автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Повышение морозостойкости эластомерных материалов и изделий путем СВЧ-обработки и модификации природными цеолитами

кандидата технических наук
Слепцова, Мария Ивановна
город
Якутск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение морозостойкости эластомерных материалов и изделий путем СВЧ-обработки и модификации природными цеолитами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Слепцова, Мария Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МАТЕРИАЛОВЕДЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ МОРОЗОСТОЙКОСТИ РЕЗИН.

1.1. Особенности эксплуатации эластомерных материалов в условиях Крайнего Севера.

1.1.1. Морозостойкость эластомерных материалов и и методы ее исследования.

1.1.2. Способы улучшения морозостойкости резино-технических изделий (РТИ).

1.2. Вулканизация резин в электромагнитном поле сверхвысокой частоты (ЭМП СВЧ).

1.2.1. Применение излучений для модифицирования, тепловой обработки и вулканизации резин.

1.2.2. Физическая сущность СВЧ-метода вулканизации.

1.2.3. Особенности метода и аппаратуры СВЧ-установок для вулканизации резин.

1.2.4. Технологические аспекты применения СВЧ при вулканизации резин различного состава.

1.2.5. Влияние СВЧ-метода вулканизации на эксплуатационные характеристики резин и РТИ.

1.3. Модификация и структурирование резин цеолитами.

1.3.1. Модификация резин различными цеолитами.

1.3.2. Модификация резин природными минеральными наполнителями.

1.3.3. Цеолиты как модификаторы резин.

1.3.4. Природные цеолиты.

1.3.5. Природные цеолиты в производстве резин.

Выводы к главе 1.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, МЕТОДИКА И ТЕХНИКА

ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

2.1. Перспективные резиновые смеси для эксплуатации в условиях холодного климата.

2.2. Определение физико-механических свойств, плотности, маслостойкости и параметров пространственной сетки резин.

2.3. Определение триботехнических характеристик резин.

2.4. Методика и техника оценки морозостойкости резин и РТИ.

2.4.1. Исследование модуля упругости и твердости резин.

2.4.2. Исследование ползучести и восстанавливаемости резин.

2.4.3. Исследование возвратной ползучести уплотнительных манжет.

2.5. Физико-механические свойства природных цеолитов.

Выводы к главе 2.■.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВУЛКАНИЗАЦИИ РЕЗИН В ЭЛЕКТРОМАГНИТНОМ ПОЛЕ СВЕРХВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ (ЭМП СВЧ) И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МАНЖЕТ.

3.1. Исследование кинетики разогрева РТИ и морозостойкости резин, обработанных в ЭМП СВЧ.

3.2. Исследование морозостойкости уплотнительных манжет, вулканизованных в ЭМП СВЧ.

3.3. Прогнозирование морозостойкости уплотнительных манжет, вулканизованных в ЭМП СВЧ.

3.4. Технология изготовления уплотнительных манжет

Введение 1999 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Слепцова, Мария Ивановна

Актуальность проблемы. Работоспособность и долговечность техники Севера во многом определяется качеством применяемых в них полимерных материалов, наиболее распространенными из которых являются резины. Качество большинства резин, применяемых в технике, не соответствует требованиям эксплуатации их в условиях холодного климата. До настоящего времени нет единого подхода к решению проблемы создания резино-технических деталей с повышенным ресурсом работы в условиях Крайнего Севера.

В данное время эта проблема решается в основном за счет создания новых рецептур резин на базе натуральных и синтетических каучуков с введением в них различных добавок. Таким образом, удается получить резины с повышенными эксплуатационными свойствами, в том числе морозостойкостью с температурой стеклования до -50.-70°С. Однако эти материалы являются весьма дорогими, дефицитными и применяются довольно ограничено в наиболее ответственных изделиях и узлах.

Вместе с тем потребность в резинах с повышенной морозостойкостью очень высока, так как большинство серийно выпускаемых промышленностью резин имеют температуру стеклования выше -30.-40°С и малопригодны для использования в условиях холодного климата.

В связи с этим актуальной проблемой современного материаловедения является изыскание методов, позволяющих существенно повысить эксплуатационные характеристики резин, и в первую очередь, их морозостойкость, износо- и агрессивостойкость, доступными и достаточно дешевыми способами. Более рациональным направлением решения этой проблемы является улучшение эксплуатационных характеристик серийных резин с помощью модифицирования и различных технологических приемов. 6

Реальными путями повышения работоспособности и долговечности резино-технических изделий, эксплуатирующихся в условиях холодного климата, являются:

- разработка новых технологий вулканизации резино-технических изделий;

- разработка новых материалов путем модификации наполнителями серийных резин.

Для расчета параметров резино-технических изделий, оценки диапазона применяемости требуется определение деформационных свойств, характеристики восстанавливаемости и релаксации напряжений резин. До настоящего времени эти характеристики определялись на различных установках, что неудобно для комплексной проверки резин в широком диапазоне температур. Поэтому в Институте физико-технических проблем Севера (ИФТПС) СО РАН разработано универсальное устройство, позволяющее определять деформационные характеристики резин (жесткость, модуль упругости), исследовать процессы восстанавливаемости и релаксации напряжений резин при низких температурах [96].

До настоящего времени твердость резин при низких температурах определялась стандартными приборами в стационарных термокамерах, что технологически сложно. Поэтому в ИФТПС СО РАН разработана установка с малогабаритной термокамерой, позволяющая исследовать твердость резин при низких температурах [99].

Одной из важнейших стадий изготовления резин, определяющих их качество, является вулканизация. Перспективным путем совершенствования вулканизации резин является использование электромагнитного поля сверхвысокой частоты (СВЧ ЭМП).

Традиционная технология производства резино-технических изделий (РТИ) основывается на вулканизации путем теплообмена между 7 теплоносителем и изделием. Вследствие незначительной теплопроводности резины при относительно высокой ее удельной теплоемкости такой метод нагрева требует значительного времени и создает неравномерное распределение температур в изделии и неравномерную степень вулканизации в различных областях изделия, что является одной из причин снижающей морозостойкость.

Проблема повышения морозостойкости резин с сохранением всего комплекса их уникальных механических свойств при температурах ниже минус 50°С на основе метода использования сверхвысоких частот (СВЧ) изучена недостаточно. При возросших потребностях в морозостойких РТИ представляется целесообразным выяснить влияние СВЧ обработки резин на их эксплуатационные характеристики при низких температурах.

Разработка материалов путем применения в качестве наполнителя природного адсорбента-цеолита, представляющего собой минерал [78], состоящий в основном из алюмосиликатов щелочно-земельных металлов, заслуживает большого внимания.

Исследование по применению в эластомерных композициях цеолитов как природного, так и искусственного происхождения показало, что цеолиты влияют на структуру резин и оказывают стабилизирующее действие при эксплуатации резин в условиях агрессивных сред и повышенных температур, но их влияние на низкотемпературные параметры практически не исследовано.

Цеолиты месторождения Хонгуруу Кемпендяйского цеолитоносного района (Якутия), содержащие 78-80% клиноптилолита, изучены недостаточно, особенно для их использования в качестве модификаторов резин. 8

Связь работы с крупными научными программами. В основу диссертации положены результаты исследований по следующим научно-исследовательским программам и темам:

- тема «Исследование возможности использования цеолитов для модификации эластомеров» программы «Цеолиты России» (1991 г.);

- тема 1.11.2. «Разработка рецептур и технологии композиционных материалов технического назначения на основе полимеров и высокодисперсных наполнителей» программы СО РАН «Механика, научные основы машиностроения и надежности машин» (1991-1995 гг.);

- тема 1.10.2.12 «Арктическая инженерная климатология полимерных, эластомерных и композиционных материалов. Исследование физико-механических свойств материалов в процессе климатического старения»;

- тема 1.10.20.12 «Разработка методов и средств оценки и прогнозирования морозостойкости и климатической устойчивости конструкционных полимерных материалов»;

- тема 1.10.2.12 «Разработка рекомендаций по применению и созданию хладостойких полимерных материалов и подготовка нормативно-технической документации» программы №9 СО РАН «Научные основы конструирования новых материалов и создания перспективных технологий» (1991-1995 гг.);

Целью работы является разработка способов повышения морозостойкости эластомерных материалов и деталей из них.

Задачи исследований:

- выбор технологически оправданных и доступных способов повышения морозостойкости эластомерных материалов; исследование технологических, физико-механических и низкотемпературных свойств эластомеров, модифицированных цеолитовой 9 породой месторождения Хонгуруу Кемпендяйского цеолитоносного района Республики Саха (Якутия), содержащей клиноптилолит;

- разработка рецептур резиновых смесей, модифицированных природными цеолитами;

- исследование влияния электромагнитного поля сверхвысокой частоты (ЭМП СВЧ) на морозостойкость резиновых манжет и разработка технологии изготовления резиновых манжет в ЭМП СВЧ;

- расширение методической базы исследования и прогнозирования низкотемпературных свойств резин.

Научная новизна. Развиты материаловедческие основы разработки и выбора способов повышения морозостойкости эластомерных материалов в части совершенствования технологии вулканизации изделий и подбора модифицирующих добавок для резиновых смесей.

Впервые показана эффективность применения природных цеолитов Кемпендяйского цеолитоносного района месторождения Хонгуруу, как модификаторов эластомерных материалов.

Установлено, что при введении цеолитов в резиновые смеси на основе полярного бутадиеннитрильного каучука СКН-18 улучшаются триботехнические характеристики, масло- и морозостойкость, что в значительной степени объясняется повышением (на 10-20%) плотности пространственной сетки вулканизатов, полученных в присутствии природных цеолитов. При модификации цеолитами неполярного изопренового каучука СКИ-3 происходит улучшение технологических свойств резиновых смесей.

Исследовано влияние СВЧ-обработки на морозостойкость резин на основе бутадиеннитрильного каучука СКН-18 и показано, что СВЧ-обработка улучшает их низкотемпературные свойства, что также связано с повышением (на 13-15%) плотности пространственной сетки вулканизатов.

10

Наиболее существенное повышение коэффициента морозостойкости по эластическому восстановлению после сжатия резин происходит в диапазоне температур от минус 40°С до 60°С, т.е. при' температурах эксплуатации резиновых уплотнений в условиях холодного климата.

Расширена методическая база исследования модуля упругости, твердости, восстанавливаемости и ползучести эластомерных материалов при низких температурах.

Практическая ценность. Разработана технология изготовления РТИ с использованием ЭМП СВЧ, обеспечивающая сокращение времени изготовления в 2.3 раза и повышение морозостойкости изделий. На разработанную технологию получен патент РФ № 1813047 «Способ изготовления резиновых изделий».

Разработаны рецептуры резиновых смесей, модифицированных природными цеолитовыми породами месторождения Хонгуруу Кемпендяйского цеолитоносного района, обеспечивающие повышение основных эксплуатационных параметров и морозостойкости.

Результаты исследований использованы и внедрены на предприятиях г. Якутска.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы и отдельные ее положения докладывались на Международном семинаре «Машины, материалы и конструкции в северных условиях» (Якутск, 1991г.), научно-технической конференции молодых ученых (Якутск, 1992 г.), на Международной конференции по каучуку и резине «ЯиЬЬег-94» (Москва, 1994 г.), на 4-ой и 5-ой научно-технических конференциях «Сырье и материалы для резиновой промышленности. Настоящее и будущее» (Москва, 1997, 1998 гг.).

11

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 10 публикациях и патенте РФ № 1813047 «Способ изготовления резиновых изделий».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 116 наименований и двух приложений. Работа изложена на 194 страницах, в т.ч. содержит 35 рисунка и 26 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Повышение морозостойкости эластомерных материалов и изделий путем СВЧ-обработки и модификации природными цеолитами"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенный комплекс исследований показал, что применение цеолитовой породы (78-80% клиноптилолита) месторождения Хонгуруу Кемпендяйского цеолитоносного района в качестве модификатора резин на основе полярного бутадиеннитрильного каучука СКН-18 марок В-14, В-14-1 и 7В-14-1 ведет к улучшению триботехнических характеристик, масло- и морозостойкости, что в значительной степени объясняется повышением (на 10-20%) плотности пространственной сетки вулканизатов, полученных в присутствии природных цеолитов. Оптимальное сочетание свойств получено при 5% наполнении резин цеолитом.

2. Установлено, что модификация резиновых смесей на основе неполярного изопренового каучука СКИ-3 марок 561, 0-51, ТК-27 природными цеолитами в количестве 5-10 мае. ч. улучшает технологические свойства композиций при сохранении исходного уровня физико-механических характеристик, что может быть использовано для снижения стоимости материала и изделий на его основе.

3. Разработана технология комбинированной вулканизации радиальных манжетных уплотнений из резин на основе бутадиеннитрильного каучука СКН-18 марок В-14, В-14-1, 7В-14-1, приводящая к сокращению продолжительности технологического процесса в 2.3 раза при одновременном повышении морозостойкости резин (Патент РФ №1813047).

4. Исследования морозостойкости по коэффициенту эластического восстановления после сжатия резин на основе бутадиеннитрильного каучука марок В-14, В-14-1, 7В-14-1, и радиальных манжетных уплотнений показали, что вулканизация резин в электромагнитном поле СВЧ улучшает низкотемпературные морозостойкость резин и изделий из них при

155 температурах от минус 40°С до минус 60°С, что связано с более равномерным нагревом и повышением плотности пространственной сетки вулканизатов на 13-15%.

5. Методом температурно-временной аналогии проведено прогнозирование морозостойкости радиальных манжетных уплотнений из резин В-14, В-14-1, 7В-14-1, вулканизованных в ЭМП СВЧ, по результатам испытаний морозостойкости резиновых образцов из них. Проведенное сопоставление обобщенных кривых коэффициента морозостойкости образцов из резин и манжет показало, что морозостойкость уплотнительных манжет может быть рассчитана по обобщенной кривой для образцов путем горизонтального сдвига вдоль логарифмической оси времени в сторону меньших времен на величину один десятичный порядок.

6. Расширена методическая база исследования модуля упругости, твердости, восстанавливаемости и ползучести эластомерных материалов при низких температурах.