автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.06, диссертация на тему:Разработка и внедрение газогидродинамических методов получения исходной информации и обоснования технологического режима эксплуатации газовых и газоконденсатных скважин

доктора технических наук
Алиев, Загид Самед оглы
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.15.06
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка и внедрение газогидродинамических методов получения исходной информации и обоснования технологического режима эксплуатации газовых и газоконденсатных скважин»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Алиев, Загид Самед оглы

Введение

Общая характеристика работы.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ И ПОСТАНОВКА. ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Краткий обзор работ по газогидродинамическим методам исследования газовых скважин

1.2. Краткий обзор работ по выбору технологического режима эксплуатации газовых скважин

1.3. Обоснование темы диссертационной работы.

Глава 2. РАЗВИТИЕ ГАЗОГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПОЛУЧЕНИЯ

ИНФОРМАЦИИ, НЕОБХОДИМОЙ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОВЫХ И ГА30К0Н-ДЕНСАТНЫХ СКВАЖИН.

2.1. Задачи и методы исследования газовых и газоконден-сатных пластов и скважин.

2.2. Усовершенствование методов определения коэффициентов фильтрационных сопротивлений при стационарных режимах фильтрации.

2.2.1. Определение насыщенности порового пространства выпавшим в пласте конденсатом.

2.2.2. Экспериментальные исследования фильтрации газокон-денсатной смеси на модели пласта

2.2.2.1. Фильтрация газоконденсатной смеси в пористой среде

2.2.2.2. Экспериментальная установка для изучения влияния выпавшего в пласте конденсата на коэффициенты фильтрационного сопротивления

2.2.2.3. Обработка результатов

2.2.2.4. О переходе от опытов на модели к натурным условиям

2.2.2.5. Влияние содержания конденсата в газе, выпавшего в призабойной зоне на коэффициенты фильтрационных сопротивлений

2.2.2.6. Влияние выпавшего в призабойной зоне конденсата на коэффициенты фильтрационных сопротивлений в пластах с различной характеристикой

2.3. Определение коэффициентов фильтрационных сопротивлений пластов с длительной стабилизацией забойного давления и дебита.

2.4. Методика определения коэффициентов фильтрационных сопротивлений по данным эксплуатации скважин

2.5. Усовершенствование методов исследования газовых скважин при нестационарных режимах фильтрации

2.5.1. Влияние неоднородности пласта на параметры, определяемые по кривым восстановления и стабилизации давления.

2.5.2. Влияние депрессии на пласт на параметры, определяемые по кривым восстановления давления

2.5.3. Влияние стабилизации температуры после остановки скважины на кривые восстановления давления

2.5.4. Влияние столба жидкости в стволе газоконденсатной скважины на кривую восстановления давления

Выводы

ГА30ПЩР0ДИНАМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБОСНОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОВЫХ И ГА30К0Н-ДЕНСАТНЫХ СКВАЖИН.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НЕСОВЕРШЕНСТВА ГАЗОВЫХ СКВАЖИН, ВСКРЫВШИХ ИЗОТРОПНЫЕ, АНИЗОТРОПНЫЕ И НЕОДНОРОДНЫЕ ПЛАСТЫ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РЕЖИМ ИХ ЭКСПЛУАТАЦИИ . 17!

3.1. Состояние изученности влияния несовершенства газовых скважин на их производительность при линейном законе фильтрации газа

3.2. Теоретические исследования влияния несовершенства газовой скважины, вскрывшей изотропный и анизотропный пласты на ее производительность

3.2.1. Оценка точности определения коэффициентов несовершенства при нелинейном законе фильтрации газа

3.2.2. Об одном общем свойстве продуктивности несовершенных скважин, вскрьюших анизотропные пласты

3.2.3. Влияние анизотропии и многопластовости на производительность несовершенных газовых скважин

3.3. Экспериментальные исследования влияния несовершенства по степени вскрытия на производительность газовых скважин, вскрывших изотропные, анизотропные и неоднородные по толщине пласты.

3.3.1. Экспериментальное исследование влияния несовершенства газовой скважины по степени вскрытия изотропного пласта на ее продуктивность и определение коэффициентов несовершенства С^ и С^.

3.3.2. Экспериментальное исследование влияния несовершенства газовой скважины по степени вскрытия анизотропного пласта на ее продуктивность и определение коэффициентов несовершенства С^ и С^.

3.3.3. Экспериментальное исследование влияния несовершенства газовой скважины по степени вскрытия неоднородных пластов на ее производительность и определение коэффициентов несовершенства С^ и С^.

3.4. Об оптимальном вскрытии газоносных пластов многопластовых газовых месторождений . •••

3.5. Влияние характера вскрытия на производительность газовых скважин.-,.'¿ZI

3.6. Экспериментальные исследования влияния характера вскрытия на производительность газовых скважин, вскрьюших изотропные и анизотропные пласты

Выводы.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДЕФОРМАЦИИ ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЫ НА.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РЕЖИМ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОВЫХ СКВАЖИН

4.1. Деформация пласта в призабойной зоне и ее влияние на производительность газовых скважин

4.2. Связь деформации призабойной зоны с образованием песчано-жидкостных пробок и несовершенством скважин

4.3. Влияние песчаной пробки или столба жидкости на производительность газовых скважин

4.4. Влияние депрессии на образование песчаной пробки или столба жидкости на забое газовых скважин

4.5. Влияние диаметра и глубины спуска фонтанных труб на процесс образования пробки

4.5.1. Глубина спуска фонтанных труб

4.6. Экспериментальные исследования процесса пробкообра-зования и его влияние на производительность газовых скважин.

4.6.1. Влияние высоты песчаной пробки на производительность скважин.

4.6.2. Влияние дебита (депрессии) на высоту песчаной пробки 292 Выводы.

Глава 5. ИССЛВДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОВЫХ СКВАЖИН, ВСКРЫВШИХ ПЛАСТЫ С ПОДОШВЕННОЙ ВОДОЙ

5.1. Приближенные методы определения безводного дебита газовых скважин, вскрывших изотропные и анизотропные пласты с подошвенной водой

5.1.1. Линейное изменение толщины изотропного газоносного пласта.

5.1.2. Гиперболическое изменение толщины изотропного газоносного пласта

5.1.3. Гиперболическое изменение толщины анизотропного газоносного пласта.

5.1.4. Учет изменения положения контакта газ-вода в процессе разработки газовых месторождений

5.1.4.1. Определение Q изотропного пласта

5.1.4.2. Определение Qnp анизотропного пласта

5.2. Методы увеличения предельного безводного дебита газовых скважин.

5.2.1. Увеличение Qnn путем отыскания /?

Г Sc. ОТ}

5.2.2. Аналитический способ определения ь '

5.2.3. Графоаналитический способ определения h0T]

5.2.4.4 Определение /? на стадии проектирования газовых и газоконденсатных месторождений

5.2.5. Изменение /7 в процессе разработки залежи

5.2.6. Увеличение Qnp газовых скважин путем создания искусственного непроницаемого экрана

5.2.7. Определение размеров непроницаемого экрана

5.3. Приближенное решение задачи об одновременном притоке газа и подошвенной воды к газовой скважине.

5.3.1. Определение дебита подошвенной воды при обводнении изотропного пласта

5.3.2. Определение дебитов газа и воды обводненной подошвенной водой скважины, вскрывшей анизотропный пласт 343 Выводы.34

Глава 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОВЫХ СКВМИН ПРИ НАЛИЧИИ В СОСТАВЕ ГАЗА КОР-Р03И0НН0-АКТИВНЫХ КОМПОНЕНТОВ.

6.1. Коррозия скважинного и промыслового оборудования и ее влияние на режим эксплуатации скважин

6.1.1. Влияние углекислого газа и сероводорода

6.1.2. Влияние воды.

6.1.3. Влияние скорости потока

6.2. Установление технологического режима эксплуатации скважин при наличии в газе коррозионно-активных компонентов.

6.3. Влияние атомарной ртути на технологический режим эксплуатации газовых скважин

Выводы.

Изменение технологического режима эксплуатации скважин в процессе разработки месторождения

Рекомендации по выбору технологического режима и контролю за ним.

Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Алиев, Загид Самед оглы

Решениями ХХУ1 съезда КПСС предусмотрено ускоренное развитие газовой промышленности СССР в XI пятилетке и доведение объема добычи газа в 1985 году до (&0 млрд. м3. Одним из основные условий успешного выполнения поставленной задачи и повышения эффективности добычи газа является ускорение темпа развития научно-технического прогресса и реализация его достижений в газовой промышленности. Х&циональная система разработки газовых и газоконденсатных месторождений может быть достигнута путем научно-обоснованного управления движением газа в системе "пласт-газосборные пункты" с учетом особенностей залежи, скважин и наземных соо]$гжений. Структура капитальных затрат на освоение и ввод в разработку газовых месторождений показывает, что значительная часть средств расходуется на скважины, необходимое число которых определяется проектом разработки. Число скважин зависит от геологической характеристики залежи, объема добычи газа, неравномерности его потребления, а также от технологического режима их эксплуатации.

Под технологическим режимом эксплуатации понимается научно-обоснованный характер изменения во времени дебита газовых и газоконденсатных скважин с учетом влияния геолого-технических факторов, закона об охране окружающей среды и природных ресурсов и позволяющий с высокой надежностью обеспечить запланированный объем добычи газа при минимальных затратах. Технологический режим эксплуатации скважин выражается математическими формулами и используется при проектировании разработки газовых месторождений как одно из уравнений системы, решение которой позволяет определить основные показатели разработки залежи.

Технологический режим эксплуатации газовых и газоконденсатных скважин обосновывается и выбирается на основании данных, накопленных к моменту составления проекта разработки залежи по результатам исследований скважин и образцов пористой среды и свойств насыщающих ее жидкостей и газов. Дальнейшее развитие различных методов получения качественной информации о пласте, в частности, газогидродинамических методов исследования скважин является одним из основных путей повышения обоснованности устанавливаемого технологического режима эксплуатации газовых и газоконденсатных скважин. В определенной степени развитие новых методов испытания скважин и их практическое внедрение зависит от повышения точности технических средств измерения давления, температуры, плотности газа, наличия влаги и конденсата в газе, параметров пористой среды и др.

На технологический режим эксплуатации скважин влияет множество взаимодействующих факторов, в частности:

- географические и метерологические особенности района расположения месторождения, наличие слоя многолетней мерзлоты, форма, тип, размены и режим залежи, емкостные и фильтрационные параметры пластов, глубина и последовательность их залегания, наличие гидродинамической связи между пропластками, запасы газа, конденсата, нефти (при наличии нефтяной оторочни), наличие и активность подошвенной и краевой вод;

- условия вскрытия пласта, свойства промывочной жидкости, степень загрязнения призабойной зоны буровым раствором, устойчивость пластов к разрушению, влияние изменения давления на параметры пласта, водогазонефтенасыщенность пластов, давление и температура газа, совершенство скважин по степени и характеру вскрытия пласта;

- состав газа, конденсата, нефти (при наличии оторочки) и воды, наличие и концентрация в газе коррозионно активных компонентов Н^Б , СОг>, ртути и др; наличие пластов с содержанием в них газов различного состава и характер изменения этого состава по глубине залежи и по площади; наличие органических кислот в пластовой воде; влагосодержание газа, физико-химические свойства газа, конденсата и воды и их изменение по толщине и по площади залежи;

- конструкция скважин, оборудование забоя и устья скважин. Схема сбора, очистки и осушки газа на промысле и условия очистки, осушки и транспорта газа; характеристика применяемого скважинного и промыслового оборудования;

- темп отбора газа, неравномерность его потребления, теплотворная способность газа, давление и температура транспортировки газа.

Учет всех факторов практически невозможен, так как нередко учет одного из них противоречит другоцу. Поэтому необходимо стремиться выделить такие факторы или группу факторов, которле в наибольшей мере влияют на технологический режим эксплуатации скважин и по ним рекомендовать соответствующие критерии выбора режима эксплуатации. В диссертации, в результате анализа и обобщения многочисленных факторов и разделения их на группы, обосновано несколько критериев, которые описаны соответствующими математическими формулами в виде постоянного градиента давления, дебита, депрессии на пласт, скорости потока в стволе, забойного или устьевого давлений, К этим основным факторам относятся:

- деформация и разрушение призабойной зоны пласта;

- наличие активной подошвенной или краевой воды;

- условия, степень и характер вскрытия пласта;

- возможность образования песчаной пробки или столба жидкости в стволе скважины;

- наличие в составе добываемого газа коррозионно-активного компонента;

- многопластовость, различие составов газов, давлений и температур отдельных пропластков, наличие связи между пластами, последовательность их залегания, неоднородность пластов по прочностным и фильтрационным признакам.

Влияние каждого из перечисленных факторов требует разработки соответствующих газогидродинамических методов обоснования режима эксплуатации по данное фактору и однозначного определения такого дебита или диапазона его изменения, который является оптимальным для рассматриваемой скважины. Поэтому для научно-обоснованного выбора технологического режима эксплуатации скважин должны быть сфо радированы определенные принципы. По нашему мнению, при обосновании и выборе технологического режима эксплуатации газовых и газоконденсатных скважин необходимо придерживаться следующих принципов:

- полностью учитывать геолого-промысловую характеристику залежи, а также техническую и технологическую характеристику сква-жинного и наземного оборудования;

- рационально использовать естественную энергию газоносного, нефтеносного (при наличии оторочки) пластов и водонапорной системы;

- полностью удовлетворять требованиям закона об охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов;

- максимально гарантировать надежность работы в установленные сроки всего комплекса системы пласт-газопровод;

- обеспечивать наибольшую производительность газовых скважин в предусмотренный планом период разработки залежи;

- максимально снимать ограничения, снижающие дебиты скважин и предусматривать меры по интенсификации добычи газа;

- своевременно изменять ранее установленные, но не пригодные на данном этапе разработки режимы эксплуатации скважин на новые режимы;

- обеспечивать предусмотренную планом добычу газа при минимальных капитальных вложениях и эксплуатационных затратах.

Установленный на стадии проектирования технологический режим эксплуатации скважин с соблюдением перечисленных выше принципов по различным причинам может изменяться в процессе разработки* Эти изменения должны быть предусмотрены и учтены в проекте разработки месторождения.

1.1. Общая характеристика работы

Актуальность темы.

Надежность устанавливаемого технологического режима эксплуатации скважины зависит от качества и количества исходной информации, получаемой геолого-физическими, лабораторными и газогидродинамическими методами исследований в процессе поиска, разведки и опытной эксплуатации газовых и газоконденсатных месторождений. Объем и качество исходной информации зависят от стадии освоения газовых месторождений и точности газогидродинамических методов, используемых для определения необходимых параметров.

При установлении технологического режима эксплуатации должны быть учтены геолого-промысловые и технические характеристики залежи и применяемого скважинного и промыслового оборудования, а также предусмотрены мероприятия по устранению факторов, снижающих производительность газовых скважин.

Важное значение имеет прогнозирование и- своевременное изменение установленного технологического режима эксплуатации скважин.

Недостаточно обоснованные технологические режимы эксплуатации скважин приводят к увеличению капитальных вложений и эксплуатационных расходов в процессе разработки месторождений природных газов.

Таким образом, снижение себестоимости добычи газа и повышение надежности газоснабжения в условиях ускоренного развития газовой промышленности путем совершенствования имеющихся и разработки новых газогидродинамических методов получения информации и создание научных основ установления технологического режима эксплуатации газовых и газоконденсатных скважин является актуальной проблемой.

Цель работы

На основе обобщения имеющихся и проведенных автором теоретических, экспериментальных и промысловых исследований создать и внедрить газогидродинамические методы получения исходной информации и установления обоснованного технологического режима эксплуатации газовых и газоконденсатных скважин. Разработать рекомендации по прогнозированию и своевременному изменению установленных режимов с целью повышения эффективности добычи газа и надежности газоснабжения страны.

Основные задачи исследований.

Основными задачами исследований соискателя по теме диссертации являются: \ч

- изучение особенностей получения исходной информации газогидродинамическими методами испытания скважин при стационарных и нестационарных режимах фильтрации газа и экспериментальные исследования процессов, связанных с получением необходимого объема данных для установления технологического режима эксплуатации газовых и газоконденсатных скважин;

- обоснование выбора критериев, используемых при установлении технологического режима эксплуатации газовых скважин с учетом результатов геолого-геофизических, газогидродинамических, газоконденсатных исследований, лабораторного изучения образцов пористой среды и проб насыщающих их жидкостей и газов, а также данных эксплуатации скважин в процессе разработки месторождений;

- создание научно-обоснованных, достаточно точных и простых методов установления технологического режима эксплуатации газовых скважин с учетом неоднородности, степени и характера вскрытия пласта, его деформации и разрушения в процессе эксплуатации, возможности образования песчаных пробок, наличия подошвенной воды, обводнения ею скважины, присутствия коррозионно-активных компонентов в составе добываемого газа и др.;

- обоснование необходимости прогнозирования и изменения технологического режима эксплуатации газовых скважин,установленного по определяющему фактору при проектировании разработки месторождения, а затем по объективным причинам изменяемого в процессе разработки залежи.

Научная новизна

Автором выполнено крупное научное обобщение теоретических, экспериментальных и промысловых исследований, имеющее большое народнохозяйственное значение в области газогидродинамических методов получения исходной информации и обоснования технологического режима эксплуатации газовых и газоконденсатных скважин с .учетом вскрытия пласта, рузрушения призабойной зоны и образования песчаной пробки, наличия подошвенной воды и присутствия в газе коррозионно-активных компонентов.

В диссертации путем анализа и обобщения имеющихся и разработанных автором результатов научных исследований, предложены основные принципы установления технологического режима эксплуатации газовых и газоконденсатных скважин; систематизированы факторы, влияющие на режим их эксплуатации; разработаны рекомендации по установлению технологического режима эксплуатации в газовых: и газоконденсатных скважинах и обоснована необходимость прогнозирования его изменения в процессе разработки месторождения.

Впервые изучена фильтрация газоконденсатной смеси с фазовыми переходами в пористой среде, установлен закон движения этой смеси в условиях выделения, накопления и частичного выноса конденсата из пласта. Из\'-чено влияние выпадения и частичного выноса конденсата на режим эксплуатации скважин и на коэффициенты фильтрационных сопротивлений. Предложена формула, учитывающая влияние количества выпавшего подвижного конденсата на результаты испытания скважин при стационарных режимах фильтрации в пластах с различной проницаемостью.

Впервые обоснованы и предложены методы определения коэффициентов фильтрационных сопротивлений по данным эксплуатации скважины и исследований при стационарных режимах фильтрации с длительной стабилизацией забойного давления и дебита.

Предложены методы учета влияния стабилизации температуры после остановки скважины и наличия жидкости в стволе на форму кривых восстановления давления (КВД) и депрессии на пласт на параметры, определяемые по КВД, а также метод определения параметров неоднородных по площади и по толщине пластов по кривым восстановления и стабилизации давления.

Исследовано влияние несовершенства газовых скважин по степени и характеру вскрытия изотропного, анизотропного и неоднородного пластов на их производительность при нелинейном законе фильтрации газа. Впервые даны формулы и графические зависимости коэффициентов несовершенства от степени вскрытия анизотропного и неоднородного пластов. Обоснованы рекомендации по оптимальному вскрытию газоносных пластов многопластовых газовых месторождений.

Исследованы процессы разрушения пласта в призабойной зоне скважин и образования песчаных пробок, а также обоснованы депрессии и конструкции скважин, обеспечивающие очищение забоя от пес-чано-жидкостных пробок. Экспериментально изучен процесс пробко-образования и его влияние на технологический режим эксплуатации скважин.

Предложены методы определения дебита газовых скважин при нелинейном законе фильтрации газа и изучены возможность увеличения их производительности при наличии подошвенной воды. Впервые даны обоснованные рекомендации по оптимальному вскрытию газоносных пластов скважиной при наличии подошвенной воды с учетом параметров пористой среды и насыщающих жидкостей и газов.

Даны приближенное решение и методика расчета дебитов газа и воды при их одновременном притоке к обводненной подошвенной водой скважине. Предложены методы расчета дебитов газа и воды в анизотропном пласте при различных депрессиях на пласт.

Исследовано влияние на технологический режим эксплуатации скважин присутствующих в составе добываемой из скважин продукции коррозионно активных компонентов. Впервые исследовано влияние на технологический режим эксплуатации газовых скважин атомарной ртути в добьюаемом газе, установлена степень коррозионного разрушения скважинного и промыслового оборудования атомарной ртутью при различных режимах работы скважины в динамических и статических условиях. Разработаны и внедрены рекомендации по борьбе с коррозией, вызванной наличием ртути в добываемом газе.

Практическая ценность научных исследований и реализация работы в промышленности Практическая ценность научных исследований, проведенных соискателем, состоит в дальнейшем развитии газогидродинамических методов получения исходной информации о пласте, необходимой для установления технологического режима эксплуатации газовых скважин; создании комплексного научно-обоснованного подхода к установлению технологического режима эксплуатации газовых и газоконденсатных скважин; обосновании факторов, влияющих на технологических режим и критериев, по которым устанавливается режим эксплуатации скважин; создании теоретических, экспериментальных и практических основ установления режима эксплуатации скважин при вскрытии пласта, его деформации и разрушения, образовании пробки и очищении забоя с учетом возможности подтягивания конуса подошвенной воды и обводнения скважины в присутствии коррозионно активного компонента в составе добываемого газа и др.

Результаты научных исследований соискателя использованы при проектировании и анализе разработки ряда газовых и газоконденсатных месторождений СССР, НРБ и ГДР. Он является автором или соавтором работ по подсчету запасов газа, анализу и контролю за разработкой Шебелинского, Оренбургского, Вуктылского, Газлинского и др. месторождений СССР, Чиренского (НРБ) и Зальцведель-Пекензенского (ГДР) месторождений, проектов разработки Шебелинского,Карадагского, Шатлыкского месторождений, руководителем работ и ответственным исполнителем технологической схемы и проекта разработки газоконден-сатного месторождения Чирен, соавтором технологической схемы,проекта и анализа разработки месторождения Зальцведель-Пекензен, главным научным консультантом по разработке этого месторождения.

Годовой экономический эффект подтвержденный справками и актами предприятий от внедрения только отдельных результатов научных исследований автора составляет по ПО "Шатлыкгаздобыча" - 5800 тыс.руб., ПО "Оренбурггаздобыча" - 500 тыс.руб., ПО "На-дымгазпром" - 1182,6 тыс.руб., ПО "Шебелинкагазпром" - 600 тыс. руб., Калужской СПХГ - 500 тыс.руб. Кроме того, внедрение научных результатов автора подтверждаются: письмом в ВАК, подписанным Зам.Министра Газовой промышленности Р.И.Вяхиревым за Ш РВ-257 от 7 июля 1983 г.; письмом Генерального директора ПГО "Ленанефтегаз-геология" А.М.Зотеева за Ш 03/862. от 20 мая 1982 г., письмом Советника по экономическим вопросам Посольства СССР в НРБ А.Гусева за № АП2-1149 от £6 сентября 1968 г., Указом Государственного Совета ГДР о награждении автора Правительственной наградой от 7 октября 1972. г. и от 18 июля 1973 г. и др.

Результаты научных исследований диссертанта одобрены Министерством Геологии СССР и Министерством Нефтяной Промышленности и утверждены Министерством Газовой Промышленности в 1967 и 1979 гг. в качестве межотраслевой инструкции по комплексному исследованию газовых и газоконденсатных пластов и скважин и по установлению технологических режимов эксплуатации скважин. В настоящее время эти инструкции используются всеми научно-исследовательскими и проектными институтами отрасли, производственными объединениями по добыче и подземному хранению газа.

Отдельные результаты исследований диссертанта приведены в учебных пособиях для высших учебных заведений и используются при подготовке инженеров в нефтегазовых ВУЗах, а также на факультетах повышения квалификации специалистов нефтяной и газовой промышленности.

Апробация работы

Основные результаты работы соискателя докладывались на отраслевых, всесоюзных и зарубежных совещаниях и семинарах: на совещании научно-технического Совета по исследованию газовых и газоконденсатных пластов и скважин (Москва, 1964); на Всесоюзном совещании по разработке газовых и газоконденсатных месторождений (Харьков, 1968); на Юбилейной сессии Ученого Совета ВНШгаза (Москва, ВНИИгаз, 1970); на Научно-технической конференции "Газогидродинамические исследования газовых и газоконденсатных месторождений" (Москва, 1974); в школе "Обмен опытом по исследованию газовых скважин на промыслах" (Москва, ВДБХ, 1974); на Всесоюзном семинаре "Гидродинамические исследования пластов и скважин газовых и газоконденсатных месторождений" (Одесса, 1974); на пленарном заседании Научно-технического Совета по вопросу "Разработка газовых и газоконденсатных месторождений на заключительной стадии эксплуатации" (Краснодар, 1975); на 1У научно-технической конференции по разработке газовых месторождений и подземному хранению газа (Москва, ВНИИгаз, 1978); на конференции "Научно-технические проблемы развития газовой промышленности до 2000 года и задачи ученых МИНХ и ГП им. И.М. Губкина по их решению" (Москва, 1983); на совещании экспертного Совета НРБ (София, 1968); на совещаниях по разработке газового месторождения Зальцведель-Пекензен (Магдебург, 1971 и 1973); на совещании "По состоянию развития газовой промышленности ГДР1 (Зальцведель, 1973); на научно-технических совещаниях в ряде газодобывающих предприятий СССР,

Основные результаты исследований соискателя экспонировались на ВДНХ СССР в 1974 и 1980 гг. За "Инструкцию по комплексному исследованию газовых и газоконденсатных пластов и скважин", разработанную под руководством диссертанта (соавторы Г.А.Зотов, И.С. Требин, Е.С.Абрамова и др.), автор удостоен серебряной медали ВДНХ за 1981 г.

Работы соискателя "Задача о суммарном безводном отборе газа и причины преждевременного обводнения скважин", "Новый метод расчета забойных давлений в скважинах, вскрывших пласты с высокой температурой на примере месторождения Шатлык", "Экспериментальные исследования процесса пробкообразования и его влияние на производительность газовых скважин" и "Исследования влияния несовершенства по степени вскрытия на производительность газовых скважин и рекомендации по вскрытию неоднородных и многопластовых залежей" награждены Дипломами Московского правления НТО нефтяной и газовой промышленности.

Основное содержание диссертации опубликовано § 51 работах, в том числе в двух инструкциях, одной монографии, двух обзорах, в учебном пособии по физике пласта, справочном руководстве по добыче, транспорту, подготовке природного газа и конденсата, горной энциклопедии, общим объемом 90 печатных листов. Кроме того, автор является руководителем или ответственным исполнителем более 25 крупных научно-исследовательских и проектных тем, оформленных в виде отчетов и находящихся в фондах ВНИИгаз а, МИНХ и ГП им. И.М. Губкина, отдела "Нефть и газ" НРБ, ШЕЕ Гоммеры ГДР, ГКЗ и др.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из 6 глав и выводов. Работа содержит 298 страниц машинописного текста, а также 83 рисунка, 35 таблиц. Список литературы включает 409 наименований работ.

Диссертация выполнена во ВНИИгазе и на кафедре разработки и эксплуатации газовых и газоконденсатных месторождений МИНХ и ГП им.И.М.Губкина, Автор на протяжении многих лет работал под руководством лауреата Государственной премии СССР, доктора технических наук, профессора Ю.П.Коротаева, оказавшего диссертанту неоценимую помощь в создании газогидродинамических основ получения информации о пласте и установлении технологического режима эксплуатации газовых и газоконденсатных скважин.

Заключение диссертация на тему "Разработка и внедрение газогидродинамических методов получения исходной информации и обоснования технологического режима эксплуатации газовых и газоконденсатных скважин"

Выводы

1. Анализ работ, выполненных по изучению влияния коррозионно активных компонентов, содержащихся в природном газе, показывает, что интенсивность коррозий зависит от концентрации коррозионно активного компонента, его парциального давления, давления и температуры срюды, количества и химического состава добываемой вместе с газом воды и химической характеристики применяемых металлов. Установлено, что в большинстве случаев борьбы с коррозией, изме

Заключение

В диссертации обобщены теоретические, в значительных объемах экспериментальные и промысловые исследования для получения методами подземной газогидродинамики исходной информации и обоснования технологического режима эксплуатации газовых и газокон-денсатных скважин. Характерной чертой научных исследований автора является получение простых и достаточно точных, для практики расчетных формул, не требующих применения больших ЭВМ, обязательная экспериментальная проверка предлагаемых аналитических методов и широкое внедрение полученных результатов при проектировании и анализе разработки газовых и газоконденсатных месторождений.

Все без исключения исследования автора внедрены в практику при проектировании разработки ряда крупных газовых и газоконденсатных месторождений СССР, НРБ и ГДР, включены в межведомственную "Инструкцию по комплексному исследованию газовых и газокону денсатных пластов и скважин", используемую на всех поисковых и разведочных площадях, газовых промыслах, производственных объединениях, научно-исследовательских и проектных институтах, а также в учебном процессе.

1. На основе анализа геолого-технических условий газовых и газоконденсатных месторождений и обобщений проведенных теоретических, экспериментальных и промысловых исследований сформулированы принципы установления технологического режима эксплуатации скважин. Установлены основные факторы, влияющие на технологический режим эксплуатации, среди которых выявляются один или несколько определяющих факторов для выбора по ним режима эксплуатации скважин. Обоснована возможность и необходимость изменения технологического режима эксплуатации газовых скважин в процессе разработки. Приведены критерии, по которым поддерживается тот или иной технологический режим эксплуатации скважин. Использование предложенных рекомендаций по выявлению основных факторов, влияющих на режим эксплуатации и необходимости своевременного его изменения позволяет повысить эффективность разработки газовых месторождений и надежность газоснабжения.

Проанализированы и обобщены газогидродинамические методы получения исходной информации, используемой при выборе технологического режима эксплуатации газовых и газоконденсатных скважин. Впервые в полупромышленных условиях экспериментально изучен закон фильтрации газоконденсатной смеси в пористой среде и влияние процесса выпадения, накопления и выноса конденсата на параметры пласта, Установлены закономерности изменения во времени коэффициентов фильтрационных сопротивлений в процессе эксплуатации газоконденсатных скважин при стационарной фильтрации газоконденсатной смеси. Получены закономерности изменения во времени дебита газа, конденсата и депрессии на пласт при различных содержаниях газообразного конденсата в газе и его выделения в пористой среде при одномерной и радиальной фильтрации газоконденсатной смеси.

3. Исследовано влияние неоднородности пористой среды и содержания конденсата на коэффициенты фильтрационных сопротивлений. Изучено влияние радиуса насыщения (обеспечивающего двухфазное движение) пористой среды конденсатом на характер изменения коэффициентов фильтрационных сопротивлений и получена аналитическая зависимость между радиусом насыщения, содержанием конденсата в газе и разностью квадратов пластового и забойного давлений, а также предложена новая формула притока газоконденсатной смеси к скважине, позволяющая правильно интерпретировать результаты ее исследований.

Установленные в диссертации закономерности изменения во времени дебитов газа и конденсата, депрессии на пласт и коэффициенты фильтрационных сопротивлений при фильтрации газоконденсатной смеси с содержанием конденсата в газе 0 * 800» 10~"6 и3/и3 в пластах с различными проницаемостями позволяют путем своевременного учета влияния выпадения конденсата в пласте и ухудшения его параметров правильно прогнозировать добывную возможность газоконденсатного месторождения и предусмотреть меры по повышению производительности скважин,

4. Теоретически обосновано, а также экспериментально на различных моделях пласта и по промысловым данным установлена возможность использования данных эксплуатации скважин для определения коэффициентов фильтрационных сопротивлений с учетом изменения пластового давления, свойств пористой среды и газа в процессе разработки. Показана целесообразность широкого грименения нового способа при наличии устойчивых коллекторов, отсутствия возможности и необходимости исследования скважин. Применение этого метода позволяет избежать ежегодные потери газа в размере ^2,0 млрд. куб, метров, выпускаемые в атмосферу в процессах освоения и испытания скважин.

5. Исследовано качество получаемой информации методами испытания скважин на нестационарных режимах фильтрации, вскрывших неоднородные по толщине пласта и площади залежи. Изучена зависимость параметров, определяемых по кривым восстановления давления от депрессии на пласт. Исследована причина искривления конечного участка КВД при высокой температуре газа и проницаемости пласта. Решена задача о влиянии стабилизации температуры газа после остановки скважины на форму КВД и дана методика ее обработки с учетом стабилизации температуры в процессе восстановления давления. Использование полученных результатов существенно повышает качество и надежность выбираемых технологических режимов эксплуатации и позволяет правильно прогнозировать показатели разработки газовых и газоконденсатных месторождений,

6. Проанализированы и обобщены исследования о влиянии несовершенства газовых скважин, вскрывших однородные пласты на их производительность. Разработаны теоретические основы определения коэффициентов несовершенства при нелинейном законе фильтрации газа к скважине и влияние несовершенства на продуктивность газовых скважин. Дано приближенное решение задачи о притоке газа к несовершенной скважине, вскрывшей анизотропный пласт, а также методика расчета коэффициентов несовершенства и параметра анизотропии при нелинейной фильтрации газа. Результаты аналитических решений проверены на экспериментальной установке и подтверждена практическая приемлемость предлагаемых расчетных формул. Впервые экспериментально изучено влияние неоднородности по толщине пласта на коэффициенты несовершенства по степени вскрытия и на производительность газовых скважин в зависимости от степени неоднородности, толщины пропластков и последовательности их залегания. На основе обобщения полученных экспериментальных данных предложена методика вскрытия многопластовых газовых залежей. Обоснованы возможные случаи ступенчатого изменения дебита несовершенной скважины от относительного вскрытия, эксплуатирующего неоднородные по толщине пласты. Предлагаемые рекомендации позволяют повысить точность параметров, определяемых по данным испытания несовершенных газовых скважин, вскрывших однородные, неоднородные и анизотропные пласты. Установить оптимальную величину вскрытия этих пластов и оценить эффективность работ по вскрытию продуктивного интервала с учетом влияния различных геолого-технических факторов.

7. Обобщены имеющиеся исследования и выявлена связь между производительностью газовых скважин и поверхностью вскрытия пласта скважиной, создаваемой перфорацией. Экспериментально изучено влияние характера вскрытия изотропного и анизотропного пластов на производительность газовых скважин. Исследована связь между коэффициентом фильтрационных сопротивлений, числом перфорационных отверстий и дебитом или депрессией газовых скважин. Даны рекомендации по характеру вскрытия изотропных и анизотропных пластов.

8. Исследовано влияние деформации и разрушения призабойной зоны на технологический режим эксплуатации газовых скважин. Проанализированы и обобщены сведения о влиянии естественных и искусственных факторов на устойчивость пород в призабойной зоне и на процесс образования песчаных пробок в скважине. Изучено влияние песчаных пробок или столба жидкости на производительность газовых скважин и дано сравнение влияний песчаных пробок с различной проницаемостью и несовершенства по степени вскрытия на продуктивность. Разработаны приближенные аналитические методы определения производительности газовых скважин с песчаной пробкой или со столбом жидкости в стволе при полном и частичном перекрытии продуктивного интервала. Разработаны критерии для определения начала разрушения образовавшейся пробки и самозадавливания скважины столбом жидкости. Полученные аналитические решения проверены экспериментально для различных соотношений проницаемостей пласта и пробки, высоты песчаных пробок, диаметра и глубины спуска фонтанных труб, а также подтверждены промысловыми данными месторождения Газли. Проведенные экспериментальные и теоретические исследования позволяют с достаточной для практики точностью прогнозировать производительность скважин, определить предельные значения градиента давления, при котором не разрушается призабойная зона и депрессии, при которой не образуется песчаная пробка в стволе. Использование разработанных рекомендаций позволяет обосновано выбрать устойчивый технологический режим эксплуатации газовых скважин, вскрывших слабоустойчивые коллектора и повысить коэффициент их эксплуатации.

9. Разработаны простые достаточно точные для практического использования методы установления технологического режима эксплуатации газовых и газоконденсатных скважин, вскрывших изотропные и анизотропные пласты с подошвенной водой при подвижном и неподвижном контакте газ-вода. Впервые разработаны методы увеличения предельного безводного дебита газовых и газоконденсатных скважин путем:

- аналитического и графоаналитического методов отыскания оптимального вскрытия газонасыщенного пласта с подошвенной водой, обеспечивающего максимальный предельный безводный дебит скважины и увязывающего степень несовершенства по вскрытию с величиной депрессии на пласт при данном вскрытии пласта;

- создания искусственной перегородки на пути прорыва конуса подошвенной воды к скважине. Рекомендована технология создания оптимальных размеров искусственных перегородок и определено влияние ее размеров на величины забойного давления, дебита скважины и оптимального вскрытия пласта.

10. На основе полученных решений установлена связь между предельным безводным дебитом скважины и процессом истощения залежи при подвижном и неподвижном контактах газ-вода. Впервые даны обоснованные методы и рекомендации по поддержанию в течение всего периода разработки залежи оптимального вскрытия изотропного и анизотропного пластов, позволяющего повысить коэффициент конечной газоотдачи пласта.

11. Впервые получены приближенные решения задачи об обводнении газовой скважины подошвенной водой и методы расчета дебитов газа и подошвенной воды при их одновременном притоке к скважине. Обоснованы основные положения физической сущности притока подошвенной воды и газа к скважине при произвольных значениях горизонтальной и вертикальной проницаемостей. Даны методы расчета дебрг-тов газа и подошвенной воды при произвольной величине депрессии на пласт. Рассмотрены возможности установления технологического режима эксплуатации скважин, одновременно вскрывших водонефтега-зонасыщенные пласты.

12. Впервые обобщены исходные условия и обоснован технологический режим эксплуатации скважин при содержании в газе коррозион-но активных компонентов, влаги и атомарной ртути. Установлены количественные связи между концентрацией коррозионно активного компонента, давлением, температурой, скоростью потока, конструкцией скважин и интенсивностью коррозии. На основе проведенных экспериментальных и промысловых исследований обоснован технологический режим эксплуатации газовых скважин, в продукции которых содержится ртуть. Приведены резз^льтаты уникальных исследований по изучению влияния наличия ртути в газе на интенсивность коррозии и методов борьбы с ней,, которые могут быть использованы при проектировании разработки месторождений с аналогичным составом газа.