автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Метод взаимодействия "проектировщик - система" для моделирования механических процессов в несущих конструкциях радиоэлектронных средств
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фадеев, Олег Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ НЕСУЩИХ КОНСТРУКЦИЙ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Проблемы проектирования несущих конструкций РЭС с учётом механических воздействий.
1.2. Анализ современных автоматизированных систем, используемых для проектирования РЭС.
1.3. Основные задачи исследования.
1.4. Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ «ПРОЕКТИРОВЩИК - СИСТЕМА» ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В НЕСУЩИХ КОНСТРУКЦИЯХ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ.
2.1. Общая структура процесса проектирования несущих конструкций РЭС при различных видах механических воздействий.
2.2. Разработка макромоделей несущих конструкций РЭС и алгоритмов синтеза этих конструкций при различных видах механических воздействий.
2.2.1. Синтез макромодели БНК 1 -го уровня.
2.2.2. Синтез макромодели БНК 2-го уровня.
2.2.3. Синтез макромодели БНК 3-го уровня.
2.2.4. Алгоритм расчета на прочность несущей конструкции РЭС.
2.2.5. Связи между различными уровнями иерархии БНК.
2.3. Формирование математических моделей механических процессов в несущих конструкциях РЭС на основе конструкторской документации.
2.3.1. Операторное описание механического процесса.
2.3.2. Формирование математических моделей механических процессов в несущих конструкциях РЭС при механических воздействиях.
2.3.3. Принципы автоматизированного формирования математических моделей механических процессов в несущих конструкциях РЭС.
2.3.4. Учет нелинейности модели.
2.4. Оптимизация параметров несущих конструкций РЭС.
2.4.1. Методы параметрической оптимизации.
2.4.2. Методы оптимизации, используемые системой ANSYS.
2.4.3. Алгоритм оптимизации несущей конструкции типа «шкаф» при снижении массы.
2.5. Применение метода конечных элементов при моделировании механических процессов в несущих конструкциях РЭС.
2.6. Разработка метода взаимодействия «проектировщик - система» для моделирования механических процессов в несущих конструкциях радиоэлектронных средств.
2.7. Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ НЕСУЩИХ КОНСТРУКЦИЙ РЭС ПРИ МЕХАНИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ.
3.1. Принципы интеграции систем АСОНИКА-ТМ и ANSYS для моделирования несущих конструкций РЭС при механических воздействиях.
3.2. Организация и структура автоматизированной системы моделирования несущих конструкций РЭС при механических воздействиях.
3.3. Структура входных и выходных данных.
3.4. Методика добавления нетиповых моделей в базу данных автоматизированной системы моделирования несущих конструкций РЭС.
3.5. Методика идентификации параметров макромоделей типовых несущих конструкций РЭС.
3.6. Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ИНЖЕНЕРНОЙ МЕТОДИКИ АНАЛИЗА И ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТОЙКОСТИ НЕСУЩИХ КОНСТРУКЦИЙ РЭС ПРИ МЕХАНИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ.
4.1. Структура методики.
4.2. Описание экспериментальных исследований.
4.3. Методика обучения работе с автоматизированной системой моделирования несущих конструкций РЭС при проведении научно-исследовательских работ и в учебном процессе вузов.
4.4. Внедрение результатов диссертационной работы.
4.5. Выводы по главе 4.
Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Фадеев, Олег Алексеевич
Проектирование современных радиоэлектронных средств (РЭС) в заданные сроки и в соответствии с требованиями нормативно-технической документации (НТД) по механическим характеристикам (ускорениям, перемещениям, напряжениям) в общем случае затруднительно без использования информационных технологий.
Конкурентоспособность вновь создаваемой продукции в определяющей степени зависит от оперативности и качества ее разработки. Особенно остро стоят эти проблемы при проектировании сложных технических объектов, к числу которых относятся, прежде всего, ответственные радиоэлектронные средства (РЭС) народнохозяйственного и оборонного назначения. На многих отечественных аппаратостроительных предприятиях разработчиками РЭС на проектирование таких систем затрачивается до 5 - 7 лет.
Отсюда вытекает необходимость автоматизации работ на ранних этапах разработки (техническое предложение и эскизное проектирование), связанная с тем, что выявление отказов РЭС из-за механических воздействий на завершающих этапах проектирования (начиная с технического проектирования) как путем математического моделирования, так и путем испытаний опытного образца приводит к длительным итерациям по отработке конструкции, а значит и к резкому возрастанию материальных затрат и увеличению сроков проектирования.
Кроме того, необходимо отметить, что возрастающая мощность персональных компьютеров позволяет использовать все более сложные модели и алгоритмы моделирования, которые уже позволяют получить результат, практически идентичный испытаниям и при этом избежать ошибок, возможных при проведении эксперимента.
Известно достаточно небольшое количество программных систем, используемых для расчетов РЭС. Это программы DesignLab, Micro-Cap, Electronics Workbench предназначенные для расчета электрических характеристик схем, подсистемы SPECCTRA (в составе DesignLab), P-Cad и ACCEL EDA, являющиеся мощным средством разработки печатных плат. Они выполняют полный цикл проектирования печатных плат, включающий в себя графический ввод схем, упаковку схемы на печатную плату, ручное размещение компонентов, ручную, интерактивную и автоматическую трассировку проводников, контроль ошибок в схеме и печатной плате и выпуск документации.
Среди специализированных программных систем, моделирующих механические воздействия на конструкции РЭС, можно выделить автоматизированную систему АСОНИКА. Достоинство этой системы - в учете взаимного влияния тепловых и механических факторов (в этом она практически не имеет аналогов). Однако она предназначена, в основном, для проектирования и расчета печатных плат, так как построена на аналитических формулах и не использует твердотельного моделирования.
Поэтому был сделан вывод о необходимости разработки метода и средств моделирования несущих конструкций, который сможет совместно с использованием системы АСОНИКА значительно расширить возможности моделирования РЭС, а также повысить точность проектирования и улучшить надежность изделий РЭС.
Исходя из требований НТД по механическим характеристикам, нужно выбрать тип конструкции, входящие в нее элементы и узлы, а так же проработать все возможные варианты режимов работы проектируемых РЭС.
Для этого необходимо, в первую очередь, осуществить сбор необходимой для расчетов информации в условиях многообразия РЭС, а также разработать ряды типовых несущих конструкций, которые используются наиболее часто. Затем следует обработать входную информацию, включая оценочный расчет на ЭВМ механических характеристик конструкций РЭС и оптимизацию параметров конструкции. Как исходные данные, так и результаты расчетов должны быть сохранены в базе данных. Таким образом, проектирование конструкций РЭС с учетом механических воздействий возможно лишь на основе методов и программно-технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, обработку, хранение, распространение и отображение информации с целью снижения трудоемкости процессов использования информационного ресурса, что, по определению, и представляет собой информационную технологию.
Для моделирования механических процессов в несущих конструкциях РЭС на уровне шкафов, блоков, стоек целесообразно использовать мощную систему конечно-элементного моделирования, такую, как STAR CD, LS-DYNA, ANSYS, MARK, COSMOS. В результате анализа программ была выбрана система ANSYS, являющаяся одной из самых мощных, универсальных и распространенных в мире конечно-элементных систем, имеющая интерфейс с CAD/CAM системами и соответствующая международным стандартам, в том числе, регламентирующим использование CALS-технологий. Другие системы проигрывают ей в сложности освоения (LS-DYNA), отсутствии расчетов динамики (MARK), недостаточной точности расчетов (STAR CD). COSMOS решает примерно те же задачи, что и ANSYS, но ANSYS доступнее, так как во Владимирской области ее распространяет официальный представитель, с которым удалось установить контакт на ранних этапах работы и получить лицензионную версию продукта для КГТА.
Создание собственного пакета не целесообразно, т.к. разнообразие несущих конструкций требует комплексности системы, к тому же трудно достичь большей точности расчетов, чем у программ, разрабатываемых в течение не одного десятка лет.
Однако комплексность программной системы неизбежно вытекает в сложность ее освоения. Это требует обучения проектировщиков, что непосредственно влечет к появлению дополнительных затрат. Поэтому необходимо не только создать метод проектирования, но и разработать на его основе программу, которая поможет конструктору в интерактивном режиме без специальных навыков работать с математическим ядром сложной системы. Возможность создавать такие программы («препроцессоры» и «постпроцессоры») в ANSYS есть.
Создание такого инструментария требует глубокой проработки существующих типовых несущих конструкций, исследования их особенностей с точки зрения протекающих механических процессов, формирования информационных моделей типового ряда конструкций, создания алгоритмов их синтеза, получения всех необходимых параметров математических моделей. Кроме того, необходимы алгоритмы принятия решения при нарушении требований НТД по механическим характеристикам.
Таким образом, актуальной является разработка метода взаимодействия «проектировщик - система» для моделирования механических процессов в несущих конструкциях РЭС, включающего в себя:
1) методику расчета несущих конструкций РЭС с использованием системы ANSYS при любых механических воздействиях;
2) методики сбора информации и принятия решений на основе полученных результатов;
3) инструментарий для повышения эффективности процесса проектирования (программы для автоматизированного ввода моделей, расчета и вывода результатов);
4) систему управления данными, возможность автоматической передачи информации между различными уровнями иерархии конструкции;
5) средства интеграции полученного программного комплекса с другими программами, используемыми в данной области, для достижения комплексного проектирования и расчета РЭС от несущих конструкций до отдельных радиоэлементов.
Особое значение для данного метода имеет разработка инструментария пользователя для ввода конструкций и просмотра результатов расчетов. Входящие в него программы должны быть разработаны с учетом терминологии разработчика РЭС и требований отечественных стандартов, обладают интерфейсом на русском языке и просты в освоении, так как не требуют знаний самой системы ANSYS для работы с ней.
Поскольку разработка несущих конструкций ведется обычно параллельно с разработкой самих РЭС, то целесообразно предоставить разработчику весь пакет сквозного проектирования РЭС и их несущих конструкций. Поэтому система моделирования несущих конструкций РЭС при механических воздействиях, использующая математическое ядро ANSYS, была интегрирована в автоматизированную систему АСОНИКА.
Проблемам анализа и оптимального проектирования конструкций РЭС при механических воздействиях в последние десятилетия посвящены работы Талицкого Е. Н., Фролова К. В., Токарева М. Ф., Кофанова Ю. Н., Шалумова А. С. и других авторов. Вопросы структурного и параметрического синтеза рассмотрены в работах Норенкова И.П., Тартаковского A.M. Однако в этих работах рассмотрены вопросы автоматизированного процесса параметрического и структурного синтеза несущих конструкций РЭС без учета современных программных средств. Кроме того, при моделировании механических процессов в РЭС обычно рассматриваются только печатные узлы (ПУ) и не учитывается влияние различных уровней иерархии несущей конструкции (шкаф, блоки, ПУ) друг на друга.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности процесса проектирования несущих конструкций радиоэлектронных средств на уровне шкафов, стоек и блоков, отвечающих требованиям нормативно-технической документации по механическим характеристикам, сокращение сроков и стоимости их создания за счет применения нового метода взаимодействия «проектировщик - система» при моделировании механических процессов.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи.
1. Исследование современных несущих конструкций РЭС и разра-ботка ряда типовых конструкций.
2. Исследование существующих методов, моделей и программных средств анализа механических процессов в несущих конструкциях РЭС.
3. Разработка метода взаимодействия «проектировщик-система» для моделирования механических процессов в несущих конструкциях РЭС при механических воздействиях.
4. Разработка топологических моделей типовых несущих конструкций РЭС согласно современным стандартам, регламентирующим их форму и размеры.
5. Разработка алгоритмов автоматического синтеза моделей типовых несущих конструкций РЭС, алгоритмов проведения автоматизированного расчета и вывода результатов; создание связей с системами ANSYS и АСОНИКА.
6. Разработка автоматизированной системы моделирования несущих конструкций РЭС при механических воздействиях согласно созданным алгоритмам. Разработка системы управления данными.
7. Экспериментальная проверка разработанных информационных моделей и алгоритмов их синтеза.
8. Внедрение разработанного метода и построенного на его основе программного обеспечения в практику проектирования на промышленных предприятиях и в учебный процесс вузов.
Методы исследования основываются на теории системного анализа, методах теории прочности и упругости, прикладной механики, методах вычислительной математики и оптимизации, объектно-ориентированного программирования.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработан метод взаимодействия «проектировщик-система» для автоматизированного моделирования механических процессов в типовых и нетиповых несущих конструкций РЭС на базе специализированного графического интерфейса. В отличие от существующих, метод включает в себя методику автоматического построения моделей несущих конструкций РЭС на основе введенных данных и анализа их при механических воздействиях, программные средства, реализующие возможности данной методики в рамках системы АСОНИКА, инструменты для просмотра результатов и проведения оптимизации решения, систему управления данными, инженерную методику анализа несущих конструкций РЭС, доступную для неспециалистов в области программирования, что позволяет конструктору РЭС на ранних этапах проектирования обоснованно осуществлять синтез конструкций РЭС, стойких к механическим воздействиям.
2. Разработаны алгоритмы автоматического синтеза типовых несущих конструкций РЭС и моделей механических процессов, которые, в отличие от существующих, учитывают особенности несущих конструкций с точки зрения протекающих в них механических процессов, что позволяет быстро и эффективно проектировать изделия РЭС, при этом точность расчетов находится в допустимых пределах. В рамках данных алгоритмов разработаны дополнительные средства для повышения точности, в частности, учет нелинейности параметров материалов.
3. Разработана структура автоматизированной системы моделирования несущих конструкций РЭС при механических воздействиях, отличающаяся наличием специализированного интерфейса ввода-вывода информации, модулей идентификации и оптимизации, связей со стандартной базой данных с упругими и демпфирующими характеристиками материалов. Данная система предназначена для использования на ранних этапах проектирования конструкций радиоэлектронных средств, ориентацией на конструктора РЭС, не владеющего специальными знаниями в области математического моделирования. Использование разработанной системы позволяет в короткие сроки осуществить ввод в ЭВМ конструкции РЭС и произвести ее анализ, что в целом позволяет повысить эффективность и качество автоматизированного проектирования, объединив опыт разработчика и вычислительные ресурсы ЭВМ.
4. Разработана инженерная методика анализа и обеспечения стойкости несущих конструкций РЭС к механическим воздействиям, позволяющая обоснованно осуществлять оптимальное проектирование конструкций РЭС, стойких к механическим воздействиям, с помощью разработанной системы автоматизированного проектирования несущих конструкций РЭС, использующей ядро системы ANSYS и входящей в состав системы АСОНИКА. Это позволяет переходить к расчетам печатных узлов РЭС с учетом передачи воздействий между уровнями несущей конструкции, а также производить комплексный анализ изделий РЭС с учетом взаимного влияния всех уровней иерархии друг на друга.
Практическая значимость заключается в том, что результаты моделирования на основе разработанного метода «проектировщик-система» позволяют обоснованно и целенаправленно в минимальные сроки осуществлять синтез конструкций РЭС с соблюдением требований НТД по механическим характеристикам. Прежде всего, следует отметить ценность применения данного метода при изучении программ ANSYS и АСОНИКА. Известно, что подготовка специалиста по прочностному расчету в системе ANSYS занимает несколько месяцев. Применение данного метода и разработанной автоматизированной системы позволяет начать проектирование через 1 - 2 рабочих дня. Отдельно следует отметить, что, прежде всего, разработанный метод позволяет избежать ошибок, вызванных человеческим фактором при моделировании, за счет специализированных средств ввода информации и обоснованных допущений при синтезе и анализе модели.
Реализация и внедрение результатов работы. Исследования автора выполнялись на кафедре «Прикладная математика и системы автоматизированного проектирования» Ковровской государственной технологической академии.
Разработанные в диссертации метод, алгоритмы, подсистема, методика использовались при выполнении 4-х хоздоговорных работ в течение 19992002 гг.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на Международной научно-технической конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий» (г. Сочи 2000г.), Международной научно-технической конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий» (г. Сочи 2001г.), Международной научно-технической конференции «Управление в технических системах» (г. Ковров 2000г.), Международной научно-технической конференции «Управление в технических системах» (г. Ковров 1999г), Сборник научных трудов Красноярского государственного технического университета (Красноярск 2000г).
Публикации по работе. По материалам диссертационных исследований опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 статьи.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертация на тему "Метод взаимодействия "проектировщик - система" для моделирования механических процессов в несущих конструкциях радиоэлектронных средств"
4.5. Выводы по главе 4
1. Разработана методика анализа и обеспечения стойкости несущих конструкций РЭС к механическим воздействиям, позволяющая обоснованно осуществлять оптимальное проектирование несущих конструкций РЭС, стойких к механическим воздействиям.
2. Представлено описание экспериментальных исследований. Проведенные исследования макетов и реальных конструкций РЭС показали, что расхождение результатов расчетов и испытаний находится в пределах 10. .15%, что вполне приемлемо с точки зрения проектирования электронной аппаратуры на промышленных предприятиях.
3. Разработана методика обучения работе с автоматизированной системой моделирования несущих конструкций РЭС при проведении научно-исследовательских работ и в учебном процессе вузов.
4. В диссертации рассмотрены примеры применения разработанного метода для блоков, стоек и шкафов РЭС (вынесены в приложение 1).
5. Полученные в диссертационной работе результаты внедрены в практику проектирования предприятий и в учебный процесс высших учебных заведений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главным результатом работы является разработка метода взаимодействия «проектировщик - система» для моделирования механических процессов в несущих конструкциях радиоэлектронных средств. Внедрение результатов работы позволяет значительно сократить временные и денежные затраты при производстве РЭС.
Основные научные теоретические и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. Разработана структура метода взаимодействия «проектировщик -система» для моделирования механических процессов в несущих конструкциях РЭС, применяемого для автоматизации ранних этапов проектирования.
2. Разработаны алгоритмы автоматизированного синтеза моделей несущих конструкций РЭС и расчета их механических характеристик.
3. Разработан метод управления данными при расчете механических характеристик типовых конструкций РЭС, позволяющий автоматически осуществлять преобразование и обмен данными между различными уровнями иерархии конструкции при расчете механических характеристик по синтезированным макромоделям. Для обеспечения комплексности процесса проектирования разработаны интерфейсы взаимодействия между системами АСОНИКА и ANSYS.
4. Разработана структура и на ее основе реализована автоматизированная система моделирования несущих конструкций РЭС при механических воздействиях, использующая математические возможности автоматизированных систем АСОНИКА и ANSYS, что позволяет повысить эффективность процесса проектирования. Реализован автоматизированный программный синтез макромоделей несущих конструкций РЭС на основе библиотек типовых элементов, при этом точность расчета вполне приемлема для ранних этапов проектирования конструкций РЭС на промышленных предприятиях. Для обеспечения гибкости процесса проектирования налажены связи со стандартными базами данных (в том числе БД АСОНИКА), содержащими информацию о параметрах конструкционных материалов, применяемых при разработке несущих конструкций РЭС, стандартных механических воздействиях; создана база готовых проектных решений, содержащая данные о типовых несущих конструкциях.
5. Разработана методика идентификации параметров макромоделей несущих конструкций РЭС, позволяющая в определенной последовательности получить упругие и демпфирующие характеристики материалов конструкций в зависимости от температуры, а также коэффициенты жесткости креплений, при использовании виброизоляторов предлагается методика идентификации их параметров.
6. Разработана инженерная методика анализа и обеспечения стойкости несущих конструкций РЭС к механическим воздействиям, позволяющая на основе разработанных методов и методик и с использованием разработанной автоматизированной системы моделирования несущих конструкций РЭС при механических воздействиях, провести обоснованный и целенаправленный синтез конструкции РЭС, отвечающей требованиям нормативно-технической документации по механическим характеристикам и ограничениям по массе; и дать рекомендации по наиболее слабым с точки зрения механических характеристик местам в конструкции. Предложена методика оптимизации созданных конструкций, позволяющая получить наиболее экономичное решение в рамках, заданных НТД.
7. Разработана методика обучения работе с системой при проведении научно-исследовательских работ и в учебном процессе вузов, отличающаяся минимальным временем на освоение материала и максимальной его доступностью за счет: 1) использования в системе только доступной конструктору РЭС терминологии; 2) заложенных в систему алгоритмов, определяющих направление анализа в зависимости от типа конструкции и вида механического воздействия; 3) сервисных возможностей в виде графического ввода-вывода, окон помощи и банка данных.
8. Осуществлено внедрение созданной информационной технологии в процесс автоматизированного проектирования на промышленных предприятиях, а также в учебный процесс вузов.