автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Повышение надежности дизелей лесопромышленных тракторов диагностированием пар трения на неустановившихся режимах

кандидата технических наук
Мельников, Юрий Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
1992
специальность ВАК РФ
05.21.01
Автореферат по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Повышение надежности дизелей лесопромышленных тракторов диагностированием пар трения на неустановившихся режимах»

Автореферат диссертации по теме "Повышение надежности дизелей лесопромышленных тракторов диагностированием пар трения на неустановившихся режимах"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

МЕЛЬНИКОВ Юрий Владимирович

. УДК 621.431

ПОВЫШЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ ДИЗЕЛЕ*! ЛЕС01Ш0Ш111ШШХ ТРАКТОРОВ ДИАГНОСТИРОВАНИЕМ ПАР ТРЕНИЯ НА НЕУСТАНОВИВШИХСЯ РЕЖИМАХ

5.21.01 - Технология и машины лесного хозяйства и лесозаготовок

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических 'наук

Санкт-Петербург - 1992

Работа выполнена на кафедре проектирования специальных лесных маишн Санкт-Петербургской лесотехнической академии.

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущее предприятие

доктор технических наук, профессор АЛЕКСАНДРОВ В.А

доктор технических наук, профессор ВАРАВА В.И.,

кандидат технических наук доцент ДАНИЛОВ Ф.М.

Красноярский завод лесного машиностроения.

Защита диссертации состоится [99^ г>

в \V часов на заседании специализированного совета Д.063.50.01-в Санкт-Петербургской лесотехнической академии (19401В, Санкт-Петербург, Институтский пер., 5, главное здание, зал заседаний).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан

1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Г.М.АНИСИМОВ

ОЩАЛ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЛ

Актуальность темы. Принципиальным отличием эксплуатации дизелей лесопромышленных тракторов от двигателей машин общего и сельскохозяйственного назначения являются неустановившиеся режимы работы (до 90 % от используемого времени). Это приводит к тому, что ресурс дизелей лесопромышленных тракторов в 3-4 раза ниже сельскохозяйственных, причем наибольшее число отказов (до 60 %) приходится на кривошпно-шатунный механизм (КШ).

Известно, что надежность дизелей лесопромышленных тракторов существенным образом может быть повышена своевременным диагностированием технического состояния коренных подшипников.

Существующие методы и аппаратура не позволяют произвести оценку технического состояния' пар трения КШ по параметрам, характеризующим их работоспособность при неустановившихся режимах нагружения, возникающих в производственных условиях лесозаготовок.

3 связи с этим исследования по совершенствованию методов диагностирования дизелей, работающих в неустановившихся режимах, являются актуальными.

Цель работы. Повышение надежности дизелей лесопромышленных тракторов разработкой методов диагностирования технического состояния и прогнозированием ресурса коренных подшипников на неустановившихся режимах. *

Научная новизна. Разработана теоретико-экспериментальная модель технического состояния автотракторного дизеля, позволяющая осуществлять диагностику и прогнозирование ресурса коренных подшипников на основе динамических характеристик.

Методы и диагностический параметр оценки технического состояния пары "вал-вкладыш".

Аналитические зависимости, дающие возможность производить оценку повышенной изнашиваемости двигателя лесопромышленного трактора в условиях эксплуатации.

Разработана методика, стенд и аппаратура для проведения экспериментальных исследований технического состояния авто-

тракторного дизеля на неустановившихся режимах работы.

Разработаны рекомендации по выбору методов диагностирования коренных подшипников и повышению надежности дизелей лесопромышленных тракторов.

Практическая значимость. Теоретико-экспериментальная модель технического состояния дизеля послужила основой для разработки методов диагностирования и прогнозирования ресурса дизеля при любых, заранее заданных условиях эксплуатации.

Стенд, аппаратура и методика экспериментальных исследований могут использоваться для определения технического состояния- пар трения дизеля и получения динамических характеристик выходных показателей при неустановившихся режимах входных воздействий.

Рекомендации по снижению скорости изнашивания подшипников и разработанные технические решения для осуществления их диагностирования дают возможность повысить: надежность дизелей лесопромышленных тракторов; достоверность оценки технического состояния и прогнозирования ресурса пар трения.

Реализация работы. Результаты работы использованы на кафедре проектирования специальных лесных машин Санкт-Петербургской лесотехнической академии при выполнении хоздоговорной темы 1.12.010 Л ГР 01860054375, разрабатываемой с 1986 по 1988 гг. по заказ-наряду СЗФ НАТИ.

Апробация работы. Результаты исследований отражены в отчетах кафедры ПСЛМ Санкт-Петербургской лесотехнической академии ГР 01860054375). Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях ЛТА (1987-1991 гг.), на заседаниях Всесоюзного семинара по авторегулированию теплоэнергетических установок при МГТУ им.Н.Э. Баумана (1986-1989 гг.), на Всесоюзном постоянно действующем научно-техническом семинаре "Диагностика, повышение эффективности, экономичности и долговечности двигателей" (г.Пушкин, 1990-1991 гг.), на Всесоюзном научно-техническом семинаре "Разработка и оптимизация динамических характеристик двигателей мобильных сельскохозяйственных комплексов" (г.Казань, 1991 г.), на международном научно-практическом семинаре-кол-

локвиуме "Триболог" (г.Ростов, I990-I99I гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, основных выводов и рекомендаций, списка литературы, содержащего 108 наименований. Общий объем работы ¿05 с., из них 140 с. машинописного текста, 51 рисунок.

СОДЕРЖАНИЕ РАКШ

Во введении обоснована актуальность теш исследования, сформулированы цель работы и основные научные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе проведен анализ литературных источников по рассматриваемой тематике.

Отличительной особенностью эксплуатации дизелей лесопромышленных тракторов являются специфические неустановившиеся режимы работы, составляющие более 90 % времени эксплуатации. Неустановившиеся режимы приводят к рассогласованной работе систем дизеля, изменению выходных показателей и, в частности, повышению скорости изнашивания пар трения.

Изучению неустановившегося характера нагрузки и его влияния на работу трактора и двигателя посвящены работы Г.Ы.Ани-симова, В.П.Антипина, В.С.Байделюка, С.Г.Костогрыза, В.И.Кру-това, А.И.Карпиловича, А.А.Шевцова и др.

Особое внимание уделено проблеме влияния режимов эксплуатации на надежность и износостойкость пар трения дизеля. 7с-тановлено, что ресурс дизеля трелевочного трактора лимитируется состоянием коренных подшипников, на долю которых приходится до 60 % отказов третьей группы сложности. При этом существенное значение имеют пусковые износы.

Рассматривается влияние увеличения зазора на показатели работоспособности коренных подшипников. Отмечается, что при достижении зазора предельно допустимого значения наблюдается существенное повышение скорости изнашивания, приводящее к аварийному разрушению подшипника.

Далее делается вывод о необходимости и целесообразности диагностирования технического состояния коренных подшипников

по показателям, характеризующим их работоспособность на неустановившихся режимах. Обосновывается целесообразность применения динамической характеристики давления масла в главной масляной магистрали (1Ш) в качестве диагностического параметра технического состояния коренных подшипников трелевочных тракторов (A.C. Л II07025).

Б заключительной части обзора с учетом сделанных выводов и исходя из цели работы сформулированы задачи исследований:

1. Разработать теоретико-экспериментальную модель технического состояния автотракторного дизеля, позволяющую осуществлять диагностику и прогнозирование ресурса коренных подшипников на основе динамических характеристик.

2. Разработать методы диагностирования технического состояния коренных подшипников.

3. Установить причины повышенной скорости изнашивания пар трения двигателей лесопромышленных тракторов, работающих на неустановившихся режимах.

4. Разработать методику экспериментальных исследований технического состояния "пары вал-вкладыш" при работе дизеля на неустановившихся реишмах.

5. Разработать рекомендации по выбору методов диагностирования коренных подшипников и повышению их надежности.

Второй раздел посвящен разработке теоретико-экспериментальной модели технического состояния и прогнозирования ресурса дизеля трелевочного трактора при работе на неустановившихся режимах.

Для математического описания процессов, цротекающих в системах тракторного дизеля, при постоянно изменяющихся входных координатах, неустановившийся режим работы дизеля рас-смааривается как возмущенное состояние его систем при малых отклонениях от установившегося режима. В этом случае наиболее эффективно применение аппарата передаточных функций.

В качестве входных координат рассматриваются колебания (по гармоническому закону) приведенного момента нагрузки ~Гц и органа тошшвоподачи Н (возмущающее и управляющее воздействия) .

При этом определяются изменения исследуемых выходных по-

сазателей: кутящего момента Тьс^ , частоты вращения Ь , мо-яента механических потерь Тмп » давления масла в ШМ системы змазки Рм , скорости изнашивания пар трения КПМ £Г2 , прира-цения температуры масла на выходе из подшипника 7л? .

Структурная схема, показывающая взаимосвязь рассматрива-эмых входных и выходных координат, представлена на рис.1.

Рис.1. Структурная схема математической модели

В основу определения взаимосвязей (в виде передаточных функций) положены зависимости между входными и выходными показателями на установившихся режимах, известные из литературных источников и разработок ЦНВДИ.

Для определения взаимосвязи входного момента нагрузки на коленчатом валу двигателя с крутящим моментом, развиваемым дизелем, применяется выражение:

Т _ Г .д х7 (I)

1±<% - крутящий момент, развиваемый дизелем;

Тн - приведенный момент нагрузки на коленчатом валу дизеля;

С/ - приведенный момент инерции;

П - частота вращения.

Для определения давления масла в 1ММ системы смазки использовалось выражение:

«и

, - давление масла в ГММ;

• коэффициент, определяющий расход масла через коренные подшипники; к-н - коэффициент, характеризующий производительность « масляного насоса;

*-е - коэффициент, учитывающий емкостные свойства 1ММ. Лля момента механических потерь:

Тмп = о.(ё + с-л), (3)

- момент механических потерь; С[,6,С - коэффициенты, определяемые конструктивными особенностями- данного дизеля. Для скорости изнашивания подшипников скольжения коленчатого вала:

. - скорость объемного изнашивания коренных подшипни-О ков;

"-Л- коэффициент износа. Лпя приращения температуры масла на выходе из подшипника:

Тм ~ ^

(5)

т Р„'

!м _ приращение температуры масла цри прокачке через • подшипник; £ - температурный коэффициент.

После представления выражений (1)-(5) в приращениях и определения отношения выходного показателя к входному, преобразованных по Лапласу, получены искомые взаимосвязи в виде передаточных функций (ПФ) по возмущающему воздействию: - ддя крутящего момента, развиваемого дизелей:

-9- для давления масла в 1Ж системы смазки:

к-рн- коэффициент усиления;

Трм - постоянная времени; • .

- для момента механических потерь:

%Ji).а+ Q, WnCS)) , в>

CÖ)-

ПФ от постоянной составляющей момента механических потерь;

- для скорости изнашивания подшипников скольжения коленчатого вала:

+ с-«us))* s ; <»

- для приращения температуры масла на выходе из подшипника:

WJS) = 11 W. (s) * Ws. (s)-

L Гмо ' Mo r

- • WPm(S)]. (10)

Аналогичным образом могут быть получены ПФ исследуемых показателей по управляющему воздействию.

Разработанные выражения ПФ в качестве элементов содержат конструктивные параметры и зависимости, отражающие структурные особенности систем. Это позволяет выявить парамбтры, оказывающие наибольшее влияние на выходные координаты, и установить взаимосвязь между ними. То есть, становится возможным решение задачи определения влияния технического состояния (величины зазоров) на динамические характеристики выходных показателей и решение обратной задачи - нахождение величины зазоров на основе полученных с помощью диагностической аппаратуры динамических характеристик.

Рас1фывая содержание коэффициента и выражая величину зазора из зависимости (7), получим:

3 1 ^н •-\yn(S)-S-fee

^n(S) , (II)

OMt+tSJL^jt^jy-

-Л - относительный эксцентриситет; t,<L - длина и ширина подшипника; J* - вязкость масла.

Необходимо отметить, что применение аппарата передаточных функций позволяет использовать в целях диагностирования технического состояния коренных подшипников не только типовые входные воздействия, но и воздействие, представляющее собой стационарный случайный процесс. Эти обстоятельства позволяют использовать динамическую, характеристику давления масла в ШМ в качестве диагностического параметра при тестовом и функциональном диагностировании.

В третьем разделе работы изложены цели, задачи и методика экспериментальных исследований.

Основными задачами экспериментальных исследований являлись:

1. Определение динамической характеристики частоты вращения, в значительной степени определяющей выходные показатели дизеля.

2. Проверка достоверности разработанной математической модели и оценка погрешностей.

3. Определение динамических характеристик давления масла в ШМ и диапазона их изменения в зависимости от величины зазоров в коренных подшипниках (цри работе дизеля с нагрузкой, изменяемой по гармоническому закону и свободном разгоне).

В разделе представлены: методика исследований работы дизеля с нагрузкой, изменяемой по гармоническому закону, позволяющая моделировать режимы нагружения дизелей трелевочных тракторов в заданном диапазоне частот внешний воздействий; методика исследований изменения переходной характеристики давления масла в ШМ при свободном разгоне дизеля; электри-

ческая схема моторного стенда и его систем управления; используемые датчики и регистрирующая аппаратура, обеспечивающие достоверность полученных результатов.

При исследовании замерялись и регистрировались следующие показатели: приращение момента нагрузки на коленчатом валу дизеля, изменения крутящего момента,частоты вращения коленчатого вала, давления масла в ШМ, приращения температуры масла на выходе из подшипника. Регистрируемые показатели позволяют осуществлять оценку точности разработанной математической модели, а также качественно характеризовать изменение скорости изнашивания,пар трения.

В качестве объекта исследований принят дизель СВД-18Н. С целью моделирования изменения зазоров в коренных подшипниках осуществлялась установка комплектов вкладышей, обеспечивающая получение номинальной и.предельно допустимой величины зазоров.

В четвертом разделе приведены результаты экспериментальных исследований и дан их анализ.

По результатам экспериментальных исследований построены амплитудно-частотные (АЧХ) и фазочастотные (ФЧХ) характеристики исследуемых выходных показателей по возмущающему воздействию.

Ддя определения аналитического выражения передаточной функции частоты вращения применялся метод кусочно-линейной аппроксимации типовыми звеньями, распространенный в теории автоматического управления.

Определение- коэффициентов по специальной программе на ЭВМ позволило получить ПФ частоты вращения в следующем виде:

1 Ъ+/)(г/з1) 7

<■1 - коэффициент усиления;

7с - постоянные времени;" - коэффициенты затухания;

О - оператор дифференцирования.

Получение аналитического вида передаточной функции частоты вращения дало возможность определить ПФ основных систем дизеля, вычислить их амплитудные и фазовые значения в рабочем

диапазоне частот.

Анализ полученных АЧХ и <i4X выходных показателей позволил установить, что в рабочем диапазоне частот нагружения имеет место резонансный диапазон 0,3-0,6 lit, характеризующийся повышенными амплитудами выходных показателей. При этом существенное значение имеют углы фазового рассогласования входных и выходных координат.

Установлено, что в указанном диапазоне наблюдается увеличение скорости изнашивания коренных подшипников на 75 %. Отмечается, что температура масла на выходе из подшипника является косвенной характеристикой скорости изнашивания.

Выявлено, что изменение величины зазоров в подшипниках в рабочем диапазоне (0,1-0,45 мм) приводит к снижению амшштуды приращения давления масла в IMM на 50 % и увеличению угла фазового запаздывания ($) от 0 Д° 90 причем наибольшее изменение запаздывания наблюдается в резонансном диапазоне (рис.2).

Исследованиями режима свободного разгона дизеля установлено, что увеличение зазоров в коренных подшипниках в рабочем диапазоне приводит к снижению амплитуды давления масла в 1Ж с С,7 до 0,3 МПа (при Птах = 1950 мин."1) и увеличению времени запаздывания амшштуды приращения давления масла от 0 до 2 с (рис.3).

Теоретически установлено и экспериментально подтвервдено, что величина фазового запаздывания приращения давления масла определяется только величиной зазоров в коренных подшипниках, в то время как А.ЧХ зависит от технического состояния подшипников и масляного насоса. Это позволяет использовать динамическую характеристику давления масла в 1Ш для диагностики технического состояния, подшипников и масляного насоса.

Далее делается вывод о целесообразности использования динамической характеристики давления масла в 1Ш в качестве диагностического параметра технического состояния коренных подшипников и масляного насоса.

На основе разработанной математической модели и полученных экспериментальных данных выявлены причины повышенной скорости изнашивания пар трения дизеля трелевочного трактора

л Тн '

5.4 3.2

О 60

120

НО

Г

н-м ,и • > --Ра су. ----знсп.

У ч Хч Л

г

—*-

\\ аг V ОЛ 0.6 0.8 1.0 /2

\\ V V \\ \ ^ д Чч// 5-0./ г —

\\ \ --_ __

Л ...... ! У

Рис. 2. АЧХ и ФЧХ давления масла в ШМ системы смазки

МП*. -1 мин.

0.7. МО

0.5.

0.5. 1000.

0.1. 600

= 0,1 и 0,45.мм) \ /

п

'2 '3

а Г

tpм

• —— -при.

Да/

0.4-5

Рис.3. Изменение переходной характеристики давления масла в 1Ш при свободном разгоне дизеля

и намечены пути ее снижения.

Пятый раздел посвящен обоснованию диагностического параметра технического состояния коренных подшипников коленчатого вала дизеля лесопромышленного трактора. \

Приводятся различные вариантные методы диагностирования коренных подшипников и масляного насоса на основе предложенного диагностического параметра.

Установлено, что для диагностирования технического состояния коренных подшипников дизеля трелевочного трактора наибольшее значение имеет метод, основанный на анализе работы дизеля с нагрузкой, изменяемой по гармоническому закону, так как позволяет моделировать воздействия, возникающие в реальных условиях эксплуатации.

В результате математического моделирования изменения величины зазора в рабочем диапазоне (0,1-0,45 мм) получена зависимость фазового запаздывания Урм (3) от величины зазора (рис.4). Выявлено, что для повышения точности и снижения времени диагностирования, оценку технического состояния коренных подшипников необходимо производить на основе АФЧХ резонансного диапазона.

Рис.4. Зависимость фазового запаздывания приращения давления масла в ШМ от величины зазоров в коренных подшипниках (при СО =0,5 Гц)

-15В целях осуществления экспресс-диагностирования в производственных условиях лесозаготовок необходимо применение переходных характеристик при свободном разгоне дизеля или использование специально разработанного гидроаккумулятора (A.C. Л 1578370). Для осуществления экспресс-диагностирования разработан диагностический прибор.

Рассматриваются и анализируются способы прогнозирования ресурса коренных подшипников на основе предложенного диагностического параметра. Обоснована высокая'точность прогнозирования ресурса при использовании передаточной функции скорости изнашивания подшипников и спектральной плотности момента нагрузки на коленчатом валу дизеля.

На основе разработанной модели анализируются причины увеличения скорости изнашивания пар трения при пуске дизеля. Для ■ снижения пусковых износов разработано устройство на основе гидроаккумулятора, защищенное авторским свидетельством.

Технико-экономический анализ показал .эффективность методики теоретико-экспериментального определения технического состояния коренных подшипников коленчатого вала дизеля и технических решений, повышающих их надежность.

ОСНОВНОЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная математическая модель технического состояния и предложенный диагностический параметр позволяют: осуществлять анализ работы дизеля на неустановившихся режимах; интегрально, с высокой степенью точности и достоверности оценивать техническое состояние; прогнозировать ресурс пар трения дизеля с учетом специфики условий эксплуатации.

Одновременно, применение аппарата передаточных функций дает возможность использовать экспериментально лолученше динамические характеристики тех систем, теоретическое определение которых затруднительно, и достичь удовлетворительной точности теоретически полученных выходных показателей с ошибкой, не превышающей Т2 %.

2. Анализ АЧХ и ФЧХ выходных показателей и их передаточных функций показывает, что в рабочем спектре частот нагружения дизеля имеет место параметрический резонансный диапазон

. -160,3-0,6 Гц. При этом выявлено, что в указанном диапазоне наблюдается повышение амплитуд спорости изнашивания на 75

3. Установлоно, что основными причинами низкой надежности и повышенной скорости изнашивания пар трения являются:

- низкочастотные (до 3 Гц) колебания нагрузки на коленчатом валу дизеля, вызванные воздействием микронеровностей и изменением сопротивления волока; г

- неудовлетворительный режим смазки коренных подшипников при работе дизеля на неустановившихся режимах. Причем с увеличением зазоров происходит не только снижение давления масла

на входе в подшипники, но и рост угла фазового запаздывания приращения давления масла от приращения нагрузки;

- значительные механические потери в резонансном диапазо-^ не, определяемые конструктивными особенностями дизеля и динамической характеристикой частоты вращения.

4. На основе анализа структуры разработанной математической модели выявлены следующие основные пути снижения износа пар трения: введением дополнительного демпфирования в звенья систем; направленным подбором масс и жесткостей элементов систем, а также применением устройств, обеспечивающих корректирование давления масла в МЛ.

5. Для повышения надежности дизелей лесопромышленных тракторов необходимо применение диагностирования коренных подшипников по параметрам, характеризующим их работоспособность при неустановившихся режимах нагружения.

Рекомендуется в качестве диагностического параметра технического состояния коренных подшипников и масляного насоса использовать динамическую характеристику давления масла в 1М, которая позволяет осуществлять тестовое (цри типовых управляющих и возмущающих воздействиях) и функциональное диагностирование (при воздействии реальных условий эксплуатации).

5. Теоретически установлено и экспериментально подтверждено, что увеличение зазоров в рабочем диапазоне (0,1-0,45 мм) приводит:

а) при работе дизеля с нагрузкой, изменяемой по гармоническому закону - к снижению амплитуды колебания давления масла в 1ММ на 50 % и-увеличению угла фазового запаздывания от

приращения частоты вращения У7р2, (S) от 0 до 90 При этом наибольшее запаздывание наблюдается в резонансном диапазоне;

б) при свободном разгоне дизеля - к снижению амплитуды давления масла в IMM с 0,7 до 0,3 МПа (при Птах = мин.--'') и увеличению времени запаздывания амплитуды приращения давления масла в ШМ от приращения частоты вращения от 0 до 2 с.

7. Выявлено, что для диагностирования технического состояния пар трзния дизелей лесопромышленных тракторов наибольшую эффективность обеспечивает метод, основанный на анализе АЧХ и ФЧХ давления масла в ГШ при работе дизеля с нагрузкой, изменяемой по гармоническому закону. Для обеспечения высокой точности и снижения времени-диагностирования оценку технического состояния коренных подшипников необходимо производить на основе АФЧХ резонансного диапазона.

Диагностирование коренных подшипников в производственных условиях лесозаготовок необходимо производить на основе переходных характеристик давления масла в ЮЛ при свободном разгоне дизеля. Для реализации данного метода разработан специальный диагностический прибор.

8. Анализ математического выражения динамической характеристики скорости объемного изнашивания позволил вскрыть причины повышенного износа коренных подшипникоп при пуске дизеля, а именно: повышенные механические потери, высокая вязкость и длительное отсутствие смазочного мама в парах трения.

Для снижения пусковых износов разработано специальное устройство, обеспечивающее предпусковую подачу масла к парам трения.

9. Методика экспериментальных исследований позволяет определить совокупность динамических выходных показателей, достаточных для диагностирования технического состояния пары "вал-вкладыш" на основе амалитудно-фазочастотных или переходных характеристик давления масла в 1Ш1.

10. Результаты исследований и разработанная модель могут быть использованы при диагностировании двигателей различного назначения при известных характеристиках входных воздействий конкретных условий эксплуатации.

II. Результаты исследований в виде разработанных рекомендаций и методик■определения технического состояния и прогнозирования ресурса пар трения дизеля приняты к внедрению на Красноярском заводе лесного машиностроения.

Ожидаемый экономический эффект от применения методик, обусловленный сощэащением исследовательских, опытно-конструкторских и экспериментальных работ составляет 5200 рублей на один трактор в год.

Материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

I. Оценка технического состояния двигателя лесопромышленного трактора н^ основе динамических методов диагностирования // Повышение качества лесных машин в процессе проектирования, изготовления, эксплуатации и ремонта: Межвузовский сб.науч.тр. - Л.: -ITA, I99I.-C.60-64.

¿. Методика диагностирования коренных подшипников двигателя лесопромышленного трактора. - В сб.: Эксплуатация лесовозного подвижного состава. - Екатеринбург: УДТИ, 1991. -С. 3*2-36.

3. Диагностика и прогнозирование ресурса двигателя на основе динамических характеристик. - Екатеринбург: УЛТИ, IS9I.-C.I4-I8 (в соавторстве).

4. Исследование причин повышенного износа коренных подшипников дизелей лесопромышленных тракторов // Расширенные тезисы докладов семинара-смотра "Триболог-öM" с международным участием. - Рыбинск: МФ СЕЗАМУ-РАТИ, I99I.-C.80.

Ь. Взаимосвязь скорости изнашивания пар трения и механических потерь при работе дизеля в неустановившемся режиме // Расширенные тезисы докладов семинара-смотра "Триболог-8М" с международным участием. - Рыбинск: МФ СЕЗАМУ-РАТИ, 1991. -С.¿4 (в соавторстве).

6. Прогнозирование ресурса и диагностика автотракторного дизеля на основа динамических характеристик // Тез.докл. науч.-техн.семинара "Разработка и оптимизация динамических характеристик дизелей мобильных сельскохозяйственных комплексов. - Казань, I99I.-C.88.

- -197. A.c. I57637G СССР, МКИ ОШ I/I6. Система смазки дизельного двигателя. - Опубл. I5.C7.90. Бол. Л 26. (в соавторстве);