автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.06, диссертация на тему:Повышение надежности и долговечности сварных узлов машин и линий отделочного производства текстильной промышленности

кандидата технических наук
Ганусов, Константин Алексеевич
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.03.06
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение надежности и долговечности сварных узлов машин и линий отделочного производства текстильной промышленности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ганусов, Константин Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Общие особенности работы машин и линий отделочного производства

1.2. Разработка схемы и информационного обеспечения требований анализа отказов '

1.3. Отдельные аспекты экономической эффективности повышения надежности отделочного оборудования

1.4. Анализ условий эксплуатации и причин разрушения сварных узлов

1.4.1. Общая характеристика компенсаторного узла

1.4.2. Общая характеристика трубопроводных систем

1.4.3. Условия эксплуатации и особенности нагружения сушильных барабанов 1.4.4. Условия эксплуатации и особенности нагружения перекатных роликов

Выводы

- Глава 2. УСТАНОВЛЕНИЕ ПРИЧИН ПОТЕРИ ГЕРМЕТИЧНОСТИ КОМПЕНСАТОРНЫМИ УЗЛАМИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

2.1. Исследование причин образования дефектов в сварных соединениях компенсатора

2.1.1. Прожоги основного металла

2.1.2. Образование пор в металле шва

2.1.3. Образование трещин в металле шва

2.1.4. Образование трещин в околошовной зоне со стороны сильфона 69 2.1.5.Образование трещиновидных дефектов в сварных соединениях

2.2. Разработка методики исследований по совершенствованию 76 технологии изготовления компенсаторного узла

2.3. Изыскание способов снижения вероятности образования окисных плен

Выводы

Глава 3. КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ТОНКОСТЕННЫХ ТРУБОПРОВОДОВ ИЗ КОРОЗИОННО-СТОЙКИХ СТАЛЕЙ

3.1. Унификация трубопроводов 90 3.1.1 Унификация марок сталей

3.1.2. Унификация типоразмеров труб

3.1.3. Унификация элементов деталей их труб и сварных соединений

3.1.4. Унификация монтажных стыков трубопроводов

3.2. Стойкость металла шва к образованию горячих трещин при сварке наконечников из стали 03X11Н8М2Ф - ВД и ее сочетаний со сталями 12X18Н1 ОТ и 10Х17Н13М2Т

3.3. Механические свойства сварных соединений унифицированных наконечников из стали 03X11Н8М2Ф - ВД и ее сочетаний со сталями 12X18Н1 ОТ и 10X17Н13М2Т

3.4. Конструктивная прочность сварных соединений наконечников из стали 03X11Н8М2Ф-ВД и ее сочетаний со сталями

12Х18Н19Т и 10Х17Н13М2Т

3.5. Выбор материала для изготовления подкладных колец сварных швов трубопроводов и исследования технологических приемов, снижающих вероятность окисления обратной стороны шва

3.6. Структура конструкторско-технологической оптимизации изготовления трубопроводной обвязки и создание САПР 125 Выводы

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБОВ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЕРЕКАТНЫХ РОЛИКОВ И СУШИЛЬНЫХ БАРАБАНОВ

4.1. Исследование особенностей сварки трением тавровых соединений перекатных роликов неравного сечения из разнородных материалов

4.2. Исследование и разработка технологии получения заготовок шип-патронов роликов методом электрошлакового переплава

4.3. Модернизация конструкции и разработка специальной технологии сварки сушильного барабана

4.3.1. Комбинированная двухдуговая плазменная сварка продольных швов обечайки

4.3.2. Сварка трением тавровых соединений цапф с диском плоского днища и автоматической аргонодуговой сварки днищ с обечайкой

4.4. Оценка коррозионно-усталостной долговечности макетного образца сушильного барабана

Выводы

Введение 2001 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Ганусов, Константин Алексеевич

Актуальность темы. Сварные конструкции, которые находят широкое применение в машиностроении, энергетике, транспорте и других отраслях промышленности, определяют надежность и долговечность машин и узлов. Особо важную роль они играют в узлах машин и линий отделочного производства текстильной промышленности. В таких узлах сварные конструкции подвергаются достаточно жестким физическим воздействиям (агрессивные среды, динамические нагрузки, высокие температуры). Указанными обстоятельствами объясняется высокая скорость разрушения сварных соединений и, как следствие, большое количество отказов при эксплуатации отделочных машин. Поэтому интенсификация отделочного производства, повышение качества тканей невозможно без решения проблемы получения качественных сварных соединений, повышения их надежности и долговечности.

Значительным вкладом в решение указанной проблемы является привлечение в технологию сварки текстильного оборудования новых разработок, которым уделяется большое внимание в прикладных исследованиях аэрокосмической и судостроительной промышленности.

Несомненно, что повысить остаточный ресурс машин и узлов можно и за счет изменения их конструкции, а также более полного использования заложенных при проектировании функциональной долговечности. Именно этот факт предопределил необходимость выяснения природы низкой стойкости сварных соединений в отделочном производстве, разработку нормативной конструкторско-технологической документации, выявления основных закономерностей выхода из строя сварных узлов в конкретных коррозионных средах и при механических воздействиях, которые испытывают машины отделочного производства. Немаловажное значение имеет выбор способов сварки, а также разработка сппециального сварочного оборудования, позволяющего реализовать новые технологии изготовления сварных узлов.

Целью диссертационной работы являлось комплексное исследование и разработка способов повышения надежности и долговечности сварных узлов машин отделочного производства текстильной промышленности, находящихся под воздействием г характерных для них физико-химических факторов.

Конкретно это выразилось в решении следующих задач:

1. Разработка и обоснование информационных моделей системы обеспечения требуемых показателей надежности и долговечности сварных узлов машин, работающих в сложных эксплуатационных условиях, характерных для отделочного текстильного производства.

2. Изучение механизмов и причин разрушения сварных соединений в узлах машин, испытывающих поворотно-цикличексие нагрузки, гидравлические и пневматические удары при одновременном воздействии агрессивных сред.

3. На основе разработанных моделей влияния различных факторов проведение полной конструкторско-технологической переработки основных сварных узлов с целью достижения нормативных показателей надежности и долговечности.

4. Проведение исследований, позволяющих на этапе проектирования снизить вероятность появления отказов отделочного оборудования по функциональному назначению, а на этапе изготовления -разработать эффективные меры повышения надежности и долговечности за счет повышения качества сварочных работ, разработки специальных технологических приемов и соответствующего сварочного оборудования.

Постановка настоящей работы была связана с решением проблемы повышения надежности и долговечности текстильного оборудования, разработкой и внедрением в производство новых технологий сварки. Такие разработки были предусмотрены в последнем десятилетии планами НИР завода «Ивтекмащ» (г. Иваново) согласно приказу Минавиапрома № 380 (1987 г.), а также конверсионными программами отраслевых НИИ (НИАТ, «Композит», НИИХИММАШ).

В 1992 г. был принят закон «О конверсии оборонной промышленности в РФ». Одним из 14 целевых направлений экономического развития РФ, предусмотренных в этом законе, было создание и развитие производства технологического оборудования для легкой промышленности и в частности для отделочного производства текстильной промышленности.

Научная новизна работы состоит в установлении связей между долговечностью различных узлов машин отделочного производства, конструктивным оформлением и качеством сварных соединений, а также в определении путей использования этих связей для повышения их надежности и долговечности в условиях коррозионных воздействий под напряжением.

Конкретно новизна работы заключается в следующем:

• выявлены четыре типа оболочковых тонкостенных сварных конструкций, в наибольшей степени влияющие на надежность и долговечность отделочного оборудования;

• установлены основные причины и механизм разрушений сварных узлов конструкций машин связанный с недостаточной стойкостью к малоцикловым и циклическим нагрузкам в условиях специфических коррозионных воздействий рабочих сред;

• установлено, что основной причиной образования пор в сварнрм шве тонкостенных торцевых уплотнений являются продукты сгорания пленок СОЖ и других натрийсодержащих веществ, используемых при механической обработке деталей;

• предложено объяснение появления трещиновидных дефектов сварных соединений тонкостенных торцевых уплотнений, изготовленных из стали 12Х18Н10Т, связанных с образованием оксидов титана;

• обоснованы конструктивные и технологические параметры, заложенные в изготовление сварных узлов^трубопроводов, торцевых уплотнений, перекатных роликов и сушильных барабаш^ машин отделочного производства, способствующих повышению их долговечности и надежности.

Практическая ценность работы заключается в реализации выявленных путей повышения долговечности сварных соединений при обосновании конструктивных параметров и технологии изготовления основных сварных узлов, машин отелочного производства текстильной отрасли.

Полученные результаты нашли применение:

- при разработке способов обеспечения герметичности сварных соединений за счет модернизации различных узлов и технологических процессов сварочно-сборочных работ;

- при создании комплекса сварочных установок, основанных на применении современных способов автоматической сварки, резки, электрошлакового переплава;

- при разработке отраслевого документа РТМ5-110-99 «Требования к технологической подготовке производства при изготовлении сварных конструкций для отделочного производства текстильной промышленности».

Положения, выносимые на защиту:

1. Основная часть< отказов при эксплуатации машин отделочного производства обусловлены прежде всего разрушением сварных соединений в следующих узлах: трубопроводной обвязке, торцевых уплотнениях, сушильных барабанах , и перекатных роликах.

2. Большинство разрушений сварных швов (угловых и нахлесточных) обусловлено коррозионным растрескиванием металла, инициируемого механическими . напряжениями и наличием щелевого зазора между сопрягаемыми поверхностями.

3. Присутствие на свариваемых поверхностях остатков СОЖ и других веществ, применяемых при механической обработке деталей, способствует образованию пор в сварном шве тонкостенных торцевых уплотнений.

4. Одной из причин негерметичности сварных соединений торцевых уплотнений являются оксиды титана, образующиеся при контакте расплавленного металла сварочной ванны с воздухом. Эффективным способом их предупреждения является нанесение слоя никеля толщиной 10+2 мкм на сопряженные свариваемые поверхности.

5. Установки и способы сварки основных узлов машин отделочного производства (трубопроводной обвязки, торцевых уплотнений, сушильных барабанов, перекатных роликов), основанные на использовании унифицированных элементов, идентичности и совместимости техпроцессов, максимальной автоматизации.

Методы исследования. В работе использованы методология и методики исследования механического поведения сварных соединений на испытательных установках с широким диапазоном усилий, в т.ч. на установке ЛТП-1-7; методы металлографического анализа с использованием оптического сканирующего микроскопа 15М-35 с приставкой для элементного анализа 1лпк-860, рентгеновского микроанализатора «Сатеса М8-46».

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на научно-технической конференциях «Бенардосовские чтения» в г. Иваново (1997, 1999, 2001 гг.), на заседании секции «Сварка» научно-технического совета

НИКИМТ (1999 г.), на первой практической конференции «Технолог по сварочному производству промышленных предприятий, объектов энергетики и строительства» в г. Санкт-Петербурге (2000 г.), на семинарах Нижегородского технического университета (2000 г.), Ивановского государственного энергетического университета (2000 г.), на всероссийской научно-технической конференции «Сварка и смежные технологии» в г. Москва (2000 г.), на семинаре «Правовые, экономические и социальные аспекты промышленной безопасности» в г. Ярославле (2001 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 статей, получен 1 патент, зарегистрирован 1 отраслевой документ РТМ-5-110-99.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 183 страницы, включая 69 рисунков и 32 таблицы. Список литературы совместно с публикациями автора по теме диссертации включает 136 наименований.

Заключение диссертация на тему "Повышение надежности и долговечности сварных узлов машин и линий отделочного производства текстильной промышленности"

Общие выводы

1. Анализ функциональных отказов при эксплуатации машин ТОО показал, что, в связи с их случайным и непредсказуемым характером, необходима разработка информационных моделей и схем системы обеспечения требований надежности и долговечности сварных узлов. Показано, что разработка этой системы позволяет уже на этапе проектирования изделия предвидеть все потенциально возможные отказы по функциональному назначению, определить их последствия, степень ущербности и вероятность их появления. Системный, анализ базы данных по отказам** машин и линий ТОО выявил четыре типа оболочковых сварных конструкций (компенсаторные сильфонные узлы, трубопроводная обвязка, сушильные барабаны и перекатные ролики) лимитирующие надежность и долговечность ТОО.

2. Обнаружено, что большинство разрушений сварных швов (угловых и нахлесточных) машин ТОО обусловлено коррозионным растрескиванием под напряжением, инициатором которого являются конструктивные и технологические концентраторы напряжений в виде щелевых зазоров между сопрягаемыми поверхностями или непровары. Показано, что конструктивное оформление и применяемая технология выполнения "сварных швов торцевых уплотнений, трубопроводной обвязки сушильных барабанов и перекатных роликов не соответствуют и условиям их эксплуатации из-за недостаточной стойкости к малоцикловым и циклическим нагрузкам в условиях специфичных коррозионных воздействий рабочих сред.

3. Установлено, что основной причиной образования пор в сварном шве тонкостенных торцовых уплотнений (толщиной 0,3 мм ), изготовленных из коррозионностойких хромоникелевых сталей, являются газообразные продукты, выделяющиеся при сгорании натрийсодержащих веществ, входящих в состав компонентов СОЖ, применяемых при механической обработке свариваемых заготовок. Показано, что эти компоненты образуют оптически невидимые пленки, которые не удаляются традиционными способами (обезжириванием с помощью растворителей), применяемыми в технологических операциях подготовки кромок под сварку.

4. Установлено, что одной из основных причин негерметичности сварных соединений торцовых уплотнений из стали 12Х18Н10Т являются окисные плены, выходящие на поверхность металла шва, образующиеся при прямом контакте расплавленного металла сварочной ванны с атмосферой воздуха. В основном такой контакт происходит по поверхности сопряжения сильфона с арматурой. Выявлено, что окисные плены состоят из высокотемпературных оксидов титана (ТЮ2; Т1203) не восстанавливающихся в сварочной ванне. Показано, что наиболее эффективным способом предупреждения образования окисных плен, приводящих к разрушению сварных соединений торцовых уплотнений в процессе их изготовления и эксплуатации является нанесение гальванического никелевого покрытия на сопряженные свариваемые поверхности. Экспериментально установлено, что оптимальная толщина слоя никеля составляет 10 мкм.

5. Проведена унификация сварных трубопроводов ТОО по конструкторско-технологическим признакам (типоразмерам, маркам сталей, элементам врезки, видам швов), что позволило применить автоматическую сварку в среде аргона для большинства (80 %) сварных узлов. Проведенная унификация трубопроводов и результаты исследований параметров режимов послужили основой для параметрического и структурного синтеза свариваемых трубопроводов при создании САПР процессов сборки -сварки с использованием СУБД dBASE.

6. Показано, что применение специальной конструкции наконечников из высокопрочной стали 03Х11Н8М2Ф позволило свести все многообразие толщин монтажных стыков трубопроводов к одной толщине (3 мм), что дало возможность использовать навесные сварочные головки типа ГНС при одном фиксированном режиме и практически исключить появление дефектов. Гидравлические испытания натурных сварных образцов монтажных стыков трубопроводов, выполненных из стали 03X11Н8М2Ф в сочетании со сталями 12Х18Н10Т и 10Х17Н13М2Т по предложенной технологии сварки, показали, что их конструктивная прочность првышает уровень прочности, определенной при одноосном нагружении стандартных образцов.

7. Определена стойкость к образованию горячих трещин металла шва сварных соединений из высокопрочной мартенситной стали 03Х11Н8М2Ф и ее сочетаний с аустенитными сталями 12Х18Н10Т и 10Х17Н13М2Т с использованием специального образца, имеющего надрез под углом 30 ° на одной из заготовок для устранения концевого эффекта. Показано, что для всех исследуемых вариантов стойкость к горячим трещинам обеспечивается при скорости сварки равной 12^-14 м/час, при этом величина Ак = 4,8-^8,6 мм/мкм.

8. Показано, что применение инерционного способа торможения при сварке трением заготовок неравного сечения из разнородных сталей 12Х18Н10Т + Ст5 шип-патронов перекатных роликов на модернизированной машине МСТ-41, в отличие от традиционного конвенционного способа, позволяет получить качественное сварное соединение, не уступающее по прочности основному металлу без создания на диске специального переходного элемента.

9. Экспериментально установлено, что в случае инерционного торможения при сварке трением заготовок из круглого проката диаметром до 40 мм с дисковыми заготовками диаметром до 130 мм (листовой прокат толщиной 10-12 мм) при сочетании сталей Ст 5+ 12Х18Н10Т и 12Х18Н10Т + 12Х18Н10Т наблюдается эффект обратного смещения. Эффект заключается в «срыве» наплавленного на начальной стадии сварки на дисковую заготовку металла, обладающего пониженными механическими свойствами, и удалении его в грат, что не наблюдается при конвекционном способе торможения. При этом образуется качественное сварное соединение правильной формы с мелкозернистой структурой с узкой переходной зоной между свариваемыми металлами.

10.Разработан комплекс специального оборудования состоящий из пяти специализированных сварочных установок, позволяющих изготавливать тонкостенные (3,0 мм) длинномерные (до 5 м) сушильные барабаны с плоскими днищами. При этом установки С-17 и С-38 для комбинированной двухдуговой плазменной сварки с наложением поперечного магнитного поля и со специальной системой слежения обеспечивают при сварке продольных швов обечайки барабана из стали 12Х18Н10Т толщиной 3 мм получение гарантированного провара и усиления шва в пределах 02, - 0,5 мм при стабильном отсутствии подрезов, характерных для данного вида сварки. Установка СТ-111 для сварки трением с инерционным способом торможения позволяет получить качественные сварные соединения цапф диаметром до 90 мм с плоским днищем диаметром до 250 мм без технологического переходного элемента, применяемого обычно для подобных заготовок.