автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение интенсивности и экономичности эксплуатации МТП машинно-технологических станций в АПК

доктора технических наук
Савин, Иосиф Григорьевич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение интенсивности и экономичности эксплуатации МТП машинно-технологических станций в АПК»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Савин, Иосиф Григорьевич

Введение.

Общая характеристика работы.

Основные термины, обозначения и сокращения.

Раздел 1. Современное состояние вопроса, проблема и задачи исследований.

1.1. Современное состояние материально-технической базы механизации растениеводства в Краснодарском крае и в целом по стране.

1.2. Особенности функционирования МТС различных форм организации и собственности.

1.3. Влияние основных факторов на повышение интенсивности и экономичности использования МТПвМТС.

1.4. Выводы и задачи исследования.

1.5. Общая программа и методика исследований.

Раздел 2. Исследование деятельности МТС различных форм организации и собственности в целях повышения интенсивности и экономичности эксплуатации МТП.

2.1 Особенности работы механизированных отрядов.

2.2. Классификация МТС.

2.3. Характеристика МТС.

2.4. Наиболее характерные результаты работы типовых МТС.

2.5. Повышение интенсивности использования сельскохозяйственной техники за счет улучшения организации работ.

Выводы.^

Раздел 3. Особенности эксплуатации механизированных отрядов в МТС.

3.1. Основные положения.

3.2. Исследование особенностей составления механизированного агрегата с учетом работы в составе производственных структур МТС.

3.3. Особенности производственной эксплуатации механизированного отряда.

3.4. Организация технической эксплуатации машин механизированного отряда.

3.5. Материально-техническая база и техсервис МТС

3.6. Исследование особенностей использования технических средств в условиях внутрихозяйственной МТС.

Выводы.

Раздел 4. Выявление основных факторов, оказывающих влияние на повышение интенсивности и экономичности эксплуатации машинно-тракторного парка.

4.1. Особенности комплектования машинно-тракторного парка МТС Краснодарского края.

4.2. Исследование влияния технического обеспечения технологических процессов на продуктивность растениеводства при создании МТС.

4.3. Исследование тенденции вложения средств на приобретение техники в МТС.

Выводы.

Раздел 5. Оптимизация продолжительности работы МТА.

5.1. Определение оптимальной продолжительности работы МТА при линейной зависимости потерь урожайности.

5.2. Определение оптимальной продолжительности работы МТА при нелинейной зависимости потерь урожайности.

5.3. Прикладная программа определения оптимальной продолжительности работы МТА.

5.4. Анализ интенсификации использования сельскохозяйственной техники.

Выводы.

Раздел 6. Математическая модель прогнозирования и оптимизации рентабельности эксплуатации машинно-тракторного парка.

6.1. Исходные данные.

6.2. Расчет основных показателей рентабельности.

6.3. Рекомендации по обеспечению максимальной рентабельности МТС.

6.4. Обоснование механизма обеспечения максимальной рентабельности МТС.

6.5. Анализ парных составляющих рентабельности.

Выводы.

Раздел 7. Стратегия обновления техники в растениеводстве.

7.1. Исходные положения.

7.2. Экономические показатели хозяйств.

7.3. Математическая модель задачи максимизации прибыли (рентабельности) хозяйств и МТС.

7.4. Решение задачи максимизации прибыли (рентабельности) хозяйств и МТС.

Выводы.

Раздел 8. Технико-экономическая эффективность повышения интенсивности эксплуатации

МТПМТС.

8.1. Общие положения.

8.2. Экономический эффект от оптимизации продолжительности работы машин.

8.3. Повышение рентабельности работы МТП.

8.4. Установление льгот МТС, как сельхозпроизводителям.

8.5. Улучшение организации работ МТС.

8.6. Повышение технической готовности МТП.

Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Савин, Иосиф Григорьевич

Сельскохозяйственное производство в настоящее время находится в крайне тяжелом состоянии. В результате износа сельскохозяйственных машин и оборудования, отсутствия у товаропроизводителей средств на их приобретение и восстановление за время реформ резко сократился технический потенциал АПК России: в 24 раза снизилась поставка тракторов по сравнению с 1990 годом, в 50 раз поставка зерноуборочных комбайнов, в 30 раз -кормоуборочных, в 100 раз автомобилей. До 3 раз уменьшился кадровый состав ремонтных мастерских. Это и многое другое привело к серьезным нарушениям землепользования:

• около 30 % земельных угодий выбыло из севооборота;

• на 30 % земельных угодий выращивают вместо продуктивных и конкурентоспособных энергоемких культур менее трудоемкие, отличающиеся меньшими затратами;

• на 30.40 % затягиваются сроки выполнения полевых операций: на почвообработке, посеве и посадке, на междурядной обработке и, особенно, на уборке сельскохозяйственных культур;

• резко сократились объемы выполнения работ по внесению удобрений и опрыскиванию, а также, что особенно тревожит, по внедрению передовых агротехнологий.

Негативный результат от дефицита новой техники на селе и недостаточно эффективного использования существующей не замедлил сказаться на объеме валового сбора урожая сельскохозяйственных культур, который за л о время сократился на 40.45,0 %.

Одним из основных путей восстановления и дальнейшего развития сельскохозяйственного производства заключается в организации относительно малочисленных, но весьма эффективно работающих структур, способных на решающих направлениях добиться радиальных результатов, обеспечивающих в кратчайшие сроки выход из создавшегося тупика, в котором оказалось сельское хозяйство страны. За примерами ходить далеко не надо. 6

Достаточно отметить роль машинно-тракторных станций в тридцатые годы страны, организация которых позволила в кратчайшие сроки обеспечить продовольственную безопасность государства, повысить производительность труда в сельском хозяйстве и эффективность производства сельскохозяйственной продукции.

Уже к концу 1940 года действовало 7069 машинно-тракторных станций. Они обслуживали 94% всей посевной площади (117 млн. га). Тракторный парк к этому времени увеличился до 485,3 тыс., парк комбайнов - до 153,4 тыс. Освоено дополнительно более 3,7 млн. га.

Условия, в которых в настоящее время находится сельское хозяйство, в частности образование большого количества фермерских хозяйств, практически лишенных сельскохозяйственной техники, диктуют необходимость применения упомянутого успешного опыта в прошлом.

Оказание радикальной финансовой и технической помощи хозяйствам со с тороны государства в настоящее время затруднено ввиду недостатка необходимых средств.

Организация сети прокатных пунктов машин не может принести значительных положительных результатов в связи с малой надежностью сложной техники, (кто даст в чужие руки сложную ненадежную машину на неделю-две, чтобы ее потом столько же времени ремонтировать). Г де выход из создавшегося положения?

Основной и практически безальтернативный путь интенсивного использования техники, как и ранее, заключается в организации и развитии системы машинно-технологических станций (МТС) и механизированных отрядов (мини - МТС) в АПК.

В первую очередь это относится к созданию полнокомплектных МТС, оснащенных современной техникой, способных с производительностью в С.З раза большей, чем в хозяйствах обрабатывать и убирать посевные площади. Создание таких МТС особенно эффективно в зонах, отличающихся большой урожайностью сельскохозяйственных культур. 7

Опыт организации машинно-тракторных станций в тридцатые годы показал, что можно в течение нескольких лет обеспечить резкое повышение производительности труда в сельском хозяйстве страны.

Зарубежный опыт свидетельствует о повсеместном распространении подрядных производственных фирм, выполняющих до 80% работ сельских товаропроизводителей: машинные ринги (Германия), контрактные фирмы (Италия, США), кооперативы (Нидерланды) и др.

В АПК, особенно в районах с низкой технологичностью производства. нужна такая структура, которая бы несла в практику интенсивные, высокие технологии на базе высокопроизводительной техники. За рубежом благодаря высоким технологиям удалось достичь за последние 15.20 лет 2.3 разового увеличения урожайности сельскохозяйственных культур. МТС является наименее инерционной структурой, способной взять на себя функции продвижения таких технологий в практику АПК России

В -мой связи приоритетной деятельностью МТС по структуре и объему являются работы, обеспечивающие использование передового опыта отечественной и зарубежной аграрной практики и лучших материально-технических ресурсов.

Для осуществления таких работ МТС должна оснащаться перспективными высоко производительными машинными агрегатами, которые следует эффективно использовать в условиях конкретного региона.

В настоящее время доля участия МТС в производстве сельскохозяйственной продукции еще невысока. Объем механизированных работ, выполняемых МТС, составляет 1,2-1,5 % от общего объема. В то же время выработка одного эталонного трактора МТС превышает выработку в сельскохозяйственных предприятиях в 1,8-2,0 раза, что подтверждает целесообразность создания и развития сети машинно-технологических станций в РФ.

Особо необходимо отметить, что эффективность функционирования МТС и окупаемость капиталовложений на приобретение сельскохозяйственной техники значительно выше в зернопроизводящих районах с высокой урожайностью зерновых культур. Это указывает на целесообразность направле8 ния государственных инвестиций, прежде всего, на создание сети мощных МТС б Ссвсро-Кавказских регионах: в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области, Нижнем Поволжье и некоторых других.

Следует отметить, что в условиях перехода АПК Российской Федерации к рыночной экономике при острейшем дефиците сельскохозяйственной техники, ее старении, снижении показателей надежности первостепенное значение приобретает интенсивная эксплуатация машинно-тракторного парка.

В МТС создаются условия концентрации высокопроизводительной техники, специализации работ, повышения профессионализма механизаторов, что обусловливает резкое повышение производительности техники. Об этом говорит опыт многих МТС значительного числа регионов: Республики Татарстан. Краснодарского края, Республики Башкортостан, Орловской, Саратовской, Белгородской областей и др.

МТС практически являются единственной структурой, которую отечественные и зарубежные инвесторы охотно финансируют. И это понятно, так как хорошо работающие МТС, предназначенные для подъема убыточных хозяйств, поддерживаемые местной администрацией, являются надежными организациями по возврату кредитов. Достаточно сказать, что в подавляющем большинстве современная техника, поступающая из-за рубежа, идет в МТС. Если за период 1997.2000 гг. МТП в АПК снизился на 20 %, го в МТС он увеличился на 84 %.

В целом, в настоящее время МТС находится на острие вектора развития сельского хозяйства России.

Несмотря на очевидные положительные стороны деятельности машинно-технологических станций, в их работе наблюдается ряд недостатков и трудностей:

• отсутствие у большинства МТС льгот, как у сельхозпроизводителей;

• недостаточная финансовая поддержка программ создания сети МТС. Например, недофинансирование программы, установленной приказом Минсельхозпрода России от 06.03.97, составило около 80 %;

• наличие значительного количества карликовых МТС, не способных 9 производительно и с высоким качеством выполнять сельскохозяйственные работы;

• явно недостаточное количество в МТС высокопроизводительных современных машин, что резко тормозит освоение интенсивных технологий выращивания сельскохозяйственных культур;

• использование в большинстве случаев устаревшей техники, прошедшей амортизационный срок службы, что снижает ее показатели надежности и увеличивает стоимость ТО и ремонта;

• высокие ставки банковских кредитов при приобретении сельскохозяйственной техники в кредит;

• значительная кредиторская задолженность сельскохозяйственных предприятий;

• погоня в ряде случаев за высокими тарифами выполнения сельскохозяйственных работ, что ведет к отказу хозяйств в услугах M l С;

• малая возможность приобретения техники на лизинговой основе;

• (VIток квалифицированных кадров из сельской местности.

Все это свидетельствует о настоятельной необходимости создания, развития и улучшения функционирования системы МТС в России.

Среди основных проблем в этом стратегическом направлении следует выделить главную: - повышение производительности (интенсивности) и экономичности эксплуатации машинно-тракторного парка МТС. Именно от этих двух основополагающих показателей зависит будущее машинно-технологических станций в России. Поэтому проблема повышения интенсивности и экономичности эксплуатации МТП в настоящее время и в будущем является превалирующей в техническом обеспечении МТП АПК.

В л ой связи цель настоящей работы заключается в решении проблемы повышения интенсивности и экономичности эксплуатации МТП машинно-технологических станций в АПК. Естественно, что результаты работы могут быть использованы и в сельскохозяйственных предприятиях России.

10

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В настоящее время в Российской Федерации катастрофически сократился машинно-тракторный парк в сельском хозяйстве. Существующая техника характеризуется физическим старением, что отражается на увеличении простоев машин по техническим причинам, нарушении технологии и сроков выполнения работ, снижении урожайности и объемов производства сельхозпродукции.

За счет старения МТП, снижения надежности машин и не эффективной эксплуатации выработки МТА снизились в среднем в 1,5 раза.

В этой связи появилась настоятельная необходимость поиска радикальных путей повышения интенсивности и экономичности использования сельскохозяйственной техники. Одним из радикальных путей решения этой проблемы является создание машинно-технологических станций, в которых создаются условия концентрации машин, более эффективно используемых в сравнении с хозяйствами.

Однако организация МТС в рыночных условиях требует решения многих организационных, технических, технологических и экономических задач.

Особенно это относится к повышению интенсивности использования МТП.

В этой связи цель настоящей работы заключается в решении проблемы повышения интенсивности и экономичности эксплуатации МТП машинно-технологических станций в АПК. Достижение поставленной цели обусловливается решением ряда научных задач по выявлению зависимостей, позволяющих минимизировать издержки на эксплуатацию машин, увеличивать их годовую, сезонную наработку, максимизировать отдачу от работы МТА, разработать рекомендации по обновлению техники в АПК и др.

Научной гипотезой является возможность управлять повышением интенсивности и экономичности эксплуатации МТП МТС при дефиците технип ки с увеличением продолжительности работы МТА на 20.30 % по экономическому критерию минимума издержек.

Объект исследования - производственная и техническая эксплуатация машинно-тракторных агрегатов.

Предмет исследования - закономерности влияния эксплуатационных показателей МТП, функций урожайности и элементов себестоимости работ на повышение интенсивности и экономичности эксплуатации МТП МТС.

Научная новизна работы заключается:

• в установлении особенностей функционирования МТС различных форм организации и собственности;

• в определении основных факторов, влияющих на повышение интенсивности и экономичности использования МТП в МТС;

• в выявлении зависимостей и разработке рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности использования машинно-тракторного парка МТС:

• в установлении закономерностей оптимальной продолжительности работы МТА по критерию минимальных издержек при линейной и нелинейной функции потерь при отклонении продолжительности работ от агросрока;

• в разработке алгоритма и компьютерной программы оптимизации продолжительности механизированных операций в растениеводстве с учетом различного показателя степени функции потерь от пролонгации срока операции;

• в прогнозировании максимальной рентабельности работы МТС путем анализа ее парных составляющих;

• в разработке стратегии обновления техники растениеводства в хозяйствах и МТС.

12

Практическая ценность состоит в разработке:

• рекомендаций по повышению интенсивности и экономичности использованию машинно-тракторного парка МТС;

• рекомендаций по организации и функционированию МТС;

• мероприятий по снижению себестоимости работ, выполняемых МТС;

• рекомендаций по обоснованию оптимальной рентабельности МТС различных форм организации и собственности.

Работа проводилась по тематике НИР, в том числе ГОСНИТИ в 1998. 2002 гг. по темам:

1. Основы системы диагностирования и управления техническим состоянием машин в современных условиях.

2. Разработать методологические основы и нормативы функционирования типовых моделей машинно-технологических станций (МТС) с учетом зональных и экономических особенностей.

3. Написать книгу "Машинно-технологическая станция (организация, структура виды работ, техника, нормативы, передовой опыт)».

4. Мониторинг состояния и предложения по развитию машинно-технологических станций.

5. Обосновать и разработать организационно-правовое, производственно-технологическое и техническое обеспечение развития и эффективного функционирования машинно-технологических станций (МТС) в системе сельскохозяйственного производства с учетом опыта их работы в различных pci ионах.

6. Провести анализ и разработать подсистему сертификации продукции (услуг) МТС и предложения по улучшению их производственно-технологической деятельности» (в соответствии с планом мероприятий развития МТС до 2003г., утв. МСХ РФ и РАСХН)

Апробация результатов. Диссертационная работа и ее отдельные результаты докладывались, обсуждались и получили одобрение на Научнометодическом совете Российской академии сельскохозяйственных наук (09.12.00г.), на Ученом совете ГОСНИТИ в 1999 и 2000 гг., на конкурсной комиссии при правительстве Краснодарского края по отбору районов по созданию МТС в первоочередном порядке (16.09.97г.), на заседании правительства Краснодарского края "О программе создания МТС в районах края", на краевом совещании глав администраций и начальников управлений сельского хозяйства районов (08.10.97г.), на краевом совещании инженерно- технических работников и сервисных организаций Краснодарского края (05.12.97г), на заседании НТС секции механизации департамента сельского хозяйства администрации Краснодарского края (21.01.98г.), на краевой научно-практической инженерной конференции (21.11.2000 г), на заседании МТС подпрограммы «Механизация» департамента сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края (17.12.02 г.).

Реализация работы. Проведенные в работе исследования реализованы: в руководстве по формированию и организации работы МТС в сельском хозяйстве (этап 2.5 научного отчета ГОСНИТИ за 1997 год). «Разработать методологические основы и нормативы функционирования типовых моделей машинно-технологических станций (МТС) с учетом зональных и экономических особенностей (з/н 03-17-24)», в научном отчете «Разработать рекомендации с нормативными материалами по выбору объемов работ МТП, технологий и ремонтно-обслуживающей базы кооперативных и других МТС»; в рекомендациях по внедрению в МТС интенсивных технологий в растениеводство и животноводство" (1997 г.); рекомендации по созданию и функционированию машинно-технологических станций (МТС) (1998 г.); по организации и технологии эффективного использования техники; в методике расчета основных показателей рентабельности производственной деятельности МТС, а также по обеспечению максимальной рентабельности; в книге "Машинно-технологические станции в АПК", (1999 г.); в отчете " Рациональные модели организации и технологии эффективного использования

14

МТП, ТСМ, РТО, обеспечивающие снижение затрат на производство сельскохозяйственной продукции"; в справочнике нормативных материалов на работы, выполняемые МТС (затраты труда, материальные и другие ресурсы, обоснование системы машин и др.), в т.ч. при использовании импортной техники, (2001 г.).

Документы, подтверждающие внедрение результатов, приведены в приложениях №19-№32.

Публикации. Материалы работы нашли отражение в 42 опубликованных работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения. восьми разделов, общих выводов, списка использованных литературных источников и приложений. Работа содержит 394 страниц машинописного текста, 53 рисунка, 67 таблиц, список использованных источников из 211 наименований, 32 приложения.

Заключение диссертация на тему "Повышение интенсивности и экономичности эксплуатации МТП машинно-технологических станций в АПК"

Основные выводы и результаты работы

1. Выполненная диссертационная работа по цели исследования, решаемым задачам и основному содержанию относится к специальности 05.20.01. -"Технологии и средства механизации сельского хозяйства" и характеризуется областями исследования: третьей (прогнозирование технического прогресса в технологиях.), пятой (разработка методов повышения надежности и эффективности функционирования производственных процессов.), седьмой (разработка методов оптимизации конструктивных параметров и режимов работы технических средств.) и девятой (исследования по агрономическому и зоотехническому обоснованию технологических процессов, параметров и режимов работы сельскохозяйственных и мелиоративных машин.).

2. Один из основных путей интенсивного использования техники заключается в организации и развитии системы МТС и механизированных отрядов (мини-МТС), оснащенных современной техникой и способных с производительностью в 2. .3 раза большей, чем в хозяйствах, обрабатывать пашню и убирать урожай. Создание МТС позволяет повысить качественный уровень технологии процесса производства продукции и соблюдение агротехнических сроков выполнения полевых операций (5-я область исследования).

В работе проведены классификация МТС, анализ особенностей функционирования станций различных организационно - правовых форм и обоснованы основные направления повышения интенсивности использования сельскохозяйственной техники для обеспечения прогресса в технологиях (3-я область исследования).

При катастрофическом снижении количества машин значительное увеличение интенсивности и экономичности оставшейся в эксплуатации техники во многом компенсирует негативное влияние недостатка машин. Особенно это относится к оптимальному повышению продолжительности сезонной и годовой работы МТА при дефиците техники.

272

3. Для определения оптимальной продолжительности, т.е. режима, сельскохозяйственных работ (5-я и 9-я области исследования) предложено использовать критерий минимума удельных издержек, отличающийся учетом стоимости выполнения единицы работы и потерь, связанных с отклонением проведения работ от агросроков, а также с простоем МТА. Находя производную суммы этих функций по времени или наработке МТА и решая полученное уравнение относительно продолжительности работы, определяется ее экономически оптимальная величина. При этом стоимость единицы работы состоит из двух частей - постоянной и переменной, аппроксимируемой гиперболической функцией: чем больше продолжительность работы при постоянной производительности МТА, тем меньше переменная часть единицы стоимости работы.

Потери, связанные с отклонением работ от агросроков, прямо пропорциональны цене реализации с.-х. культуры, урожайности, рентабельности выполняемой работы, суточной производительности МТА, доле потерь сельскохозяйственной культуры при задержке работы на одни сутки и отклонению фактического срока работы от агросрока.

4. При оптимизации продолжительности сельскохозяйственной работы и режимов загрузки технических средств (7-я область исследования) проанализирована не только линейная, но и нелинейная функция потерь от пролонгации срока работы. Для этого использована универсальная степенная функция потерь с показателем степени равным, большим и меньшим единицы. Проведенный анализ показал, что с увеличением показателя степени функции потерь оптимальная продолжительность операции стремится к агросроку. С уменьшением показателя степени она резко увеличивается и может достигнуть удвоенного агросрока. В среднем при линейной зависимости потерь количество МТА уменьшается в 1,5 раза, при показателе степени функции потерь больше единицы количество МТА снижается на 10.20 % и, наконец, при показателе степени функции потерь меньше единицы количество МТА уменьшается на 60. .80 %. Сезонная производительность МТА увеличивается прямо пропорционально этим величинам.

273

5. Впервые разработанные алгоритм и компьютерная программа позволили упростить оптимизацию продолжительности любых механизированных операций в растениеводстве, обоснование технологических процессов, параметров и режимов работы сельскохозяйственных машин с учетом различного показателя степени функции потерь от пролонгации срока операции, а также определить при этом уменьшение количества необходимых МТА (7-я область исследования), получаемую экономическую эффективность и стоимость работы агрегата в течение суток.

Для получения более точных результатов по нахождению оптимальной продолжительности работы в случае рассмотрения МТА, состоящего из трактора и сельскохозяйственной машины, предложено при определении переменной части стоимости работ выделять отдельно составляющие по трактору и по сельскохозяйственной машине. Последнее обусловлено тем, что, хотя стоимость сельхозмашины гораздо меньше стоимости трактора, ее годовая доля объема работы на данной операции в несколько раз больше, чем трактора.

6. Экономичность работы машинно-тракторного парка характеризуется в первую очередь ее рентабельностью. Освоение полученных результатов исследований по максимизации этого показателя позволяет прогнозировать экономичность эксплуатации машин.

При прогнозировании максимальной рентабельности работы МТС выделено две группы показателей. Первая - потери урожая от недостаточного внесения минеральных удобрений, некондиционного посевного или посадочного материала, пролонгации продолжительности работы от агросрока и т. п. Вторая - соответствующие затраты, связанные с внесением удобрений, посевным (посадочным) материалом, потреблением топливно-смазочным материалом, эксплуатацией техники и др. Каждый элемент первой группы зависит от соответствующего элемента второй. Это позволяет улучшить обоснование технологических процессов, режимов работы сельскохозяйственных и машин (9-я область исследования).

274

Максимальную рентабельность следует определять на основе функции в виде дроби, уменьшенной на единицу, числитель которой характеризует выручку с учетом функций потерь, связанных с первой группой показателей, а знаменатель - сумму функций затрат (вторая группа показателей).

В связи с дефицитом техники наиболее важной является функция затрат на эксплуатацию техники. Эти затраты уменьшаются с ростом срока службы машин, их годовой наработки, сокращением стоимости ТО, ремонта и хранения.

Доли балансовой рентабельности МТС и хозяйства следует рассчитывать с учетом вложенных каждым из исполнителей затрат.

7. Для повышения рентабельности работы МТС весьма важно рассматривать впервые предложенные парные составляющие этого показателя, достаточно тесно связанные между собой. Например, отношение потерь урожая от недостатка удобрений к затратам на эти удобрения.

Увеличение отношения парных составляющих повышает рентабельность работы и наоборот. Это увеличение наблюдается, когда потери уменьшаются быстрее, чем затраты. Таким образом, скорость уменьшения потерь должна быть больше, чем скорость снижения затрат при постоянном знаке отношения скоростей. Критерием парных составляющих служит максимум отношения их производных по определенному аргументу.

Максимизация рентабельности позволяет обоснованно выбирать меры по ее повышению, ориентируясь как на ее прирост, так и на затраты, вызванные этими мерами. Расчеты показывают, что применение разработанных рекомендаций по повышению рентабельности эксплуатации МТП позволяют увеличить этот показатель в 1,3. 1,5 раза (9-я область исследования).

8. Решение проблем стратегии обновления техники в растениеводстве, от которой зависит продовольственная безопасность страны, должно быть дифференцированным в зависимости от уровня максимальной рентабельности и финансового состояния хозяйств. С учетом возможных источников финансирования (лизинг, кредит, собственные средства) для АПК Российской Федерации до 2010 года выявлено, что по лизингу хозяйства 1-й группы (высоко рентабель

275 ные) должны получить около 30 % выделенных средств, МТС - 70 % для обслуживания хозяйств 2-й (средне рентабельные) и 3-й групп (не рентабельные). Хозяйства 1-й группы приобретают технику также по кредиту на сумму 63 % выделенных средств, а хозяйства 2-ой группы - на сумму 37 % этих средств. Кроме того, хозяйства 2-й группы могут приобретать технику за собственные средства.

9. Экономический эффект от оптимальной продолжительности работ, повышения рентабельности МТП МТС и установления им налоговых льгот, как сельхозпроизводителям, улучшение организации работ, повышение коэффициента готовности машин, может составить до 4,8 млн. рублей в год на одну МТС в ценах 2002 г.