автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование процесса формирования потока семян в высевающей системе комбинированного посевного агрегата
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вдовкин, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Обоснование технологии посева козлятника восточного с применением комбинированного посевного агрегата.
1.2. Анализ комбинированных машин, совмещающих предпосевную обработку почвы с посевом.
1.3. Анализ высевающих устройств посевных машин для трудносыпучих семян.
1.4. Анализ работы устройств для повышения качества высева трудновысеваемых культур.
1.5. Выводы.
1.6. Цель и задачи исследований.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО
ПРОЦЕССА РАБОТЫ ФОРМИРОВАТЕЛЯ ПОТОКА СЕМЯН.
2.1. Обоснование конструктивно-технологической схемы ! высевающего аппарата для трудносыпучего семенного материал а.
2.2. Анализ процесса движения семян в формирователе потока и обоснование его параметров.
2.3. Статистическая оценка рассевания семян на входе и выходе формирователя потока.
2.3.1. Определение корреляционных функций случайных процессов и их анализ.
2.3.2. Спектральный анализ входного и выходного процессов рассеивания семян.
2.3.3. Определение передаточной функции процесса рассеивания семян.
2.4. Выводы.
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИИ.
3.1. Программа экспериментальных исследований.
3.2. Методика лабораторных исследований.
3.2.1. Определение жёсткости упругих элементов рассеивателя.
3.2.2. Устройство и работа лабораторной установки для исследования рассеивания потока семян.
3.2.3. Методика оптимизации конструктивных параметров формирователя потока семян.
3.2.4. Исследование продольной равномерности распределения семян.
3.3. Методика полевых исследований.
3.3.1. Устройство и технологический процесс работы экспериментального комбинированного почвообрабатывающе-посевного агрегата для высева козлятника восточного замоченными семенами.
3.3.2. Методика определения равномерности распределения семян и растений в рядке.
3.3.3. Исследование глубины заделки семян.
3.3.4. Динамика появления всходов.
3.3.5. Урожай с опытных посевов.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Результаты лабораторных исследований.
4.1.1. Результаты исследования жёсткости упругих элементов.
4.1.2. Результаты исследования равномерности рассеивания семян.
4.1.3. Влияние конструктивно-технологических параметров экспериментального высевающего устройства с формирователем потока на продольную равномерность распределения семян.
4.1.4. Результаты оптимизации конструктивных параметров формирователя потока семян.
4.1.5. Результаты исследований равномерности распределения семян формирователем потока.
4.2. Результаты полевых исследований.
4.2.1. Равномерность распределения семян и растений в рядке.
4.2.2. Глубина заделки семян.
4.2.3. Динамика появления всходов.
4.2.4. Анализ урожая, полученного с опытных посевов.
4.3. Выводы.
5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО КОМБИНИРОВАННОГО ПОСЕВНОГО АГРЕГАТА НА ПОСЕВЕ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО.
Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Вдовкин, Сергей Владимирович
Интенсификация животноводства неразрывно связана с увеличением производства кормов, расширением их ассортимента и повышением качества. Перспективной многолетней культурой с высокими кормовыми достоинствами и большим содержанием белковых веществ, является козлятник восточный. Однако такие характерные агробиологические особенности данной культуры как большая потребность во влаге, укоренение и слабое развитие наземной части растения на начальном этапе роста в большинстве случаев делают невозможным получение урожая в год посева [17, 37]. К тому же, мелкосемянность, твердокаменность и повышенная потребность семян козлятника восточного во влаге при прорастании вызвали необходимость посева данной культуры семенами, прошедшими обработку водными растворами, т. е. после замачивания. Лучший эффект от этой операции достигается если семена после обработки не высушивать. Однако в этом случае физико-механические свойства семян резко меняются, и они из категории сыпучих ~ переходят в категорию связных посевных материалов с низкой сыпучестью. Такое состояние семян затрудняет, а зачастую делает невозможным их высев с необходимым качеством существующими посевными машинами.
Таким образом, вопросы совершенствования технологий посева и вы-^ севающих устройств для трудносыпучих посевных материалов, как средств способных улучшить равномерность распределения семян и растений в рядке и по площади поля, являются актуальными.
В связи с этим исследования, направленные на совершенствование процесса высева трудносыпучего посевного материала и технологий посева имеют важное научное и хозяйственное значение.
Данная работа проводилась в рамках задания 02.01.03: «Разработать комплекс приоритетной почвообрабатывающей и посевной техники высокого технического уровня с оптимальным набором сменных рабочих органов, адаптированных к различным почвенным условиям», направленной на решение проблемы: «Научные основы формирования эффективной системы АПК» тематического плана Межведомственной координационной программы Фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 гг. согласно научно-исследовательской теме: «Разработка, исследование и внедрение высевающих систем и рабочих органов посевных машин и комбинированных агрегатов, обеспечивающих энерго-ресурсосбережение при возделывании сельскохозяйственных культур» (№ государственной регистрации 01.2.00.314738)
На основании выполненных исследований на защиту выносится новая конструктивно-технологическая схема высевающего устройства с формирователем потока семян (решение о выдаче патента на изобретение №2003129849/12(031941) (приложение 1)), и следующие научные положения:
- результаты теоретических исследований движения семени по рассе- » кателю и статистический анализ процесса рассеивания семян с обоснованием основных конструктивно-технологических параметров формирователя потока семян высевающего устройства;
- результаты лабораторных исследований по изучению влияния основных конструктивно-технологических параметров формирователя по- : тока семян высевающего устройства на качество высева трудносыпучего семенного материала;
- результаты производственных испытаний экспериментального комбинированного посевного агрегата на посеве козлятника восточного замоченными семенами и экономическая оценка результатов исследований.
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Механика и инженерная графика» ФГОУ ВПО Самарской ГСХА в 2002.2005 годах.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса формирования потока семян в высевающей системе комбинированного посевного агрегата"
6. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основании анализа литературных и патентных источников, конструкций высевающих устройств для трудносыпучих семенных материалов установлено, что используемые в существующих посевных машинах высевающие аппараты не в полной мере удовлетворяют требованиям агротехники по качеству распределения семян вдоль рядка. Наиболее перспективным направлением для высева трудносыпучих семенных материалов является разработка высевающих аппаратов со штифтовыми рабочими элементами, обеспечивающими высев за счет принудительной подачи семенного материала с последующим рассеиванием порционного семенного потока формирователем потока комбинированного типа с активным щеточным рассеивателем и пассивным штифтовым рассекателем.
2. Обоснована и разработана конструктивно-технологическая схема формирователя потока семян высевающего устройства (решение о выдаче патента на изобретение №2003129849/12(031941)), обеспечивающего равномерное рассеивание семенного материала за счёт комплексного воздействия упругих элементов рассеивателя и штифтов рассекателя.
3. Теоретические исследования процесса рассеивания потока семян позволили получить аналитические выражения для определения энергии деформации упругих элементов (2.26), скорости семян на входе (2.28) и выходе (2.42) из формирователя потока, анализ которых показал, что при значениях жёсткости упругих элементов С = 200.350 Н/м обеспечивается устойчивый процесс перемещения семян по поверхности рассекателя и ввод их в эжек-торное устройство со скоростью, исключающей травмирование семян. Определены статистические характеристики (2.52, 2.53, 2.56, 2.57, 2.60), оценивающие качественные показатели процесса рассеивания семян формирователем потока.
4. Экспериментальные исследования технологического процесса высева трудносыпучего семенного материала высевающим устройством с формирователем потока позволили сделать вывод, что основными факторами, влияющими на процесс рассеивания семян, являются число рядов штифтов рассекателя и расстояние между ними, а также жёсткость упругих элементов рассеивателя. Наименьшие значения неравномерности продольного распределения семян v = 58,48%, были получены при установке рассекателей с четырьмя рядами штифтов расположенных на расстоянии 10 мм и рассеивателя с жёсткостью упругих элементов 240,2 Н/м.
5. Полевые исследования экспериментального комбинированного поч-вообрабатывающе-посевного агрегата, оснащённого высевающим устройством с формирователем потока для высева трудносыпучих семенных материалов, показали высокое качество посева. По сравнению с серийной сеялкой СО-4,2 получены следующие преимущества:
- коэффициент вариации интервалов между семенами составил v=62,76% против v=93,95%;
- коэффициент вариации глубины заделки семян меньше на 17.20%;
- неравномерность распределения растений вдоль рядка составила 63,4% против 105,16%;
- полные всходы были достигнуты раньше на 1. 1,5 дня;
- биологическая урожайность зелёной массы козлятника восточного в год посева составила 91,4ц/га против 30,5ц/га.
6. За счёт увеличения количества произведённой продукции, экономии семенного материала на посеве и снижения приведённых затрат на единицу выработки, вследствие уменьшения технологических операций по предпосевной подготовке поля, годовой экономический эффект от использования одного экспериментального агрегата на посеве козлятника восточного замоченными семенами составил 1807514 рублей, а срок его окупаемости - 0,08 года.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса формирования потока семян в высевающей системе комбинированного посевного агрегата"
На правах рукописи
Вдовкин Сергей Владимирович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПОТОКА СЕМЯН В ВЫСЕВАЮЩЕЙ СИСТЕМЕ КОМБИНИРОВАННОГО ПОСЕВНОГО АГРЕГАТА
Специальность 05.20.01 -технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Саратов 2006
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель кандидат технических наук, профессор
Крючин Николай Павлович Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор
Ивженко Станислав Андреевич
кандидат технических наук, доцент Савельев Юрий Александрович
Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение «Поволжская государственная зональная машиноиспытательная станция» (ФГУ «Поволжская МИС»)
Защита диссертации состоится в 12 ч. « 29 » марта 2006 года на заседании диссертационного совета Д 220.061.03 при Саратовском государственном аграрном университете имени Н.И. Вавилова по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Советская, 60, ауд. 325.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан « 28 » февраля 2006 года
?
Ученый секретарь диссертационного совета
Волосевич Н.П.
20OGf\
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Интенсификация животноводства неразрывно связана с увеличением производства кормов, расширением их ассортимента и повышением качества. Одной из многолетних культур с высокими кормовыми достоинствами, обусловленными большим содержанием белковых веществ, является козлятник восточный. Однако такие характерные агробиологические особенности данной культуры как большая потребность во влаге, укоренение и слабое развитие наземной части растения на начальном этапе роста в большинстве случаев делают невозможным получение урожая в год посева. К тому же, мелкосемянность, твердокаменность и повышенная потребность семян козлятника восточного во влаге при прорастании вызвали необходимость посева данной культуры семенами, прошедшими обработку водными растворами, т. е. после замачивания. Лучший эффект от этой операции достигается если семена после обработки не высушивать. Однако в этом случае физико-механические свойства семян резко меняются, и они из категории сыпучих переходят в категорию связных посевных материалов с низкой сыпучестью. Такое состояние семян затрудняет, а зачастую делает невозможным их высев с необходимым качеством существующими посевными машинами.
Таким образом, вопросы совершенствования технологий посева и высевающих устройств для трудносыпучих посевных материалов, как средств способных улучшить равномерность распределения семян и растений в рядке и по площади поля, являются актуальными.
В связи с этим исследования, направленные на совершенствование процесса высева трудносыпучего посевного материала и технологий посева имеют важное научное и хозяйственное значение.
Данная работа проводилась в рамках задания 02.01.03: «Разработать комплекс приоритетной почвообрабатывающей и посевной техники высокого технического уровня с оптимальным набором сменных рабочих органов, адаптированных к различным почвенным условиям», направленной на решение проблемы: «Научные основы формирования эффективной системы АПК» тематического плана Межведомственной координационной программы Фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 гг. согласно научно-исследовательской теме: «Разработка, исследование и внедрение высевающих систем и рабочих органов посевных машин и комбинированных агрегатов, обеспечивающих энерго-ресурсосбережение при возделывании сельскохозяйственных культур» (№ государственной регистрации 01.2.00.314738)
Цель исследований - повышение эффективности работы высевающей системы комбинированного посевного агрегата за счет совершенствования технологического процесса формирования потока семян.
Объект исследования. Технологический процесс работы формирователя потока семян.
Методика исследований. Общая методика исследований предусматривала разработку теоретических предпосылок, их экспериментальную проверку
в лабораторных и производственных условиях и экономическую оценку результатов исследований.
Теоретические исследования выполнялись с использованием основных положений, законов и методов классической механики, математики и статистики.
Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и полевых условиях на основе общепринятых методик и частных методик, разработанных автором, а также с использованием теории планирования многофакторного эксперимента. Основные расчеты и обработка результатов экспериментов выполнялись с использованием методов статистики на ЭВМ.
Научная новизна. Разработана и обоснована конструктивно-технологическая схема высева трудносыпучих семенных материалов высевающим устройством с формирователем потока. Получены аналитические выражения, описывающие процесс перемещения семени в формирователе потока. Обоснованы соотношения конструктивно-технологических параметров, обеспечивающих равномерное рассеивание семенного потока. Получены статистические характеристики процесса распределения семян вдоль рядка.
Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Разработан технологический процесс работы высевающего устройства для трудносыпучих семенных материалов с формирователем потока семян, новизна конструктивных элементов которого подтверждена положительным решением о выдаче патента Российской Федерации на изобретение №2003129849/12(031941). Результаты исследований приняты за основу при создании опытного образца высевающего устройства и экспериментального комбинированного почвообрабатывающе-посевного агрегата.
Определены основные конструктивно-технологические параметры формирователя потока высевающего устройства. Представленные аналитические выражения могут быть использованы для определения параметров и режимов работы формирователя потока. Предложенный формирователь потока семян испытан и внедрён в Поволжском научно-исследовательском институте селекции и семеноводства имени П.Н. Константинова.
Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:
1. конструктивно-технологическая схема высевающего устройства с формирователем потока семян (решение о выдаче патента на изобретение №2003129849/12(031941));
2. результаты теоретических исследований процесса рассеивания семян с обоснованием основных конструктивных параметров формирователя потока высевающего устройства;
3. результаты лабораторных исследований по изучению влияния основных конструктивно-технологических параметров формирователя потока семян высевающего устройства на качество высева трудносыпучего семенного материала;
4. результаты производственных испытаний экспериментального комбинированного почвообрабатывающе-посевного агрегата на посеве коз-
лятника восточного замоченными семенами и экономическая оценка результатов исследований.
Апробация. Результаты исследований доложены и одобрены на научно-технических конференциях Самарской государственной сельскохозяйственной академии в 2003...2005 г.г., Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова в 2003 и 2005 году Челябинского ГАУ и Пензенской ГСХА в 2005 г.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных работах, 6 в сборниках научных работ, 3 в информационных картах к отчётам о НИР. Общий объем публикаций составляет 2,1 п.л., из которых 1,18 п.л. принадлежит соискателю.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, изложена на 153 страницах машинописного текста, включает 57 рисунков, 11 таблиц, 9 приложений и содержит 108 литературных источников, в том числе 7 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы и изложены основные научные положения, выносимые на защиту.
В первом разделе «Состояние вопроса. Цель и задачи исследований» проведена оценка агротехнических особенностей возделывания козлятника восточного, выполнен анализ основных направлений развития технологий и конструкций высевающих устройств существующих сеялок и комбинированных посевных агрегатов, используемых при посеве трудносыпучих семенных материалов.
На основании анализа и классификации конструкций существующих высевающих устройств и технологического процесса их работы установлено, что для высева несыпучих семенных материалов наиболее перспективным направлением может быть разработка высевающих устройств со штифтовыми рабочими элементами, обеспечивающими высев за счет принудительной подачи семенного материала с последующим его рассеиванием формирователем потока комбинированного типа с активным щеточным рассеивателем и пассивным штифтовым рассекателем.
Однако процесс формирования потока семян в высевающих устройствах такого типа имеет ряд особенностей и недостаточно изучен, что вызывает необходимость дальнейших исследований.
Исходя из результатов анализа и в соответствии с целью работы поставлены следующие задачи исследований:
- на основании анализа литературных и патентных источников обосновать перспективную конструктивно-технологическую схему высевающего устройства с формирователем потока для посева трудносыпучих семенных материалов;
- провести теоретические исследования технологического процесса рассеивания семян с обоснованием основных конструктивно-технологических параметров формирователя потока;
- выполнить экспериментальные исследования по оценке влияния основных конструктивно-технологических параметров формирователя потока на качественные показатели высева и определить их оптимальные значения;
- провести полевые исследования комбинированного почвообрабатываю-ще-посевного агрегата с экспериментальным высевающим устройством на посеве козлятника восточного замоченными семенами;
- определить экономическую эффективность использования экспериментального агрегата на посеве козлятника восточного на зеленую массу и семена.
Во втором разделе «Теоретическое обоснование технологического процесса работы формирователя потока семян» даётся обоснование и описание конструктивно-технологической схемы предлагаемого высевающего устройства для трудносыпучих семенных материалов (рис.1) и теоретический анализ его рабочего процесса.
Формирователь потока содержит рассеиватель в виде высевающего валика, на ступице которого рядами закреплены упругие иглы, и горизонтально расположенный барабан, на боковой поверхности которого выполнены загрузочное и высевное окна. Внутренняя поверхность барабана между загрузочным и высевным окном образует рассекатель, с расстановленными рядами радиальными штифтами. Ряды штифтов расположены с интервалом друг относительно друга, а промежутки между штифтами одного ряда перекрываются штифтами соседних рядов.
Технологический процесс высева осуществляется следующим образом. Из семенного бункера высевающего аппарата, оснащенного ворошителем, штифтовым высевающим аппаратом семена порциями подаются в загрузочное окно формирователя потока и увлекаются рядами упругих игл рассеивателя вращающегося от внешнего привода. В результате комплексного воздействия упругих элементов рассеивателя и штифтов рассекателя порции разделяются на отдельные семена и через высевное окно подаются в эжекторное устройство, откуда воздушным потоком транспортируются по пневмосемяпроводам в сошники.
Рисунок 1. Схема высевающего устройства с комбинированным формирова1елем потока семян:
1 - бункер; 2 - ворошитель; 3 - высевающий аппарат; 4 - барабан; 5 - ступица рассеивателя; 6 - упругие иглы; 7 - загрузочное окно; 8 - штифтовый рассекатель; 9 - высевное окно- 10 - нентилятгиг 11 - эжектоп
Основной задачей при разработке формирователя потока является определение его параметров, при которых будет обеспечиваться наиболее равномерное продольное распределение семян в рядке.
Так как основное влияние на процесс формирования потока оказывают рас-сеиватель и рассекатель, проведены теоретические исследования процесса перемещения семян по поверхности рассекателя. Рассеивание порции семян при прохождении через рассекатель происходит в разные периоды времени. Поэтому необходимо найти такое расположение штифтов рассекателя при котором в любом случае на семя хотя бы один раз будет оказано воздействие. Данное условие выполнимо при расстановке штифтов по развёрткам многоходового винта. При этом расстояния между проекциями, образуемыми соседними штифтами, должны быть меньше или равны минимальному линейному размеру семени (рис. 2.).
Необходимое количество штифтов в формирователе потока определится:
Б Р-с!-2с
п = —— (,)
при а^(с1+с), (рис. 2.)
где - ширина рассекателя, мм; с/-диаметр штифта, мм; с - минимальный размер семени, мм; а - максимальное расстояние между соседними точками пересечения проекций осевых линий штифтов и перпендикулярной им кромки высевного окна, мм.
На пути движения семени после рассеивания иглой могут встречаться штифты других рядов. Под действием приложенной кинетической энергии семя должно переместиться как можно дальше от продвигающейся порции. Так как основной поток семян будет продвигаться параллельно образующих штифтов, то можно предположить, что семена будут сталкиваться со штифтами, расположенными на соседних проекциях. Поэтому семенам необходимо придавать запас кинетической энергии, под действием которого они могли бы переместиться как минимум до штифта в соседней проекции, т. е. на максимальное расстояние между рядами штифтов с соседними проекциями. Из рисунка 3 видно, что это расстояние равно / и определяется как:
/ = 5'
Рисунок 2. Схема расположения штифтов, образующих соседние проекции
Ма
/
/ /
, /
-с- р-
/ я
'7 к
Рисунок 3. Схема штифтового поля рассекателя
(2)
Рассеивание семян происходит следующим образом. Игла, транспортируя совместно с соседними иглами группу семян, встречает на своём пути штифт. В результате взаимодействия происходит деформация иглы, сопровождающаяся повышением её потенциальной энергии. Минимальная потенциальная энергия ип, которой будет обладать игла после взаимодействия со штифтом определится из выражения:
и„ =
(3)
где Е - модуль упругости материала иглы, Па; 1Х - осевой момент инерции сечения иглы, м4; к - коэффициент зависящий от формы сечения; ц - коэффициент поперечной деформации; гх2 - квадрат радиуса инерции сечения, м2;
/„- длина иглы от места крепления до точки взаимодействия со штифтом, м; /и - минимальный прогиб иглы, равный половине диаметра штифта, м. Деформированная игла также будет обладать кинетической энергией ик вследствие вращения высевающего валика, которая находится:
,, тиК2(ог
-, (4)
где ти- масса иглы, кг; Я - радиус формирователя потока, м; со - угловая скорость вращения высевного валика, с"1.
Таким образом, полная энергия иглы определится как сумма потенциальной энергии деформации и кинетической энергии движения:
и =ик+ип =
т^со2 , 9Е1Л
21
у + +
(5)
Деформированная игла, огибая штифт, разделяет транспортируемую порцию семян. Полагая, что после прохода боковой образующей штифта энергия иглы полностью перейдёт в кинетическую энергию семян
ис
т •V.
(6)
можем приравнять выражения (5) и (6) и выразить оттуда скорость движения ик семян, приобретаемую в результате воздействия иглы:
и„ =
т
Я2й)2
9 ЕГХ/:
т
Кт
(7)
Другая часть порции семян транспортируется упругими иглами до момента прохождения следующего ряда штифтов. За счёт упругих свойств материала игла возвращается в исходное положение. Ввиду последовательного воз-
действия игл и штифтов рассекателя на порцию семян происходит её рассеивание и перераспределение в формирователе потока.
А (0,0)
о0 »
Рисунок 4. Схема сил, действующих на семя
Проанализируем схему движения семени по рассекателю (рис. 4.). Начало координат принимаем в точке А - месте входа семени в формирователь потока. Скорость семени в данной точке при входе в формирователь потока будет равна 1>0. С учётом силы трения дифференциальное уравнение движения семени будет иметь вид:
■ л,
т — = mg sin а - fN dt
N = mg eos а + т— 6 R '
(8)
(9)
где т - масса семени, кг;
V - скорость движения семени, м/с; g - ускорение свободного падения, м/с2;
а - угол между горизонталью и направлением действия силы трения, град; /- коэффициент трения семени о материал цилиндра; Л' - нормальная реакция цилиндра, Н; Я - радиус формирователя потока, м.
V
Так как кривизна незначительна, то центробежной силой т~ пренебречь.
Тогда уравнения (8) и (9) перепишем так:
■ гкт
т— = т^-вт а - /Л'.
можно
dt
N = mgcosa, Откуда после преобразований получим
v = jv¡ + 2g{y-fx).
(10) (П)
(12)
Так как формирователь потока представляет собой цилиндр, то движение семени в нём происходит по окружности. Уравнение связи будет иметь вид:
у2+{х-ЯУ=Я2. (13)
Поэтому выражение (12) перепишем:
» = аК + 2S
^R2-{x-R)2 -fx
(14)
а путь пройденный семенем определим:
5 = Д
. х-Я . ха-Я агсэт--агсБт • -
Я
Я
(15)
где Хо - координата начального положения семени, м.
Из уравнений (14) и (15) можно получить значение скорости движения в функции от пройденного пути. Для этого из уравнения (15) выразим координату х и подставим в выражение (14). В результате получим:
Я
. (ж
эш —+— |
2 Я)
Я+Я
(16)
где значение скорости движения семени и0=ик определяется выражением (7).
После подстановки в данное уравнение скорости, приобретаемой семенами
. (я ¿Л
в результате воздействия иглы и замены ^ = + полУчим выражение, определяющее значение скорости семян на выходе из формирователя потока:
т„Я2со2 , 9Е1Х/У'2
т
1.т
11 + к(\ + МуА+28я{^1-/{р + \))_ (17)
Путь, пройденный семенем по рассекателю, в соответствии с нашими рассуждениями должен быть больше или равен максимальному расстоянию между рядами штифтов с соседними проекциями, т.е. Б > /, где / определяется по выражению (2) и зависит от расстояния между рядами штифтов. В результате расчётов полученной математической модели высева (17), было установлено, что при значениях жёсткости упругих игл С = 200...350 Н/м и длине 1и=40 мм, диаметре штифтов (1 = 3 мм, исключается травмирование семян и обеспечивается устойчивый процесс их перемещения.
В действительности формирование потока семян в высевающей и распределительной системах происходит под воздействием многочисленных и разнообразных факторов, которые являются случайными в верояностно-статистическом смысле. Поэтому дальнейшее рассмотрение движения семян производили с использованием теории статистической динамики.
В результате высева замоченных семян козлятника восточного на липкую ленту получили отрезки реализаций процесса рассеивания семян на входе в формирователь потока и на его выходе. В качестве показателя, оценивающего равномерность распределения семян, приняли количество семян, высеянных на односантиметровый отрезок ленты. Для получения отрезков реализации входного процесса высев проводили непосредственно на ленту без формирователя потока. Отрезки реализации выходного процесса получали в результате рассеивания потока семян в формирователе с использованием пневматического транспортирования на ленту. Эксперименты проводились с упругими элементами различной жёсткости. По результатам экспериментов получены отрезки реализации входного С?(0 и выходного (?в(0 процессов.
Для сглаживания незакономерных колебаний экспериментально найденных корреляционных функций, произвели их аппроксимацию аналитическими выражениями. Корреляционные функции входного и выходных случайных процессов (рис.5.) при установке упругих элементов жёсткостью 215 Н/м и 250 Н/м с достаточной для практических расчетов точностью аппроксимируются выражением (18), а для рассеивателя жёсткостью 285 Н/м - выражением (19):
Кд«)=Це^со5Дт, (18)
(19)
Характер входной кривой свидетельствует о малой случайности и наличии в процессе высокой периодичности, возникающей вследствие порционно-сти высева семян штифтовым высевающим аппаратом. Формы кривых выходного процесса при установке упругих элементов жёсткостью 215 Н/м и 250 Н/м также указывают на присутствие гармонических составляющих, которые, однако, менее выражены чем при входном процессе. Выходной процесс при установке упругих элементов с жёсткостью 285 Н/м можно отнести к процессам с сильно выраженной случайностью, так как связь между соседними ординатами убывает интенсивнее, о чём свидетельствует более пологая форма кривой 3.
Рисунок 5. Корреляционные функции входного 4 и выходных процессов для жёсткости 1-215 Н/м, 2 - 250 Н/м, 3 - 285 Н/м.
Данные выводы были подтверждены и в результате спектрального анализа. Во входном процессе преобладают частоты, равные частоте о)'к выброса порций семян штифтами катушки высевающего аппарата, (рис. 6.).
< = «\ -Zk =2mhZk, (20)
где (ок - угловая скорость штифтовой катушки, рад/с; пк - частота вращения катушки, с"1; ZK - количество штифтов в катушке, ZK=8. Как известно, спектральная плотность процесса есть плотность распределения дисперсий по частотам. Поэтому, чем меньше дисперсия и чем меньше
среднее значение частоты случайных колебаний, тем равномернее процесс и, следовательно, выше равномерность высева семян.
V
Гсо) 54 3 2 -1
О
О 30 60 90 120 (О, с"1
Рисунок 6. Графики нормированных спектральных плотностей входного 4 и выходных процессов для жёсткости 1-215 Н/м, 2 - 250 Н/м, 3 - 285 Н/м.
В спектральной плотности выходного процесса (3) рассеивания потока семян, преобладают низкие частоты, что приближает данное распределение к равномерному с частотой, стремящейся к нулю.
При идентификации входного и выходного случайных процессов рассеивания семян получена частотная характеристика А(ы)
,, л_<тав е ¡а>4+ 631,3а>2 +669287,6
= Ч О* + 975,6Й>2 +128850,75 ' <21>
результаты расчёта которой свидетельствуют о высокой эффективности работы формирователя потока семян и его способности преобразовать входной процесс, характеризующийся малой случайностью и высокой периодичностью, в выходной случайный процесс без периодических составляющих.
В третьем разделе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложены программа, общая и частные методики экспериментальных исследований, с описанием оборудования, применяемого в лабораторных исследованиях и полевых испытаниях, дано описание объектов исследований и экспериментальных установок.
Программой предусматривалось проведение лабораторно-полевых исследований и производственных испытаний с решением следующих вопросов: определение жёсткости упругих элементов рассеивателя; определение равномерности рассеивания потока семян экспериментальным формирователем в зависимости от его конструктивно-технологических параметров и их оптимизация с использованием методов планирования многофакторного эксперимента; исследование равномерности общего высева, в зависимости от конструктивно-технологических параметров формирователя потока; исследование качественных показателей высева экспериментального комбинированного почвообраба-тывающе-посевного агрегата в полевых условиях.
При проведении лабораторно-полевых исследований руководствовались методикой полевого опыта Б.А. Доспехова и ОСТ 10.5.1-2000 «Машины посевные. Программа и методы испытаний».
В четвертом разделе «Результаты и анализ экспериментальных исследований» представлены основные результаты лабораторных и полевых экспериментов, дан их анализ.
В результате проведённых исследований получены значения жёсткости и геометрические характеристики поперечного сечения упругих элементов, а также модуль упругости материала.
Из анализа зависимостей (рис. 7.) влияния числа рядов штифтов рассекателя на неравномерности рассеивания семян можно сделать вывод, что наименьшее значение неравномерности у=63,28...66,35% наблюдалось при количестве рядов штифтов 4...5 шт. Более высокая неравномерность рассеивания семян при двух рядах штифтов объясняется недостаточной степенью воздействия на порцию семян упругих элементов рассеивателя и близким расположением рядов штифтов рассекателя. При увеличении числа рядов штифтов свыше пяти, происходит уменьшение равномерности рассеивания порции семян вследствие повышения сопротивления их прохождению, вызванному увеличением длины рассекателя.
V,0/« 110 100
90I
80 70 60 50
2 3 4 5 М, шт
Рисунок 7. Зависимость неравномерности рассеивания семян от числа рядов штифтов рассекателя: 1 - 5 мм; 2 - 10мм; 3-15 мм; 4 - 20мм
Оценка влияния жёсткости упругих элементов на неравномерность рассеивания семян (рис. 8.) показывает, что наименьшее значение неравномерности рассеивания семян у=66,25...76,2% наблюдалось при установке упругих элементов жёсткостью 250 Н/м. Увеличение неравномерности с уменьшением жёсткости упругих элементов объясняется уменьшением силы воздействием на семенной материал. В то же время уменьшение равномерности распределения семян с увеличением жёсткости связано с повышением поперечной составляющей воздействия иглы на семя.
Таким образом, наименьшая неравномерность рассеивания семян получена при установке рассекателей с 3...5 рядами штифтов, расположенных на расстоянии 5... 15 мм и упругих элементов рассеивателя с жёсткостью 215.. .285 Н/м.
1 ^ —^^^
< \
1 2
215 250 285 С,Н/м
Рисунок 8. Зависимость неравномерности рассеивания семян от жёсткости упругих элементов: 1 - 5 мм; 2 -10мм; 3-15 мм; 4 - 20мм
вращения высевающего валика: 1 - 4 ряда, 2-6 рядов, 3-8 рядов, 4 - 10 рядов
Из анализа зависимостей (рис. 9) влияния частоты вращения п высевающего валика на неравномерность продольного распределения семян можно сделать вывод, что наименьшая неравномерность наблюдается при установке высевающего валика с восьмью рядами упругих элементов вращающегося с частотой в пределах 15...25 мин'1.
В результате определения комплексного воздействия числа рядов штифтов М рассекателя, расстояния Б между ними и жёсткости С упругих элементов рассеивателя на равномерность продольного распределения семян, было получено уравнение регрессии второго порядка (22), адекватно описывающее зависимость влияния числа рядов штифтов N рассекателя и жёсткости С упругих элементов рассеивателя на равномерность высева.
V =410,342-13,28М-2,739С-0,149МС+6,326М2+0,0069С2 . (22) По уравнению регрессии построили факторную зависимость (рис. 10.) изменения равномерности распределения V семян от количества рядов М штифтов и жёсткости С упругих элементов.
В результате анализа поверхности отклика установлено, что наибольшая равномерность распределения семян наблюдается при установке рассекателя с
четырьмя рядами штифтов расположенных на расстоянии 10 мм друг от друга и жёсткостью упругих элементов рассеивателя 240,2 Н/м.
М, шт ^15
Рисунок 10. Зависимость неравномерности высева от конструктивно-технологических
параметров
Для посева козлятника восточного замоченными семенами использовался экспериментальный комбинированный почвообрабатывающе - посевной агрегат на базе фрезерного культиватора КФГ-3,6. В качестве высевающей системы использовали изготовленное с учётом обоснованных конструктивно-режимных параметров высевающее устройство для посева трудносыпучих семенных материалов с распределительной системой централизованного дозирования, обеспечивающей работу шести сошниковых секций с междурядьем 60 см.
Полевые исследования проводились на полях Поволжского научно-исследовательского института селекции и семеноводства имени. П.Н. Константинова при посеве замоченными семенами с формирователем потока и без. Сравнивали качество посева с высевом сухих семян овощной сеялкой СО-4,2.
Как видно из графических зависимостей (рис. 11.) распределения интервалов между семенами по длине рядка, лучшие показатели по равномерности распределения семян в рядке получены при высеве экспериментальным комбинированным агрегатом. Коэффициент вариации интервалов между семенами на посевах экспериментальным агрегатом замоченными семенами с формирователем потока составил v=62,76%, и без формирователя - у=82,88%, а на посевах сеялкой СО-4,2 - у=93,95%.
Средний интервал между всходами при посеве экспериментальным агрегатом составил асР=1,22 см, а при посеве сеялкой СО-4,2 асР=2,17 см.
Наряду с увеличением среднего расстояния между растениями, которое обуславливается полевой всхожестью семян, увеличился коэффициент вариации и составил для: замоченных семян с формирователем потока и без него соответственно у=63,4% и у=84,69%, сухих семян посеянных сеялкой СО-4,2 - у=105,16%.
С, Н/м
На делянках, посеянных экспериментальным агрегатом с формирователем потока, вследствие благоприятной среды, большей энергии прорастания семян и более равномерного распределения растений по площади питания их общее развитие оказалось значительно лучшим. Это позволило получить в год посева урожай в три раза выше Р,%
60
50
40
30
20
10
0 5 10 15 20 25 30 35 40 45 Ь, мм Рисунок 11. Распределение интервалов между семенами в рядке: 1 - замоченные с формирователем. 2 - замоченные без формирователя, 3 - контроль
В пятом разделе «Технико-экономическая эффективность использования экспериментального почвообрабатывающе-посевного агрегата для посева трудносыпучих семян» приводится технико-экономический расчет, показывающий, что за счёт увеличения количества произведённой продукции, экономии семенного материала на посеве и снижения приведённых затрат на единицу выработки, вследствие уменьшения технологических операций предпосевной подготовки поля, годовой экономический эффект от использования экспериментального агрегата на посеве козлятника восточного замоченными семенами при годовой наработке 250 га составил 1807514 рублей, а срок его окупаемости - 0,08 года.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основании анализа литературных и патентных источников, конструкций высевающих устройств для трудносыпучих семенных материалов установлено, что используемые в существующих посевных машинах высевающие аппараты не в полной мере удовлетворяют требованиям агротехники по качеству распределения семян вдоль рядка. Наиболее перспективным направлением для высева трудносыпучих семенных материалов является разработка высевающих аппаратов со штифтовыми рабочими элементами, обеспечивающими высев за счет принудительной подачи семенного материала с последующим рассеиванием порционного семенного потока формирователем потока комбинированного типа с активным щеточным рассеивателем и пассивным штифтовым рассекателем.
2. Обоснована и разработана конструктивно-технологическая схема формирователя потока семян высевающего устройства (решение о выдаче патента на изобретение №2003129849/12(031941)), обеспечивающего равномерное рассеивание семенного материала за счёт комплексного воздействия упругих элементов рассеивателя и штифтов рассекателя.
чем на контроле.
/3
-л -1
Г\
}
1
вё —о- "Ю" -и
3. Теоретические исследования процесса рассеивания потока семян позволили получить аналитические выражения для определения энергии деформации упругих элементов, скорости семян на входе и выходе из формирователя потока, анализ которых показал, что при значениях жёсткости упругих элементов С = 200...350 Н/м обеспечивается устойчивый процесс перемещения семян по поверхности рассекателя и ввод их в эжекторное устройство со скоростью, исключающей травмирование семян. Определены статистические характеристики, оценивающие качественные показатели процесса рассеивания семян формирователем потока.
4. Экспериментальные исследования технологического процесса высева трудносыпучего семенного материала высевающим устройством с формирователем потока позволили сделать вывод, что основными факторами, влияющими на процесс рассеивания семян, являются число рядов штифтов рассекателя и расстояние между ними, а также жёсткость упругих элементов рассеивателя. Наименьшие значения неравномерности продольного распределения семян v = 58,48%, были получены при установке рассекателей с четырьмя рядами штифтов расположенных на расстоянии 10 мм и рассеивателя с жёсткостью упругих элементов 240,2 Н/м.
5. Полевые исследования экспериментального комбинированного почво-обрабатывающе-посевного агрегата, оснащённого высевающим устройством с формирователем потока для высева трудносыпучих семенных материалов, показали высокое качество посева. По сравнению с серийной сеялкой СО-4,2 получены следующие преимущества:
- коэффициент вариации интервалов между семенами составил v=62,76% против v=93,95%;
- коэффициент вариации глубины заделки семян меньше на 17...20%;
- неравномерность распределения растений вдоль рядка составила 63,4% против 105,16%;
- полные всходы были достигнуты раньше на 1 ...1,5 дня;
- биологическая урожайность зелёной массы козлятника восточного в год посева составила 91,4ц/га против 30,5ц/га.
6. За счёт увеличения количества произведённой продукции, экономии семенного материала на посеве и снижения приведённых затрат на единицу выработки, вследствие уменьшения технологических операций по предпосевной подготовке поля, годовой экономический эффект от использования экспериментального агрегата на посеве козлятника восточного замоченными семенами составил 1807514 рублей, а срок его окупаемости - 0,08 года.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Разработка технологии высева и обоснование параметров высевающих устройств для зерновых и мелкосемянных культур / C.B. Вдовкин [и др] // ин-форм. карта по НИР № Г.Р. 01.9.80.000991, № инв. 02.20.03.04995, 2002.-45 с.
2. Вдовкин C.B. Анализ высевающих устройств посевных машин для трудносыпучих семян/ C.B. Вдовкин // Современные технологии, средства механиза-
ции и техническое обслуживание в АПК: Сб. науч. тр. Поволжской межвузовской конференции СГСХА. - Самара.: Изд-во СГСХА, 2003. С. 32-34. (0,25 п.л.)
3. Разработка технологии высева и обоснование параметров высевающего устройства пневматической сеялки для мелкосемянных культур/ C.B. Вдовкин [и др] // информ. карта по НИР № Г.Р. 01.2.00.314738, № инв. 02.2.00403980,2003. - 56 с.
4. Обоснование технологии высева и разработка комбинированного почво-обрабатывающе-посевного агрегата для посева козлятника восточного/ C.B. Вдовкин [и др] // информ. карта по НИР № Г.Р. 01.2.00.314738, № инв. 02.2.00403977, 2003.-76 с.
5. Вдовкин C.B. Обоснование технологии посева козлятника восточного с применением комбинированного посевного агрегата/ Н.П. Крючин, C.B. Вдовкин // Актуальные инженерные проблемы АПК в XXI веке: Сб. науч. тр. инженерной секции Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Самарской государственной сельскохозяйственной академии. -Самара.: Изд-во СГСХА, 2004. С. 181-183. (0,19/0,14 п.л.)
6. Вдовкин C.B. Результаты полевых исследований комбинированного посевного агрегата/ C.B. Вдовкин // Молодые учёные в решении региональных проблем АПК: Сб. науч. тр. Межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных Приволжского федерального округа/ СГСХА - Самара.: Изд-во СГСХА, 2005. С. 82-83. (0,12 п.л.)
7. Вдовкин C.B. Анализ воздействия на семена упругих игл формирователя потока/ Н.П. Крючин, C.B. Вдовкин // Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования: Сб. научных трудов II Международной научно-нракгической конференции' СГСХА - Самара.: Изд-во СГСХА, 2005. С. 88-9). (0,25/0,18 п.л.)
8. Вдовкин C.B. Обоснование параметров штифтового рассекателя высевающего аппарата/ C.B. Вдовкин // Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования: Сб. научных трудов II Международной научно-практической конференции/ СГСХА - Самара.: Изд-во СГСХА, 2005. С. 92-95. (0,25 п.л.)
9. Вдовкин C.B. Результаты использования комбинированного почвообраба-тывающе-посевного агрегата на посевах козлятника восточного/ Н.П. Крючин, C.B. Вдовкин // Роль науки в развитии АПК: Сб. материалов научно-практической конференции инженерного факультета Пензенской ГСХА/ ПГСХА - Пенза.: Изд-во ПГСХА, 2005. С. 146-150. (0,31/0,24 п.л.)
ЛР№ 020444 от 10.03.98 г.
Подписано в печать 24.02.06
Формат 60x84 1/16 Бумага типографическая №1 Усл. печ. л. 1 Заказ 027, тираж 100
Ризограф Самарской государственной сельскохозяйственной академии 446442 п. Усть-Кинельский ул. Учебная 1
JoO^A so2>2-