автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.01, диссертация на тему:Повышение надежности и технико-экономических показателей газомазутных блоков 800 МВТ Запорожской ГРЭС

кандидата технических наук
Носулько, Дмитрий Романович
город
Ленинград
год
1983
специальность ВАК РФ
05.04.01
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Повышение надежности и технико-экономических показателей газомазутных блоков 800 МВТ Запорожской ГРЭС»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Носулько, Дмитрий Романович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. АНАЛИЗ РАБОТЫ КОТЛОАГРЕГАТА ШШ

2.1. Основные характеристики котлоагрегата и вспомогательного оборудования.

2.2. Топочное устройство

2.2.1. Исследование процесса горения в проектном исполнений топочно-гррелочного устройства

2.2.2. Исследование и внедрение мероприятий по переводу котла на предельно-малые избытки воздуха и определение их влияния на полноту выгорания и вредные выбросы.•.

3. ОСОБЕННОСТИ ТЕПЛООБМЕНА В ТОПКЕ КОТЛА.

3.1. Основные результаты исследований теплообмена.

3.2. Обобщение опытных данных по теплообмену.

4. ВЛИЯНИЕ ИЗБЫТКА ВОЗДУХА И ОРГАНШЕСКИК ПРИСАДОК НА НИЗКОТИШЕРАТУРНЛО КОРРОЗИЮ.

5. НАДЕЖНОСТЬ ЭКРАНОВ КОТЛА

5.1. Анализ гидравлики и температурного режима экранов.

5.2. Влияние водно-химического режима на надежность экранов

6. АНАЛИЗ РАБОТЫ И ПОВЫШЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ ПАРОПЕРЕГРЕВАТЕЛЕЙ ВЫСОКОГО И НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ.

6.1. Оценка тепловой работы пароперегревателя высокого давления.

6.2. Повышение надежности ППВД в пусковых режимах.

6.3. Анализ работы пароперегревателя низкого давления.

7. ОЦЕНКА НАДЕЖНОСТИ КОТЛА ТШП-204 ПОД НАДДУВОМ

7.1. Конструктивные особенности элементов, обеспечивающих газоплотность котлоагрегата

7.2. Организация компенсации перемещений элементов котла

7.3. Совершенствование узлов уплотнения

7.4. Оценка газоплотности котла и ее стабильности в процессе эксплуатации .ПО

7.5. Сравнительная оценка экономичности энергоблока при работе котла на уравновешенной тяге и под наддувом

8. АНАЛИЗ РАБОТЫ ТУ РБОУСТАНОВКИ К-800-240-3, ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ

НАДЕЖНОСТИ И ЭКОНОМИЧНОСТИ.

8.1. Анализ работы проточной части турбины, повышение ее надежности и экономичности.

8.2. Освоение и совершенствование системы регулирования, парораспределения и защиты турбины.

8.3. Оптимизация тепловых перемещений опорных элементов турбины, работы валопровода и подшипников. Пути повышения порога низкочастотной вибрации

8.4. Конструктивные особенности и совершенствование в процессе освоения вакуумной системы турбины

8.5. Конструктивные особенности и недостатки вспомогательного оборудования турбоустановки, методы их устранения

9. ИССЛЕДОВАНИЕ И ПОВЫШЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ И ЭКОНОМИЧНОСТИ РЕГЕНЕРАТИВНОЙ УСТАНОВКИ ТУРБОАГРЕГАТА.

9.1. Краткое описание и характеристика регенеративной установки

9.2. Система регенерации низкого давления.

9.3. Система регенерации высокого давления

9.4. Исследование влияния внезапного отключения ПВД на режим работы блока и пути повышения надежности

9.5. Исследование условий работы фланцевого разъема ПВД и оценка эффективности внедренных мероприятий

10. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПУСКОВОЙ СХЕМЫ И ПУСКОВЫХ РЕЖИМОВ

БЛОКА В ПРОЦЕССЕ ОСВОЕНИЯ.

10.1. Особенности пусковой схемы и результаты ее освоения.

10.2. Основные критерии надежности пусковых режимов блока из различных тепловых состояний.

10.3. Повышение эффективности работы блока при частичных нагрузках внедрением режима скользящего давления в тракте

11. АНАЛИЗ ШНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

ВЫВОДЫ.

Введение 1983 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Носулько, Дмитрий Романович

Решением ХХУТ съезда КПСС предусматривается ускоренное строительство тепловых электростанций мощностью 4-6 млн.киловатт с установкой крупных энергетических блоков единичной мощностью 500 и 800 МВт, использующих дешевое твердое топливо Экибастуз-ского и Канско-Ачинского бассейнов, а также природный и попутный газ в Западной Сибири /I/.

Важное значение придается газо-мазутным котлам для маневренных установок и теплофикационных энергоблоков 1фупных городов, особенно в районах добычи нефти и газа /2/. В связи с этим перед энергомашиностроителями и энергетиками была заблаговременно поставлена задача создать серийное оборудование, отвечающее современным требованиям в части надежности, экономичности, маневренности и минимального загрязнения окружающей среды.

Постановлением ГКНТ № 430 от 26 ноября 1976 года намечалось решение проблемы "Освоить головной энергоблок мощностью 800 МВт с одновальной турбиной на париметры пара 240 ата, 540°С/540°С с однокорпусным котлом под наддувом (топливо мазут) на Запорожской ГРЭС, ст.№ 5", включающей этапы: провести испытания и исследования основного и вспомогательного оборудования, довести показатели работы блока до проектных; выдать рекомендации заводам-изготовителям оборудования для учета их при серийном производстве оборудования. Поэтому решение узловых вопросов повышения надежности и экономичности для достижения проектных технико-экономических показателей и обобщение материалов по исследованию и доводке блока 800 МВт, излагаемых в диссертации, представляется весьма актуальным для использования их в проектах нового оборудования и при эксплуатации, установленных на электростанциях блоков.

Первая очередь Запорожской ГРЭС мощностью 1200 МВт состоит из четырех блоков по 300 МВт с однокорпусными пылеугольными котлами производительностью по 950 т/ч. Сооружение станции осуществлялось поточно-скоростным методом. Строительство начато в июне 1970 года, а в мае 1973 года первая очередь электростанции была введена в эксплуатацию. Пятый энергоблок мощностью 800МВт с газомазутным котлом Т1МП-204, предназначенным для работы под наддувом, был введен в эксплуатацию в декабре 1975 года, шестой - в сентябре 1976 г. С вводом энергоблока № 7 в 1977 году Запорожская ГРЭС достигла проектной мощности 3600 МВт и стала одной из крупнейших электростанций в Европе.

Задача состояла не только в наращивании мощностей блоками 800 МВт, но и в проверке правильности технических решений, заложенных в уникальное основное и вспомогательное оборудование головного энергоблока и быстрейшем выявлении узких мест в процессе эксплуатации.

Под руководством и при непосредственном участии автора, совместно с головными наладочными организациями Минэнерго (Юж-техэнерго) и Минэнергомаша (НПО ЦКТИ) было уделено особое внимание использованию на стадии рабочего проектирования блока 800МВт как собственного опыта скоростного освоения блоков 300 МВт, так и опыта освоения блоков 800 МВт Славянской ГРЭС, а также газоплотных котлов ТШП-324 Киришской ГРЭС. Кроме того, уделялось большое внимание организации контроля качества оборудования в процессе изготовления на заводах, широкому участию ремонтного и эксплуатационного персонала в монтаже и предмонтажной ревизии, обеспечению тщательного контроля качества монтажа. В результате этого энергоблок № 5 на 4-м месяце эксплуатации достиг номинальной мощности 800 МВт /78/.

Для ускорения проверки новых технических и конструкторских решений и своевременной выдачи результатов исследований заводам-изготовителям для их учета при организации серийного производства, автором была проведена большая работа по обеспечению охвата всех узлов основного и вспомогательного оборудования наладочными и исследовательскими работами с рассмотрением и уточнением программ и задач по исследованиям, анализом результатов и, при необходимости, корректировкой объемов и направлений исследования на всех этапах освоения энергоблока.

В процессе первого периода эксплуатации и предварительных исследований выявлены недостатки, препятствующие длительной работе блока с номинальной мощностью. Первым этапом доводки блока явилась выдача в сжатые сроки совместно с исследовательскими организациями технических мероприятий, направленных на повышение надежности и экономичности оборудования, внедрение которых на блоке № 5 в период среднего ремонта позволили не только длительно и устойчиво нести номинальную мощность, но и выйти в конце первого года эксплуатации на проектные значения удельных расходов топлива.

Оперативное решение технических проблем дало возможность ликвидировать узкие места на блоке № 6 в цроцессе его монтажа и на первом месяце эксплуатации выйти на проектную мощность. Еще меньшим, всего 12 дней, был срок выхода на проектную мощность последнего блока №7.

В 1978 году, на 12 месяцев раньше нормативных сроков, станция превзошла проектные технико-экономические показатели в целом по второй очереди, достигнув 323,55г/кВтч при проектном значении 325г/кВтч. Минимальная величина среднемесячного удельного расхода условного топлива по блокам № 5 и Л 7 составила 318,4 и 318,8г/кВтч при среднемесячной нагрузке 749 и 769 МВт соответственно.

Проведение всего объема работ при комплексном исследовании и доводке блока до нормальной эксплуатации, а также расчетно-аналитические исследования, выполненные на основании экспериментальных данных, и выработка рекомендаций по отдельным видам оборудования блока проводились под техническим руководством и при непосредственном участии автора диссертации.

На основании анализа недостатков, выявленных в процессе эксплуатации, результатов исследования гидродинамики, топочного процесса, теплообмена, надежности работы поверхностей нагрева, режима работы котлоагрегата под наддувом, исследования режимов надежности, маневренности и экономичности блока в целом, предложены технические мероприятия по ликвидации выявленных недостатков, что способствовало нормальной эксплуатации блока и изготовлению надежного основного и вспомогательного оборудования новой ступени единичной мощности для моноблока 800 и 1200 МВт с техническими характеристиками, соответствующими уровню современных требований в сравнительно короткие сроки.

Диссертация состоит из введения, одиннадцати разделов и выводов, включает 116 страниц текста, 58 рисунков, 10 таблиц, 2 приложения и список литературы из 98 наименований. Общий объем работы 224 страницы.

Заключение диссертация на тему "Повышение надежности и технико-экономических показателей газомазутных блоков 800 МВТ Запорожской ГРЭС"

11. Результаты работы использованы энергомашиностроительными заводами при разработке технической документации основного и вспомогательного оборудования для блока 1200 МВт и при создании последующих блоков 800 МВт с турбинами новой модификации К-800-240-5. Повышение экономичности, надежности и маневренности не только основного, но и вспомогательного оборудования, позволило снять ограничения как по мощности, так и по кампании работы блоков. В 1982 г. на блоках 800 МВт среднегодовой удельный расход условного топлива составил 319,3 г/кВтч, что ниже проектного значения на 5,7 г/кВтч, и является самым низким среди аналогичных блоков электростанций СССР.

Общий экономический эффект от модернизации оборудования, внедрения технических мероприятий и научно-технических разработок, а также от повышения уровня эксплуатации составил 3,5 миллиона рублей.