автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Разработка моделей и алгоритмов оценки конкурентоспособности радиоэлектронных средств на начальных этапах проектирования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Донец, Сергей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ЭТАПЫ, МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЭС И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Этапы оценки конкурентоспособности РЭС
1.2. Методы и средства оценки конкурентоспособности РЭС
1.2.1. Методы и средства маркетинговых исследований
1.2.2. Методы и средства анализа технического задания и эскизного проектирования
1.3. Цель и задачи исследования
2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И МАРШРУТ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЭС
2.1. Состав математического обеспечения
2.2. Математические модели прогнозирования объема спроса и себестоимости РЭС
2.3. Математические модели себестоимости РМ
2.4. Математические модели технологичности конструкций и качества РЭС
2.5. Математические модели оптимизации конкурентоспособное тиРЭС
2.6. Маршрут оценки конкурентоспособности РЭС
Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Донец, Сергей Анатольевич
Актуальность темы. В условиях становления рыночных отношений возникла проблема создания конкурентоспособных радиоэлектронных средств (РЭС) и многих других изделий бытового и промышленного назначения. Конкурентоспособность представляет собой важнейший экономический и социальный фактор, характеризующий динамику развития и возможности страны, ее лицо на мировом рынке и уровень благосостояния всех слоев населения.
Конкурентоспособность любого РЭС определяется качеством и ценой, состоящей из его полной себестоимости и прибыли, предусматривающей возмещение затрат изготовителю. Качество - совокупность технических показателей, значения которых устанавливаются исходя из возможностей производителя РЭС и запросов потребителей. Поэтому решение проблемы конкурентоспособности заключается в проектировании и разработке РЭС, превышающих по своим техническим и экономическим показателям отечественные и зарубежные аналоги и пользующихся спросом у граждан страны с разными финансовыми возможностями.
Создание конкурентоспособных РЭС является сложным и многогранным процессом, требующим выполнения множества важных условий. Для достижения успеха на рынке исключительно большое значение имеют следующие условия.
1. Эффективная реализация процесса: маркетинговые исследования, проектирование, производство и сбыт изделий.
2. Использование такой организации проведения проектных процедур, при которой основополагающие технические и экономические решения могут быть приняты на начальных этапах проектирования во избежание серьезных ошибок стратегического характера, трудно исправляемых или неисправляемых на последующих этапах проектирования, связанных с большими финансовыми и временными затратами. Решение этой задачи сводится к выбору конструктивов, хорошо проработанных на начальных этапах проектирования, предопределяющих стоимость РЭС, и позволяющих приближенно оценить себестоимость проектируемого изделия (ПИ). В подавляющем большинстве РЭС такими конструктивами являются сборочные единицы на печатных платах, которые принято называть радиоэлектронными модулями (РМ).
3. Высокая динамика проектирования и подготовки производства изделий с целью опережения конкурентов, занимающихся решением аналогичных задач.
Приемлемый динамический уровень схемотехнического, конструкторского и технологического проектирования РЭС достигается широко распространенными системами автоматизированного проектирования. Эти САПР не предусматривают проведение анкетирования потребителей, сегментирование рынка и прогнозирование объема спроса на изделия, что составляет основу маркетинговых исследований. При проведении маркетинговых исследований рынка разнообразных продуктов и товаров в отечественной практике применяются программные средства. Однако они не полностью отвечают задаче рыночных исследований сложных технических объектов какими являются многие РЭС.
Анализ опубликованных работ показал, что определению себестоимости РЭС не уделялось должного внимания при разработке средств автоматизированного проектирования. В настоящее время отсутствуют пакеты программ, ориентированные на решение этой задачи во время начальных этапов проектирования.
Конкурентоспособность РЭС тесно связана с технологичностью его конструкции. Эта связь проявляется непосредственно через экономические показатели (трудоемкость и себестоимость) и через технические показатели, характеризующие степень совершенства и приспособленность конструкции РЭС к заданным производственным условиям. В свою очередь технологичность конструкции РЭС является функцией его технических показателей. Среди всех показателей РЭС особое место отводится зависимости технологичности от надежности. В связи с этим требуется комплексный подход к решению задачи оценки конкурентоспособности РЭС на начальных этапах проектирования.
Таким образом, разработка методов, математических моделей, алгоритмов и программных средств оценки конкурентоспособности РЭС является актуальной в современных условиях.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с ГБ НИР 2000.17 «Проектирование и технология электронных средств» в рамках научного направления Воронежского государственного технического университета «САПР и системы автоматизации производства».
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка математических моделей, алгоритмов, информационного и программного обеспечения оценки конкурентоспособности РЭС на начальных этапах проектирования.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- обоснование начальных этапов проектирования;
- анализ и выбор методов оценки конкурентоспособности РЭС на начальных этапах проектирования; выбор состава математического обеспечения и маршрута проектирования; разработка математических моделей расчета себестоимости радиоэлектронных модулей;
- разработка метода и алгоритмов автоматизированного сегментирования рынка;
- разработка алгоритмов оценки конкурентоспособности РЭС;
- разработка базы данных (БД) и программных средств конструкторско-технологического проектирования.
Методы исследования основываются на теории системного анализа, теории множеств, теории графов, автоматизированного проектирования, методах анализа иерархий, математического моделирования и оптимизации, объектно-ориентированного программирования.
Научная новизна результатов исследований. Основные результаты диссертации, имеющие научную новизну, заключаются в следующем.
1. Математические модели расчета себестоимости базовых конструкций радиоэлектронных модулей, отличающиеся учетом особенностей технологических процессов их изготовления, структуры технологического комплекса, типа производства и объема выпуска проектируемых РЭС.
2. Процедуры и алгоритмы сегментирования рынка, отличающиеся возможностью автоматического анализа рыночной среды по разным критериям.
3. Алгоритм прогнозирования себестоимости РЭС на этапе анализа технического задания, отличающийся комплексным использованием различных методов определения затрат на производство изделия.
4. Алгоритмы определения себестоимости и качества РЭС на этапе эскизного проектирования, обеспечивающие оценку конкурентоспособности широкого класса радиоэлектронных изделий с учетом различных технических показателей и требуемого уровня надежности.
Практическая значимость работы и результаты внедрения. На основе предложенных математических моделей и алгоритмов разработано информационное и программное обеспечение, позволяющее принимать достоверные решения о целесообразности или нецелесообразности проведения последующих проектных процедур по результатам работ на начальных этапах проектирования.
Результаты использовались в ГБ НИР 2000.17 «Проектирование и технология электронных средств», выполненной на кафедре конструирования и производства радиоаппаратуры Воронежского государственного технического университета, внедрены в опытноконструкторском подразделении ОАО «Видеофон», в учебный процесс специальности 200800 «Проектирование и технология радиоэлектронных средств» ВГТУ.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Всероссийская конференция «Математическое моделирование систем» (Воронеж, 1998); Всероссийская научно-техническая конференция «Современные проблемы радиоэлектроники» (Красноярск,
1999); VII Международная конференция «Математика, экономика, экология, образование» (Ростов-на-Дону, 1999); Всероссийская научно-техническая конференция «Современные проблемы радиоэлектроники» (Красноярск,
2000); Международная научно-техническая конференция «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий» (Москва - Воронеж - Сочи, 2001); Всероссийская конференция «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2001); Международная научно-техническая конференция «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий» (Москва - Воронеж - Сочи, 2003).
Публикации. По теме диссертации всего опубликовано 15 печатных работ. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежит: в /62/ - выбор методов прогнозирования себестоимости РЭС; в /67/ - математические модели РМ; в /76, 83-85, 95, 100/ - информационно-программное обеспечение; в /86, 88, 90/ - алгоритмы оценки конкурентоспособности РЭС.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 137 страницах текста и содержащих 28 рисунков и 6 таблиц, списка использованных источников, включающего 100 наименований, и 6 приложений.
Заключение диссертация на тему "Разработка моделей и алгоритмов оценки конкурентоспособности радиоэлектронных средств на начальных этапах проектирования"
4.5. Основные выводы главы
1. На базе предложенных математических моделей, методов и алгоритмов разработано информационное и программное обеспечение, позволяющее производить оценку конкурентоспособности РЭС на начальных этапах проектирования и принимать решения о целесообразности проведения последующих трудоемких процедур технического и рабочего проектирования.
2. Разработанное программное обеспечение внедрено на предприятии ОАО «Видеофон» г. Воронежа (приложение 1), а также в учебный процесс Воронежского государственного технического университета по специальности 200800 «Проектирование и технология РЭС» (приложение 2). Программы проведения маркетинговых исследований, прогнозирования себестоимости РЭС, расчета технологической себестоимости РМ и расчета надежностных, стоимостных и качественных показателей РЭС зарегистрированы в Государственном фонде алгоритмов и программ Российской Федерации (приложения 3, 4, 5 и 6).
126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе получены следующие основные результаты.
1. Обоснованы этапы оценки конкурентоспособности РЭС. Проанализированы и выбраны методы маркетинговых исследований, анализа технического задания и эскизного проектирования, удовлетворяющие требованию эффективной оценки конкурентоспособности РЭС.
2. Сформирован состав математического обеспечения, позволяющий осуществлять комплексную оценку и оптимизацию конкурентоспособности за счет учета технологичности и надежности конструкций РЭС.
3. Предложена двухуровневая структура оценки конкурентоспособности проектируемых изделий: первый уровень относится к этапу анализа технического задания и предусматривает прогнозирование технических и экономических показателей на основе разработанной методики и второй уровень - проведение расчетных процедур на этапе эскизного проектирования. Определение себестоимости РЭС базируется на результатах расчета себестоимости радиоэлектронных модулей.
4. Разработаны модели базовых конструкций радиоэлектронных модулей, технологических процессов и себестоимости их изготовления. Предложены варианты структуры технологического комплекса производства радиоэлектронных модулей, при которых в зависимости от типа производства и объема выпуска возможна минимизация себестоимости этих конструктивов.
5. Предложен маршрут оценки конкурентоспособности РЭС, включающий формализованные и неформализованные процедуры, выполняемые в оптимальной последовательности с позиций системного подхода и принятия достоверных решений на узловых уровнях процесса проектирования.
6. Разработан метод сегментирования рынка, позволяющий анализировать рыночную среду по одному или нескольким критериям в автоматическом режиме.
7. Разработаны алгоритмы, охватывающие решение задач оценки конкурентоспособности РЭС на этапах маркетинговых исследований, анализа технического задания и эскизного проектирования. Алгоритмы маркетинговых исследований отличаются возможностью диалогового и автоматического сегментирования рынка.
8. Сформировано информационное обеспечение, состоящее из библиотек технических и экономических показателей изделий-конкурентов, свойств и стоимости материалов, требующихся при производстве радиоэлектронных модулей, интенсивностей отказов и стоимости электрорадиоэлементов, характеристик и стоимости технологического оборудования.
9. Разработан программный комплекс, который реализован с помощью интегрированной среды программирования Delphi. Созданные программные средства внедрены на предприятии ОАО «Видеофон» (г. Воронеж) и в учебный процесс Воронежского государственного технического университета по специальности 200800 «Проектирование и технология РЭС». Программные средства проведения маркетинговых исследований, прогнозирования себестоимости РЭС, расчета технологической себестоимости радиоэлектронных модулей и расчета надежностных, стоимостных и качественных показателей РЭС зарегистрированы в Государственном фонде алгоритмов и программ Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Разработка моделей и алгоритмов оценки конкурентоспособности радиоэлектронных средств на начальных этапах проектирования"
На правах рукописи
ДОНЕЦ Сергей Анатольевич
РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ НА НАЧАЛЬНЫХ ЭТАПАХ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
Специальность 05 13 12 - «Системы автоматизации
проектирования»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Воронеж -2004
Работа выполнена в Воронежском государственном техническом
университете
доктор технических наук, профессор
Муратов Александр Васильевич
доктор технических наук, профессор
Илларионов Борис Владимирович;
кандидат технических наук, доцент
Яскевич Ольга Георгиевна
Федеральное государственное унитарное предприятие «Воронежский научно-исследовательский институт связи»
Защита состоится 3 декабря 2004 года в 17 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.03 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026 г. Воронеж, Московский проспект, 14.
С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.
Автореферат разослан « 2 » нояоря_2004 г.
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
Ученый секретарь ^/ ^^
Родионов О.В.
ZOO 4
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В условиях становления рыночных отношений возникла проблема создания конкурентоспособных радиоэлектронных средств (РЭС) и многих других изделий бытового и промышленного назначения. Конкурентоспособность представляет собой важнейший экономический и социальный фактор, характеризующий динамику развития и возможности страны, ее лицо на мировом рынке и уровень благосостояния всех слоев населения.
Конкурентоспособность любого РЭС определяется качеством и ценой, состоящей из его полной себестоимости и прибыли, предусматривающей возмещение затрат изготовителю. Качество - совокупность технических показателей, значения которых устанавливаются исходя из возможностей производителя РЭС и запросов потребителей. Поэтому решение проблемы конкурентоспособности заключается в проектировании и разработке РЭС, превышающих по своим техническим и экономическим показателям отечественные и зарубежные аналоги и пользующихся спросом у граждан страны с разными финансовыми возможностями.
Создание конкурентоспособных РЭС является сложным и многогранным процессом, требующим выполнения множества важных условий. Для достижения успеха на рынке исключительно большое значение имеют следующие условия.
1. Эффективная реализация процесса: маркетинговые исследования, проектирование, производство и сбыт изделий.
2. Использование такой организации проведения проектных процедур, при которой основополагающие технические и экономические решения могут быть приняты на начальных этапах проектирования во избежание серьезных ошибок стратегического характера, трудно исправляемых или неисправляемых на последующих этапах проектирования, связанных с большими финансовыми и временными затратами. Решение этой задачи сводится к выбору конструктивов, хорошо проработанных на начальных этапах проектирования, предопределяющих стоимость РЭС и позволяющих приближенно оценить себестоимость проектируемого изделия (ПИ). В подавляющем большинстве РЭС такими конструктивами являются сборочные единицы на печатных платах, которые принято называть радиоэлектронными модулями (РМ)
Г РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I
I БИБЛИОТЕКА J
? 09 "sWj
■919 6t8
3. Высокая динамика проектирования и подготовки производства изделий с целью опережения конкурентов, занимающихся решением аналогичных задач.
Приемлемый динамический уровень схемотехнического, конструкторского и технологического проектирования РЭС достигается широко распространенными системами автоматизированного проектирования. Эти САПР не предусматривают проведение анкетирования потребителей, сегментирование рынка и прогнозирование объема спроса на изделия, что составляет основу маркетинговых исследований. При проведении маркетинговых исследований рынка разнообразных продуктов и товаров в отечественной практике применяются программные средства. Однако они не полностью отвечают задаче рыночных исследований сложных технических объектов, какими являются многие РЭС.
Анализ опубликованных работ показал, что определению себестоимости РЭС не уделялось должного внимания при разработке средств автоматизированного проектирования. В настоящее время отсутствуют пакеты программ, ориентированные на решение этой задачи во время начальных этапов проектирования.
Конкурентоспособность РЭС тесно связана с технологичностью его конструкции. Эта связь проявляется непосредственно через экономические показатели (трудоемкость и себестоимость) и через технические показатели, характеризующие степень совершенства и приспособленность конструкции РЭС к заданным производственным условиям. В свою очередь технологичность конструкции РЭС является функцией его технических показателей. Среди всех показателей РЭС особое место отводится зависимости технологичности от надежности. В связи с этим требуется комплексный подход к решению задачи оценки конкурентоспособности РЭС на начальных этапах проектирования.
Таким образом, разработка методов, математических моделей, алгоритмов и программных средств оценки конкурентоспособности РЭС является актуальной в современных условиях.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с ГБ НИР 2000.17 «Проектирование и технология электронных средств» в рамках научного направления Воронежского государственного технического университета «САПР и системы автоматизации производства».
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка математических моделей, алгоритмов, информационного и программного обеспечения оценки конкурентоспособности РЭС на начальных этапах проектирования.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- обоснование начальных этапов проектирования;
- анализ и выбор методов оценки конкурентоспособности РЭС на начальных этапах проектирования;
- выбор состава математического обеспечения и маршрута проектирования;
- разработка математических моделей расчета себестоимости радиоэлектронных модулей;
- разработка метода и алгоритмов автоматизированного сегментирования рынка;
- разработка алгоритмов оценки конкурентоспособности РЭС;
- разработка базы данных и программных средств конструктор -ско-технологического проектирования.
Методы исследования основываются на теории системного анализа, теории множеств, теории графов, автоматизированного проектирования, методах экспертной оценки и анализа иерархий, математического моделирования и оптимизации, объектно-ориентированного программирования.
Научная новизна результатов исследований. Основные результаты диссертации, имеющие научную новизну, заключаются в следующем.
1. Математические модели и алгоритм расчета себестоимости базовых конструкций радиоэлектронных модулей, отличающиеся учетом особенностей технологических процессов их изготовления, структуры технологического комплекса, типа производства и объема выпуска проектируемых РЭС.
2. Процедуры и алгоритмы сегментирования рынка, отличающиеся возможностью автоматического анализа рыночной среды по разным критериям.
3. Алгоритм прогнозирования себестоимости РЭС на этапе анализа технического задания, отличающийся возможностью комплексного использования различных методов определения затрат на производство изделия
4. Алгоритмы определения себестоимости и качества РЭС на этапе эскизного проектирования, обеспечивающие оценку конкурентоспособности широкого класса радиоэлектронных изделий с учетом различных технических показателей и требуемого уровня надежности.
Практическая значимость работы и результаты внедрения. На основе предложенных математических моделей и алгоритмов разработано информационное и программное обеспечение, позволяющее принимать достоверные решения о целесообразности или нецелесообразности проведения последующих проектных процедур по результатам работ на начальных этапах проектирования.
Результаты использовались в ГБ НИР 2000.17 «Проектирование и технология электронных средств», выполненной на кафедре конструирования и производства радиоаппаратуры Воронежского государственного технического университета, внедрены в опытно-конструкторском подразделении ОАО «Видеофон», в учебный процесс специальности 200800 «Проектирование и технология радиоэлектронных средств» ВГТУ.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Всероссийской конференции «Математическое моделирование систем» (Воронеж, 1998); Всероссийской научно-технической конференции «Современные проблемы радиоэлектроники» (Красноярск, 1999); VII Международной конференции «Математика, экономика, экология, образование» (Ростов-на-Дону, 1999); Всероссийской научно-технической конференции «Современные проблемы радиоэлектроники» (Красноярск, 2000); Международной научно-технической конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий» (Москва - Воронеж - Сочи, 2001); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2001); Международной научно-технической конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий» (Москва - Воронеж - Сочи, 2003).
Публикации. По теме диссертации всего опубликовано 15 печатных работ. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежит: в /1/ - выбор методов прогнозирования себестоимости РЭС; в /3/ - математические модели РМ; в /4-7, 11, 14 и 15/
- информационно-программное обеспечение; в /8, 10, 12/ - алгоритмы оценки конкурентоспособности РЭС.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 137 страницах, списка литературы из 100 наименований, шести приложений; содержит 28 рисунков и 6 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность работы, даётся её краткая характеристика, формулируются цель и задачи исследования, и представляются основные научные результаты, выносимые на защиту.
В первой главе обосновываются этапы оценки конкурентоспособности РЭС и анализируются методы и средства, применяемые в данной области исследований. Для эффективной оценки конкурентоспособности РЭС при минимальных временных и финансовых затратах достаточными являются процедуры этапов маркетинговых исследований, формирования и анализа технического задания и эскизного проектирования.
Маркетинг преследует цель исследования потребителей путём анкетирования, направленного на установление факторов, которыми они руководствуются при выборе изделия с определёнными показателями качества и ценой, анализ изделий—конкурентов, сегментирование рынка, т. е. объединение потребителей в гомогенные группы по разным критериям и прогнозирование объёма спроса ПИ.
Сегментирование рынка осуществляется методами, в основу которых положены опыт и интуиция маркетологов, специалистов проектных организаций и предприятий - производителей продукции. Анализ рассмотренных методов сегментирования приводит к выводу, что задача разделения потребителей на сегменты требует разработки новых эффективных методов сегментирования рынка.
Для прогнозирования объёма спроса РЭС пользуются методами трендов, методом экспоненциального сглаживания, методом регрессионного анализа, морфологическим методом, автокорреляционным методом, адаптивным методом, экспертными методами и др.
Из всех формализованных методов прогнозирования объёма спроса отдано предпочтение регрессионному методу, что объясняется нижеперечисленными причинами.
Во-первых, метод полностью соответствует срокам прогнозирования объёма спроса проектируемых РЭС.
Во-вторых, метод прошёл апробацию при прогнозировании объёма спроса сложных технических объектов, среди которых имеются РЭС.
В-третьих, без метода регрессионного анализа нельзя обойтись во время анализа технического задания. Следовательно, в рамках диссертационной работы метод является универсальным, вследствие чего упрощается процедура синтеза новых математических моделей, когда известные модели оказываются непригодными для решения поставленных задач.
В практике маркетинговых исследований используются: программа формирования анкет, программа сегментирования рынка и программа для прогнозирования объёма спроса продукции.
Существенным является то, что программа формирования анкет не выполняет процедуру ранжирования и занесения в анкету наиболее значимых показателей качества продукции. Эта процедура применительно к РЭС необходима практически во всех случаях, так как подавляющее количество типов изделий радиоэлектроники характеризуется большим числом показателей качества.
В программе сегментирования рынка не задействован выбранный метод регрессионного анализа. Этот недостаток программы не создаёт дополнительной трудности при оценке конкурентоспособности ПИ, так как можно воспользоваться стандартными средствами регрессионного анализа.
Таким образом, на основании вышеизложенного можно считать, что лучшим решением задачи первого этапа является использование специализированной программы формирования анкет, адаптированной к маркетинговым исследованиям РЭС, и программы сегментирования рынка, отличающейся возможностью применения опытно -интуитивных методов, пригодных для реализации на ЭВМ в интерактивном режиме, и автоматических методов.
В процессе анализа технического задания приходится привлекать экспертные методы из-за недостатка информации, касающейся, прежде всего, возможности обеспечения заданных технических пока-
зателей ПИ. Для прогнозирования себестоимости ПИ на этом этапе применимы методы регрессионного анализа, удельных показателей и сравнения масс объекта проектирования и изделия-аналога. Целесообразным является совместное использование данных методов с тем, чтобы, сравнивая результаты прогнозирования себестоимости, можно было получить более точный прогноз этого экономического показателя.
Для расчёта себестоимости РЭС на этапе эскизного проектирования можно воспользоваться методом удельных весов, основанном на знании фактических затрат одной из статей калькуляции нового изделия и удельного веса этих затрат изделия-аналога Обычно фактические затраты определяют по статьям "Сырьё и материалы" и "Покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты" В этом случае не гарантируется достаточная точность расчёта себестоимости, особенно сложных РЭС, поскольку не учитываются затраты на изготовление их основных составных частей, в частности РМ. Чтобы определить затраты по статье "Радиоэлектронные модули", помимо известных математических моделей необходимы новые модели технологии изготовления базовых конструкций РМ.
Кроме отмеченных программных средств выявлены программы определения уровней технологичности конструкций РЭС по дополнительным техническим показателям и расчёта их надёжности, однако эти программы не удовлетворяют достаточной точности вычисления уровней технологичности конструкций РЭС из-за ограниченного числа показателей, используемых на этапе эскизного проектирования, и расчёта надёжности вследствие того, что печатным платам, существенно различающимся по конструктивной сложности, приписывается одинаковая интенсивность отказов.
В процессе исследований не удалось выявить программные средства расчёта себестоимости РЭС на этапе эскизного проектирования. Таким образом, разработка комплекса программных средств явилась одной из важных задач диссертационной работы.
Вторая глава посвящена разработке математического обеспечения и маршрута оценки конкурентоспособности РЭС В состав математического обеспечения входят следующие модели: прогнозирование объёма спроса и себестоимости РЭС на этапе анализа технического задания, определение уровня технологичности конструкций, качества и конкурентоспособности этих средств на этапе эскизного
проектирования. Во время эскизного проектирования используются также модели оптимизации конкурентоспособности РЭС по критериям себестоимости, уровню технологичности и качеству.
Математическое обеспечение РМ можно разделить на следующие виды моделей:
- модели 6 базовых конструктивных исполнений РМ;
- модели расчета стоимости печатных плат;
- модели технологических процессов (ТП) изготовления базовых конструкций РМ;
- модели затрат на технологические материалы;
- модели вычисления количества единиц технологического оборудования, необходимого для реализации технологических операций ТП;
- модели расчёта затрат на зарплату рабочих, выполняющих сборочно-монтажные операции, и операторов, обслуживающих технологическое оборудование;
- модели определения затрат на амортизацию, эксплуатацию и обслуживание оборудования;
- модель полной себестоимости РМ.
Модели конструкций РМ имеют вид
Н, сП,,Н2 сП2)'эсП2,Н| иН2 =Н,
где - множество элементов, выводы которых монтируются в отверстиях печатных плат;
- множество элементов поверхностного монтажа;
- верхняя и нижняя поверхности печатной платы.
Каждому конструктивному исполнению РМ соответствует своя схема в виде последовательно выполняемых технологических операций. ТП1 = {оь о2, о3, о4, о5, о6, о7, о8, о9}: ТП: = {о]0, оц. Оп, о3, о4, о5, о6, о7, о8, о9};
ТП3 = {о)3. Оц. Ой- 012, О15, 0]б, О12, Оз, 04, 05, Об. О;, 08. 09}".
ТП5 = {on, On, Он, 0|g, 0]9, o3,04, 05, o6, o7, Os, o9};
ТП6 = {on, On, 0|4, 015, Ol6, On, OU, Oj9, Oj, o4, o5, o6, o7, o8,09},
где oi - установка элементов множества Э на поверхности Пь о2 пайка выводов элементов множества Э; о3 - отмывка модулей; 04 контроль качества отмывки; 05 - диагностика; о6 - ремонт; о7 - регулировка; о8 - влагозащита; 09 - выходной контроль; Ою - нанесение паяльной пасты на монтажные элементы поверхности П); Оц - установка элементов множества Н на поверхности П]; о^ - оплавление припоя; - нанесение паяльной пасты и клея на поверхность 0|4 - полимеризация клея; О15 - нанесение паяльной пасты на монтажные элементы поверхности - установка элементов множества Н на поверхности - нанесение клея на поверхность установка элементов множества Э на поверхности - пайка выводов элементов множеств Э и Н.
Качество РЭС выражается комплексным показателем, учитывающим весомость каждого частного показателя качества. Так как среди частных показателей качества имеются взаимозависимые, то их весомость можно определитьтолько методом анализа иерархий.
Комплексный показатель качества является одной из составляющих конкурентоспособности. Другая составляющая конкурентоспособности - отношение цены базового изделия к цене ПИ. Произведение Пк значений этих составляющих объективно отражает конкурентоспособность ПИ по сравнению с базовым изделием; ПИ конкурентоспособно, если не меньше единицы.
Математическую модель оптимизации конкурентоспособности РЭС можно представить в виде целевой функции
Z = f(C,Ky,K„),
где С - себестоимость ПИ; Ку - уровень технологичности консгрук-ции объекта проектирования; - комплексный показатель его качества. Оптимальная конкурентоспособность ПИ достигается в том случае, если критерий С принимает минимальное значение, а критерии Ку и Ки максимальные значения при ограничениях
С<Сб,Ку> 1,КН> 1, где Сб - себестоимость изделия-аналога. При определяющем вкладе себестоимости РМ в затраты на производство ПИ задача оптимизации сводится к минимизации себестоимости РМ. Минимальное значение С может быть получено путём выбора рациональной структуры тех-
нологичсского комплекса изготовления РМ, включающего технологическое оборудование и рабочие места, и установления эффективного в экономическом отношении уровня качества производства. Выбор оборудования производится по производительности с учетом типа производства.
Размерность задачи оптимизации конкурентоспособности по критерию С невелика, поэтому возможные варианты технологического комплекса сравниваются по затратам путём перебора и выбирается тот вариант, который обеспечивает наименьшую технологическую себестоимость РМ при заданном их объёме выпуска.
При оптимизации РЭС по критерию Ку целесообразно дополнительные технические показатели технологичности выделить в три группы и пользоваться целевой функцией, имеющей вид
Ку = Г ( Пот, Ктп, Пдт), где Пет - показатели стандартизации, унификации и заимствования сборочных единиц; - показатель применения типовых показатели автоматизации сборочно-монтажного процесса. В общем случае стандартизация, унификация и заимствование сборочных единиц являются важным условием производства конкурентоспособных изделий. Однако это условие выполняется тогда, когда сборочные единицы соответствуют современным требованиям к комплектующим конструктивам. Поэтому при определении Ку след\ет устанавливать ограничения на области допустимых значений функциональных, конструктивных и эксплуатационных параметров сборочных единиц, включённых в состав ПИ.
Показатель Куп выражает приспособленность конструкции ПИ к реализации типовых ТП, способствующих повышению уровня качества производства. В связи с чем сокращение типовых ТТЛ и замена их новыми оправданны в том случае, если типовая технология не обеспечивает решение задачи производства конкурентоспособных РЭС.
Важность показателя ПАТ зависит от типа производства. С \ве-личением массовости производства весомость показателя ПАТ возрастает, что необходимо учитывать при экспертной оценке коэффициентов значимости частных показателей, относящихся к
Повышение значений показателей качества неизбежно влечёт за собой увеличение затрат на производство РЭС. Примером этого является надёжность. Общие затраты, связанные непосредственно с надёжностью, представляют собой сумму эксп.тчатационных затрат, вы-
ражаемых стоимостью ремонта РЭС, и затрат, обусловленных мероприятиями по увеличению надёжности при проектировании и в производстве. В работе приведены выражения, позволяющие вычислить оптимальное значение вероятности безотказной работы РЭС при минимальных суммарных затратах.
При решении задач создания конкурентоспособных РЭС немаловажным является маршрут проектирования с оптимальной последовательностью выполнения проектных процедур. Предложенный маршрут проектирования основывается на системном анализе сложных объектов. Предусмотрены следующие основные проектные процедуры: формирование опросной анкеты; проведение анкетирования; обработка данных и регистрация результатов; выбор методов сегментирования; сегментирование рынка; выбор эталонного объекта сравнения; анализ изделий-конкурентов; прогнозирование спроса на ПИ; составление технического задания; выбор изделия-аналога (базового изделия); прогнозирование показателя качества ПИ; выбор методов прогнозирования себестоимости ПИ; прогнозирование себестоимости ПИ; определение уровня технологичности конструкции ПИ; расчет надежности ПИ; определение качества ПИ; расчет себестоимости РМ; расчет себестоимости ПИ; назначение цены ПИ; определение показателя конкурентоспособности ПИ.
Третья глава посвящена разработке алгоритмов. Предложены: алгоритм формирования опросной анкеты для потребителей; алгоритмы сегментирования рынка в интерактивном и автоматическом режимах; алгоритм прогнозирования себестоимости РЭС на этапе анализа технического задания; алгоритмы расчёта себестоимости РМ и себестоимости РЭС; алгоритмы определения уровней технологичности конструкций и качества РЭС.
В четвёртой главе приведено описание информационного и программного обеспечения комплекса оценки конкурентоспособности РЭС и рассматриваются вопросы его эффективности по результатам внедрения.
База данных состоит из четырех основных разделов, которые включают в себя подразделы разных уровней. Информация подразделов представлена в табличной форме. Раздел «Изделия-аналоги» содержит подразделы «Изделия бытовой техники» и «Промышленные изделия». В таблицах указаны функциональные электрические показатели, эксплуатационные показатели и экономические показатели. В
разделе «Электрорадиоэлеменгы» приведена полная информация об электрорадиоэлементах, позволяющая оценить надежность и себестоимость РЭС. Раздел «Материалы» хранит информацию о конструкционных материалах. Раздел ((Оборудование» содержит информацию об оборудовании, применяемом при изготовлении РМ.
Структура программного обеспечения представлена на рисунке.
Структурная схема программного обеспечения:
-► - управляющее воздействие;
- связь по данным
В состав программного обеспечения входят следующие программные средства: MPQC - управляющая программа, выполняющая общее администрирование работой программного комплекса; Marketing Research - программа маркетинговых исследований; PSRA - программа прогнозирования себестоимости РЭС на этапе анализа технического задания; SRM - программа расчета технологической себестоимости РМ; SRA - программа расчета себестоимости РЭС; Reliability - программа расчета надежности РЭС. Данная программа отличается от известной программы тем, что в ней предусмотрено применение математической модели интенсивности отказов печатных плат, учитывающей интенсивности отказов печатных проводников разной длины и соединений на границе контактная площадка - металлизированное отверстие; LT - программа определения уровня технологичности конструкции РЭС по значениям дополнительных технических показателей; QRA - программа определения качества РЭС по всем или наиболее значимым показателям; PRA - программа регрессионного анализа.
Программы проведения маркетинговых исследований, прогнозирования себестоимости РЭС, расчета технологической себестоимости РМ и расчета надежностных, стоимостных и качественных показателей РЭС зарегистрированы в Государственном фонде алгоритмов и программ Российской Федерации.
Разработанный программный комплекс внедрён на предприятии ОАО "Видеофон" г. Воронежа и в учебный процесс Воронежского государственного технического университета по специальности 200800 "Проектирование и технология РЭС".
Разработанные программные средства применялись для оценки конкурентоспособности телевизоров, выпускаемых ОАО «Видео-фон». На предприятии выпускаются телевизоры с размером кинескопа по диагонали 14", 20", 21" и 29". С целью выяснения целесообразности расширения номенклатуры телевизоров этого предприятия были проведены маркетинговые исследования 10" и плазменных телевизоров с достаточно большим форматным изображением. Как оказалось, 10" телевизор обладает равной конкурентоспособностью с 14" телевизором, если их цены составляют 3615 рублей и 3800 рублей соответственно. Однако минимальная цена 10" телевизора может быть установлена на уровне 3000 рублей, что подтверждается значением его полной себестоимости, рассчитанным с помощью программ SRM
и SRA, и допустимым уровнем рентабельности производства. Слсдуе! также отметить, что спрос на 10" телевизор является практически одинаковым со спросом 14" телевизора.
Организовывать производство плазменных телевизоров на ОАО «Видсофон» не следует из-за малого спроса.
Применение программного комплекса позволило сократить затраты времени и средств на определение целесообразности освоения новых типов телевизоров.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Обоснованы этапы оценки конкурентоспособности РЭС. Проанализированы и выбраны методы маркетинговых исследований, анализа технического задания и эскизного проектирования, удовлетворяющие требованию эффективной оценки конкурентоспособности РЭС.
2. Сформирован состав математического обеспечения, позволяющий осуществлять комплексную оценку и оптимизацию конкурентоспособности за счет учета технологичности-и надежности конструкций РЭС.
3. Предложена двухуровневая структура оценки конкурентоспособности проектируемых изделий: первый уровень относится к этапу анализа технического задания и предусматривает прогнозирование технических и экономических показателей на основе разработанной методики и второй уровень - проведение расчетных процедур на этапе эскизного проектирования. Определение себестоимости РЭС базируется на результатах расчета себестоимости радиоэлектронных модулей.
4. Разработаны модели базовых конструкций радиоэлектронных модулей, технологических процессов и себестоимости их изготовления. Предложены варианты структуры технологического комплекса' производства радиоэлектронных модулей, при которых в зависимости от типа производства и объема выпуска возможна минимизация себестоимости этих конструктивов.
5. Предложен маршрут оценки конкурентоспособности РЭС, включающий формализованные и неформализованные процедуры, выполняемые в оптимальной последовательности с позиций систем-
ного подхода и принятия достоверных решений на узловых уровнях процесса проектирования.
6. Разработан метод сегментирования рынка, позволяющий анализировать рыночную среду по одному или нескольким критериям в автоматическом режиме.
7. Разработаны алгоритмы, охватывающие решение задач оценки конкурентоспособности РЭС на этапах маркетинговых исследований, анализа технического задания и эскизного проектирования. Алгоритмы маркетинговых исследований отличаются возможностью диалогового и автоматического сегментирования рынка.
8. Сформировано информационное обеспечение, состоящее из библиотек технических и экономических показателей изделий-конкурентов, свойств и стоимости материалов, требующихся при производстве радиоэлектронных модулей, интенсивностей отказов и стоимости электрорадиоэлементов, характеристик и стоимости технологического оборудования.
9. Разработан программный комплекс, который реализован с помощью интегрированной среды программирования Delphi. Созданные программные средства внедрены на предприятии ОАО «Видео-фон» (г. Воронеж) и в учебный процесс Воронежского государственного технического университета по специальности 200800 «Проекти-, рование и технология РЭС». Программные средства проведения маркетинговых исследований, прогнозирования себестоимости РЭС, расчета технологической себестоимости радиоэлектронных модулей и расчета надежностных, стоимостных и качественных показателей РЭС зарегистрированы в Государственном фонде алгоритмов и программ Российской Федерации.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Анализ методов прогнозирования себестоимости радиоэлектронных средств на этапе внешнего проектирования / A.M. Донец, С.А. Донец, А.В. Муратов, Н.Э. Самойленко // Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий: Материалы Междунар. науч.-техн. конф. Москва - Воронеж - Сочи, 2003. - 4.8. Секция 9. - С. 62-64.
2. Донец С А. Математические модели определения стоимости печатных плат // Проблемы обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ. 2003.-С. 37-39.
3. Математические модели и алгоритм оценки технологической себестоимости радиоэлектронных модулей / А. В. Муратов, А.М.Донец, Н.Э.Самойленко, С.А.Донец // Проблемы обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2002. - С. 40-45.
4. Информационный синтез технологий / А.М.Донец. Н.Э.Самойленко, Л.С.Очнева, Л.А.Тебекин, С.А.Донец // Математическое моделирование систем: Тр. конф. Воронеж, 1998. - С 81-85.
5. Донец С.А., Самойленко Н.Э. Задачи разработки подсистемы оценки качества и конкурентоспособности РЭС // Проблемы обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем: Межвуз сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 1999. - С. 99-103.
6. Донец A.M., Самойленко Н.Э., Донец С.А. Подсистема оценки качества и конкурентоспособности РЭС // Проблемы обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем: Межвуз. сб науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2000. - С. 29-34.
7. Донец A.M., Самойленко Н.Э., Донец С.А. Программный комплекс оценки качества и конкурентоспособности РЭС // Системные проблемы качества, математического моделирования, информа ционных, электронных и лазерных технологий: Материалы Между-нар. науч.-техн. конф. Москва - Воронеж - Сочи, 2001. Секция 13 4.6. - С. 62-65.
8. Донец A.M., Донец С.А., Самойленко Н.Э. Прогнозирование объема спроса изделий // Интеллектуальные информационные систе мы: Тр. Всерос. конф. Воронеж, 2001. 4.2. - С. 23.
9. Донец С.А. Метод сегментации рынка радиоэлектронны: средств // Проблемы обеспечения надежности и качества приборов устройств и систем: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2003. - С 22-25.
10. Донец С.А., Самойленко Н.Э., Шишкин В.М. Оценка качест ва и конкурентоспособности радиоэлектронных средств // Современ ные проблемы радиоэлектроники: Сб. науч. тр. / Под ред. А.В. Сара фанова. Красноярск: ИПЦ КГТУ, 1999. - С. 144-145
11. Самойленко Н.Э., Донец С.А. О некоторых проблемах прогнозирования конкурентоспособности РЭС // Математика, экономика, экология, образование: Тез. докл. VI1 Междунар. конф. Ростов-на-Дону, 1999.-С 118.
12. Донец С.А., Самойленко Н.Э., Донец A.M. Структура системы оценки качества и конкурентоспособности РЭС // Современные проблемы радиоэлектроники: Сб. науч. тр. / Под ред. А.В.Сарафанова. Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2000. - С. 144-145.
13. Донец С.А. Методические основы прогнозирования показателей качества радиоэлектронных средств в процессе внешнего проектирования // Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий: Материалы Междунар. науч.-техн. конф. Москва - Воронеж - Сочи, 2003. 4.8 Секция 9.-С. 59-62.
14. Автоматизация обновления баз данных по конструкторско-технологическому проектированию радиоэлектронных средств / С.А.Донец, А.В.Муратов, Н.Э.Самойленко, С.В.Чухлебов // Проблемы обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: Bl ГУ, 2003. - С. 26-32.
15. Подсистема маркетинговых исследований / Л^Доне^ Н.Э.Самойленко, С.А.Донец, А.И.Кононов // Проблемы обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2001. - С.60-63.
Подписано в печать 2.11.2004. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 90 экз. Заказ №
т
Воронежский государственный технический университет 394026 Воронеж, Московский просп., 14
#22137
РНБ Русский фонд
2005-4 20717