автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Повышение качества электроэнергии в узлах нагрузки электрических сетей нефтеперерабатывающих предприятий

кандидата технических наук
Гульков, Юрий Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
2005
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Повышение качества электроэнергии в узлах нагрузки электрических сетей нефтеперерабатывающих предприятий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гульков, Юрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В УЗЛАХ НАГРУЗКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Параметры технологических циклов переработки нефтепродуктов.

1.2. Характеристика системы электроснабжения. И

1.3. Основные электроприемники предприятия.

1.4. Электромагнитная обстановка в электротехническом комплексе предприятия.

1.5. Цели и задачи повышения качества электроэнергии в узлах нагрузки электрических сетей нефтеперерабатывающего предприятия.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ОБСТАНОВКИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ШИНАХ 6 И 0,4 кВ.

2.1. Выбор объектов для экспериментальных исследований.

2.2. Экспериментальные исследования показателей качества электроэнергии на электроподстанции РТП-24.

2.3. Экспериментальные исследования действующих значений высших гармонических составляющих кривой напряжения на шинах 6 кВ ПГВ.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ОБСТАНОВКИ НА ШИНАХ 6 И 0,4 КВ ЭЛЕКТРОПОДСТАНЦИЙ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Допущения, принятые для математического моделирования электромагнитной обстановки.

3.2. Задачи моделирования электромагнитной обстановки.

3.3. Оценка электромагнитной совместимости электроприемников на шинах подстанций и распределительных устройств.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ НА ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ.

4.1. Воздействия высших гармонических на параметры и характеристики отдельных видов электрооборудования.

4.2. Зависимости, позволяющие выполнить прогнозную оценку срока службы основного электрооборудования при вариации параметров источников высших гармонических.

4.3. Оценка влияния нагрузки с преобразователями частоты на срок службы электрооборудования.

Выводы к главе 4.

ГЛАВА 5. КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНУЮ СОВМЕСТИМОСТЬ

ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРЕД-ПРИЯТИЯ С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ ВЫСШИХ

ГАРМОНИЧЕСКИХ НАПРЯЖЕНИЯ И ТОКА.

5.1.Оценка экономического ущерба от влияния высших гармонических тока и напряжения на электроустановки в узлах нагрузки электрических сетей.

5.2. Анализ мероприятий, обеспечивающих электромагнитную совместимость электроустановок нефтеперерабатывающего предприятия с учетом влияния высших гармонических напряжения и тока.

5.3. Схемно-технические решения, обеспечивающие электромагнитную совместимость электрооборудования в узлах нагрузки электрических сетей.

5.4. Выбор оборудования и определение параметров устройств, обеспечивающих необходимый уровень качества электрической энергии.

5.4.1. Выбор компонентов и параметров оборудования ФКУ.

5.4.2. Выбор типов и параметров активных фильтров и преобразователей частоты с активным выпрямителем.

5.4.3. Выбор типов и параметров преобразователей частоты с 12-ти пульсным выпрямителем.

5.5. Методика определения и расчет экономического эффекта.

Выводы к главе 5.

Введение 2005 год, диссертация по электротехнике, Гульков, Юрий Владимирович

Эффективность функционирования нефтеперерабатывающего предприятия (НПП) определяется в значительной мере надежностью и экономичностью работы его системы электроснабжения, поскольку средний расход электроэнергии на одну тонну нефтепродуктов превышает 65 кВт-ч, а энергетическая составляющая в структуре себестоимости переработки нефти, приближаясь к 15%, непрерывно увеличивается.

Поэтому в условиях опережающего роста цен на электроэнергию, оплата которой составляет 7-8% в общем объеме затрат, особую значимость приобретает внедрение энергосберегающих технологий по переработке нефти, одна из которых связана с внедрением частотно-регулируемых приводов.

Рост мощности нелинейных нагрузок НПП обусловил существенное увеличение уровня электромагнитных помех в электрических сетях предприятий и энергосистем. Эти помехи, в зависимости от их характера, интенсивности и продолжительности, приводят к снижению надежности электроснабжения и снижению срока службы электрооборудования, увеличению потерь электроэнергии, неустойчивой работе систем технологической и электросетевой защиты и автоматики, ухудшению качества и снижения объемов выпускаемой продукции.

Указанные причины обуславливают необходимость повышения качества электроэнергии и уровня электромагнитной совместимости (ЭМС) различных видов электрооборудования в узлах нагрузки электротехнического комплекса НПП.

Большое внимание, которое уделяется этой проблеме в России и за рубежом на протяжении последних 20 лет, объясняется в первую очередь значительными ущербами, возникающими при понижении качества электроэнергии.

Методические основы проблемы качества электроэнергии и электромагнитной совместимости разработаны такими учеными как

Б.Н. Абрамович, В.А. Веников, И.В. Жежеленко, Ю.С. Железко, Б.С. Константинов, В.Н. Никифорова, А.К. Шидловский, А.А. Яценко и др.

Задача повышения качества электроэнергии на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности является составной частью Федеральной целевой программы "Энергоэффективная экономика" на 20022005 годы и на перспективу до 2010 года (утвержденная постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2001г. № 796, с изменениями от 29 декабря 2001г.)

Целью данной работы является повышение качества электроэнергии и надежности эксплуатации электрооборудования в узлах нагрузки Hi 111 в условиях влияния высших гармонических напряжения и тока.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

• выявить диапазон вариации параметров, характеризующих электромагнитную обстановку (ЭМО) в узлах нагрузки электрических сетей НПП с источниками высших гармонических напряжения и тока;

• разработать математическую модель узла нагрузки электрических сетей с источниками высших гармонических, позволяющую определить основные параметры режима электроснабжения с учетом параметров электроприемников и элементов системы электроснабжения;

• выявить зависимости изменения показателей, характеризующих электромагнитную обстановку в узлах нагрузки электрических сетей с источниками высших гармонических нефтеперерабатывающего предприятия, от вариации параметров энергосистемы, системы электроснабжения НПП и параметров источников высших гармонических и линейной нагрузки;

• дать прогнозную оценку снижения срока службы основного электрооборудования в зависимости от параметров ЭМО;

• разработать комплексный подход, позволяющий без потерь функциональных возможностей и надежности электроснабжения обеспечить электромагнитную совместимость электроустановок в узлах нагрузки электрических сетей НПП, и алгоритм выбора параметров технических средств, повышающих качество электроэнергии.

Идея работы заключается в обеспечении электромагнитной совместимости в узлах нагрузки электрических сетей с источниками высших гармонических нефтеперерабатывающего предприятия путём рационального построения их структуры, выбора параметров технических средств коррекции кривых тока и напряжения и ограничения величины нелинейной нагрузки.

В работе использованы методы теории электрических цепей, численные методы решения уравнений, математическое моделирование, методы экспериментального исследования режимов электроснабжения и определения параметров и характеристик, определяющих ЭМС электрооборудования.

Научная новизна работы:

• установлены закономерности изменения показателей, характеризующих электромагнитную обстановку в узлах нагрузки электрических сетей с источниками высших гармонических напряжения, обусловленных частотно-регулируемыми приводами, от вариации параметров энергосистемы, системы электроснабжения НПП и величины линейной и нелинейной нагрузки;

• разработана математическая модель узла нагрузки электрических сетей с источниками высших гармонических напряжения в электронной среде, позволяющая определить основные параметры режима электроснабжения с учетом параметров отдельных электроприемников и элементов системы электроснабжения;

• обоснована возможность обеспечения электромагнитной совместимости в узлах нагрузки электрических сетей НПП путём рационального построения их структуры и выбора параметров средств коррекции кривых тока и напряжения.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

• выявлены диапазоны вариации параметров, характеризующих электромагнитную обстановку в узлах нагрузки электрических сетей НПП с источниками высших гармонических напряжения и тока, при изменении характера нагрузки;

• разработаны комплексный подход, позволяющий обеспечить электромагнитную совместимость электроустановок в узлах нагрузок электрических сетей НПП, и алгоритм выбора параметров технических средств, повышающих качество электроэнергии.

• дана прогнозная оценка зависимости срока службы основного электрооборудования НПП от вариации показателей качества электроэнергии.

Результаты диссертации используются в ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез».

Основные положения и результаты работы докладывались и получили положительную оценку на: конференциях молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» в 2003, 2004 гг. в СПГГИ (ТУ); политехническом симпозиуме «Молодые ученые промышленности Северозападного региона» в 2002 г. в СПбГПУ, на научных семинарах кафедры «Электротехники и электромеханики» СПГГИ (ТУ).

Основные результаты диссертации опубликованы в 5 печатных работах.

Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, изложенных на 128 страницах, содержит 33 рисунка, 17 таблиц, список литературы из 114 наименований.

Заключение диссертация на тему "Повышение качества электроэнергии в узлах нагрузки электрических сетей нефтеперерабатывающих предприятий"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе содержится научно обоснованное техническое решение актуальной задачи повышения качества электроэнергии и надежности эксплуатации электрооборудования в узлах нагрузки НПП в условиях влияния высших гармонических напряжения и тока путём рационального построения их структуры, и выбора параметров средств коррекции кривых напряжения.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества электроэнергии в узлах нагрузки электрических сетей нефтеперерабатывающих предприятий"

5 [контрольный

На правах рукописи ГУЛЬКОВ Юрий Владимирович

ЩЖок*

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В УЗЛАХ НАГРУЗКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 05.09.03 - Электротехнические

комплексы и системы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2005

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете).

Научный руководитель -

доктор технических наук, профессор

Борис Николаевич Абрамович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

Сергей Владимирович Смоловик,

кандидат технических наук

Вадим Васильевич Полищук

Ведущее предприятие - ООО «ПО «Киришинефтеорг-синтез».

Защита диссертации состоится 11 ноября 2005 г. в 14 ч на заседании диссертационного совета Д 212.224.07 при Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, дом 2, ауд. № 7212.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.

Автореферат разослан 7 октября 2005 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета д.т.н., профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Эффективность функционирования нефтеперерабатывающего предприятия (Hi111) определяется в значительной мере надежностью и экономичностью работы его системы электроснабжения, поскольку средний расход электроэнергии на одну тонну нефтепродуктов превышает 65 кВт-ч, а энергетическая составляющая в структуре себестоимости переработки нефти, приближаясь к 15%, непрерывно увеличивается.

Поэтому в условиях опережающего роста цен на электроэнергию, оплата которой составляет 7-8% в общем объеме затрат, особую значимость приобретает внедрение энергосберегающих технологий по переработке нефти, одна из которых связана с внедрением частотно-регулируемых приводов.

Рост мощности нелинейных нагрузок НПГТ обусловил существенное увеличение уровня электромагнитных помех в электрических сетях предприятий и энергосистем. Эти помехи, в зависимости от их характера, интенсивности и продолжительности, приводят к снижению надежности электроснабжения и снижению срока службы электрооборудования, увеличению потерь электроэнергии, неустойчивой работе систем технологической и электросетевой защиты и автоматики, ухудшению качества и снижения объемов выпускаемой продукции.

Указанные причины обуславливают необходимость повышения качества электроэнергии и уровня электромагнитной совместимости (ЭМС) различных видов электрооборудования в узлах нагрузки электротехнического комплекса НПП.

Большое внимание, которое уделяется этой проблеме в России и за рубежом на протяжении последних 20 лет, объясняется в первую очередь значительными ущербами, возникающими при понижении качества электроэнергии.

Методические основы проблемы качества электроэнергии и электромагнитной совместимости разработаны такими учеными как Б.Н. Абрамович, В.А. Веников, И.В. Жежеленко, Ю.С. Железко, Б.С. Константинов, В.Н. Никифорова, А.К. Шидловский, A.A. Яценко и др.

Задача повышения качества электроэнергии на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности является составной частью Федеральной целевой программы "Энергоэффективная экономика" на 2002-2005 годы и на перспективу до 2010 года (утвержденная постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2001г. № 796, с изменениями от 29 декабря 2001г.)

Цель работы: повышение качества электроэнергии и надежности эксплуатации электрооборудования в узлах нагрузки НПП в условиях влияния высших гармонических напряжения и тока.

Задачи исследования:

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• выявить диапазон вариации параметров, характеризующих электромагнитную обстановку (ЭМО) в узлах нагрузки электрических сетей НПП с источниками высших гармонических напряжения и тока;

• разработать математическую модель узла нагрузки электрических сетей с источниками высших гармонических, позволяющую определить основные параметры режима электроснабжения с учетом параметров электроприемников и элементов системы электроснабжения;

• выявить зависимости изменения показателей, характеризующих электромагнитную обстановку в узлах нагрузки электрических сетей с источниками высших гармонических нефтеперерабатывающего предприятия, от вариации параметров энергосистемы, системы электроснабжения НПП и параметров источников высших гармонических и линейной нагрузки;

• дать прогнозную оценку снижения срока службы основного электрооборудования в зависимости от параметров ЭМО;

• разработать комплексный подход, позволяющий без потерь функциональных возможностей и надежности электроснабжения обеспечить электромагнитную совместимость электроустановок в узлах нагрузки электрических сетей НПП, и алго-

ритм выбора параметров технических средств, повышающих качество электроэнергии.

Идея работы заключается в обеспечении электромагнитной совместимости в узлах нагрузки электрических сетей с источниками высших гармонических нефтеперерабатывающего предприятия путём рационального построения их структуры, выбора параметров технических средств коррекции кривых тока и напряжения и ограничения величины нелинейной нагрузки.

Методы исследований: в работе использованы методы теории электрических цепей, численные методы решения уравнений, математическое моделирование, методы экспериментального исследования режимов электроснабжения и определения параметров и характеристик, определяющих ЭМС электрооборудования.

Научная новизна работы:

• установлены закономерности изменения показателей, характеризующих электромагнитную обстановку в узлах нагрузки электрических сетей с источниками высших гармонических напряжения, обусловленных частотно-регулируемыми приводами, от вариации параметров энергосистемы, системы электроснабжения НПП и величины линейной и нелинейной нагрузки;

• разработана математическая модель узла нагрузки электрических сетей с источниками высших гармонических напряжения в электронной среде, позволяющая определить основные параметры режима электроснабжения с учетом параметров отдельных электроприемников и элементов системы электроснабжения;

• обоснована возможность обеспечения электромагнитной совместимости в узлах нагрузки электрических сетей НПП путём рационального построения их структуры и выбора параметров средств коррекции кривых тока и напряжения.

Обоснованность научных положений базируется на применении теории электрических цепей, теории электромагнитных

процессов в системах электроснабжения и электрических машинах, численных методах решения уравнений, результатах промышленных экспериментов.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается достаточным объемом и сходимостью экспериментальных и теоретических исследований.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

• выявлены диапазоны вариации параметров, характеризующих электромагнитную обстановку в узлах нагрузки электрических сетей НПП с источниками высших гармонических напряжения и тока, при изменении характера нагрузки;

• разработаны комплексный подход, позволяющий обеспечить электромагнитную совместимость электроустановок в узлах нагрузок электрических сетей НПП, и алгоритм выбора параметров технических средств, повышающих качество электроэнергии.

• дана прогнозная оценка зависимости срока службы основного электрооборудования НПП от вариации показателей качества электроэнергии.

Реализация выводов и рекомендаций работы.

Результаты диссертации используются в ООО «ПО «Кири-шинефтеоргсинтез». Суммарный годовой экономический эффект от улучшения электромагнитной обстановки в узле нагрузки электрической сети НПП с частотно-регулируемыми приводами составил 473616 руб.

Личный вклад автора. Выявлены диапазоны вариации параметров, характеризующих электромагнитную обстановку, разработана математическая модель, позволившая определить основные параметры режима электроснабжения при изменении характера нагрузки, разработан алгоритм выбора параметров средств коррекции кривых напряжения, дана прогнозная оценка зависимости срока службы основного электрооборудования при изменении показателей

качества электроэнергии, выполнены экспериментальные исследования на объектах ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез», подтвердившие результаты моделирования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Зависимости изменения показателей, характеризующих электромагнитную обстановку в узлах нагрузки электрических сетей с источниками высших гармонических нефтеперерабатывающего предприятия от вариации параметров энергосистемы, системы электроснабжения НПТ1, параметров источников высших гармонических и линейной нагрузки, позволяющие с учетом режимных ограничений, оценить качество электроэнергии и уровень электромагнитной совместимости электрооборудования.

2. Комплексный подход, позволяющий без потерь функциональных возможностей основного оборудования обеспечить электромагнитную совместимость электроустановок в узлах нагрузки электрических сетей НПП и прогнозный срок службы электрооборудования в условиях влияния высших гармонических напряжения и тока.

Апробация. Основные положения и результаты работы докладывались и получили положительную оценку на: конференциях молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» в 2003, 2004 гг. в СПГГИ (ТУ); политехническом симпозиуме «Молодые ученые промышленности Северо-западного региона» в 2002 г. в СПбГПУ, на научных семинарах кафедры «Электротехники и электромеханики» СПГГИ (ТУ).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 5 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, изложенных на 128 страницах, содержит 33 рисунка, 17 таблиц, список литературы из 114 наименований.

Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается ее актуальность, дается краткая характеристика полученных результатов, их научная значимость и практическая ценность.

В главе 1 рассмотрены параметры и характеристики основных электроприемников НПП, приведены результаты анализа раз-

личных способов повышения качества электроэнергии в условиях применения источников высших гармоник напряжения и тока, сформулированы цели и задачи исследования.

В главе 2 дается характеристика системы электроснабжения НПП, обоснован выбор объектов экспериментальных исследований, оценена электромагнитная обстановка в узлах нагрузки электрических сетей с источниками высших гармонических, приведены результаты измерений показателей качества электроэнергии в условиях действующего оборудования нефтепереработки.

В главе 3 предложена методика моделирования в электронной среде Mathcad 2004 на основе массива данных Electronics Workbench v.5.12. и разработана математическая модель узла нагрузки электрических сетей с источниками высших гармонических, показаны зависимости изменения показателей электромагнитной обстановки в системах электроснабжения с вероятностным характером изменения параметров нелинейной нагрузки от вариации параметров технологического режима и системы электроснабжения.

В главе 4 получены зависимости, позволяющие выполнить прогнозную оценку срока службы основного электрооборудования в узлах нагрузки электрических сетей при вариации параметров источников высших гармонических.

В главе 5 представлен комплексный подход, позволяющий обеспечить электромагнитную совместимость электроустановок в узлах нагрузки электрических сетей НПП и прогнозный срок службы электрооборудования с учетом влияния высших гармонических напряжения и тока и алгоритм выбора параметров технических средств, повышающих качество электроэнергии.

Заключение отражает обобщенные выводы по результатам исследований в соответствии с целью и решенными задачами.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Зависимости изменения показателей, характеризующих электромагнитную обстановку в узлах нагрузки электрических сетей с источниками высших гармонических нефтеперерабатывающего предприятия от вариации параметров энергосистемы, системы электроснабжения НПП, параметров источников

высших гармонических и линейной нагрузки, позволяющие оценить качество электроэнергии и уровень электромагнитной совместимости электрооборудования.

Суммарная мощность используемых в технологическом процессе электроприемников на современных нефтеперерабатывающих предприятиях превышает 100 МВт. Наибольшее распространение в системе электроснабжения НЛП получили силовые трансформаторы номинальной мощностью 1000 кВА и напряжением 6/0,4 кВ (более 60% от общего числа силовых трансформаторов). При этом установленная мощность электроприводов с преобразователями частоты, входящих в состав электротехнических комплексов таких предприятий, достигает 10% от установленной мощности НПП. Выпрямитель, питающий инвертор преобразователя частоты, выполнен по трёхфазной мостовой схеме. Следствием этого является наличие в кривой потребляемого тока высших гармонических порядка 6k±I. Имеет место тенденция увеличения числа и установленной мощности таких приводов. По условиям технологического процесса преобразовательная нагрузка на электроподстанциях НПП достигает на секцию шин более 40% или 0,4 o.e. от мощности питающего трансформатора 6/0,4 кВ (за базис принята номинальная мощность наиболее распространенного типа силовых трансформаторов, равная 1000 кВА, £/&h=6 кВ). Индуктивное сопротивление системы электроснабжения с учетом питающей энергосистемы составляет Хс=3,33 10"4н-6,66 10"4 o.e.

При оценке электромагнитной обстановки (ЭМО) в узлах нагрузки НПП использовались показатели, установленные ГОСТ 13109-97, а также показатели, характеризующие дополнительный нагрев элементов электрооборудования из-за наличия высших гармонических тока, в том числе:

• коэффициент искажения синусоидальности кривой тока

ном

•100;

0)

где «-номер гармоники;

• коэффициент п-ой гармонической составляющей тока

*/(„>, =7^-1 «О; (2)

УК')

где Iß), — действующее значение тока основной частоты при /-ом наблюдении;

• коэффициент амплитуды тока Ка = ; (3) где 1им - амплитуда импульса тока, I - действующее значение неси-

I I 40

нусоидального тока /= 1/(1), + £/(и), i (4)

V л=2

• - коэффициент, характеризующий вклад высших гармоник в процесс нагрева трансформатора

40

Кф = 2КУ> (5)

и=2

где К„,=1^1, - весовой коэффициент г-ой гармоники несинусоидального тока.

Для выявления зависимости изменения показателей, характеризующих электромагнитную обстановку в узлах нагрузки электрических сетей от вариации параметров энергосистемы, системы электроснабжения, параметров источников высших гармонических и линейной нагрузки были проведены экспериментальные исследования на электроподстанциях 6/0,4 кВ НПП «Киришинефтеоргсин-тез» с номинальной мощностью трансформаторов Sm„„„ = 1000 кВА.

В процессе эксперимента потребляемая преобразовательной нагрузкой мощность варьировалась в пределах 0,2 +0.4 o.e.

Для регистрации спектрограмм и осциллограмм напряжения и тока использовалась измерительная система в составе спектроана-лизатора Fluke 43В и цифрового осциллографа DS0 2100. Данные средства измерения в ширине спектра 0+50 МГц имеют погрешность измерений ± 3%. Одна из спектрограмм тока, протекающего через шины электроподстанции НПП при индуктивном сопротивлении системы электроснабжения Хс-Ъ,ЪЪ 10"4 o.e., коэффициентах загрузки силового трансформатора a^S^/Sm „„„=0,75, ß-=S„eiw/ S^ =0,2

приведена на рис.1. Здесь и 8не1тн - соответственно полная и нелинейная нагрузка, подключенная к силовому трансформатору.

Л1Г 1 ол гчал «вол п _ П9А вНЗ 'ЛОЛ 12Ю4 1«ИЛ ISOtjO 1В91 1

Рис. 1. Спектрограмма тока на установке поперечно-емкостной компенсации (УПЕК).

В результате обработки данных промышленных экспериментов установлено (данные приведены в o.e.):

• при варьировании параметра ß в пределах (0,2+0,4) и коэффициента а в пределах (0,25+1) при Хс=3,33 10"4 увеличение коэффициента искажения синусоидальности кривой напряжения с 2% до 4% и тока с 4,7% до 14,2%;

коэффициента п-ой гармонической составляющей напряжения - для 5 гармоники с 0,2% до 0,4%, 7 гармоники с 0,4% до 0,7%, 11 гармоники с 0,9% до 1%, 13 гармоники с 1,1% до 1,2%, 17 гармоники с 1,1% до 1,7%, коэффициента амплитуды тока с 0,9 до 3,9;

• при варьировании параметра ß в пределах (0,2-4-0,4) и коэффициента а в пределах (0,25+1) и увеличенном Хс=6,66 10коэффициенты искажения синусоидальности кривой напряжения и тока возрастают до 7,9% и 14,2% соответственно; коэффициент п-ой гармонической составляющей напряжения - для 5 гармоники до 0,9%, 7 гармоники до 1,5%, 11 гармоники до 1,7%, 13 гармоники до 2%, 17 гармоники до 4,5%; коэффициента амплитуды тока до 5,6;

• при вариации мощности УПЕК, в пределах (0,04+0,12), коэффициент несинусоидальности напряжения на шинах 0,4 кВ находился в пределах (2,5+2,8)%. При отключенной УПЕК ко-

эффициент несинусоидальности кривой напряжения снизился до 1,8%;

• при проникновении на сторону 6 кВ высших гармонических напряжения и тока, генерированных на стороне 0,4 кВ, имеет место их ослабление в 2 и более раза, что благоприятствует размещению УПЕК на шинах 6 кВ.

С учетом ограниченного диапазона вариации нагрузки в процессе промышленного эксперимента было выполнено математическое моделирование электромагнитной обстановки в узлах нагрузки НПП, позволившее оценить электромагнитную обстановку на шинах 0,4 кВ при изменении параметров a, Д и Хс в пределах: а=(0,25-И), Д=(0,1-И) и Хс=(3,33н-6,6610'4) о.е. Эквивалентная схема узла нагрузки НПП с источниками высших гармонических тока на стороне 0,4 кВ приведена на рис. 2. Состав и параметры источников тока определяются структурой и параметрами нелинейной нагрузки. Моделирование электромагнитной обстановки в узлах нагрузки НПП проводилось в электронной среде Mathcad 2004 на основе массива данных, полученных в среде Electronics Workbench v.5.12.

Рис. 2 Функциональная схема узла нагрузки НПП с источниками высших гармонических тока на стороне 0,4 кВ

В результате моделирования получены зависимости: К,н=}(а, Д Хс), К„=/(а, Д Х<), Ки(п)1=Г(а, Д Хс), К1(п),=/(а, Д Х<), Ка=/(а, Д Хс), позволяющие с учётом режимных ограничений определить допустимый уровень нелинейной нагрузки, оценить качество электроэнергии в узлах нагрузки электрических сетей НПП. На рис. 3 представлены зависимости коэффициента искажения синусоидальности кривой напряжения при Хс=3,33 10"4о.е., на рис.4 представлены зависимости коэффициента искажения синусоидаль-

ности кривой напряжения при Хс=6,66 10"4о.е. На этих же рисунках приведены данные промышленных экспериментов.

Рис.3. Зависимость коэффициента несинусоидальности напряжения сети Кц, =/(а, Д Хс) от соотношения мощностей нелинейной и суммарной нагрузки при Лс=3,33 10"4о.е.

«Li"

Рис.4. Зависимость коэффициента несинусоидальности напряжения сети Ки, =f(a,ß, XJ от соотношения мощностей нелинейной и суммарной нагрузки прнХс=6,66 10"4 o.e.

Расхождение между данными промышленного эксперимента и результатами моделирования не превышает 5%.

Установленные зависимости изменения показателей, характеризующих электромагнитную обстановку в узлах нагрузки электрических сетей НПП, позволяют определить допустимый уровень нелинейной нагрузки и оценить качество электроэнергии и уровень электромагнитной совместимости электрооборудования.

2. Комплексный подход, позволяющий без потерь функциональных возможностей основного оборудования обеспечить электромагнитную совместимость электроустановок в узлах нагрузки электрических сетей НПП и прогнозный срок службы электрооборудования в условиях влияния высших гармонических напряжения и тока.

Наличие высших гармонических тока и напряжения в сетях НПП приводит к увеличению потерь активной мощности и увеличению действующего значения напряжения в питающей сети, сокращению срока службы электрооборудования, увеличению капитальных затрат в систему электроснабжения и затрат на ремонт и обслуживание электрооборудования.

Ежегодный экономический ущерб от искажения формы кривой напряжения:

где У/ - составляющая ущерба, обусловленная снижением срока службы электрооборудования;

У2 - составляющая, обусловленная дополнительными потерями активной мощности;

Уз - составляющая, обусловленная дополнительными затратами на мероприятия по усовершенствованию системы электроснабжения.

Составляющая ущерба, обусловленная снижением срока службы электрооборудования при номинальной нагрузке, определяется по формуле:

У=У,+У2+У3,

(6)

где 3, - приведенные затраты на ¿-тую группу однотипных видов электрооборудования;

у, - кратность снижения срока службы для ¡-той группы однотипных видов электрооборудования;

Е„ - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений;

Т„, - нормативный срок службы для для /-той группы однотипных видов электрооборудования.

Прогноз уменьшения срока службы основного электрооборудования НПП может быть произведен в соответствии с правилом Монтзингера и результатами исследований проф. А.К. Шидловского на основе оценки изменения продолжительности срока службы его изоляции из за наличия высших гармонических напряжения и тока. Тогда относительная продолжительность жизни изоляции:

где Ь - параметр, характеризующий тип изоляции,

0 - ©„, 0Н - температура изоляции в номинальном режиме, © -фактическая температура изоляции.

Кратность снижения срока службы электрооборудования, обусловленная наличием высших гармонических при номинальной нагрузке, определяется из соотношений: • для асинхронных двигателей

где к/п - кратность пускового тока при номинальном напряжении основной частоты; • для силовых трансформаторов

г = ехр(-6 • А?) ;

(8)

Гад =ехр( 389,2 ■*,„);

(9)

ас

у г = ехр (с/

(10)

где Ь - параметр, характеризующий тип трансформатора, • для силовых конденсаторов

У = cxp^f ); (П)

• для кабельных линий

Y = 1 + ' (12)

40 г/2 „

где k = V и у , C/v и v - действующие значения v-тои гармоники

кривой напряжения в о.е. (за базис принято действующее напряжение основной гармонии).

Ожидаемое сокращение срока службы электрооборудования, (асинхронных двигателей (АД), силовых трансформаторов 6/04 кВ (СТ), установок поперечной емкостной компенсации (УПЕК), кабельных линии (KJl)), Н1111 с учетом фактической ЭМО приведены в таблице 1.

Табл. 1.

№ п/ст Y

АД СТ 6/04кВ УПЕК КЛ 1

1 РТП- 24, 24А, 43 (режим работы при отключенных ПЧ и линейной нагрузке) 1 1 1

2 РТП 24 (режим работы при включенных ПЧ и линейной нагрузке) 2,585 1,784 4,108 1,013

3 РТП 24А (режим работы при включенных ПЧ и линейной нагрузке) 1,552 1,727 2,042 1,005

4 РТП 43 (режим работы при включенных ПЧ и линейной нагрузке) 1,540 1,815 3,086 1,007

Как следует из табл. 1, наиболее уязвимыми с точки зрения снижения срока службы являются АД и УПЕК. Кроме того, наличие высших гармонических приводит к увеличению действующего значения напряжения на (5+7)%. Поэтому в часы минимума нагрузки действующее значение напряжения на шинах электроподстанций может достигать ином= 1,1+1,12, что также приводит к значительно-

му сокращению срока службы электрооборудования и дополнительным потерям электроэнергии.

Выражения (9)-(12) позволяют прогнозировать срок службы основного электрооборудования НЛП. Уменьшение составляющих ущерба У] и У2 может быть достигнуто путем снижения фактической нагрузки электрооборудования, что в конечном итоге приведет к росту капитальных и эксплуатационных затрат.

Составляющая ущерба, обусловленная дополнительными затратами на улучшение ЭМО в системе электроснабжения НПП, определяется по формуле:

к

У,

ХАЗ,;

1=1

(13)

где АЗ, - дополнительные затраты на усовершенствование системы электроснабжения предприятия.

В зависимости от эффективности и экономического обоснования могут быть применены вариации компонентов технических средств (см. рис. 5), позволяющие без потерь функциональных возможностей основного оборудования обеспечить электромагнитную совместимость электроустановок в узлах нагрузки электрических сетей.

Рис. 5. Структура технических средств, обеспечивающих электромагнитную совместимость электроустановок, где 1- режекторное фильтроком-пенсирующее устройство (ФКУ); 2- активный фильтр (АФ); 3- УПЕК на стороне 6кВ; 4- преобразователь повышенной пульсности; 5- разделение линейной и нелинейной нагрузок.

Выбор рационального варианта параметров технических средств, позволяющего без потерь функциональных возможностей основного оборудования НПП обеспечить электромагнитную совместимость электроустановок в узлах нагрузок электрических сетей, производится из условия минимума затрат на обеспечение электромагнитной совместимости электроустановок с учетом ущерба от искажения формы кривой напряжения, т. е. 3 => min.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе содержится научно обоснованное техническое решение актуальной задачи повышения качества электроэнергии и надежности эксплуатации электрооборудования в узлах нагрузки НПП в условиях влияния высших гармонических напряжения и тока путём рационального построения их структуры, и выбора параметров средств коррекции кривых напряжения.

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

• разработана математическая модель и выполнено моделирование электромагнитной обстановки в узлах нагрузки НПП, позволившее оценить электромагнитную обстановку на шинах 0,4 кВ при изменении параметров а, ß и XL\

• в результате проведения промышленных экспериментов и моделирования выявлены зависимости изменения показателей КЭ: отклонения напряжения, коэффициента искажения синусоидальности кривой напряжения и тока, коэффициента «-ой гармонической составляющей напряжения и тока, коэффициента амплитуды тока, характеризующих электромагнитную обстановку в узлах нагрузки электрических сетей с источниками высших гармонических нефтеперерабатывающего предприятия, от вариации параметров энергосистемы и системы электроснабжения

Хс=(3,33 Ю"4-^,6610"4), параметров источников высших гармонических и линейной нагрузки: ^=(0,2-^0,4) и а= (0,25-И) o.e. Сравнение показало, что расхождение экспериментальных и теоретических исследований не превышает 5%.

• установлено, что повышение напряжения в узлах нагрузки НПП из-за наличия высших гармонических достигает (5-4-7)% от номинального, коэффициент искажения синусоидальности кривой напряжения - 14,2%, коэффициент искажения синусоидальности кривой тока через УПК - 14,2%, Кф-\А\

• подключение УПК при вариации ее мощности, в пределах (0,04 : 0,12) приводит к увеличению коэффициента несинусоидальности в 1,5 раза, токи конденсаторов превышают номинальное значение в 1,54 раза. Несмотря на то, что конденсаторная установка позволяет увеличить со^ср с 0,81 до 0,98 , включение ее на стороне 0,4 кВ представляется нецелесообразным;

• установлено, что высшие гармоники напряжения и тока, генерированные на стороне 0,4 кВ, при проникновении на сторону 6 кВ ослабляются в 2 и более раза, что благоприятствует размещению УПЕК на шинах 6 кВ.

• на основании результатов экспериментальных исследований и моделирования дана прогнозная оценка снижения срока службы основного электрооборудования в узлах нагрузки электрических сетей НПП при вариации параметров источников высших гармонических. Так для АД сокращение срока службы электрооборудования при номинальной нагрузке составляет в 2 и более раза, для УПЕК - в 4 раза соответственно;

• разработана структура и алгоритм выбора параметров технических средств, позволяющие в условиях влияния высших гармоник тока и напряжения, обеспечить электромагнитную совместимость электроустановок в узлах нагрузки электрических сетей НПП и выбрать рациональный вариант, удовлетворяющий условию минимума затрат при допустимом снижении срока службы электрооборудования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Гульков Ю.В. Влияние несинусоидальности напряжения на электроприемники предприятия нефтеперерабатывающего комплекса [Текст] // Политехнический симпозиум «Молодые ученые - промышленности Северо-Западного региона»: Санкт-Петербургский Государственный Политехнический Университет, СПб, 2002, с. 42.

2. Гульков Ю.В. Влияние отклонения качества электроэнергии на параметры и характеристики оборудования нефтепереработки [Текст] // Записки Горного института. Том 155.Часть 1- РИЦ СПГГИ(ТУ), СПб, 2003, с. 139-142.

3. Гульков Ю.В. Оценка допустимого вклада в ухудшение качества электроэнергии промышленными электроприемниками» [Текст] // Записки Горного института. Том 159. Часть 1 - РИЦ СПГГИ(ТУ), СПб, 2005, с. 108-110.

4. Гульков Ю.В. Электромагнитная совместимость оборудования на предприятиях по транспортировке и переработки нефти и газа при наличии источников высших гармонических [Текст] / Абрамович Б.Н., Гульков Ю.В., Волошкин М.М. / «Энергетика в нефтегазодобыче» - М, 2005, № 1, с. 23-26.

5. Гульков Ю.В. Система коррекции кривых тока и напряжения в электротехнических комплексах нефтеперерабатывающих предприятий [Текст] / Абрамович Б.Н., Гульков Ю.В., Сычев Ю.А. / «Энергетика в нефтегазодобыче» - М, 2005, № 1, стр. 16-18.

!'ИЦ СПГГИ 30 09 2005 3 403 Т 100 экз. 199106 Санкг-Петербург, 21-я линия, д.2

PH Б Русский фонд

2006-4 12421