автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Повышение качества системы управления лазерным технологическим комплексом сварки ответственных деталей
Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Заморский, Валерий Валентинович
Современный этап развития промышленности характеризуется совершенствованием технологических процессов (ТП) и внедрением высокоэффективных технологий. Использование лазерного излучения в машиностроении в качестве рабочего инструмента непрерывно расширяется. Это обусловлено широкими возможностями лазерных технологических комплексов (ЛТК), позволяющих производить сварку, резку, поверхностное упрочнение металлов и т.д.[1,2,3]
Для получения неразъемных соединений в промышленности применяется сварка. В качестве материалов ответственных изделий чаще всего используются тугоплавкие металлы, как в чистом виде, в виде сплавов, так и в виде легирующих добавок. Поэтому с целью обеспечения высоких показателей качества при производстве ответственных деталей применяется электроннолучевая сварка. При всех ее достоинствах она обладает рядом существенных недостатков. Основным из них является необходимость обеспечения вакуума в зоне сварки.
Для сварки применяется также лазерное излучение (ЛИ). В отличие от электронно-лучевой сварки, оно не требует обеспечения вакуума. В настоящий момент его применение как высокоэффективного технологического инструмента сдерживается неудовлетворительной точностью систем автоматического управления (САУ) ЛТК, что обусловлено низкой информативностью параметров, характеризующих физико-химические свойства процесса в зоне обработки. [4,5,6,7]
Исследования, проведенные в диссертационной работе, и анализ состояния лазерной сварки показали, что конечный результат ТП имеет большой разброс значений параметров, зависящий от многих факторов, в том числе и от случайных внешних воздействий, приводящих систему в неустойчивое состояние.
Автоматизация ЛТК сварки деталей из тугоплавких и химически высоко активных металлов, позволяющая стабилизировать заданные показатели качества сварного шва (микротвердость, глубина шва, отсутствие пор, непроплавов, раковин и т.д.) требует применения новых подходов к управлению процессом сварки. Одним из важнейших преимуществ лазерного излучения, является широкий диапазон изменения его параметров, что обеспечиI вает высокую эффективность сварки. [6,7,10]
Исследования различных вариантов решения этой проблемы показывают, что наиболее перспективным направлением является комплексный * подход, включающий: создание САПР технологии лазерной обработки металлов; синтез САУ ЛТК, предполагающий повышение точности и достоверности контроля процессов в зоне взаимодействия лазерного излучения с металлом и разработку новых методов обработки информативных параметров.
Поэтому целью работы является повышение качества лазерной сварки путем эффективного управления ЛТК за счет увеличения точности измерения и преобразования информативных параметров ТП.
Для повышения точностных характеристик ТП сварки необходимо рассматривать ЛТК как совокупность взаимодействующих звеньев с оценкой степени влияния нестабильности их параметров на качество ТП.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие научные задачи:
- выявлены новые факторы, влияющие на стабильность показателей качества ТП лазерной сварки, путем исследования результатов металлографического анализа образцов из конструкционных материалов;
- разработан способ управления положением фокуса лазерного излучения относительно сварного шва;
- разработаны методы минимизации влияния изменения передаточной функции тракта обработки информации;
- разработана САУ ТП лазерной сварки на основе информативного параметра из зоны обработки, измеряемого в режиме реального времени;
- реализована и исследована САУ ЛТК с оптимизацией показателей качества управления.
В первой главе рассмотрены предпосылки и необходимость исследований поставленной задачи, сформулированы цели, дана характеристика проблемы и определены пути ее решения.
Исследования, проведенные по лазерной сварке конструкционных материалов ответственных деталей, показывают нестабильность показателей качества технологического процесса. Существенное значение в этом играют параметры ЛТК. Здесь необходимо рассматривать ЛТК как совокупность взаимодействующих между собой звеньев сложной системы. Рассматривая зависимость их параметров от многочисленных факторов, изменяющихся во времени, можно утверждать, что путь построения САУ ЛТК по их стабилизации практически нереализуем. [2,3,4]
Анализ взаимосвязи параметров ЛТК и показателей качества ТП показал, что параметры лазерного излучения наиболее сильно влияют на температуру, а от нее зависят все показатели качества процесса сварки.
На основе экспериментальных и информационных исследований лазерной сварки разработана структурная схема САУ ЛТК. Установление функциональных связей между характеристиками материалов и технологическими параметрами ЛТК, базирующихся на известных закономерностях изменения параметров ТП и показателей качества шва с выделением основных возмущающих факторов на отдельных этапах комплексного решения задачи, позволяет выявить новые подходы в достижении цели - повышения качества сварки.
В этих условиях актуальной является задача синтеза и исследования САУ ЛТК, способной повысить эффективность ТП. Оптимизация показателей качества САУ осуществляется путём нахождения максимально возможного значения запаса устойчивости системы при заданном-соотношении сигнал/шум за счёт минимизации влияния паразитных реактивных составляющих комплексного коэффициента передачи тракта преобразования.
Известно, что на качество сварного шва в первую очередь влияют энергетические параметры процесса сварки и их стабильность. Это вызывает необходимость поддержания требуемых параметров ТП, в частности, температуры в сварочной ванне, а также положение фокуса ЛИ относительно стыка заготовок. Для качественного управления ЛТК необходимо обеспечить преобразование принимаемой информации от датчиков с минимальной погрешностью, что требует оптимального выбора параметров звеньев системы управления ЛТК.
Во второй главе рассматриваются вопросы, связанные с разработкой основных звеньев САУ ЛТК, определяющих её показатели качества.
Для обеспечения качества лазерной сварки необходимо контролировать не только энергетические параметры излучения, но и пространственное распределение плотности мощности. Это обеспечивается контролем положения фокусного пятна. Данная задача решается с помощью двухплощадочного фотоприемника, жестко связанного с оптической системой ЛТК.
Тепловое излучение от обеих частей свариваемой детали попадает на двухплощадочный фотоприемник. Смещение оптической системы и жестко связанного фотоприемника от траектории стыка вызывает изменение соотношения интенсивностей световых потоков, падающих на площадки фотоприемника. По значению разностного сигнала МПС управляет положением отклоняющего зеркала, возвращая пятно нагрева лазерного луча на заданную траекторию. Изменение положения луча относительно шва осуществляется пьезоприводом отклоняющего зеркала. В работе разработана и исследована его математическая модель. V
Результаты исследований процесса сварки показывают, что температура зоны взаимодействия ЛИ с металлами определяет качество ТП и связана с параметрами Стокса собственного теплового излучения металла. Поэтому основным критерием оценки качества параметров ТП выступает температура зоны взаимодействия лазерного излучения с металлом. Сложность измерения температуры обусловлена прохождением собственного теплового излучения металла через турбулентные слои плазменного факела.
Метод измерения температуры в зоне взаимодействия ЛИ с металлом основан на анализе спектрального распределения теплового излучения и последующей поляризационной фильтрации собственного излучения металлов. Результаты теоретических расчетов достаточно хорошо согласуются с результатами эксперимента. Проведенные исследования показали, что для снижения разброса показателей качества до 5-7% допустимая погрешность измерения температуры не должна превышать 3%, что обеспечивается с помощью предложенного метода.
В третьей главе рассматривается анализ и синтез САУ JITK, которая состоит из совокупности звеньев системы, содержащую как источник ЛИ, оптический тракт транспортировки, свариваемую деталь и т. д., так и МПС с регуляторами выходных параметров ТП. Выбор и расчет режимов лазерной сварки детали является составной частью задачи оптимизации системы управления ЛТК. На САУ ЛТК действуют возмущающиё воздействия различной физической природы и, в конечном итоге, влияют на регулируемые параметры зоны сварки, отклоняя их от заданных по технологии значений.
Рассматриваемая САУ имеет сложную структуру с большим количеством обратных связей и является нелинейной. Поэтому при обосновании выбора математической модели САУ были приняты определенные условия и допущения, при которых данная система является линейной. Все последующие расчеты и исследования производились для линеаризованной САУ.
В соответствии с принятыми допущениями составлены математические модели подсистем (подсистема регулировки температуры'зоны сварки, подсистема регулировки положения фокуса относительно шва, подсистема программного управления перемещением ЛИ относительно сварного шва). Динамические процессы в элементах, входящих в нее, описываются дифференциальными уравнениями, на основании которых рассчитаны передаточные функции и, используя пакет прикладных программ MATLAB v6.1, получены переходные и частотные характеристики, определяющие качество САУ ЛТК.
В реальной системе, охваченной обратной связью, всегда имеются реактивные элементы, накапливающие энергию. Реактивные элементы создают дополнительные фазовые сдвиги, в результате создаются условия, при которых возникает паразитная генерация. Это обстоятельство во многих случаях существенно ограничивает эффективность применения обратной связи, так как при больших значениях произведения коэффициентов усиления и обратной связи для устранения паразитной генерации требуются корректирующие звенья. Однако часто оказывается, что введение в систему новых элементов приводит лишь к сдвигу частоты паразитной генерации в область очень низких или очень высоких частот.
Итак, применение обратной связи тесно связано с проблемой обеспечения устойчивости звеньев.
Вектором управляемых параметров являются постоянные времени и коэффициенты передачи. При решении определяются такие параметры системы, которые обеспечивают оптимальное время реакции подсистемы при достижении заданной точности.
Анализ качества САУ ЛТК показал, что запас устойчивости контура регулировки положения фокуса недостаточен. Для его увеличения необходимо снизить коэффициент усиления в цепи обратной связи при заданном соотношении сигнал/шум за счет снижения влияния изменения комплексного коэффициента передачи тракта преобразования измеряемого параметра.
В четвертой главе проводится анализ параметров трактов преобразования информации САУ ЛТК, влияющих на точностные характеристики системы.
Схема преобразования информации от датчика положения фокуса ЛИ относительно сварного шва представляет собой последовательное соединение мостовой схемы, усилителя и эквивалентной схемы 'замещения тракта преобразования, нагруженного на входное сопротивление АЦП. Основную долю погрешности преобразования вносят входные цепи, которые и определяют качество управления.
Разработан, способ повышения точности преобразования информации. Особенностью способа является существенное снижение погрешности, вносимой изменениями комплексного коэффициента передачи звеньев САУ, их нестабильностью, а также фазовыми сдвигами опорных и информационных векторов сигналов в тракте преобразования.
На основе этого метода реализовано устройство для измерения параметров пассивного комплексного четырехэлементного двухполюсника.
Проведенные экспериментальные исследования сварки образцов показывают высокую стабильность качества сварного шва.
На основании проведенных расчетов определены показатели качества различных систем.
В заключении работы приведена общая характеристика работы и основные выводы ло результатам диссертационной работы.
Положения, выносимые на защиту и обладающие научной новизной:
- повышение качества управления ЛТК сварки за счет введения обратных связей в САУ по температуре и положению фокуса ЛИ;
- косвенный метод измерения температуры металла в зоне воздействия ЛИ, позволяющий повысить точность за счет анализа спектрального распределения собственного теплового излучения металла (заявка на патент РФ №2003130610 от 15.10.2003);
- метод повышения точности обработки информационного сигнала датчика положения фокуса лазерного излучения относительно сварного шва путем параметрической оптимизации тракта преобразования (A.C. №,№1167531,1244598,970239,741188);
- метод уменьшения влияния изменения параметров передаточной функции звеньев преобразования информации на управляющие воздействия, основанный на преобразовании результатов совокупного измерения образцового и информационного сигнала, характеризующего текущее состояние управляемого объекта (A.C. №, № 900193,957118).
Практическая полезность работы:
- разработан способ стабилизации показателей качества ТП лазерной сварки;
- разработан способ снижения влияния изменения комплексных составляющих тракта преобразования и устройства компенсации изменения комплексной передаточной функции тракта преобразования (A.C. 1026080,1785071,830879);
- разработаны устройства измерения параметров комплексного двухполюсника, характеризующего схему замещения измерительной цепи и тракта преобразования (A.C. №, № 849101, 957117, 1057774, 1095098).
Выражаю благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору Хайруллину Асфандияру Халиулловичу, а также научному консультанту кандидату технических наук, доценту Звездину Валерию Васильевичу за помощь, оказанную при написании диссертационной работы.
Заключение диссертация на тему "Повышение качества системы управления лазерным технологическим комплексом сварки ответственных деталей"
Основные результаты работы
1. В результате исследований тепловых процессов, происходящих в зоне взаимодействия лазерного излучения с металлом, установлено, что собственное тепI ловое излучение металла поляризовано и для измерения температуры сварки можно использовать методы поляризационной фильтрации, с последующей обработкой спектрального распределения излучения.
2. Показатели качества ТП лазерной сварки можно повысить, за счет улучшения качества управления ЛТК, путем введения обратных связей: по температуре металла и
- по положению пятна относительно стыка деталей.
Повышение запаса устойчивости, путем уменьшения влияния изменений параметров тракта преобразования САУ на управляющие воздействия, достигается за счет:
- математической обработки результатов совокупного измерения образцового и информационного сигнала, характеризующего текущее состояние управляемого объекта;
- параметрической оптимизации тракта преобразования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные в диссертационной работе исследования показали, что лазерная сварка для ответственных деталей требует повышения точностных характеристик для всех звеньев ЛТК. Тракт преобразования и передачи информации с датчиков является одним из звеньев сложной системы. Учет влияния изменения параметров тракта является насущной проблемой всех высокоэнергетических комплексов, i обеспечивающих прогрессивные ТП.'
Важно отметить, что повышение запаса устойчивости САУ сказывается положительным образом на внедрении ЛТК в производство, в условиях повышенных значений мешающих факторов. Это приводит к расширению области допустимых значений уровня электромагнитных наводок и помех по общей питающей электрической сети. В результате исключения влияния изменения комплексного сопротивления тракта преобразования сигналов, влечет за собой снижения уровня дифференциальной составляющей помехи на входе приемника информации.
В работе показано, что при заданном соотношении уровня сигнала к уровню í шума исключение pá36poca параметров тракта приводит к снижению коэффициента усиления приемника и соответственно к повышению запаса устойчивости САУ.
Из этого следует, что поставленная цель - повышение качества лазерной сварки - достигнута за счет повышения помехозащищенности САУ. Полученные решения снижают риск возникновения аварийных ситуаций приводящих к браку.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества системы управления лазерным технологическим комплексом сварки ответственных деталей"
На правах рукописи
ЗАМОРСКИЙ ВАЛЕРИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ
ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЛАЗЕРНЫМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ КОМПЛЕКСОМ СВАРКИ ОТВЕТСТВЕННЫХ ДЕТАЛЕЙ
Специальности:
05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (машиностроение)
05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Набережные Челны - 2003
Работа выполнена на кафедре "Автоматизация и информационные технологии" Камского государственного политехнического института
Научный руководитель
Научный консультант
Официальные оппоненты:
заслуженный деятель науки и техники РТ, доктор технических наук, профессор Хайруллин Асфандияр Халиуллович.
кандидат технических наук Звездин Валерий Васильевич.
доктор технических наук, профессор Песошин Валерий Андреевич,
доктор технических наук, профессор Колесников Михаил Семенович.
Ведущая организация
Закрытое акционерное общество Научно-производственная фирма «ОПТООИЛ» (г. Казань).
Защита состоится 21 ноября 2003 г. в 14® на заседании диссертационного совета Д 212.309.01 в Камском государственном политехническом институте по адресу: 423810, г. Набережные Челны, пр. Мира, 68/19.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Камского государственного политехнического института.
Автореферат разослан 21 октября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета канд. техн. наук, доц.
Симонова Л. А.
aooé -4
аяе095&
з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
При производстве ответственных деталей, агрегатов и узлов в машиностроении требуется высокое качество обработки. Стабильность точностных характеристик технологического процесса (ТП), при этом, обеспечивается автоматизацией.
Для получения неразъемных соединений в промышленности применяется сварка. В качестве материалов ответственных изделий чаще всего используются тугоплавкие металлы, как в чистом виде, в виде сплавов, так и в виде легирующих добавок. Поэтому с целью обеспечения высоких показателей качества при производстве ответственных деталей применяется электронно-г лучевая сварка. При всех ее достоинствах она обладает рядом существенных
недостатков. Основным из них является обеспечение вакуума в зоне сварки.
Для получения неразъемных соединений применяется также лазерное излучение (ЛИ). В отличие от электронно-лучевой сварки, оно не требует обеспечения вакуума. В настоящий момент его применение, как высокоэффективного технологического инструмента, сдерживается неудовлетворительной точностью систем автоматического управления (САУ) лазерных технологических комплексов (ЛТК), что обусловлено низкой информативностью параметров, характеризующих физико-химические свойства процесса в зоне обработки.
Использование лазерной технологии сварки деталей из тугоплавких и химически высоко активных металлов (молибден, вольфрам, титан, цирконий и их сплавы), позволяющей стабилизировать заданные показатели качества сварного шва (микротвердость, глубина шва, непроплавов, отсутствие пор, раковин и т.д.), требует применения новых подходов к управлению процессом сварки.
Исследования различных вариантов решения этой проблемы показывают, что наиболее перспективным направлением является комплексный подход, включающий: создание САПР технологии лазерной обработки металлов; синтез САУ ЛТК, предполагающий повышение точности и достоверности контроля » процессов в зоне взаимодействия лазерного излучения с металлом и разработку
новых методов обработки информативных параметров.
Цель и задачи работы.
Основной целью работы является повышение качества лазерной сварки путем эффективного управления ЛТК за счет увеличения точности измерения и преобразования информативных параметров ТП.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие научные задачи:
- выявлены новые факторы, влияющие на стабильность показателей качества ТП лазерной сварки, путем исследования результатов металлографического анализа образцов из конструкционных материалов;
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
с. Петербург
- разработан метод управления положением фокуса лазерного излучения относительно сварного шва;»
- разработаны методы минимизации влияния изменения передаточной функции тракта обработки информации;
- разработана САУ ТП лазерной сварки на основе информативного параметра из зоны обработки, измеряемого в режиме реального времени;
- реализована и исследована структурная схема САУ ЛТК с оптимизацией показателей качества управления.
Положения, выносимые на защиту и обладающие научной новизной:
- повышение качества управления ЛТК сварки за счет введения обратных связей в САУ по температуре и положению фокуса ЛИ.
- косвенный метод измерения температуры металла в зоне воздействия ЛИ, позволяющий повысить точность за счет анализа спектрального распределения собственного теплового излучения металла;
- метод повышения точности обработки информационного сигнала датчика положения фокуса лазерного излучения относительно сварного шва путем параметрической оптимизации тракта преобразования (A.C. №,№1167531,1244598,970239,741188);
- метод уменьшения влияния изменения параметров передаточной функции звеньев преобразования информации на управляющие воздействия, основанный на преобразовании результатов совокупного измерения образцового и информационного сигнала, характеризующего текущее состояние управляемого объекта (A.C. №,№900193,957118).
Практическая полезность работы:
- разработан способ стабилизации показателей качества ТП лазерной сварки;
- разработан способ уменьшения влияния изменения комплексных составляющих тракта преобразования и устройства компенсации изменения комплексной передаточной функции тракта преобразования (A.C. 1026080, 1785071,830879);
- разработаны устройства измерения параметров комплексного двухполюсника, характеризующего схему замещения измерительной цепи и тракта преобразования (A.C. №, № 849101,957117,1057774,1095098).
Методы исследования. Экспериментальные исследования сварки образцов проводились на лазере "Хебр-1,5".
В качестве основных методов решения тепловых задач использовались конечно-разностные уравнения математического моделирования; методы решения обратных тепловых задач для определения технологических режимов обработки; экстремальные методы оптимизации технологических режимов; методы теории электрических цепей; методы теории управления для исследования систем автоматического управления. Исследования сварки образцов проводились на лазере "Хебр-1,5" с использованием методов металлографического анализа.
Апробация работы. Основные результаты и отдельные разделы диссертации докладывались >и обсуждались на научно-технической конференции "Актуальные проблемы авиастроения" (Казань, 1998), на международном симпозиуме "Композиты и глубокая переработка природных ресурсов" (г. Набережные Челны, 1999), международной научно-технической конференции "Технико-экономические проблемы промышленного производства" (г. Набережные Челны, 2000), на научных семинарах кафедры "Автоматизации и информационные технологии" Камского государственного политехнического института.
Публикации. Содержащиеся в диссертации материалы нашли отражения в 18 научных трудах, в том числе 15 авторских свидетельствах на изобретения.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 112 страницах машинописного текста, содержит 24 рисунков, 7 таблиц, список литературы включает 56 наименований, приложения приведены на 23 страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, рассмотрены вопросы современного состояния лазерной сварки, процесса её автоматизации, влияние точностных характеристик измерительных систем на показатели качества сварки. Дана ее общая характеристика.
В первой главе рассмотрены предпосылки и необходимость исследований поставленной задачи, сформулированы цели, дана характеристика проблемы и определены пути ее решения.
Исследования, проведенные по лазерной сварке конструкционных материалов ответственных деталей, показывают нестабильность показателей качества технологического процесса. Существенное значение в этом играют параметры лазерного технологического комплекса. Здесь необходимо рассматривать лазерный технологический комплекс как совокупность взаимодействующих между собой звеньев сложной системы. Рассматривая зависимость их параметров от многочисленных факторов, изменяющихся во времени, можно утверждать, что путь построения системы управления лазерным технологическим комплексом по их стабилизации практически нереализуем.
Анализ взаимосвязи параметров ЛТК и показателей качества ТП показал, что параметры излучения наиболее сильно влияют на температуру, а от нее зависят все показатели качества процесса сварки.
На основе экспериментальных и информационных исследований лазерной сварки разработана структурная схема САУ ЛТК. Установление функциональных связей между характеристиками материалов и технологическими параметрами ЛТК, базирующихся на известных закономерностях изменения параметров ТП и показателей качества шва с выделением основных возмущающих факторов на отдельных этапах
В этих условиях актуальной является задача синтеза и исследования САУ ЛТК, способной повысить эффективность i ТП. Оптимизация показателей качества САУ осуществляется путём нахождения максимально возможного значения запаса устойчивости системы при заданном соотношении U</ ишума за счёт минимизации влияния паразитных реактивных составляющих комплексного коэффициента передачи тракта преобразования. В реальных каналах обычно имеют место как аддитивные (п), так и мультипликативные (к) помехи, и поэтому полный сигнал (z):
z = ku + n.
В реальном тракте преобразования качество передачи зависит от степени искажений сигналов. Эти искажения зависят от свойств и технического состояния системы, а также от интенсивности и характера помех.
При передаче непрерывного сигнала степенью соответствия принятого сигнала 5(t) переданному b(t) может служить некоторая величина е. Для оценки погрешности принимают критерий квадратичного отклонения
s2 =]-]{S{t)~b(t))2dt
* о
В реальных каналах преобразования, даже когда можно пренебречь аддитивным шумом, алгоритмы обработки сигналов имеют сложный характер и обычно приводят к искажению выходного сигнала.
Известно, что на качество сварного шва в первую очередь влияют энергетические параметры процесса сварки и их стабильность. Это вызывает необходимость поддержания требуемых параметров ТП, в частности, температуры в сварочной ванне, а также положение фокуса ЛИ относительно стыка заготовок. Для качественного управления ЛТК необходимо обеспечить преобразование принимаемой информации от датчиков с минимальной погрешностью.
Во второй главе рассматриваются вопросы, связанные с разработкой основных звеньев САУ ЛТК, определяющих её показатели качества.
Для обеспечения качества лазерной сварки необходимо контролировать не только энергетические параметры излучения, но и пространственное распределение плотности мощности. Это обеспечивается контролем положения фокусного пятна.
Данная задача решается с помощью двухплощадочного фотоприемника, жестко связанного с оптической системой ЛТК. Для выбора датчика необходимо определить параметры контролируемого излучения. Область распределения температуры в металле T(x,y,z), занимающем полупространство z < 0 и движущемся со скоростью и вдоль х, описывается уравнением теплопроводности:
с • р• v • дТ/дх = divicS/T .
с граничными условиями:
K-dT/dz |2=0= «(T) q(x,у), T(z = оо) = Г0,
Без учёта зависимости с, к, а от температуры решение этой системы получаем, используя метод функций Грина. Для случая нормального распределения интенсивности излучения в пятне Я = Чо' ехр(~1-2!Гп ) получаем:
{х + у-гУ +у- 2'
4-Н< + ~-
4'Х
4-Х'
О)
где Р - полная мощность лазерного луча, Р = Я' гл ' Я ;
г„ - радиус пятна фокусировки;
X - коэффициент температуропроводности.
Проинтегрировав выражение (1) по координате х и рассчитав по полученной формуле распределение температуры, получаем, что в области точки, опережающей пятно лазера на поверхности металла на 3 4 см, оно лежит в пределах 400 - 300 °С. Максимум спектра собственного теплового излучения металла находится в,пределах Хи = 5.058 * 4.306 (мкм).
Тепловое излучение от обеих частей свариваемой детали попадает на двухплощадочный фотоприемник. Смещение оптической системы и жестко связанного фотоприемника от траектории стыка вызывает изменение соотношения интенсивностей световых потоков, падающих на площадки фотоприемника. По значению разностного сигнала МПС управляет положением отклоняющего зеркала, возвращая пятно нагрева лазерного луча на заданную траекторию.
В настоящее время для управления положением луча применяют пьезо-приводы отклоняющего зеркала. Для управления пьезоэлектрическими элементами могут применяться интенсивные электрические поля с напряженностью Епи* 106 В/м. В качестве материала пьезокомпенсатора использован ЦТС-19.
Максимальное перемещение зеркала составляет А ли= 6 10 4 м.
Для пьезоэлектрического привода составлена структурная схема, передаточная функция которой имеет вид:
___Ко ! К у__
Результаты исследований процесса сварки показывают, что температура зоны взаимодействия ЛИ с металлами определяет качество ТП и связана с параметрами Стокса собственного теплового излучения металла. Отсюда следует, что главным критерием оценки качества параметров ТП выступает температура зоны взаимодействия лазерного излучения с металлом. Сложность измерения температуры на основе поляризационных характеристик обусловлена
прохождением собственного теплового излучения металла через турбулентные слои плазменного факела.
Оптимальный путь построения САУ ЛТК, приводящий к стабилизации показателей качества технологического процесса - это стабилизация температуры в зоне взаимодействия лазерного излучения с металлом.
Исследования поляризационных характеристик собственного теплового излучения показывают их зависимость от геометрии тел и угла между нормалью излучающей поверхности и осью оптической системы фотоприемника.
Структурная схема измерителя степени поляризации по двум измерениям интенсивности излучения, прошедшего через поляризаторы, плоскость поляризации которых ориентирована через угол я/4, приведена на рис.1.
Метод измерения температуры в зоне взаимодействия ЛИ с металлом основан на поляризационной фильтрации собственного теплового излучения металлов и последующего анализа спектрального его распределения. Результаты теоретических расчетов достаточно хорошо согласуются с результатами эксперимента. Проведенные исследования показали, что для снижения разброса показателей качества до 5-7% допустимая погрешность измерения температуры не должна превышать 3%, что обеспечивается с помощью предложенного метода.
ОКГ - оптический квантовый генератор ПУ- предварительный усилитель
ЛИ - лазерное излучение АК- аналоговый коммутатор
Д. обрабатываемая деталь СВХ - схема выборки-хранения
ТИ - тепловое излучение АЦП - аналогово-цифровой преобразователь
П - поляризатор МПС - микропроцессорная система
ФП - фотоприемник
Рис. 1. Блок-схема измерителя степени поляризации В третьей главе рассматривается анализ и синтез САУ ЛТК. САУ ЛТК включает совокупность звеньев системы, содержащую как источник ЛИ, оптический тракт транспортировки, свариваемую деталь, и т. д., так и МПС с регуляторами выходных параметров ТП. Выбор и расчет режимов лазерной сварки детали является составной частью задачи оптимизации системы управления ЛТК. На САУ ЛТК действуют возмущающие воздействия различной физической природы и, в конечном итоге, влияют на температуру в зоне сварки, отклоняя ее от заданных по технологии значений, а значит ухудшающие качество сварки.
Рассматриваемая САУ имеет сложную структуру с большим количеством обратных связей и является нелинейной. Поэтому при обосновании выбора математической модели САУ были приняты определенные условия и допущения,
при которых данная система является линейной. Все последующие расчеты и исследования производились для линеаризованной, системы управления.
В соответствии с заданным функциональным назначением САУ можно выделить следующие независимые подсистемы:
1) Подсистема регулировки температуры зоны сварки.
2) Подсистема регулировки положения фокуса относительно шва.
3) Подсистемы программного управления перемещением ЛИ относительно сварного шва.
В соответствии с рассчитанной математической моделью структурная схема САУ ЛТК имеет вид (рис.2).
Рис.2. Структурная схема САУ
Подсистема регулировки температуры зоны сварки: 1 - блок питания; 2 -резонатор; 3 - оптическая система; 4 - устройство перемещения луча; 9 - деталь; 10 - пирометр; 11 - линия связи; 12 - АЦП; 13 - МПС; 17 - усилитель; 18 -линия связи; 19 - фазовый регулятор напряжения.
Подсистема регулировки положения фокуса относительно шва: 4 - устройство перемещения луча; 5 - фотоприемник положения фокуса; 6 - усилитель; 7 - линия связи; 8 - АЦП; 13 - МПС; 15 - регулятор положения фокуса.
Подсистемы программного управления перемещением ЛИ относительно сварного шва: 14 - привод перемещения детали; 16 - привод перемещения оптической системы.
В соответствии с принятыми допущениями составлены математические модели подсистем. Динамические процессы в элементах, входящих в нее, описываются дифференциальными уравнениями, на основании которых рассчитаны передаточные функции и, используя пакет прикладных программ МАТЬ А В у6.1, получены переходные и частотные характеристики, определяющие качество САУ ЛТК.
Коэффициенты передачи и постоянные времени подсистемы можно условно разделить на изменяемые и неизменяемые в зависимости от возможности варьирования.
График переходного процесса подсистемы регулировки температуры зоны сварки показан на рис.3.
График переходного процесса подсистемы регулировки положения фокуса относительно шва показан на рис.4.
Рис.3. График переходного процесса подсистемы регулировки температуры зоны сварки
Рис.4. График переходного процесса подсистемы регулировки положения фокуса.
В реальной системе, охваченной обратной связью, всегда имеются реактивные элементы, накапливающие энергию. Реактивные элементы создают до-
дополнительные фазовые сдвиги и создаются условия, при которых возникает паразитная генерация. Это обстоятельство во многих случаях существенно ограничивает эффективность применения обратной связи, так как при больших значениях [КуКос! для устранения паразитной генерации требуются специальные фазокомпенсаторы и другие устройства для уменьшения крутизны фазовой характеристики в кольце обратной связи Однако часто оказывается, что введение в систему новых элементов приводит лишь к сдвигу частоты паразитной генерации в область очень низких или очень высоких частот.
Итак, применение обратной связи тесно связано с проблемой обеспечения устойчивости цепи.
Для решения задачи оптимизации применяется метод параметрической оптимизации, заключающийся в обеспечении заданного качества сварки при минимизации времени реакции подсистемы.
Вектором управляемых параметров являются постоянные времени и коэффициенты передачи. При решении определяются такие параметры системы, которые обеспечивают оптимальное время реакции подсистемы при достижении заданной точности.
Анализ качества САУ ЛТК показал, что запас устойчивости контура регулировки положения фокуса недостаточен Для его увеличения необходимо снизить коэффициент усиления в цепи обратной связи при заданном соотношении ис/иш за счет снижения влияния изменения комплексного коэффициента передачи тракта преобразования измеряемого параметра
В четвертой главе проводится анализ параметров трактов преобразования информации САУ ЛТК, влияющих на точностные характеристики системы.
Схема преобразования информации от датчика положения фокуса ЛИ относительно сварного шва представляет собой последовательное соединение мостовой схемы, усилителя и эквивалентной схемы замещения тракта преобразования, нагруженного на входное сопротивление АЦП. Основную долю по-
Рис. 5. Структурная схема устройства измерения параметров пассивного комплексного четырехэлементного двухполюсника. _ _ _______
грешности преобразования вносят входные цепи, которые и определяют«, качество управления.
Разработан способ повышения точности преобразования информации. Особенностью способа является существенное снижение погрешности, вносимой изменениями комплексного коэффициента передачи звеньев САУ, их нестабильностью, а также фазовыми сдвигами опорных и информационных векторов сигналов в тракте преобразования.
На основе этого метода реализовано устройство для измерения параметров пассивного комплексного четырехэлементного двухполюсника (рис.5).
На схеме: 1 - источник гармонического сигнала, питающий элементы измерительной цепи 2, 3,6,7; ключи - 4,9 и 10, 8 - согласующий блок; фильтры 11 и 12, МП С - 13, 14 - блок вывода информации; 15 - блок управления элементами измерительной цепи.
С помощью ключей 4,9 и 10 осуществляется коммутация в измерительной цепи таким образом, что бы произвести отсчеты Nij и Mi j пропорциональные разности проекций напряжения с выхода согласующего блока 8 на прямые и инверсные опорные ортогональные векторы N и М.
С целью исключения погрешности от шунтирования согласующим блоком 8 измерительной цепи и сдвига фаз составляющих сигнала питания относительно сигналов N, М, отношения составляющих двухэлементной схемы замещения исследуемого комплексного двухполюсника 3 к величине с образцового двухполюсника 2 на частотах «aj и ш2 вычисляются согласно выражениям:
(2) (3) (3)
ReZ3(ffl,) NuN2I+MuM2I = Px,
Z2{mt) K+M22í
ReZ,(a>2) NnN2i+MaM22 - p
Z2(a>2) Г2>
YmZ2(mj MtíN2l-Nl2M2¡ = S„
21(ml) N¡]+Ml
YmZ,(a>2) MnNn-NnMn - <J
Z2(m2) Ni + M2n
(5)
В выражениях (2)-(5) отсутствует зависимость, обусловленная фазовыми сдвигами сигналов в аналоговом тракте преобразования.
С образцовой ветвью 6,7 производят аналогичные операции, вычисляя Р3, Р4, Бз, затем
р - с р - с _
^01 - „ ' 01 - „ >г02 - „ ' 02 - „ Г, ¿3 г4 с>4
и далее производят отсчет составляющих четырехэлементной схемы замещения двухполюсника 3:
~ г6 Ч о2 Пс1 >}
„ =2*"ь\ ¿'о-*1) у „ - ^, л а-*2) ^
где рз, уз, Цз, Цз - составляющие четырехэлементной схемы замещения измеряемого и образцового двухполюсников 3, 7; К = со1/со2 - отношение гармонических составляющих сигнала питания измерительной цепи, А и С -коэффициенты, вычисляемые по следующим формулам:
-К-5, КЙ-З,
~ К(Р1~Р1)' ~ К(Р1-Р>У
Численные значения а, ¡3, г/, ц не зависят от фазовых сдвигов опорных сигналов, изменения комплексных коэффициентов передачи аналогового тракта преобразования. Таким образом, алгоритм преобразования информации в предлагаемом устройстве позволяет значительно повысить точность расчёта информативных параметров ТП. А это дает возможность снизить коэффициент усиления в цепи обратной связи САУ ЛТК, и повысить запас устойчивости. Применение полученных решений повышает стабильность показателей качества.
Проведенные экспериментальные исследования сварки образцов показывают высокую стабильность качества сварного шва, что видно из микроструктуры приведенной на рис. 6.
На основании проведенных расчетов определены показатели качества различных систем.
В заключении работы приведена общая характеристика работы и основные выводы по результатам диссертационной работы. Указано, что поставленная цель - повышение качества лазерной сварки - достигнута за счет повышения помехозащищенности САУ. Полученные решения снижают риск возникновения аварийных ситуаций приводящих к браку.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. В результате исследований тепловых процессов, происходящих в зоне взаимодействия лазерного излучения с металлом, установлено, что собственное тепловое излучение металла поляризовано и для измерения температуры сварки можно использовать методы поляризационной фильтрации, с последующей обработкой спектрального распределения излучения.
2. Повышение показателей качества ТП лазерной сварки достигается за счет введения обратных связей в САУ ЛТК:
• по температуре собственного теплового излучения металла и
• по положению пятна относительно стыка деталей.
3. Повышение запаса устойчивости, путем уменьшения влияния изменений параметров тракта преобразования САУ на управляющие воздействия достигается путем:
• математической обработки результатов совокупного измерения образцового и информационного сигнала, характеризующего текущее состояние управляемого объекта;
• параметрической оптимизации тракта преобразования.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Заморский В.В., Звездин В.В., Зарипов Р.Ф., Каримов B.C. Расчет параметров поляризационно-чувствительного многоспектрального фотоприемника для измерения истинных температур. // Информационные и социально-экономические аспекты создания современных технологий. -Онлайновый электронный научно-технический журнал, 2003. №9. С.10-17 (http://kampi.bancorp.ru/scitech).
2. Заморский В.В, Звездин В.В, Валиахметов P.P.. Модель привода точной подстройки на основе пьезоэлектрического элемента. // Информационные и социально-экономические аспекты создания современных технологий.-Онлайновый электронный научно-технический журнал, 2003. № 10. С.13-19 (http://kampi.bancorp.ru/scitech).
3. Заморский В.В, Звездин В.В., Хайруллин А.Х. Помехоустойчивость канала передачи информации в системе управления ЛТК. // Информационные и социально-экономические аспекты создания современных технологий-Онлайновый электронный научно-технический журнал, 2003. №11. С. 15-20 (http://kampi.bancorp.ru/scitech).
4. A.C. № 741188 опубликовано 15.06.80. Бюл. № 22. В.В. Заморский, А.Ф. Прокунцев, Г.И. Шаронов. Способ установления фазового сдвига между
двумя гармоническими сигналами одинаковой частоты и устройство, его реализующее.
5. A.C. №830879, приоритет от 04.01.80 В.В. Заморский, В. J1. Волков, Г.И. Шаронов и др. Устройство преобразования абсолютного изменения комплексных величин в активную величину.
6. A.C. № 849101 опубликовано 23.07.81. Бюл. № 27. В.В. Заморский, А.Ф. Прокунцев, Г.И. Шаронов и др. Устройство сравнения комплексных величин.
7. A.C. № 900193 опубликовано 23.01.82. Бюл. № 3. В.В. Заморский, А.Ф. Прокунцев, Г.И. Шаронов. Фазовый способ формирования воздействий для раздельного уравновешивания компенсационно-мостовой измерительной цепи.
8. A.C. № 957117 опубликовано 07.09.82. Бюл. № 33. В.В. Заморский, А.Ф. Прокунцев, Г.И. Шаронов и др. Компенсационно-мостовое измерительное устройство.
9. A.C. № 957118 опубликовано 07.09.82. Бюл. № 33. В.В. Заморский, А.Ф. Прокунцев, Г.И. Шаронов и др. Способ раздельного уравновешивания компенсационно-мостовых измерительных цепей.
10. A.C. № 970239 опубликовано 30.10.82. Бюл. № 40. В.В. Заморский, А.Ф. Прокунцев. Способ раздельного уравновешивания компенсационно-мостовой измерительной цепи и устройство для его осуществления.
11. A.C. № 1026080 опубликовано 30.06.83. Бюл. № 24. В.В .Заморский, Ю.А.Князев, Г.И.Шаронов и др. Устройство преобразования абсолютного изменения модуля комплексного сопротивления в активный сигнал,
12. A.C. № 1057774 опубликовано 30.11.83. Бюл. № 44. В.В. Заморский,
A.Ф. Прокунцев, Г.И. Шаронов и др. Измерительная цепь для передачи информации с вращающихся изделий.
13. A.C. № 1095098 опубликовано 30.05.84. Бюл. № 20. В.В. Заморский,
B.Н. Колганов, Г.И. Шаронов и др. Устройство для преобразования абсолютного изменения модуля комплексного сопротивления в активный сигнал.
14. A.C. № 1167531 опубликовано 15.07.85. Бюл. № 26. В.В. Заморский, Ю.А. Князев, Г.И. Шаронов и др. Устройство преобразования абсолютного измерения модуля комплексного сопротивления в активный сигнал.
15. A.C. № 1187531 опубликовано 15.07.85. Бюл. № 26. В.В. Заморский, Ю.А. Князев, Г.И. Шаронов и др. Устройство преобразования абсолютного изменения модуля комплексного сопротивления в активный сигнал
16. A.C. №1244598 опубликован 15.07.86. Бюл. № 26. В.В.Заморский, Г.И.Шаронов. Устройство для измерения параметров пассивного комплексного двухполюсника
17. A.C. № 1330532 опубликовано 15.08.87. Бюл. № 30. В.В. Заморский, Г.И. Шаронов, A.A. Шевченко и др. Способ определения долговечности полимерных материалов.
18. A.C. № 1785071 опубликовано 30.12.92. Бюл. № 48. В.В. Заморский, П.С. Яковлев, Г И. Шаронов. Преобразователь напряжения в длительность импульсов.
РНБ Русский фонд
2006-4 27533
ЛР1Ч 020342 от 7.02.97 г. ЛР№ 0137 от 2.10.98 г. Подписано в печать 20.10.03 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать ризографическая Уч.-изд.л. 1,0 Усл.-печ.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 1897 ' Издательско-полиграфический центр Камского государственного политехнического института
423810, г. Набережные Челны, Новый город, проспект Мира, 13