автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.06, диссертация на тему:Совершенствование научно-методических основ проектирования и анализа разработки месторождений сернистого газа

доктора технических наук
Люгай, Дмитрий Владимирович
город
Ташкент
год
1998
специальность ВАК РФ
05.15.06
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Совершенствование научно-методических основ проектирования и анализа разработки месторождений сернистого газа»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Люгай, Дмитрий Владимирович

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМ] ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ РАЗРАБОТКИ И ДОБЫЧИ ПРИРОДНОГО ГАЗА.

1.1 Общая характеристика современного этапа развития научных основ разработки месторождений природного газа.

1.2 Основные принципы построения и исследования систем разработки и добычи природного газа.

1.3 Методы решения задач исследования систем разработки месторождений природного газа

1.4 Постановка задач исследований.

Выводы к главе

Глава 2. ГАЗОДИНАМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СКВАЖИН И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИХ С УЧЕТОМ

ОСОБЕННОСТЕЙ ПАКЕРНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН.

2.1 Исследование на стационарных режимах фильтрации газа.

2.1.1 Математическая модель фильтрации газа.

2.1.2 Композиционная модель стационарного притока газа к скважине

2.2 Исследование на нестационарных режимах фильтрации газа.

2.2.1 Модели нестационарного притока газа к скважине.

2.2.2 Стабилизация и восстановление давления в газовой скважине

• 2.3 Исследование пакерных скважин на стационарных режимах фильтрации

2.3.1 Особенности газодинамических исследований пакерных скважин.

2.3.2 Композиционная модель сложной динамической системы "пласт-скважина"

2.3.3 Математическая модель движения газа в системе "пласт-скважина"

2.3.4 Методика обработки и интерпретации результатов газодинамических исследований пакерных скважин

Выеоды к главе

Глава 3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РЕЖИМ РАБОТЫ ПАКЕРНЫХ

СКВАЖИН НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ СЕРНИСТОГО ГАЗА.

3.1 Общие принципы установления (выбора) технологического режима работы скважин на месторождениях природного газа.

3.2 Факторы, определяющие гыбор технологического режима работы скезжин на месторождениях сернистого газа

3.3 Технологический режим работы пакерных скезжин на месторождениях сернистого газа

3.3.1 Выбор технологического режима работы пакерных скважин на месторождениях сернистого газа.

3.3.2 Метод определения величины допустимой комплексной депрессии при установлении технологического режима

3.3.3 Методика прогнозирования и контроля технологического режима работы пакерных скважин на месторождениях сернистого газа.

3.4 Изменение технологического режима в процессе эксплуатации месторождения.:.

Выводы к главе 3.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИТОКА ГАЗА К СИСТЕМЕ

ПАКЕРНЫХ СКВАЖИН.

4.1 Математическая модель "средней" пакерной скважины

4.2 Методы определения параметров "средней" пакерной скважины

4.2.1 Графо-аналитический метод определения параметров "средней" пакерной скважины.

4.2.2 Аналитический метод определения параметров средней" пакерной скважины .'.

4.3 Практическое приложение модели "средней" пакерной скважины при проектировании разработки месторождений сернистого газа

Выводы к главе

Глава 5. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И АНАЛИЗА РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ СЕРНИСТОГО ГАЗА, ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ ПАКЕРНЫМИ СКВАЖИНАМИ.

5.1 Методы расчета технологических показателей щ разработки месторождений сернистого газа

5.1.1 Метод расчета технологических показателей разработки месторождений с использованием модели "средней" пакерной скважины

5.1.2 Алгоритм расчета технологических показателей разработки методом "средней" пакерной скважины

5.1.3 Методология использования и сочетания различных по сложности математических моделей при проектировании разработки месторождений сернистого газа

5.2 Методы и модели поиска оптимальных технологических решений при проектировании и анализе разработки месторождений сернистого газа

5.2.1 Общие замечания о постановке задачи

5.2.2 Исследование альтернативных вариантов технологического режима работы пакерных скважин на месторождениях сернистого газа fo 5.2.3 Экономико-математическая модель для определения оптимального технологического режима работы пакерных скважин.

5.2.4 Результаты аналитических исследований характера изменения технологических показателей разработки пакерными скважинами месторождений сернистого газа при различных технологических режимах

5.3 Основные положения методологии проектирования и анализа разработки пакерными скважинами месторождений сернистого газа

Выеоды к главе

Введение 1998 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Люгай, Дмитрий Владимирович

Актуальность проблемы. В настоящее время в мировой практике добычи природного газа все большее значение приобретает добыча из месторождений сернистого газа (МСГ), эксплуатация которых осуществляется специально оборудованными скважинами, обеспечивающими экологически безопасные технологии освоения этих месторождений. Не является исключением и Республика Узбекистан, основу сырьевой базы которой составляют значительные потенциальные ресурсы и разведанные запасы сернистого газа (около 70 % от общих запасов).

В связи с вводом в разработку Есе большего количества МСГ, проблемы их эксплуатации и проектирования еноеь приобрели актуальное значение в связи с тем, что ранее при рассмотрении большинства их аспектов не учитывались технолого-технические особенности эксплуатации этих месторождений, обусловленные конструктивной спецификой применяемого в скважинах подземного (пакерного) оборудования - не позволяющего надежно контролировать забойные параметры работы этих скважин. Поэтому, в рассматриваемых условиях, заметно снижается эффективность использования известных математических моделей движения газа в системе пласт-скважина и соответствующих методов газодинамических исследований пластов и скважин, известных концепций установления и методов регулирования технологического режима работы скважин, традиционных подходов к освоению месторождений природного газа и соответствующей методической основы проектирования и анализа их разработки.

Опыт эксплуатации и практика проектирования разработки МСГ Узбекистана выявили наличие еще целого ряда проблем, основными из которых являются следующие: неадекватность известных математических моделей движения газа в системе пласт-скважина (построенных с учетом неполноты получаемой в пакерных скважинах информации) реальному процессу, что, в свою очередь, ставит под вопрос качество получаемой газодинамической информации, используемой при эксплуатации и проектировании МОГ; несоответствие известной концепции установления технологического режима работы рассматриваемых скважин (регулирование только по устьевой скорости потока газа) современным требованиям обеспечения надежности эксплуатации газовых скважин; несогласованность известных методических подходов к проектированию и анализу разработки рассматриваемых месторождений с реальными условиям их эксплуатации, что заметно снижает эффективность их освоения. Поэтому, исследование комплекса взаимосвязанных проблем эксплуатации .и проектирования разработки МСГ с целью получения необходимых знаний для создания и совершенствования научно-методических основ проектирования и анализа разработки рассматриваемых месторождений является крупной и актуальной научной проблемой, имеющей важное практическое значение.

Цель работы. Совершенствование научно-методических основ проектирования и анализа разработки МСГ на базе обобщения результатов проведенных автором аналитических, методических и промыслово-экспери-ментальных исследований технолого-технических особенностей их эксплуатации, способствовавших решению важнейшей практической задачи ускоренного освоения рассматриваемых месторождений и повышения эффективности их разработки.

Основные задачи исследований: 1. Исследование характера зависимости потерь пластовой энергии в системе пласт-скважина для различных конструкций скважин с целью уточнения 'математической модели движения газа в рассматриваемой системе и совершенствования газодинамических методов ее контроля.

2. Теоретическое и экспериментальное обоснование нового направления в области установления технологического режима работы газовых скважин, основанного на использовании принципов интегрального соб людения технологических условий (ограничений) эксплуатации пакерных скважин на МСГ; создание и внедрение соответствующих методов регулирования работы этих скважин.

3. Создание и совершенствование методов прогнозирования технологических показателей разработки рассматриваемых месторождений с использованием различных по сложности математических моделей; апробация и внедрение этих методов.

4. Совершенствование методики проектирования и анализа разработки МСГ с учетом технолого-технических особенностей их эксплуатации; практическая реализация методики при проектировании и анализе разработки конкретных месторождений.

Методы исследований и достоверность полученных результатов. Реализация цели и задач исследований осуществлялась на основе анализа и обобщения промысловых материалов, накопленных в процессе разработки МСГ Узбекистана, сопоставления результатов проведенных теоретических и промысловых исследований о результатами исследований других авторов.

Для проверки выдвигаемых положений, сходимости теоретических выводов с практикой, был проведен комплекс специальных промысловых исследований на крупных МСГ республики, включающий:

- газодинамические исследования (ГДИ) скважин для установления

If

- 10 характера зависимости потерь пластовой энергии газа от дебита для различных конструкций скважин;

- экспериментальные исследования зависимости интенсивности коррозии металлов скважинного оборудования . от устьевой скорости потока газа для определения ее допустимой (максимальной) величины;

- апробация в промысловых условиях предлагаемых методов контроля в пакерных скважинах системы пласт-скважина, методов установления и регулирования- технологического режима их работы;

- промышленные испытания новых технологий повышения производительности скважин.

Научная новизна. Результаты исследований комплекса взаимосвязанных проблем эксплуатации и проектирования разработки месторождений сернистого газа способствовали дальнейшему развитию научно-методических основ проектирования и анализа их разработки.

Научной новизной отличаются следующие полученные результаты: - на основе применения системного подхода и системного анализа выделены специфические особенности функционирования системы разработки и добычи на МОТ, проведена декомпозиция и структуризация системы, выявлены основные проблемы проектирования и эксплуатации элементов, подсистем и самой системы в целом, определены соответствующие направления исследований и усовершенствована концепция формирования научных основ проектирования и анализа разработки МОТ;

- впервые установлено влияние конструктивных особенностей пакер-ного оборудования (особенно клапана-отсекателя) на характер зависимости потерь пластовой энергии газа при движении его в системе Ш пласт-скважина; изучен механизм этого влияния и усовершенствована математическая модель движения газа в системе пласт-скважина, более высокая адекватность реальным процессам достигается за счет использования ноеых параметров - комплексных коэффициентов (а*, Ь*), наиболее точно отражающих фильтрационно-гидравлическое состояние системы; исследована и определена структура комплексных коэффициентов; усовершенствованы газодинамические методы контроля в пакерных скважинах системы пласт-скважина;

- выработаны методические положения по управлению системой разработки при проектировании и эксплуатации МСГ, отличающиеся использованием области рабочих дебитов для выбора рациональной величины и характера изменения дебита проектных и действующих скважин;

- впервые предложены принципы интегрального соблюдения технологических условий эксплуатации скважин на МСГ с использованием в качестве технологического ограничения их производительности комплексного параметра, обеспечивающего соблюдение ограничений как по устьевым, так и забойным параметрам (без контроля последних); созданы и усовершенствованы соответствующие методы регулирования работы скважин;

- разработана усовершенствованная математическая модель "средней" скважины - модель "средней" пакерной скважины, учитывающая технолого-технические особенности эксплуатации скважин на МСГ; созданы и усовершенствованы методы определения ее параметров,- поэео-ляющие учитывать, наряду с фильтрационно-гидравлической характеристикой скважин, технологический режим их работы;

- созданы и усовершенствованы методы расчета технологических показателей разработки МСГ с использованием различных по сложности математических моделей: простых, типа "средней" пакерной скважины и более сложных (численных) моделей; методы учитывают отличие це лей и задач различных этапов проектирования, а также объемы качественной геолого-промысловой информации об эксплуатационном объекте;

- на базе обобщения результатов выполненных аналитических, методических и промыслово-экспериментальных исследований технолого-тех-нических особенностей эксплуатации МСГ созданы и усовершенствованы научно-методические основы проектирования и анализа их разработки.

На защиту выносятся следующие научные положения:

- усовершенствованная концепция формирования научных основ проектирования и анализа разработки МСГ, отличающаяся выделением задач исследований специфических условий освоения этих месторождений и разработкой методов их решения;

- установленное влияние конструктивных особенностей пакерных скважин на характер зависимости потерь пластовой энергии газа от дебита и усовершенствованная математическая модель движения газа в системе "пласт-скважина";

- новое направление в области установления и регулирования технологического режима работы газовых скважин, отличающееся принципами интегрального соблюдения технологических условий эксплуатации пакерных скважин на МСГ;

- методика проектирования и анализа разработки МСГ, отличающаяся методами контроля в пакерных скважинах системы "пласт-скважина"; методами установления и регулирования технологического режима работы скважин; методами расчета технологических показателей разработки рассматриваемых месторождений.

Практическая ценность работы и реализация ее результатов в промышленности. Практическая ценность работы состоит в том, что удалось выработать единый методический подход к решению проблем эксплуатации и проектирования разработки МСГ, получить соответствующие расчетные формулы и реализовать цели исследований на конкретных месторождениях Узбекистана.'

Основные результаты диссертационной работы используются в нефтегазодобывающей промышленности в качестве официальных отраслевых документов - "Методика обработки и интерпретации результатов газодинамических исследований пакерных скважин": Утв. ГАО "Узнефтегаздо-быча" 08.09.1993, "Методическое руководство по составлению технологического режима работы пакерных скважин на месторождениях серово-дородосодержащих газов": Утв. ГАО "Узнефтегаздобыча" 14.02.1995 (см. Приложение 1).

На крупных газодобывающих объектах Узбекистана (газопромысловые управления "Шуртангаз" и "Мубарекгаз", обеспечивающих более 90 % добычи газа в республике) апробирован и внедрен программный комплекс по автоматизированной обработке результатов газодинамических исследований пакерных скважин и составлению технологического режима их работы (1993-1995 гг.) (см. Приложение 2).

Методика проектирования и анализа разработки МСГ используется головным отраслевым институтом "УзбекНИПИнефтегаз" (1993-1998 гг.) при составлении проектов и анализе разработки уникального по запасам сернистого газа месторождения Шуртан, обеспечивающего более 40X всей добычи газа Узбекистана. Годовой экономический эффект от внедрения на данном месторождении проектных решений, основу которых составляют методические разработки агтора и согласно которым месторождение разрабатывается в настоящее время, составляет (в ценах 1993 г.) 4460 млн. рублей, при долевом участии автора 1338 млн. рублей.

Результаты исследований автора послужили научной основой для выбора и реализации систем разработки целого ряда месторождений Западного Узбекистана (Адамташ, Джаркудук, Гумбулак, Южная Тандырча, Бузахур, Восточный Бузахур) и Устюртского региона (Урга, Акчалак, Шахпахты и др.).

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на международных, республиканских и отраслевых конференциях, совещаниях и семинарах: всесоюзной научно-практической конференции "Рациональная разработка газовых, газоконденсатных месторождений, пути повышения коэффициента конечной газоотдачи" (Ашхабад, 1989 г.); международной научно-практической конференции "Информатизация республики и новые информационные технологии" (Ташкент, 1994 г.); республиканской научной конференции "Математическое моделирование и вычислительный эксперимент" (Ташкент, 1994, 1997 гг.); республиканской научно-технической конференции "Геология и разработка нефтяных и газовых месторождений Узбекистана" (Ташкент, 1996 г.); республиканской научной конференции "Проблемы информатики и управления, перспективы их решения" (Ташкент, 1996 г.); республиканской научной конференции "Современные проблемы алгоритмизации" (Ташкент, 1996 г.); заседаниях Ученых советов институтов "УзбекНИПИнефтегаз" и "ВНИИГАЗ", научных коллоквиумах и семинарах ГКНТ РУз, Госцентра НТИ ГКНТ РУз, лаборатории "Моделирование сложных систем" НПО "Кибернетика" Ан РУз, кафедры "Разработка нефтяных и газовых месторождений" ТашГТУ им.А.Беруни, производственно-технических советах ГАО "Узнефтегаздобыча", ГПУ "Шуртангаз" и ГПУ "Мубарекгаэ" (Ташкент, Москва, Карши, Мубарек, 1991-1998 гг.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 22 научных отчетах, опубликованы в 57 печатных работах, в том числе в 5 научно-технических обзорах, 2 отраслевых инструкциях.и 1 свидетельстве на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы из 183 наименований, приложений. Диссертация содержит 252 страницы машинописного текста, 9 таблиц, 27 рисунков и 12 страниц приложений.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование научно-методических основ проектирования и анализа разработки месторождений сернистого газа"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В диссертационной работе обобщены результаты аналитических, методических и экспериментально-промысловых исследований, выполненных автором и при непосредственном его участии, позволивших на единой методической основе решить комплекс взаимосвязанных • проблем в области проектирования разработки и эксплуатации месторождений сернистого газа (МСГ). Полученные результаты способствовали решению крупной научной проблемы, связанной с совершенствованием научно-методических основ проектирования и анализа разработки МСГ, а также решению конкретных практических задач по ускоренному вводу в промышленную эксплуатацию новых месторождений и созданию рациональных систем разработки и добычи.

Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие ос-Ф новные выводы, определяющие теоретическую и практическую значимость работы /23,64-67,104-133,164-170/.

1. На основе общих принципов исследования сложных систем выделены специфические особенности и выявлены основные проблемы функционирования системы разработки и добычи на МСГ, определены соответствующие направления исследований и предложена усовершенствованная концепция формирования научных основ проектирования и анализа разработки МСГ.

2. В результате анализа известных математических моделей движения газа в системе пласт-скважина установлена низкая эффективность их использования в условиях пакерной эксплуатации скважин. Впервые выявлено влияние пакерного оборудования скважин на характер зависи

Ш мости потерь пластовой энергии газа от дебита ((рпл2 - PrZezs) от Я).

На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований изучен механизм этого влияния и усовершенствована математическая модель движения газа в системе пласт-скважина, отличающаяся использованием новых параметров - комплексных коэффициентов (а*, b*), наиболее полно и достоверно отражающих фильтрационно-гидравли-ческое состояние рассматриваемой системы и отличающихся по своей структуре от известных коэффициентов фильтрационного "сопротивления скважин.

Предложены соответсвующие методы контроля в пакерных скважинах системы пласт-скважина, позволяющие получать исходную газодинамическую информацию для регулирования работы скважин (технологический режим) и проектирования МСГ (расчет показателей разработки).

3. Анализ геолого-технических условий освоения месторождений природного газа позволил выработать методические положения по управлению системой разработки при проектировании и эксплуатации месторождений, основным отличием которых является использование области рабочих дебитов, в пределах которой осуществляется поиск рациональной величины и характера изменения дебита проектных и эксплуатационных скважин; область рабочих дебитов определяется в результате построения функции дебита "средней" скважины (с учетом максимальных величин выбранного технологического ограничения) в зависимости от плэстоеого давления ('gmax = • В результате промыо-лово-экспериментальных исследований установлена количественная связь между устьевой скоростью потока газа и интенсивностью коррозии металлов скважинного оборудования, при этом определена допустимая (максимальная) величина устьевой скорости газа - 13 м/с.

Впервые обоснована возможность надежного соблюдения технологических условий эксплуатации пакерных скважин на МСГ с учетом как устьевых, так и забойных параметров (без осуществления контроля последних); для этого предлагается использовать в качестве технологического ограничения производительности скважин новый комплексный параметр, обеспечивающий интегральное соблюдение необходимых условий эксплуатации.

Разработана соответствующая методическая основа установления и регулирования технологического режима работы пакерных скважин на МСГ. Надежность методов подтверждена результатами их апробации и внедрения (расхождение между расчетными данными и промысловыми не превышает 3-5 %).

4. Выработаны основные методические положения по использованию и сочетанию различных по сложности математических моделей (простых, типа "средней" скважины и более сложных (численных) моделей) при прогнозе технологических показателей разработки МСГ, учитывающие отличие целей и задач различных стадии проектирования, а также объемы качественной геолого-промысловой информации об эксплуатационном объекте.

5. Исследованы задачи моделирования работы группы пакерных скважин на МСГ, полученные результаты позволили предложить усовершенствованную математическую модель - модель "средней" пакерной скважины (МСЛЮ). Созданы и усовершенствованы методы определения параметров "средней" пакерной скважины, отличающиеся тем, что они позволяют учитывать, наряду с особенностями конкретных скважин, технологические условия их эксплуатации; разработаны методические рекомендации по учету конструктивной разнотипности действующих pi проектных скважин при определении параметров "средней" пакерной скважины способствующих повышению точности прогнозных расчетов технологических показателей разработки МСГ.

Впервые для модели "средней" скважины (МСПС) получены аналитические решения для прогнозирования изменения основных технологических показателей разработки отдельных скважин, их групп и месторождения в целом; полученные формулы позволяют учитывать экс-потенциальный характер зависимости изменения годовых отборов газа ео времени при различных технологических режимах. Простота полученных формул делает их эффективными при построении экономико-математических моделей, а также при прогнозе изменения дебитов и годовых отборов газа в различные периоды добычи (в том числе и в период падающей добычи по данным предшествующей разработки).

6. Созданы и усовершенствованы методы расчета технологических показателей разработки МСГ с использованием различных по сложности математических моделей.

7. Усовершенствована экономико-математическая модель для выбора рационального технологического режима работы скважин на МСГ, основным отличием которой является использование МСПС и учет ограничений, накладываемых областью рабочих дебитов проектных скважин.

8. На основе анализа и обобщения результатов исследований техно-лого- технических особенностей эксплуатации МСГ усовершенствована методика проектирования и анализа их разработки, отличающаяся методами получения исходной газодинамической информации в пакерных скважинах, методами установления и регулирования технологического режима их работы, методами расчета показателей разработки расомат риваемых месторождений с использованием различных по сложности ма тематических моделей (в зависимости от стадий проектирования).

9. В диссертации защищаются следующие научные положения:

- концепция формирования научных основ проектирования и анализа разработки МСГ;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния конструктивных особенностей пакерных скважин на характер зависимости потерь пластовой энергии газа от дебита, позволивших усовершенствовать математическую модель движения газа в системе "пласт-скважина";

- новое направление в области установления и регулирования технологического режима работы газовых скважин, основанное на принципах интегрального соблюдения технологических условий эксплуатации пакерных скважин на МСГ;

- методика проектирования и анализа разработки МСГ, отличающаяся методами контроля в пакерных' скважинах системы пласт-скважина; методами установления и регулирования технологического режима работы скважин; методами расчета технологических.показателей разработки рассматриваемых месторождений.

10. Практическая ценность работы состоит в том, что удалось выработать единый методический подход к решению проблем эксплуатации и проектирования разработки МСГ, получить соответствующие расчетные формулы и реализовать цели исследований на конкретных месторождениях Узбекистана (см. Приложения 1-2).

Результаты теоретических и экспериментальных исследований автора на различных этапа* были использованы при проектировании и анализе разработки различных месторождений Узбекистана. Методические разработки и программные средства автора широко используются отраслевыми научно-исследовательскими и проектными организациями, а также газодобывающими предприятиями нефтегазовой промышленности Республики Узбекистан.

Годовой экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы составляет (в ценах 1993 г.) 1338 млн.рублей.

Результаты диссертационной работы могут быть также эффективно использованы при проектировании разработки и эксплуатации аналогичных месторождений в различных газодобывающих регионах дальнего и ближнего зарубежья.