автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение качества посева трудносыпучих семян пневматической сеялкой
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гусаров, Владимир Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Козлятник восточный - высокобелковый представитель кормовых сельскохозяйственных культур.
1.1.1. Морфологические и биологические особенности козлятника восточного и особенности физико-механических свойств его семян.
1.1.2. Агротехнические особенности.
1.1.3. Способы посева козлятника восточного.
1.1.4. Агротехнические требования, предъявляемые к рядовому посеву козлятника восточного замоченными семенами.
1.2. Анализ высевающих устройств посевных машин для трудносыпучих семян.
1.3. Анализ работы устройств для повышения качества высева трудновысеваемых культур.
1.5. Выводы.
1.6. Цель и задачи исследований.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО
ПРОЦЕССА РАБОТЫ ФОРМИРОВАТЕЛЯ ПОТОКА СЕМЯН.
2.1. Обоснование конструктивно-технологической схемы формирователя потока для трудносыпучего семенного материала.
2.2. Анализ воздействия упругих игл формирователя на семена.
2.3. Статистическая оценка рассевания семян на входе и выходе формирователя потока.
2.3.1. Анализ корреляционных функций случайных процессов.
2.3.2. Спектральный анализ входного и выходного процессов рассеивания семян.
2.4. Выводы.
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИИ.
3.1. Программа экспериментальных исследований.
3.2. Методика лабораторных исследований.
3.2.1. Определение жёсткости упругих элементов катушки формирователя.
3.2.2. Устройство и работа лабораторной установки.
3.2.3. Методика оптимизации конструктивных параметров формирователя потока семян.
3.2.4. Исследование продольной равномерности распределения семян.
3.3. Методика полевых исследований.
3.3.1. Устройство и работа экспериментальной сеялки.
3.3.2. Методика определения равномерности распределения семян и растений в рядке.
3.3.3. Исследование глубины заделки семян.
3.3.4. Динамика появления всходов.
3.3.5. Урожай с опытных посевов.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Результаты лабораторных исследований.
4.1.1. Результаты исследования жёсткости упругих элементов.
4.1.2. Влияние параметров экспериментального высевающего устройства на продольную равномерность распределения семян
4.1.3. Результаты оптимизации конструктивных параметров формирователя потока семян.
4.1.4. Результаты исследований равномерности распределения семян формирователем потока.
4.2. Результаты полевых исследований.
4.2.1. Равномерность распределения семян и растений в рядке.
4.2.2. Глубина заделки семян.
4.2.3. Динамика появления всходов.
4.2.4. Анализ урожая, полученного с опытных посевов.
4.3. Выводы.
5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ СЕЯЖИ НА ПОСЕВЕ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО.
Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Гусаров, Владимир Алексеевич
Интенсификация животноводства неразрывно связана с увеличением производства кормов, расширением их ассортимента и повышением качества. Одной из многолетних культур с высокими кормовыми достоинствами, обусловленными большим содержанием белковых веществ, является козлятник восточный. Однако такие характерные агробиологические особенности данной культуры как большая потребность во влаге, укоренение и слабое развитие наземной части растения на начальном этапе роста в большинстве случаев делают невозможным получение урожая в год посева [21, 43]. К тому же, мелкосемянность, твердокаменность и повышенная потребность семян козлятника восточного во влаге при прорастании вызвали необходимость посева данной культуры семенами, прошедшими обработку ризоторфином и водными растворами, т. е. после замачивания. Лучший эффект от этой операции достигается если семена после обработки не высушивать. Однако в этом случае физико-механические свойства семян резко меняются, и они из категории сыпучих переходят в категорию связных посевных материалов с низкой сыпучестью. Такое состояние семян затрудняет, а зачастую делает невозможным их высев с необходимым качеством существующими посевными машинами.
Таким образом, вопросы совершенствования технологий посева и высевающих устройств для трудносыпучих посевных материалов, как средств способных улучшить равномерность распределения семян и растений в рядке и по площади поля, являются актуальными.
В связи с этим исследования, направленные на совершенствование процесса высева трудносыпучего посевного материала и технологий посева имеют важное научное и хозяйственное значение.
Данная работа проводилась в рамках задания 02.01.03: «Разработать комплекс приоритетной почвообрабатывающей и посевной техники высокого технического уровня с оптимальным набором сменных рабочих органов, адаптированных к различным почвенным условиям», направленной на решение проблемы: «Научные основы формирования эффективной системы АПК» тематического плана Межведомственной координационной программы Фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 гг. согласно научно-исследовательской теме: «Разработка, исследование и внедрение высевающих систем и рабочих органов посевных машин и комбинированных агрегатов, обеспечивающих энерго-ресурсосбережение при возделывании сельскохозяйственных культур» (№ государственной регистрации 01.2.00.314738)
На основании выполненных исследований на защиту выносятся следующие научные положения:
1. Уравнения, описывающие скорость движения семян в зависимости от конструктивно-режимных параметров формирователя потока, корреляционные функции и спектральные плотности распределения семян на входе и выходе из формирователя потока.
2. Экспериментальные зависимости равномерности высева замоченных трудносыпучих семян козлятника восточного от основных конструктивно-режимных параметров формирователя потока.
3. Результаты производственных испытаний экспериментальной пневматической сеялки, оснащенной дозатором трудносыпучих семян с формирователем потока на примере посева козлятника восточного замоченными семенами и полученные экономические показатели.
4. Конструктивно-технологическая схема формирователя потока трудносыпучих семян (патент РФ на изобретение №2303343).
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Механика и инженерная графика» Самарской ГСХА и Усольском СХК в 2000.2008 годах.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Заключение диссертация на тему "Повышение качества посева трудносыпучих семян пневматической сеялкой"
6. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основании анализа литературных и патентных источников, конструкций дозаторов для трудносыпучих семенных материалов установлено, что используемые в существующих посевных машинах дозаторы не в полной мере удовлетворяют требованиям агротехники по качеству распределения семян вдоль рядка. Наиболее перспективным направлением для высева трудносыпучих семенных материалов может быть разработка дозаторов со штифтовыми рабочими элементами, позволяющими устойчиво подавать семенной материал с заданной нормой высева оснащенных формирователями потока активного действия для повышения качества продольного распределения семян.
2. Разработана и обоснована конструктивно-технологическая схема высева трудносыпучих семенных материалов дозатором с формирователем потока семян, новизна конструкции которого подтверждена патентом РФ на изобретение №2303343. Получены аналитические выражения, описывающие процесс работы упругих игл формирователя потока семян и обоснованы оптимальные конструктивно-режимные параметры формирователя потока, обеспечивающие равномерное рассеивание семян. Определены вероятностно-статистические характеристики, оценивающие качественные показатели процесса рассеивания семян формирователем потока.
3. Лабораторные исследования процесса высева трудносыпучего семенного материала дозатором с формирователем потока позволили сделать вывод, что основными факторами, влияющими на процесс рассеивания семян, являются расположение упора, длина и жёсткость упругих игл, а также длина катушки формирователя и её частота вращения. Наименьшие расчётные значения неравномерности продольного распределения семян v = 29,78% были получены при использовании катушек формирователя длиной L=80 мм с жёсткостью упругих игл С = 375,36 Н/м и установке упорной планки от обреза высевного окна дозатора на расстоянии 5=14,9 мм.
4. На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований был разработан и изготовлен экспериментальный образец навесной пневматической сеялки. В качестве высевающей системы в экспериментальной пневматической сеялке использовался штифтовый дозатор с формирователем потока для высева замоченных семян козлятника восточного с распределительной системой централизованного дозирования, обеспечивающей работу четырнадцати сошниковых секций с междурядьем 0,125 м.
Полевые исследования экспериментальной пневматической сеялки, оснащённой дозатором с формирователем потока для трудносыпучих семян, показали высокое качество посева. Лучшая равномерность распределения семян и растений в рядке обеспечивается при использовании экспериментальной сеялки, при этом коэффициент вариации интервалов между семенами составил v=68%, между растениями v=72%, полные всходы были достигнуты раньше на 11,5 дня по сравнению с посевами сеялкой СН-16; биологическая урожайность зелёной массы козлятника восточного в год посева составила 12,8 т/га против 9,1 т/га.
5. За счёт снижения нормы высева на 15% и повышения урожайности семян годовой экономический эффект от использования экспериментальной пневматической сеялки на посеве козлятника восточного замоченными семенами составил 13223 рубля, а срок её окупаемости — 0,73 года.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества посева трудносыпучих семян пневматической сеялкой"
На правах рукописи
Гусаров Владимир Алексеевич
003471218
ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПОСЕВА ТРУДНОСЫПУЧИХ СЕМЯН ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ СЕЯЛКОЙ
Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации
сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 2 П 2000
Пенза 2009
003471218
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА»)
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор Крючин Николай Павлович
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор
Ларюшин Николай Петрович
кандидат технических наук, профессор Плешков Евгений Николаевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Мордовский государственный
университет имени Н.П.Огарёва»
Защита состоится 19 июня 2009 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.02 при ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая, 30, ауд. 1246.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия».
Автореферат разослан 18 мая 2009 года
Ученый секретарь
диссертационного совета
Кухарев О.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Интенсификация животноводства неразрывно связана с увеличением производства кормов, расширением их ассортимента и повышением качества. Одной из многолетних культур с высокими кормовыми достоинствами, обусловленными большим содержанием белковых веществ, является козлятник восточный. Однако такие характерные агробиологические особенности данной культуры как большая потребность во влаге, укоренение и слабое развитие наземной части растения на начальном этапе роста в большинстве случаев делают невозможным получение урожая в год посева. К тому же, мелкосемянность, твердокаменность и повышенная потребность семян козлятника восточного во влаге при прорастании вызвали необходимость посева данной культуры семенами, прошедшими обработку ризоторфином и водными растворами, т. е. после замачивания. Лучший эффект от этой операции достигается если семена после обработки не высушивать. Однако в этом случае физико-механические свойства семян козлятника восточного резко меняются, и они из категории сыпучих переходят в категорию связных посевных материалов с низкой сыпучестью. Такое состояние семян затрудняет, а зачастую делает невозможным их высев с необходимым качеством существующими посевными машинами.
Таким образом, вопросы совершенствования технологий посева и высевающих устройств для трудносыпучих посевных материалов, как средств способных улучшить равномерность распределения семян и растений в рядке и по площади поля, являются актуальными.
В связи с этим исследования, направленные на совершенствование процесса высева трудносыпучего посевного материала и технологий посева, имеют важное научное и хозяйственное значение.
Данная работа проводилась в рамках задания 02.01.03: «Разработать комплекс приоритетной почвообрабатывающей и посевной техники высокого технического уровня с оптимальным набором сменных рабочих органов, адаптированных к различным почвенным условиям», направленной на решение проблемы: «Научные основы формирования эффективной системы АПК» тематического плана Межведомственной координационной программы Фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 гг. согласно научно-исследовательской теме: «Разработка, исследование и внедрение высевающих систем и рабочих органов посевных машин и комбинированных агрегатов, обеспечивающих энерго-ресурсосбережение при возделывании сельскохозяйственных культур» (№ государственной регистрации 01.2.00.314738)
Цель исследований. Повышение качества посева трудносыпучих семян пневматической сеялкой путём разработки формирователя потока с обоснованием его конструктивно-режимных параметров.
Объект исследования. Технологический процесс работы формирователя потока трудносыпучих семян при высеве пневматической сеялкой.
Предмет исследования. Конструктивные параметры формирователя потока трудносыпучих семян пневматической сеялки и закономерности изменения
качественных показателей процесса высева от конструктивно-режимных параметров формирователя.
Методика исследований. Общая методика исследований предусматривала разработку теоретических предпосылок и их экспериментальную проверку в лабораторных и производственных условиях, а также экономическую оценку результатов исследований.
Теоретические исследования формирователя потока дозатора пневматической сеялки выполнялись с использованием основных положений, законов и методов классической механики, математического анализа и статистического моделирования в сочетании с корреляционным и спектральным анализом процесса рассеивания групп замоченных семян.
Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и полевых условиях на основе общепринятых и частных методик, разработанных автором, а также с использованием теории планирования многофакторного эксперимента. Основные расчеты и обработка результатов экспериментов выполнялись с использованием методов статистики на ЭВМ с использованием прикладных программ «STADIA», «Microsoft Excel» и др.
Достоверность результатов работы подтверждается сходимостью теоретических предпосылок и результатов экспериментальных исследований, а также данными, полученными при проведении сравнительных исследований в производственных условиях.
Научную новизну представляют:
- конструктивно-технологическая схема высева трудносыпучих замоченных семенных материалов дозатором пневматической сеялки с формирователем потока;
- аналитические зависимости, описывающие процесс работы упругих игл формирователя потока семян и вероятностно-статистические характеристики, оценивающие качественные показатели процесса рассеивания замоченных семян козлятника восточного;
- оптимальные значения конструктивно-режимных параметров формирователя потока, обеспечивающие равномерное рассеивание замоченных групп семян.
Новизна конструктивных элементов формирователя потока трудносыпучих семян дозатора пневматической сеялки подтверждена патентом Российской Федерации на изобретение №2303343.
Практическая ценность работы. На основании проведённых исследований обоснован и разработан технологический процесс работы формирователя потока трудносыпучих семян дозатора пневматической сеялки, позволяющего снизить неравномерность распределения семян и растений в рядке соответственно на 27% и 24% и получить полные всходы козлятника восточного на 1 — 1,5 дня раньше, по сравнению с посевами проведёнными сеялкой СН-16. Определены основные конструктивно-режимные параметры формирователя потока трудносыпучих семян. Представленные аналитические выражения могут быть использованы для определения параметров и режимов работы формирователя потока на стадии проектирования.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований приняты за основу при создании опытного образца формирователя потока трудносыпучих семян и экспериментальной пневматической сеялки. Предложенный формирователь потока трудносыпучих семян дозатора пневматической сеялки испытан и внедрён в ГНУ «Поволжский научно-исследовательский институт селекции и семеноводства им. П.Н. Константинова».
Апробация. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований доложены и одобрены на научно-технических конференциях ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» в 2001...2008 г.г., ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» в 2003 и 2005 годах.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных работах, в том числе 1 статья в издании, указанном в «Перечне...ВАК», получен 1 патент РФ на изобретение. Материалы исследований отражены в 4 отчетах по НИР с номерами государственной регистрации тем и инвентарными номерами общим объемом 393 е., из которых 77 с. принадлежат соискателю. Общий объем публикаций составляет 25,4 п.л., из которых 5,2 п.л. принадлежит автору.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из 152 страниц, включает 53 рисунка, 14 таблиц, 5 приложений и содержит 122 литературных источника, в том числе 7 на иностранных языках.
Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:
1. Уравнения, описывающие скорость движения семян в зависимости от конструктивно-режимных параметров формирователя потока, корреляционные функции и спектральные плотности распределения семян на входе и выходе из формирователя потока.
2. Экспериментальные зависимости равномерности высева замоченных трудносыпучих семян козлятника восточного от основных конструктивно-режимных параметров формирователя потока.
3. Результаты производственных испытаний экспериментальной пневматической сеялки, оснащенной дозатором трудносыпучих семян с формирователем потока на примере посева козлятника восточного замоченными семенами и полученные экономические показатели.
4. Конструктивно-технологическая схема формирователя потока трудносыпучих семян (патент РФ на изобретение №2303343).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы и изложены основные научные положения, выносимые на защиту.
В первом разделе «Состояние вопроса. Цель и задачи исследований» проведена оценка агротехнических особенностей возделывания козлятника восточного, выполнен анализ основных направлений развития технологий и конструкций дозаторов и выравнивающих устройств существующих сеялок, используемых при посеве трудносыпучих семенных материалов.
Большой вклад в исследование процесса высева внесли учёные Г.М. Бу-зенков, С.А. Ma, A.M. Карпенко, C.B. Кардашевский, Б.Г. Турбин, С.А. Ивжен-ко, A.M. Петров и др. Ими разработаны и классифицированы дозаторы, позволяющие производить высев семенных материалов с различными физико-механическими свойствами.
На основании проведённого анализа конструкций используемых дозаторов и формирующих устройств установлено, что высев трудносыпучих семенных материала возможен только принудительной подачей определённого объёма семян с последующим его рассеиванием для более равномерного распределения по длине высеваемого рядка.
Однако процесс формирования потока семян в высевающих устройствах такого типа имеет ряд особенностей и недостаточно изучен, что вызывает необходимость дальнейших исследований.
Исходя из результатов проведённого анализа, и в соответствии с целью работы поставлены следующие задачи исследований:
1. Обосновать конструктивно-технологическую схему формирователя потока трудносыпучих семян дозатора пневматической сеялки.
2. Выполнить теоретические и статистические исследования технологического процесса рассеивания семян и обосновать основные конструктивно- режимные параметры формирователя потока.
3. Провести лабораторные исследования по оценке влияния основных конструктивно-режимных параметров формирователя потока на качественные показатели высева и определить оптимальные их значения.
4. Провести полевые исследования пневматической сеялки, оснащённой дозатором с формирователем потока на посеве козлятника восточного замоченными семенами.
5. Определить экономическую эффективность использования экспериментальной пневматической сеялки на посеве козлятника восточного на семена.
Во втором разделе «Теоретическое обоснование технологического процесса работы формирователя потока семян» даётся обоснование и описание конструктивно-технологической схемы предлагаемого формирователя потока для трудносыпучих семенных материалов (рисунок 1) и теоретический анализ его рабочего процесса.
Технологический процесс работы протекает следующим образом. Из бункера 1 семена благодаря вращению прутков ворошителя 4 и под действием собственного веса подаются в зону забора их штифтами катушки 3 дозатора, где происходит заполнение межштифтового пространства. Заполнив определённый объём межштифтового пространства, семена подводятся штифтами катушки 3 к высевному окну 2 и затем отдозированными порциями сбрасываются за пределы днища. Сошедшие с днища семена под собственным весом падают в зону работы формирователя потока, где упругие иглы 9 по мере вращения катушки 8 отводятся от радиального положения упором 10. При дальнейшем повороте вала высевающего аппарата и формирователя потока происходит высвобождение игл 9 и благодаря своим упругим свойствам они ударяют по Порции семян. За счёт расположения игл 9 на катушке 8 по винтовой линии их высво-
бождение и удары происходят последовательно. Тем самым порция полностью разбивается, а все семена, изменив за счёт кинетической энергии игл своё направление движения, подаются в приёмное окно эжекторного устройства 12. Из эжекторного устройства благодаря поступающему от вентилятора воздуху они направляются в распределитель и далее в сошники.
6 - козырек;7 - днище; 8 - катушка формирователя; 9 - упругие иглы;
10 - радиальный упор; 11 - корпус; 12 - эжекторное устройство
Качественное выполнение технологического процесса рассеивания порционного потока семян, подаваемого высевающим аппаратом, возможно при определённых параметрах формирователя потока. Оптимальная скорость транспортирования семян по пневмосемяпроводам по результатам исследований А.Н. Пугачёва составляет 20...23 м/с. Скорость воздушного потока при прохождении эжектора возрастает до 35...45 м/с. Равенство скоростей ввода семян в эжекторное устройство и воздушного потока обеспечит минимальное влияние на равномерность высева со стороны пневмотранспортирующей системы. Поэтому, целью теоретических исследований является обоснование таких параметров рабочих элементов формирователя, при которых будет обеспечена скорость движения семян близкая к скорости воздушного потока при входе их в эжекторное устройство.
Предположим, что после взаимодействия с упором энергия иглы II полностью перейдёт в кинетическую энергию Ис семян, которая определится по выражению:
(1)
где ик- скорость движения семян, после воздействия упругих игл, м/с; ш - масса семени, кг.
Энергия С/ упругой иглы определится как сумма 1]п потенциальной энергии деформации и ик кинетической энергии движения
и =ик+ип,Дж. (2)
Кинетическая энергия и к, которой будет обладать в результате вращения катушки формирователя деформированная игла, определится
тиЯ2а)2
' 2 ,Дж, (3)
где ти — масса упругого элемента, кг; Я - радиус формирователя потока, м; ш - угловая скорость вращения высевного валика, рад"1.
Найдём потенциальную энергию ип, которой будет обладать игла в момент схода с упора.
Потенциальная энергия упругого элемента при изгибе рассчитывается по формуле
ТГ гМ2хс1г rkQ2dz
= "гсГ-Д* (4)
где Мх - изгибающий момент в сечении, Нм; Е - модуль упругости материала иглы, Па; !х - осевой момент инерции сечения иглы, м4; к - коэффициент зависящий от формы сечения; Q - поперечная сила в сечении £)=Е, Н; й - модуль сдвига, Па; А - площадь поперечного сечения иглы, м2.
Выразим модуль сдвига через модуль упругости с= Е
+ (5)
где ц - коэффициент поперечной деформации материала иглы, ц =0,37.
Подставляем значение поперечной силы изгибающего момента в формулу (4), получаем
£/л Л' г^^'г*
" ОРТ } ОПА 1К1 } ОПА J
02Е1Х ¿2СА 2Ы,1 2ОА 0
(6)
После математических преобразований получим, что потенциальная энергия деформации иглы будет равна
ип =
Е1
■ +
6 2
,Дж (7)
где г, - квадрат радиуса инерции сечения, равный, Iх/А.
Для нахождения сипы воздействия иглы /> на семена рассмотрим её изгиб при (р|=7г/2 (рисунок 2). Изгибающий момент в произвольно выбранном сечении С
{п-х) + Рг(т-у),Нм. (8)
Рисунок 2 - Расчётная схема взаимодействия упругой иглы с упором
(9)
Дифференциальное уравнение изогнутой оси упругой иглы с1(р _ М„
где 3 - момент инерции сечения иглы, м4; Е - модуль упругости материала иглы, Па.
Учитывая, что можно написать
di EJ EJ
(Ю)
лучим
После ряда преобразований и ввода значений тй2- ф= 9 и л/2- q>i=0i, по-
dd
a^¡2^cosd-fl¡smd-cose] + fBs'mfy
dy
Так как sin <P~~jj и <ty = eosвдЛ, то получим следующее выражение
dy =
cosOde
arV2i/cos#- fH sin6,-cos^l+ fBsin<9¡ '
(П)
(12)
где a ■
V EJ
Вводим новые переменные sin = К и sin6> = Ksinr;, получим
Kcosrjdn
dh
ал/2 Vi - Кг sin2 r¡-¡ - /„Ksin q - Vi - K1 + fBK '
(13)
, К cos r¡dn
dy =-J- --, (14)
a - K1 sin1 n - f„K sin rj - - K2 + f„K
Полученные выражения для d¡ и dy после интегрирования будут иметь вид:
, = (16)
Анализ данных выражений (15) и (16) показывает, что их величина зависит только от угла 0, поворота концевого сечения ворсинки. Путём численного интегрирования определены величины J¡ и Jy как функции угла поворота 0, или параметра К. Зависимости Jñf¡(K) и Jy=f2(K) могут быть выражены следующими функциями:
./, = -1,515 К2 +2,465^ + 0,707; Jv = -2,16 К2 + 2,623 К + 0,687.
2 (17)
По известным параметрам / и у упругой иглы, исключая из выражений их определяющих а, можно получить следующее уравнение для вычисления величины К
АГ=(2,161 -1,515у) - ЛГ(2,623/ - 2,465^) + (0,707у - 0,687/) = 0 (18)
Для определения искомого значения ,Рд воспользуемся уравнением, выражающим !=/(К,а)
/=!_.,,. (19)
,Р-л/2 ЧЕЦ
Найдём значение силы Р
ЕМг
(20)
где I -длина иглы, м.
Результирующая сила воздействия упругой иглы на семена
Р = № + ,Н. (21)
Подставив значение силы Р в формулу (7) и суммируя потенциальную и кинетическую энергию упругой иглы, получим, выражение для определения полной энергии деформации
и = ип+ик-
ЕР
i2, *(!+//>; 6 2
muR20l
+ ~~^ , Дж. (22)
Согласно предположению, что после взаимодействия с упором энергия иглы 11 полностью перейдёт в кинетическую энергию ис семян, имеем
Р21
6+ 2 ,
е/,:
+ -
т„112й)г ти1
,Дж. (23)
Отсюда выразим скорость движения и к семян, приобретаемую в результате взаимодействия с иглой:
-+ -
■> С ,7 N
Р1} I I Л
, м/с. (24)
В результате анализа воздействия на семена упругих игл формирователя потока установлено, что основными факторами, влияющими на процесс рассеивания упругими иглами потока семян, являются геометрические параметры формирователя, а также параметры и потенциальная энергия деформированной упругой иглы, которая зависит от жёсткости иглы и определяет перемещение семени и скорость его выхода из формирователя потока.
Подставляя в выражение (24) различные значения факторов, определяющих величину скорости на выходе из формирователя потока можно получить зависимости скорости семян на выходе из формирователя потока от конструктивно-режимных параметров. В результате расчётов установлено, что при использовании упора высотой Н=7мм и упругих игл в диапазоне жёсткости С=300...550 Н/м скорость входа семян в воздушный поток составит 37...49 м/с.
Сила воздействия иглы на единичное семя при ударе пропорциональна прогибу упругого элемента и его жёсткости. Увеличение жёсткости упругого элемента свыше 550...600 Н/м приводит к риску травмирования замоченных семян ударной нагрузкой. При уменьшении жёсткости ниже 250...300 Н/м снижается скорость входа потока семян в эжекторное устройство, что может вызвать перераспределение семян при транспортировании по пневмосемяпроводам.
В действительности на формирование потока семян и продвижение его по пневмосемяпроводам распределительной системы сеялки к сошникам оказывают воздействие многочисленные и разнообразные факторы (состояние конструктивных элементов, физико-механические свойства семян, пневмотранспор-тирование на дно борозды), которые являются случайными в верояностно-статистическом смысле. Поэтому для анализа процесса рассеивания семян в формирователе потока недостаточно использовать только детерминистический метод, дающий больше количественное представление о протекаемом процессе и описывающий только его общую закономерность. В связи с этим дальнейшее рассмотрение движения семян производили с использованием теории статистической динамики.
В результате высева замоченных семян козлятника восточного на липкую ленту были получены отрезки реализаций процесса рассеивания семян на входе в формирователь потока и на его выходе при различной жёсткости упругих игл.
В качестве показателя, оценивающего равномерность распределения семян, было принято количество семян, высеваемых на односантиметровый отрезок ленты. Для получения отрезков реализации входного процесса высев проводили на ленту без формирователя потока. По результатам экспериментов были получены отрезки реализации входного 0(1) и выходного 0В(0 процессов (рисунок 3), используемые для расчёта корреляционных функций и спектральных плотностей (рисунок 4). х Для сглаживания неза-
кономерных колебаний экспериментально найденных корреляционных функций, произвели их аппроксимацию аналитическими выражениями. Корреляционные функции входного и выходных случайных процессов при установке упругих игл жёсткостью 300 Н/м и 375 Н/м с достаточной для практических расчетов точностью аппроксимируются выражением (25), а для игл жёсткостью 450 Н/м - выражением (26);
А / \л 1 А
éh л W л
\ \ V V \j
\ \ -------
i Ü»W ч®
Рисунок 3 - Отрезки реализации процессов изменения числа семян на входе 0(0 и на выходе <Эв(() формирователя потока
Ко(1) = Це
K„(t)
<чМ
D2é
cos/5jr;
(25)
(26)
где И - дисперсия; о,/? - коэффициенты, зависящие от свойств корреляционной функции; г - время измерений, с.
Рисунок 4 - Графики корреляционных функций и спектральных плотностей входного 4 и выходных процессов для жёсткости 1 - 300 Н/м, 2 - 375 Н/м, 3 - 450 Н/м
Характер входной кривой свидетельствует о малой случайности и наличии в процессе высокой периодичности, возникающей вследствие порционно-сти высева семян штифтовым высевающим аппаратом. Выходной процесс при установке упругих элементов с жёсткостью 375 Н/м характеризуется более высокой случайностью и отсутствием периодических составляющих.
Данные выводы были подтверждены и в результате спектрального анализа. Во входном процессе преобладают частоты, равные частоте со1 к выброса порций семян штифтами катушки высевающего аппарата (рисунок 4):
a>l=a>,-ZK=2m,Zx (27)
где ®к - угловая скорость штифтовой катушки, рад/с; п„ - частота вращения катушки,с"1; ZK- количество штифтов в катушке, ZK=8.
Как известно, спектральная плотность процесса есть плотность распределения дисперсий по частотам. Поэтому, чем меньше дисперсия и чем меньше среднее значение частоты случайных колебаний, тем равномернее процесс и, следовательно, выше равномерность высева семян.
В спектральной плотности выходного процесса (2) рассеивания потока семян, преобладают низкие частоты, что приближает данное распределение к равномерному с частотой, стремящейся к нулю.
В третьем разделе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложены программа, общая и частные методики экспериментальных исследований, с описанием оборудования, применяемого в лабораторных и полевых исследованиях, дано описание объектов исследований и экспериментальных установок.
Программа исследований включала:
1. Разработку формирователя потока трудносыпучих семян, позволяющего рассеивать всвязные группы замоченных семян козлятника восточного.
2. Проведение лабораторных исследований с определением характеристик упругих игл формирователя и оптимальных размеров приёмного окна эжекторного устройства.
3. Определение равномерности рассеивания потока семян экспериментальным формирователем в зависимости от его конструктивно-режимных параметров и их оптимизация с использованием методов планирования многофакторного эксперимента.
4. Проведение лабораторно-полевых исследований с целью получения качественных показателей высева пневматической сеялки в полевых условиях и опытных данных для оценки экономической эффективности разработанного формирователя потока.
Критериями оценки работы формирователя являлась неравномерность продольного высева, характеризуемая коэффициентом вариации v. Обработка полученных результатов проводилась на ЭВМ с использованием методов статистики и программ «STADIA», «Microsoft Excel»
При проведении лабораторно-полевых исследований руководствовались методикой полевого опыта Б.А. Доспехова и ОСТ 10.5.1-2000 «Машины посевные. Программа и методы испытаний».
300 375 450 С, 11'м
Рисунок 7 - Зависимость неравномерности высева от жёсткости упругих игл катушки формирователя: 1 - в=5 мм; 2-8=10 мм; 3-8=15 мм; 4 - Э=20 мм; 5 - Э=25 мм
20 -1--1-i-
-l'J <50 SO 100 /, мм
Рисунок 8 - Зависимость неравномерности высева от длины катушки формирователя: 1 - 6 рядов игл; 2-4 ряда игл; 3-10 рядов игл; 4-8 рядов игл
В четвертом разделе «Результаты и анализ экспериментальных исследований» представлены основные результаты лабораторных и полевых экспериментов, дан их анализ.
Проведённые исследования позволили получить значения жёсткости и геометрические характеристики поперечного сечения упругих игл, а также модуль упругости материала.
В ходе лабораторных исследований оценивалось влияние расположения упора (рисунок 5), длины (рисунок 6) и жёсткости упругих игл (рисунок 7), а также длины катушки формирователя (рисунок 8) и её частоты вращения на равномерность высева семян.
V. «/г 61)
1 /
_L-
5 10 15 20 .чч
Рисунок 5 - Влияние расположения упора на равномерность высева: 1-п = 20 мин1; 2-П-40 мин1; 5-П-60 мин1
Рисунок 6 - Зависимость неравномерности высева от длины упругих игл катушки: 1-6 рядов; 2-4 ряда; 3-10 рядов; 4-8 рядов
Из полученных зависимостей видно, что наименьшая неравномерность высева получена при установке катушек формирователя длиной 60... 100 мм с восьмью рядами упругих игл жёсткостью С =300...450 Н/м и длиной 30...50 мм, частота вращения которых составляла 40 мин"1.
Для оценки комплексного воздействия длины Ь катушки формирователя, жёсткости С упругих игл и расстояния установки упорной планки от обреза высевного окна дозатора 5, было получено уравнение регрессии второго порядка (28), адекватно описывающее зависимость влияния жёсткости С упругих игл и расстояния 5 на равномерность высева, и построена поверхность отклика (рисунок 9): V = 253,63 -11,6045-0,7346С + 0,009445С + 0,26885г + 0,00079С2. (28)
В результате анализа уравне-
высевающая система, которая мон-Рисунок 9 ~ Зависимость неравномерности тировалась на раме сеялки СН-16 высева от конструктивных агрегатируемой трактором Т-25А.
затор с формирователем потока трудносыпучих семенных материалов, изготовленный с учётом обоснованных конструктивно-режимных параметров с пневматической распределительной системой централизованного дозирования, обеспечивающей работу четырнадцати сошниковых секций с междурядьем 0,125 м (рисунок 10).
Сеялку испытывали на полях ГНУ «Поволжский научно-исследовательский институт селекции и семеноводства им. П.Н. Константинова». Высев замоченных семян позволил повысить полевую всхожесть и снизить хозяйственную норму высева на 12... 18 %. Сравнивали качество посева с высевом сеялкой СН-16 сухими семенами.
Как видно из графических зависимостей (рисунок 11) распределения интервалов между семенами по длине рядка, лучшие показатели по равномерности распределения семян в рядке получены при высеве экспериментальной сеялкой. Коэффициент вариации интервалов между семенами на посевах экспериментальной сеялкой замоченными семенами составил у=68%, сухими - у=62%, а на посевах сухих семян сеялкой СН-16 -у=89%.
ния регрессии и поверхности отклика установлено, что наибольшая равномерность распределения семян вдоль рядка наблюдается при использовании катушек длиной Ь=80 мм с жёсткостью упругих игл С = 375,36 Н/м и установке упорной планки от обреза высевного окна дозатора на расстоянии 8=14,9 мм. Расчётный коэффициент вариации при данных параметрах составил V = 29,78%.
Для посева козлятника восточного замоченными семенами была спроектирована и изготовлена
параметров
В качестве высевающей системы в экспериментальной пневматической сеялке использовали до-
Наряду с увеличением среднего расстояния между растениями, которое обуславливается полевой всхожестью семян, увеличился коэффициент вариации и составил при посеве экспериментальной сеялкой замоченных и сухих семян соответственно у=72% и у=70%, а при посеве сеялкой СН-1 б - у=96%.
Благодаря пневматическому транспортированию семян на дно борозды был обеспечен лучший контакт семян с почвой и более благоприятные условия для прорастания.
На делянках, повеянных экспериментальной сеялкой с формирователем потока, вследствие благоприятной среды, большей энергии прорастания семян и более равномерного распределения растений по площади питания их общее развитие оказалось значительно лучшим. Это позволило получить в год посева урожай зелёной массы 12,8 т/га против 9,1 т/га на контроле.
Рисунок 10- Схема экспериментальной пневматической сеялки: 1 - опорное колесо; 2 - цепная передача; 3 - ВО.'.? трактора; 4 - вентилятор; 5 - формирователь потока; 6 - бункер; 7 - дозатор; 8 - эжектор; 9 - распределительная головка; 10 - разгонная колонна; 11 - пневмосемяпровод; 12-сошник
/2
1 / — Г 1 1
/
д /
3
¡L ^ i i/ 2
V /
Í^J . /
Ю 20 30 40 50 60 ь, мм Ю 30 30 50 60 ь.им
Рисунок 11 - Распределение интервалов меяоду семенами и растениями в рядке: 1 - экспериментальная сеялка (замоченные семена), 2 - экспериментальная сеялка (сухие семена), 3 - сеялка СН-16 (сухие семена)
В пятом разделе «Технико-экономическая эффективность использования экспериментальной пневматической сеялки не посеве козлятника восточного» приводится технико-экономический расчет, показывающий, что исполь-
зование в экспериментальной пневматической сеялке дозатора с разработанным формирователем потока для посева замоченных семян козлятника восточного за счёт повышения всхожести семян и более равномерного их распределения по длине рядка и, соответственно по площади поля, позволяет снизить норму высева на 15%, получить более высокий урожай семян и зелёной массы. Экономический эффект при этом достиг 725 руб/га.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основании анализа литературных и патентных источников, конструкций дозаторов для трудносыпучих семенных материалов установлено, что используемые в существующих посевных машинах дозаторы не в полной мере удовлетворяют требованиям агротехники по качеству распределения семян вдоль рядка. Наиболее перспективным направлением для высева трудносыпучих семенных материалов может быть разработка дозаторов со штифтовыми рабочими элементами, позволяющими устойчиво подавать семенной материал с заданной нормой высева оснащенных формирователями потока активного действия для повышения качества продольного распределения семян.
2. Разработана и обоснована конструктивно-технологическая схема высева трудносыпучих семенных материалов дозатором с формирователем потока семян, новизна конструкции которого подтверждена патентом РФ на изобретение №2303343. Получены аналитические выражения, описывающие процесс работы упругих игл формирователя потока семян и обоснованы оптимальные конструктивно-режимные параметры формирователя потока, обеспечивающие равномерное рассеивание семян. Определены вероятностно-статистические характеристики, оценивающие качественные показатели процесса рассеивания семян формирователем потока.
3. Лабораторные исследования процесса высева трудносыпучего семенного материала дозатором с формирователем потока позволили сделать вывод, что основными факторами, влияющими на процесс рассеивания семян, являются расположение упора, длина и жёсткость упругих игл, а также длина катушки формирователя и её частота вращения. Наименьшие расчётные значения неравномерности продольного распределения семян V = 29,78% были получены при использовании катушек формирователя длиной ¿=80 мм с жёсткостью упругих игл С = 375,36 Н/м и установке упорной планки от обреза высевного окна дозатора на расстоянии £=14,9 мм.
4. На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований был разработан и изготовлен экспериментальный образец навесной пневматической сеялки. В качестве высевающей системы в экспериментальной пневматической сеялке использовался штифтовый дозатор с формирователем потока для высева замоченных семян козлятника восточного с распределительной системой централизованного дозирования, обеспечивающей работу четырнадцати сошниковых секций с междурядьем 0,125 м.
Полевые исследования экспериментальной пневматической сеялки, оснащённой дозатором с формирователем потока для трудносыпучих семян, показали высокое качество посева. Лучшая равномерность распределения семян и растений
в рядке обеспечивается при использовании экспериментальной сеялки, при этом коэффициент вариации интервалов между семенами составил v=68%, между растениями v=72%, полные всходы были достигнуты раньше на 1... 1,5 дня по сравнению с посевами сеялкой СН-16; биологическая урожайность зелёной массы козлятника восточного в год посева составила 12,8 т/га против 9,1 т/га.
5. За счёт снижения нормы высева на 15% и повышения урожайности семян годовой экономический эффект от использования экспериментальной пневматической сеялки на посеве козлятника восточного замоченными семенами составил 13223 рубля, а срок её окупаемости - 0,73 года.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Крючин, Н.П. Высевающий аппарат для трудносыпучих семян / Н.П. Крючин, В.А. Гусаров // Сельский механизатор. - 2007. - № 8. - С. 12.
Патенты
2. Патент №2303343 РФ. Высевающий аппарат / Н.П. Крючин, Ю.В. Ларионов, В.А. Гусаров; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО Самарская ГСХА. II Опубл. 27.08.07. Бюл. №24.
Публикации в сборниках научных трудов и материалах конференций, отчётах о НИР
3. Крючин, Н.П. Разработка технологической схемы универсальной пневматической сеялки / Н.П. Крючин, В.А. Гусаров // Актуальные агроинженерные проблемы АПК: Сб. науч. трудов Поволжской межвузовской конференции. Самарская ГСХА. - Самара: РИЦ СГСХА, 2001. - С. 202-204.
4. Крючин, Н.П. Особенности дозирования трудносыпучих посевных материалов / Н.П, Крючин, В.А. Гусаров // Совершенствование машиноиспользования и технологических процессов в АПК: Сб. науч. трудов Самарской ГСХА. - Самара: РИД СГСХА, 2002. -С. 210-212.
5. Крючин, Н.П. Разработка технологии высева и обоснование параметров высевающего устройства для трудносыпучих семян. / Н.П. Крючин, В.А. Гусаров, C.B. Вдовкин, C.B. Сафонов // Отчет о НИР (промежуточный) № ГР 01200314738, Инв. №02200602366. - Ки-нель: РИЦ СГСХА, 2005. - 97.
6. Крючин, Н.П. Технологическое обоснование параметров и разработка высевающего аппарата для трудносыпучих семян. / Н.П. Крючин, В.А. Гусаров, С.В Сафонов, Е.А. Морев, П.В. Крючин // Отчет о НИР (промежуточный) № ГР 01200314738 Инв. №02200701428. -Кинель: РИЦ СГСХА, 2006. - 55.
7. Крючин, Н.П. Разработка, исследование и внедрение высевающих систем и рабочих органов посевных машин и комбинированных агрегатов обеспечивающих энергоресурсосбережение при возделывании сельскохозяйственных культур. / Н.П. Крючин, A.M. Петров, В.А. Гусаров, Е.А. Морев, C.B. Сафонов и др. // Отчет о НИР (заключительный) № ГР 01200314738 Инв. № 02200801946. - Кинель: РИЦ СГСХА, 2006. - 185.
8. Крючин, Н.П. Исследование взаимодействия упругих игл формирователя потока с радиальным упором. / Н.П. Крючин, В.А. Гусаров // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. - Самара: РИЦ СГСХА, 2007. - С. 24-25.
9. Крючин, Н.П. Анализ воздействия упругих игл формирователя на семена. / Н.П. Крючин, C.B. Вдовкин, В.А. Гусаров //Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. - Самара: РИЦ СГСХА, 2008. у С. 51-54.
10. Крючин, Н.П. Разработка технологии высева и обоснование параметров высевающих устройств для мелкосемянных культур / Н.П. Крючин, В.А. Гусаров, Е.А. Морев, О. В. Кирова, П.В. Крючин Отчет о НИР (промежуточный)
№ ГР 01200801909 Инв. №02200950312. - Кинель: РИЦ СГСХА, 2008. - 56.
Подписано в печать 13.05.09 г. Объём 1,0 усл. п.л. Тираж 100 зкз. Заказ № iAi Свидетельство №5551 Отпечатано с готового оригинал-макета в мини-типографии. 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74