автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение износостойкости гильз цилиндров двигателей путем обоснования параметров анодно-механического хонингования

кандидата технических наук
Шайхутдинов, Рафис Рашитович
город
Казань
год
2010
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение износостойкости гильз цилиндров двигателей путем обоснования параметров анодно-механического хонингования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шайхутдинов, Рафис Рашитович

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Условия работы и причины износов гильз цилиндров.

1.2 Существующие способы ремонта гильз цилиндров.

1.3 Пути повышения долговечности гильз цилиндров.

1.4 Анодно-механическая обработка.

1.5 Электрохонингование.

1.6 Краткие выводы. Цель и задачи исследований.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АНОДНО-МЕХАНИЧЕСКОГО ХОНИНГОВ АНИЯ.

2.1 Шероховатость обработанной поверхности.

2.2 Структура и свойства поверхностного слоя.

2.3 Обоснование состава и плотности электролита.

2.4 О подводе жидкости в зону обработки.

2.5 Выводы

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2. Методика экспериментальных исследований.

3.2.1 Объект исследований.

3.2.2 Описание установки для лабораторных исследований плоского анодно-механического хонингования.

3.2.3 Описание экспериментальной установки по натурному анодно-механическому хонингованию целых гильз цилиндров.

3.2.4 Описание конструкции хонинговальной головки с роликовым электрод-инструментом .;.

3.2.5 Методика исследования микроструктуры.

3.2.6 Методика определения микротвердости поверхностного слоя.

3.2.7 Методика исследования микрорельефа поверхности.

3.2.8 Методика лабораторных испытаний на износостойкость.

3.2.9 Методика эксплуатационных испытаний двигателей.

3.2.10 Планирование экспериментов.

3.2.11 Методика обработки результатов и точность измерений.

3.2.12 Выводы по разделу.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Установление границ варьирования факторов влияющих на процесс анодно-механического хонингования.

4.2 Результаты экспериментальных исследований по определению влияния факторов на процесс анодно-механического хонингования.

4.2.1 Общие сведения.:.

4.2.2 Влияние плотности электролита на оценочные показатели.

4.2.3 Влияние частоты вращения инструмента на оценочные показатели.

4.2.4 Влияние тока короткого замыкания на оценочные показатели.

4.2.5 Влияние напряжения холостого хода.

4.2.6 Влияние удельного давление инструмента.

4.2.7 Влияние материала электрод-инструмента на оценочные показатели

4.2.8 Результаты проверочной серии экспериментов по определению влияния плотности электролита.

4.2.9 Результаты проверочной серии экспериментов по определению влияния частоты вращения инструмента.

4.3 Результаты исследования микроструктуры и физико-механических свойств обработанной поверхности

4.4 Результаты натурных экспериментов по АМХ гильз цилиндров.

4.4.1 Результаты экспериментальных исследований по определению способа подвода электролита при анодно-механическом хонинговании.

4.4.2 Результаты экспериментов по определению количества разрядов одновременно возникающих в межэлектродном пространстве.

4.4.3 Результаты контрольной серии опытов по натурному анодно-механическому хонингованию.

4.5 Результаты сравнительных испытаний на износостойкость.

4.6 Результаты эксплуатационных испытаний двигателей.

4.7 Краткие выводы.

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение 2010 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Шайхутдинов, Рафис Рашитович

Повышение надежности машин и увеличение их ресурса имеют большое значение в современных экономических условиях. Энергетической основой мобильных сельскохозяйственных процессов является двигатель внутреннего сгорания (ДВС), на долю которого приходится до 36.52% от общего количества отказов [43,89]. Долговечность и эффективность работы автотракторных двигателей в значительной мере определяется износостойкостью деталей цилиндропоршневой группы (ЦПГ). Износ деталей ЦПГ приводит к снижению тягово-мощностных показателей работы двигателя, росту расхода топливо-смазочных материалов, загрязнению окружающей среды. Нарушения в работе ЦПГ оказывают влияние на работу других сборочных единиц двигателя, ускоряя их изнашивание. Ресурс капитально отремонтированного двигателя составляет 35.40% от ресурса нового двигателя [152]. Одной из дорогих и быстроизнашивающихся деталей ЦПГ является гильза цилиндра (ГЦ). Интенсивность изнашивания ГЦ после капитального ремонта выше, чем у новых гильз. Поэтому разработка и совершенствование способов восстановления и увеличения ресурса ГЦ являются актуальными.

Целью работы является повышение износостойкости гильз цилиндров двигателей путем обоснования параметров анодно-механического хонингования.

Объектом исследования является процесс анодно-механического хонингования гильз двигателя ЗМЗ-511.10.

Предметом исследований являлись, закономерности рабочего процесса анодно-механического хонингования и образования микрорельефа поверхности, а также изменения физико-механических свойств материала.

Теоретические исследования выполнены с использованием основных законов теплотехники, а также расчетно-конструктивных методов и методов физического моделирования. Экспериментальные исследования проводились на специальных стендах с использованием методов планирования эксперимента. Результаты эксперимента обрабатывались с помощью известных компьютерных программ и методов математической статистики.

Научная новизна работы заключается в разработке метода получения износостойкого маслоемкого микрорельефа поверхности с нанесением антифрикционного покрытия, математической модели формообразования микрорельефа поверхности.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования полученных теоретических и экспериментальных результатов при анодно-механической обработке гильз цилиндров. По сравнению с типовым абразивным хонингованием разработанная технология анодно-механического хонингования металлическим инструментом с нанесением антифрикционного покрытия позволяет увеличить маслоемкость зеркала гильз цилиндров, за счет образования лунок, уменьшить их износ на 20-25%, сократить время приработки, повысить производительность труда. Полученные результаты внедрены в сфере АПК Республики Татарстан и учебном процессе для студентов Института механизации и технического сервиса Казанского ГАУ. Технологический процесс анодно-механического хонингования и опытные образцы хонинговальных головок испытаны и внедрены в НПО «Агросервис» г. Казань и на Бугульминском ПАТП РТ.

Основные положения диссертационной работы были доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Казанского ГАУ (Казань, 1998-20 Юг.г.); на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва, 10-14 октября 2003 г.); на технических советах ОАО «Татсельхозтехника» РТ (Казань, 1998-2000 г.г.); на Международной- научно-практической конференции «Совершенствование технологий, средств механизации и технического обслуживания в АПК» (Чебоксары, 24-27 декабря 2003 г.); научной конференции ФГОУ ВПО «Московский ГАУ» (Москва, 2003 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Метод повышения износостойкости за счет увеличения маслоемкости путем получения лунок на поверхности деталей с последующим нанесением антифрикционного покрытия.

2. Математическая модель формообразования микрорельефа

3.Результаты лабораторно-производственных исследований, эксплуатационных испытаний ГЦ, обработанных анодно-механическим и абразивным хонингованием.

4. Технология анодно-механического хонингования и результаты технико-экономической оценки.

Основное содержание диссертации, результаты исследований отражены в 13 статьях, в том числе в 2 статьях журналов, рекомендованных ВАК и в трудах международных симпозиумов и конференций (5 статей), получено 2 патента РФ на изобретение № 2242337 и № 2242338, 1 свидетельство на полезную модель № 23586. Результаты работы отмечены бронзовой медалью и дипломом 3-й степени Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень» (Москва, октябрь 2003 г.).

Работа выполнена на кафедре «Ремонт машин» ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет».

Заключение диссертация на тему "Повышение износостойкости гильз цилиндров двигателей путем обоснования параметров анодно-механического хонингования"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие основные выводы:

1. Анализ литературных источников показал, что в имеющихся работах исследовался процесс съема металла электрохимическим растворением с последующим удалением продуктов растворения абразивной обработкой. Применение же анодно-механической обработки гильз цилиндров с электроэрозионной составляющей освещено слабо.

2. Наиболее существенными факторами являются напряжение и сила тока. С ростом напряжения и силы тока значительно увеличивается толщина белого слоя, шероховатость и производительность обработки. Сильное влияние этих факторов можно объяснить и, как следствие, ростом мощности отдельных разрядов. Плотность электролита, частота вращения и материал инструмента не являются существенными факторами. Для АМХ наиболее подходящим электролитом является водный раствор жидкого стекла плотностью 1,15.1,22 кг/м с добавлением 15.20% глицерина и 3.5% хлористого натрия. Удельное давление в контакте между электродами также не сильно влияет на оценочные показатели, рациональные значения удельного давления находятся в пределах 0,1.0,15 МПа. Наиболее рациональные режимы обработки: чистовой режим — напряжение 16. 18В, плотность тока на электрод-инструменте 5.7 А/см"; доводочный -напряжение 10. 12В, плотность тока 0,5.1А/см~. Нанесение антифрикционного слоя необходимо проводить по окончании доводочной стадии обработки при отключенном технологическом токе в течение 10. 15 секунд. За это время с поверхности зеркала гильзы удаляется анодная пленка и наносится медьсодержащий слой.

3. Предлагается использовать металлические электрод-инструменты в виде брусков и роликов. Это позволит использовать не только электрохимическую, но и электроэрозионную составляющую процесса АМО, получить износостойкий микрорельеф поверхности с повышенной маслоемкостью, исключить шаржирование поверхности. При проведении анодно-механического хонингования необходимо использовать бруски-электроды из меди или медьсодержащих сплавов. Износ таких электрод-инструментов ниже, чем стальных или чугунных и их применение также позволяет нанести на обрабатываемую поверхность антифрикционный слой.

4. Проведенные теоретические исследования позволили получить математическую модель, характеризующую зависимость шероховатости поверхности от электрических и механических параметров обработки.

5. Исследования физико-механических свойств показали увеличение микротвердости «белого» слоя до 680 МПа при исходном значении 215.250 МПа, т.е. увеличение в 2,7.3,1 раза. Однако «белый» слой имеет неравномерную толщину и сплошность, а также изобилует порами и трещинами. Поэтому получение «белого» слоя анодно-механическим методом оказалось нецелесообразно. Обработку гильз цилиндров следует проводить на режимах, допускающих появления «белого» слоя небольшой толщины. Лабораторные и эксплуатационные испытания показали, что износостойкость поверхности гильз цилиндров обработанной АМХ на 20.22% выше износостойкости поверхности после алмазного хонингования. Время приработки поверхности также сократилось.

6. На основе выполненных исследовании разработана технология анодно-механического хонингования, а также хонинговальные головки с металлическими брусковыми (свидетельство на ПМ № 23586) и роликовыми ЭИ (патент № 2242338), которые внедрены в НПО «Агросервис» (г. Казань) и Бугульминском ПАТП. Результаты научных исследований используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Казанский ГАУ». Экономический эффект от внедрения технологии АМХ составляет 92436,3 руб. при программе 750 двигателей в год.

Автореферат диссертации по теме "Повышение износостойкости гильз цилиндров двигателей путем обоснования параметров анодно-механического хонингования"

На правах рукописи

шайхутдинов рафис рашитович

повышение изноетстойкосги гильз цилиндров двигателей путем обоснованияпараметров анодно-механического хонингования

Специальность 05 20.03 - Технологии и средства технического обспу>кивания в сел ьско м хо зяйстве

V

автореферат диссфтации на соискание ученой степени кандидата технических н^ к

Казань-2010

004606523

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет» на кафедре «Ремонт машин»

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Фаехутдинов Хасан Салахович

Официальные оппоненты: доктор технических нау к, профессор

Ильин Владимир Кузьмич

доктор технических наук, профессор Лопарев Аркадий Афанасьевич

Ведущая организация: - ФГОУ ВПО «Чувашская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится 2 июля 2010 года в 13 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д220.035.02 при ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет» по адресу: 420011, г. Казань, Учебный городок Казанского ГАУ,УЖИМиТС,ауд213.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского ГАУ (УЖ ИМ и ТС, читальный зал).

Авгорефератразослан и размещен на сайте: уу\ууу.кагааи .ги 2010 года

д

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Повышение надежности машин и увеличение их ресурса имеют большое значение в современных экономических условиях. Энергетической осноюй мобильных сельскохозяйственных процессов является двигатель внутреннего сгорания (ДВС), на долю которого приходится до 36...52% от общего количества отказов. Долговечность и эффективность работы автотракторных двигателей в значительной мере определяется изно со сто й мэ стыо детали! цилиндропоршневой группы (ЦПГ)- Износ деталей ЦПГ приводит к снижению тягово-мощностных показателей работы двигателя, росту расхода топливо смазочньк материалов, загрязнению офужающей среды. Нарушения в работе ЦПГ оказывают влияние на работу других сборочных единиц двигателя, ускоряя их изнашивание. Ресурс капитально отремонтированного двигателя составляет 35...40% от ресурса ною го двигателя. Одной из дорогих и быстроизнашивающихся деталей ЦПГ является гильза цилиндра (ГЦ). Интенсивность изнашивания ГЦ после капитального ремонта в 2...3 раза выше, чем у новых гильз. Поэтому разработка и со вершен ствование способов восстановления и увеличения ГЦ ресурса являются актуальными.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Казанского ГАУ; с Программой развития приоритетных направлений в Республике Татарстан до 2010 года

Цель работы. Повышение износостойкости гильз цилиндров двигателей путем обоснования параметров анодно-механичесюго хонингования.

Объект исследования. Объектом исследования является процесс анодно-механичесшго хонингования гильз цилиндров двигателя ЗМЗ-511.10.

Предмет исследований. Закономерности рабочего процесса анодно-механического хонингования и образования микрорельефа поверхности, а также изменения физико-механических свойств материала.

Методика исследований. Теоретические исследования выполнены с использованием основных законов теплотехники, а также расчетного негру кгивных методов и методов физического моделирования. Экспериментальные исследования проводились на специальных стендах с использованием методов планирования эксперимента. Результаты эксперимента обрабатывались с помощью известных компьютерных пр о гр амм и мето до в математич еско й стати ста ки.

Научная новизна работы. Разработка метода получения износостойкого маслоемкого ми1форельефа поверхности с нанесением антифрикционного покрытая, математической модели формообразования микрорельефа поверхности.

Практическая ценность работы. Возможность использования полученных теоретических и экспериментальных результатов при анодно-механической обработке гильз цилиндров. По сравнению с типовым абразивным хонингованием разработанная технология анодно-механического хонингования металлическим инструментом с нанесением антифрикционного поьрыгия позволяет увеличить масло емкость зеркала гильз цилиндров, за счет

образования лунок, уменьшить их износ на 20-25%, сократить время приработки, повысить производительность труда. Полученные результаты используются учебном процессе для студентов Института механизации и технического сервиса Казанского ГАУ. Технологический процесс анодно-мехэпического хонингования и опытные образцы хонинговальных головок испытаны и внедрены в НПО «А гр о сер вис» и БугульминскомПАТП РТ.

Апробация. Основные положения диссертационной работы были доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Казанского ГАУ (Казань, 1998-20Юг.г.); на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Мэсква, 10-14 октября 2003 г.); на технических советах ОАО «Татсельхозтехника» РТ(Казань, 1998-2000г.г.);на Международной научно-практической конференции «Совершенствование технологий, средств механизации и технического обслуживания в АПК» (Чебоксары, 24-27 декабря 2003 г.); научной конференции ФГОУ ВПО «Московский ГАУ» (Москва, 2003 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Метод повышения износостойкости за счет увеличения маслоемкости путем получения лунок на поверхности деталей с последующим нанесением антифрикционного покрытая.

2. Математическая модель формообразования микрорельефа

3 Результаты лабораторно-производственных исследований,

эксплуатационных испытаний ГЦ, обработанных анодно-механическим и абразивным хонингованием.

4. Технология анодно-механического хонингования и результаты технию-экономической оценки.

Публикации. Основное содержание диссертации, результаты исследований отражены в 13 статьях, в том числе в 2 статьях центральных яурналов рекомендованных ВАК и в трудах международных симпозиумов и конференций (5 статей), получено 2 патента РФ на изобретение № 2242337 и № 2242338, 1 свидетельство на полезную модель № 23586. Результаты работы отмечены бронзовой медалью и дипломом 3-й степени Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень» (Москва, окгябрь2003 г.);

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 162 страницах машинописного текста, список литературы содержит 189 наименований, в том числе 12 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность проблемы, цель, объект, предмет и методы исследований. Приведена научная новизна, практическая ценность и апробация работы, реализация результатов диссертационных исследований, изложены основные положения, выносимые назащиту.

В первой главе приведены результаты состояние вопроса и задачи исследования. Рассмотрены условия работы и причины износов гильз

цилиндров, проанализированы существующие способы ремонта и пути повышения долговечности гильз цилиндров, а также работы по анодно-механической обработке в целом, и электрохонингованию, в частности.

Проблемам надежности и долговечности двигателей внутреннего сгорания посвящены работы МА. Григорьева, Н.С. Ждановского, С.В. Всацсля, Д,Н. Гаркунова, ГЛ. Суранова, И.Б., Гурвича, ИЛ. Мишина, НН. Пономарева, Б.М. Асташкевича, В.Г. Занребина, МН. Ерохина, В.В.Стрельцова, Е.А. Пучина, В.Ф. Карпенкэва, В.К. Ильина и др.

Анализ литературных источников показал, что основными причинами малого ресурса гильз после ремонта являются: низкое качество обработки поверхностей деталей не обеспечивающее удовлетворительные условия смазки, плохая приработка деталей после ремонта, уменьшение твердости поверхности. Традиционное абразивное хонингование не обеспечивает достаточной маслоемкости поверхности, способствует её шаржированию, что снижает износостойкость деталей ЦПГ.

В связи с этим возникает необходимость в разработке и применении более прогрессивных способов обработки поверхностей. Одним из таких способов является анодно-механическая обработка (AMO). Метод анодно-механического хонингования (АМХ) (чаще всего его называют - электрохимическим) был предложен НЛ. Гусевым и В.Н. Гусевым в 1947 году и является разновидностью способа анодно-механической обработки.

Вопросам электрохимического хонингования посвящены работы Б.И. Кана, ЮЛ. Петрова, С.С. Некраоова, Л.Л. Шора, И.Е. Фрагина, И.Н. Верховецкого, И.Д. Кейбаша, АЛ. Ягуткина, В.Г.Сафронова, В.В. Веричева, Э.И. Плисю, А.П. Лавриненко, В.Ф. Карпенкова и др. Однако в этих работах исследовался процесс сьема металла электрохимическим растворением с последующим удалением продуктов растворения абразивной обработкой. Применение же анодно-механической обработки гильз цилиндров с электроэрозионной составляющей освещено слабо.

Исходя из проведенного анализа литературных данных в данной работе поставлены следующие задачи:

1.Теоретически обосновать применение анодно-механически го хонингования обеспечивающего повышение износостойкости гильз цилиндров.

2 .Исследовать влияние различных факторов процесса анодно-механичесюго хонингования на сьем металла и качество обрабатываемой по вфхно ста, а также обосно вать р ационал ьн ые р ежи мы обр аботки.

3 Разработать технологию анодно-механичесыэго хонингования и конструкции устройств для его осуществления.

4Лровести исследования физию-механических свойств и структуры материала обработанной поверхности, а также сравнительные испытания на износостойкость гильз цилиндров, обработанных анодно-механическим и абразивным хонингованием.

5.Внедритьрезультатыисследований впроизводство и провести оценку их технико-эюномической эффективности.

Во второй главе рассмотрены теоретические предпосылки для анодно-механич еского хониншвания с целью увеличения износостойкости обработанной поверхности.

Предлагается применить металлические хониншвальные бруски из меди, латуни, стали или чугуна, что позволит использовать не только электрохимическую, но и электроэрозионную составляющие процесса AMO, и исключить шаржирование поверхности. Применение электрод-инструмента (ЭИ) из меди или латуни также позволит нанести антифрикционный слой.

Как известно, при анодно-механичесюй обработке съем металла происходит за счел: элеюроэрозионных и электрохимических явлений. В любом режиме в межэлектродном промежутке протекают соответствующие электрохимические процессы, поскольку рабочей жидкостью является электролит. Электрические разряды, возникающие между электродами и обусловливающие элеюрозрозию, можно рассматривать как отдельные источники тепла быстродвижущиеся по повфхносга электрода-заготовки. При этом тепло распространяется вглубь металла по законам теплопроводности. Глубина проникновения тепла будет зависеть от мощности электрического разряда, скорости движения электродов, свойств окружающей среды и т.д. Вокруг быстродвижущейся точки образуются температурные зоны сферической формы. В той зоне, где нагрев достигает температуры плавления и выше, металл плавится частично испаряется и, удаляясь потоком рабочей жидкости и электрод-инструментом, образует лунки. В последующих нижележащих зонах происходит изменение структуры. В зоне, где температура достигает температуры закалки и выше появляется так называемый «белый» слой, который характеризуется низкой травимостыо, высоюэй твердостью и износостойкостью. Используя эти свойства «белого» слоя, можно повысить ресурс гильз цилиндров.

Образовавшиеся на обработанной поверхности эрозионные лунки удерживают частички смазочного материала, тем самым, повышая маслоемкость и, как следствие, износостойкасть поверхности.

Частное решение дифференциального уравнения теплопроводности для нашего случая (быстродвижущегося точечного источника тепла) которое выражает величину температуры на различных расстояниях от теплового исгочникаи можно определить из известной формулы:

Т,(1)

где Тг~ максимальная температура наудалении г от теплоисточника, °С; q - интенсивность точечного теплоисточника, кал/с; v - скорость движения теплоисточника, м/с; С, - объемная теплоемкость обрабатываемого металла, кал/м3 -°С; г - радиус изотермической сферы, м.

Из равенства(1) можно определить радиус изотермической сферы/- с

температурой Тгпо формуле:

0,368-о г = —!-—

Интенсивность точечного теплоисточника (разряда) можно определить по формуле:

q = • 1р ■ир, (3)

где 1Р - величина рабочего тока, А;

11р - величинарабочего напряжения, В;

Формула (2) подразумевает, что в единицу времени возникает один разряд на всей площади межэлектродном контакте. Однако в нашем случае хонинговальный брусок контактирует с поверхностью гильзы одновременно в нескольких точках и образуется так называемый «сеточный гонта кг» (рисунок 1). Поэтому необходимо учитывать общее количество точечных теплоистачниюв возникающих в контакте. При прочих равных условиях количество точек контакта будет увеличиваться с ростом удельного давления в контакте электродов и снижением плотности электролита. Следовательно, электрическую мощность, выделенную в иэнтакте нужно разделить на число одновременно возникающих разрядов пр.

Число одновременно возникающих разрядов пр можно определить по формуле:

(4)

где - удельное число одновременных разрядов на единицу площади контакта, ед./ м2; - площадь контакта электрод-инструмента с поверхностью детали в данный момент времени, м2.

и

о>

Рисунок 1- Схема контактирования электродов при АМХ. Удельное число одно {¡ременных разрядов на единицу площади юн такта Ыр можно определить опытным путем при изучении микроструктуры обработанной поверхности.

Тогда интенсивность точечного теплоисточника примет следующий вид: д = 0,24 • 1Р ■ и/ -/V • (5)

Глубина образовавшейся лунки Ь, будет равна радиусу г,ш изотермической сферы нагретой до температурыплавления Тш

Высота неровности профиля поверхности , обработанной серией

электрических разрядов определяется из известного выражения: Подставляя выражения(2) и (5) вуравнение(5) получим:

0,17664 2 3\х-С-Т,

■иР

(6)

(7)

Как указывалось выше, при любом режиме происходит сглаживание поверхности детали за счет электрохимического растворения (рисунок 2). Растворение происходит основном в районе вершин фазу после образования эрозионной лунки в зоне А (рисЗ). Электрохимическим растворением в зоне Б можно пренебречь так как поверхность покрывается анодной пленкой в зоне А.

1-обрабатываемая деталь;2 - электролит; 1-обрабатываемая деталь;2 - брусок; 3- анодная пленка;4- брусок 3- катодные пластины

Рисунок 2 - Схема сглаживания Рисунок 3 - Схематичное расположение поверхности при АМХ брусков и катодных пластин

Величину электрохимического съема «'„можно определить по формуле, вытекающей из закона Фарадея:

• Ь

¡V =-

УК

П-Тф,

(8)

где £т- весовой электрохимический эквивалент металла, г/(Ах); у - плотность металла, кг/м3; ра- площадь обрабатываемой поверхности анода-детали, м2; Тф- время электрохимического растворения, с;?/ - выход по току. Следовательно оиэнчательная шероховатость будетравна:

(9)

Тогдауравнение(9) сучетом выражений (7) и (8) примет вид:

0Д766■П-Ет-1г-тф

2 3 Улг-С.

г-ра

(10)

Используя формулу (10) можно определить шероховатость поверхности после анодно-механичесмэго хонингования.

Высота шфоховатости сильно влияет на прирабатываемость, износостойкость, маслоемкость повфхности и тд. Зависимость износа от

высоты шероховатости нелинейная и имеет вид, приведенный на рисунке 4. Поверхности со слишком малой высотой шероховатости вследствие чрезмерно большой площади контакта гладких поверхностей, и малой маслоемкости, главную роль при трении начинают играть явления адгезии и молеьулярного сцепления, в результате чего образуются микрозадирыповерхностей.

Возникающие микрозздиры вызывают появление мифовпадин для удержания смазки, и постепенно поверхность становится более шероховатой. С другой стороны у поверхностей с большой высотой ми кр о н ер о вно стей площадь контакта чрезмерно мала и давление на микровершинах достигает огромных значений, что приводит к возникновению мшфорезания и схватывания вершин ми кр о выступов. В результате ми кр о выступы сглаживаются и также приходят к некоторой равновесной шероховато ст.

В третьей главе приводится программа и методика экспериментальных исследований. Экспериментальные исследования АМХ проводились в два этапа. На первом этапе была создана лабораторная установка, реализующая процесс плоского хонингования. Образцы изготавливались из сегментов гильз цилиндров двигателя ЗМЗ-511.10 (серый чугун И1Г-ЗЗМ). На втором этапе, на основании данных полученных при исследовании плоских образцов, проводилось хонингование целых гильз на вертикально-хонинговальном станке ЗБ833, дополненным батареей выпрямителей ВСГ-ЗА, то ко подводами и другой технологической оснасткой.

Исследования проводились с помощью квачирандомизационного метода планирования экспериментов, что дает возможность резко сократить количество необходимых опытов. Сначала проводилась основная серия для определения наиболее существенных факторов. Затем проводилась контрольная серия по изучению влияния только существенных факторов. Результаты экспериментов анализировались с помощью методов статистики. Задачей опытов было определить, как влияют отдельные факторы на среднюю высоту неровностей поверхности Л2 и удельный съем металлаМ:

п, 1, и, Р, Мэй), (11)

М=/(р, п, I, и, Р, Мэн). (12)

где р~ плотность электролита; п - частота вращения ЭИ; 1 - сила тока; II - напряжение; Р - удельное давление мевду электродами; Мэн - материал ЭИ.

В качестве рабочей жидкости использовались водные растворы жидиэго стекла (ГОСТ 13078-81) плотностью 1,15, 1,22, 1,29, 1,36 г/см3 с добавлением глицерина. Изучение строения ми ростру кгуры материала проводилось на микрошлифах с помощью металлографических микроскопов МИМ-7 и Эпиквант. Измерение шероховатости проводили на профилографе-

Рисунок 4 — Зависимость износа от высоты шероховатости

профилометре Mitutoyo SJ-201P, который позволяет определять дополнительные характеристики шероховатое™ по зарубежным стандартам DIN EN ISO4287:1998 и 13565-2:1998,втомчислеи маслоемюстьповерхности Vo , величину относительной опорной длины профиля на уровне сечения 50% -t50, уменьшенную высоту пика Rpk, основную глубину шероховатости Rk, уменьшенную глубину впадины Rvk и др. Лабораторные испытания на износостойю сть проюдили на машине трения 77 МГ-1.

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований.

Как показывают результаты основной серии опытов наиболее существенными факторами являются напряжение и сила тока. С ростом напряжения и силы тока значительно увеличивается толщина белого слоя, шероховатость и производительность обработки. Сильное влияние этих факторов можно объяснить повышением плотное™ тока в межэлектродном контакте и, как следствие, ростом мощности отдельных разрядов. Плотность электролита, частота вращения и материал инструмента не являются существенными факторами. При проведении анодно-механического хонингования необходимо использовать 6 руст вые ЭИ из меди или медьсодержащих сплавов. Износ таких инструментов в 5...7 раз меньше, чем стальных или чугунных и их применение позволяет нанести на обрабатываемую поверхность антифрикционный спой. Удельное давление в контакте между электродами также не сильно влияет на оценочные показатели. Однако от этого фактора сильно зависят рабочие значения тока и напряжения. Рациональные значенияудельного давления находятся в пределах 0,1 ...0,15 МП а.

Для определения количества электрических разрядов Np возникающих на единице площади контакта (формула 4) необходимо измерить радиус плавления на микрошчифах (рисунок 5) и вычислив количество разрядов по следующей формуле:

0,17664•/„ -UР

Радиус плавления определялся с помощью программы КОМПАС с учетом масштаба изображения микрошлифа

f

" '^Вж^г^ХХгСа 'f. (k

Рисунок 5 - Схема для определения радиуса плавления.

После статистической обработки получена следующая эмпирическая

и

зависимость удельного количества разрядов от плотности электролита р и удельного давления в контакте Р :

Мр=3,09+61,79-Р+ЗЗ,33-Р2- 6,95-р+3,74-р2- 49,28-рР. (14) Исследование ми кр о твердо ста поверхностного слоя показало ее увеличение до 680 МПа при исходном значении 215...250 МПа, т.е. увеличение в 2,7...3,1 раза. Однако «белый» слой имеет неравномерную толщину и сплошность, а также изобилует порами и трещинами, что связанно с перегревом металлаи быстрым его охлаждением (рисунокб).

Рисунок 6 - Поверхность микрошлифов. Вышесказанное позволяет сделать вывод, что получение «белого» слоя на гильзе цилиндров анодно-механическим методом нецелесообразно. Поэтому при проведении дальнейших исследований было решено проводить анодно-механическое хонингование на режимах не допускающих появления толстого «белого» слоя. В этом случае повышение износостойкости достигается образованием микрорельефа с повышенной маслоемкостью и действием антифрикционного покрытия.

Перед обработкой АМХ гильзы растачивались на станке 278Н резцами с пластинами ВКЗ при подаче0,125 мм/об,частоте вращения315мин"\

Числовые значения показателей шероховатости полученных с помощью профилометра М).Ш 1оуо 5.1-201Р приведены в таблице 1.

Таблица 1 -Значения показателей шероховатости поверхностей

Наименование показателя Ejx. измер. Вид обработки

расточка абразивное хонингование плоско-вершинное хонингование АМХ

Ra MKM 6,96... 7,68 0,18...032 030.. .0,57 2,52. ..2,81

Rz MKM 38,15..67,31 1,98...3,14 2,81. ..5,04 15,76...3029

t50 % 23...40 3...45 87...95 89...92

Rpk MKM 8,19.. .11,92 030...0,44 023.. .0,40 1,48...1,52

Rvk MKM .931 0,14...0,61 1,03...231 1431... 17,97

Rk MKM 23,64...2632 0,48...1,21 0,74...1,51 8,80...10,69

Vo мм3/см2 0,012...0,027 0,001...0,004 0,016. ..0,024 0,042...0,105

Анализ данных таблицы 1 показывает, что двукратное АМХ позволяет получить гаюсковершинную поверхность с наибольшей маслоемкостью Уо порядка 0,042...0,105 мм'/см2, что в 2...4 раз выше чем после плосковершинного хонингования при практически одинаковой опорной длине профиля поверхности. Профилограммы поверхностей обработанных разными способами приведены на рисунке 7.

Measured Profile Measured Profile

Measured Profile

в) после плосковершинного хонингования г) микропрофиль поверхности после АМХ Рисунок 7 - Профилограммы поверхности после различных видов обработки.

Как видно из рисунка 7 микропрофиль поверхностей после плосковершинного хонингования (ПВХ) и АМХ представляет собой чередование относительно плоских участков и впадин для удержания смазочного материала Такой профиль сходен с профилем, образовавшимся в ходе эксплуатации. При этом глубина впадин у поверхностей после АМХ больше, чем после абразивного хонингования и, соответственно, больше масло емкость.

Исследования процесса анодно-механического хонингования, проведенные на целых гильзах цилиндровЗМЗ-511.10 показали следующее. Ддя АМХ наиболее подходящим электролитом является водный раствор жидкого стекла плотностью 1,15. ..1,22 кг/м3 с добавлением 15...20% глицеринаи 3...5% хлористого натрия. Рациональные значения удельного давления находятся в пределах ОД ...0,15 МПа. Наиболее рациональные режимы обработки: чистовой-напряжение 16...18В, плотность тока на зсгсектрод-инструменте 5...7А/см2; доводочной - напряжение 10...12В, плотность тока 0,5.. Л А /см2. Нанесение антифрикционного слоя необходимо проводить по окончании доводочной стадии обработки при отключенном технологическом токе в течение 10...15

секунд. За это время с поверхности зеркала гильзы удаляется анодная пленка и наносится медьсодержащий слой. При использовании ЭИ в виде роликов относительный износуменьшается.

На основании математической обработки контрольной серии опытов по обработке гильз цилиндров получены следующие зависимосги:

Rz== -2,93 -H)56-Up -0,0122'(7р2 +0,07-//? -0,00023-!р2 +0,00303Uplp (13) M=0,]4-0,0039-Up+0,00073-Up!-l,26-l(J4-Ip-l,9-106-Ip2++l,154-l(r4 Uplp, (14) Поверхности, выражающие экспериментальные зависимости шероховатости Rz и удельного сьема металлам от силы тока 1Р и напряжения Up, представлены нарисунках 9и 8.

Рисунок 8-Зависимость шероховатости Кг от тока и напряжения

Рисунок 9-Зависимость удельного съема металла М от тока и напряжения Сравнительные испытания на износостойкость гильз с различной высотой шероховатости обработанных АМХ позволил выявить зависимость износа от Яг (рисунок 10), которая имеет оптимум при 15...30 мкм.

1400 г

20 30 40 Шероховатость Rz, мкы

Рисунок 10 - Зависимость износа образцов от начальной высоты шероховатости.

Лабораторные испытания на износостойкость показали, что образцы после АМХ имеют больший приработанный износ т.к. высота пиков у них выше

(рисунок lia). В тоже время угол наклона /? прямолинейного участка кривой износа у них меньше, чем после алмазного хонингования. Если принять тремя работы двигателя до ремонта 4000 ч, то износ зеркала гильзы обработанной АМХ получится меньше на 22...25% износа зеркала после абразивного хонингования ¡72<Ш<Ш (рисунок! 16).

а) износ после 25 испытаний; б) расчетная схема изйоса после 4000 часов работы двигателя; 1- абразивное хопингованис; 2 - АМХ с нанесением антифрикционного покрытия;3- АМХ без нанесения антифрикционного покрытия.

Рисунок 11- Зависимость износа образцов от способа хонингования.

По оюнчании испытаний на износ с поверхностей трения были сняты профилограммы (рисунок 12).

0,00 0,10

б)

а) микропрофиль поверхности после АМХ б) микропрофиль поверхности после ПВХ Рисунок 12 - Микропрофили поверхности после 25 часовых испытаний на износ.

Как видно из рисунка 12 после испытаний поверхность приобретает плоско вершинный профиль с гораздо большими лунками для смазки, чем после абразивного хонингования.

Эксплуатационные испытания проводились на двигателях ЗМЗ-511.10, восстановленных в условиях НПО «Агросервис» г. Казань и Бугульминского

ПАТП. После пробега в 60 тыс. км были выполнены контрольная разборка и замеры диаметров и шероховатости поверхности гильз цилиндров. Эксплуатационные испытания двигателей ЗМЗ-511.10 показали, что среднее значение износа гильз после АМХ на 20...25 % меньше износа серийных гильз. Расход шторного масла двигателя с опытными гильзами находился в пределах нормы.

В пятой главе разработана технология АМХ и приведены результаты тех н и ко - э ко н о мич ее ко й оценки предлагаемой технологии. Как показывают расчеты внедрение анодно- мех шшч ее ко го хонингования позюлит получить экономический эффект в размере 924363 руб. при программе 750 двигателей в ценах 2010 года.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующиеосновные выводы:

1. Анализ литературных источников показал, что в имеющихся работах исследовался процесс съема металла электрохимическим растворением с последующим удалением продуктов растворения абразивной обработкой. Применение же анодно- мех анич ее ко й обработки гильз циливдров с эдектроэрозионной составляющей освещено слабо.

2. Наиболее существенными факторами являются напряжение и сила тока. С ростом напряжения и силы тока значительно увеличивается толщина белого слоя, шероховатость и производительность обработки. Сильное влияние этих факторов можно объяснить и, как следствие, ростом мощности отдельных разрядов. Плотность электролита, частота вращения и материал инструмента не являются существенными факторами. Для АМХ наиболее подходящим электролитом является водный раствор жидкого стекла плотностью 1,15...1,22 кг/м3 с добавлением 15. ..20% глицерина и 3...5% хлористого натрия. Удельное давление в контакте между электродами также не сильно влияет на оценочные показатели, рациональные значения удельного давления находятся в пределах 0,1 ...0,15 МПа. Наиболее рациональные режимы обработки: чистовой режим -напряжение 16...18В, плотность тока на эдекгрод-инструменте 5...7 А/см2; доводочный - напряжение 10..,12В, плотность тока 0Л...1А/СМ2. Нанесение антифрикционного слоя необходимо проюдить по окончании доводочной стадии обработки при отключенном технологическом токе в течение 10... 15 сетунд. За это время с поверхности зфкала гильзы удаляется анодная пленка и наносится медьсодфжащий слой.

3. Предлагается использовать металлические электрод-инструменты в виде брусков и роликов. Это позюлит использовать не толы® электрохимическую, но и злегарозрозионную составляющую процесса AMO, получить износостойкий митфорельеф повфхности с повышенной масло емкостью, исключить шаржирование поверхности. При проведении анодно-механического хонингования необходимо использовать бруски-электроды из меди или медьсодфжащих сплавов. Износ таких электрод-инструментов ниже, чем

стальных или чугунных и их применение также позволяет нанести на обрабатываемую поверхность антифрикционный слой.

4. Проведенные теоретические исследования позволили получить математическую модель, характеризующую зависимость шероховатости поверхности от электрических и механических параметров обработки.

5. Исследования физию-механических свойств показали увеличение микротвердости «белого» слоя до 680 МПа при исходном значении 215...250 МПа, т.е. увеличение в 2,7...3,1 раза. Однако «белый» слой имеет неравномерную толщину и сплошность, а также изобилует порами и трещинами. Поэтому получение «белого» слоя анодно-механическим методом оказалось нецелесообразно. Обработку гильз цилиндров следует проводить на режимах, допускающих появления «белого» слоя небольшой толщины. Лабораторные и эксплуатационные испытания показали, что изнооостойносгь поверхности гильз цилиндров обработанной АМХ на 20. ..22% выше износостойкости поверхности после алмазного хонингования. Время приработки поверхности также со разилось.

6. На основе выполненных исследовании разработана технология анодно-механического хонингования, а также хонинговальные головки с металлическими брусковыми (свидетельство на ПМ № 23586) и роликовыми ЭИ (патент № 2242338), которые внедрены в НПО «Агросервис» (г. Казань) и Бугульминском ПАТП. Результаты научных исследований используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Казанский ГАУ». Экономический эффект от внедрения технологии АМХ составляет 924363 руб. при программе 750 двигателей в год.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ: В журналах, рекомендуемых ВАК:

1. Шайхутдинов, Р.Р. Результаты лабораторных исследований по упрочнению гильз цилиндров двигателей внутреннего сгорания [Текст] / P.P. Шайхутдинов, Х.С. Фасхутдинов, MX. Фасхутдинов // Технический сервис в агропромышленном комплексе: вестник ФГОУ ВПО МГАУ. - Вып. 1. - М.: МГАУ,2003.-С. 147-151.

2. Шайхутдинов, Р.Р. Методы повышения маслоемюсти поверхности трения гильз цилиндров [Текст] / P.P. Шайхутдинов, Х.С. Фасхутдинов, М.Х. Фасхутдинов//Вестник Казанского ГАУ.- Вып. 2 (16).- С. 110-111.

В материалах международных, всероссийских конференций и других изданий:

3.Шайхутдинов, Р.Р. Возможности электрофизических и электрохимических способов при восстановлении деталей [Текст] /' P.P. Шайхутдинов, Х.С. Фасхутдинов II Сб. научных трудов Казанской ГСХА. -Казань; Изд-ю КГСХА, 1998.- С. 90-92.

4.Шайхутдинов, PP. Трудоемкость упрочняющего анодно-механического хонингования гильз цилиндров автотракторных двигателей [Текст] / P.P.

Шайхутдинов, Х.С. Фасхутдинов // Проблемы механизации сельского хозяйства: юбил. сб. науч. трудов ученых КГСХА. - Казань: Изд-во КГСХА, 2000. - С. 297-301.

5.Шайхутдинов, P.P. Методика проведения экспериментальных при анодно-механическом хонинговании гильз цилиндров ДВС [Текст] / P.P. Шайхутдинов, Х.С. Фасхутдинов // Проблемы механизации сельского хозяйства: юбил. сб.науч. трудовученьк КГСХА. - Казань: Изд-во КГСХА,2000.- С.310-312.

6.Шайхутдинов, P.P. Теоретические основы о беспечени я износостойко ста гильз цилиндров при анодно-механическом хонинговании [Текст] / P.P. Шайхутдинов, Х.С. Фасхутдинов//Проблемы механизации сельского хозяйства: юбил. сб.науч.трудовученых КГСХА.-Казань:Изд-ю КГСХА,2000.- С.312-315.

7.Шайхутдинов PP., Фасхутдинов Х.С. Исследование нотой технологии хонингования при ремонте автотракторных двигателей [Текст] / Р.Р. Шайхутдинов, Х.С. ФасхутдиновШива Татар стана. -2000.- №5-6.-С. 39.

8. Шайхутдинов, Р.Р. О результатах исследований упрочнения гильз цилиндров анодно-механическим способом [Текст] / P.P. Шайхутдинов, Х.С. Фасхутдинов, М.Х. Фасхутдинов //Труды Казанской ГСХА. - Казань: Изд-ю КГСХА,2001.-Т.70.-С.154-156

9.Шайхутдинов, P.P. Комбинированная обработка гильз цилиндров автотракторных двигателей [Текст] / P.P. Шайхутдинов, Х.С. Фасхутдинов, P.A. Андреев // Проблемы механизации сельского хозяйства: сб. науч. трудов КГСХА.- Казань, 2002.- С. 343-344.

10. Шайхутдинов, Р.Р. Влияние плотности электролита на процесс анодно-механической обработки гильз цилиндров двигателей [Текст] / P.P. Шайхутдинов, Х.С. Фасхутдинов // Сб. науч. трудов мевдунар. иауч.-пракгич. конференции, посвященной 75-летию В.И.Медведеву. ФГОУ «Чувашская ГСХА».- Чебоксары, 2003 г.- С. 135-136.

11. Шайхутдинов, Р.Р. Инструмент для анодно-механичесмзго хонингования [Текст] / Р.Р. Шайхутдинов, Х.С. Фасхутдинов // Проблемы механизации сельского хозяйства: сб. науч. трудов КГСХА. - Казань, 2004 - С. 243-244.

12. Шайхутдинов, P.P. Анодно-механическая обработка гильз цилиндров ДВС [Текст] / Р.Р. Шайхутдинов, Х.С. Фасхутдинов // Сб. науч. трудов IV меэвдунар. науч.-практич. конференции «Автомобильи техносфера» (ICATS, 1416 июня2005).-Казань,2005 г. - С.265-266.

13. Шайхутдинов, PP. О способах подвода тока при анодно-механичеекой обработке цилиндров [Текст] / Р.Р. Шайхутдинов, Х.С. Фасхутдинов, А.Н. Хисамутдинов // Труды инженерных факультетов Казанского ГАУ, посвященные 55-летию ФМСХ: Материалы науч. конференции ППС и аспирантов факультетов МСХ и ТС. -Казань: Изд-ю Казанского ГАУ, 2006. - Т. 73.- с.151-154.

14. Свидетельство на полезную модель № 23586 Ш Ш МПК7 В 23Н 5/06. [Текст] / Шайхутдинов Р.Р., Андреев Р.А., Фасхутдинов Х.С., Фасхутдинов М.Х. -2001125573/20; заявл. 20.092001; опубл. 27.06 2002, Бюл. № 18.

15. Патент №2242337 Ш С2 МПК7 В 23Н 5/06. Оюсоб анодно-механи-ческого хонингования [Текст] / Р.Р. Шайхутдинов, Фасхутдинов Х.С, Андреев РА., Фасхутдинов М.Х.-№2002124508/02; заявл. 13.092002; опубл. 20.122004, Бюл. №35.

16. Патент № 2242338 Ш С2 МПК7 В23Н 5/06, С 23 С 26/00. Головка для анодно-механического хонингования [Текст] / Р.Р. Шайхутдинов, Фасхутдинов Х.С, Андреев Р.А., Фасхутдинов М.Х. - №20021245509/02; заявл. 13 Й92002; опубл. 20.122004, Бюл. № 35.

Формат60x84/]б Тираж ТОО. Подписано к нечаги 29.05.2010г.

Печать офсетная. У сл. п. л. 1,00. Заказ 73

Издагельстоо КГАУ/-=<20015 г.Казань, ул.К.Маркса, д.65 Лицензия па издательскую деятельность код 221 ИД №06342 от 28.11.2001 г. Отпечатано в типографии КГАУ 420015 г.Казань,'ул.К.Маркс.1, д.65. Казанский государственный аграрный у¡шперситет