автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Повышение механического коэффициента полезного действия судовых вспомогательных дизелей в условиях эксплуатации

кандидата технических наук
Певнев, Алексей Федорович
город
Новосибирск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.08.05
Диссертация по кораблестроению на тему «Повышение механического коэффициента полезного действия судовых вспомогательных дизелей в условиях эксплуатации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Певнев, Алексей Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОСНОВНЫЕ ПУТИ УВЕЛИЧЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКОГО КОЭФФИЦИЕНТА ПОЛЕЗНОГО ДЕЙСТВИЯ СУДОВЫХ ДИЗЕЛЕЙ В ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1 Выбор объекта исследования.

1.2 Методы снижения сил трения в деталях двигателей внутреннего сгорания.

1.3 Обзор и анализ работ, посвященных изучению влияния вязкости масла на силы трения в дизелях.

1.4 Выбор присадок к маслу для снижения сил трения в дизелях.

1.5 Выбор метода экспериментального определения механических потерь в дизеле.

1.6 Выводы по обзору. Постановка задач исследования.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТЕРЬ НА ТРЕНИЕ В СУДОВОМ ДИЗЕЛЕ.

2.1 Теоретический анализ процесса трения в двигателях внутреннего сгорания.

2.2 Описание опытной экспериментальной установки и методики проведения экспериментов.

2.3 Анализ результатов эксперимента.

2.4 Основные результаты исследования. Выводы.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ НА ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

ПОКАЗАТЕЛИ ДИЗЕЛЯ.

3.1 Описание экспериментальной установки и методики проведения опытов.

3.2 Анализ результатов эксперимента.

3.3 Основные результаты исследования. Выводы.

• 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ

СНИЖЕНИЯ ПОТЕРЬ НА ТРЕНИЕ В ДВИГАТЕЛЯХ ВНУТРЕННЕГО

СГОРАНИЯ ПОСРЕДСТВОМ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИСАДОК К МАСЛУ.

4.1 Анализ возможности применения в ДВС отечественных препаратов для снижения трения.

4 4.2 Исследование процесса седиментации ультрадисперсных присадок к маслам.

4.3 Исследование процесса фильтрации ультрадисперсных препаратов.

4.4 Результаты применения препарата «ФЕНОМ» в двигателе 248,5/

4.5 Основные результаты исследования. Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по кораблестроению, Певнев, Алексей Федорович

Экономия горюче-смазочных материалов всегда являлась одной из важнейших народно-хозяйственных проблем нашей страны. Данные вопросы имеют существенное значение и для речного флота, который потребляет большое количество дорогих и дефицитных нефтепродуктов (дизельное топливо, моторные смазочные масла и др.). Исходя из этого, можно считать, что тема данной диссертационной работы, направленная на снижение расхода топлива в судовых вспомогательных дизелях, носит актуальный характер.

В результате анализа литературных источников установлено, что посредством повышения механического коэффициента полезного действия (КПД) дизелей, можно заметно улучшить их экономичность по топливу, а такая возможность на судах речного флота имеется.

Получена новая критериальная зависимость для определения механического КПД дизелей. Анализ этого выражения показал, что с уменьшением нагрузки механический КПД снижается, а это значит, что особо важное значение вопрос уменьшения механических потерь имеет для судовых вспомогательных дизелей, которые обычно эксплуатируются на долевых нагрузках. Эта группа дизелей и была использована в качестве объекта исследования.

Путем анализа обзорного материала было констатировано, что основным компонентом механических потерь в двигателях внутреннего сгорания (ДВС) являются силы трения. Снизить последние в условиях эксплуатации можно путем:

- применения оптимальных сортов смазки;

- использования антифрикционных присадок к маслу.

Оба эти направления были использованы в данной работе.

Для решения первой задачи (рациональная смазка трущихся поверхностей) был проведен теоретический анализ процесса гидродинамического трения. Для этой цели при помощи теории подобия была решена система уравнений, описывающая этот процесс. В результате получено общее критериальное уравнение, определяющее работу трущихся пар. Конкретизация этого выражения, согласно канонам теории подобия, может быть осуществлена только на базе опытного материала.

На основе двигателя 248,5/11 была разработана и создана специальная опытная установка, позволяющая изучать закономерности изменения давления трения. Для усиления роли последнего в балансе механических потерь на двигателе были проведены следующие мероприятия:

- отключены топливный насос высокого давления (ТНВД) и система газораспределения;

- снята головка блока цилиндров, а система охлаждения была замкнута посредством специальных патрубков.

Опыты проводились на разных смазочных маслах (ИГП, М14Б2, МС-20), при разных зазорах между юбкой поршня и цилиндровой втулкой (h=0,20; 0,24; 0,37 мм), при разной частоте вращения коленчатого вала двигателя (П =500; 1000; 1500 мин1).

Обработка опытного материала позволила получить конкретное критериальное уравнение для определения среднего давления трения. Проведен анализ данной зависимости. В частности показано, что наибольшее влияние на трение в ДВС оказывает средняя скорость поршня, в несколько меньшей степени на искомый параметр (давление трения) воздействуют вязкость масла и зазор h.

Полученная зависимость показывает, что в области ее обоснованного применения, силы трения в деталях цилиндро-поршневой группы (ЦПГ) можно снизить посредством уменьшения вязкости JJ. масла и увеличения зазора h между поршнем и цилиндровой втулкой. Однако этот вывод имеет существенное ограничение, связанное с возможностью прорыва газов из камеры сгорания

КС) двигателя в его картер. Поэтому оптимальное соотношение между ц и h надо искать на основе опытов, проведенных непосредственно на действующем дизеле.

На двигателе 248,5/11 были проведены три серии опытов: на холостом ходу, при 30 %-ной нагрузке и на номинальном режиме.

Опыты первой серии были реализованы на двух сортах смазочного масла: (ММБ2 и МС-20) при двух значениях зазора между поршнем и цилиндровой втулкой (h =0,20 мм, 0,37 мм). Эксперименты проводились на трех скоростных режимах (П =500; 1000; 1500 мин1).

При обработке опытного материала было установлено, что в этом случае расход топлива однозначно определялся критерием, характеризующим трение.

Опыты второй серии были проведены на трех сортах масла (МЮГг, ММБг и МС-20) при тех же зазорах h и при номинальной частоте вращения коленчатого вала (п = 1500 мин"1).

Обработка опытного материала показала, что в данном случае экономичность двигателя зависит уже от двух критериев, которые определяют собой как трение, так и утечку газов из КС. Даны рекомендации по нахождению оптимального соотношения между вязкостью масла и зазора h .

Опыты третьей серии были осуществлены на трех сортах масла (МЮГ2, ММБ2 и МС-20), при трех значениях зазора между поршнем и втулкой (h =0,20; 0,24; 0,37 мм).

Обработка опытного материала показала, что в данном случае экономичность работы дизеля однозначно определяется критерием, характеризующим утечку газа. Здесь также даны рекомендации по достижению наиболее экономичной работы дизеля.

Из множества существующих в настоящее время препаратов, которые при добавке в масло могут снизить силы трения в дизелях, для дальнейшего анализа были выбраны четыре отечественные присадки: (ТРИБО, РиМЕТ, ФОРУМ, ФЕНОМ), как наиболее доступные. Данные вещества, как указывают их производители, кроме снижения механических потерь, могут быть использованы как ремонтно-восстановительные препараты.

Первые три присадки «ТРИБО», «РиМЕТ», «ФОРУМ» представляют собой суспензию, которая включает в себя ультрадисперсные частицы. Естественно возникает опасность осаждения последних в застойных зонах масляных систем и отделения от жидкости-носителя в фильтрах. Это крайне нежелательно, так как ведет к потере дорогостоящего препарата.

С целью проверки сформулированных выше предположений было проведено две серии экспериментов:

В первой серии, посредством седиметационных испытаний было установлено, что примеси, входящие в состав рассматриваемых препаратов, выпадаю! в осадок (в спокойной среде).

Во-второй серии было установлено, что ультрадисперсные примеси отделяются от жидкости-носителя в фильтрах тонкой очистки.

Проведенные испытания позволили сделать вывод о том, что присадки «ТРИБО», «РиМЕТ» и «ФОРУМ» малопригодны для систем смазки дизелей. 11а этой основе для дальнейших исследований был выбран препарат «ФЕНОМ», который свободно проходит через фильтрующие материалы и не образует осадков в застойных зонах.

Прокрутка дизеля 248,5/11 показала, что присадка к маслу препарата «ФЕНОМ» снизила давление трения на 24-32 % в зависимости от скоростного режима.

Испытания действующего дыигателя 248,5/11 показали, что использование «ФЕНОМ»а позволило сократить расход топлива на холостом ходу на 7,5 %, а при 30 %-ной нагрузке на 3,5 %. На номинальном режиме четко установить экономию топлива от использования препарата « ФЕНОМ» не удалось. Дано объяснение этому результату.

Расчетным путем доказана экономическая целесообразность применения препарата «ФЕНОМ» в судовых вспомогательных дизелях, которые в среднем эксплуатируются при 30 %-ной нагрузке.

Согласно содержанию работы на защиту выносятся:

1. Новая обобщенная формула для определения механического КПД судовых дизелей.

2. Общее критериальное решение системы уравнений, описывающих процесс гидродинамического трения.

3. Конкретная критериальная зависимость для определения давления трения в ДВС.

4. Графические зависимости расхода топлива от определяющих параметров для:

- холостого хода;

- 30 %-ной нагрузки;

- номинального режима работы двигателя.

5. Результаты испытаний препаратов «ТРИБО», «РиМЕТ», «ФОРУМ»,по выявлению их способности образовывать осадки и проходить через фильтры тонкой очистки.

6. Результаты испытаний двигателя 248,5/11 при его прокрутке электромотором с присадкой препарата «ФЕНОМ» к маслу.

7. Результаты испытаний двигателя 248,5/11, работающего на разных нагрузках с присадкой препарата «ФЕНОМ» к смазочному маслу.

8. Материалы по экономическому обоснованию применения препарата «ФЕНОМ» в судовых вспомогательных дизелях, которые в среднем эксплуатируются при 30 %-ной нагрузке.

Заключение диссертация на тему "Повышение механического коэффициента полезного действия судовых вспомогательных дизелей в условиях эксплуатации"

4.5 Основные результаты исследования. Выводы

1. На основании литературных источников сделан анализ возможности использования в судовых дизелях четырех присадок к смазочному маслу

ФОРУМ», «ТРИБО», «РиМЕТ» и «ФЕНОМ»). Показаны их преимущества и недостатки. При этом возникла задача - исследовать присадки, содержащие ультрадисперсные примеси, на способность их разделения посредством отстоя и фильтрования.

2. В результате седиментационных испытаний установлено, что взвешенные в препаратах «ФОРУМ», «ТРИБО» и «РиМЕТ» ультрадисперсные частицы могут оседать в застойных зонах масляных систем ДВС.

3. Посредством испытаний, проведенных на специально созданной для этой цели установке, доказано, что взвешенные в тех же препаратах (см. п. 2) ультрадисперсные частицы могут быть отделены от жидкости-носителя при прохождении ее через фильтр тонкой очистки.

4. Прокрутка дизеля 248,5/11 при помощи электромотора показало что присадка в маслу препарата «ФЕНОМ» снизила давление трения от 25 % (при п =750 мин1) до 32 % (п = 1500 мин'1).

5. В результате испытаний дизеля 248,5/11 установлено, что использование «ФЕНОМ»а позволило сократить расход топлива на холостом ходу на 7,5 %, а при тридцати процентной нагрузке - на 3,5 %. На номинальном режиме четко установить экономию топлива при использовании препарата «ФЕНОМ» не удалось. Дано объяснение этим результатам.

6. Расчетным путем доказана экономическая целесообразность применения препарата «ФЕНОМ» в судовых вспомогательных дизелях, которые в среднем эксплуатируются при 30 %-ной нагрузке.

84

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основании анализа литературных источников показано, что увеличение механического КПД дизелей является эффективным средством снижения расхода топлива.

2. Получена новая обобщенная зависимость для нахождения механического КПД дизелей в зависимости от нагрузочного критерия. Анализ этого выражения показал, что снижение механических потерь особенно важно для судовых вспомогательных дизелей, приводящих в действие электрогенераторы. Эти двигатели обычно эксплуатируются на долевых нагрузках, при которых, величина механического КПД особо низкая. Именно эта группа дизелей взяга в качестве объекта исследования.

3. Путем анализа опубликованных материалов констатировано, что главным компонентом механических потерь в ДВС являются потери на трение, снижение которых - основной путь повышения механического КПД двигателей.

4. Установлено, что уменьшение мощности трения в дизелях в условиях эксплуатации может быть осуществлено двумя путями:

- организацией качественной смазки трущихся деталей двигателя;

- применением присадок к смазочному маслу.

На этой основе сформулированы главные задачи настоящего исследования.

5. При помощи теории подобия получено общее критериальное решение системы уравнений, описывающих процесс гидродинамического трения в ДВС. Посредством специального анализа полученное уравнение было существенно упрощено.

6. Разработана и создана экспериментальная установка для изучения закономерностей изменения сил трения в деталях ЦПГ дизеля.

7. Посредством обработки опытного материала получена конкретная критериальная зависимость для определения давления трения в ДВС. Дан анализ полученному уравнению.

8. На базе двигателя 248,5/11 создана экспериментальная установка для исследования влияния сил трения и утечек рабочего тела из камеры сгорания на расход топлива.

9. Установлено, что при работе двигателя на холостом ходу расход топлива однозначно определяется критерием, характеризующим силы трения. При этих условиях данный инвариант учитывает также и влияние утечек газа.

10. При 30 %-ной нагрузке экономичность двигателя зависит от двух критериев, которые определяют собой как трение, так и утечку газов из КС двигателя. Даны рекомендации по подбору оптимальных условий смазки.

11. На номинальном режиме работы двигателя расход топлива однозначно определяется критерием, учитывающим утечку газа из КС дизеля.

12. Проведенные при разных нагрузках испытания дизеля убедительно подтверждают наблюдение ряда исследователей о том, что с уменьшением нагрузки дизеля роль механических потерь в общем балансе затрат энергии воз * растает.

13. На основании специального анализа для'исследования возможности применения в дизелях ремонтно-восстановительных препаратов были выбраны четыре присадки отечественного производства «ФОРУМ», «ТРИБО», «РиМЕТ» и «ФЕНОМ».

14. Посредством специального эксперимента установлено, что ультрадисперсные частицы, входящие в состав препаратов «ФОРУМ», «ТРИБО» и «РиМЕТ», могут выпадать в осадок и отделяться от жидкости-носителя в фильтрах тонкой очистки. Показано, что это явление нежелательно. На основе этих результатов для дальнейшего исследования выбран препарат «ФЕНОМ», ком поненты которого не выпадают в осадок и свободно проходят через фильтрующие материалы.

15. Прокрутка дизеля 248,5/11 показала, что присадка к маслу препарата «ФЕНОМ» существенно снизила давление трения. .

16. В результате испытаний дизеля 248,5/11 установлено, что применение «ФЕНОМ» позволило сократить расход топлива на 7,5 % (холостой ход) и на 3,5 % (30 %-ная нагрузка). На номинальном режиме четко установить экономию топлива при использовании препарата «ФЕНОМ» не удалось. Дано объяснение этим результатам.

17. Расчетным путем доказана экономическая целесообразность применения препарата «ФЕНОМ» в судовых вспомогательных дизелях, которые в среднем эксплуатируются при 30 %-ной нагрузке.

Автореферат диссертации по теме "Повышение механического коэффициента полезного действия судовых вспомогательных дизелей в условиях эксплуатации"

Обязательны-! экземпляр ]

На правах рукописи

ПЕВНЕВ АЛЕКСЕЙ ФЕДОРОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ МЕХАНИЧЕСКОГО КОЭФФИЦИЕНТА ПОЛЕЗНОГО ДЕЙСТВИЯ СУДОВЫХ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ДИЗЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ

Специальность 05.08.05. - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск - 2004

Работа выполнена в Новосибирской государственной академии водного транспорта.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Ведущая организация: - Сибирский физико-технический институт

аграрных проблем.

Защита состоится 20 февраля в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 223.008.01 при Новосибирской государственной академии водного транспорта по адресу: 630099 Новосибирск, ул. Щетинкина, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГАВТ. Автореферат разослан 19 января 2004 года. Ученый секретарь

Лебедев Олег Николаевич.

Матиевский Дмитрий Дмитриевич; доктор технических наук, профессор Барановский Александр Михайлович.

диссертационного совета

2004-4 23821

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Экономия горюче-смазочных материалов является одной из важнейших хозяйственных проблем нашей страны. Данные вопросы имеют существенное значение и для речного флота, который потребляет большое количество дорогих и дефицитных нефтепродуктов (дизельное топливо, моторные масла и др.). Исходя из этого, можно считать, что тема данной диссертационной работы, направленная на снижение расходов топлива в судовых вспомогательных дизелях, является актуальной.

Цель исследования. Найти и исследовать действенные методы повышения механического КПД судовых вспомогательных дизелей в условиях эксплуатации.

Методы исследования. В работе использованы как теоретические методы математического моделирования, так и экспериментальные исследования. Обработка опытного материала проводились при помощи ЭВМ.

Достоверность теоретических исследований определяется строгим использованием правил теории подобия (теории анализа уравнений). Достоверность экспериментальных результатов обеспечивалась применением современной поверенной измерительной аппаратуры и многократным повторением наиболее важных опытов.

Научная новизна работы. К категории новых научных результатов относятся:

1. Новая критериальная (обобщенная) зависимость для определения механического КПД судовых четырехтактных дизелей.

2. Общее критериальное уравнение, определяющее процесс гидродинамического трения в деталях ЦПГ.

3. Конкретная критериальная зависимость для оценки условного давления трения в судовых вспомогательных дизелях.

4. Результаты испытаний дизеля : 2Ч8,5/11 на холостом ходу, при 30 %-ной нагрузке и на номинальном режиме, позволившие оценить влияние сил трения на экономические показатели дизеля в этих случаях.

5. Материалы испытаний препаратов «ТРИБО», «ФОРУМ» и «Ри-МЕТ» на отделение их ультрадисперсных примесей от жидкости-носителя посредством отстоя и фильтрования.

6. Результаты применения препарата «ФЕНОМ» в дизеле 2Ч8,5/11.

Практическая значимость работы состоит в том, что внедрение ее результатов в производство позволит заметно снизить расход топлива в судовых вспомогательных дизелях.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В введении обосновывается актуальность темы диссертации, дается краткое описание проведенных исследований, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе получена обобщенная (критериальная) зависимость для определения механического КПД (Т|м) судовых четырехтактных дизелей. На основании анализа последней в качестве объекта исследования выбраны судовые вспомогательные дизели, которые обычно эксплуатируются на долевых нагрузках, где повышение Т|м имеет особо

важное значение.

На основании анализа литературных источников показано, что основной составляющей механических потерь в ДВС являются потери на трение, которые особо существенны в деталях ЦПГ. Последняя величина положена в основу дальнейших исследований.

Намечены два пути снижения сил трения в дизелях при их эксплуатации:

- организация качественного процесса смазки (путем выбора оптимального сорта масла);

- применение антифрикционных присадок к маслу.

Решение первой задачи решено производить посредством применения уравнений, описывающих гидродинамическое трение, и теории подобия.

Для решения второй задачи из всего многообразия существующих присадок к маслу для дальнейшего исследования выбраны четыре отечественных (как наиболее доступных) препарата: «ТРИБО», «ФОРУМ», «РиМЕТ» и «ФЕНОМ».

Во второй главе проведен теоретический анализ процесса гидродинамического трения, получено общее критериальное уравнение, определяющее этот процесс. Посредством обработки опытного материала данное уравнение было конкретизировано.

Установим основные факторы, определяющие гидродинамическое трение. Для этого воспользуемся упрощенной моделью этого явления. Допустим имеются две параллельные пластины, между которыми рас-пологается тонкий слой смазочного масла (рис 1) Одна пластина (1) неподвижна, а вторая (2) движется по отношению к первой со скоростью w . Требуется определить удельное давление трения, возникающее в данном процессе.

Для дальнейшего анализа введем допущения:

- будем считать вязкость масла постоянной и известной;

- течение жидкости - ламинарное;

- ввиду малости опустим из рассмотрения силы веса;

- пластины (рис. 1) имеют достаточно большие размеры по отношению к зазору ^ что позволяет исключить из рассмотрения краевые эффекты.

При сделанных допущениях рассматриваемая задача хорошо описывается известным уравнением Ньютона

(1)

где- ртр напряжение трения в слое вязкой жидкости, - коэффициент динамической вязкости масла Обрабатывая выражение (1) методами теории подобия применительно к ДВС, получим

Р*

Ь> ' I > "И> > Т.

., О Ст Ь0 р0 Т0

. [я]

где - среднее, приведенное к площади поршня давление трения,

в:

ЧРг

нагрузочный критерии;

рг, Тг , рг -давление, температура и плотность воздуха перед

поступлением его в цилиндры двигателя; Р0,Т0 - характерные параметры воздуха (р0=0,1МПа,

в.,

'т - средняя скорость поршня; ■ цикловая подача топлива;

Ч, - рабочий объем цилиндра двигателя;

[51]-множество геометрических симплексов, характеризующих конструкцию дизеля. Уравнение (2) содержит две неизвестных величины - р^ и Ь . Для решения поставленной задачи допустим, что существует зависимость

(3)

где: - характерная вязкость масла.

Система уравнений (2), (3) замкнута и может быть решена относительно интересующего нас параметра, т.е. /

Рк

, А *в, Ь., [51] .

Ь' л ' » н»

... О Ст ц0 р0

(4)

/

Конкретный вид выражения (4), согласно канонам теории подобия, ищется на основе обработки опытного материала. Для этой цели была создана специальная экспериментальная установка, где двигатель 2Ч8,5/11 приводился в движение от электромотора.

Для увеличения доли сил трения в деталях ЦПГ в общем балансе механических потерь было сделано следующее:

- отключены из действия система газораспределения и ТНВД:

- сняты цилиндровые крышки.

В процессе эксперимента определялись тормозной момент двигателя и частота вращения его коленчатого вала. Температура масла в кар-

6

тере двигателя поддерживалась постоянной и равной 60 °С.

При испытаниях использовались масла с разной вязкостью (ИГЛ, М14Б2, МС-20). Эксперименты были реализованы при разных значениях среднего зазора между юбкой поршня и цилиндровыми втулками (Ь0 =0,2; 0,24; 0,37 мм).

Проводились опыты при трех значениях частоты вращения коленчатого вала (П = 500; 1000; 1500 мин"1).

Применительно к данному случаю зависимость (4) была существенно упрощена и приняла следующий вид:

РкА'

IV

ъ в

(5)

где

О -диаметр цилиндра. Обработка опытных данных, проведенная при помощи ЭВМ, позволила получить следующую конкретную зависимость:

(6)

- характерная вязкость, в качестве которой принята вязкость масла МС-20.

Из рис. 2 видно, что выражение (б) вполне удовлетворительно описывает опытный материал. Квадрат коэффициента корреляции Пирсона оказался равным И. = 0,9902.

Анализируя выражение (6), можно сделать следующие выводы:

1. Выбранная математическая модель [см, уравнения (2); (3)] вполне приемлема для исследования процесса трения в дизелях.

2. Наибольшее влияние на трение в ДВС оказывает скорость движения поршня. В несколько меньшей степени на исследуемый процесс воздействуют вязкость масла и зазор между юбкой поршня и цилиндровой втулкой.

3. Зависимость (6) показывает, что при прочих равных условиях

Ртр/Ро

1,0 0,8 0,6 0,4 0,2 0,0

, 1 • Ы-л полл

14 V,

О

0,0005

0,0010 0,0015 Ы = К

М А

Рис. 2. Сопоставление опытного материала и зависимости (6)

трение в ДВС можно снизить посредством уменьшения вязкости масла и увеличения зазора Ь . Однако данный метод имеет существенные ограничения, связанные с возможностью прорыва газа из камеры сгорания в картер двигателя. Поэтому оптимальные соотношения между Ь и [1 надо искать на основе опытов, проведенных непосредственно на действующем двигателе.

В третьей главе приводятся и анализируются результаты эксперимента, проведенного на действующем дизеле 248,5/11, который нагружался электротормозом. В процессе исследования определялись: крутящий момент (при помощи электротормозного устройства), частота вращения коленчатого вала (посредством штатного тахометра) и расход топлива (весовым способом). Было проведено три серии опытов:

- на холостом ходу двигателя;

- при 30 %-ной нагрузке (средняя нагрузка судовых вспомогательных дизелей);

- на номинальном режиме работы

Обработка опытных данных производилась в виде поиска зависимостей следующего вида

Д = /(п, к, [М1]).

(7)

где - искомый параметр (нагрузочный критерий для первого

этапа, часовой расход В топлива для второго и третьего случая);

П - инвариант, учитывающий утечки газа из камеры сгорания двигателя в его картер;

К - безразмерный комплекс, определяющий силы трения; [Ш] -множество симплексов; характеризующих свойства смазочного масла.

Величина заимствована из литературных источников. Она рав-

(8)

где Ь0 = 0,37 мм - характерная величина зазора между юбкой поршня и цилиндровой втулкой;

[10 -характерная величина динамической вязкости, принята

равной вязкости воздуха при атмосферном давлении и температуре 20 °С.

Опыты первой серии (работа на холостом ходу) были проведены на двух сортах смазочного масла М14Б2 и МС-20 и при двух зазорах Ь = 0,20 и 0,37 мм. Эксперименты были реализованы на трех скоростных режимах ( П = 500; 1000; 1500 мин'1).

Результаты эксперимента приведены на рис. 3, из которого видно, что в данном случае экономичность двигателя однозначно определяется критерием К . Область рациональной эксплуатации дизеля в данных условиях лежит в интервале К= (12-20),10"3.

Опыты второй серии (работа дизеля 248,5/11 на 30 %-ной нагрузке и при проводились на трех сортах смазочного масла

(МЮГг, М14Б2, МС-20) и при двух значениях зазора Ь =0,20 и 0,37 мм. Отметим, что данный режим является характерным для судовых вспомогательных дизелей.

0,016 0,014 0,012 0,010 0,008

0 5 10 15 20 25 к.ю1

Рис. 3. Результаты обработки эксперимента

Результаты обработки опытного материала представлены на рис. 4 из которого видно, что в этом случае экономичность двигателя определяется двумя параметрами, которые определяют собой как трение, так и утечку газа из камеры сгорания двигателя. Область рациональной эксплуатации дизеля в данном случае лежит в интервале изменения

комплекса к/и от 3 до 4.

В, кг/ч___

1,140 1,120 1,100 1,080 1,060 ,

0 12 3 Щ

Рис. 4. Зависимость часового расхода топлива от отношения к/п

Опыты третьей серии (работа двигателя на номинальном

режиме) также проводились на трех сортах смазочного масла (М10Г2, М14Бг, МС-20). Однако при этом использовались три значения зазора

10

Ь = (0,20; 0,24 и 0,37) мм.

Результаты обработки опытного материала представлены на рис. 5, из которого видно, что в этом случае расход топлива однозначно определяется критерием, учитывающим утечку газов из камеры сгорания дизеля. Наиболее предпочтительная зона работы экспериментального дизеля здесь лежит в интервале изменения величины ^до от 75 до 85.

В, кг/ч_

2,8

2,6

50 60 70 80 !/п

Рис. 5. Зависимость часового расхода топлива от отношения 1/П

В четвертой главе на основании результатов седимёнтационных и фильтрационных испытаний из четырех ранее отобранных (см. главу 1) присадок к маслу для дальнейшего исследования взят «ФЕНОМ»; приведены материалы по применению этого препарата в двигателе 2Ч8,5/11; сделано экономическое обоснование последнему.

Седиментационные и фильтрационные испытания препаратов «ТРИБО», «РиМЕТ», «ФОРУМ» показали, что их ультрадисперсные компоненты выпадают в осадок (в спокойной среде) и отделяются от жидкости-носителя в фильтрах тонкой очистки. Это явление крайне нежелательно, так как. ведет к потере части дорогостоящей присадки. На этой основе для дальнейших исследований был выбран препарат «ФЕНОМ», который представляет из себя коллоидный раствор.,

При исследовании влияния препарата «ФЕНОМ» на силы трения в дизеле 2Ч8,5/11 были проведены две серии опытов:

- при прокрутке дизеля электромотором;

- на действующем двигателе.

Результаты опытов первой серии приведены на рис. 6. Здесь кривая I соответствует случаю применения чистого масла, кривая II - масла с присадкой «ФЕНОМ»а. Из рисунка видно, применение «ФЕНОМ»а снижает силы трения в двигателе При этом эффект от применения препарата растет с увеличением частоты вращения коленчатого вала. Так, при П = 1500 мин"1 (точка 3) давление трения снижается на ~ 32 %, а при П = 750 мин"1 (точка 1) только на 24 %.

Ртр/Ро

1,0

0,8

0,6

0,4

0,2

0

0

0,0005

0,0010

Рис, 6. Зависимость р^/р„ =/(М)

0,0015

у/У

О -1 • -2

® -3 |

N

Вторая серия опытов была проведена на действующем дизеле 248,5/11 на двух режимах работы (на холостом ходу и при 30 %-ной нагрузке). Частота вращения коленчатого вала в обоих случаях была номинальной. Результаты экспериментов приведены в табл.

Таблица

Сравнение расходов топлива двигателям 248,5/11 при его работе на чистом масле и масле с «ФЕНОМ»ом

Сорт масла Относительный расход топлива при

нулевой нагрузке 30 %-ной нагрузке

Чистое масло МС-201 100 1 100

Масло МС-20+«ФЕНОМ» 92,5 96,5

Из табл. видно, что применение препарата «ФЕНОМ» сокращает расход топлива на 7,5 % при работе двигателя на холостом ходу и на 3,5 % при 30 %-ной нагрузке.

Посредством специального расчета показано; что при 30 %-ной нагрузке (основной эксплуатационный режим работы судовых вспомогательных дизелей) применение препарата «ФЕНОМ» в двигателе 2Ч8,5/11 экономически целесообразно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Путем анализа опубликованных материалов показано, что главным компонентом механических потерь в ДВС являются потери на трение, снижение которых - основной путь повышения механического КПД двигателей:

2. Установлено, что уменьшение мощности трения в дизелях в условиях эксплуатации может быть осуществлено двумя путями:

- подбором соответствующего сорта смазочного масла;

- применением присадок к смазочному маслу.

3. При помощи теории подобия получено общее критериальное решение системы уравнений, описывающих процесс гидродинамического трения в ДВС. Посредством специального анализа полученное уравнение было существенно упрощено.

4. Посредством обработки опытного материала получена конкретная критериальная зависимость для определения давления трения в ДВС. Дан анализ полученному уравнению.

5. Установлено, что при работе двигателя на холостом ходу расход топлива однозначно определяется критерием, характеризующим силы трения.

6. При 30 %-ной нагрузке экономичность двигателя зависит от двух критериев, которые определяют собой как трение, так и утечку газов из КС двигателя.

7. На номинальном режиме работы двигателя расход топлива однозначно определяется критерием, учитывающим утечку газа из КС дизеля

8. На основании анализа для исследования возможности применения в дизелях ремонтно-восстановительных препаратов были выбраны четыре присадки отечественного производства «ФОРУМ», «ТРИБО», «РиМЕТ» и «ФЕНОМ».

13

9. Посредством специального эксперимента установлено, что ультрадисперсные частицы, входящие в состав препаратов «ФОРУМ», «ТРИБО» и «РиМЕТ», могут выпадать в осадок и отделяться от жидкости-носителя в фильтрах тонкой очистки. Показано, что это явление нежелательно На основе этих результатов для дальнейшего исследования выбран препарат «ФЕНОМ», который представляет собой коллоидный раствор.

10. Прокрутка дизеля 2Ч8,5/11 показала, что присадка к маслу препарата «ФЕНОМ» существенно снизила давление трения

11. В результате испытаний дизеля 2Ч8,5/11 установлено, что применение «ФЕНОМ» позволило сократить расход топлива на 7,5 % (холостой ход) и на 3,5% (30%-ная нагрузка). На номинальном режиме четко установить экономию топлива при использовании препарата «ФЕНОМ» не удалось. Дано объяснение этим результатам;

12. Расчетным путем доказана экономическая целесообразность применения препарата «ФЕНОМ» в судовых вспомогательных дизелях, которые в среднем эксплуатируются при 30 %-ной нагрузке.

Публикации по теме диссертации

1. Ломухин В.Б., Мироненко И.Г., Певнев А.Ф., Токарев А.О. Лабораторные исследования геомодификатора «ТРИБО» -Трение, износ, смазка (электроресурс). -2002. -вып. 15. -16 с

2. Певнев А.Ф. Обобщенное уравнение для оценки механического КПД судовых дизелей // Дизельные энергетические установки речных судов: Сб. науч. тр. Новосиб. гос. акад. вод трансп.- Новосибирск, 2002. -С. 3-5.

3. Певнев А.Ф. Теоретический анализ процесса трения в деталях ЦПГ дизеля // Дизельные энергетические установки речных судов: Сб. науч. тр. Новосиб. гос. акад вод. трансп- Новосибирск, 2002. -С. 6-10.

4. Зверев П.Ю., Певнев А.Ф. Экспериментальное исследование закономерностей изменения сил трения в трущихся деталях ЦПГ // Дизельные энергетические установки речных судов: Сб. науч. тр. Но-восиб. гос. акад. вод трансп.- Новосибирск, 2002. -С. 24-25.

5. Мироненко И.Г., Певнев А.Ф. Результаты лабораторных испытаний модификатора трения с присадкой с ПТФЭ // Дизельные энер-

гетические установки речных судов: Сб. науч. тр. Новосиб. гос. акад. вод. трансп.- Новосибирск, 2002. -С. 26-29.

6. Певнев А.Ф. Нагрузочный критерий, как параметр, определяющий экономичность дизеля при его работе на холостом ходу // Дизельные энергетические установки речных судов: Сб. науч. тр. Ново-сиб. гос. акад. вод. трансп.- Новосибирск, 2003. -С. 15-18.

7. Лебедев О.Н., Певнев А.Ф. Исследование потерь на трение в судовом дизеле // Дизельные энергетические установки речных судов: Сб. науч. тр. Новосиб. гос. акад. вод. трансп.- Новосибирск, 2003. -С. 18-21.

8. Ломухин В.Б., Мироненко И.Г., Певнев А.Ф. Экологически безопасная безызносная эксплуатация транспортных двигателей // Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока, научн. журнал, №2, 2003. -С. 96-101.

9. Певнев А.Ф. Влияние препарат «ФЕНОМ» на силы трения в дизелях / Информационные технологии, информационные измерительные системы и приборы в исследовании сельскохозяйственных процессов. ч.И. Материалы Международной научно-практической конференции «Агро-инфо 2003». СО РАСХН. -Новосибирск, 2003. -С. 257-260.

10. Кузнецов А.Ф., Певнев А.Ф. Исследование процесса седиментации/ ультрадисперсных присадок к маслам / Сибирский научный вестник, вып.6, Издание НГАВТ и НЦ РАЕН, 2003. -С. 89-90.

11. Певнев А.Ф. Оценка экономической целесообразности применения препарата «ФЕНОМ» в судовых вспомогательных дизелях / Сибирский научный вестник, вып.6, Издание НГАВТ и НЦ РАЕН, 2003. -С. 76-77.

12. Кузнецов А.Ф.; Певнев А.Ф. Исследование процесса" фильтрации ультрадисперсных присадок / Сибирский научный вестник, вып.6, Издание НГАВТ и НЦ РАЕН, 2003. -С. 74-76.

Подписано в печать 9.01.04

Бумага офсетная № 1, формах 60x84 1/16, печать трафаретная -

RISO

Усл.печ.л. 1,0 тираж 100 экз. заказ № 3. Бесплатно

Новосибирская государственная академия водного транспорта (НГАВТ)

630099 Новосибирск, ул Щетинкина, 33 Лицензия ЛП № 021257 от 27.11.1997. Отпечатано в отделе оформления НГАВТ

• -204 t

РНБ Русский фонд

2004-4 23821