автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.06, диссертация на тему:Оптимизация процесса импульсной лазерной сварки тонкостенных изделий из аустенитных сталей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Козлов, Вадим Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ И СПОСОБОВ СВАРКИ ТОНКОСТЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ КОРРОЗИОННО-СТОЙКИХ СТАЛЕЙ
1.1. Особенности сварки тонкостенных сильфонов из коррозионно-стойких сталей.
1.1.1. Технологические особенности сварки тонкостенных изделий.
1.1.2. Металлургические особенности сварки аустенитных сталей.
1.2. Способы сварки тонкостенных изделий типа сильфонов из корозионно-стойких сталей.
1.2.1. Контактная и электродуговые способы сварки.
1.2.2. Электроннолучевая сварка и вакуумная индукционная пайка.
1.2.3. Лазерная сварка.
1.3. Обоснование выбора импульсной лазерной сварки при изготовлении тонкостенных изделий.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ПРОЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ОТ ПАРАМЕТРОВ ИМПУЛЬСНОГО РЕЖИМА.
2.1. Явление охрупчивания сварных соединений при импульсной лазерной сварке.
2.2. Исследование влияния параметров импульсного режима на прочность сварного соединения.
3. МОДЕЛИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ИМПУЛЬСНОМ СВАРКИ.
3.1. Модель многомерного управляемого процесса импульсной лазерной сварки.
3.2. Анализ процесса сварки как объекта управления.
3.3. Последовательность выбора оптимальных режимов импульсной лазерной сварки.
3.4. Две задачи управления тепловым процессом импульсной сварки.
4. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ИМПУЛЬСНОЙ ЛАЗЕРНОЙ СВАРКИ ТОНКОСТЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ.
4.1. Постановка задач оптимального управления процессом импульсной сварки.
4.2. Оптимизация энергии импульса излучения с заданной формой распределения плотности мощности с использованием конечного косинус-преобразования Фурье.
4.3. Оптимизация энергии импульса излучения с заданной формой распределения мощности с использованием метода конечных разностей.
4.4. Оптимизация распределения плотности мощности в пятне нагрева.
4.5. Выбор оптимальной частоты следования импульсов.
5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ
РЕЖИМОВ ИМПУЛЬСНОЙ ЛАЗЕРНОЙ СВАРКИ.
5.1. Оптимизация режима сварки сильфона с втулкой.
5.2. Анализ структуры сварного шва, полученного импульсной лазерной сваркой на оптимальном режиме.
5.3.Исследование механических свойств сварного соединения, полученного импульсной лазерной сваркой.
Введение 2004 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Козлов, Вадим Алексеевич
Во многих отраслях промышленности и техники широко используются листовые конструкции и элементы из коррозионно-стойких сталей и сплавов малых и особо малых толщин. Особое место среди них занимают сильфонные компенсаторы и гибкие металлорукава. Основным рабочим элементом данных изделий является сильфон - гибкая гофрированная металлическая трубка из тонкостенной стали. Сильфоны соединяются с помощью сварного соединения с более массивной арматурой (трубками, втулками). Сильфонные компенсаторы и гибкие металлорукава используются в изделиях вакуумной и криогенной техники, в химической промышленности, а также в авиационной и космической технике. Данные изделия применяются для транспортировки агрессивных жидкостей и газов при различных температурах и в вакуумплотных соединениях. Необходимость их использования продиктована особенностями условий работы. Сильфонные компенсаторы и гибкие металлорукава соединяют детали и узлы, совершающие в процессе эксплуатации относительные перемещения, или работающие в условиях вибрации.
Назначение и условия данных изделий предъявляют к ним свои специфические требования. Сварное соединение должно обладать достаточной прочностью и герметичностью. Работа в агрессивной среде при высоких температурах требует повышенной коррозионной стойкости. Кроме того, данные изделия должны обладать повышенной надежностью. Это вызвано тем, что они, как правило, используются в ответственных узлах, что, прежде всего, относится к изделиям авиационной и космической техники.
Сварные соединения данных деталей можно получать с помощью различных способов сварки. Основными из них являются аргонодуговая, контактная роликовая, электронно-лучевая и лазерная сварка. Также соединение данных деталей можно получать вакуумной индукционной пайкой.
Основной причиной снижения качества шва при сварке тонкостенных деталей является избыточное тепловложение от сварочного источника. Аустенитные коррозионно-стойкие стали обладают малой теплопроводностью и имеют высокий коэффициент линейного расширения, что усиливает коробление и выпучивание кромок тонкостенных свариваемых деталей [1]. В результате этого увеличиваются зазоры между свариваемыми поверхностями, и, как следствие, при сварке возникают прожоги, несплавления, непровары. Сварной шов имеет нестабильные размеры.
Аргонодуговая сварка [2,3,4] характеризуется повышенным тепловложением в свариваемые детали и недостаточной концентрированностью источника. В результате этого происходит перегрев деталей, и соответственно, ухудшается качество сварного соединения. Кроме того, при сварке деталей малых размеров затруднительно компактно расположить теплоотводящую и другую вспомогательную оснастку. Все это ограничивает применение аргонодуговой сварки для соединения тонкостенных сильфонов.
Применение контактной шовной сварки для изготовления тонкостенных сильфонов ограничивается достаточно высоким процентом брака. Также возникают значительные трудности при сварке тонкостенной детали с более массивной и сварке деталей малых размеров.
Основным недостатком электронно-лучевой сварки тонкостенных сильфонов является необходимость создания вакуума, что снижает производительность и удорожает производство. Кроме того, возникают значительные затруднения при совмещении развертки пучка со стыком свариваемых деталей. Отклонения при этом вызываются частями вспомогательной оснастки.
Необходимое качество сварного соединения при сварке сильфонов может быть получено с помощью импульсной лазерной сварки [5]. Благодаря высокой концентрации энергии в импульсе лазерного излучения, данный метод обеспечивает минимальное тепловложение в детали, и лазерный луч легко совмещается со стыком свариваемых деталей. Внедрение лазерной сварки сильфонов вместо дуговой и контактной сварки позволяет снизить процент дефектных изделий и трудоемкость их изготовления, а также увеличить производительность по сравнению с другими видами сварки (прежде всего электроннолучевой). Данный способ сварки также не лишен недостатков. Импульсное лазерное воздействие характеризуется жестким термодеформационным циклом, вызывающим изменения в структуре материала, появление напряженного состояния и пластической деформации [6], что приводит к возникновению микродефектов (микропор, микротрещин), значительно ухудшающих механические свойства, а, следовательно, снижает надежность и долговечность изделий. В связи с этим возникает необходимость исследовать влияние режимов импульсной лазерной сварки на прочность сварных соединений.
Применение новых технологий связано со значительными затратами на экспериментальную отработку режимов сварки, металлографические исследования по оценке размеров проплавления и качества шва. Затраты времени и средств могут быть значительно снижены, благодаря применению компьютерного моделирования процесса сварки. С помощью моделирования процесса сварки можно решать прямые задачи теплопроводности, т.е. прогнозировать получаемое в результате воздействия сварочного источника теплоты температурное поле, либо размеры проплавления при заданных режимах сварки, получать термические циклы в точках сварного шва и прилегающих к нему участках.
Однако, больший интерес представляют обратные задачи теплопроводности, которые позволяют в зависимости от свойств и условий формирования сварного соединения оптимизировать процесс сварки, т.е. определять оптимальные с точки зрения получения заданных эксплуатационных свойств сварного соединения режимы сварки (пространственно-временную структуру ввода энергии).
Таким образом, исследование влияния режимов импульсной лазерной сварки на эксплуатационные характеристики получаемого сварного соединения, разработка методов моделирования оптимального процесса сварки является актуальной задачей.
Целью данной работы является повышение точности определения режима импульсной сварки с помощью моделирования, исследование влияния коэффициента перекрытия сварных точек и частоты следования импульсов излучения лазера на прочность сварного соединения, а также оптимизация режима импульсной сварки, на основе метода обратной задачи.
В соответствии с поставленной целью в диссертации последовательно решаются следующие задачи:
1) исследовать влияния коэффициента перекрытия сварных точек и частоты следования импульсов излучения на прочность сварного соединения
2) разработать алгоритм оптимизации параметров режима импульсной лазерной сварки, влияющих на размеры проплавления от одиночного импульса излучения
3) исследовать термические циклы в точках сварного шва при импульсной лазерной сварке
4) разработать методику выбора оптимальной частоты следования импульсов
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Проведены экспериментальные исследования и выявлено влияние частоты следования импульсов излучения, наряду с другими параметрами режима, на прочность сварного соединения, выполненного импульсной лазерной сваркой.
2. Посредством анализа термических циклов, полученных с помощью математических моделей, выработаны рекомендации по выбору оптимальной частоты следования импульсов в зависимости от размеров свариваемых деталей.
3. Разработаны методы оптимизации параметров режима импульсной лазерной сварки, влияющих на размеры и форму проплавления от одиночного импульса излучения.
Практическая ценность работы:
Проведенные экспериментальные исследования по влиянию режимов импульсной лазерной сварки на характеристики сварного соединения и разработанные методы оптимизации параметров режима сварки позволят снизить затраты на экспериментальную отработку режимов импульсной лазерной сварки при сварке новых изделий. А также позволят повысить производительность процесса сварки, и, соответственно, снизить себестоимость продукции.
Результаты проведенной работы докладывались: на научно-технической конференции сварщиков Уральского региона с международным участием «Сварка Урала - 2001», г. Нижний Тагил; на Всероссийской ежегодной научно-технической конференции «Наука-производство-технология-экология», г. Киров, в 2000, 2001, 2002, 2003 годах; на научно-технической конференции сварщиков Уральского региона с международным участием «Сварка Урала - 2003», посвященной 100-летнему юбилею академика Рыкалина Н.Н., г. Киров; на Всероссийской научно-технической конференции «Компьютерные технологии в соединении материалов», г. Тула , 2001г.
По результатам проведенной работы опубликовано 10 работ.
Диссертация состоит из 5 глав.
Заключение диссертация на тему "Оптимизация процесса импульсной лазерной сварки тонкостенных изделий из аустенитных сталей"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Выполнен анализ зависимости механических и эксплуатационных характеристик сварного соединения от основных параметров режима импульсной лазерной сварки: коэффициента перекрытия сварных точек, частоты следования импульсов излучения, положения центра пятна излучения относительно кромок свариваемых деталей. Результаты исследования подтверждают, что с увеличением коэффициента перекрытия прочность сварного соединения значительно снижается, а также показывают, что на прочность сварных соединений, выполненных с помощью импульсной лазерной сварки, кроме коэффициента перекрытия сварных точек, значительное влияние оказывает частота следования импульсов излучения. Результаты эксперимента показывают, что при определенной частоте следования импульсов прочность сварных швов может достигать 95% от исходной прочности материала.
2. На основании результатов проведенных прочностных испытаний и требований, предъявляемых к сварным соединениям по прочности и герметичности, выбран критерий оптимизации параметров режима импульсной лазерной сварки, влияющих на форму проплавления в продольном сечении при воздействии импульса лазерного излучения. Основным показателем критерия оптимизации является заданная прямоугольная форма проплавления в продольном сечении от одиночного импульса излучения. Критерий оптимизации построен на уклонении сварочных температур от заданной, определяющей прямоугольную форму проплавления. Это позволяет получить герметичный сварной шов с минимальным коэффициентом перекрытия сварных точек.
3. Разработана методика оптимизации энергетических параметров режима импульсной лазерной сварки, влияющих на размеры проплавления -энергии в импульсе лазерного излучения и распределения плотности мощности в пятне нагрева. Предложенная методика основана на решении вариационной задачи и позволяет определять оптимальные энергию в импульсе лазерного излучения и распределение плотности мощности по пятну нагрева. Полученные в результате оптимизации энергетические параметры режима позволяют получать сварные точки от одиночных импульсов излучения с формой, имеющей минимальное уклонение от заданной.
4. Проведен анализ термических циклов в точках сварного шва и околошовной зоны при импульсной лазерной сварке с различными частотами следования импульсов и предложен количественный критерий оптимизации частоты следования импульсов. Предложенный критерий является погонной мощностью импульсного источника тепла и позволяет оценить избыточность тепловложения в свариваемые детали с учетом конкретных размеров деталей при воздействии импульсного источника тепла.
Разработана методика выбора оптимальной частоты следования импульсов, основанная на анализе термических циклов при сварке и оценке величины предложенного количественного критерия.
5. Проведенные экспериментальные исследования по импульсной лазерной сварке деталей на режимах, полученных в результате оптимизации, дают положительные результаты. Сварные соединения, полученные на оптимальных режимах, удовлетворяют основным требованиям по прочности и герметичности.
6. Результаты диссертационной работы, связанные с методикой выбора оптимальных параметров режима импульсной лазерной сварки тонкостенных изделий типа сильфонов из аустенитных сталей, внедрены на предприятии ОАО ВМП «Авитек» (см. приложение 5). Использование разработанной методики позволяет сократить время на отладку режимов при разработке и внедрении технологии импульсной лазерной сварки и повысить производительность процесса в 1,5. 1,8 раза.