автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.04, диссертация на тему:Повышение износостойкости металлических пар в моторных маслах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рассказова, Антонина Александровна
Введение.
Цель исследования.
Задачи исследования.
Методы исследований.
Научная новизна.
Практическая ценность.
Апробация работы.
Глава
Современные направления повышения срока службы подвижных сопряжений машин и оборудования на основе достижений триботехники.
1.1. Условия работы и причины выхода из строя трибосопряжений двигателей внутреннего сгорания.
1.2. Роль поверхностных пленок в процессах трения и изнашивания.
1.3. Использование достижений триботехники для повышения износостойкости подвижных сопряжений двигателей внутреннего сгорания.
Глава
Методика исследования процессов трения и изнашивания металлических пар в моторных маслах.
2.1. Выбор схем и установок для лабораторных исследований.
2.2. Выбор материалов и смазочных сред для исследования триботехнических характеристик металлических пар.
2.3. Обоснование выбора режимных параметров испытаний подвижных сопряжений.
2.4. Методика исследования контактной выносливости тел качения в моторных маслах.
2.5. Методика проведения стендовых испытаний износостойкости двигателей внутреннего сгорания.
2.6. Методы изучения защитных металлсодержащих пленок на поверхностях трения.
Глава
Исследование процессов трения и изнашивания подвижных сопряжений в моторных маслах.
3.1. Влияние удельной нагрузки на процессы трения и изнашивания металлических пар в смазочных материалах.
3.2. Изменение триботехнических характеристик металлических пар от скорости скольжения.
3.3. Влияние вязкости смазочного материала на триботехнические характеристики подвижных сопряжений.
3.4. Влияние твердости стального образца на процессы трения и изнашивания пары алюминиевый сплав-сталь в моторных маслах.
3.5. Исследование контактной выносливости тел качения в моторных маслах с различными физико-химическими свойствами.
Глава 4.
Взаимодействие поверхностей трения подвижных сопряжений в моторных маслах.
4.1. Влияние смазочных материалов на изменение микрогеометрии поверхностных слоев пары колодка-ролик.
4.2. Изучение характеристик микрогеометрии зоны трения тел качения, работавших в моторных маслах.
4.3. Рентгеноспектральные исследования зоны трения образцов, изношенных в смазочных материалах.
4.4 Исследование элементного состава, строения и толщины защитных пленок методом рентгенофотоэлектронной спектроскопии.
Глава
Проведение стендовых испытаний и разработка практических рекомендаций по повышению срока службы тяжелонагруженных узлов трения двигателей внутреннего сгорания.
5.1. Стендовые испытания износостойкости пары кольцо-гильза в моторных маслах.
5.2. Разработка практических рекомендаций по повышению срока службы тяжелонагруженных узлов трения двигателей внутреннего сгорания.
Выводы.
Введение 2009 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Рассказова, Антонина Александровна
Развитие современного автотракторостроения, транспортного машиностроения неразрывно связано с совершенствованием конструкции и ростом мощностей двигателей внутреннего сгорания.
Срок службы тракторов, бульдозеров, трубоукладчиков, которые широко используются при сооружении скважин и строительстве газонефтепроводов, а также подвижного состава железнодорожного транспорта, судов морского и речного флота, грузовых и легковых автомобилей во многом определяется износостойкостью тяжелонагруженных трибосопряжений. В двигателях внутреннего сгорания — это прежде всего износ деталей цилиндропоршневой группы, вкладышей, пары кулачок-толкатель механизма газораспределения.
Повышение срока службы двигателей внутреннего сгорания, экономия горючесмазочных материалов и защита окружающей среды является важной технической задачей. Одним из основных факторов при этом является износостойкость подвижных сопряжений, зависящая не только от металлофизических характеристик поверхностей трения, но и от свойств смазочного материала.
В условиях физико-химического взаимодействия смазочного материала с поверхностностями трения подвижных сопряжений одним из направлений повышения износостойкости является трибомодификация их зоны трения путем формирования металлсодержащих антифрикционных и противоизносных пленок.
Анализ технической литературы свидетельствует о том, что на основе достижений триботехники предложены металлсодержащие смазочные материалы к моторным маслам для увеличения срока службы только одного конкретного трибосопряжения двигателя внутреннего сгорания.
Цель работы
Целью настоящей научно-исследовательской работы является повышение износостойкости тяжелонагруженных подвижных сопряжений двигателей внутреннего сгорания и снижение в них потерь на трение за счет трибомодификации зоны трения формированием металлсодержащих пленок при различном сочетании материалов и внешнего трения.
Задачи исследования:
1. Разработка маслорастворимой оловосодержащей смазочной композиции к моторным маслам, обеспечивающей формирование металлсодержащих пленок на поверхностях трения пары алюминиевый сплав-сталь — алюминийсодержащей, а в парах сталь-сталь, чугун-сталь -оловосодержащей.
2. Выполнение экспериментальных исследований основных закономерностей процессов трения и изнашивания металлических пар в моторных маслах.
3. Исследование изменений характеристик микрогеометрии поверхностных слоев трибосопряжений, изношенных в моторных маслах.
4. Изучение состава, строения и толщины металлсодержащих пленок на поверхностях трения металлических пар, работавших в смазочных материалах с привлечением рентгеноспектрального и послойного рентгенофотоэлектронного метода анализа.
5. Разработка практических рекомендаций по повышению износостойкости тяжелонагруженных подвижных сопряжений двигателей внутреннего сгорания и проведение стендовых испытаний износостойкости цилиндропоршневой группы.
Методы исследований
Трибологические испытания моторных масел в режиме трения скольжения проводили на модернизированной машине СМЦ-2, а в режиме трения качения на 4-х шариковой машине «РНпЪ). Исследования процессов трения и изнашивания пары кольцо-гильза выполняли на восьмипозиционной установке возвратно-поступательного движения.
Изменения характеристик микрогеометрии поверхностных слоев подвижных сопряжений изучали с использованием профилографа-профилометра, приборов «Цензор» и «Тейлеронд».
Изучение состава, строения и толщин защитных пленок на поверхностях трения трибосопряжений выполняли с привлечением рентгеноспектрального анализа и метода рентгенофотоэлектронной спектроскопии.
Научная новизна:
• Разработана маслорастворимая металлсодержащая смазочная композиция к моторным маслам, обеспечивающая трибомодификацию зоны трения подвижных сопряжений формированием металлсодержащих защитных пленок при различном сочетании материалов и внешнего трения.
• Трибомодификация поверхностей трения металлических пар в моторных маслах обеспечивает снижение коэффициента трения и повышение износостойкости подвижных сопряжений в широком диапазоне удельных нагрузок, скоростей скольжения, вязкости материалов, твердости образцов, а также увеличение контактной выносливости тел качения.
• Установлено, что при изнашивании пары алюминиевый сплав-сталь в моторном масле с оловосодержащей смазочной композицией на поверхностях трения образуется защитная алюминийсодержащая пленка, а при работе пар сталь-сталь, чугун-сталь - оловосодержащая пленка, наличие которых ведет к повышению качества поверхностных слоев трибосопряжений.
• Установлен состав, строение и толщина защитных пленок на поверхностях трения металлических пар, работавших в моторных маслах с привлечением рентгеноспектрального анализа и метода рентгенофотоэлектронной спектроскопии.
Практическая ценность:
• Предложена маслорастворимая оловосодержащая смазочная композиция к моторным маслам, которая обеспечивает формирование на поверхностях трения подвижных сопряжений металлсодержащих защитных пленок, способствующих снижению коэффициента трения и, как следствие, повышению износостойкости трибосопряжений при различном сочетании материалов и внешнего трения.
• Проведены стендовые испытания износостойкости пары кольцо-гильза, показавшие значительное снижение интенсивности изнашивания, коэффициента трения, а также повышение качества поверхностного слоя при образовании на поверхностях трения оловосодержащей защитной пленки (в сравнении с работой металлических пар в базовом моторном масле).
• Разработаны практические рекомендации по оптимальным эксплуатационным режимам, твердости элементов подвижных сопряжений, вязкости смазочных материалов, обеспечивающих трибомодификацию поверхностей трения, работающих в моторных маслах, которые приняты рядом организаций для использования в практической работе.
Апробация работы
Результаты работы были представлены на Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы трибологии» (2007 г., г. Самара); Международной научно-технической конференции по динамике технологических систем (2007г., г. Ростов-на-Дону); Международной научно-технической конференции «ТРИБОЛОГИЯ-МАШИНОСТРОЕНИЮ» (2008 г., г. Москва), Международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития двигателестроения» (2009 г., г. Самара).
Заключение диссертация на тему "Повышение износостойкости металлических пар в моторных маслах"
выводы
1. Реализована трибомодификация поверхностного слоя подвижных сопряжений формированием металлсодержащих защитных пленок в моторных маслах при различном сочетании материалов и внешнего трения.
2. Установлено, что введение в смазочный материал оловосодержащей композиции при изнашивании пары алюминиевый сплав-сталь на поверхностях трения образуется алюминийсодержащая пленка, а при работе пар сталь-сталь, чугун—сталь - оловосодержащая защитная пленка.
3. Показано, что наличие на поверхностях трения трибосопряжений металлсодержащих пленок в моторных маслах обеспечивает снижение коэффициента трения и повышение износостойкости подвижных сопряжений в широком диапазоне удельных нагрузок, скоростей скольжения, вязкости смазочных материалов, твердости образцов, а также увеличение контактной выносливости тел качения.
4. С привлечением рентгеноспектрального анализа и послойного метода рентгенофотоэлектронной спектроскопии установлен элементный состав, строение и толщина защитных пленок на поверхностях трения трибосопряжений, работавших в моторных маслах.
5. Стендовые испытания износостойкости пары кольцо-гильза показали, что при введении в моторное масло оловосодержащей смазочной композиции на порядок уменьшается интенсивность изнашивания металлических пар по сравнению с их работой в базовом смазочном материале, а также снижается коэффициент трения в 2 раза.
6. Разработаны практические рекомендации по оптимальным эксплуатационным режимам, вязкости смазочного материала, твердости подвижных сопряжений, обеспечивающих формирование металлсодержащих пленок на поверхностях трения в моторных маслах, которые приняты рядом организаций для использования в практической работе.

Автореферат диссертации по теме "Повышение износостойкости металлических пар в моторных маслах"
На правах рукописи
РАССКАЗОВА АНТОНИНА АЛЕКСАНДРОВНА
ПОВЫШЕНИЕ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПАР В МОТОРНЫХ МАСЛАХ
Специальность 05.02.04 - Трение и износ в машинах
- 1 ОКТ 2009
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва-2009 г.
003478785
Работа выполнена на кафедре Износостойкости машин и оборудования и технологии конструкционных материалов Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина.
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Пичугин В.Ф.
Официальные оппоненты: доктор технических наук
Буяновский И. А. кандидат технических наук
Белугин В.П.
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский технологический институт ремонта и эксплуатации машино-тракторного парка (ГНУ ГОСНИТИ)
Защита состоится «¿/^»¿к^й^? 2009г. в '/р часов в ауд. № на заседании диссертационного совета Д 212.200.07 в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинский проспект, д.65, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах заверенные печатью, просим направлять по адресу. 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, 65. Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина, Ученый совет.
Автореферат разослан « Л£~у> вШХ&рр 2009г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат технических наук
Гинзбург Э.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы.
Развитие современного автотракторостроения, транспортного машиностроения неразрывно связано с совершенствованием конструкции и ростом мощностей двигателей внутреннего сгорания. Срок службы тракторов, бульдозеров, трубоукладчиков, которые широко используются при сооружении скважин и строительстве газонефтепроводов, а также подвижного состава железнодорожного транспорта, судов морского и речного флота, грузовых и легковых автомобилей во многом определяется износостойкостью тяжелона-груженных трибосопряжений. В ДВС - это прежде всего износ деталей ци-линдропоршневой группы, вкладышей, пары кулачок-толкатель механизма газораспределения.
Повышение срока службы ДВС, экономия горюче-смазочных материалов и защита окружающей среды является важной технической задачей. Одним из основных факторов при этом является износостойкость подвижных сопряжений, зависящая не только от металлофизических характеристик поверхностей трения, но и от свойств смазочного материала.
Большой вклад в изучение проблем трения и изнашивания подвижных сопряжений и разработку методов повышения срока службы трибосопряжений машин и оборудования внесли отечественные ученые: Буше H.A., Гаркунов Д.Н., Горячева И.Г., Дроздов Ю.Н., Колесников В.И., Крагельский И.В., Матвеевский P.M., Михин Н.М., Семенов А.П., Сорокин Г.М., Хрущев М.М., Чичинадзе A.B. и др.
В условиях физико-химического взаимодействия смазочного материала с поверхностностью металла при трении подвижных сопряжений одним из направлений повышения их износостойкости является трибомодифи-кация поверхностей трения формированием металлсодержащих антифрикционных и противоизносных пленок. Анализ технической литературы свидетельствует о том, что на основе достижений триботехники предложены металлсодержащие смазочные композиции к моторным маслам для увеличения срока службы только одного конкретного трибосопряжения ДВС.
Цель работы. Целью диссертационной работы является повышение износостойкости тяжелонагруженных подвижных сопряжений ДВС и снижение в них потерь на трение за счет трибомодификации зоны трения формированием металлсодержащих пленок при различном сочетании материалов и внешнего трения.
Основные задачи исследования:
• Разработка маслорастворимой оловосодержащей смазочной композиции к моторным маслам, обеспечивающей формирование металлсодержащих пленок на поверхностях трения пары алюминиевый сплав-сталь - алюминийсодержащей, а в парах сталь-сталь, чугун-сталь - оловосодержащей.
• Выполнение экспериментальных исследований основных закономерностей процессов трения и изнашивания металлических пар в моторных маслах.
• Исследование изменений характеристик микрогеометрии поверхностных слоев трибосопряжений, изношенных в моторных маслах.
• Изучения состава, строения и толщины металлсодержащих гшенок на поверхностях трения металлических пар, работавших в смазочных материалах с привлечением рентгеноспек-трального и послойного рентгенофотоэлектронного метода анализа.
• Разработка практических рекомендаций по повышению износостойкости тяжелонагруженных подвижных сопряжений ДВС и проведение стендовых испытаний износостойкости цилиндропоршневой группы.
Научная новизна:
• Разработана маслорастворимая металлсодержащая смазочная композиция к моторным маслам, обеспечивающая трибомо-дификацию зоны трения подвижных сопряжений формированием металлсодержащих защитных пленок при различном сочетании материалов и внешнего трения.
• Трибомодификация поверхностей трения металлических пар в моторных маслах обеспечивает снижение коэффициента трения и повышение износостойкости подвижных сопряжений в широком диапазоне удельных нагрузок, скоростей скольжения, вязкости материалов, твердости образцов, а также увеличение контактной выносливости тел качения.
• Установлено, что при изнашивании пары алюминиевый сплав-сталь в моторном масле с оловосодержащей смазочной композицией на поверхностях трения образуется защитная алюминийсодержащая пленка, а при работе пар сталь-сталь, чугун-сталь - оловосодержащая пленка, наличие которых ведет к повышению качества поверхностных слоев трибосопряжений.
• Установлен элементный состав, строение и толщина защитных пленок на поверхностях трения металлических пар, работавших в моторных маслах с привлечением рентгеноспек-
трального анализа и метода рентгенофотоэлектронной спектроскопии.
Практическая ценность:
• Предложена маслорастворимая оловосодержащая смазочная композиция к моторным маслам, которая обеспечивает формирование на поверхностях трения подвижных сопряжений металлсодержащих защитных пленок и способствует снижению коэффициента трения и, как следствие, повышению износостойкости трибосопряжений при различном сочетании материалов и внешнего трения.
• Проведены стендовые испытания износостойкости пары кольцо-гильза, которые показали значительное снижение интенсивности изнашивания, коэффициента трения, а также повышение качества поверхностного слоя при образовании на поверхностях трения оловосодержащей защитной пленки по сравнению с работой металлических пар в базовом моторном масле.
• Разработаны практические рекомендации по оптимальным эксплуатационным режимам, твердости элементов подвижных сопряжений, вязкости смазочных материалов, обеспечивающих трибомодификацию поверхностей трения, работающих в моторных маслах, которые приняты рядом организаций для использования в практической работе.
Методы исследования.
Трибологические испытания моторных масел в режиме трения скольжения выполняли на модернизированной машине СМЦ-2, в режиме трения качения на 4-х шариковой машине «Plint». Исследования процессов трения и изнашивания пары кольцо-гильза выполняли на 8-ми-позиционной установке возвратно-поступательного движения.
Изменения характеристик микрогеометрии поверхностных слоев подвижных сопряжений изучали с использованием профилографа-профилометра, приборов «Тейлеронд» и «Цензор».
Изучение элементного состава, строения и толщин защитных пленок на поверхностях трения трибосопряжений выполняли с привлечением рент-геноспектрального анализа и метода рентгенофотоэлектронной спектроскопии (ЭСХА).
Апробация работы.
Основные результаты научно-исследовательской работы были представлены на:
1. Международной научно-технической конференции «Актуальные
проблемы трибологии». Самара, 2007 г.;
2. Международной научно-технической конференции по динамике технологических систем. Ростов-на-Дону, 2007 г.;
3. Международной научно-технической конференции «Трибология - машиностроению». Москва, 2008 г.;
4. заседании кафедры износостойкости машин и оборудования и технологии конструкционных материалов. Москва, 2009 г.;
5. Международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития двигателестроения». Самара, 2009 г.
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 9 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, а также включает приложение и список литературы из 97 наименований. Объем работы составляет 145 страниц, 66 рисунков, 7 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе рассмотрены современные направления повышения срока службы тяжелонагруженных трибосопряжений двигателей внутреннего сгорания, а также снижения в них потерь на трение.
Проведен анализ условий работы и причин выхода из строя цилинд-ропоршневой группы, подшипников скольжения и пары кулачок-толкатель механизма газораспределения.
Выполнен литературный обзор опубликованных работ по влиянию смазочных материалов и защитных пленок различной природы на процессы трения и изнашивания подвижных сопряжений. Рассмотрены сведения об использовании металлсодержащих смазочных материалов, финишной антифрикционной безабразивной обработки, безразборного восстановления технических характеристик машин и оборудования для повышения срока службы подвижных сопряжений двигателей внутреннего сгорания.
На основании критического анализа данных технической литературы по увеличению износостойкости трибосопряжений двигателей внутреннего сгорания на основе достижений триботехники определена цель и задачи исследований.
Вторая глава посвящена методикам проведения лабораторных исследований процессов трения и изнашивания металлических пар в моторных маслах. При проведении экспериментальных исследований были использованы пары трения, изготовленные из стали 40ХН, ШХ-15, алюминиевого сплава А020-1, а также из материала реальных деталей пары кольцо-гильза. В качестве смазочных материалов были приняты моторное масло М14Вг, масло Shell Helix Super. Кроме того, были использованы медьсодержащая присадка «Валена» и разработанная в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина оловосодержащая смазочная композиция.
Исследование основных закономерностей процессов трения и изнашивания металлических пар в моторных маслах проводили на модернизированной машине трения СМЦ-2 по схеме колодка-ролик и на установке возвратно-поступательного движения.
Влияние моторных масел на контактную выносливость тел качения оценивали на четырехшариковой машине «Plint» (США), а в качестве критерия противоизносных свойств смазочных материалов принято число циклов нагружений до усталостных разрушений на дорожке качения верхнего шара, которое фиксировалось автоматически.
Изучение изменений характеристик микрогеометрии зоны трения подвижных сопряжений выполняли с использованием профилографа-профилометра завода «Калибр», а также приборов «Тейлеронд» и «Цензор» (Англия).
Для исследования поверхностных слоев образцов, изношенных в моторных маслах, состава и характера распределения элементов в зоне трения металлических пар использовали сканирующий электронный микроскоп Carl Zeiss Leo-430i с рентгеноспектральным микроанализатором Oxford Instruments с энергодисперсионным детектором.
Элементный состав, строение и толщины защитных пленок на поверхностях трения трибосопряжений, изношенных в моторных маслах определяли послойно методом рентгенофотоэлектронной спектроскопии на установке ESCALab 5 (Varum Generators).
В третьей главе представлены результаты лабораторных исследований процессов трения и изнашивания металлических пар в моторных маслах. Исследование процессов трения и изнашивания металлических пар применительно к цилиндро-поршневой группе двигателей внутреннего сгорания выполнялись на восьмипозиционной машине трения с возвратно-поступательным движением сопрягаемых образцов. Образцы для экспериментов вырезали из материала реальных деталей. Материал компрессионных колец - сталь 50ХФА с покрытием хромом, материал гильзы цилиндра - чугун СЧ-24.
Для определения сравнительных триботехнических характеристик моторных масел пары трения испытывали при, ступенчато повышаемых, нагрузках в диапазоне 10-440 Мпа на каждую из них, продолжительностью 3,5 часа, со средней скоростью скольжения 0,19 м/с.
Предельно допустимые нагрузки для исследуемых смазочных материалов определяли по повышению значений коэффициентов трения, интенсивности изнашивания, а также появлению вибраций и скрипов.
Проведенные эксперименты показали, что введение в моторное масло М14В2 оловосодержащей смазочной композиции обеспечивает наиболее низкие триботехнические характеристики подвижных сопряжений и расширяет диапазон нагрузок, при которых трибосопряжение работает в нормальном режиме по сравнению с маслом М14В2 и маслом с медьсодержащей присадкой «Валена». Повышение износостойкости пары кольцо-гильза и низкий
коэффициент трения обеспечиваются формированием на поверхностях трения оловосодержащей защитной пленки, которая видна визуально.
Исследования контактной выносливости тел качения в моторных маслах проводили на 4-х шариковый машине трения при нагрузке на шпиндель машины 4000Н. Частота вращения верхнего шара из стали ШХ-15 диаметром 12,7 мм составляла 10000 об/мин. В качестве критерия влияния моторных масел на контактную выносливость тел качения принято число циклов нагружений до появления усталостных разрушений на дорожке качения верхнего шара. Время наступления усталостиых разрушений фиксировалось на световом табло, а машина «Plint» автоматически отключалась.
На рис.1 представлены результаты исследований по влиянию моторных масел на контактную выносливость тел качения. Как показали проведенные эксперименты, работоспособность узла трения качения в базовом масле М14В2 составила 96 тыс. циклов нагружений до наступления усталостных выкрашиваний на дорожке качения верхнего шара.
Введение в моторное масло М14В2 медьсодержащей присадки «Валена» в количестве 0,1% от объема ведет к повышению контактной выносливости тел качения по сравнению с работой трибосопряжения в базовом смазочном материале.
Данные, представленные на рис.1 показывают, что число циклов нагружений до усталостных разрушений на дорожке качения верхнего шара при изнашивании в масле Shell Helix Super составляет 125 тыс., что больше чем в базовом масле М14В2, а также в масле с присадкой «Валена». Наибольшей работоспособностью характеризуются тела качения, изношенные в смазочном материале с 2,5 % от объема оловосодержащей смазочной композицией за счет образования на дорожке качения антифрикционной и противоизнос-ной оловосодержащей пленки. Трибомодификация зоны трения тел качения путем формирования оловосодержащей защитной пленки ведет к повышению контактной выносливости шаров в 1,4 раза по сравнению с работой узла трения в базовом моторном масле М14В2. Изучение процессов трения и изнашивания пары алюминиевый сплав (А020-1)- сталь (40ХН) в моторных маслах проводилось по схеме колодка-ролик на модернизированной машине трения СМЦ-2. Эксперименты показали, что при удельной нагрузке 5 Мпа и скорости скольжения 1м/с, коэффициент трения и интенсивность изнашивания подвижных сопряжений мало различаются в исследованных смазочных материалах.
Рис. 1 Влияние моторных масел на контактную выносливость тел качения
1 - масло моторное М14В2;
2 - масло моторное М14В2+ медьсодержащая присадка;
3 - масло Shell Helix Super;
4 - масло моторное М14В2 + оловосодержащая смазочная композиция
При изнашивании пары колодка-ролик в моторном масле М14В2 повышение удельной нагрузки от 5 до 20 Мпа ведет к значительному увеличению коэффициента трения. Если при удельной нагрузке 10 Мпа коэффициент трения пары алюминиевый сплав-сталь в масле М14В2 имел величину 0,04, то при 20 МПа его значение увеличилось в 3 раза. Введение в моторное масло медьсодержащей присадки «Валена» в исследованном диапазоне изменения удельных нагрузок ведет к снижению величины коэффициента трения по сравнению с его значениями в базовом смазочном материале. Моторное масло Shell Helix Super по антифрикционным свойствам превосходит масло М14В2, а также масло с присадкой «Валена». Наименьшим значением коэффициента трения характеризуется пара алюминиевый сплав-сталь при работе в масле М14В2 с оловосодержащей смазочной композицией. Необходимо отметить, что в диапазоне удельных нагрузок 5-5-15 МПа коэффициент трения имеет значение 0,009, а при удельной нагрузке 20 МПа он увеличивается до величины 0,02.
Исследования влияния смазочных материалов на интенсивность изнашивания пары колодка-ролик показали, что во всех моторных маслах по-
вышение удельной нагрузки от 5 до 20 МПа ведет к увеличению интенсивности изнашивания трибосопряжения. Наибольшая износостойкость пары алюминиевый сплав-сталь отмечается при изнашивании в моторном масле М14В2 с оловосодержащей смазочной композицией.
Кроме того, в работе изучалось влияние скорости скольжения относительного перемещения на изменение коэффициента трения, интенсивность изнашивания металлических пар в моторных маслах, а также влияние медьсодержащей присадки и оловосодержащей смазочной композиции на трибо-технические характеристики подвижных сопряжений. Анализы экспериментов показали, что в диапазоне изменения скорости скольжения 0,5+4 м/с при удельной нагрузке 10 МПа на пути трения 2000 м зависимости коэффициента трения и интенсивности изнашивания пары колодка-ролик в моторных маслах имеют одинаковый характер. Повышение скорости скольжения от 0,5 до 1 м/с во всех исследованных смазочных материалах ведет к снижению коэффициента трения и интенсивности изнашивания трибосопряжений, что, по-видимому, связано с гидродинамическим эффектом. В диапазоне изменения скоростей скольжения 1+3 м/с можно отметить участок нормального режима работы пары колодка-ролик, когда коэффициент трения и интенсивность изнашивания подвижных сопряжений мало изменяются. Это свидетельствует о том, что процессы разрушения и формирования защитных пленок находятся в динамическом равновесии. Дальнейшее увеличение скорости скольжения ведет к повышению оцениваемых триботехнических характеристик. Введение в моторное масло М14В2 оловосодержащей смазочной композиции обеспечивает наиболее низкий коэффициент трения и более высокую износостойкость подвижных сопряжений в диапазоне изменения скоростей скольжения 0,5+4 м/с, за счет формирования на поверхностях трения пары алюминиевый сплав-сталь алюминийсодержащей защитной пленки.
С целью оценки влияния оловосодержащей смазочной композиции к смазочным материалам различной вязкости на процессы трения и изнашивания металлических пар нами взяты вакуумные смазочные материалы, в состав которых входят узкие нафтено-парафиновые фракции. Вакуумные масла практически не содержат ароматических углеводородов, но различаются по вязкости в диапазоне от 10 до 70 мм2/с. Введение в вакуумные смазочные материалы 2,5% от объема оловосодержащей смазочной композиции ведет к значительному снижению коэффициента трения и интенсивности изнашивания пары алюминиевый сплав-сталь по сравнению с работой узла трения в базовых вакуумных маслах.
В работе также проведены эксперименты по исследованию влияния моторных масел на изменение триботехнических характеристик пары алюминиевый сплав-сталь в диапазоне изменения твердости стального образца 20+55 НЯс при удельной нагрузке 10 МПа, скорости скольжения 1 м/с, на пути трения 2000 м.
Изменение твердости стального образца при изнашивании пары алюминиевый сплав-сталь оказывает значительное влияние на процессы трения и изнашивания пары колодка-ролик в моторных маслах. Анализ экспери-
мента свидетельствуют о том, что во всех исследованных в работе смазочных материалах повышение твердости стального образца ведет к снижению коэффициента трения пары колодка-ролик. Наибольшие значения коэффициента трения отмечаются при работе трибосопряжения в базовом масле М14В2.
Введение в масло М14В2 медьсодержащей присадки «Валена» способствует снижению величины коэффициента трения по сравнению с его значением при работе пары в базовом смазочного материале. Масло Shell Helix Super в диапазоне изменения твердости стального образца по антифрикционным свойствам превосходит базовое масло, а также масло с медьсодержащей присадкой «Валена». Наименьший коэффициент трения в паре алюминиевый сплав-сталь имеет место при изнашивании в масле М14Вгс оловосодержащей смазочной композицией.
Выполненные исследования по влиянию изменения твердости стального образца на интенсивность изнашивания пары алюминиевый сплав-сталь показали, что повышение твердости стального образца с 20 HRc до 55 HRc ведет к значительному увеличению интенсивности изнашивания трибосопряжения, как в базовом смазочном материале, так и в масле М14В2 с медьсодержащей присадкой. Наличие в моторном масле оловосодержащей смазочной композиции практически устраняет влияние твердости стального образца на интенсивность изнашивания пары алюминиевый сплав-сталь.
В четвертой главе выполнен комплекс исследований по изучению взаимодействия триады трения в моторных маслах. Оценка изменений характеристик микрогеометрии поверхностей трения пары алюминиевый сплав-сталь показала, что среднее арифметическое отклонение неровностей профиля у образцов, изношенных в моторном масле с оловосодержащей смазочной композицией, имеет меньшее значение, чем величина Ra поверхностных слоев металлических пар, работавших в других смазочных материалах.
Результаты исследований характеристик микрогеометрии зоны трения тел качения, работавших в моторных маслах свидетельствуют о том, что величины волнистости и некруглости поверхностного слоя шаров, изношенных в моторном масле М14В2 с оловосодержащей смазочной композицией ниже по сравнению с W и P+V образцов, изношенных в, исследованных нами, смазочных материалах.
С целью изучения элементного состава защитных пленок, сформировавшихся на поверхностях трения металлических пар, в работе проведены рентгеноспектральные исследования зоны трения образцов, работавших в смазочных материалах.
В таблице 1 представлены результаты рентгеноспектральных исследований зоны трения тел качения, изношенных в моторных маслах.
Содержание элементов в зоне трения тел качения, изношенных в моторных маслах (%)
Таблица 1
№№ п/п Смазочный материал Элементы
Ре Сг № Са Бп
1. Масло моторное М14В2 94,91 1,51 0,08 3,50 -
89,93 1,63 0,41 8,03 -
90,93 1,48 0,39 7,19 -
Среднее 91,92 1,54 0,29 6,24 -
2. Масло М14В2 с оловосодержащей смазочной композицией 97,50 1,63 0,34 0,18 0,26
97,15 1,77 0,21 0,23 0,57
97,29 1,49 0,00 0,00 0,56
Среднее 97,31 1,63 0,18 0,13 0,44
Анализ результатов рентгеноспектральных исследований позволяет отметить, что на дорожке качения шара, работавшего в базовом смазочном материале, имеется кальций, среднее значение содержания которого более 6%. Введение в моторное масло оловосодержащей смазочной композиции ведет к снижению содержания кальция и формированию оловосодержащей защитной пленки.
Рентгеноспектральные исследования поверхностного слоя образца из алюминиевого сплава, как до работы, так и после изнашивания в смазочных материалах показали, что в процессе взаимодействия триады трения происходит насыщение зоны трения мягкими составляющими сплава. Изучение зоны трения стального образца, работавшего в паре с алюминиевой колодкой из сплава А020-1 в моторном масле с оловосодержащей смазочной композицией, свидетельствует о том, что в поверхностном слое стального образца олово отсутствует. Основным элементом в составе сформировавшейся пленки является алюминий, а также имеется некоторое количество меди.
В работе проведены послойные рентгенофотоэлектронные исследования зоны трения образцов, изношенных в смазочных материалах.
На рис.2 представлены результаты послойного содержания элементов в защитной пленке на стальном образце, работавшем в моторном масле с оловосодержащей смазочной композицией.
О Са
-4-С
-А—Бп
20
60
300
600
900
Ти«{$)
Рис.2 Послойное содержание элементов в защитной пленке на стальном образце, работавшем в моторном масле с оловосодержащей смазочной композицией.
Следует отметить, что при изнашивании пары сталь-сталь в состав защитной пленки входят углерод, кислород, кальций, олово и железо. Железо находится в окисленном состоянии, а кальций и олово, по-видимому, в соединении. Толщина оловосодержащей защитной пленки на поверхностях трения трибосопряжений порядка 0,45 мкм. Исследования зоны трения стального образца, работавшего в паре с алюминиевым сплавом в моторном масле с оловосодержащей смазочной композицией, показали, что в состав защитной пленки входит алюминий, который находится в соединении с кислородом, а толщина сформировавшейся пленки при взаимодействии триады трения имеет величину 0,5-Ю,6 мкм (рис.3).
Повышение износостойкости и снижение потерь на трение при работе подвижных сопряжений в моторном масле с оловосодержащей смазочной композицией обеспечивается за счет формирования на поверхностях трения металлсодержащих антифрикционных и противоизносных пленок. Наличие на контактирующих поверхностях мягкой пленки, особой структуры и свойств, лежащей на упрочненной подложке обеспечивает локализацию процесса трения в тончайшем поверхностиом слое и препятствует вовлечению в процесс деформации более глубоких слоев металла.
Рис. 3. Послойное содержание элементов в защитной пленке на стальном образце, изношенном в паре с алюминиевым сплавом в моторном масле с оловосодержащей смазочной композицией.
Пятая глава посвящена проведению стендовых испытаний пары кольцо-гильза и разработке практических рекомендаций по повышению износостойкости подвижных сопряжений двигателей внутреннего сгорания трибомодификацией поверхностей трения в моторных маслах.
Стендовые испытания по влиянию смазочных материалов на трибо-технические характеристики пары кольцо-гильза проводили на восьмипози-ционной машине возвратно-поступательного движения по методике и на установке, разработанными в Институте Машиноведения им. A.A. Благонраво-ва РАН.
Образцы для исследований вырезали из материала реальных деталей двигателей внутреннего сгорания. Исследования процессов трения и изнашивания пар кольцо-гильза в моторных маслах проводили в диапазоне давлений от 5 до 140 МПа, при этом продолжительность испытаний составила 75 часов.
Результаты стендовых испытаний триботехнических характеристик пары кольцо-гильза представлены в таблице 2.
Триботехнические характеристики пары кольцо-гильза в моторных маслах
Таблица 2
№ п/п Смазочный материал Интенсивность изнашивания, 10"9 Коэффициент трения
кольцо гильза
I. Масло моторное М14В2 11 7,88 0,024
2. Масло моторное М14В2 с 2,5% оловосодержащей смазочной композиции 1,3 0,5 0,011
Анализ данных, представленных в таблице 2, показывает, что при давлении 140 МПа триботехнические характеристики пары кольцо-гильза значительно ниже при работе пары в моторном масле с оловосодержащей смазочной композицией по сравнению с их величинами, полученными при изнашивании в базовом смазочном материале.
Анализ поверхностей трения пары кольцо-гильза с использованием светового микроскопа позволил выявить следующие особенности взаимодействия смазочных материалов с поверхностным слоем металлов. При работе подвижных сопряжений в масле М14В2 в зоне трения формируются участки подверженные коррозии, количество которых возрастает с увеличением давления. При работе металлических пар в масле с оловосодержащей смазочной композицией на поверхностях трения происходит образование ярко выраженных пленок блестящего серого цвета, размер и толщина которых увеличивается с ростом давления.
Проведенные исследования и их анализ позволили нам дать некоторые рекомендации, в частности:
Предложен оптимальный состав и содержание оловосодержащей композиции в моторных маслах.
Установлены удельные нагрузки, скорости скольжения, вязкость смазочных материалов, а также твердость металлических пар, при которых обеспечивается повышение износостойкости и снижение потерь на трение за счет формирования на контактирующих поверхностях подвижных сопряжений защитной оловосодержащей пленки.
Предложенный в работе состав оловосодержащей смазочной композиции и разработанные практические рекомендации переданы ряду организаций для использования в практической работе.
ВЫВОДЫ
1. Реализована трибомодификация поверхностного слоя подвижных сопряжений посредством формирования металлсодержащих защитных
пленок в моторных маслах при различном сочетании материалов и внешнего трения.
2. Установлено, что введение в смазочный материал оловосодержащей композиции при изнашивании пары алюминиевый сплав-сталь на поверхностях трения образуется алюминийсодержащая пленка, а при работе пар сталь-сталь, чугун-сталь - оловосодержащая защитная пленка.
3. Показано, что наличие на поверхностях трения трибосопряжений металлсодержащих пленок в моторных маслах обеспечивает снижение коэффициента трения и повышение износостойкости подвижных сопряжений в широком диапазоне удельных нагрузок, скоростей скольжения, вязкости смазочных материалов, твердости образцов, а также увеличение контактной выносливости тел качения.
4. Установлен элементный состав, строение и толщина защитных пленок на поверхностях трения трибосопряжений, работавших в моторных маслах с привлечением рентгеноспектрального анализа и послойного метода рентгенофотоэлектронной спектроскопии
5. Стендовые испытания износостойкости пары кольцо-гильза показали, что при введении в моторное масло оловосодержащей смазочной композиции на порядок уменьшается интенсивность изнашивания металлических пар по сравнению с их работой в базовом смазочном материале, а также снижается коэффициент трения в 2 раза.
6. Разработаны практические рекомендации по оптимальным эксплуатационным режимам, вязкости смазочного материала, твердости подвижных сопряжений, обеспечивающих формирование металлсодержащих пленок на поверхностях трения в моторных маслах, которые приняты рядом организаций для использования в практической работе.
Список публикаций по теме диссертационной работы.
1. Исследование состава, строения и толщины защитных пленок на стальных поверхностях, изношенных в моторных маслах, методом Оже-спектроскопии. Сборник трудов международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы трибологии». М.: Машиностроение, т. 3,2007 г., с. 57+61.
2. Повышение контактной выносливости тел качения в моторных маслах трибомодификацией поверхностей трения. «Трение и смазка в машинах и механизмах», №5, 2008 г., с.З 5+37.
3. Исследование процессов трения и изнашивания пары алюминиевый сплав-сталь в моторных маслах (соавтор Щербинин В.М.). «Управление качеством в нефтегазовом комплексе», №3,2008 г., с. 57+59.
4. Трибомодификация поверхностей трения металлических пар в моторных маслах (соавтор Пичугин В.Ф.). «Ремонт, восстановление, модернизация», №8 2008 г., с. 29+33.
5. Повышение износостойкости металлических пар в моторных маслах трибомодификацией поверхностей трения (соавтор Пичугин В.Ф.). Труды НИ РХТУ им, И.М. Менделеева. Серия Инженерная механика. Материаловедение и надежность машин, выпуск №7(20), 2008 г.,
6. Повышение износостойкости металлических пар в моторных маслах путем трибомодификации поверхностей трения (соавтор Пичугин В.Ф.). Сборник аннотаций докладов научно-технической конференции «Трибология - машиностроению». М.: ИМАШ РАН, 2008 г.,
7. Повышение износостойкости металлических пар в моторных маслах трибомодификацией поверхностей трения (соавтор Пичугин В.Ф.). «Трение, износ, смазка», №37,2008 г., с. 10+15.
8. Улучшение триботехнических характеристик подвижных сопряжений в моторных маслах, (соавторы Пичугин В.Ф., Лаптева В.Г.). «Проблемы машиностроения и надежности машин», №4 2009 г., с.
9. Повышение износостойкости металлических пар в моторных маслах (соавтор Пичугин В.Ф.). Сборник докладов международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития дви-гателестроения», Самара, 2009 г., часть 1, с. 45-46.
с. 16+23.
с. 24+25.
56-62.
Подписано к печати 2.Х.УУ- Формат 60x90/16 Бумага офсетная Усл. п. л.
Тираж 10 0 экз. Заказ № V
Издательский центр РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина 119991, Москва, Ленинский проспект, 65 Тел. (499) 233-93-49