автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Повышение качества образовательных услуг в техническом вузе на основе процессного подхода и мониторинга усвоения материала лекционных курсов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Можаева, Татьяна Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕНЕДЖМЕНТ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
УСЛУГ. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Лекция, как форма организации учебного процесса.
1.2 Технологический подход к процессу обучения в техническом вузе.
1.3. Процессный подход к организации обучения.
1.4. Моделирование лекционного курса.
1.5. Мониторинг качества образовательного процесса.
1.6. Проектирование дисциплинарного курса.
1.7. Постановка цели и задач исследования.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объект исследований.
2.2. Методические основы проведения исследований.
2.2.1. Процессный подход.
2.2.2. Графоаналитический метод.
2.2.3. Метод мониторинга качества образовательного процесса.
2.2.4. Метод оценки надежности и валидности тестового материала.
2.3. Методика проведения экспериментальных исследований.
2.4. Структурная схема проведения исследований.
Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ЛЕКЦИОННОЙ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО
ПРОЦЕССА В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ.¿48.
3.1. Разработка модели лекционного курса на основе процессного подхода.
3.1.1. Разработка дескриптивной модели преподавания лекционных курсов.
3.1.2. Построение корректирующей структурно-смысловой модели преподавания лекционных курсов.
3.2. Мониторинг качества лекционной формы учебного процесса.
3.3. Разработка проекта лекционного курса.
Выводы к главе 3.
ГЛАВА 4. МЕНЕДЖМЕНТ КАЧЕСТВА ЛЕКЦИОННОЙ ФОРМЫ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА НА ОСНОВЕ I ВАРИАНТА
ДЕСКРИПТИВНОЙ МОДЕЛИ.
4.1. Реализация I варианта модели лекционного курса
Философия».
4.2. Реализация I варианта модели лекционного курса
Документирование управленческой деятельности».
4.3. Мониторинг качества учебного процесса.
Выводы к главе 4.
ГЛАВА 5.МЕНЕДЖМЕНТ КАЧЕСТВА ЛЕКЦИОННОЙ ФОРМЫ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА НА ОСНОВЕ II ВАРИАНТА
ДЕСКРИПТИВНОЙ МОДЕЛИ.
5.1. Реализация II варианта модели лекционного курса "Философия".
5.2. Реализация II варианта модели лекционного курса
Сопротивление материалов".
Выводы к главе 5.
Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Можаева, Татьяна Петровна
В современных условиях особую актуальность приобретает проблема обеспечения и повышения качества подготовки специалистов, выпускаемых высшими учебными заведениями. Качество подготовки специалистов зависит, в частности, от организации учебного процесса, приоритетной формой которого является лекциям Анализ литературы в данной предметной области [10,12,13,15,39,54,62,72,76,99] позволил выявить причины снижения качества преподавания лекционных курсов: отсутствие обратной связи, лишающей преподавателя информации об уровне усвоения знаний студентами; отсутствие методов определения рациональной последовательности изложения учебного материала; жесткое структурирование материала дисциплины, снижающее эффективность корректирующих мероприятий.
В связи с этим особую важность приобретает разработка методов менеджмента качества дисциплин, основанных, в частности, на разработке моделей, позволяющих избежать таких несоответствий. Предлагаемые модели лекционных курсов характеризуются в основном дескриптивными; (описательными) свойствами [36,41,47,50,54,76,93]. Формализации дескриптивных моделей лекционных курсов посвящено небольшое число работ.
Цель диссертационной работы — повышение качества образовательных услуг в техническом вузе на основе процессного подхода и мониторинга качества усвоения материала лекционных курсов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: 7
- разработать модель дисциплинарного курса, предусматривающую структурирование учебного процесса на элементы, определяющие качество подготовки специалистов;
- предложить дескриптивную модель лекционного курса с позиций процессного подхода и формализовать ее в виде структурно-смысловой модели (GCM) лекционного курса;
- разработать корректирующую структурно-смысловую модель (КССМ) лекционного курса на основе графоаналитического метода;
- предложить систему корректирующих воздействий по; отработке неусвоенных элементов дисциплинарного курса с учетом иерархической связи между ними;,
- разработать методы мониторинга качества лекционной формы организации учебного процесса, позволяющие определить неусвоенные элементы дисциплинарного курса;
- внедрить результаты исследований в практику подготовки специалистов в техническом вузе.
Объектом; исследования является процесс менеджмента качества; лекционных курсов, как составной части менеджмента качества* организации (вуза) — поставщика образовательных услуг.
Методическую основу исследования составляют: методология всеобщего управления качеством; (TQM), процессный подход в; соответствии со стандартами? ИСО серии 9000 версии 2000 г., методы структурного и статистического анализа, графоаналитический метод, методика мониторинга качества образовательного процесса.
Научная новизна работы заключается в разработке научно обоснованного методологического подхода к менеджменту качества образовательных услуг в техническом; вузе, основанного на применении; корректирующей структурно-смысловой; модели и мониторинга качества? лекционной! формы учебного процесса.
Наиболее существенные новые научные результаты, полученные автором, состоят в разработке
- двухвариантной дескриптивной модели дисциплинарного курса на основе процессного подхода, позволяющей организовать обучение в зависимости от уровня исходной подготовки студентов: для студентов одного лекционного потока с примерно одинаковой исходной подготовкой (I вариант) и для таких же студентов, но с разным уровнем исходной подготовки (II вариант);
- корректирующей структурно-смысловой модели (КССМ) учебной дисциплины на основе графоаналитического- метода, позволяющей осуществлять коррекцию лекционного материала с учетом уровня: исходной и текущей подготовки студентов;
- системы корректирующих воздействий, направленных на отработку не усвоенных студентами учебных элементов с учетом иерархической связи между ними;
- методов мониторинга качества лекционной формы учебного процесса, позволяющих лектору оценить в критериальной форме трудноформализируемые элементы взаимодействия лектора со студентами.
На защиту выносятся:
- процессная модель дисциплинарного курса,, основанная1 на; анализе состояния (уровня подготовки) педагогического объекта (студент, группа студентов) в начале и в конце лекционного курса (лекции,; модуля) и его коррекции в зависимости от результатов такого анализа;
- корректирующие структурно-смысловые модели дисциплинарного курса, базирующиеся на; структурировании его с; учетом иерархической связи? наг учебные элементы, определяющие качество подготовки специалистов и направленные на отработку элементов, не усвоенных студентами; результаты практического применения? разработанных методов менеджмента качества лекционных курсов.
Практическая ценность» исследований состоит в возможности; улучшения качества подготовки специалистов, заключающейся в повышении уровня усвоения студентами лекционного материала и прочности, стабильности их знаний практически независимо > от их исходной: подготовки (что подтверждается внедрением результатов работы в Брянском государственном техническом университете).
На: основе проведенных исследований^ предложен научно обоснованный методологический подход к созданию системы менеджмента качества лекционной формы, учебного процесса в техническом вузе,, позволяющей повысить качество подготовки специалистов. Установлена; целесообразность организации обучения^ студентов' на основе варианта I корректирующей структурно-смысловой? модели; лекционного курса (на примере преподавания» дисциплин "Философия", "Документирование управленческой деятельности"), направленного на повышение? качества подготовки студентов одного лекционного потока с примерно одинаковым уровнем базовых знаний; Частные-критерии качества подготовки студентов (Кд - коэффициент качества усвоения знаний; Кт - коэффициент автоматизма; Кр — коэффициент научности) на экспериментальных потоках оказались выше, чем на контрольных.
Подтверждена- также: целесообразность организации обучения на основе варианта ^ корректирующей структурно-смысловой модели лекционного курса (на примере преподаваниям дисциплин "Философия!', "Сопротивление материалов"), направленного, на выравнивание уровня; знаний? студентов экспериментальных и контрольных групп одного лекционного потока с различным уровнем» базовой подготовки. Результаты сравнения показателей частных; критериев (Кв, Кх, Кр) и средней балльной: оценки (х ) знаний студентов подтвердили- вывод о выравнивании уровня; знаний студентов экспериментальных иг контрольных групп с одновременным повышением! качества их подготовки.»
Система менеджмента качества лекционной формы учебного процесса на основе предложенной корректирующей» структурно-смысловой» модели; рассматриваемых; дисциплин оказалась более эффективной' по сравнению? с традиционной; сложившейся в технических вузах. Результаты отсроченною проверки подтвердили; вывод? о прочности; знаний студентов экспериментальных потоков по сравнению со студентами; контрольных, потоков.
Заключение диссертация на тему "Повышение качества образовательных услуг в техническом вузе на основе процессного подхода и мониторинга усвоения материала лекционных курсов"
Основные выводы и рекомендации сводятся к следующему:
1. Качество образовательных услуг во многом зависит от качества одной из форм организации учебного процесса — лекции, традиционно слабым местом которой является отсутствие информации об уровне усвоения материала и жесткое структурирование содержания дисциплины, не предусматривающее его корректирование в зависимости от базовой и текущей подготовки студентов.
2. Подтверждена целесообразность рассмотрения преподавания: лекционных курсов, как процесса, предусматривающего, в частности, систему корректирующих воздействий на основе мониторинга качества текущей подготовки студентов.
3. В результате проведенных исследований разработаны научно-методические основы:
- моделирования лекционного курса, с позиций процессного подхода;
- создания и формализации моделей лекционного курса, в частности, его корректирующей структурно-смысловой модели;
- мониторинга качества базовой (исходной) и текущей подготовки, студентов на основе частных критериев качества;
- создания системы корректирующих воздействий, направленных на отработку не усвоенных студентами учебных элементов с учетом иерархической связи между ними.
4. Установлена целесообразность организации обучения студентов на основе варианта I корректирующей структурно-смысловой модели лекционного курса (на примере преподавания дисциплин "Философия", "Документирование управленческой деятельности"), направленного на повышение качества подготовки студентов одного лекционного потока с примерно одинаковым уровнем базовых знаний.
Частные критерии качества подготовки студентов (Ка, Кт, Кр) на экспериментальных потоках оказались выше, чем на контрольных.
5. Подтверждена также целесообразность организации обучения на основе варианта II корректирующей структурно-смысловой модели лекционного курса (на примере преподавания дисциплин "Философия", "Сопротивление материалов"), направленного на выравнивание уровня знаний студентов экспериментальных и контрольных групп одного лекционного потока с различным уровнем базовой подготовки.
Результаты сравнения показателей частных критериев (1Са, К.т, К-р) и средней балльной оценки (*) знаний студентов подтвердили вывод о выравнивании уровня знаний студентов экспериментальных и контрольных групп с одновременным повышением качества их подготовки.
6. Система менеджмента качества лекционной формы учебного процесса на основе предложенной корректирующей структурно-смысловой модели рассматриваемых дисциплин оказалась более эффективной по сравнению с традиционной, сложившейся в технических вузах.
Результаты отсроченной проверки подтвердили вывод о прочности знаний студентов экспериментальных потоков по сравнению со студентами контрольных потоков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показали проведенные исследования, особую важность для менеджмента качества подготовки специалистов в высшем учебном заведении представляют:
- разработка метода организации обучения на основе процессного подхода (создание двухвариантной дескриптивной модели лекционного курса);
- управление учебным процессом на основе корректирующей структурно-смысловой модели (КССМ) лекционного курса;
- регулярный мониторинг качества лекционной формы учебного процесса на основе частных критериев качества.
Преподавание лекционных курсов на основе КССМ дисциплины позволяет повысить эффективность учебного процесса и гарантировать качество подготовки специалистов, выпускаемых высшими учебными заведениями.
В перспективе представляется важным разработать многофункциональную систему менеджмента качества на основе КССМ, включающую, с одной стороны, организационные формы учебного процесса (лекция, практика, лабораторные работы), и, с другой стороны, этапы обучения (абитуриент — студент — аспирант).

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества образовательных услуг в техническом вузе на основе процессного подхода и мониторинга усвоения материала лекционных курсов"
На правах рукописи
Су
МОЖАЕВА ТАТЬЯНА ПЕТРОВНА
ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ НА ОСНОВЕ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА И МОНИТОРИНГА УСВОЕНИЯ МАТЕРИАЛА ЛЕКЦИОННЫХ КУРСОВ
Специальность: 05.02.23 — Стандартизация и управление качеством продукции
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Брянск - 2004
Работа выполнена на кафедре «Управление качеством производственных и технических систем» Брянского государственного технического университета
Научный руководитель заслуженный деятель науки РФ,
доктор технических наук, профессор ГОРЛЕНКО Олег Александрович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор СТРОИТЕЛЕВ Владислав Николаевич кандидат технических наук, доцент ОДИНОКОВ Сергей Анатольевич
Ведущая организация — Московский автомобильно-дорожный
институт (государственный технический университет)
Защита диссертации состоится «2.9» 2004 года в часов
на заседании диссертационного совета Д 212.021.01 в Брянском государственном техническом университете по адресу:
241035, г. Брянск, бульвар им. 50-летия Октября, 7, БГТУ, ауд. 220
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Брянского государственного технического университета.
Автореферат разослан 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.021.01, г
доктор технических наук, профессор / /Т( А.В. ХАНДОЖКО
200Н
3
11955
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В современных условиях особую актуальность приобретает проблема обеспечения и повышения качества подготовки специалистов, выпускаемых высшими учебными заведениями.
Качество подготовки специалистов зависит, в частности, от организации учебного процесса, приоритетной формой которой является лекция. Традиционно ее слабым местом считается отсутствие обратной связи, лишающей преподавателя информации об уровне усвоения знаний студентами и возможности рационального изложения учебного материала.
В связи с этим особую важность приобретает разработка методов менеджмента качества лекционных курсов, основанных, в частности, на разработке их моделей и позволяющих избежать отмеченных недостатков. Описанные в литературе модели учебных дисциплин характеризуются в основном дескриптивными (описательными) свойствами, а их формализации посвящено небольшое число работ.
Цель диссертационной работы - повышение качества образовательных услуг в техническом вузе на основе процессного подхода и мониторинга качества усвоения материала лекционных курсов.
Для достижения поставленном цели необходимо решить следующие задачи:
- разработать модель дисциплинарного курса, предусматривающую структурирование учебного процесса на элементы, определяющие качество подготовки специалистов;
- предложить дескриптивную модель лекционного курса с позиций процессного подхода и формализовать ее в виде структурно-смысловой модели (ССМ) лекционного курса;
- разработать коррелирующую структурно-смысловую модель (КССМ) лекционного курса на основе графоаналитического метода;
- предложить систему корректирующих воздействий по отработке неусвоенных элементов дисциплинарного курса с учетом иерархической связи между ними;
- разработать методы мониторинга качества лекционной формы организации учебного процесса, позволяющие определить неусвоенные элементы дисциплинарного курса;
- внедрить результаты исследований в практику подготовки специалистов в техническом вузе.
Методическую основу исследований составляют методология всеобщего управления качеством (TQM), процессный подход в соответствии со стандартами ИСО серии 9000 версии 2000 г., методы структурного и статистического анализа, графоаналитический метод, методы мониторинга качества образовательного процесса.
Научная новизна работы заключается в разработке методологического подхода к менеджменту качества образовательных услуг в техническом вузе, основанного на применении корректирующей структурно-смысловой модели и мониторинге качества лекционной формы учебного процесса.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, состоят в разработке:
- двухвариантной дескриптивной модели дисциплинарного курса на основе процессного подхода, позволяющей организовать обучение в зависимости от уровня исходной подготовки студентов: для студентов одного лекционного потока с примерно одинаковой исходной подготовкой (вариант I) и для таких же студентов, но с разным уровнем исходной подготовки (вариант II);
- корректирующей структурно-смысловой модели (КССМ) учебной дисциплины на основе графоаналитического метода, позволяющей осуществлять коррекцию лекционного материала с учетом уровня исходной и текущей подготовки студентов;
- системы корректирующих воздействий, направленных на отработку не усвоенных студентами учебных элементов с учетом иерархической связи между ними;
- методов мониторинга качества лекционной формы учебного процесса, позволяющих лектору оценить в критериальной форме трудноформа-лизируемые элементы взаимодействия лектора со студентами.
Практическая ценность исследований заключается в возможности улучшения качества подготовки специалистов благодаря повышению уровня усвоения студентами лекционного материала, прочности и стабильности их знаний, практически независимо от исходной подготовки.
Реализация результатов исследований. Результаты работы внедрены при преподавании учебных дисциплин гуманитарного и социального, экономического и общепрофессионального циклов для студентов машиностроительных и экономических специальностей в Брянском государственном техническом университете (что подтверждается актом внедрения).
На защиту выносятся:
- процессная модель дисциплинарного курса, основанная на анализе состояния (уровня подготовки) педагогического объекта (студент, фуппа студентов) в начале и в конце лекционного курса (лекции, модуля) и его коррекции в зависимости от результатов такого анализа;
- корректирующие структурно-смысловые модели дисциплинарного курса, базирующиеся на структурировании его с учетом иерархической связи на учебные элементы, определяющие качество подготовки специалистов и направленные на отработку элементов, не усвоенных студентами;
результаты практического применения разработанных методов менеджмента качества лекционных курсов.
Публикации и апробация работы. Основное содержание диссертации изложено в 14 печатных работах. Основные положения и результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на следующих
международных, всероссийских научно-технических, научно-методических, региональных научных конференциях: "Менеджмент качества подготовки специалистов в техническом вузе" (г. Брянск, 2001), "Дороги - 2001" (г. Брянск, 2001), "Молодежная научно-техническая конференция вузов приграничных регионов славянских государств" (г. Брянск, 2001), "56-ая научная конференция профессорско-преподавательского состава" (г. Брянск, 2002).
В полном объеме диссертация заслушана и одобрена на заседаниях кафедры "Управление качеством производственных и технических систем" (апрель 2004 г.) и научно-технической секции "Стандартизация и управление качеством продукции" (май 2004 г.) Брянского государственного технического университета.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы (122 наименования источников) и приложений (учебные элементы; матрицы и графы взаимосвязей тематических разделов лекционных курсов; показатели предварительного и итогового тестирования; результаты оценки надежности и валидности тестов; тесты по исследуемым дисциплинам). Диссертация содержит 100 страниц машинописного текста, 58 рисунков, 70 таблиц. Общий объем работы составляет 259 страницы.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, изложены научная новизна и практическая ценность работы, рассмотрены ее основные результаты и сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе рассматриваются вопросы менеджмента качества учебного процесса. Показано, что ведущей концепцией в этом отношении является методология всеобщего управления качеством (TQM), основы которой заложены в трудах Э.Деминга, Дж. Джурана, Ф. Кросби, К. Исикавы, А. Фейгенбаума и др. зарубежных ученых и получили дальнейшее развитие в работах отечественных ученых: В.Н. Азарова, Б.В. Бойцова, О.П. Глудкина, М.Г. Круглова, В.А Лапидуса, и др. В работах В.Н. Буркова, И.П. Данилова,
А.Г. Камышевой, Д.А. Новикова, С.А. Степанова, А.Г. Суслова и др. разработаны важные аспекты обеспечения качества в образовательной сфере. Основные принципы и методические основы «технологического подхода» к процессу обучения нашли отражение в работах С.Я. Батышева, В.П. Беспалько, Т.А Ильиной, В.Д. Симоненко, Н.Ф. Талызиной и др. Перспективность применения графоаналитического метода, позволяющего достаточно корректно структурировать материал учебных дисциплин подтверждается работами А.Н. Анохина, С.Ф. Артюха, А.Т. Ашерова, С.А. Капленко, В.П. Приходько, И.В. Федорова.
Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что процессный подход, графоаналитический метод и методы мониторинга качества образовательного процесса могут быть использованы для управления качеством лекционной формы учебного процесса. В этой связи сформулированы цели и задачи исследования.
Во второй главе определяются объект и предмет исследований, изложена методика проведения исследований.
В качестве объекта исследования рассматривается процесс менеджмента качества лекционных курсов как составная часть менеджмента качества образовательных услуг вуза. Предмет исследования составляют методы обеспечения качества преподавания лекционных курсов в высших технических учебных заведениях.
Основу проведения теоретических и экспериментальных исследований составляют процессный подход, методы структурирования учебного материала, графоаналитический метод, а также методы статистического анализа полученных данных. Рассмотрены вопросы оценки качества подготовки студентов по традиционной и предлагаемой методикам обучения (в критериальной и балльной форме). Критериальная оценка базируется на системе частных критериев: коэффициент качества усвоения знаний , коэффициент автоматизма , коэффициент научности , коэффициент стабильности (прочности) знаний , коэффициент вариации (при ;
0,5<КГ<1; К,>0,7 уровень знаний студентов считается удовлетворительным). Приведенна методика оценки тестового материала на валидность (р) и надежность (г„).
В третьей главе представлены результаты теоретических исследований по обеспечению качества преподавания лекционных курсов в высших учебных заведениях, в частности, по разработке проекта курса (рис. 1).
Рис. 1. Проектирование дисциплинарного курса на основе разработки КССМ
Дескриптивная модель представлена в двух вариантах (в зависимости от уровня исходной подготовки студентов).
Вариант I дескриптивной модели предназначен для реализации на лекционных потоках, состоящих из студентов, приблизительно равных по уровню исходной подготовки (рис. 2).
Рис. 2. Варианты I и II дескриптивной модели преподавания лекционных курсов на основе процессного подхода: ~~~~ - вариант I дескриптивной модели; ................ - вариант II дескриптивной модели
В начале лекционного курса (лекции, модуля) - педагогический объект XI (студент или группа студентов) с определенной подготовкой, которая может быть как достаточной, так и недостаточной для эффективного усвоения знаний в ходе последующего обучения. С целью выявления уровня исходной подготовки студентов проводится контроль их знаний (7) . Лекция как педагогический процесс осуществляется при наличии определенного ресурсного обеспечения (методические средства: приборы, оборудование, учебные материалы и т. п.) и управляющих воздействий Ъ\ (стандарты, учебные планы и программы и т. п.). На основе результатов контроля знаний вносятся коррективы и в план проведения лекционного курса в целом
или лекций модуля № 1. Педагогический объект Х2 - это студент (или группа студентов), получивших определенную подготовку при прослушивании лекции, например модуля №1, которая может оказаться как достаточной, так и недостаточной для последующего обучения. С целью выявления уровня знаний студентов проводится контроль знаний Полученные результаты позволяют провести серию корректирующих мероприятий: (изменение
материала лекций на будущий учебный год), , (изменение плана
проведения последующих лекций), , (отработка неусвоенных
учебных элементов на практических, семинарских, лабораторных занятиях и т.п.). Контроль качества знаний , проводимый после лекции № N может использоваться как для оценки уровня усвоения учебных элементов предыдущих лекций, так и для выявления уровня усвоения учебных элементов лекции № N.
Вариант II дескриптивной модели, направленный на выравнивание уровня подготовки студентов «слабых» и «сильных» групп одного лекционного потока (с ориенгацией на повышение качества подготовки студентов), базируется на варианте I модели. С целью выявления уровня базовой подготовки студентов проводится предварительный контроль знаний который позволяет выявить группы (контрольные), базовую подготовку которых можно считать достаточной для изучения дисциплинарного курса, и группы (экспериментальные), уровень знаний которых не соответствует предъявляемым требованиям к исходной подготовке студентов. В дальнейшем алгоритм работы выстраивается аналогично варианту I, однако весь корректирующий процесс ориентирован на экспериментальную группу ("слабую" по уровню знаний). Контроль качества знаний , проводимый
после изучения тематического раздела, является итоговым для групп и и позволяет сравнить качество усвоения учебного материала контрольными и экспериментальными группами.
Разработка корректирующей структурно-смысловой модели (КССМ) базируется на методике формирования учебного материала дисциплины на
основе известной структурно-смысловой модели курса, исходными положениями которой являются следующие утверждения:
1) весь объем знаний дисциплины может быть представлен как совокупность учебных элементов v (понятий), которые можно условно разбить на три группы: входящие (ух), выходящие (уу) и внутренние понятия (уг);
2) учебные элементы структурируются в тематические модули на основе графа взаимосвязей уежду понятиями в ярусно-параллельной форме. Каждый учебный элемент V], принадлежащий ярусу графа к (к>0 - номер яруса), излагается в лекциях после изучения понятия У)-1, принадлежащего ярусу к-1;
3) последовательность изложения учебного материала представляется в виде блок-схемы курса.
Предлагается двз алгоритма создания КССМ: I алгоритм (построение КССМ лекционного курса, обладающего небольшим множеством учебных элементов) и II алгоритм (построение КССМ лекционного курса, обладающего большим множеством учебных элементов).
В соответствии с I алгоритмом следует:
1. Структурировать учебный материал дисциплины на основе ССМ, для чего выделить учебные элементы дисциплины, построить матрицу М и
граф в ярусно-параллельной форме G взаимосвязей между учебными элементами дисциплины (рис. 3, 4); провести анализ графа G и выработать рекомендации по последовательности изложения учебного материала.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 ! I 2
2 1 I 2
3 1 1
4 1 I 2
5 1 1
6 1 1
7 1 I 2
8 ] ]
9 0
10 0
\У» 2 0 1 1 2 1 0 1 I 2 У|0) 2,7
УН 2 0 0 2 0 в I 2 VII» 3,4,6,8
0 0 1 2 1,5
«3 1) 0 V»! 9,10
Рис. З. Пример заполнения матрицы взаимосвязей: Wa - вектор-строка; вектор-столбец; У(0).....У(3) - слои вектора Wa матрицы
Рис. 4. Граф СММ учебного материала
2. Построить КССМ.
2.1 .Выявить учебный элемент у, не усвоенный студентами в процессе изучения лекционного материала.
2.2.Считать, что все учебные элементы, успешно усвоенные студентами до изучения проблемного учебного элемента у, принадлежат нулевому слою У(0),
2.3.Исключить учебный элемент у из клетки матрицы ту, которую он занимал (М=| гпи (, где 1 - нумерация строки матрицы; ) - нумерация столбца матрицы).
2.4.Установить аналитическим способом опосредованную взаимозависимость учебного элемента ^ от элемента у)+1 на основе графа 01.
2.5.Определить тематический модуль элемента ун, на материале которого будет отработан элемент у]. Установить иерархию учебных элементов данного модуля: входящих (ух), выходящих (уу) и внутренних (Уг). Ух —^+1 (у*;уу). Выявить входящие элементы (ух) модуля. Считать, что проблемный элемент у может находиться в зависимости только от входящего элемента ух тематического модуля. Установить новую зависимость учебных элементов, которая может быть представлена, как
2.6.Ввести в матрицу откорректированную зависимость у от ух, переставив обозначение 1—!—I учебного элемента у^ из клетки матрицы ту в клетку матрицы Построить зазисимость учебных элементов от внеся
обозначение 1 ' (учебного элемента у в клетку матрицы шу+1.
2.7.Перестроить матрицу взаимосвязей М с учетом внесенных изменений. Построить корректирующую матрицу взаимосвязей Ml.
2.8.Разложить вектор Wa на слои. Вычислить вектор-строку Wa. Суммы в строке показывают количество входящих связей для каждой вершины графа. Разложить вектор Wa на слои V(k), где к — номер слоя (к>0). Количество элементов каждого слоя (размерность вектора V(k)) определяется в процессе разложения вектора Wa. В качестве нулевого слоя берется вектор V(0). Элементами вектора являются понятия с индексами, равными номерам тех столбцов матрицы, которые соответствуют нулевым элементам Расчет остальных слоев матрицы вычисляют по формуле:
Wk=Wk-i-Wbj, (О
где Wk — вспомогательный вектор для построения k-го слоя; Wk-l вспомогательный вектор для построения -го слоя; - вектор, равный номерам тех столбцов в матрице, которые соответствуют нулевым элементам Wk-l. Построить граф G1 в ярусно-параллельной форме. Граф G1 представляет собой откорректированную ССМ учебного материала.
2.9.Провести анализ графа G1 и выработать рекомендации по последовательности изложения учебного материала. При этом последовательность изложения модулей (тематических разделов) блок-схемы лекционного курса, структурированных на основе ССМ, остается без изменений. Корректирующая матрица Ml и граф G1 приведены на рис. 5 и 6.
В соответствии со II алгоритмом создания КССМ следует:
1. Структурировать учебный материал дисциплины на основе ССМ (1 пункт I алгоритма КССМ).
2. Построить КССМ.
2.1.Разработать блок-схему курса, представляющую систему взаимосвязанных и взаимодействующих ССМ тематических модулей лекционного курса (рис. 7-9). Перегруппировка учебных элементов тематического модуля, подвергаемого коррекции, должна осуществляться исключительно в рамках данного модуля.
ч \ 1 2 3 4 5 6 7 а 9 10 УУЬ
1 1 1 2
2 О X I
3 1 1
4 1 1 2
5 о X 1
6 1 1
7 1 1 2
8 X о 1
» 0
10 0
2 0 1 0 2 • 0 ' 2 2 У(0) 2 4 7
№1 1 0 1 в 1 1 2 У(1) 3 6
№'2 0 0 1 ' 2 У(2) 1 5
\УЗ 0 0 > V<Э) 8 »
\У4 0 У(4> 10
Рис. 5. Корректирующая матрица Ml:
1 - обозначение учебного элемента у в клетке матрицы; учебный элемент матрицы М, составляющий нулевой слой У(0) матрицы М1;
/\ - ликвидация первичной зависимости элементов матрицы М в
матрице - создание новой зависимости учебного элемента у и
учебных элементов УТ+! в корректирующей матрице М1
Рис. 6. Граф корректирующей ССМ учебного материала: , учебные элементы дисциплины; - неотработанный учебный элемент УКу8); жирные стрелки - скорректированные зависимости учебных элементов
"" о о -► о о
0) ^О?)
Рис. 7. Блок-схема лекционного курса: №1, №2 - номер тематического модуля;
о,..., О - входящий учебный элемент тематического модуля;
(7), ..., (3 - внутренний учебный элемент тематического модуля,
являющийся выходящим элементом для последующих тематических
модулей;-----> - стрелки, показывающие связь учебных элементов
конкретного тематического модуля с последующими тематическими стрелки, показывающие связь тематических модулей
модулями;
V 2 3 4 6 7 8 »V,
2 1 1 2
3 0
4 0
6 0
7 1 1 2
8 0
V/, 0 1 1 1 0 1 V« 2,7
0 а 0 0 V,,, 3.4.6,8
Рис. 8. Матрица и граф взаимосвязей между понятиями тематического модуля № 1 блок-схемы лекционного курса
1 5 9 10
1 1 1 2
I 1
9 0
10 а
0 а 1 2 V« 1,5
V, 0 0 9,10
Рис. 9. Матрица и граф взаимосвязей между понятиями тематического модуля № 2 блок-схемы лекционного курса
2.2. Выявить неотработанный учебный элемент у, и изъять его из множества элементов тематического модуля, которому он принадлежит.
2.3. Определить аналитическим образом тематический модуль, на базе которого должен быть отработан учебный элемент
2.4. Встроить учебный элемент в множество учебных элементов выбранного модуля. Ликвидировать первоначальную зависимость учебных элементов в тематическом модуле: ух —» уг; ух —* \у. Руководствуясь положением, что неотработанный учебный элемент V находится в зависимости только от входящего учебного элемента ух, создать новую зависимость:
В дальнейшем процедура построения корректирующей-матрицы Ml и корректирующего графа G1 тематического модуля повторяет I алгоритм создания КССМ лекционного курса (пункты 2.7-2.9). Матрица Ml и граф G1 взаимосвязей между понятиями тематического модуля лекционного курса приведены на рис. 10.
8 1 5 9 10
8 О 1
1 1 • 1 2
5 О X 1
<> 0
10 0
V/, 1 0 0 1 2 V«, 1,5
w1 0 0 1 V,,) 8,9
0 V« 10
Рис. 10. Корректирующая матрица Ml и граф G2 взаимосвязей между понятиями тематического модуля № 2 блок-схемы лекционного курса: 1 - обозначение учебного элемента у] в клетке матрицы; О - создание новой зависимости учебного элемента и учебных элементов в
корректирующей матрице М1;
ликвидация первичнои зависимости
элементов матрицы М в матрице М1; -"»С^) - учебные элементы
лекционного курса; - неотработанный учебный элемент жирные
стрелки - скорректированные зависимости учебных элементов
В четвертой главе рассмотрен вариант I дескриптивной модели для дисциплин "Философия" и "Документирование управленческой деятельности".
Показатели частных критериев качества знаний студентов на экспериментальном потоке по дисциплине "Философии" оказались выше, чем
*
на контрольном: Каж = 0,899 > =0,809; Кг,„с = 0,831 Ж,™ =0,649; •^»к = 0,965 > К^^ = 0,786. Аналогичные результаты получены по дисциплине "Документирование управленческой деятельности": Ка^с = 0,926 > = 0,796;
= 0,802 > =0,604; ^ =1> =0,733.
Результаты отсроченной проверки знаний по дисциплине "Философия" подтвердили вывод о прочности знаний студентов экспериментального потока по сравнению со студентами контрольного потока- К.5Экс=0,809> К^ «он =0,603.
В пятой главе рассмотрен вариант II дескриптивной модели для дисциплин "Философия" и "Сопротивление материалов".
Сравнение показателей частных критериев качества знаний студентов лекционного курса "Философия" позволило сделать вывод о том, что произошло выравнивание уровня знаний студентов экспериментальных (с низким уровнем базовой подготовки) и контрольных (с высоким уровнем базовой подготовки) групп: Кази = £„„„=0,936; КГ1>^= Кгт =0,811;
= 0,929 =0,965. Аналогичные результаты получены при сравнении
средних балльных оценок по дисциплине "Сопротивление материалов" (хт =хкт =3,977), что также подтверждает эффективность рассматриваемой методики обучения.
Менеджмент качества лекционной формы на основе корректирующей структурно-смысловой модели по варианту II дескриптивной модели курса является менее трудоемким по сравнению с вариантом I, так как при этом мониторинг качества подготовки проводится, главным образом, для студентов с низким уровнем базовой подготовки.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
На основе проведенных исследований предложен научно обоснованный методологический подход к созданию системы менеджмента качества лекционной формы учебного процесса в техническом вузе, позволяющей повысить качество подготовки специалистов.
Основные выводы и рекомендации сводятся к следующему:
1. Качество образовательных услуг во многом зависит от качества одксй из форм организации учебного процесса - лекции, традиционно слабым местом которой является отсутствие информации об уровне усвоения материала и жесткое структурирование содержания дисциплины, не предусматривающее его корректирование в зависимости от базовой и текущей подготовка студентов.
2. Подтверждена целесообразность рассмотрения преподавания лекционных курсов как процесса, предусмагривающего, корректирующих воздействий на основе
подготовки студентов.
3. В результате проведенных исследований разработаны научно-методические основы:
- моделирования лекционного курса с позиций процессного подхода;
- создания и формализации моделей лекционного курса, в частности, сю корректирующей структурно-смысловой модели;
- мониторинга качества базовой (исходной) и текущей подготовки студентов на основе частных критериев качества;
- создания системы корректирующих воздействий, направленных на отработку не усвоенных студентами
иерархической связи между ними.
4. Установлена целесообразность организации обучения студентов на основе варианта I корректирующей структурно-смысловой модели лекционного курса (на примере преподавания дисциплин "Философия", "Документирование управленческой деятельности"), направленного на повышение качества подготовки студентов одного лекционного потока с примерно одинаковым уровнем базовых знаний. Частные критерии качества подготовки студентов (Ко, Кт, Кр) на экспериментальных потоках оказались выше, чем на контрольных.
5. Подтверждена также целесообразность организации обучения на основе варианта II корректирующей структурно-смысловой модели лекционного курса (на примере преподавания дисциплин "Философия", "Сопротивление
материалов"), направленного на выравнивание уровня знаний студентов экспериментальных и контрольных групп одного лекционного потока с различным уровнем базовой подготовки. Результаты сравнения показателей частных критериев и средней балльной оценки знаний
студентов подтвердили вывод о выравнивании уровня знаний студентов экспериментальных и контрольных групп с одновременным повышением качества их подготовки.
6. Система менеджмента качества лекционной формы учебного процесса на основе предложенной корректирующей структурно-смысловой модели рассматриваемых дисциплин оказалась более эффективной по сравнению с традиционной, сложившейся в технических вузах. Результаты отсроченной проверки подтвердили вывод о прочности знаний студентов экспериментальных потоков по сравнению со студентами контрольных потоков.
По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:
1. Горленко ОА, Лобеева В.М., Можаева Т.П. Технология мониторинга качества лекционного курса в системе "преподаватель — студент" / Ingenieur des 21. Jahihunderts: Referate des 31. Internationalen Symposiums. - Санкт-Петербург, 2002. ~Bd. 2. -C. 99-105.
2. Горлеако О.А., Лобеева В.М., Можаева Т.П. Повышение качества преподавания лекционных курсов на основе мониторинга исходной и текущей подготовки студентов / Качество. Инновации. Образование. - 2002. - № 3. - С. 34-39.
3. Горленко О А, Лозбинев В.П., Можаева Т.П. Управление качеством преподавания учебных дисциплин в техническом вузе с позиций процессного подхода / Управление качеством образования в вузе: проблемы и решения: Сб. матер, псероссийск. науч.-метод. конф. (16-17 окт. 2001 г., г. Москва). - М., 2001.-Ч.1-С. 199-204.
4. Горленко О.А., Лозбинев В.П., Можаева Т.П. Процессный подход к управлению преподаванием инженерных дисциплин / Инновации в высшей технической школе России: Современные технологии в инженерном образовании: Сб. ст. - М., 2002. - Вып. 2. - С. 177-180.
5. Горленко О.А., Можаева Т.П. Структурно-смысловая модель лекционного материала учебных дисциплин / Многоуровневая подготовка специалистов в области высшего профессионального образования в России. Опыт, проблемы, перспективы: Сб. докл. IV российск. семинар, по инженер.
04-Т513 в
2005-4 11955 >
образов. (8-10 сент. 2003 г., г. Санкт-Петербург). - Санкт-Петербург, 2003. - С. 30-35.
6. Горленко О.А., Симкин А.З., Можаева Т.П. Процессный подход к управлению качеством подготовки специалистов / Менеджмент качества подготовки специалистов в техническом вузе: Матер. Всероссийск. науч.-метод. семин. (17-18 апр. 2001 г., г. Брянск). - Брянск, 2001. - С. 34-36.
7. Горленко О.А., Симкин А.З., Можаева Т.П. Повышение качества преподавания учебных дисциплин / Состояние и перспективы развития дорожного комплекса: Сб. науч. тр. — Брянск, 2001. — Вып. 2. — С. 11-14.
8. Горленко О.А., Симкин А.З., Можаева Т.П. Совершенствование технологии обучения в вузе на основе процессного подхода / Образование, наука и производство. Социальные вопросы и проблемы образования: Сб. науч. тр. - М., 2001. - Т.З. - С. 43-47.
9. Горленко О.А., Симкин А.З., Можаева Т.П. Мониторинг качества текущей и итоговой подготовки студентов технических вузов / Качество профессионального образования: обеспечение, контроль и управление: Матер, всероссийск. науч.-практ. конф. - Оренбург, 2003. - С. 605-607.
10. Лобеева В.М., Можаева Т.П. Технология мониторинга качества подготовки студентов в процессе обучения. / 56-ая научная конференция профессорско-преподавательского состава: Тез. докл. (1-4 окт. 2002 г., г.Брянск). - Брянск, 2002. - С. 358-359.
11. Можаева Т.П. Менеджмент качества лекционной формы учебного процесса // Методы менеджмента качества. - 2004. - № 3. - С. 34—40.
12. Можаева Т.П. Повышение качества лекции / Молодежная научно-техническая конференция вузов приграничных регионов славянских государств: Тез. докл. (23-24 окт. 2001 г., г. Брянск). - Брянск, 2001. - С. 162163.
13. Можаева Т.П. Повышение качества лекции / Молодежная научно-техническая конференция вузов приграничных регионов славянских государств: Матер, конф. (23-24 окт. 2001 г., г. Брянск). - Брянск, 2002. - С. 9095.
14. Можаева Т.П. Преподавание лекционных курсов: процессный подход / Управление качеством образования в вузах: Матер. Всероссийск. науч.-практ. конф. (24-26 сент. 2003г., г. Самара). - Самара, 2003. - С. 300-302.
Подписано в печать Z0.05.200Y.
Формат 60х84.1/16. Бумага офсетная №2. Печать офсетная.
Печ. л. 1. Уч. - изд. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 3?2.. Бесплатно
Брянский государственный технический университет
241035, Брянск, бульвар им. 50-летия Октября, 7. БГТУ, тел. 55-90-49
Лаборатория оперативной полиграфии БГТУ, ул. Институтская, д. 16