автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Повышение качества проектирования и производства РЭС на основе разработки методических принципов снижения объёмов корректировок конструкторской документации

кандидата технических наук
Гвоздарев, Роман Сергеевич
город
Москва
год
2012
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение качества проектирования и производства РЭС на основе разработки методических принципов снижения объёмов корректировок конструкторской документации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гвоздарев, Роман Сергеевич

Введение.

Глава 1. Методические основы конструирования изделий РЭС и принципы управления стадиями и этапами ОКР.

1.1 Общая методика конструирования и обоснование конструктивных решений.

1.2. Методика и организация процесса конструирования.

1.3 Анализ особенностей организации корректировок конструкторской документации.

Выводы по главе

Глава 2 Разработка методических принципов снижения объёмов корректировок конструкторской документации, как одного из основных подходов к повышению качества РЭС.

2.1. Анализ причин возникновения конструкторских ошибок и разработка классификатора причин корректировок и шифров изменений конструкторской документации.

2.2. Разработка методики расчета трудоёмкости корректировки конструкторской документации.

2.3. Разработка методических принципов снижения объёмов корректировки конструкторской документации.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка структуры и методики функционирования автоматизированной системы управления корректировками документации.

3.1. Разработка и исследование концептуальной модели системы менеджмента качества (СМК) разработки и корректировки конструкторской и технологической документации.

3.2. Разработка подсистемы менеджмента качества (СМК) на этапах разработки конструкторской документации.

3.3. Разработка принципов построения и инженерной реализации автоматизированной системы управления корректировками документации.

Выводы по главе 3.

Введение 2012 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Гвоздарев, Роман Сергеевич

Важнейшей проблемой современного инновационного производства РЭС является решение задач обеспечения высокого качества и надежности выпускаемой продукции. Уровень качества определяется, как известно разнообразными факторами: социально - экономическими, технологическими, организационными (качеством управления разработками и производством, качеством технологии и организации производства), эргономическими, эстетическими, надежностью и т.п.

Безусловно, все эти факторы играют важную роль в решении задач формирования качества и могут быть обеспечены в ходе реализации единой системы менеджмента качества проектирования и производства. Однако в реальном проектировании и производстве сложных изделий РЭС, к которым относятся РЛС, проявляются глубинные факторы, которые, радикально влияя на процесс проектирования и производства изделий, резко снижают их эффективность и качество, а также могут вызывать серьёзнейшие сбои в производстве, приводящие подчас к потере его ритмичности.

Среди них особо опасными факторами являются явные и скрытые дефекты качества разработки конструкторской и технологической документации поступающей в производство и сложности организации процесса ее корректировки. Они проявляются в больших объёмах конструкторских и технологических ошибок различной физической природы, разного вида и сложности. Большие объёмы и сложность проведения корректировок документации могут приводить к резкому снижению качества проектирования и производства.

В этом смысле изучение этих факторов, причин их возникновения и устранение их проявлений во всей их совокупности - от чисто случайных ошибок в размерных цепях, ошибок в выборе и исполнении проекций на чертежах деталей и сборочных единиц и т.п., до серьёзнейших ошибок вызванных неправильным выбором конструктивных решений, ошибок в инженерных расчетах, выборе технологии изготовления и т.п., влияющих на качество изделий - является исключительно актуальной и важной задачей повышения качества проектирования изделий и организации современного производства.

Проблемам методики организации эффективного проведения НИОКР во взаимосвязи с достижениями техники и технологии посвящены работы многих известных учёных. Среди них известны работы Гастева А.К., Варламова Р.Г., Савина А.И., Ломова Б.Ф., Кочетова В.В., Блинова И.Г., Александровой А.Т., Дунаева П.Ф и др. авторов, однако в этих работах недостаточно проработаны аспекты проведения конструкторских работ и особенно задач связанных с природой и сущностью возникновения конструкторских ошибок и методик их устранения.

В последние годы наблюдаются серьезные структурные изменения в системах организации управления разработками и производством PJIC, в том числе и в организации процесса корректировок документации.

Создание таких систем сталкивается с трудностями, вызванными специфическими тенденциями развития сферы организации проектирования и производства сложных изделий РЭС (к каким относятся радиолокационные комплексы). Среди этих тенденций можно отметить следующие:

• слабое методическое осмысление и организационно - техническое построение процесса конструирования РЭС;

• недостаточное внимание к изучению теоретической, творческой сущности конструирования и как результат, непонимание причин и природы возникновения конструкторских ошибок;

• резкое усложнение маршрутов прохождения больших объёмов документации, в том числе и вызываемых процессами корректировок;

• резкое усложнение функциональных решений РЭС, вызывающих необходимость применения в проектировании и производстве CALS - технологий и ИЛИ - технологий, что приводит к сложным взаимодействиям применения САПР и традиционных методов разработки конструкторской и технологической документации;

• риски возникновения несанкционированных доступов в систему автоматизированного проектирования и производства со стороны заинтересованных подразделений участвующих в разработках и производстве;

• недостаточное внимание и низкий уровень развития методик конструирования на основе разработки размерно-параметрических рядов типовых конструкций РЛС, позволяющих разрабатывать серии модификаций на основе базовой модели, с последующим применением при модернизации конструкций ранее созданных конструкторских и технологических заделов. Остро необходимо построение таких систем организации и управления разработками и производством РЛС, которые обеспечивали бы глубокий анализ видов и сущности ошибок, возникающих, в разработках КД и позволяли проводить их оперативную корректировку.

Эти изменения сопряжены с целым рядом сложных организационно - технологических задач, эффективно решить которые, без построения автоматизированных систем организации проведения корректировок, практически невозможно.

Создание автоматизированных систем корректировки, позволит резко повысить качество разработки РЭС, сократить сроки их проектирования и освоения в производстве.

Учитывая вышеизложенное необходимо признать, что разработка методических принципов снижения объёмов корректировок документации, в том числе и на основе разработки и применения автоматизированных систем управления проведением корректировок и методических принципов снижения объёмов корректировок РЭС является исключительно актуальной проблемой обеспечения качества современного проектирования РЛС.

Объект исследования. Объектом исследования является проблема обеспечения качества проектирования и производства радиолокационных станций.

Цель исследования. Целью исследования является решение задач повышения качества проектирования и производства радиолокационных станций, на основе разработки методических принципов снижения объёмов корректировок конструкторской документации.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:

- проведен анализ теории и методики поиска оптимальных конструкторских решений и организации процесса разработки НИР и ОКР по созданию РЛС;

- проведен анализ конструктивно-технологических и компоновочных решений РЛС;

- проведено исследование процесса конструирования, технологии и организации производства, оценены риски, привносимые большими объёмами и сложностью корректировок конструкторской и технологической документации;

- проведено изучение структуры, причин возникновения и физической природы дефектов качества конструкторской и технологической документации и разработаны методы повышения качества РЭС на основе создания методических принципов снижения объёмов корректировок документации, разработаны методы расчета трудоёмкости проведения корректировок;

- разработан принцип построения автоматизированной системы снижения объёмов и повышения качества управления корректировками и проведен анализ принятых при этом инженерных решений.

Методы исследований. Общей методической основой выполнения исследований являются теория организации производства, теория управления качеством и методы системного анализа. В процессе исследований были использованы методы теории инноваций, общей экономической теории, теории надежности, теории принятия решений.

Научная новизна. К основным новым результатам, полученным в ходе проведенных исследований относятся следующие:

- разработаны и обоснованы новые взгляды на зависимость качества проектирования и производства РЛС от структуры, причин возникновения и физической природы конструкторских ошибок и сложности организации проведения корректировок документации;

- предложена концептуальная модель обеспечения качества разработок и производства РЛС на основе принципов снижения объёмов и повышения качества корректировок документации;

- разработан классификатор причин и шифров изменений конструкторской документации;

- предложены методические принципы снижения объёмов корректировок конструкторской и технологической документации, как исключительно эффективный путь повышения качества РЛС;

- разработана функциональная модель построения подсистемы менеджмента качества (СМК) на этапах разработки.

Основные положения, выносимые на защиту:

• инновационный подход к организации проектирования РЛС;

• аналитические оценки структуры, содержания и физической сущности ошибок, вызывающих корректировки конструкторской и технологической документации и их влияние на качество разработки РЛС;

• концептуальная модель обеспечения качества разработки и производства РЛС;

• методические принципы снижения объёмов и повышения качества корректировок КД и ТД.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе разработанных в диссертации методических принципов снижения объёмов корректировок конструкторской и технологической документации и разработанной автоматизированной системы управления корректировками документации, обеспечено резкое снижение корректировок документации в разработках и соответственно повышение качества радиолокационных комплексов разрабатываемых ОАО «НПО «ЛЭМЗ», многие из которых освоены в серийном производстве, в том числе комплексы вторичной радиолокации ДМРЛ, Лира А ЮТ, Сопка и др.

Апробация работы. Основные теоретические и методические положения диссертации рассматривались:

• на теоретических семинарах кафедры «Управление инновациями» «МАТИ» -РГТУ имени К.Э. Циолковского (2010-2012 гг.)

• на Международной молодежной научной конференции «XXXVI Гагаринские чтения» Москва, 10-13 апреля 2010г.

• на Юбилейной Международной молодежной научной конференции «XXXVII Гагаринские чтения» Москва, 10-13 апреля 2011г.

• на Десятой Всероссийской Научно-практической конференции «Управление качеством» 10-11 марта 2011г.

• на Одиннадцатой Всероссийской Научно-практической конференции «Управление качеством» 10-11 марта 2012г. на Международной молодежной научной конференции «XXXVIII Гагаринские чтения» Москва, 10-13 апреля 2012г.

• на заседаниях Научно-технического Совета ОАО «НПО «Лианозовский электромеханический завод» (2010-2012гг.)

По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 4 в изданиях рекомендованных ВАК для публикации работ соискателей учёных степеней.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты исследований проведенных в диссертации внедрены в разработках и производстве радиолокационных станций в рамках государственных программ создания средств КВП и УВД РФ, проводимых ОАО «НПО «Лианозовский электромеханический завод». Результаты разработок внедрены в серийное производство радиолокационных станций типа ДМРЛ, Лира А10Т, Сопка, ВВО-АП и разработку нового типораз-мерного ряда РЛС на основе базовой модели.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, общих выводов, списка использованной литературы, приложения, 17 рисунков и 22 таблицы. Общий объём работы - 153 страницы, с приложением на 47 страницах и списком литературы на 73 наименования.

Заключение диссертация на тему "Повышение качества проектирования и производства РЭС на основе разработки методических принципов снижения объёмов корректировок конструкторской документации"

Общие выводы и результаты работы:

1. Организация и методика проведения процесса конструирования является глубоким творческим процессом, успех которого определяется не только глубокими инженерными знаниями и профессиональным опытом конструктора, но и всесторонним учетом человеческого фактора, позволяющим вырабатывать у разработчиков высокую ответственность, строгое выполнение требований методики и организации конструкторских работ. Последние годы процесс конструирования резко усложнился в психологическом, содержательном, творческом плане в связи с развитием САПР различного вида, сквозных систем проектирования. В этих условиях, творчески мыслящий разработчик, тем более не может отводить себе роль ординарного участника процессов проектирования, формировать в себе стремления повысить качество и эффективность разработки конструкторской документации.

2. Анализ организационно - методических принципов построения системы управления стадиями и этапами ОКР показал, что наибольшее количество ошибок, а соответственно и объемов корректировок документации проявляется на стадии эскизного проектирования и стадии разработки рабочей документации.

3. Анализ физической природы, содержания и видов ошибок конструкторской и технологической документации позволил предложить классификацию ошибок, выявив в ней явные (очевидные) и скрытые ошибки, а также классифицировать их на мотивированные и не мотивированные, определяемые влиянием человеческого фактора, что позволяет глубоко проникать в сущность процесса и резко повысить качество разработок и корректировок конструкторской документации. Предложен классификатор причин и шифров изменений.

4. Показано, что правильное формирование комплектности документации является основополагающим подходом в решении задач снижения объёма ошибок в конструкторской документации и определяет эффективность проведения корректировок.

5. Показано, что правильный выбор вида и порядка оформления извещений об изменении, порядок прохождения их маршрута и точное определение ситуаций на этапах разработки, на которых они должны быть проведены, придает системе исправления ошибок строгость и завершенность и позволяет сократить трудоёмкость и повысить качество проведения корректировок. В работе предложена классификация, структура, принципы оформления и порядок прохождения извещений на корректировку КД.

6. Проведены разработки методики расчета трудоёмкости разработки и корректировок конструкторской документации, в основу которой положены группы новизны, сложности, коэффициенты автоматизации и т.д.

7. Предложено и обосновано понятие «группировочный разрез», позволяющий путем подразделения видов извещений на группы сложности, по-разному строить организацию и процедуры корректировок документации.

8. На основе проведенного в диссертации исследования разработаны методические принципы снижения объёмов корректировок конструкторской документации.

9. Показано, что проведение разработок на основе создания базовой модели и последующего развития ее по значениям размерно-параметрических рядов, позволяет практически избежать возникновения конструкторских ошибок за счет создания типовых конструкций и конструкторских заделов.

10. Предложена автоматизированная система управления корректировками конструкторской документации. Разработан алгоритм функционирования автоматизированной системы управления корректировками конструкторской и технологической документации.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества проектирования и производства РЭС на основе разработки методических принципов снижения объёмов корректировок конструкторской документации"

На правах рукописи

Гвоздарёв Роман Сергеевич

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ПРОИЗВОДСТВА РЭС НА ОСНОВЕ РАЗРАБОТКИ МЕТОДИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ СНИЖЕНИЯ ОБЪЁМОВ КОРРЕКТИРОВОК КОНСТРУКТОРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ.

Специальность 05.02.23 «Стандартизация и управление качеством продукции»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 4 !'ЮН 2012

г. Москва - 2012

005045711

Работа выполнена на кафедре «Управление инновациями» ФГБОУ ВПО «МАТИ - Российском государственном технологическом университете имени К.Э. Циолковского» (МАТИ)

Научный руководитель: Федоров Вадим Константинович

Заслуженный деятель науки РФ

доктор технических наук, профессор,

Научный консультант: Белевцев Андрей Михайлович

доктор технических наук, старший научный сотрудник

Официальные оппоненты:

Дорошевич Казимир Казимнрович

доктор технических наук, профессор

Гринько Сергей Васильевич

кандидат технических наук, доцент

Ведущая организация ОАО «Концерн «Системпром»

Защита состоится « 2 » июля 2012г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д212.131.04 при - Московском государственном техническом университете радиотехники, электроники и автоматики МГТУ МИРЭА по адресу 119454, г. Москва, Проспект Вернадского, д.78

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Ваш отзыв на автореферат заверенный печатью, в 2-х экз., просим направить по указанному адресу.

Автореферат разослан « ¿У » о -ґ 2012г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д212.131.04 С.I I. Замуруев

Кандидат технических наук, доцент '

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Важнейшей проблемой современного инновационного производства РЭС является решение задач обеспечения высокого качества и надежности выпускаемой продукции. Уровень качества определяется, как известно разнообразными факторами: социально - экономическими, технологическими, организационными (качеством управления разработками и производством, качеством технологии и организации производства), эргономическими, эстетическими, надежностью и т.п.

Безусловно, все эти факторы играют важную роль в решении задач формирования качества и могут быть обеспечены в ходе реализации единой системы менеджмента качества проектирования и производства. Однако в реальном проектировании и производстве сложных изделий РЭС, к которым относятся РЛС, проявляются глубинные факторы, которые, радикально влияя на процесс проектирования и производства изделий, резко снижают их эффективность и качество, а также могут вызывать серьёзнейшие сбои в производстве, приводящие подчас к потере его ритмичности.

Среди них особо опасными факторами являются явные и скрытые дефекты качества разработки конструкторской и технологической документации поступающей в производство и сложности организации процесса ее корректировки. Они проявляются в больших объёмах конструкторских и технологических ошибок различной физической природы, разного вида и сложности. Большие объёмы и сложность проведения корректировок документации могут приводить к резкому снижению качества проектирования и производства.

В этом смысле изучение этих факторов, причин их возникновения и устранение их проявлений во всей их совокупности - от чисто случайных ошибок в размерных цепях, ошибок в выборе и исполнении проекций на чертежах деталей и сборочных единиц и т.п., до серьёзнейших ошибок вызванных неправильным выбором конструктивных решений, ошибок в инженер-

1

ных расчетах, выборе технологии изготовления и т.п., влияющих на качество изделий - является исключительно актуальной и важной задачей повышения качества проектирования изделий и организации современного производства.

Проблемам методики организации эффективного проведения НИОКР во взаимосвязи с достижениями техники и технологии посвящены работы многих известных учёных. Среди них известны работы Гастева А.К., Варламова Р.Г., Савина А.И., Ломова Б.Ф., Кочетова В.В., Блинова И.Г., Александровой А.Т., Дунаева П.Ф и др авторов, однако в этих работах недостаточно проработаны аспекты проведения конструкторских работ и особенно задач связанных с природой и сущностью возникновения конструкторских ошибок и методик их устранения.

В последние годы наблюдаются серьезные структурные изменения в системах организации управления разработками и производством PJIC, в том числе и в организации процесса корректировок документации.

Создание таких систем сталкивается с трудностями, вызванными специфическими тенденциями развития сферы организации проектирования и производства сложных изделий РЭС (к каким относятся радиолокационные комплексы).

Среди этих тенденций можно отметить следующие:

• слабое методическое осмысление и организационно - техническое построение процесса конструирования РЭС;

• недостаточное внимание к изучению теоретической, творческой сущности конструирования и как результат, непонимание причин и природы возникновения конструкторских ошибок;

• резкое усложнение маршрутов прохождения больших объёмов документации, в том числе и вызываемых процессами корректировок;

• резкое усложнение функциональных решений РЭС, вызывающих необходимость применения в проектировании и производстве CALS - технологий и ИПИ - технологий, что приводит к сложным взаимодейст-

виям применения САПР и традиционных методов разработки конструкторской и технологической документации;

• риски возникновения несанкционированных доступов в систему автоматизированного проектирования и производства со стороны заинтересованных подразделений участвующих в разработках и производстве;

• недостаточное внимание и низкий уровень развития методик конструирования на основе разработки размерно-параметрических рядов типовых конструкций РЛС, позволяющих разрабатывать серии модификаций на основе базовой модели, с последующим применением при модернизации конструкций ранее созданных конструкторских и технологических заделов.

Остро необходимо построение таких систем организации и управления разработками и производством РЛС, которые обеспечивали бы глубокий анализ видов и сущности ошибок, возникающих, в разработках КД и позволяли проводить их оперативную корректировку.

Эти изменения сопряжены с целым рядом сложных организационно -технологических задач, эффективно решить которые, без построения автоматизированных систем организации проведения корректировок, практически невозможно.

Создание автоматизированных систем корректировки, позволит резко повысить качество разработки РЭС, сократить сроки их проектирования и освоения в производстве.

Учитывая вышеизложенное необходимо признать, что разработка методических принципов снижения объёмов корректировок документации, в том числе и на основе разработки и применения автоматизированных систем управления проведением корректировок и методических принципов снижения объёмов корректировок РЭС является исключительно актуальной проблемой обеспечения качества современного проектирования РЛС.

Объект исследования. Объектом исследования является проблема обеспечения качества проектирования и производства радиолокационных станций.

Цель исследования. Целью исследования является решение задач повышения качества проектирования и производства радиолокационных станций, на основе разработки методических принципов снижения объёмов корректировок конструкторской документации.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:

• проведен анализ теории и методики поиска оптимальных конструкторских решений и организации процесса разработки НИР и ОКР по созданию РЛС;

• проведен анализ конструктивно-технологических и компоновочных решений РЛС;

• проведено исследование процесса конструирования, технологии и организации производства, оценены риски, привносимые большими объёмами и сложностью корректировок конструкторской и технологической документации;

• проведено изучение структуры, причин возникновения и физической природы дефектов качества конструкторской и технологической документации и разработаны методы повышения качества РЭС на основе создания методических принципов снижения объёмов корректировок документации, разработаны методы расчета трудоёмкости проведения корректировок;

• разработан принцип построения автоматизированной системы снижения объёмов и повышения качества управления корректировками и проведен анализ принятых при этом инженерных решений.

Методы исследований. Общей методической основой выполнения исследований являются теория организации производства, теория управления

качеством и методы системного анализа. В процессе исследований были ис-

4

пользованы методы теории инноваций, общей экономической теории, теории надежности, теории принятия решений.

Научная новизна. К основным новым результатам, полученным в ходе проведенных исследований относятся следующие:

• разработаны и обоснованы новые взгляды на зависимость качества проектирования и производства РЛС от структуры, причин возникновения и физической природы конструкторских ошибок и сложности организации проведения корректировок документации;

• предложена концептуальная модель обеспечения качества разработок и производства РЛС на основе принципов снижения объёмов и повышения качества корректировок документации;

• разработан классификатор причин и шифров изменений конструкторской документации;

• предложены методические принципы снижения объёмов корректировок конструкторской и технологической документации, как исключительно эффективный путь повышения качества РЛС;

• разработана функциональная модель построения подсистемы менеджмента качества (СМК) на этапах разработки.

Основные положения, выносимые на защиту:

• инновационный подход к организации проектирования РЛС;

• аналитические оценки структуры, содержания и физической сущности ошибок, вызывающих корректировки конструкторской и технологической документации и их влияние на качество разработки РЛС;

• концептуальная модель обеспечения качества разработки и производства РЛС;

• методические принципы снижения объёмов и повышения качества корректировок КД и ТД.

Праюпческая значимость работы заключается в том, что на основе разработанных в диссертации методических принципов снижения объёмов

корректировок конструкторской и технологической документации и разработанной автоматизированной системы управления корректировками документации, обеспечено резкое снижение корректировок документации в разработках и соответственно повышение качества радиолокационных комплексов разрабатываемых ОАО «НПО «ЛЭМЗ», многие из которых освоены в серийном производстве, в том числе комплексы вторичной радиолокации ДМРЛ, Лира А10Т, Сопка и др.

Апробация работы. Основные теоретические и методические положения диссертации рассматривались:

• на теоретических семинарах кафедры «Управление инновациями» «МАТИ» - РГТУ имени К.Э. Циолковского (2010-2012 гг.)

• на Международной молодежной научной конференции «XXXVI Гагарин-ские чтения» Москва, 10-13 апреля 2010г.

• на Юбилейной Международной молодежной научной конференции «XXXVII Гагаринские чтения» Москва, 10-13 апреля 2011г,

• на Десятой Всероссийской Научно-практической конференции «Управление качеством» 10-11 марта 2011г.

• на Одиннадцатой Всероссийской Научно-практической конференции «Управление качеством» 10-11 марта 2012г.

• на Международной молодежной научной конференции «XXXVIII Гагаринские чтения» Москва, 10-13 апреля 2012г.

• на заседаниях Научно-технического Совета ОАО «НПО «Лианозовский электромеханический завод» (2010-2012гг.)

По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 4 в изданиях рекомендованных ВАК для публикации работ соискателей учёных степеней.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты исследований проведенных в диссертации внедрены в разработках и производстве радиолокационных станций в рамках государственных программ создания средств КВП и УВД РФ, проводимых ОАО «НПО «Лианозовский электроме-

ханический завод». Результаты разработок внедрены в серийное производство радиолокационных станций типа ДМРЛ, Лира А ЮТ, Сопка, ВВО-АП и разработку нового типоразмерного ряда РЛС на основе базовой модели.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, общих выводов, списка использованной литературы, приложения, 17 рисунков и 22 таблицы. Общий объём работы - 153 страницы, с приложением на 47 страницах и списком литературы на 73 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении проводится анализ факторов определяющих качество разработки и производства РЛС, обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи исследования, методы исследований, научная новизна и апробация полученных результатов, а также обосновывается практическая значимость выполненных исследований.

В первой главе диссертации рассматриваются методические основы конструирования изделий РЭС и принципы обеспечения качества разработок на стадиях и этапах ОКР.

На рис.1 показана схема модифицированных стадий разработки конструкторской и технологической документации в процессе проектирования РЛС, показана взаимосвязь стадий этапов и целых комплексов работ в условиях возросшей сложности разработок РЭС.

Резко возросшие объёмы и сложность НИР и ОКР, необходимость сокращения трудоёмкости их выполнения, ставят задачу вести проектирование методом построения систем РЛС на основе разработки базовой модели и её дальнейшего развития в систему модификаций на основе размерно-параметрических рядов типовых конструкций до наступления её морального старения.

Показано, что принцип проектирования, основанный на построении размерно-параметрических рядов конструкций на основе базовых моделей, является важнейшим принципом системного подхода в проектировании.

Техническое предложение

Подбор материалов

технического предложения с присвоением документам литеры «Л»

и я

Рассмотрение н утверждение технического предложения

I <

Эскизный проект

Разработка эскизного проекта с присвоением документам дитеры «Э»

Изготовление и испытание материальных макетов (при необходимости) и (или) _разработка, анализ электронных макетов (при необходимости)_

Технический проект

Рассмотрение и утверждение эскизного проекта

Разработка технического проекта с присвоением документам литеры «Т»

Изготовление и испытание материальных макетов (при необходимости) и (или) _разработка, анализ электронных макетов (при необходимости)_

Рабочая конструкторская документация

а) опытного образца (опытной партии) изделия, предназначенного для серийного (массового) или единичного производства (кроме рззового изготовления)

Рассмотрение и изготовление технического проекта

Разработка конструкторской документации, предназначенной для изготовления и испытания опытного образца (опытной партии) без присвоения литеры.

Изготовление и предварительные испытания опытного образца (опытной партии)

! Корректировка конструкторской документации по результатам изготовления и -| предварительных испытаний опытного образца (опытной партии) с присвоением і _документам литеры «О»_

Приёмочные испытания опытного образца (опытной партии)

Корректировка конструкторской документации по результатам приёмочных испытании опытного образца (опытной партии) с присвоением документам лнгеры «01"

Для изделия, разрабатываемого по заказу Министерства обороны, при необходимости, - повторное изготовление и испытания опытного образца (опытной | партии) по документации с литерой «01" и корректировка конструкторских [__документов с присвоением им литеры «02"_

б) серийного (массового) производства

Изготовление а испытание установочной серии но документации с литерой «01" (или «02";

! Корректировка конструкторской документации по результатам изготовления и Ч испытания установочной серии, а также оснащения технологического процесса | изготовления изделий, с присвоением конструкторским документам литеры «А»

Для изделия, разрабатываемого по заказу Министерства обороны, при необходимости, - изготовление и испытание головной (контрольной) серии по документации с литерой «А" и соответствующая корректировка конструкторских _документов с присвоением им литеры «Б"_

О О <1

Рис.1 Схема модифицированных стадий разработки конструкторской 1 нологической документации в процессе проектирования РЛС.

Правильный выбор параметров базовой модели ряда и системы построения размерно-параметрических рядов конструкций на основе размерных модулей, и дальнейшие разработки путем развития системы модификаций на основе базовой модели, позволяет создать конструктивные заделы типовых унифицированных конструкций, обеспечивая тем самым резкое повышение коэффициента унификации конструкции и, соответственно качества изделий РЭС. При этом практически исчезают ошибки в конструкторской документации; создаются и применяются в производстве типовые технологические процессы, типовая технологическая оснастка, что позволяет резко повысить качество и экономическую эффективность производства.

На рис. 2 приведена система типовых несущих конструкций РЭС, применяемая при создании размерно-параметрических рядов РЭС.

Во второй главе диссертации проведена разработка методических принципов снижения объёмов корректировок конструкторской документации.

Проведен анализ структуры, содержания, и видов и физической природы ошибок конструкторской и технологической документации, возникающих в ходе разработки ОКР в результате чего удалось ввести их классификации на явные (очевидные), скрытые и т.п. а также позволил подразделить их на мотивированные и немотивированные, возникающие под воздействием человеческого фактора.

Показано, что конструкторские ошибки, вызывающие корректировки документации имеют различную природу и вызывают сбои в системе управления производством не только из-за снижения качества конструкторско-технологической документации, но и недостатков в организации производства, неудовлетворительного качества технологической подготовки производства, качества подготовки и использования трудовых ресурсов и т.п.

На основе анализа методики организации разработок КД показано, что качество изделий связано с качеством их конструирования.

При низком качестве конструирования проявляется большое количест-ошибок в конструкторской и технологической документации, при этом,

как правило, допускаются ошибки и в ходе проведения корректировок документации.

Автором предложена концептуальная модель корректировки конструкторской и технологической документации (рис. 3), которая входит в общую систему менеджмента качества (СМК) разработки КД и ТД, которая определяет зависимость качества изделий от эффективности организации системы управления корректировками конструкторской документации.

Разработан классификатор причин корректировок и шифров изменений, который представлен в табл. 1.

В таблице 1 не рассматриваются причины корректировок не вызывающие изменения технологичности и не требующие, в связи с этим, корректировки процесса технологической подготовки производства.

В диссертации не рассматривается подробно известные проявления влияния на качество изделий качества технологических процессов, качества технологической подготовки и качества организации производства, и т.п., а всё внимание сосредоточено на вопросах обеспечения снижения корректировок и организации процессов корректировки документации. На основе проведенного анализа возникла возможность разработки методической основы системы менеджмента качества (СМК) корректировок.

Важнейшим условием при разработке нормативов трудоёмкости и длительности ОКР, а соответственно и корректировок КД, является наличие классификатора трудоёмкости проектирования, так как для современных конструкций РЛС характерна высокая степень расчлененности на сборочные единицы. В диссертации предложена методика расчета трудоёмкости разработки и корректировки конструкторской документации при выполнении ОКР.

Рис.3 Концептуальная модель корректировки конструкторской и тех-

нологической документации.

Таблица 1

Классификатор причин корреетировок и шифров изменений вносимых в КД

№п/п Причина корректировок Вид изменений

1 Замена материалов П01

2 Замена покрытий, пропиток, видов изоляции и т.п. П02

3 Замена комплектующих ПОЗ

4 Сокращение номенклатуры и числа комплектующих П04

5 Изменение класса точности обработки деталей и сборочных единиц ПО 5

6 Изменение класса шероховатости обработки деталей и сборочных единиц ПОб

7 Приведение типов и размеров составных частей изделия к принятым рядам ПО 7

8 Обоснование выбора технологических баз и системы простановки размеров, технологических требований П08

9 Унификация материалов, комплектующих, деталей и сборочных единиц ПО 9

10 Выбор более простых и совершенных конструктивных решений П10

11 Изменение ГОСТ, ТУ и других нормативно-технических документов П11

12 Исправление допущенных ошибок в КД и текстовой документации П12

При разработке укрупненных нормативов трудоёмкости и длительности стадий и этапов ОКР, разрабатывались укрупненные нормативы трудоёмкости и длительности стадий ОКР и нормативы трудоёмкости и длительности отдельных работ (для составления оперативно - календарного плана работ).

При выполнении ОКР учитывались также трудоёмкость и длительность корректировок конструкторской документации.

Базовая трудоёмкость корректировки конструкторской документации определялась раздельно по каждому виду соответствующей стадии разработки по формуле: Тб = ТхТтхТфхТухТсхТах Тф

Таблицы коэффициентов, вычисленных опытным путем, приведены в диссертации.

На основе анализа функционирования концептуальной модели корректировки конструкторской и технологической документации автором предложены следующие методические принципы снижения объёмов корректировок конструкторской и технологической документации:

1. Повышение качества методики и реальной практики конструирования с целью исключения ошибок отмеченных в предложенном классификаторе;

2. Создание строгой системы оформления, структуры и обращения извещений на корректировку КД;

3. Повышение структурного качества создания (формирования) и прохождения в системе обращения документации и комплектов КД и их корректировок;

4. Создание конструкторских заделов на основе реализации в конструировании принципов построения размерно-параметрических рядов конструкций на основе базовой модели (при применении данного принципа, конструкторские и технологические решения многократно проверяются и уточняются, отрабатываются в производстве и лишены ошибок);

5. Создание и применение систем СМК разработки и корректировки документации;

6. Повышение качества расчета трудоёмкости корректировок документации, на основе предложенных в диссертации методик;

7. Создание автоматизированной системы управления процессом снижения объёмов корректировок конструкторской и технологической документации.

Все рассмотренные принципы разработки позволяют создать функциональную модель управлеш1Я качеством на этапе разработки которая представлена на рис.4.

В третьей главе диссертации разработана структура и методика функционирования автоматизированной системы управления корректировками документации и рассмотрены инженерные решения, принятые в разработанной системе.

Показано, что методика функционирования автоматизированной системы снижения объёмов корректировок конструкторской и технологической документации базируется в целом на корректности и точности расчетов трудоёмкости создания документации и трудоёмкости проведения соответствующих корректировок. Правильность структурного построения методических принципов таких расчетов позволяет при построении системы придать структуре стройность и задать точные базовые принципы ее функционирования.

При корректировке конструкторско-технологической документации изделия с применением САПР на любом этапе разработки, необходимо существенно пересматривать схему контроля качества документации, назначение трудоёмкостей, а в ряде случаев и всю планово-производственную политику предприятия.

Последнее время инновационные предприятия радиоэлектронного комплекса всё больше стремятся производить изделия по системе разработок и организации проведения «сквозного» проектирования с прямым выходом на станки с ЧПУ. В этом случае ошибка, допущенная на ранних стадиях проектирования, фигурирует в дальнейшем во всей технологической, эксплуатационной, ремонтной и другой документации.

С учётом этого, в диссертации предложены методические принципы автоматизации процесса корректировок КД и разработаны рекомендации по построению системы документации, резко снижающей объёмы корректировок.

Этапы ОКР на которых создаётся документация и возникают ошибки

Рис.14 Функциональная модель построения подсистемы менеджмента качества (СМК) на этапах разработки.

Рассмотренный подход позволяет значительно сократить сроки и трудоёмкость разработки конструкторско-технологической документации и обеспечить совершенно иной уровень ее качества.

В соответствии с принятой схемой системного исследования «вход -процесс - выход», после исследования входных информационных потоков корректировок на этапах освоения и серийного производства нами был предложен алгоритм анализа информации и принятия решений, по которому необходимо вести обработку информации в каждом звене системы.

Для создания автоматизированного учёта корректировок, пересмотрена традиционная схема корректировок конструкторской документации и изменен, создан и введен электронный архив изменений.

Создание данного архива, позволило резко повысить качество разработки, сократить сроки проектирования, проводить мероприятия по снижению количества корректировок, вести их анализ и учет.

Схема автоматизированной системы управления корректировками представлена на рис.5.

Автоматизированная система, безусловно должна строиться на строгой формализованной системе конструкторской, технологической и эксплуатационной документации. Для выполнения данного требования нами, в процессе проектирования обеспечивалось:

- рациональное расчленение изделия на составные части (сборочные единицы, детали, и т.д.);

- конструирование с применением рациональной системы унифицированных и стандартизированных составных частей;

- рациональное количество установочных баз для обеспечения качества технологии сборки;

- рациональный процесс корректировки документации;

- удобство корректировки документации;

- оптимальное соединений составных компоновочных частей;

- создание связанной системы размерных цепей.

Основание виесшія изменений

Структурная единица

изменение схемы

исправление ошибок разработчика исправление конструкторских ошибок корректировка на основании журнала замечаний производства ____п

блок

субблок

печатная плата

плата с монтажом

спецификация

таблица соединений

....п

Характер изменений

конструктивные

схемные

текстовые

графические

замена чертежа

изменение состава изделия

....п

Подготовка извещения

Контроль ,

Трудоёмкость

Календарные сроки проведения корректировки

самоконтроль технологический пормоконтроль контроль заказчика ....п

Архив

т

Отчеты

храпение и учет документации внесение изменений

БД изменении\

• тип корректировок

• число изменений

1 • причина изменений

Система менеджмента качества

Административный ресурс

Решения по повышению качества и снижению объёмов корректировок

Рис 5. Схема автоматизированной системы управления корректировками конструкторской документации.

Предложенная система рассматривается автором как РЬМ - составная часть системы организации разработки и производства изделий. Информация об объекте, содержащаяся в РЬМ-системе, является цифровым макетом этого объекта и позволяет не только обеспечить проведение корректировки КД на изделие, но и расширить стандартные границы управления сопутствующими процессами.

Общие выводы и результаты работы:

1. Организация и методика проведения процесса конструирования является глубоким творческим процессом, успех которого определяется не только глубокими инженерными знаниями и профессиональным опытом конструктора, но и всесторонним учетом человеческого фактора, позволяющим вырабатывать у разработчиков высокую ответственность, строгое выполнение требований методики и организации конструкторских работ. Последние годы процесс конструирования резко усложнился в психологическом, содержательном, творческом плане в связи с развитием САПР различного вида, сквозных систем проектирования. В этих условиях, творчески мыслящий разработчик, тем более не может отводить себе роль ординарного участника процессов проектирования, формировать в себе стремления повысить качество и эффективность разработки конструкторской документации.

2. Анализ организационно - методических принципов построения системы управления стадиями и этапами ОКР показал, что наибольшее количество ошибок, а соответственно и объемов корректировок документации проявляется на стадии эскизного проектирования и стадии разработки рабочей документации.

3. Анализ физической природы, содержания и видов ошибок конструкторской и технологической документации позволил предложить классификацию ошибок, выявив в ней явные (очевидные) и скрытые ошибки, а также классифицировать их на мотивированные и не мотивированные, определяемые влиянием человеческого фактора, что позволяет глубоко прони-

19

кать в сущность процесса и резко повысить качество разработок и корректировок конструкторской документации. Предложен классификатор причин и шифров изменений.

4. Показано, что правильное формирование комплектности документации является основополагающим подходом в решении задач снижения объёма ошибок в конструкторской документации и определяет эффективность проведения корректировок.

5. Показано, что правильный выбор вида и порядка оформления извещений об изменении, порядок прохождения их маршрута и точное определение ситуаций на этапах разработки, на которых они должны быть проведены, придает системе исправления ошибок строгость и завершенность и позволяет сократить трудоёмкость и повысить качество проведения корректировок. В работе предложена классификация, структура, принципы оформления и порядок прохождения извещений на корректировку КД.

6. Проведены разработки методики расчета трудоёмкости разработки и корректировок конструкторской документации, в основу которой положены группы новизны, сложности, коэффициенты автоматизации и т.д.

7. Предложено и обосновано понятие «группировочный разрез», позволяющий путем подразделения видов извещений на группы сложности, по-разному строить организацию и процедуры корректировок документации.

8. На основе проведенного в диссертации исследования разработаны методические принципы снижения объёмов корректировок конструкторской документации.

9. Показано, что проведение разработок на основе создания базовой модели и последующего развития ее по значениям размерно-параметрических рядов, позволяет практически избежать возникновения конструкторских ошибок за счет создания типовых конструкций и конструкторских заделов.

10. Предложена автоматизированная система управления корректировками конструкторской документации. Разработан алгоритм функционирования

20

автоматизированной системы управления корректировками конструкторской и технологической документации. Публикации по теме диссертации. В изданиях по перечню ВАК:

1.Федоров В.К., Гвоздарёв P.C. Причины корректировки документации и внесения изменении в производство продукции машиностроения. Вестник машиностроения №8.2011. стр.78-80

2. Федоров В.К., Гвоздарёв P.C., Архипцев С.А. Корректировка конструктор-

ской документации как фактор риска возникновения незавершенного производства. Сварочное производство №2. 2012. стр.50-52.

3. Федоров В.К., Гвоздарёв P.C., Рыжов Д.А. Методика определения трудоём-

кости корректировки конструкторской документации в специальном машиностроении. Экономика и управление в машиностроении. 2012. стр.22-25.

4.Федоров В.К., Гвоздарёв P.C., Рыжов Д.А. Методика определения трудоёмкости корректировки конструкторской документации в специальном машиностроении. Технология машиностроения №2.2012. стр. 65-68.

Другие публикации:

5. Архипцев С.А., Гвоздарёв P.C. Проблемы управления логистикой на промышленном предприятии. Сборник научных трудов Международной молодежной научной конференции «XXXVI Гагаринские чтения» том 6. Москва 2010. стр.170-171.

6. Федоров В.К., Гвоздарёв P.C. Управление качеством корректировок конструкторской документации. Сборник научных трудов Международной молодежной научной конференции «XXXVII Гагаринские чтения» том 7. Москва 2011. стр. 188-189.

7. Федоров В.К., Гвоздарёв P.C. О повышении качества корректировок документации в производстве изделий спецмашиностроения. Сборник материалов Десятой Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» 10-11 марта Москва-2011, стр. 259-261

8. Федоров В.К., Гвоздарёв P.C. Организационные принципы повышения качества корректировок конструкторской документации. Методы менеджмента качества. 2011.-№12. стр. 16-18

9. Федоров В.К., Гвоздарёв P.C. Причины возникновения корректировок документации и методы управления проведением извещений в производстве изделий машиностроения. Научные труды МАТИ 18(90) Москва - 2011.

10.Гвоздарёв P.C. О методических подходах к использованию конструкторских заделов для обеспечения качества разработок в условиях современного производства. Сборник материалов Одиннадцатой Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» 10-11 марта Москва 2012, стр. 78-79.

11.Гвоздарёв P.C. О принципах планирования корректировок конструкторской документации. Сборник научных трудов Международной молодежной научной конференции «XXXVIII Гагаринские чтения» том 8. Москва. 10-14 апреля 2012. стр.263-264.

Подписано в печать:

22.05.2012

Заказ № 7392 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru