автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров дисково-штифтового высевающего аппарата пневматической сеялки для посева семян фитомелиорантов

кандидата технических наук
Сафонов, Сергей Викторович
город
Пенза
год
2008
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров дисково-штифтового высевающего аппарата пневматической сеялки для посева семян фитомелиорантов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сафонов, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Способы и средства восстановления плодородия сельскохозяйственных угодий загрязненных углеводородами.

1.2. Фитомелиоративная способность костреца и его морфологические, биологические и агротехнические особенности.

1.3. Анализ существующих посевных машин используемых для посева трудносыпучих семян костреца.

1.4. Анализ высевающих устройств для трудносыпучих семян.

1.5. Выводы.

1.6. Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО

ПРОЦЕССА ВЫСЕВА ТРУДНОСЫПУЧИХ СЕМЯН.

2.1. Особенности технологического процесса высева трудносыпучих семян и обоснование перспективной конструктивно-технологической схемы высевающего аппарата.

2.2. Анализ процесса истечения семян костреца прямого на первом этапе высева.

2.3. Анализ процесса транспортирования трудносыпучих семян рядами штифтов дисково-штифтового высевающего аппарата.

2.4. Анализ процесса формирования потока семян и их подача через высевное окно.:.

2.5. Выводы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Методика лабораторных исследований.

3.2.1. Физико-механические свойства семян костреца прямого.

3.2.2. Описание лабораторной установки.

3.2.3. Методика определения подачи семян дисково-штифтовым высевающим аппаратом в зависимости от его конструктивно-режимных параметров.

3.2.4. Исследование влияния конструктивно- режимных параметров высевающего аппарата на равномерность высева семян.

3.2.5. Методика многофакторного планирования.

3.3. Методика полевых исследований.

3.3.1. Устройство и технологический процесс работы экспериментальной сеялки для посева трудносыпучих культур.

3.3.2. Оценка неустойчивости высева экспериментальной сеялкой в полевых условиях.

3.3.3. Методика определения равномерности распределения семян и растений в рядке.

3.3.4. Исследование глубины заделки семян.

3.3.5. Динамика появления всходов.

3.3.6. Методика определения урожая с опытных посевов.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты лабораторных исследований.

4.1.1. Результаты исследований физико-механических свойств семян костреца.

4.1.2. Результаты исследования влияния конструктивно-режимных параметров высевающего аппарата на подачу семян и неустойчивость- высева .;.:.;.

4.1.3. Результаты оптимизации конструктивно-режимных параметров дисково-штифтового высевающего аппарата по подаче.

4.1.4. Влияние конструктивно-режимных параметров высевающего аппарата на равномерность высева.

4.2. Результаты полевых исследований.

4.2.1. Определение неустойчивости высева семян экспериментальной сеялкой.

4.2.2. Глубина заделки семян.

4.2.3. Равномерность распределения семян и растений в рядке.

4.2.4. Динамика появления всходов.

4.2.5. Анализ урожая, полученного с опытных посевов.

4.3. Выводы.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ СЕЯЖИ С ДИСКОВО-ШТИФТОВЫМ ВЫСЕВАЮЩИМ АППАРАТОМ.

Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Сафонов, Сергей Викторович

Экологическая ситуация в нашей стране является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье нации. В результате интенсивного развития промышленности и сельского хозяйства, несовершенства промышленных технологий, безответственности и ошибок большие площади земель оказались сильно загрязнены.

По данным общественной организации «Гринпис» ежегодно в Российской Федерации происходит до 40 тысяч случаев разлива нефти. Размеры участков загрязненных углеводородами колеблются от 0,2 до 1,5 га.

Одним из наиболее эффективных и экономически выгодных методов восстановления почв является применение растений фитомелиорантов.

Из разнообразия растений фитомелиорантов, применительно к лесостепной-зоне Поволжья, наиболее пригодными являются разновидности костреца.

Кострец является уникальной культурой, которая способна очищать почву, загрязненную углеводородами, восстанавливать структуру подпахотного горизонта почвы, а также использоваться для освоения и совершенствования региональных систем кормопроизводства. При этом кострец на ряду, с высокой фитомелиоративной способностью по своим кормовым достоинствам и географической распространенности занимает одно из первых мест среди многолетних трав.

Однако семена данной культуры относятся к трудносыпучим и высев этих кулыур существующими серийными сеялками затруднен.

Данную проблему не всегда способны решить и специальные посевные машины-для посева несыпучих семенных материалов (СЗТ-З.6, СО-4.2, и другие) из-за низкого качества распределения семян. Применяющиеся в них катушечные высевающие аппараты не позволяют получить высокую равномерность распределения семян вдоль рядка [28, 50]. Причиной здесь является порционносгь высева семян катушкой, вследствие чего посевы получаются неравномерными - со сгущением и разряжением растений в рядке, что в конечном итоге приводит к снижению урожайности высеваемых культур [59, 83, 106]. В связи с этим, исследования, направленные на создание специальных посевных машин для высева семян трудносыпучих культур являются актуальными и имеют важное научное и хозяйственное значение.

Работа проводилась в рамках задания 02.01.03: «Разработать комплекс приоритетной почвообрабатывающей и посевной техники высокого технического уровня с оптимальным набором сменных рабочих органов, адаптированных к различным почвенным условиям» тематического плана Межведомственной координационной программы Фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 гг. согласно научно-исследовательской теме: «Разработка, исследование и внедрение высевающих систем и рабочих органов посевных машин и комбинированных агрегатов, обеспечивающих энергоресурсосбережение при возделывании сельскохозяйственных культур» (номер государственной регистрации 01.2.00.314738) и посвящена совершенствованию технологии высева трудносыпучих культур и обоснованию параметров дисково-пггифтового высевающего аппарата.

На основании выполненных исследований на защиту выносятся следующие научные положения:

- конструктивно-технолгическая схема дисково-пггифтового высевающего аппарата для высева трудносыпучих семян фитомелиорантов;

- теоретические зависимости по определению массовой подачи дисково-штифтового высевающего аппарата с обоснованием основных конструктивно-режимных параметров;

- экспериментальные зависимости подачи и равномерности высева трудносыпучих семян костреца от основных конструктивно-режимных параметров;

- результаты исследований в производственных условиях экспериментальной пневматической сеялки, оснащенной дисково-штифтовым высевающим аппаратом.

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Механика и инженерная графика» ФГОУ ВПО Самарской ГСХА в 2004.2007 годах.

Заключение диссертация на тему "Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров дисково-штифтового высевающего аппарата пневматической сеялки для посева семян фитомелиорантов"

6. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Результаты теоретических и экспериментальных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Исследованы физико-механические свойства семян костреца, и установлено, что они имеют толщину 0,8: мм,, ширину 1,75 мм, длину 10. 11 мм, массу 1000 семян 3,8.4 г., угол естественного откоса 42°, плотность 0,26 г/см коэффициент сыпучести- 0,6 коэффициент- внутреннего трения /Ь=0,83, трения? по; стали /гс=0,71. Разработана конструктивно технологическая схема-и опытный; образец дисково-штифтового высевающего аппарата (патент РФ №2288564), обеспечивающая: устойчивое дозирование^ и высокую-равномерность подачи семян, костреца в заданных пределах варьирования? нормы высева.

2. Получены аналитические выражения; для определения массовой подачи семян подвижными* штифтами в подкозырьковое: пространство :-и дозирующим; скребком в высевное окно с обоснованием^ конструктивно-режимных параметров высевающего аппарата, выявлено условие устойчивой и стабильной, работы дисково-штифтового > высевающего? аппарата при дозировании трудносыпучих семян костреца.

3. Экспериментальные исследования; дисково-штифтового высевающего; аппарата позволили определить : оптимальные значения, основных факторов, влияющих на подачу и равномерность распределения: семян- дисково-пггифтовым высевающим аппаратом.

Устойчивая и стабильная? работа высевающего аппарата обеспечивается при следующих параметрах: высота подкозырькового пространства должна находиться в пределах И = 15.16,5 мм, количество рядов штифтов р = 12. .13, количество штифтов в ряду не менее к = 3; изменение частоты вращения высевающего диска в диапазоне п = 10.40 минТ1 позволяет линейно изменять норму высева от 8 до 50 кг/га при ширине захвата экспериментальной сеялки 1,75 м. с междурядьем 0,125 м.

4. Полевые исследования экспериментальной сеялки показали, что при посеве опытных участков обеспечивается качество посева в соответствии с агротехническими требованиями. При проведении производственных исследований получено, что отклонение общего высева от заданной нормы у экспериментальной сеялки в полевых условиях не превышает 3 %; лучшая равномерность распределения семян и растений в рядке обеспечивается при использовании экспериментальной сеялки, при этом коэффициент вариации интервалов между семенами- составил у=67,3 %, между растениями — 73,5 %, в заданном горизонте глубины заделки расположено 83,3% семян; полные всходы были достигнуты раньше на 1.1,5 дня по сравнению с посевами сеялкой СЗТ-3,6; на участках, засеянных экспериментальной сеялкой биологическая урожайность семян выше в среднем на 17,8. 19,4%, зеленой массы 27,8.31,1% и сена на 31,4.35,2%, чем на посевах, проведенных контрольной сеялкой.

Экономические расчеты подтверждают, что применение экспериментальной сеялки на посеве культуры фитомелиоранта костреца экономически целесообразно. Прямые эксплуатационные затраты снижаются на 252,3 руб./га, и затраты труда на 10% в сравнении с серийной сеялкой СЗТ-3,6. За счет повышения урожая и снижения эксплуатационных затрат годовой экономический эффект от внедрения экспериментальной сеялки составил 12189,8 рублей на одну сеялку, при сроке окупаемости 0,71 года (в ценах 2007г.).

Автореферат диссертации по теме "Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров дисково-штифтового высевающего аппарата пневматической сеялки для посева семян фитомелиорантов"

На правах рукописи

Сафонов Сергей Викторович

ООЗ 17"?'656

РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-РЕЖИМНЫХ

ПАРАМЕТРОВ ДИСКОВО-ШТИФТОВОГО ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ СЕЯЛКИ ДЛЯ ПОСЕВА СЕМЯН ФИТОМЕЛИОРАНТОВ (на примере костреца)

Специальность 05.20.01 -технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 7 ДЕК 2007

Пенза-2007

003177656

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учр ждении высшего профессионального образования «Самарская государственн сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА»)

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Крючин Николай Павлович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Ларюшин Николай Петрович ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА»

кандидат технических наук Медведев Александр Алексеевич ФГУ «Поволжская государственная зональная машиноиспытательная станция»

Ведущая организация Федеральное государственное учреждение

«Поволжский научно-исследовательский институт селекции и семеноводства им П Н Константинова» (ФГУ «Поволжский НИИСС» п Усть-Кинельский Самарской области)

Защита диссертации состоится «18» января 2008 г в 13 часов на заседани диссертационного совета Д 220 053 02 при ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» п адресу 440014, г Пенза, ул Ботаническая, 30, ауд 1246

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГОУ ВП «Пензенская ГСХА»

Автореферат разослан «30» ноября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета Кухарев О.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Экологическая ситуация в нашей стране является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье нации В результате интенсивного развития промышленности и сельского хозяйства, несовершенства промышленных технологий, безответственности и ошибок большие площади земель оказались сильно загрязнены

По данным общественной организации «Гринпис» ежегодно в Российской Федерации происходит до 40 тысяч случаев разлива нефти Размеры участков загрязненных углеводородами колеблются от 0,2 до 1,5 га

Одним из наиболее эффективных и экономически выгодных методов восстановления почв является применение растений фитомелиорантов

Из разнообразия растений фитомелиорантов, применительно к лесостепной зоне Поволжья, наиболее пригодными являются разновидности костреца

Кострец является уникальной культурой, которая способна очищать почву, загрязненную углеводородами, восстанавливать структуру подпахотного горизонта почвы, а также использоваться для освоения и совершенствования региональных систем кормопроизводства При этом кострец наряду с высокой фитомелиоративной способностью по своим кормовым достоинствам и географической распространенности занимает одно из первых мест среди многолетних трав.

Однако семена данной культуры относятся к трудносыпучим и высев этих культур существующими серийными сеялками затруднен

Данную проблему не всегда способны решить и специальные посевные машины для посева несыпучих семенных материалов из-за низкого качества распределения семян Причиной здесь является высокая порционность и невозможность высева без ворошилок либо невозможность высева семян в чистом виде, что в конечном итоге приводит к снижению урожайности высеваемых культур

В связи с этим исследования направленные на повышение эффективности работы пневматической сеялки для посева трудносыпучих семян фитомелиорантов являются актуальными и имеют важное научное и хозяйственное значение

Данная работа проводилась по плану НИОКР ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» «Разработка, исследование и внедрение высевающих систем и рабочих органов посевных машин и комбинированных агрегатов, обеспечивающих энерго-ресурсосбережение при возделывании сельскохозяйственных культур» № ГР 01 2 00 314738

Цель исследований. Повышение качества посева трудносыпучих семян костреца пневматической сеялкой за счет совершенствования технологического процесса высева дисково-штифтового высевающего аппарата

Объект исследования Технологический процесс высева дисково-штифтового высевающего аппарата для трудносыпучих семян

Предмет исследования Закономерности, условия и режимы формирования семенного потока и высева семян дисково-штифтовым высевающим аппаратом

Методика исследований Теоретические исследования высевающего аппарата выполнялись с использованием основных положений, законов и методов классической механики, математики Экспериментальная проверка теоретических исследований проводилась в лабораторных и производственных условиях на основе общепринятых методик в соответствии с действующими ГОСТ, ОСТ, а также с использованием теории планирования многофакторного эксперимента Основные расчеты и обработка результатов экспериментов выполнялись на ПЭВМ с использованием стандартных программ Mathcad и Excel Достоверность результатов работы подтверждается сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, а также проведением сравнительных исследований в производственных условиях Научная новизна Научную новизну работы составляют

- конструктивно-технологическая схема и конструкция дисково-штифтового высевающего устройства для дозирования трудносыпучих семян,

- аналитические зависимости по определению подачи семян на этапах формирования потока семян и их высева,

-условие равности подач на первом и втором этапах высева для устойчивой и стабильной работы дисково-штифтового высевающего аппарата при дозировании трудносыпучих семян,

-оптимальные значения конструктивно-режимных параметров дисково-штифтового высевающего аппарата при высеве костреца прямого

Новизна конструктивных элементов дисково-штифтового высевающего аппарата для трудносыпучих семян подтверждена патентом Российской Федерации на изобретение №2288564.

Практическая ценность работы. Результаты научных исследований послужили основой для разработки дисково-штифтового высевающего аппарата для высева трудносыпучих семян с обоснованными рациональными конструктивно-режимными параметрами позволяющего обеспечить устойчивый и равномерный высев трудносыпучих семян костреца в чистом виде, снизить эксплуатационные затраты и получить прибавку биологической урожайности семян и зеленой массы в среднем на 17 35%

Реализация результатов исследований Исследования экспериментальной пневматической сеялки с предложенным дисково-штифтовым высевающим аппаратом в полевых условиях подтвердили результаты теоретических и лабораторных исследований, что отражено в актах внедрения Поволжского НИИСС имени П Н Константинова

Апробация Результаты исследований доложены и одобрены на научно-технических конференциях ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» (2004 2007 г г), «Саратовского ГАУ имени Н И Вавилова» (2005 г.) и ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» (2006 г )

Публикации Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных работах, в том числе 1 статья без соавторов и 1 в издании, поименованном в

«Перечне ВАК Минобразования и науки РФ», 1 статья в центральном журнале и 6 в сборниках научных трудов Получен патент РФ на изобретение № 2288564 Общий объем публикаций составляет 1,63 пл, из которых 0,66 пл принадлежит лично автору

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 169 с, состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы из 106 наименований и 7 приложений на 21с , содержит 9 табл и 60 рис

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

- конструктивно-технолгическая схема дисково-штифтового высевающего аппарата для высева трудносыпучих семян фитомелиорантов,

- теоретические зависимости по определению массовой подачи дисково-штифтового высевающего аппарата с обоснованием основных конструктивно-режимных параметров,

- экспериментальные зависимости подачи и равномерности высева трудносыпучих семян костреца от основных конструктивно-режимных параметров,

- результаты исследований в производственных условиях экспериментальной пневматической сеялки, оснащенной дисково-штифтовым высевающим аппаратом

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, изложены основные научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту.

В первом разделе «Состояние проблемы. Цель и задачи исследований» проведена оценка морфологических и биологических свойств, а также агротехнических особенностей возделывания костреца Выполнен анализ основных средств, технологий и конструкций высевающих устройств сеялок используемых при посеве трудносыпучих семенных материалов

Большой вклад по исследованию процесса высева трудносыпучих семенных материалов внесли ученые А П Бочаров, Г М Бузенков, А М Карпенко, Н П Крючин, А М Петров, В Т Солдатов и др

Однако процесс дозирования трудносыпучих посевных материалов при использовании активных штифтов недостаточно изучен

Проведенный анализ и классификации существующих высевающих устройств показал, что для высева трудносыпучих семенных материалов наиболее перспективным направлением может быть использование дисково-штифтовых высевающих аппаратов с подвижными элементами, обеспечивающими высев за счет принудительной подачи семенного материала

На основе результатов проведенного анализа и в соответствии с целью работы были сформулированы задачи исследований

1 Исследовать физико-механические свойства семян костреца, обосновать конструктивно - технологическую схему и разработать дисково-штифтовый высевающий аппарат пневматической сеялки для посева семян фитомелиорантов

2. Выполнить теоретические исследования технологического процесса дозирования семян дисково-штифтовым высевающим аппаратом с обоснованием его основных конструктивно-режимных параметров.

3. Провести экспериментальные исследования по оценке влияния конструктивно-режимных параметров аппарата на качественные показатели высева семян костреца и определить оптимальные их значения.

4. Провести полевые исследования экспериментальной сеялки с дисково-штифтовым высевающим аппаратом в производственных условиях и определить экономическую эффективность от использования экспериментальной сеялки на посевах костреца.

Во втором разделе «Теоретическое обоснование технологического процесса высева трудносыпучих семян» предложена новая конструктивно-технологическая схема дисково-штифтового высевающего аппарата (рисунок 1) и проведены теоретические исследования процесса высева трудносыпучих семян, с обоснованием его основных конструктивно-режимных параметров.

Рисунок 1 — Схема технологического процесса высева дисково-штифтовым высевающим аппаратом: 1 - семенной бункер; 2 - козырек; 3 — скребок; 4 - высевное окно;

5 — высевающий диск; 6 - подвижные штифты; 7 — направляющая шайба в виде геликоида; 8 — приводной вал

Технологический процесс работы дисково-штифтового высевающего аппарата можно представить в виде двух этапов.

На первом этапе происходит отбор семян из общей семенной массы в бункере и перемещение их к высевному окну.

При вращении высевающего диска 5, подвижные штифты 6 скользя нижним окончанием по поверхности направляющей шайбы 7, выдвигаются, выступая над поверхностью высевающего диска. Далее семена, прошедшие в сектор отбора из семенного бункера, увлекаются рядами выдвинутых штифтов и транспортируются в подкозырьковую зону.

После прохождения ряда штифтов передней кромки козырька 2 они выделяют порцию семян расположенную вдоль криволинейного скребка 3. Затем за счет возвратных пружин штифты опускаются, выравниваясь торцами с верхней плоскостью высевающего диска копируя поверхность направляющей шайбы.

На втором этапе происходит транспортировка семян к высевному окну. За счет силы трения между семенами и поверхностью высевающего диска выделенная порция

ш

семян движется в направлении криволинейного скребка, в свою очередь последующий ряд штафтов подводит очередную порцию семян следом за предыдущей.

Порции семян, движущиеся вдоль криволинейного скребка, сбрасываются через высевное окно 4 в воронку семяпровода. После прохождения скребка штифты вновь выдвигаются, над поверхностью высевающего диска продвигая последующие порции семян к скребку, повторяя рабочий цикл.

Благодаря предлагаемому исполнению высевающего аппарата обеспечивается устойчивый и равномерный высев трудносыпучих семян за счет активного отбора и перемещения семян подвижными штифтами и непрерывной подачи их в высевное окно дозирующим скребком. Для исследования процесса формирования потока семян на первом этапе определим массовую производительность высевающего аппарата по выражению

Пм = Г-50-Уо> «г/с, (1)

где У - плотность семенного материала кг/м3; 5 - гшощадь сечения сектора отбора, м2; у0 - средняя скорость в сечении сектора отбора, м/с.

На основании уравнения баланса сил приложенных к выделенному элементу в вертикальном столбе потока семян (рисунок 2)

К.+Ъ-Ъ.+Рг,' Н. (2) где - проекция силы, действующая на верхнюю поверхность выделенного элемента, Н; Ру - проекция массовой силы на вертикальную ось, Н; Р~а. - проекция силы, действующая на нижнюю поверхность выделенного элемента, Н; -проекция силы, действующая на боковую поверхность выделенного элемента, Н.

После преобразований получим уравнение, по которому определяется вертикальное давление столба семян

<т , = * • я • г ■ а - Нм , (3)

J е

где Я - гидравлический радиус сектора отбора, м; X - коэффициент расхода, зависящий от коэффициента внутреннего трения высеваемого материала.

Зная вертикальное давление, определим скорость истечения семян по выражению .- Гг ~~г

I в. = л(гЕ:вЛ 2 хе а.<Р -Л)-Г^,м/с (4)

V ^ у|_ 0ф + 2(а - + а 2)

где О - внешний диаметр сектора отбора, м; с! — внутренний диаметр сектора

отбора, м; сс0 ~ Угол сектора, образованный соседними рядами штифтов, град;

a = ctg^f/ —параметр логарифмической спирали; р —угол сектора отбора,

град; Я - коэффициент истечения.

определения скорости истечения семян костреца на первом этапе

Объем семян, заполняющий пространство между рядами штифтов определим по выражению

У = Л. 2

х е-

аоЮ-еП

f<D>

" а

(5)

4feo (D + dy+lJl + a2 (D-dXl У f-где /.-коэффициентвнутреннего трения высеваемого материала

Тогда массовая теоретическая подача семян на первом этапе определяется по выражению

П 'м - у П - V ■ р, (6)

Из полученного выражения (6) видно, что основными факторами влияющими на величину массовой подачи на первом этапе высева являются частота вращения высевающего диска (и), объем пространства между рядами штифтов (F), а также число рядов штифтов (р)

Для изучения условия непрерывного транспортирования семян рядами штифтов был выделен в пространстве между штифтами элементарный объем abed и рассмотрено его сложнонапряженное состояние На каждую грань этого элементарного объема воздействуют касательные и нормальные напряжения (рисунок 3) ZZZZ2 1 Перемещение высеваемого материала

осуществляется за счет воздействия на него силы трения о поверхность штифта и силы трения о поверхность высевающего диска условие равновесия выделенного элемента abed запишется в виде

2F ... + F „ =К

тр ш

тр д

бд->

(?)

Силы трения выделенного элемента о поверхность штифта и высевающего диска найдем из выражений

Рисунок 3 — Схема сил, касательных и нормальных напряжений действующих на выделенный элемент

■fn

и'

(В)

^трд

s •/ -y-g-h

мш J тр / о

8

л

тр

(9)

где Ишт - высота штифта, с/шп, - диаметр штифта, М - коэффициент подвижности материала, /п - коэффициент трения покоя высеваемого материала о поверхность штифта, - площадь пространства между рядами штифтов, м2, ан - вертикальное давление на высевающий диск, Ь - высота слоя семян, м

- - il

Сила бокового давления выделенного элемента находится по выражению

*' h 1

-Ji

(10)

где г-, - коэффициент бокового давления, принимаемый постоянной величиной; / - расстояние между штифтами, м.

Из условия непрерывного транспортирования высеваемого материала рядами штифтов

я-И-f. ■du,

К +

ф2

lOi^I,,.*./ 8 2 '

определим минимальное количество штифтов в ряду по выражению

1 777Т

(П)

(12)

/ 2л-m■f„■dш,„■h0+ф1-dгya0 Согласно полученному выражению минимальное количество штифтов в ряду будет зависеть как от геометрических параметров высевающего аппарата -О, с1, а0, так и от физико-механических свойств семян, и от параметров

штифта и И„.

На втором этапе семенной материал, перемещающийся под воздействием штифтов и дозирующего скребка к высевному окну, находится в сложнонапряженном состоянии.

Для изучения движения семенного материала был рассмотрен элементарный объем, движущийся в массе семян (рисунок 4). Уравнение движения выделенного элементарного объема запишется в виде

dt 2 , f2yQp+y>

2у Qi-z)

Sm4r+yji^

(13)

Рисунок 4 - Схема сил и напряжений, действующих на выделенный элемент

2/1 г А

/ - коэффициент трения о диск высевающего аппарата; /2 - коэффициент трения о дозирующий скребок; г - координата слоя, м.

Решение данного уравнения возможно в том случае, если известно уравнение кривой, по которой выполнен дозирующий скребок. В данном высевающем аппарате дозирующий скребок выполнен в виде отрезка логарифмической спирали, уравнение которой представлено выражением

аф

Р = Рое . (14)

где р0 - начальное значение радиус-вектора, м; <р - полярная координата.

Решая дифференциальное уравнение движения выделенного элементарного объема семян

(а + Щр = ?? (а + Щ -

A a2 + ll А Г 2(р +1Д h )

Cfr , °__

Va +1 2уЫа +1

Скорость потока семян относительно скребка определится по выражению

(16)

а а

где с, и с2- произвольные постоянные, А, и Я,- корни характеристического уравнения, t— время движения выделенного элементарного объема по скребку, с

Массовая подача высевающего аппарата на втором этапе "дозирования запишется в виде

Я" = —^ А Ь +с2еП кг/с, (17)

лл м а

где b - ширина высевного окна, м, h - высота подкозырькового пространства, м

Таким образом, фактическая подача семян будет определяться по условию устойчивой и стабильной работы дисково-штифтового высевающего аппарата

_ [П'м,если П'м <П"м, " ~уП"м ,если П'м ~2.П"м (18)

В третьем разделе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложены программа, общая и частные методики экспериментальных исследований, с описанием оборудования, применяемого в лабораторных исследованиях и полевых испытаниях, дано описание объектов исследований и экспериментальных установок

Программой предусматривалось проведение лабораторно-полевых исследований и производственных исследований с решением следующих вопросов определение физико-механических свойств семян костреца прямого, определение подачи и равномерности высева семян костреца экспериментальным диско-во-штифтовым высевающим аппаратом от его конструктивно-технологических параметров и их оптимизация с использованием методов планирования многофакторного эксперимента, исследование качественных показателей высева экспериментальной сеялкой, оснащенной предлагаемым дисково-штифтовым высевающим аппаратом, в полевых условиях

При проведении лабораторно-полевых исследований руководствовались ОСТ 10 5 1-2000 «Машины посевные Программа и методы испытаний» и частными методиками Статистическая обработка полученных результатов проводилась на ПЭВМ с помощью стандартных программ Mathcad и Excel По результатам расчетов, выполненных по уравнениям (6, 17), была построена графическая зависимость теоретической массовой подачи высевающего аппарата (рисунок 6)

В четвертом разделе «Результаты и анализ экспериментальных исследований» представлены основные результаты лабораторных и полевых экспериментов, дан их анализ

Исследованиями размерно-массовых характеристик было установлено, что семена костреца имеют толщину 0,8мм, ширину 1,75 мм, длину 10-11 мм, массу 1000 семян 3,8 - 4 г, фрикционные характеристики семян получены следующие угол естественного откоса 42°, плотность 0,26 г/см3 коэффициент сыпучести 0,6, коэффициент внутреннего трения 7^=0,83, трения по стали _/гс=0,71 Анализ, полученных данных позволяет отнести семена костреца к категории трудносыпучих

Анализ влияния количества штифтов в ряду (рисунок 5) на подачу семенного материала показал, что при увеличении количества штифтов в ряду от к = 1 до к = 3 подача семенного материала значительно возрастает при различной величине подкозырькового пространства, однако при установке четвертого штифта в ряду, подача оставалась практически неизменной

Оценка влияния количества рядов штифтов (рисунок 6) показала, что при увеличении количества рядов р = 8дор=12 подача семян возрастает и достигает максимального значения, а дальнейшее увеличение числа рядов штифтов ведет к снижению массовой подачи при всех значениях высоты подкозырькового пространства При оценке влияния высоты подкозырькового пространства было выявлено, что максимальная подача обеспечивается при значении Ь=16 мм, что подтверждает теоретическая кривая, полученная по уравнению (6)

Рисунок 5-Зависимость влияния коли- Рисунок 6 - Зависимость подачи от чества штифтов в ряду и высоты под- количества рядов штифтов и высо-козырькового пространства на подачу т ы подкозырькового пространства

семенного материала на подачу/ семенного материала

Анализируя полученные графические зависимости (рисунок 7) подачи от частоты вращения видно, что в диапазоне частот вращения высевающего диска от 0 до 40 мин"1 при всех величинах подкозырькового пространства зависимость имеет стабильный линейный характер

При увеличении частоты вращения свыше 40 мин'1, линейная зависимость нарушалась в сторону уменьшения секундной подачи посевного материала Таким

образом, изменение частоты вращения высевного диска в пределах от 0 до 40 мин" может служить интервалом для установки нормы высева высевающего аппарата.

20 ЗД о—Ъ^Имм -л-

40 п, мин

-|1=16ММ — -11=18ММ

14

Ь ММ

Рисунок 7— Зависимость подачи от частоты вращения высевающего диска

Рисунок 8 - Зависимость неустойчивости высева от высоты подко-зырькового пространства при р=]2

Зависимость, отображающая неустойчивость высева от высоты подко-зырькового пространства (рисунок 8) показывает, что наиболее стабильный высев происходит при величине Ь= 14 16 мм

На основании результатов предварительных лабораторных исследований, в ходе которых было выявлено, что устойчивая работа высевающего аппарата обеспечивается в пределах варьирования количества рядов р= 8 16, количества штифтов к =2 4 шт и высоты подкозырькового пространства Ь=12 16 мм

Для оценки комплексного воздействия параметров дисково-штифтового высевающего аппарата на подачу и равномерность продольного распределения семян был проведен многофакторный эксперимент В результате, которого было получено уравнение регрессии второго порядка (19), адекватно описывающее зависимость влияния числа рядов штифтов (р) и высоты подкозырькового пространства (А) на массовую подачу высевающего аппарата

Пи = 34,54/2+4/7+от&гр - 1,06/г2 - ОД 86р2 - 290,5 8 (19)

Из анализа полученного уравнения регрессии, поверхности равного отклика и двухмерных сечений поверхности (рисунок 9, 10), описывающих зависимость влияния основных факторов на массовую подачу аппарата видно, что наибольшая подача обеспечивается при количестве рядов штифтов р =12 и высоте подкозырькового пространства 11=16,5 мм

Однако, окончательные выводы по выбору оптимальных параметров был сделан на основании многофакторной оценки влияния данных параметров на равномерность высева семян высевающим аппаратом вдоль рядка

Ili 1

Рисунок 11 — Поверхность отклика Рисунок 12 - Двухмерные сечения

равномерности высева от конструк- поверхности отклика равномерно-

тивно-режимных параметров сти высева от конструктивно-

режимных параметров

С целью проверки достоверности результатов теоретических и экспериментальных исследований в полевых условиях была спроектирована и изготовлена экспериментальная пневматическая сеялка на базе СН-16 (рисунок 13), В качестве высевающей системы на сеялке использовались предлагаемый высе-

Рисунок 9- Поверхность отклика подачи семян костреца от конструктивно-режимных параметров

Высота подкотырьковоте пространства, мм

Рисунок 10 - Двухмерные сечения поверхности отклика подачи семян костреца от конструктивно-режимных параметров

В результате, которой было получено уравнение регрессии:

V = 1141,01 -128,995/г -20р-0,556Ир + 4,367/г2 +1,123р2 (20)

Анализ полученных зависимостей (рисунок 11, 12) позволил определить область значений факторов, обеспечивающих наибольшую равномерность высева при количестве рядов штифтов р=12...14, и высоте подкозырькового пространства Ь=15..16 мм. При этих параметрах коэффициент вариации количества семян в пятисантиметровых участках не превышал V = 10,1%, что определяет заштрихованная зона на рисунке 12.

Высота подкоаырьковото пространства, им

вающий аппарат и распределительная система централизованного дозирования, обеспечивающая работу 14 сошников с междурядьем 12,5 см.

Полевые исследования проводились на полях Поволжского научно-исследовательского института селекции и семеноводства им. П.Н. Константинова в течение трех лет, при посеве костреца прямого сорта «Дол» на нормах высева от 15 до 25 кг/га, качество посева сравнивали с высевом зернотравяной сеялкой СЗТ-3,6.

Рисунок 13 - Экспериментальная сеялка

Рисунок 14 - Распределение интерва- Рисунок 15 - Распределение интервалов между семенами в рядке лов между растениями в рядке

Как видно из графических зависимостей распределения интервалов между семенами и растениями по длине рядка (рисунок 13, 14), лучшие показатели получены при посеве экспериментальной сеялкой. Коэффициент вариации интервалов между семенами при посеве экспериментальной сеялкой составил V = 67,3 % а на посевах сеялкой СЗТ-3,6 - V =111,5 %, между растениями V = 73,5 % и V = 125 % соответственно, что подтверждает теоретические и лабораторные исследования.

Отмечалось, что качество распределения семян по глубине экспериментальной сеялкой с использованием пневмотранспортирующей системы был выше, чем при посеве серийной сеялкой СЗТ-3,6.

Анализ динамики и интенсивности появления всходов (рисунок 16) видно, что на 6-той день после посева количество растений на делянках, засеянных

экспериментальной сеялкой оказалось на 29 % больше, чем на контроле, а полные всходы достигнуты раньше на 1... 1,5 дня по сравнению с посевами сеялкой

сзт-з,б.

Рисунок 16-Динамика и интенсивность появления всходов костреца

Анализ полученных данных по биологической урожайности показал, что применение экспериментальной сеялки с предлагаемым высевающим аппаратом позволило получить прибавку урожая семян в среднем на 17,8... 19,4% и зеленой массы на 27,8...31,1%.

В пятом разделе «Технико-экономическая эффективность использования экспериментальной сеялки с дисково-штифтовым высевающим аппаратом» приводится технико-экономический расчет, показывающий, что за счёт увеличения количества произведённой продукции и снижения приведённых затрат на единицу выработки, вследствие уменьшения затрат труда, годовой экономический эффект от использования экспериментальной сеялки оснащенной дисково-штифтовым высевающим аппаратом на посеве костреца прямого сорта «Дол» составил 12189,8 рублей, а срок его окупаемости - 0,71 года.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

I. Исследованы физико-механические свойства семян костреца и установлено, что они имеют толщину 0,8 мм, ширину 1,75 мм, длину 10...11 мм, массу 1000 семян 3,8...4 г., угол естественного откоса 42°, плотность 0,26 г/см3 коэффициент сыпучести 0,6 коэффициент внутреннего трения /д=0,83, трения по стали /Гс=0,71. Разработана конструктивно технологическая схема и опытный образец дисково-штифтового высевающего аппарата (патент РФ №2288564), обеспечивающая устойчивое дозирование и высокую равномерность подачи семян костреца в заданных пределах варьирования нормы высева.

2. Получены аналитические выражения для определения массовой подачи семян подвижными штифтами в подкозырьковое пространство и дозирующим скребком в высевное окно с обоснованием конструктивно-режимных параметров высевающего аппарата, выявлено условие устойчивой и стабильной работы дисково-штифтового высевающего аппарата при дозировании трудносыпучих семян костреца

3 Экспериментальные исследования дисково-штифтового высевающего аппарата позволили определить оптимальные значения основных факторов, влияющих на подачу и равномерность распределения семян дисково-штифтовым высевающим аппаратом

Устойчивая и стабильная работа высевающего аппарата обеспечивается при следующих параметрах высота подкозырькового пространства должна находиться в пределах Ь = 15 16,5 мм, количество рядов штифтов р = 12 13, количество штифтов в ряду не менее к = 3, изменение частоты вращения высевающего диска в диапазоне п = 10 40 мин"1 позволяет линейно изменять норму высева от 8 до 50 кг/га при ширине захвата экспериментальной сеялки 1,75 м с междурядьем 0,125 м

4 Полевые исследования экспериментальной сеялки показали, что при посеве опытных участков обеспечивается качество посева в соответствии с агротехническими требованиями При проведении производственных исследований получено, что отклонение общего высева от заданной нормы у экспериментальной сеялки в полевых условиях не превышает 3 %, лучшая равномерность распределения семян и растений в рядке обеспечивается при использовании экспериментальной сеялки, при этом коэффициент вариации интервалов между семенами составил \=67,Ъ %, между растениями — 73,5 %, в заданном горизонте глубины заделки расположено 83,3% семян, полные всходы были достигнуты раньше на 1 1,5 дня по сравнению с посевами сеялкой СЗТ-3,6, на участках, засеянных экспериментальной сеялкой биологическая урожайность семян выше в среднем на 17,8 19,4%, зеленой массы 27,8 31,1% и сена на 31,4 35,2%, чем на посевах, проведенных контрольной сеялкой

Экономические расчеты подтверждают, что применение экспериментальной сеялки на посеве культуры фитомелиоранта костреца экономически целесообразно Прямые эксплуатационные затраты снижаются на 252,3 руб/га, и затраты труда на 10% в сравнении с серийной сеялкой СЗТ-3,6 За счет повышения урожая и снижения эксплуатационных затрат годовой экономический эффект от внедрения экспериментальной сеялки составил 12189,8 рублей на одну сеялку, при сроке окупаемости 0,71 года (в ценах 2007г )

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Крючин, Н П Фитомелиоранты новая жизнь почвы / Н П Крючин, С В Сафонов//Сельский механизатор -2007 -№6 -С 23

Публикации в изданиях центральной печати

2 Крючин, Н П Пневматическая сеялка для посева костреца / Н П Крючин, С В Сафонов//Кормопроизводство -2007 -№6 - С 26-27

Публикации в описаниях на изобретение, сборниках научных трудов и материалах конференций

3 Пат № 2288564 Российская Федерация, МПК АО 1С 7/16 Высевающий аппарат / Н П Крючин, Ю В Ларионов, А М Петров, С В Сафонов, заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО Самарская ГСХА - № 2005112647/12, заявл 26 04 2005, опубл 10 12 2006, Бюл № 34 - 7 с ил

4 Сафонов, С В Разработка и исследование пневматического высевающего аппарата для посева мелкосемянных культур малыми нормами высева / С В Сафонов // Сборник научных трудов Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых Приволжского федерального округа - Самара РИОСГСХА, 2005 -С 84-85

5 Крючин, Н П Совершенствование посева фитомелиорантов при рекультивации почв загрязненных нефтепродуктами / Н П Крючин, Ю В Ларионов, С В Сафонов // Сборник научных трудов II Международной научно-практической конференции -Самара РИО СГСХА, 2005 -С 207-210

6 Крючин, Н П. Разработка высевающего аппарата сеялки для трудносыпучих посевных материалов / Н П Крючин, С В Сафонов // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии — Самара РИО СГСХА, 2007 - С 75-76

7 Крючин, Н П Разработка высевающего устройства сеялки для трудносыпучих посевных материалов / Н П Крючин, С В Сафонов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии - Ульяновск РИО УГСХА, 2006 - С 128-131

8 Крючин, Н П Анализ процесса транспортирования трудносыпучих семян штифтами дисково-штифтового высевающего аппарата / Н П Крючин, Д Н Котов, С В Сафонов // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии -Самара РИО СГСХА, 2007 -С 33-35

9 Крючин, Н П Результаты экспериментальных исследований дисково-штифтового высевающего аппарата / Н П Крючин, С В Сафонов, П В Крючин // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии - Самара РИО СГСХА, 2007 -С 36-37

Подписано в печать 29 11.07 Объем 1,0 уел пл Тираж 100 экз Заказ № 1711

Отпечатано с готового оригинал-макета в мини-типографии Свидетельство № 5551 440600, г Пенза, ул Московская, 74