автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Повышение качества и оперативности диагностирования автомобильного электрооборудования

кандидата технических наук
Пьянов, Михаил Александрович
город
Тольятти
год
2006
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Повышение качества и оперативности диагностирования автомобильного электрооборудования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пьянов, Михаил Александрович

Введение

1. Анализ современных методов диагностирования и испытаний 9 электрооборудования автомобиля

1.1. Методы эксплуатационной диагностики

1.2. Техническая диагностика

1.3. Цель и задачи исследования

2. Комплексные исследования переходных процессов в 28 электрических цепях автомобильного электрооборудования

2.1. Классификация автомобильного электрооборудования

2.2. Подробный анализ переходных процессов в 30 электрических цепях автомобильного электрооборудования при коммутации

2.3. Разработка метода диагностирования 36 электрооборудования автомобиля

2.4. Разработка алгоритма диагностирования 39 электрооборудования автомобиля

2.5. Выбор технических средств диагностирования

2.6. Выводы

3. Экспериментальные исследования

3.1. Объект исследования и его технические характеристики

3.2. Постановка задачи и выбор плана экспериментального 56 исследования, описание лабораторной установки и разработка программы эксперимента

3.3. Экспериментальное диагностирование модуля зажигания

3.4. Выводы

4. Статистический анализ и рекомендации по использованию 73 диагностического комплекса

4.1. Статистические характеристики измерительного процесса

4.2. Метод статистической оценки пригодности 78 измерительного процесса

4.3. Статистическая оценка экспериментального 97 диагностирования

4.4. Выводы 103 Основные выводы и результаты 104 Литература 106 Приложения

Введение 2006 год, диссертация по электротехнике, Пьянов, Михаил Александрович

Актуальность темы. Жесткая конкурентная борьба в автомобильной промышленности требует непрерывного совершенствования систем управления и контроля качества продукции. Одним из методов повышения качества, а значит и конкурентоспособности отечественного автомобиля, как на внутреннем, так и на мировом рынке, является применение сплошного выходного контроля. Однако, в условиях массового производства автомобилей, когда производительность лимитирована ритмом сборочного конвейера, в виду длительности процесса диагностирования всего комплекса автомобильного электрооборудования, сплошной выходной контроль его качества существенно затруднен.

Таким образом, становится актуальной важная научно-техническая задача повышения качества и оперативности диагностирования автомобильного электрооборудования, решение которой позволит ввести сплошной выходной контроль в массовом производстве, обеспечивая выпуск качественной продукции в отечественном автомобилестроении.

Цель работы — повышение качества и оперативности диагностирования автомобильного электрооборудования путем использования параметров переходных процессов.

Задачи исследований, обеспечивающие реализацию поставленной цели: провести анализ современных методов диагностирования электрооборудования автомобиля; провести комплексные исследования переходных процессов в электрических цепях автомобильного электрооборудования и разработать метод и алгоритм его диагностирования; разработать устройство, реализующее новый алгоритм диагностирования и провести его экспериментальные исследования; оценить пригодность нового метода диагностирования с помощью статистического анализа и дать рекомендации по его применению.

Методика проведения исследований. Аналитические исследования переходных процессов в электрических цепях автомобильного электрооборудования осуществлены графоаналитическим методом с использованием основных положений теории электрических цепей. Экспериментальные данные были получены методом активного эксперимента при использовании теории планирования эксперимента, и обработаны математически с использованием статистического анализа. Выявленные количественные и качественные взаимосвязи между параметрами исследуемых объектов представлены в аналитическом виде и графической интерпретацией. Результаты и выводы работы теоретически обоснованы и подтверждены расчетами и экспериментами. Основные положения выносимые на защиту: новый метод диагностирования автомобильного электрооборудования, отличающийся от известных ранее тем, что основан на анализе переходных процессов в электрических цепях изделий электрооборудования; новый алгоритм диагностирования автомобильного электрооборудования, отличающийся от известных ранее тем, что использует для определения исправности электрооборудования полученное значение постоянной времени тока переходного процесса при коммутации электрической цепи; результаты аналитических, расчетных и экспериментальных исследований.

Научная новизна диссертационной работы: предложен новый метод диагностирования, отличающийся от известных ранее тем, что основан на анализе переходных процессов в электрических цепях автомобильного электрооборудования; предложен новый алгоритм диагностирования электрооборудования, отличающийся от известных ранее тем, что использует для определения исправности электрооборудования полученное значение постоянной времени тока переходного процесса при коммутации электрической цепи.

Практическая значимость. Разработаны метод, алгоритм и устройство для диагностирования электрооборудования автомобиля в условиях массового промышленного производства.

Реализация результатов. Полученные результаты теоретических исследований и расчетов использованы в создании комплекса диагностического оборудования, внедренного на ОАО АВТОВАЗ (г. Тольятти) и на станции технического обслуживания, а также используются в учебном процессе на кафедре «Электрооборудование автомобилей» Тольяттинского государственного университета при проведении лекционных и практических занятий по дисциплине «Испытания изделий электрооборудования автомобилей», и при курсовом и дипломном проектировании.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены, дополнены и одобрены на всероссийской научно-технической конференции 19 сентября 2004 года «Проблемы электроники, электроэнергетики и электротехнологии», региональной научно-технической конференции 18 апреля 2005 года «Научные чтения студентов и аспирантов», всероссийской научно-технической конференции 25 - 26 мая 2005 года «Современные тенденции развития автомобилестроения в России», VIII всероссийской конференции-семинаре 24 - 25 ноября 2005 года «Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг», всероссийской научно-практической конференции 14 апреля 2006 года «Социально-экономическое и инновационное развитие региона».

Публикации. Список научных трудов по диссертационной работе составляет 5 наименований.

Структура и объем диссертации. Результаты изложены на 151 странице машинописного текста, иллюстрированного 37 таблицами и 21 рисунком.

Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами по каждой главе, основных результатов и выводов, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертация на тему "Повышение качества и оперативности диагностирования автомобильного электрооборудования"

Основные выводы и результаты

1. Анализ современных методов диагностирования автомобильного электрооборудования показал, что существующие методы и устройства не в состоянии обеспечивать сплошной выходной контроль качества в массовом производстве, когда время диагностирования лимитировано ритмом сборочного конвейера. В диссертации выполнены исследования по разработке новых метода, алгоритма и устройства, повышающих качество и оперативность диагностирования электрооборудования;

2. Предложен новый метод диагностирования электрооборудования, отличающийся от известных ранее тем, что основан на анализе переходных процессов в электрических цепях автомобильного электрооборудования. В качестве диагностического параметра используется постоянная времени тока переходного процесса, однозначно определяющая состояние диагностируемого изделия;

3. Получена аналитическая зависимость для расчета постоянной времени тока переходного процесса по мгновенным значениям тока в электрической цепи изделия автомобильного электрооборудования;

4. Предложен алгоритм диагностирования, основанный на новом методе и отличающийся от известных ранее тем, что использует в качестве дополнительного диагностического параметра, для определения исправности электрооборудования, полученное значение постоянной времени переходного процесса при коммутации электрической цепи.

5. Разработано и внедрено на сборочном конвейере ОАО АВТОВАЗ (г.Тольятти) на линии сборки автомобилей ВАЗ-1118 устройство для диагностирования электрооборудования, реализующее новые метод и алгоритм диагностирования.

6. Проведенный статистический анализ результатов экспериментального исследования позволяет утверждать, что предлагаемый измерительный процесс приемлем для оценки соответствия допуску, поскольку он стабилен, относительные значения смещения и линейности смещения измерительного процесса не превышают 9%, а значение относительной сходимости и воспроизводимости менее 1 %;

7. Проведенные экспериментальные исследования позволили установить, что: предельная погрешность определения диагностических параметров изделия автомобильного электрооборудования диагностическим комплексом не превышает 5 % поля допуска на параметр; влияние оператора - диагноста на процесс диагностирования электрооборудования практически отсутствует, что доказывается высокой воспроизводимостью результатов (SQ =3,33-Ю~4);

8. Экспериментально определено, что при наличии нескольких короткозамкнутых витков активное сопротивление первичной обмотки модуля зажигания изменяется на 2,82 %, что не превышает допуска на параметр, а постоянная времени тока переходного процесса изменяется на 15,79 % и позволяет диагностировать эту неисправность, приводящую к скрытому отказу в процессе эксплуатации; продолжительность диагностирования при применении разработанного комплекса сокращается на 23,1 % относительно существующей системы, причем на 1,4 % — за счет применения нового метода;

9. Разработанный диагностический комплекс, реализующий новые метод и алгоритм диагностирования, может быть рекомендован для диагностирования автомобильного электрооборудования в условиях массового промышленного производства автомобилей, когда время" диагностирования лимитировано ритмом сборочного конвейера. Это позволит ввести сплошной выходной контроль качества на сборочных автозаводах, что существенно повысит качество выпускаемой продукции и, как следствие, конкурентоспособность отечественного автомобиля как на внутреннем, так и на мировом рынке.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества и оперативности диагностирования автомобильного электрооборудования"

На правах рукописи

ПЬЯНОВ Михаил Александрович

Повышение качества и оперативности диагностирования автомобильного электрооборудования

Специальность 05.09.03 - «Электротехнические комплексы и системы»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

I »»

Москва 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Тольяттинском государственном университете на кафедре «Электрооборудование автомобилей».

Научный руководитель

Официальные оппоненты

— кандидат технических наук, доцент Тольяттинского государственного университета Ермаков Виктор Васильевич

— доктор технических наук, профессор Московского автомобильно-дорожного института (ГТУ)

Ютт Владимир Бвсеевич,

— кандидат технических наук, доцент Московского государственного технического университета «МАМИ»

Малеев Руслан Алексеевич

Ведущая организация

— Дирекция по техническому развитию ОАО АВТОВАЗ, г. Тольятти

Защита состоится « 30 ■» мая 2006 г., в 10 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.126.05 при Московском автомобильно-дорожном институте (ГТУ) по адресу: г. Москва, Ленинградский пр., 64, ауд. 42 .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ (ГТУ).

>

Отзывы по данной работе в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 125319, г. Москва, Ленинградский пр., 64, МАДИ (ГТУ), ученому секретарю диссертационного совета Д 212.126.05;

Автореферат разослан « 28 » апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.126.05, к.т.н., доцент

Н.В. Михайлова

40ОГ7 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Жесткая конкурентная борьба в автомобильной промышленности требует непрерывного совершенствования систем управления и контроля качества продукции. Одним из методов повышения качества, а значит и конкурентоспособности отечественного автомобиля, как на внутреннем, так и на мировом рынке, является применение сплошного выходного контроля. Однако, в условиях массового производства автомобилей, когда производительность лимитирована ритмом сборочного конвейера, в виду длительности процесса диагностирования всего комплекса автомобильного электрооборудования, сплошной выходной контроль его качества существенно затруднен.

Таким образом, становится актуальной важная научно-техническая задача повышения качества и оперативности диагностирования автомобильного электрооборудования, решение которой позволит ввести сплошной выходной контроль в массовом производстве, обеспечивая выпуск качественной продукции в отечественном автомобилестроении.

Цель работы - повышение качества и оперативности диагностирования автомобильного электрооборудования путем использования параметров переходных процессов.

Задачи исследований, обеспечивающие реализацию поставленной цели:

— провести анализ современных методов диагностирования электрооборудования автомобиля;

— провести комплексные исследования переходных процессов в электрических цепях автомобильного электрооборудования и разработать метод и алгоритм его диагностирования;

— разработать устройство, реализующее новый алгоритм диагностирования и провести его экспериментальные исследования;

— оценить пригодность нового метода диагностирования с помощью статистического анализа и дать рекомендации по его применению.

Методика проведения исследований. Аналитические исследования переходных процессов в электрических цепях автомобильного электрооборудования осуществлены графоаналитическим методом с использованием основных положений теории электрических цепей. Экспериментальные данные были получены методом активного эксперимента при использовании теории планирования эксперимента, и обработаны математически с использованием статистического анализа. Выявленные количественные и качественные взаимосвязи между параметрами исследуемых объектов представлены в аналитическом виде и графической интерпретацией. Результаты и выводы работы теоретически обоснованы и подтверждены расчетами и экспериментами. Основные положения выносимые на защиту:

— новый метод диагностирования электрооборудования, отличающийся от известных ранее тем, что основан на анализе переходных процессов в электрических цепях автомобильного электрооборудования;

— новый алгоритм диагностирования электрооборудования, отличающийся

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург , ОЭ 200бакт ^

от известных ранее тем, что использует для определения исправности электрооборудования полученное значение постоянной времени тока переходного процесса при коммутации электрической цепи;

— результаты аналитических, расчетных и экспериментальных исследований.

Научная новизна диссертационной работы: ^

— предложен новый метод диагностирования, отличающийся от известных ранее тем, что основан на анализе переходных процессов в электрических цепях автомобильного электрооборудования; ^

— предложен новый алгоритм диагностирования электрооборудования, отличающийся от известных ранее тем, что использует для определения исправности электрооборудования полученное значение постоянной времени тока переходного процесса при коммутации электрической цепи.

Практическая значимость. Разработаны метод, алгоритм и устройство для диагностирования электрооборудования автомобиля в условиях массового промышленного производства.

Реализация результатов. Полученные результаты теоретических исследований и расчетов использованы в создании комплекса диагностического оборудования, внедренного на ОАО АВТОВАЗ (г. Тольятти).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены, дополнены и одобрены на четырех научно-технических конференциях, в том числе международных, в 2004-2006 годах.

Публикации. Список научных трудов по диссертационной работе составляет 5 наименований.

Структура и объем диссертации. Результаты изложены на 151 странице машинописного текста, иллюстрированного 37 таблицами и 21 рисунком.

Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами по каждой главе, основных выводов и результатов, списка использованной литературы и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, выделены положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе проведен анализ современных методов диагностирования *

электрооборудования автомобиля, сформулированы цель и задачи, решаемые в диссертационной работе.

Одним из важнейших эксплуатационных свойств автомобиля является его надежность, на которую существенно влияет качество электрооборудования. По данным статистики на комплекс электрооборудования приходится самый большой процент брака из всех функциональных систем автомобиля, порядка 30% всех дефектов. На рис.1 представлена гистограмма структуры дефектов функциональных систем автомобилей, выпускаемых на Волжском автозаводе с 2000 по 2004 годы и эксплуатируемых на территории России согласно данным отдела статистики и анализа дефектов инженерно-технического центра

АВТОВАЗтехобслуживания.

2000 2001 2002 2003 2004 годы

В Кузов □ Дипггель □ Трпсмиссш В Ходовая часть В Электрооборудование □ Прочие

Рис 1 Структура дефектов функциональных систем автомобилей, выпускаемых на Волжском автозаводе с 2000 по 2004 годы и эксплуатируемых на территории России

Жесткая конкурентная борьба в автомобильной промышленности требует непрерывного совершенствования систем управления и контроля качества продукции. Одним из методов повышения качества, а значит и конкурентоспособности отечественного автомобиля, является применение сплошного выходного контроля качества. Кроме того, для обеспечения надежной работы электрооборудования необходим контроль за его техническим состоянием в течение всего жизненного цикла автомобиля, что и является основной задачей диагностирования. По ГОСТ 25044-81 техническое диагностирование автомобилей проводится при вводе в эксплуатацию, при техническом обслуживании и при текущем или капитальном ремонте автомобиля. В соответствии с этим различают техническую диагностику - экспериментальное определение конструктивных и эксплуатационных свойств электрооборудования для выявления их соответствия техническим требованиям с целью повышения надежности комплекса электрооборудования и автомобиля в целом, и эксплуатационную диагностику - определение технического состояния изделий электрооборудования и выявление неисправностей с целью последующего ремонта.

Основной применяемый в настоящее время на ведущих автозаводах метод технического диагностирования заключается в измерении потребления тока изделием электрооборудования в установившемся режиме работы и сравнении его с номинальным значением, определяемым по техническим условиям. На основании этого анализа дается заключение о техническом состоянии изделия. Подробно этот метод рассмотрим на примере работы диагностического комплекса 08А, ал-

горитм работы которого приведен на рис.2.

нет

Рис 2. Алгоритм работы, где: I отс - ток при отсутствии нагрузки; I отс - время измерения при отсутствии нагрузки (100 мс);

I коммут - ток коммутации, I стаб наг - время стабилизации тока при наличии нагрузки, I изм. - ток измерения, I изм. - время измерения, I - ток потребления;

I коммут пад - ток коммутации падения, I стаб пад. - время стабилизации тока падения.

В начале цикла диагностирования проводятся измерения тока потребления при отсутствии нагрузки I отс. за нормируемое время I отс., затем дважды замеряются установившиеся значения токов потребления под нагрузкой I коммут. Разность между среднеарифметическим значением этих замеров I изм. и током потребления при отсутствии нагрузки I отс. рассматривается как ток потребления изделием в установившемся режиме I. Это значение тока потребления сравнивается с допустимыми значениями на диагностируемое изделие, результат анализа заносится в базу данных.

Однако, в условиях массового производства автомобилей, когда производительность лимитирована ритмом сборочного конвейера, в виду длительности процесса диагностирования всего комплекса автомобильного электрооборудования существующими методами, сплошной выходной контроль его качества существенно затруднен.

Ввиду этого в диссертации были выполнены исследования по разработке

нового метода диагностирования, основанного на анализе переходных процессов в электрических цепях автомобильного электрооборудования, а также алгоритма и устройства, реализующих этот метод.

Вторая глава посвящена комплексным исследованиям переходных процессов в электрических цепях автомобильного электрооборудования. В ней проведен анализ цепей электрооборудования с классификацией нагрузки, теоретически обоснован метод его диагностирования, основанный на анализе переходных процессов в электрических цепях при коммутации и разработан алгоритм диагностирования, реализующий предлагаемый метод.

В основе предлагаемого метода диагностирования автомобильного электрооборудования лежит высокоточное измерение потребляемого тока устройств электрооборудования при коммутации, дальнейшая обработка результатов измерений с целью получения значения постоянной времени тока переходного процесса, позволяющего определить комплектующие, вышедшие из строя. Кроме того, этот метод позволяет определить комплектующие, имеющие отклонения технических характеристик от заявленных производителем, и, как правило, приводящие к выходу из строя автомобиля в процессе эксплуатации.

На рис. 3 представлена упрощенная электрическая принципиальная схема подключения (а) изделия автомобильного электрооборудования, имеющего активно-индуктивную нагрузку, к источнику постоянного напряжения (аккумуляторной батарее) и осциллограмма тока переходного процесса в этой цепи (б).

е. а,

11 Ь I

а) б)

Рис 3. (а) - схема подключения изделия электрооборудования с активно-индуктивной нагрузкой; (б) - осциллограмма переходного процесса

Аналитическая зависимость мгновенных значений тока переходного про-

цесса:

'(0 = /д- \1-е

(I)

где г ---постоянная времени тока переходного процесса,

£

- значение тока в установившемся режиме.

Для расчета постоянной времени тока переходного процесса по результатам измерений мгновенных значений тока необходимо было получить аналитическую зависимость г = /(/,/).

Исходная система уравнений, согласно (1):

1-е

1-е

Исходя из начальных условий коммутации /((= 0) = 0, /(? Ф 0) * 0 и ¿2 >

следует, что /(/2)^0, 1 у1

1-е

* 0. В рассматриваемом случае решением

этой системы будет следующая зависимость:

/(/,)_ 1-е"'

'(О

Выполняя замену переменных

1-е /

И.». Л-г

в виде: Т'-к2н = 0.

Поскольку /2 = + А/, уравнение (3) принимает вид:

=0

Данное уравнение имеет два решения:

Г1

(2)

, получаем уравнение (2)

(3)

г-*1

Возвращаясь к исходным переменным, получаем:

е ' =0

Таким образом, решение системы (2) относительно т имеет вид:

Г =00

\-1 ,

г = (/2-/,)( 1п(/(/2))-1п(/(/,)) )" '

Первый корень уравнения (2) г = <х> является вырожденным, следовательно, для расчета значения постоянной времени тока переходного процесса по замеренным мгновенным значениям тока следует использовать следующую зависимость:

г = (/2-0( 1п(»(*2 ))-1п(/(/,)))"'. (4) Таким образом, постоянная времени тока переходного процесса устройств

автомобильного электрооборудования при коммутации не зависит от режима работы электрической цепи, а её величина однозначно характеризует состояние диагностируемого объекта. Анализируя полученное на основании измерительной информации значение постоянной времени и сравнивая его с известным для эталонного изделия, можно делать вывод об исправности диагностируемого электрооборудования.

На предлагаемый метод диагностирования автомобильного электрооборудования была подана заявка на изобретение № 2006104230 в Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС).

Для оценки эффективности разработанного метода были использованы согласно ГОСТ 20911-89 следующие критерии:

— продолжительность диагностирования — интервал времени, необходимый для проведения диагностирования всего комплекса электрооборудования одного автомобиля;

— достоверность диагностирования — степень объективного соответствия результатов диагностирования действительному техническому состоянию изделия электрооборудования;

— полнота диагностирования — характеристика, определяющая возможность выявления неисправностей в изделии электрооборудования при выбранном методе его диагностирования.

На основании предлагаемого метода был разработан новый алгоритм диагностирования, представленный на рис.4.

Новый алгоритм диагностирования отличается от известных ранее тем, что в качестве дополнительного диагностического параметра, кроме тока потребления в установившемся режиме, для определения исправности электрооборудования используется рассчитанное значение постоянной времени тока переходного процесса при коммутации электрической цепи. Для синхронизации работы диагностического комплекса служит изменение первой производной тока сИ

по времени —, точкой начала отсчета принимается момент времени, когда т

— Четыре измерения мгновенного значения тока переходного через мини-&

мальные промежутки времени, определяемые техническими возможностям« измерительной системы, являются исходными данными для расчета по формуле (4) трех значений постоянной времени тока переходного процесса г, среднее арифметическое которых принимается за измеренное. При необходимости окончание переходного процесса определяется так же по значению первой производной тока по времени ( — = 0). В установившемся режиме измеряется ток

Л

потребления 1уст. Полученные значения постоянной времени тока переходного

процесса г и тока потребления в установившемся режиме используются в

качестве параметров для сравнения при определении исправности диагностируемого изделия электрооборудования.

Рис 4 Алгоритм диагностирования

Таким образом, применение постоянной времени тока переходного процесса в качестве дополнительного параметра позволяет уменьшить продолжительность диагностирования из-за отсутствия необходимости ожидания достижения током установившегося значения, и повысить полноту диагностирования за счет выявления большего числа дефектов, зачастую приводящих к скрытым отказам в процессе эксплуатации, а, следовательно, и качество диагностирования.

Третья глава посвящена разработке устройства, реализующего новый алгоритм диагностирования, и его экспериментальным исследованиям. В ней были осуществлены постановка задачи и выбор плана экспериментального исследования, описана лабораторная установка и разработана программа экспериментального исследования. Проведен ряд экспериментов по тестовому диагностированию элемента электрооборудования с целью определения работоспособности и погрешности измерений диагностического комплекса, а также последующей статистической оценки пригодности измерительного процесса. По результатам экспериментов построены контрольные карты Шухарта. Также экспериментально были определены значения двух диагностических параметров для исправного и неисправного модулей зажигания с целью сравнения их чувствительности.

Разработанный алгоритм диагностирования был реализован в системе технического диагностирования электрооборудования автомобиля (диагностическом комплексе), блок-схема которого приведены на рис. 5. На это устройство была подана заявка на полезную модель в ФИПС.

Базовая станция 5 (рис. 5) диагностического комплекса представляет собой автоматизированное рабочее место, выполненное в исполнении IP54, на основе IBM-совместимой рабочей станцией. Базовая станция предназначена для организации запроса комплектации автомобиля по номеру шасси и передачи результатов тестирования в информационную базу данных предприятия.

Точка радиодоступа 4 (рис. 5), расположенная на базовой станции, предназначена для организации связи между базовой станцией 5 и носимым пультом оператора 2 с использованием стандартного интерфейса IEEE 802.11, представляет собой коммуникатор сети с передачей данных по радиоканалу класса Wi-Fi фирмы D-Link, США.

2

3

4

Рис.5 Структурная схема диагностического комплекса

Носимый пульт оператора 2 (рис. 5) представляет собой портативный планшетный компьютер в исполнении IP55 и предназначен для считывания штрих-кода, приема данных с измерительного модуля и адаптера автомобильных интерфейсов, передаче информации на базовую станцию и выдаче команд оператору для выполнения действий по включению/выключению диагностируемых устройств.

На дисплее носимого пульта оператора отображается ход выполнения тестирования изделий электрооборудования автомобиля и команды, выдаваемые оператору-диагносту. Носимый пульт оператора имеет один встроенный канал беспроводной радиосвязи стандарта IEEE 802.11 для связи с базовой станцией и два беспроводных канала радиосвязи стандарта IEEE 802.15.1 для связи с измерительным модулем и модулем автомобильных интерфейсов.

Адаптер автомобильных интерфейсов 3 (рис. 5) предназначен для передачи управляющих команд контроллерам автомобиля, программирования контроллеров электронных систем автомобиля, считывания информации из контроллеров (коды ошибок, результаты измерений), разработан специально для работы в составе диагностического комплекса. Адаптер выполнен в прочном корпусе для промышленного использования, подключается к диагностической колодке автомобиля и обеспечивает связь между носимым пультом оператора и контроллерами электронных систем автомобиля через радиоканал с использованием стандартного интерфейса IEEE 802.15.1. Питание адаптера осуществляется от бортовой сети автомобиля (8... 16 В).

Измерительный модуль предназначен 1 (рис. 5) для регистрации переходных процессов в электрических цепях электрооборудования автомобиля и передачи результатов на носимый пульт оператора. Принцип измерения переменного тока без размыкания силовой цепи основан на измерении магнитной индукции, создаваемой этим током. Для этого применяется первичный преобразователь с обработкой измерительного сигнала, поступающего с чувствительного элемента Холла, в цифровой код с помощью 14-и разрядного АЦП. Передача оцифрованной измерительной информации производится по радиоканалу с использованием стандартного интерфейса IEEE 802.15.1. Измерительный модуль устанавливается непосредственно на автомобиль и подключается к положительному проводу, охватывая его разъемным кольцом магнитопровода токовых клещей.

Разработанный диагностический комплекс обеспечивает:

- тестирование элементов электрооборудования автомобилей в процессе сборки на главном конвейере;

- тестирование и диагностику работоспособности всех элементов электрооборудования автомобилей с целью выявления дефектов и их устранения на ремонтных участках;

- хранение результатов тестирования с привязкой к VIN-номеру автомобиля, номеру комплектации;

- отслеживание тестируемого автомобиля в системе технического обслуживания автомобиля в процессе эксплуатации;

- сбор и хранение информации о дефектах, причинах и способах их устранения,

как в процессе производства, так и в процессе технического обслуживания во время эксплуатации.

Целью проведенного экспериментального исследования были проверка работоспособности разработанного диагностического комплекса, подтверждение теоретических выводов и получение экспериментальных данных для дальнейшего статистического анализа.

К изделиям электрооборудования, имеющим активно - индуктивную нагрузку и существенно влияющим на работоспособность всего транспортного средства, относятся форсунки, модуль зажигания, тяговое реле стартера и прочее. Среди них наиболее распространенным дефектом, согласно статистике, собираемой по дефектам сборки автомобилей семейства ВАЗ - 2110, является обрыв или короткозамкнутые витки модуля зажигания, что приводит к явному или скрытому отказу. Поэтому в качестве диагностируемого изделия был выбран модуль зажигания фирмы Bosch автомобиля LADA KALINA, а в качестве моделируемого дефекта - короткозамкнутый виток в первичной обмотке.

Для проведения исследования использовалась стандартная функция тестирования элементов системы управления двигателя, реализованная во всех современных контроллерах. Для тестирования модулей зажигания, управляемых контроллерами, устанавливаемыми на автомобили семейства ВАЗ, используется серия из 20 тестовых импульсов частотой 100 Гц и длительностью 2 мс, что соответствует работе двигателя на максимальных оборотах.

На рис. 6 представлены осциллограммы изменения тока в первичной обмотке заведомо исправного модуля зажигания и модуля зажигания, имеющего дефект, в течение одного тестового импульса.

1 экспериментальная кривая исправного модуля зажигания,

2 —--- теоретическая кривая для исправного модуля зажигания;

3 —— экспериментальная кривая неисправного модуля зажигания;

4 _ — — . теоретическая кривая для неисправного модуля зажигания, Результаты расчетов различных диагностических параметров для обоих

случаев сведены в таблицу 1.

Таблица 1

Наименование параметра Исправный МЗ Неисправный МЗ

Постоянная времени тока переходного процесса г, мс 17,051 19,801 (+15,79%)

Активное сопротивление Ом 0,71 0,69 (+2,82 %)

Таким образом, экспериментально показано, что применение в качестве диагностического параметра постоянной времени тока переходного процесса увеличивает полноту диагностирования и повышает качество диагностирования автомобильного электрооборудования.

Также, экспериментально было определено, что продолжительность диагностирования при применении разработанного диагностического комплекса сокращается на 23,1 % относительно существующей системы, причем на 1,4 % — за счет применения нового метода.

Для дальнейшей статистической оценки пригодности измерительного процесса по результатам экспериментов были построены контрольные карты измерительного процесса, одна из которых представлена на рис. 7.

X 17,115 -

17,09-------.

17,065 17,М

0,15 0,1 0,05

/---у-----^-----

я

.7.

1 2 3 4 5 6 _ 7 8 9

Рис. 7. Контрольная карта Шухарта {Х-Я -карта) В четвертой главе проведен статистический анализ результатов экспериментального исследования, статистическая оценка пригодности измерительного процесса, даны рекомендации по использованию нового метода диагностирования автомобильного электрооборудования в условиях массового промышленного производства.

Статистическая оценка пригодности измерительного процесса проводилась по схеме, приведенной на рис. 8. Для оценки стабильности измерительного процесса были использованы контрольные карты Шухарта, полученные при проведении экспериментальных исследований.

Рис 8 Схема первоначального оценивания статистических характеристик измерительного процесса

Поскольку все точки X - Я -карты находятся в пределах контрольных границ, отсутствуют тренды и другие признаки неслучайного поведения, измерительный процесс следует считать стабильным.

В качестве истинного значения измеряемого параметра диагностируемого образца было принято значение, полученное при исследованиях образца с помощью лабораторной установки. Истинные значения постоянной времени тока переходного процесса при коммутации исследуемых образцов сведены в таблицу 2. Таблица 2

Истинные значения постоянной времени тока переходного процесса

№ образца 1 2 3 4 5

Истинное значение г, мс 16,193 16,647 17,1 17,278 17,741

Оценка статистических характеристик измерительного процесса была проведена по измерениям пяти контрольных образцов двумя операторами. Результаты расчетов статистических характеристик измерительного процесса сведены в таблицу 3.

Таблица 3

Результаты расчета статистических характеристик

№ Статистическая характеристика Значение статистической характеристики Допускаемый предел статистической характеристики Вывод о приемлемости

1 Стабильность - - Приемлемо

2 Смешение %В 8,76% ¿10% Приемлемо

3 Линейность %Ь 8,53 % <10% Приемлемо

4 СКО воспроизводимости 50 3,33 КГ4

5 Сходимость и воспроизводимость %/?&Ла 0,1 % 510% Приемлемо

Таким образом, все статистические характеристики измерительного процесса не превысили допускаемого предела (10%) и по результатам анализа были признаны приемлемыми, дальнейший анализ причин изменчивости результатов измерений не потребовался.

Основные результаты и выводы:

1. Анализ современных методов диагностирования автомобильного электрооборудования показал, что существующие методы и устройства не в состоянии обеспечивать сплошной выходной контроль качества в массовом производстве, когда время диагностирования лимитировано ритмом сборочного конвейера. В диссертации выполнены исследования по разработке новых метода, алгоритма и устройства, повышающих качество и оперативность диагностирования электрооборудования;

2. Предложен новый метод диагностирования электрооборудования, отличающийся от известных ранее те», что основан на анализе переходных процессов в электрических цепях автомобильного электрооборудования. В

качестве диагностического параметра используется постоянная времени тока переходного процесса, однозначно определяющая состояние диагностируемого изделия;

Получена аналитическая зависимость для расчета постоянной времени тока переходного процесса по мгновенным значениям тока в электрической цепи изделия автомобильного электрооборудования;

Предложен алгоритм диагностирования, основанный на новом методе и отличающийся от известных ранее тем, что использует в качестве дополнительного диагностического параметра, для определения исправности электрооборудования, полученное значение постоянной времени переходного процесса при коммутации электрической цепи.

Разработано и внедрено на сборочном конвейере ОАО АВТОВАЗ (г. Тольятти) на линии сборки автомобилей ВАЗ-1118 устройство для диагностирования электрооборудования, реализующее новые метод и алгоритм диагностирования.

Проведенный статистический анализ результатов экспериментального исследования позволяет утверждать, что предлагаемый измерительный процесс приемлем для оценки соответствия допуску, поскольку он стабилен, относительные значения смещения и линейности смещения измерительного процесса не превышают 9 %, а значение относительной сходимости и воспроизводимости менее 1 %;

Проведенные экспериментальные исследования позволили установить, что: предельная погрешность определения диагностических параметров изделия автомобильного электрооборудования диагностическим комплексом не превышает 5 % поля допуска на параметр; влияние оператора - диагноста на процесс диагностирования электрооборудования практически отсутствует, что доказывается высокой воспроизводимостью результатов (S0 = 3,33 Ю-4); Экспериментально определено, что при наличии нескольких короткозамк-нутых витков активное сопротивление первичной обмотки модуля зажигания изменяется на 2,82 %, что не превышает допуска на параметр, а постоянная времени тока переходного процесса изменяется на 15,79 % и позволяет диагностировать эту неисправность, приводящую к скрытому отказу в процессе эксплуатации; продолжительность диагностирования при применении разработанного комплекса сокращается на 23,1 % относительно существующей системы, причем на 1,4 % — за счет применения нового метода;

Разработанный диагностический комплекс, реализующий новые метод и алгоритм диагностирования, может быть рекомендован для диагностирования автомобильного электрооборудования в условиях массового промышленного производства автомобилей, когда время диагностирования лимитировано ритмом сборочного конвейера. Это позволит ввести сплошной выходной контроль качества на сборочных автозаводах, что существенно повысит качество выпускаемой продукции и, как следствие, конкуренто-

способность отечественного автомобиля как на внутреннем, так и на мировом рынке.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. М.А. Пьянов, В.В. Ермаков, О.В. Петинов Диагностика электрооборудования автомобиля. / М-лы регион, науч.-техн. конфер. «Научные чтения студентов и аспирантов». Сборник трудов, Тольятти: ТолГУ, 2005.

2. М.А. Пьянов, В.В. Ермаков, О.В. Петинов Проблемы диагностирования электрооборудования автомобилей./ М-лы всерос. науч.-техн. конф. с меж-дунар. участием «Современные тенденции развития автомобилестроения в России». Сборник трудов, Тольятти: ТолГУ, 2005.

3. М.А. Пьянов Контроль качества продукции в автомобилестроении./ М-лы VIII всерос. конференции.-семинара «Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг», Сборник трудов, Мо-сква-Тольяти-Сызрань, 2005.

4. М.А. Пьянов Алгоритм диагностирования автомобильного элекртообору-дования./ М-лы всерос. научно-практ. конференции «Социально-экономическое и инновационное развитие региона», Сборник трудов, Мо-сква-Тольяти-Сызрань, 2006.

5. М.А. Пьянов, В.В. Ермаков, Ю.О. Петинов Диагностика электрооборудования автомобиля в условиях производства./ Автомобильная промышленность, 2006, № 5.

Все основные положения диссертации разработаны автором лично.

Из 5 опубликованных научных работ 2 принадлежат лично автору, в работах, написанных в соавторстве, автору принадлежат постановка задачи исследования (1,2), разработка метода (4).

№10 0 1?

Разрешено к печати « 25 » апреля 2006 г.

Заказ № 57. Формат 60x84 1/16. Бумага тип. №1. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз.

Тольятгинский государственный университет. Типография ТГУ. 445667, г. Тольятти, ул. Белорусская, д. 14, главный корпус