автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение качества посева мелкосеменных культур пневматической селекционной сеялкой с обоснованием параметров роторно-лопастного дозатора
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Морев, Евгений Александрович
РЕФЕРАТ.
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Морфологические и биологические особенности кормовой культуры пайзы и особенности физико-механических свойств ее семян
1.2. Агротехнические особенности возделывания пайзы.
1.3. Анализ селекционных посевных машин.
1.4. Анализ существующих высевающих устройств.
1.5. Выводы. Цели и задачи работы.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВЫСЕВА МЕЛКОСЕМЕННЫХ КУЛЬТУР РОТОРНО-ЛОПАСТНЫМ ДОЗАТОРОМ.
2.1. Разработка конструктивно-технологической схемы роторно-лопастного дозатора.
2.2. Исследование движения семенного материала при воздействии лопасти.
2.3. Определение подачи роторно-лопастного дозатора.
2.4. Оценка влияния конструктивно-технологических параметров высевающего аппарата на подачу.
2.5. Условие устойчивого заполнения семенным материалом стабилизационной камеры.
2.6. Выводы по разделу.
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Программа экспериментальных исследований.
3.2. Методика лабораторных исследований.
3.2.1. Методика определения влияния коэффициента уплотнения на подачу семенного материала через дозирующее отверстие.
3.2.2. Лабораторная установка для исследования высева семян роторно-лопастным дозатором.
3.2.3. Методика определения подачи семян роторно-лопастного дозатора в зависимости от конструктивных и режимных параметров.
3.2.4. Исследование влияния конструктивных параметров дозатора на неравномерность продольного высева семенного материала.
3.2.5. Методика оптимизации конструктивных параметров роторно-лопастного дозатора по продольной неравномерности высева
3.3. Методика полевых исследований.
3.3.1. Устройство и технологический процесс работы пневматической селекционной сеялки с роторно-лопастным дозатором.
3.3.2. Оценка неустойчивости высева пневматической селекционной сеялки с роторно-лопастным дозатором.
3.3.3. Методика определения равномерности распределения семян и растений в рядке.
3.3.4. Методика определения глубины заделки семян.
3.3.5. Методика определения урожайности с опытных участков .79 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСИЕРЕМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Результаты лабораторных исследований.
4.1.1. Оценка влияния коэффициента уплотнения на подачу семян пайзы
4.1.2. Результаты исследования влияния конструктивных и режимных параметров роторно-лопастного дозатора на подачу семян
4.1.3. Результаты исследования влияния конструктивных параметров роторно-лопастного дозатора на продольную неравномерность высева.
4.1.4. Оптимизация конструктивных параметров роторно-лопастного дозатора по продольной неравномерности высева.
4.2. Результаты полевых исследований.
4.2.1. Определение неустойчивости высева семян пневматической селекционной сеялкой с роторно-лопастным дозатором.
4.2.2. Равномерность распределения семян и растений в рядке.
4.2.3. Глубина заделки семян.
4.2.4. Динамика появления всходов.
4.2.5. Анализ урожая, полученного с опытных посевов.
4.3. Выводы.
5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИФНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИОННОЙ СЕЯЛКИ С РОТОРНО-ЛОПАСТНЫМ ДОЗАТОРОМ.
5.1. Расчет балансовой стоимости экспериментальной сеялки
5.2. Прямые эксплуатационные затраты.
5.3. Годовой экономический эффект от внедрения сеялки.
Введение 2010 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Морев, Евгений Александрович
Одним из путей обеспечения населения в достаточном количестве продуктами животноводства необходимо повышение продуктивности животных. Для этого важно не только увеличить валовой сбор кормов, но и улучшить их качество. Поэтому в последние время селекционеры проводят исследование нетрадиционных для нашего региона высокопродуктивных кормовых растений, которые при наименьших затратах дают высокий урожай качественных кормов. К таким культурам относится пайза.
В получении качественного семенного материала на участках сортоиспытания и предварительного размножения посеву отдается ведущая роль. Равномерное распределение семян на маленьких участках очень важно для достижения надежных результатов в полевых испытаниях.
Пайза в начальный период роста медленно растет, поэтому страдает от сорняков. Для получения дружных и быстрых всходов можно воспользоваться таким способом предпосевной подготовки семян как замачивание. Однако после обработки водой семена изменяют не только массовые характеристики, но и фрикционные показатели и из категории сыпучих переходят в категорию трудносыпучих посевных материалов. Такое состояние семян затрудняет, а зачастую делает невозможным их высев с необходимым качеством существующими посевными машинами.
Однако используемые селекционерами сеялки в основном оснащены катушечными высевающими аппаратами которые не позволяют получить высокую равномерность распределения трудносыпучих семян вдоль рядка [15, 48]. Причиной является порционность высева семян катушкой, вследствие чего посевы получаются неравномерными - со сгущением и разряжением растений в рядке что, в конечном итоге, приводит к снижению урожайности'культур [77].
Поэтому работа, посвященная повышению качества посева за счет совершенствования технологического процесса высева семян путем разработки дозатора, является актуальной и имеет важное научное и хозяйственное значение.
Работа проводилась по плану НИОКР ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» в рамках задания 02.01.03: «Разработать*комплекс приоритетной почвообрабатывающей и посевной техники высокого технического уровня с оптимальным набором сменных рабочих органов, адаптированных к различным почвенным условиям», согласно теме: «Разработка, исследование и внедрение высевающих систем и рабочих органов посевных машин и комбинированных агрегатов, обеспечивающих энерго-ресурсосбережение при возделывании сельскохозяйственных культур» (№ государственной регистрации 01.2.00.314738).
Цель работы. Повышение качества посева мелкосеменных культур пневматической селекционной сеялкой путем разработки и применения роторно-лопастного дозатора с обоснованием конструктивных и режимных параметров.
Объект исследований. Технологический ' процесс высева семян роторно-лопастным дозатором пневматической селекционной сеялки.
Предмет исследований. Закономерности и условия высева семян роторно-лопастного дозатора пневматической селекционной сеялки.
Научная новизна. Научную новизну составляют:
- конструктивно-технологическая схема высева и конструкция роторно-лопастного дозатора пневматической селекционной сеялки;
- аналитические зависимости, описывающие процесс перемещения семенного материала упругой лопастью дозатора в стабилизационную камеру с необходимым коэффициентом уплотнения, и функциональное выражение, характеризующее соотношение упругих свойств торсиона и лопасти высевающего устройства;
- оптимальные значения конструктивных и режимных параметров роторно-лопастного дозатора обеспечивающие равномерное дозирование сухих и замоченных семян.
Новизна технического решения подтверждена патентом РФ на изобретение №2348140.
Практическая ценность работы и реализация исследований. Результаты исследований послужили основой для разработки пневматической селекционной сеялки, оснащенной роторно-лопастным дозатором. Использование экспериментальной сеялки позволяет повысить урожайность семян пайзы на 10-12%, зеленой массы на 9,2-9,8% по сравнению с серийной сеялкой СН-16. Предложенный роторно-лопастной дозатор испытан и внедрен на пневматической селекционной сеялке при посеве пайзы замоченными семенами в ГНУ «Поволжский научно-исследовательский институт селекции и семеноводства им. П.Н. Константинова». Сеялка с роторно-лопастным дозатором отмечена дипломом XI Поволжской агропромышленной выставки в 2008 г.
Апробация. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований доложены и одобрены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» (2006г.), ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» (2007.2009гг.), ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2007.2009гг.), ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» (2007г.), ФГОУ ВПО «Волгоградская ГСХА» (2009г.).
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 15 научных работах, из них 2 без соавторов и 1 статья в издании, включенном в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.», получен патент РФ на изобретение. Материалы исследований отражены в 4 отчетах по НИР с номерами государственной регистрации тем и инвентарными номерами общим объемом 356 е., из которых 65 с. принадлежит соискателю. Общий объем публикаций составляет 24,3 п.л., из которых 5,2 п.л. принадлежит автору.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованной литературы 112 наименование и приложение. Работа изложена на 144 страницах, содержит 9 таблиц, 53 иллюстрации.
Заключение диссертация на тему "Повышение качества посева мелкосеменных культур пневматической селекционной сеялкой с обоснованием параметров роторно-лопастного дозатора"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основании анализа литературных и патентных источников, конструкций дозаторов установлено, что используемые в существующих посевных машинах дозаторы не в полной мере удовлетворяют требованиям агротехники по качеству распределения семян вдоль рядка. Наиболее перспективным направлением для высева семян с различными физико-механическими свойствами может быть разработка дозаторов роторно-лопастного типа с принудительной подачей семян, упругими элементами.
2. Разработана и обоснована конструктивно-технологическая схема высева роторно-лопастным дозатором, новизна конструкции которого подтверждена патентом РФ на изобретение №2348140. Получены аналитические зависимости, описывающие процесс перемещения семенного материала упругой лопастью дозатора в стабилизационную камеру с необходимым коэффициентом уплотнения, и выражение, характеризующее соотношение упругих свойств торсиона и лопасти высевающего устройства.
3. Лабораторными исследованиями процесса высева семян пайзы роторно-лопастным дозатором установлены значения конструктивных и режимных параметров, при которых обеспечивается устойчивый процесс подачи семян в диапазоне частот вращения ротора от 10 до 30 мин1, а величина открытия высевного окна может изменяться от 5 до 11 мм.
В результате оптимизации процесса дозирования наименьшее значения коэффициента вариации неравномерности продольного распределения сухих и замоченных семян пайзы 29-34% были получены при использовании торсионов с жесткостью с = 0,0134.0,0148 Нм2, углах установки лопастей ротора сс = 29°.31,5° и размерах стабилизационной камеры / = 34.36,25 мм.
4. На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований был разработан и изготовлен экспериментальный образец пневматической селекционной сеялки для мелкосеменных культур с централизованным высевом роторно-лопастным дозатором и пневматической распределительно-транспортирующей системой. Сравнительные полевые исследования при посеве пайзы на участках сортоиспытания и предварительного размножения показали, что при установке оптимальных значений конструктивных и режимных параметров неравномерность распределения замоченных семян вдоль рядка составила 51-52%. Применение экспериментальной сеялки на посеве пайзы замоченными семенами на участках сортоиспытания и предварительного размножения позволили получить за счет повышения полевой всхожести и равномерности распределения растений по площади поля по сравнению с посевами сеялкой СН-16 прибавку биологический урожайности семян в размере 10-12%, зеленой массы 9,2-9,8%.
5. За счёт снижения нормы высева на 10% и повышения урожайности семян на 10-12% годовой экономический эффект от использования экспериментальной пневматической сеялки на посеве пайзы замоченными семенами на участках сортоиспытания и предварительного размножения составил 40082 рублей.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества посева мелкосеменных культур пневматической селекционной сеялкой с обоснованием параметров роторно-лопастного дозатора"
На юи
Морев Евгений Александрович
ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПОСЕВА МЕЛКОСЕМЕННЫХ КУЛЬТУР ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИОННОЙ СЕЯЛКОЙ С ОБОСНОВАНИЕМ ПАРАМЕТРОВ РОТОРНО-ЛОПАСТНОГО
ДОЗАТОРА
Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации
сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
00461454^
Пенза 2010
004605493
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА»)
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Крючин Николай Павлович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Ларюшин Николай Петрович
кандидат технических наук Бурлака Николай Владимирович
Ведущая организация ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ
им. Н.И. Вавилова»
Защита состоится 18 июня 2010 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.02 при ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» по адресу: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая, 30, ауд. 1246.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА».
Автореферат разослан 17 мая 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Кухарев О.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Одним из путей обеспечения населения в достаточном количестве продуктами животноводства является повышение продуктивности животных. Для этого важно не только увеличить валовой сбор кормов, но и улучшить их качество. Поэтому в последние время селекционеры проводят исследование нетрадиционных для нашего региона высокопродуктивных кормовых растений, которые при наименьших затратах дают высокий урожай качественных кормов. К таким культурам относится пайза.
В получении качественного семенного материала на участках сортоиспытания и предварительного размножения посеву отдается ведущая роль. Равномерное распределение семян на маленьких участках очень важно для достижения надежных результатов в полевых испытаниях.
Пайза в начальный период роста медленно растет, поэтому страдает от сорняков. Для получения дружных и быстрых всходов можно воспользоваться таким способом предпосевной подготовки семян как замачивание. Однако после обработки водой семена изменяют не только массовые характеристики, но и фрикционные показатели и из категории сыпучих переходят в категорию трудносыпучих посевных материалов. Такое состояние семян затрудняет, а зачастую делает невозможным их высев с необходимым качеством существующими посевными машинами.
Однако используемые селекционерами сеялки в основном оснащены катушечными высевающими аппаратами, которые не позволяют получить высокую равномерность распределения трудносыпучих семян вдоль рядка. Причиной является порционность высева семян катушкой, вследствие чего посевы получаются неравномерными - со сгущением и разряжением растений в рядке что, в конечном итоге, приводит к снижению урожайности культур.
Поэтому работа, посвященная повышению качества посева за счет совершенствования технологического процесса высева семян путем разработки дозатора, является актуальной и имеет важное научное и хозяйственное значение для АПК России.
Работа проводилась по плану НИОКР ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» в рамках задания 02.01.03: «Разработать комплекс приоритетной почвообрабатывающей и посевной техники высокого технического уровня с оптимальным набором сменных рабочих органов, адаптированных к различным почвенным условиям», согласно теме: «Разработка, исследование и внедрение высевающих систем и рабочих органов посевных машин и комбинированных агрегатов, обеспечивающих энерго-ресурсосбережение при возделывании сельскохозяйственных культур» (№ ГР 01.2.00.314738).
Цель работы. Повышение качества посева мелкосеменных культур пневматической селекционной сеялкой путем разработки и применения роторно-лопастного дозатора с обоснованием конструктивных и режимных параметров.
Объект исследований. Технологический процесс высева семян роторно-лопастным дозатором пневматической селекционной сеялки.
Предмет исследований. Закономерности и условия высева семян ротор-но-лопастного дозатора пневматической селекционной сеялки. \
Научную новизну составляют:
- конструктивно-технологическая схема высева и конструкция роторно-лопастного дозатора пневматической селекционной сеялки;
- аналитические зависимости, описывающие процесс перемещения семенного материала упругой лопастью дозатора в стабилизационную камеру с необходимым коэффициентом уплотнения, и функциональное выражение, характеризующее соотношение упругих свойств торсиона и лопасти высевающего устройства;
- оптимальные значения конструктивных и режимных параметров ротор-но-лопастного дозатора, обеспечивающие равномерное дозирование сухих и замоченных семян.
Новизна технического решения подтверждена патентом РФ на изобретение №2348140 «Высевающий аппарат».
Практическая ценность работы и реализация исследований. Резуль-. тэты исследований послужили основой для разработки пневматической селекционной сеялки, оснащенной роторно-лопастным дозатором. Использование экспериментальной сеялки позволяет повысить за счет равномерного высева урожайность семян пайзы на 10-12%, зеленой массы на 9-10% по сравнению с серийной сеялкой СН-16, Предложенный роторно-лоластной дозатор испытан и внедрен на пневматической селекционной сеялке при посеве пайзы замоченными семенами в ГНУ «Поволжский научно-исследовательский институт селекции и семеноводства им. ПЛ. Константинова». Сеялка с роторно-лопастным дозатором обмечена дипломом XI Поволжской агропромышленной выставки в 2008 г.
Апробация. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований доложены и одобрены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» (2006г.), ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» (2007...2009гг.), ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2007...2009гг.), ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» (2007г.), ФГОУ ВПО «Волгоградская ГСХА» (2009г.).
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 15 научных pa6oTaxs из них 2 без соавторов и 1 в издании, включенном в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий...», получен 1 патент РФ на изобретение №2348140. Материалы исследований отражены в 4 отчетах НИР с номерами государственной регистрации общим объемом 356 е., из которых 65 с. принадлежит соискателю. Общий объем публикаций составляет 24,3 пл., из которых 5,2 пл. принадлежит автору.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованной литературы из 112 наименований и приложения. Работа изложена на 144 е., содержит 9 табл., 51 ил.
Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:
1. Конструктивно-технологическая схема роторно-лопастного дозатора.
2. Теоретические исследования процесса высева семенного материала с необходимым коэффициентом уплотнения, и функциональное выражение,
характеризующее соотношение упругих свойств торсиона и лопасти высевающего устройства.
3. Экспериментальные зависимости подачи и неравномерности высева от конструктивных и режимных параметров (угол установки лопастей, жесткость торсионов, длина стабилизационной камеры, частота вращения ротора, высота открытия высевного окна).
4. Оптимальные значения конструктивных параметров (угол установки лопастей, жесткость торсионов, длина стабилизационной камеры) роторно-лопастного дозатора, обеспечивающие наименьшую неравномерность высева.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы и изложены основные научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту.
В первом разделе «Состояние вопроса. Цель и задачи исследований» выполнен анализ посевных селекционных машин и определены направления развития конструкций дозаторов существующих сеялок.
Большой вклад в исследование процесса высева внесли учёные Г.М Бу-зенков, ïl.B. Бурлака. В.П. Гсрячкин, Ф.В. Грищенко, C.B. Кардашевский, А.Н. Карпенко, U.M., H.H. Кргочин, Д.Н. Котов, Н.П. Ларюшин, Н.И. Любушко, С.П. Мухин, A.M. Петров и др. Ими разработаны и классифицированы дозаторы, позволяющие производить высев семенных материалов с различными физико-механическими свойствами.
На основании проведённого анализа конструкций, используемых высевающих устройств, установлено, что наиболее перспективным направлением по их совершенствованию является разработка роторно-лопастных высевающих аппаратов принудительного выброса, позволяющих более равномерно распределять семена по длине высеваемого рядка.
Исходя из результатов проведённого анализа и в соответствии с целью исследований в работе поставлены следующие задачи исследований:
1. Разработать и обосновать конструктивно-технологическую схему высева и конструкцию роторно-лопастного дозатора.
2. Выполнить теоретические исследования процесса высева мелкосеменных культур (на примере семян пайзы, замоченных в растворе) роторно-лопасгаым дозатором.
3. Провести лабораторные исследования по оценке влияния основных конструктивных и режимных параметров дозатора на качественные показатели высева, определить оптимальные их значения.
4. В полевых условиях оценить качественные показатели посева замоченными семенами пайзы пневматической сеялкой, оснащённой роторно-лопастным дозатором.
5. Определить экономическую эффективность от использования экспериментальной сеялки на посевах участков размножения и первичного сортоиспытания в производственных условиях.
Во втором разделе «Теоретические исследования процесса высева мелкосеменных культур роторно-лопастным дозатором» даётся обоснование и опи-
сание конструктивно-технологической схемы предлагаемого роторно-лопастного дозатора патент РФ на изобретение №2348140 (рис. 1) и теоретический анализ
Технологический процесс работы роторно-лопастного дозатора происходит следующим образом.
При вращении ротора 5 плоские лопасти 4 подают семена, из семенного бункера 1 в стабилизационную камеру 9. Происходит насыщение камеры семенным материалом до плотности, обеспечивающей высев семян через высевное окно, на лопасти 4 увеличивается давление со стороны семенного материала, что приводит к повороту лопасти в сторону уменьшения угла атаки а.
Благодаря этому исключается возможность чрезмерного уплотнения семян и их травмирование. При уменьшении плотности семенного материала лопасти увеличивают подачу в стабилизационную
камеру за счет потенциальной энергии упруто скрученного торсиона. В результате такого регулирования подачи лопастями семенного материааа в стабилизационную камеру обеспечивается устойчивый и равномерный высев семян через высевное окно.
Регулирование нормы высева может быть осуществлено изменением частоты вращения ротора 3, а так же величиной открытия заслонки 7 высевного окна 8.
При дозировании семенного материала плоские лопасти, установленные на роторе, воздействуют на семена, перемещая их через стабилизационную камеру в высевное окно.
Объемная подача плоской лопасти будет определяться по следующему выражению
л л о)
где 1>, -осевая скорость перемещения семенного материала,м/с; 5, - площадь лопасти, м2.
Для определения осевой скорости перемещения материала необходимо записать уравнение равновесия единичного объема массой т .
его рабочего процесса.
Рисунок 1 - Конструктивно-технологическая схема роторно-лопастного дозатора: 1 - семенной бункер; 2 - корпус; 3 - ротор; 4 - плоские лопасти; 5 - торсион; 6 - передняя стенка корпуса; 7 - заслонка;8 - высевное окно; 9 - стабилизационная камера
Выделенный единичный объем материала, опирающийся на поверхность лопасти и прижатый к стенке кожуха (рис. 2), для общего случая наклонного расположения оси ротора совершает движение, описываемое уравнениями: N3 -cosa ~ Fj, -sma- FK -sin /?—mg • cosy/- Fa =0; ■ mg-cosiy-sins-Мл -slna-F^ -cosa + F, -cos/7-Fj =0; (2)
~Nlt+F[ + P\ -Fsp + rng-cosa-sini// = 0, где N, - нормальная реакции лопасти, Я; N„ - нормальная реакции кожуха, Я; Ft - сила трения о лопасть, Я; FK - сила трения о кожух, Я; mg - сила тяжести, Я; Fc - аксиальная сила инерции, Я; F{ - центробежная сила инерции в переносном движении, Я; F2 - центробежная сила инерции в относительном движении, Я; FKp - сила инерции Кориолиса, Я; а - угол установки лопастей, град; £ - угол, определяющий положение точки относительно вертикальной плоскости, град; ц/ - угол наклона оси ротора к вертикали, град.
Подставив значения сил в уравнение (1) и с учетом, того, что период неустановившегося движения является кратковременным, и по истечении нескольких секунд движение становится устойчивым с постоянными значениями средней осевой скорости и абсолютной угловой скорости вращательного движения, принимает вид:
jX -cosa~f, -N, -sina-fr • -sin/?-g-cosy/= 0; [g-sin^-sins-^-sina-/, -Л^-соsa + fK ■ NK -cosfi = 0. Выразив из данных уравнений реакции кожуха и лопасти и с учетом горизонтального расположения оси ротора, при котором = 90° и так как выделенный единичный объем семенного материала рассматриваем в низшем положении при котором £ = 0°, путем преобразований получим:
Л {со20Кг sin2 от • cos2 /? + Rg sin2 (a + /]))■ (cos fi - sin /3tg(a + «?„))= 0. (4)
Так как коэффициент трения семенного материала о кожух не равен нулю /ж * 0, второй сомножитель тоже не может быть равен нулю, следовательно: casf} = smp■tg(a + <p„\
1гр = с1^а + <рт)=1£><д° ~{а+<рт\ (5)
Д = 9(Г-(*+?„)
Отсюда заключаем, что в низшем положении е - 0° выделенный единичный
объем всегда движется так, что вектор абсолютной скорости иа составляет с
осью ротора угол (а+<рт), следовательно, осевая скорость движения семенного
материала будет равна
. „ ©„/гзтазт/? й^/Ыпасозю + ^и)
их=о<,ътр = -^-п--ч = -*--1,м/с. (6)
вица+Д) со %(рп
Подставляя в выражение (2) значение площади лопасти и значение средней осевой скорости движения семенного материала (6) получим следующее выражение для определения подачи лопастью роторно-лопастного дозатора:
а _ (7)
СОБ <р„ 4
Данная аналитическая зависимость (7) позволяет определить объемную подачу лопастью роторно-лопастного дозатора в стабилизационную камеру при установившемся режиме работы в зависимости от фрикционных свойств высеваемого семенного материала, а так же от конструктивно-технологических параметров аппарата: угловой скорости вращения ротора и размеров лопасти.
Объемную подачу роторно-лопастного дозатора можно представить выражением
г
где к - коэффициент уплотнения; X - коэффициент, зависящий от принятой
единицы времени; 5о(0 - средняя площадь определяющего сечения, м2;
оа (0 - средняя скорость в определяющем времени, м/с.
Для определения скорости семенного материала в высевном окне, выделим элементарный слой семян толщиной Л и площадью 5 поперечного сечения высевного окна. На слой семян действует сила давления Р слоев лежащих справа от высевного окна на площадь 5.
Скорость выделенного элемента семенного материала при выходе его из
высевного окна определится из уравнения
™ = (9)
где т - масса вьщеленного элемента семян, кг; о0 - скорость элемента семенного материала при выходе из высевного окна, м,гс.
Подставляя в уравнение (9) значение массы выделенного элемента семян Р _
имеем: т = 5 ■ сНг ■ у и заменяя — - - среднее давление на площадь высев-
о
ного окна, решая его, относительно скорости семенного материала в высевном окне оо, получаем:
=Лл\—,м/с, V У
(10)
где Я - коэффициент истечения.
Для определения среднего давления семенного материала в сечении высевного окна (рис. 3), выделим слой семенного материала толщиной и рассмотрим условие равновесия этого слоя под действием граничных и объемных сил.
Рисунок 3 -- Схема сил для определения подачи в высевном окне: 1 - высевное окно; 2 - ротор; 3 - лопасть
На элементарный слой семян <Нг с правой стороны действует давление ог + с1сг, а с левой стороны давление подпора оп. Прибавка давления <1а идет на преодоление силы трения с!Т. Уравнение равновесия сил, действующих на выделенный элементарный слой семян, движущегося в сечении высевного окна, запишется в виде дифференциального уравнения:
Бс1а = йТ1 + <1Т2 +с1Т3 , (11)
где сП] - g■fs [аО +-0) - сила трения элементарного слоя семян о поверхность стабилизационной камеры, Н; £¿2 = у -(¡¡л - вес элементарного слоя семян, Я; <1Тг ~ тг1 • Ь ■ сИг - сила трения на поверхности элементарного слоя семян от напряжения сцепления, Я; т0 — начальное напряжение сдвига семенного материала, Па; Ь - периметр высевного окна, м; <1ТЪ = /к • Е,- а ■ Ь- $1 ~ сила трения на поверхности элементарного слоя семян от касательных напряжений, Я; - коэффициент бокового давления.
Подставив расписанные значения сН[ , с1Т2 и (1Тг в уравнение равновесия сил (11) и решив его относительно толщины слоя ¿/А, имеем:
с!1г = -
¿1<т_
где Яг - гидравлический радиус высевного окна, м.
Проинтегрируем выражение (12) в пределах от ~ 0 до Л, = / и от ст = (та до а - алоп и выразив осевое давление, сг(, в сечении высевного окна, получим:
<т„ =
т У •<?
О ^ к / 1 г, 1 п г, г
я,
ы
, Па,
(13)
где Сдай - давление от действия лопасти, Па; I - длина стабилизационной камеры, м.
Подставив выражение (13) в (10) и с учетом (8) получим, что подача ро-торно-лопастного дозатора равна:
_ К_К К "Я-Л -Г + То
я,
, к
./; с
,м3/с.{ 14)
Коэффициент уплотнения к зависит от подачи лопасти ротора Qл и может быть определен из соотношения
* = (15)
Теоретическая производительность устройства ¡2' с учетом уравнений (8), (14) и (15) определится по уравнению (16) являющемуся аналитическим выражением для технологического процесса дозирования семян роторно-лопастным дозатором:
0.11зта(Х№[а+1>я) ,, , 2
со ыря
А + В-аъ В-енв
В
, м/с, (16)
Подача в роторно-лопастном дозаторе в основном зависит от таких факторов, как физико-механические свойства семян, частота вращения ротора, размер высевного окна, давление лопасти, длина стабилизационной камеры, угла установки лопастей.
В результате анализа процесса взаимодействия технологических элементов с семенами было установлено соотношение жесткостей торсиона и лопасти, при котором обеспечивается устойчивый процесс заполнения семенами стабилизационной камеры с оптимальным коэффициентом уплотнения. Соотношение жесткостей торсиона и лопасти запишется в виде Glknr _ 70,36
2lTEIx " щтг ' (17)
где G - модуль сдвига материала торсиона, Па; (рт - угол закручивания торсиона, град; Г. - полярный момент инерции сечения торсиона, м4; Е — модуль упругости при изгибе лопасти, Па; 1, — момент инерции сечения лопасти, м4\
1Т - длина торсиона, работающая на кручение, м; Ь — толщина сечения лопасти, м.
В Третьем разделе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложены программа, общая и частные методики экспериментальных исследований с описанием оборудования, применяемого в лабораторных и полевых исследованиях, дано описание объектов исследований и экспериментальных установок.
Программа исследований включала:
1. Разработку ротсрно-лопаспюго дозатора, позволяющего высевать семена с различными физико-механическими свойствами.
2. Проведение лабораторных исследований по изучению влияния коэффициента уплотнения на подачу семян через дозирующие сечение.
3. Лабораторные исследования по оценке влияния основных конструктивных и режимных параметров роторно-лопастного дозатора на качественные показатели высева и определение оптимальных их значений.
4. Проведение лабораторно-полевых исследований с целью получения качественных показателей высева пневматической селекционной сеялки в полевых условиях и опытных данных доя оценки экономической эффективности разработанного роторно-лопастного дозатора.
Экспериментальные исследования проводились для отыскания оптимальных и рациональных значений конструктивных и режимных параметров роторно-лопастного дозатора на основе проведения серий многофакгорных экспериментов.
Критериями оценю! работы устройства являлись подача и неравномерность продольного высева семян иайзы, характеризуемая коэффициентом вариации v. Обработка полученных результатов проводилась на ЭВМ с использованием методов статистики и программ «STADIA», «Microsoft Excel».
При проведении лабораторно-полевых исследований руководствовались ГОСТ 31345-2007 «Сеялки тракторные. Методы испытаний». Подача определялась взвешиванием порций семян с помощью весов (погрешность измерений ±10 мг), замер времени осуществлялся секундомером (ГОСТ 5072-79В погрешность измерений ±lc)s неравномерность продольного распределения семян определялась на стенде с липкой лентой, путем подсчета количества семян в
односантиметровых участках (линейка металлическая длиной 50 см, 100 см с погрешностью измерений ±1 мм) и определения коэффициента вариации V. По-вторность опытов трехкратная.
В четвертом разделе «Результаты и анализ экспериментальных исследований» представлены основные результаты лабораторных и полевых экспериментов, дан их анализ.
В ходе лабораторных исследований оценивалось влияние частоты вращения ротора на подачу сухих и замоченных семян пайзы при различных углах установки лопастей и с различной длиной стабилизационной камеры (рис. 4, 5).
д.
г/с б
I
А* у р.1!1
2
Т\? , 1
г-—■г;,,::.....::
10
15
20
25
30
а, мшг1
-С-25° -0-30° -й- 35°
Рисунок 4 - Зависимость подачи от частоты вращения ротора при различных углах установки лопастей: 1 - сухие семена; 2 - замоченные семена
-О-32 мм -о-36 мм -й-40мм---теоретическая для 36 мм
Рисунок 5 - Зависимость подачи от частоты вращения ротора с различной длиной стабилизационной камеры: 1 - сухие семена; 2 - замоченные семена
В результате проведенных исследований необходимо отметить, что графические зависимости подачи семян роторно-лопастным дозатором носят линейный характер в пределах от 10 до 30 мин'1, при всех значениях угла установки лопастей и длин стабилизационной камеры.
Влияния высоты открытия высевного окна на подачу сухих и замоченных семян пайзы исследовали при различных углах установки лопастей и с различной длиной стабилизационной камеры (рис. б,7).
5 7 9 11 Ь,мм
—О—250-О—30° 35°
Рисунок 6 - Зависимость подачи от высоты открытия высевного окна при различных углах установки лопастей: 1 - сухие семена; 2 - замоченные семена
1 к
г ' >
У 2
\——-Т--—-—£--
5 7 9 11 Ь, мм
-О-32 мм -О-Збкм —А—40 мм Рисунок 7 - Зависимость подачи от высоты открытия высевного окна с различной длиной стабилизационной камеры: 1 - сухие семена; 2 - замоченные семена
Графические зависимости подачи сухих и замоченных семян носят линейный характер в пределах высоты открытия 5 до 11 мм при всех значениях угла установки лопастей и длин стабилизационной камеры.
Исследование влияния конструктивных параметров жесткости торсионов с, угла установки лопастей а, длины стабилизационной камеры I на неравномерность высева проводили сухими и замоченными семенами пайзы.
По результатам исследований были построены графические зависимости представленные на рисунках 8,9.
1 4
у4___
^ -----
С-Т
4 2
0,012
0,014
Нм1
0,01
0,014
а) б)
Рисунок 8 - Зависимость неравномерности высева от жесткости торсионов на разных углах установки лопастей: 1 - угол установки лопастей 20°; 2 - угол установки лопастей 25°; 3 -угол установки лопастей 30°; 4 - угол установки лопастей 35; а -сухие семена; 6 - замоченные семена
/4
--^
— I
7—
2 ^
Л ^
\1
20
30
а)
б)
Рисунок 9
- Зависимость неравномерности высева от угла установки лопастей при различных значениях длины стабилизационной камеры: 1 - длина стабилизационной камеры 32 мм; 2 - длина стабилизационной камеры 36 мм; 3 - длина стабилизационной камеры 40 мм; 4 - длина стабилизационной камеры 44 мм; а - сухие семена; б - замоченные семена
Из полученных зависимостей видно, что наименьшая неравномерность продельного распределения семян будет: при углах установки лопастей от 25 до 35; жесткости торсионов от 0,012 до 0,016 Нм2; длине стабилизационной камеры от 32 до 36 мм. При таких значениях параметров, происходит устойчивое заполнение стабилизационной камеры с оптимальным уплотнением семян.
Для оценки комплексного воздействия жесткости торсионов с, угла установки лопастей а и длины стабилизационной камеры / на неравномерность высева получены уравнение регрессии второго порядка для сухих (18) и замоченных семян пайзы (19), адекватно описывающее рабочий процесс продольного распределения семян. По полученным математическим моделям строили поверхности отклика и двухмерные сечения (рис. 10):
а) V = 118^4- 16,49аг-39,951 -2850(Ь + 0,267а2 +101,9 • Ю4«?2 + 0,57/2, (18)
б) у = 1093,4-15,85а -35,8/ -28420 с + 0,27а2 + 1015000с2 + 0,51/2. (19)
а) б)
Рисунок 10- Двухмерные сечения поверхностей отклика :а - сухие семена; б - замоченные семена
В результате анализа наименьшее значения коэффициента вариации неравномерности продольного распределении сухих и замоченных семян пайзы 29-34% были получены при использовании торсионов с жесткостью от 0,0134 до 0,0148 Нм , углах установки лопастей ротора 29 -31,5° и размерах стабилизационной камеры 34-36 мм.
Для посева замоченных семян пайзы была спроектирована и изготовлена высевающая система, которая монтировалась на раме сеялки СН-16, агрегати-руемой трактором Т-25А.
В качестве высевающей системы в экспериментальной пневматической сеялке использовали роторно-лопастной дозатор, изготовленный с учётом обоснованных конструктивных и режимных параметров с пневматической распределительной системой централизованного дозирования, обеспечивающей работу четырнадцати сошниковых секций с междурядьем 12,5 см (рис. 11).
, Сеялку испытывали на
„_полях ГНУ «Поволжский на-
учно-исследовательскии институт селекции и семеноводства им. П.Н. Константинова». Высев замоченных семян позволил повысить полевую всхожесть и снизить хозяйственную норму высева на 10... 15%. Сравнивали качество посева с высевом сеялкой СН-16 сухими семенами.
Как видно из графических зависимостей (рис. 12) распределения интервалов между семенами по длине рядка, лучшие показатели по равномерности распределения семян в рядке получены при высеве экспериментальной сеялкой. Коэффициент вариации интервалов между семенами на посевах экспериментальной сеялкой замоченными семенами пайзы составил \'=51-52%, а на посевах сухих семян сеялкой СН-16 - у-55-56%. Наряду с увеличением среднего расстояния между растениями, которое обуславливается полевой всхожестью семян, увеличился коэффициент вариации и составил при посеве экспериментальной сеялкой замоченных семян у=56-58%, а при посеве сеялкой СН-16 - у=66-70%.
На делянках, посеянных пневматической селекционной сеялкой с роторно-лопастным дозатором, вследствие благоприятной среды, большей энергии прорастания семян и более равномерного распределения растений по площади питания их общее развитие оказалось значительно лучшим. Это позволило получить в год посева урожай семян пайзы 8,8 ц/га против 7,9 ц/га на контроле.
Рисунок 11 - Схема пневматической селекционной сеялки с роторно-лопастным дозатором: 1 - бункер; 2 - роторно-лопастной дозатор; 3 - приемная воронка; 4 - эжектор;
5 - пневмосемяпровод;
6 - сошник; 7 - опорно-приводное колесо; 8 - редуктор; 9 вентилятор; 10 - распределитель
ннгерьал М'.1,яу семенами, см
интервал между растениями. си
Рисунок 12- Распределение интервалов между семенами и растениями в рядке: 1 - экспериментальная сеялка, 2 - сеялка СН-16
В пятом разделе «Технико-экономическая эффективность использования пневматической селекционной сеялки с роторно-лопастным дозатором для мелкосеменных культур» приводится технико-экономический расчет, показывающий, что использование в экспериментальной пневматической сеялке разработанного роторно-лопастного дозатора для посева мелкосеменных культур за счёт повышения всхожести семян и более равномерного их распределения по длине рядка и, соответственно по площади поля, позволяет снизить норму высева на 10%, получить более высокий урожай семян пайзы и зелёной массы. Годовой экономический эффект составляет 40082 руб.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана и обоснована конструктивно-технологическая схема высева роторно-лопастным дозатором, новизна конструкции которого подтверждена патентом РФ на изобретение №2348140.
2. Получены аналитические зависимости, описывающие процесс перемещения семенного материала упругой лопастью дозатора в стабилизационную камеру с необходимым коэффициентом уплотнения, и выражение, характеризующее соотношение упругих свойств торсиона и лопасти высевающего устройства.
3. Лабораторными исследованиями процесса высева семян пайзы роторно-лопастным дозатором установлены значения конструктивных и режимных параметров, при которых обеспечивается устойчивый процесс подачи семян в диапазоне частот вращения ротора от 10 до 30 мин1, а величина открытия высевного окна может изменяться от 5 до 11 мм.
В результате оптимизации процесса дозирования наименьшее значения коэффициента вариации неравномерности продольного распределения сухих и замоченных семян пайзы были получены при использовании торсионов с жесткостью с = 0,0134...0,0148 Ни2, углах установки лопастей ротора а = 29°...31,5° и размерах стабилизационной камеры / = 34...36,25 мм.
4. На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований был разработан и изготовлен экспериментальный образец пневматиче-
ской селекционной сеялки для мелкосеменных культур с централизованным высевом роторно-лопастным дозатором и пневматической распределительно-транспортирующей системой. Сравнительные полевые исследования при посеве пайзы на участках сортоиспытания и предварительного размножения показали, что при установке оптимальных значений конструктивных и режимных параметров неравномерность распределения замоченных семян вдоль рядка составила 51-52%. Применение экспериментальной сеялки на посеве пайзы замоченными семенами на участках сортоиспытания и предварительного размножения позволили получить за счет повышения полевой всхожести и равномерности распределения растений по площади поля по сравнению с посевами сеялкой СН-16 прибавку биологический урожайности семян в размере 10-12%, зеленой массы 9-10%.
5. За счёт снижения нормы высева на 10% и повышения урожайности семян на 10-12%, годовой экономический эффект от использования экспериментальной пневматической сеялки на посеве пайзы замоченными семенами на участках сортоиспытания и предварительного размножения составил 40082 рублей.
Основные положения диссертации опу бликованы в следующих работах:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Крючин, Н.П. Высевающий аппарат для мелкосеменных культур [Текст] / Н.П. Крючин, Е.А. Морев // Сельский механизатор. - 2008. - № 12. - С. 10.
Патенты
2. Патент №2348140 РФ. Высевающий аппарат [Текст] / Н.П. Крючин, Ю.В. Ларионов, Е.А. Морев, C.B. Сафонов, П.В. Крючин; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО Самарская ГСХА. // Опубл. 10.03.09. Бюл. №7.
Публикации в сборниках научных трудов и материалах конференций, отчётах о НИР
3. Крючин, Н.П. Технологическое обоснование параметров и разработка высевающего аппарата для трудносыпучих семян [Текст] / Н.П. Крючин, В. А. Гусаров, C.B. Сафонов, Е.А. Морев, П.В. Крючин // Отчет о НИР (промежуточный) № ГР 01200314738 Инв. №02200701428. - Кинель: РИД СГСХА, 2006. - 55 с.
4. Крючин, Н.П. Разработка, исследование и внедрение высевающих систем и рабочих органов посевных машин и комбинированных агрегатов обеспечивающих энергоресурсосбережение при возделывании сельскохозяйственных культур [Текст] / Н.П. Крючин, A.M. Петров, Е.А. Морев, В.А. Гусаров, C.B. Сафонов и др. // Отчет о НИР (заключительный) № ГР 01200314738 Инв. № 02200801946. - Кинель: РИД СГСХА, 2007. -185 с.
5. Крючин, Н.П. Высевающие аппараты посевных машин [Текст] / Н.П. Крючин, Е.А. Морев // Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК»: Сб. матер, науч.-конф. молодых ученых Приволжского федерального округа. - Саратов: ИЦ «Наука», 2007. - С. 118-120.
6. Крючин, Н.П. Выбор рациональной схемы дозирования семян высевающим аппаратом [Текст] / Н.П. Крючин, Е.А. Морев // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. - Самара: РИД СГСХА, 2007. -С. 21-23.
7. Морев, Е.А. Разработка роторяо-лопастного высевающего аппарата [Текст] / Е.А Морев. Инновации молодых ученых агропромышленному комплексу: Сб. науч. тр. Пензенской ГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - С. 94-95.
8. Морев, Е.А. Высев семян пайзы дозатором роторно-лопасгного типа [Текст] / Е.А. Морев, П.В. Крючин //Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. - Самара: РИЦ СГСХА, 2008. - С. 57-58.
9. Морев, Е.А. Влияние жесткости торсионов на подачу роторно-лопастного дозатора [Текст] / Е.А Морев. «Образование, наука, практика: инновационный аспект»: Сб. науч. матер. Междунар. практ. конференции, посвященной памяти профессора А.Ф. Блинохватова. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - С. 191-192.
10. Крючин, Н.П. Экологический эффект от выращивания кормовой культуры пайзы [Текст] / Н.П. Крючин, Е.А. Морев // Экологическая культура: право, образование, просвещение: Сб. тр. регион, научн.-пракг. конференции. - Самара: РИЦ СГСХА, 2008. - С. 228-229.
11. Крючин, Н.П. Разработка технологии высева и обоснование параметров высевающих устройств для мелкосеменных культур [Текст] / Н.П. Крючин, Е.А. Морев, В.А. Гусаров, О.В. Кирова, П.В. Крючин // Отчет о НИР (промежуточный) № ГР 01200801909 Инв. №02200950312. - Кинель: РИЦ СГСХА, 2008. - 56 с.
12. Крючин, Н.П. Анализ подачи семенного материала лопастью роторно-лопасгного высевающего аппарата [Текст] / Н.П. Крючин, Д.Н. Котов, Е.А. Морев //Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. - Самара: РИЦ СГСХА, 2009. - С. 26-29.
13. Крючин, Н.П. Экспериментальное исследование процесса высева семенного материала роторно-лопастным высевающим аппаратом [Текст] / Н.П. Крючин, Е.А. Морев // Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях: Матер. Междунар. научн.-пракг. конференции, посвященной 65-летию ВГСХА: Том 2. - Волгоград : ИПК «Нива», 2009. - С. 199-202.
14. Крючин, Н.П. Исследование влияния конструктивно-технологических параметров роторно-лопастного высевающего аппарата на равномерность распределения семян в продольном направлении [Текст] / Н.П. Крючин, Е.А Морев // Вклад молодых ученых в инновационное Развитие АПК России: Сб. науч. матер, всероссийской научн.-практ. конференции молодых ученых. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - С. 77-79.
15. Крючин, Н.П. Разработка технологии высева и обоснование параметров высевающих устройств для мелкосеменных культур [Текст] / Н.П. Крючин, Е.А. Морев, О.В. Кирова, П.В. Крючин и др. Отчет о НИР (промежуточный) № ГР 01200801909 Инв. №02201051712. - Кинель: РИЦ СГСХА, 2009. - 60 с.
Подписано в печать 12.05.10 г. Объём 1,0 усл. п.л. Тираж 100 экз. Заказ № Свидетельство №5551 Отпечатано с готового оригинал-макета в мини-типографии. 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74