров В.В., Иванов Н.П. и др. //Инструкция о

порядке проведения работ по усовершенствованным гидродинамическим методам исследований скважин и трещиноватых коллекторов объединения "Грознефть"/ 0HTW СевКавНИПИнефть .- Грозный, 1983.- 177с.

8. Макаренко A.M., Бочаров В.В., Гражданкин В.М. Устройство для спуска приборов в скважину с высоким устьевым давлением. A.C. А I126688, приоритет от 13 июля 1983 года. Опубликовано 30.11.84г. Бюллетэнь № 44.

9. Бочаров В.В. Гидродинамические исследования скважин без спуска глубинных приборов.//XV Всесоюзный семинар по гидродинамическим и промыслово-геофизическим методам исследований продуктивных пластов с целью их разработки: Тез. докл. - Москва, 1985. - С. 32.

10. Соколовский Э.В., Сааков С.А., Белов В.В., Бочаров В.В., : Сиятский М.В.Комплекс гидродинамических исследований несовершенных скважин, дренирующих массивный nnacT//XV Всесоюзный семинар по гидродинамическим и промыслово-геофизическим методам исследований продуктивных пластов с целью их разработки: Тез. докл. - Москва, 1985. - С. 49.

11. Сиятский М.В. , Бочаров В.В., Сааков O.A., , Белов В.В. Способ определения работающей толщины пласта. A.C. Ji 1373800, приоритет от 29 июля I98S года. Опубликовано 15.02.88г. Бюллетень № G.

12. Белов В.В., Бочаров В.В., Савельев О.С. Прогнозирование статических давлений в фонтанных подъемниках глубоких нефтяных скважин.//Разработка нефтяных и газоконденсатных месторождений Восточного Предкавказья/ Тр. СевКавНИПИнефть. - 1989. - вып. 50. - С.48.