автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Повышение энергоэкологической эффективности сжигания газообразного топлива в водогрейных газотрубных котлах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жданов, Николай Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Анализ особенностей конструкции и режимов работы газотрубных котлов.
1.2 Анализ существующих методов расчета теплообмена в котельных топках и камерах сгорания.
1.2.1 Особенности расчета теплообмена в топках котлов и камерах сгорания.
1.2.2 Теплообмен в топках форсированных котлов.
1.3 Особенности расчета теплообмена в топках малых котлов и теоретические предпосылки его интенсификации.
1.4 Анализ типовой тепловой схемы блочных автоматизированных котельных.
Введение 2010 год, диссертация по энергетике, Жданов, Николай Владимирович
Актуальность темы. В настоящее время для подъема и укрепления экономики в России исключительное значение приобретает последовательное проведение энергосберегающей политики, ключевым вопросом которой согласно федеральному закону РФ № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации» от 23 ноября 2009 г. является приоритетность энергосбережения перед наращиванием объемов добычи и производства энергоресурсов одновременно с повышением экологической эффективности.
На сегодняшний день широкое применение в малой энергетике и ЖКХ получили блочные автоматизированные котельные (БАК) на базе водогрейных газотрубных котлов малой и средней мощности, обладающих высокой степенью автоматизации технологического процесса, простой конструкцией и не требующих больших материальных затрат на монтаж и дальнейшее обслуживание при эксплуатации.
При сжигании природного газа особую экологическую опасность представляют выбросы оксидов азота NOx в атмосферу с дымовыми газами котлов. Известны различные способы, направленные на подавление образования NOx в топках котлов. Ступенчатое и нестехиометрическое сжигание, рециркуляция дымовых газов, впрыск воды или пара и др. способы направлены на снижение максимальной температуры в ядре факела, которая является определяющей в процессе образовании термических (воздушных) оксидов азота NOx, составляющих основную долю в общем объеме выхода оксидов азота при сжигании газа в котлах малой мощности. Для котлов с цилиндрической топкой в виде жаровой трубы подобные технические решения в основном предусмотрены конструкциями малотоксичных горелочных устройств, что значительно повышает их стоимость. Техническим решением, снижающим образование NOx в таких топках, может служить установка в них вторичного излучателя. Роль вторичного излучателя состоит в том, что воспринимая тепло от высокотемпературных продуктов сгорания и имея в отличие от них непрерывный спектр излучения, он переизлучает тепло с большей интенсивностью, чем газы, на радиационные поверхности нагрева топки. Интенсификация теплообмена приводит к снижению максимальной температуры в ядре факела, т.е. в зоне наиболее активного образования термических NOx, что в свою очередь должно привести к снижению концентрации оксидов азота в дымовых газах котла.
Для теплового расчета котлов используется Нормативный метод, в основу которого положены эмпирические зависимости, полученные при испытаниях крупных энергетических котлов. Теплообмен в топках малых котлов имеет существенное отличие от аналогичных процессов в топках энергетических котлов, связанное с их малыми размерами и отличиями в режимных параметрах работы, влияющими на физические условия протекания процесса, что приводит к снижению теплообмена излучением и возрастанию доли конвекции в сложном теплообмене. Поэтому при расчете теплообмена в топках котлов малой мощности использование Нормативного метода, учитывающего только тепловое излучение, приводит к существенным ошибкам.
Применение вторичных излучателей усложняет расчет процессов теплообмена в топке. В Нормативном методе расчета котельных агрегатов расчет теплообмена в топках, имеющих вторичные излучатели, не рассматривается и рекомендации по их применению отсутствуют.
Одним из основных направлений повышения технико-экономических показателей работы котлов, которому в настоящее время уделяется недостаточно внимания, является утилизация низкопотенциального тепла уходящих дымовых газов. При температуре уходящих дымовых газов современных котлов 120-И 60 °С потери тепла составляют 15^20 % от физической теплоты топлива. Установка высокоразвитых конвективно-конденсационных поверхностей нагрева за котлом позволяет не только использовать физическое тепло газов за счет их дополнительного охлаждения, но и скрытую теплоту парообразования содержащихся в них водяных паров, при охлаждении дымовых газов ниже температуры точки росы: tp. При сжигании природного газа среднего состава tp »60 °С. Важным является наличие достаточного количества низкотемпературного теплоносителя, в качестве которого может использоваться подтипочная вода для открытых систем теплоснабжения с температурой 5-Т-15 °С, а также обратная сетевая вода с температурой ниже 60 °С, что при температурном графике тепловой сети 95/70 °С возможно на протяжении не менее 90 % времени отопительного периода. Так. же необходимо обеспечить условие: бесконденсатной работы газоотводящего тракта котла, что возможно за счет подсушки охлажденных дымовых газов, которая зависит от глубины охлаждения дымовых газов, в охладителе и газоотводящем тракте котла, конструкции дымовой трубы и климатических условий.
Таким; образом, повышение энергоэкологической эффективности газотрубных котлов утилизацией тепла дымовых газов и применением вторичного излучателя в топке является актуальным;
Цель исследования. Разработка методов повышения технико, экономических и улучшения экологических показателей газотрубных котлов использованием вторичного излучателя и утилизацией: теплоты уходящих дымовых газов.
Объектом исследования данной работы являются водогрейные газотрубные котлы, в настоящее1 время широко применяемые в малой энергетике и ЖКХ. ■ ■ • :
Предметом/исследования является влияние вторичного излучателя на процесс теплообмена в цилиндрической котельной; топке и образование термических оксидов азота N0^; способ утилизации низкопотенциальной теплоты уходящих газов.'. . ,
Методьг исследования. Теоретическая1 часть работы основана'на использовании. метода математического моделирования основных уравнений теплообмена, теплового баланса и температурного поля факела. При решении систем уравнений математической модели на. ПЭВМ использовался метод итераций. Численные исследования проводились с помощью программы, разработанной на языке программирования Microsoft Visual Basic.NET. Экспериментальные исследования проводились при выполнении режимно-наладочных испытаний котлов.
Научная новизна работы заключается в следующем.
1. На основе нормативного метода теплового расчета котлов разработана математическая модель теплообмена в цилиндрической котельной топке, учитывающая конвективную составляющую и влияние ВИ.
2. Предложены для реализации утилизационные тепловые схемы БАК, разработана методика расчета коэффициента байпасирования «горячих» газов, учитывающая конструкцию дымовой трубы (ДТ) и климатические условия.
3. Исследовано влияние ВИ на теплообмен в цилиндрической котельной топке и образование термических оксидов азота.
4. Определена эффективность установки КОДГ с учетом байпасирования части «горячих» дымовых газов.
Достоверность научных положений и результатов исследования подтверждается применением современных методов исследования, основанных на использовании нормативного метода теплового расчета котельных агрегатов, выбором сертифицированной измерительной аппаратуры, сопоставлением результатов расчетов с экспериментальными данными.
Практическая ценность диссертации заключается в разработке способа снижения выбросов термических оксидов азота установкой ВИ в топке котла, методики расчета коэффициента байпасирования «горячих» дымовых газов и программного продукта теплового расчета газотрубного котла и определения эффективности установки КОДГ.
Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы теплоэнергетики» (Челябинск, 2006); 3-й международной научно-технической конференции
Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт» (Омск, 2007); международной научно-технической конференции «Энергосбережение в тепло-, электроэнергетике и теплотехнологиях» (Омск, 2010); на расширенных заседаниях кафедры «Теплоэнергетика» ОмГУПСа (Омск, 2010) и ОмГТУ (Омск, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ (из них три статьи - в изданиях, рекомендованных ВАКом) и один патент на полезную модель.
Личный вклад автора:
- выполнен анализ существующих методов расчета теплообмена в топках котлов и камерах сгорания печей;
- разработана математической модель теплообмена в цилиндрической топке, учитывающая конвективную составляющую и влияние ВИ;
- разработана методика расчета коэффициента байпасирования «горячих» дымовых газов;
- разработана программа для ПЭВМ теплового расчета газотрубного котла и определения эффективности установки КОДГ;
- проведено исследование влияния ВИ на температуру продуктов сгорания на выходе из топки и образование термических оксидов азота NOx;
- определена технико-экономическая и экологическая эффективность предложенных технических решений.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 115 наименований, 10 приложений и содержит 141 страницу основного текста, 48 рисунков и девять таблиц.
Заключение диссертация на тему "Повышение энергоэкологической эффективности сжигания газообразного топлива в водогрейных газотрубных котлах"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1. Существующие методы теплового расчета топок котлов и камер сгорания промышленных печей, как правило, основаны на эмпирических закономерностях, отражающих свойственный им характер теплообмена, и не учитывают влияние ВИ.
2. Разработана математическая модель теплообмена в цилиндрической котельной топке, учитывающая конвективную составляющую и влияние ВИ, реализованная в программном продукте теплового расчета газотрубного котла. Предложено выражение, отражающее характер теплообмена в цилиндрической топке котлов типа КВСА. Установлено, что ВИ с относительной площадью поверхности равной 0,09, расположенный в топке котла КВСА-3, интенсифицирует радиационный теплообмен и способствует снижению температуры газов на выходе из топки на 45 °С, максимальной температуры факела на 204 °С, при этом средняя температура ВИ составляет 1228 °С.
3. Разработана методика определения коэффициента байпасирования «горячих» дымовых газов, учитывающая конструкцию газоотводящего тракта котла и климатические условия, реализованная в программном продукте определения эффективности установки КОДГ. Установлено, что применение КОДГ за газотрубным котлом КВСА-3 с учетом байпасирования части «горячих» газов повышает КИТ в среднем на 10 %. Разработанные утилизационные тепловые схемы БАК рекомендованы ООО ПФ «Октан» для реализации.
4. Адекватность разработанной математической модели теплообмена в цилиндрической котельной топке подтверждается удовлетворительной сходимостью теоретических результатов и экспериментальных данных, полученных при проведении режимно-наладочных испытаний котлов.
5. Установлено, что применение ВИ с относительной площадью поверхности 0,09 в цилиндрической топке котла КВСА-3 позволяет снизить концентрацию оксидов азота в пересчете на NO2 на 44 %. Для снижения выбросов оксидов азота котлами КВСА ООО ПФ «Октан» рекомендовано устанавливать ВИ в топке котлов.
6. Определено, что недисконтированный срок окупаемости инвестиционного проекта установки теплообменника уходящих газов фирмы Viess-mann, выполненного из нержавеющей стали, составляет около трех лет. За 10 лет эксплуатации установленное оборудование окупит затраты в 1,7 раза.

Автореферат диссертации по теме "Повышение энергоэкологической эффективности сжигания газообразного топлива в водогрейных газотрубных котлах"
На правах рукописи
0046062
ЖДАНОВ Николай Владимирович
ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЖИГАНИЯ ГАЗООБРАЗНОГО ТОПЛИВА В ВОДОГРЕЙНЫХ ГАЗОТРУБНЫХ КОТЛАХ
Специальность 05.14.04 - «Промышленная теплоэнергетика»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 < ИЮН 2010
ОМСК 2010
004606213
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный университет путей сообщения» (ГОУ ВПО «ОмГУПС (ОмИИТ)»).
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор ВЕДРУЧЕНКО Виктор Родионович.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, доцент НЕНИШЕВ Анатолий Степанович;
кандидат технических наук, доцент СТРЕК Ярослав Михайлович.
Ведущая организация:
Новосибирский государственный технический университет (НЭТИ).
Защита диссертации состоится 02 июля 2010 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.178.02 при Омском государственном техническом университете (ОмГТУ) по адресу: 644050, г. Омск, пр. Мира, 11, корпус 6, ауд. 6-340.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного технического университета.
Автореферат разослан 28 мая 2010 г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью учреждения, просим направлять в адрес диссертационного совета Д 212.178.02. Тел./факс: (3812) 65-64-92, e-mail: dissov_omgtu@omgtu.ru.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор технических наук,
профессор
с
© Омский гос. университет путей сообщения, 2010
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время для подъема и укрепления экономики в России исключительное значение приобретает последовательное проведение энергетической политики, ключевым вопросом которой согласно федеральному закону РФ № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности... » от 23 ноября 2009 г. является приоритетность энергосбережения перед наращиванием объемов добычи и производства энергоресурсов одновременно с повышением экологической эффективности.
В последнее время широкое применение в малой энергетике и ЖКХ получили блочные автоматизированные котельные (БАК) на базе водогрейных газотрубных котлов малой и средней мощности.
Теплообмен в топках малых котлов имеет существенное отличие от аналогичных процессов в топках энергетических котлов, связанное с их малыми размерами и отличиями в режимных параметрах работы, влияющими на физические условия протекания процесса, что приводит к снижению теплообмена излучением и к возрастанию доли конвекции в сложном теплообмене.
Применение вторичных излучателей (ВИ) в топках котлов усложняет расчет процесса теплообмена. В отличие от топочных газов ВИ имеет непрерывный спектр излучения, за счет чего переизлучает воспринятое от них тепло на радиационные поверхности топки с большей интенсивностью. Интенсификация теплообмена приводит к снижению максимальной температуры в ядре факела, способствуя уменьшению образования термических оксидов азота в топке котла.
Основным направлением повышения эффективности сжигания топлива является утилизация низкопотенциального тепла уходящих дымовых газов установкой за котлом высокоразвитых поверхностей нагрева. В результате охлаждения ниже температуры точки росы используется как физическое тепло дымовых газов, так и скрытая теплота парообразования содержащихся в них водяных паров.
Цель диссертационной работы - разработка методов повышения технико-экономических и улучшения экологических показателей газотрубных котлов использованием ВИ и утилизацией теплоты уходящих дымовых газов.
Дня достижения поставленной цели были решены следующие задачи.
1. Выполнен анализ особенностей видов конструкции и режимов работы газотрубных котлов, существующих методов расчета теплообмена в топках и камерах сгорания, особенностей теплообмена в топках малых котлов и способов его интенсификации, типовой тепловой схемы водогрейных БАК.
2. Разработана математическая модель теплообмена в цилиндрической котельной топке, учитывающая конвективную составляющую и влияние ВИ.
3. Предложены варианты тепловых схем БАК с утилизацией теплоты уходящих дымовых газов и разработана методика расчета коэффициента байпаси-рования «горячих» газов.
4. Разработан программный продукт для выполнения численных исследований влияния ВИ на теплообмен в цилиндрической топке и эффективности установки конденсационного охладителя дымовых газов (КОДГ).
5. Оценена адекватность математической модели теплообмена в цилиндрической топке экспериментальным результатам.
6. Определена технико-экономическая и экологическая эффективность предложенных технических решений.
Объектом исследования были водогрейные газотрубные котлы типа КВСА, в настоящее время широко применяемые в малой энергетике и ЖКХ; предмет исследования - влияние ВИ на процесс теплообмена в цилиндрической котельной топке и образование термических оксидов азота; способ утилизации низкопотенциальной теплоты уходящих газов.
Методы исследования. Теоретическая часть работы основана на использовании метода математического моделирования уравнений теплообмена и теплового баланса. При решении систем уравнений математической модели применялся метод итераций. Численные исследования проводились с помощью разработанного программного продукта. Экспериментальные исследования осуществлялись при выполнении режимно-наладочных испытаний котлов.
Научная новизна работы заключается в следующем.
1. На основе нормативного метода теплового расчета котлов разработана математическая модель теплообмена в цилиндрической котельной тога^ учитывающая конвективную составляющую и влияние ВИ.
2. Предложены для реализации утилизационные тепловые схемы БАК, разработана методика расчета коэффициента байпасирования «горячих» газов, учитывающая конструкцию дымовой трубы (ДТ) и климатические условия.
3. Исследовано влияние ВИ на теплообмен в цилиндрической котельной топке и образование термических оксидов азота.
4. Определена эффективность установки КОДГ с учетом байпасирования части «горячих» дымовых газов.
Достоверность научных положений и результатов исследования подтверждается применением современных методов исследования, основанных на использовании нормативного метода теплового расчета котельных агрегатов, выбором сертифицированной измерительной аппаратуры, сопоставлением результатов расчетов с экспериментальными данными.
Автор защищает:
- математическую модель теплообмена в цилиндрической котельной топке, учитывающую конвективную составляющую и влияние ВИ;
- утилизационные тепловые схемы БАК и методику определения коэффициента байпасирования;
- результаты численных исследований влияния ВИ на теплообмен в цилиндрической топке и образование термических оксидов азота;
- результаты численных исследований эффективности установки КОДГ с учетом байпасирования части «горячих» дымовых газов.
Практическая ценность диссертации заключается в разработке способа снижения выбросов термических оксидов азота установкой ВИ в топке котла, методики расчета коэффициента байпасирования «горячих» дымовых газов и программного продукта теплового расчета газотрубного котла и определения эффективности установки КОДГ.
Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы теплоэнергетики» (Челябинск, 2006); 3-й международной научно-технической конференции «Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт» (Омск, 2007); международной научно-технической конференции «Энергосбережение в тепло-, электроэнергетике и теплотехнологиях» (Омск, 2010); на расширенных заседаниях кафедры «Теплоэнергетика» ОмГУПСа (Омск, 2010) и ОмГТУ (Омск, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ (из них три статьи - в изданиях, рекомендованных ВАКом) и один патент на полезную модель.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 115 наименований, 10 приложений и содержит 141 страницу основного текста, 48 рисунков и девять таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определена цель исследования, сформулированы научная новизна, практическая значимость результатов.
В первой главе выполнен анализ особенностей конструкции и режимов работы газотрубных котлов, выявлены их преимущества и недостатки по сравнению с водотрубными котлами; выполнен анализ существующих методов расчета теплообмена в топках котлов и камерах сгорания; выявлены особенности расчета теплообмена в топках малых котлов и теоретические предпосылки его интенсификации; проведен анализ типовой тепловой схемы водогрейных БАК; сделаны выводы и поставлены задачи исследования.
Вопросы опытной эксплуатации топок малых котлов с установкой ВИ отражены в трудах М. В. Равича, В. А. Спейшера, Р. И. Эстеркина, В. П. Артемьева, И. П. Колченоговой, В. Н. Андрианова, В. В. Исаева и др.
И. П. Колченоговой и В. Н. Андриановым под руководством С. Н. Шори-на в специальной калориметрической камере при установке ВИ в виде продольной металлической пластины при значительном расходе газа получено снижение безразмерной температуры на выходе из камеры примерно на 20 % по сравнению с опытами, проведенными без ВИ.
Результаты испытаний чугунного секционного котла типа НРч, проведенных Р. И. Эстеркиным, показали, что применение горки из битого огнеупорного кирпича в топке котла позволяет снизить температуру продуктов сгорания на выходе из нее примерно на 23 - 25 %.
В результате экспериментальных исследований, выполненных В. В. Исаевым на котле ДКВР-4-13, установлено, что применение ВИ в виде вертикальных керамических трубок в топке снизило выбросы оксидов азота на 50 %.
Однако в указанных работах не проводилась теоретическая оценка влияния ВИ на теплообмен в топке. Р. И. Эстеркин отмечает, что получение теоретико-экспериментальных данных для оценки влияния ВИ на теплообмен в реальных топках котлов представляет значительный практический интерес, поскольку в нормативном методе расчет теплообмена в топках, имеющих ВИ, не рассматривается я рекомендации по их применению отсутствуют.
Во второй главе на основе среднеинтегрального метода расчета, уравнений теплообмена и теплового баланса разработана математическая модель теплообмена в цилиндрической котельной топке, учитывающая конвективную составляющую и влияние ВИ.
При разработке математической модели приняты допущения: режим теплообмена в топке стационарный; цилиндрическая поверхность топки характеризуется средними значениями температуры стенки Тст и степени черноты ест, поверхность ВИ - средними значениями температуры Тви и степени черноты 6ви"> объем топки полностью заполнен продуктами сгорания (состав, температура Тф и оптические характеристики Еф и Аф — средние по объему); начальная температура продуктов сгорания равна адиабатной температуре горения Та при коэффициенте избытка воздуха в топке ат; продукты сгорания в выходном сечении топки имеют среднюю температуру Т".
Выражение для теплового потока, воспринятого стенкой топки, имеет вид:
С?ст = *3г.ст + ^г. ст + ^ВИст' (О
где С^.ст^г.ст^вист ~ соответственно тепловой поток, переданный газом стенке за счет лучеиспускания, переданный газом стенке за счет конвекции, переданный ВИ стенке за счет лучеиспускания, Вт.
Первое слагаемое выражения (1) по закону Стефана-Больцмана вычисляется по выражению:
'Зг.ст = стоЕф.стР(л4(Тф _ Тст), (2)
где с0- постоянная Стефана-Больцмана, Вт/(м2-К4); -приведенная степень черноты факела и цилиндрической стенки топки; Рст -лучевоспринимаю-щая поверхность стенки топки, м2; коэффициент, учитывающий загрязнение поверхности стенки топки.
Второе слагаемое выражения (1) согласно уравнению Ньютона рассчитывается по формуле:
(Зг.ст = аАт(Тф - Тст), (3)
где ак-коэффициент теплоотдачи от продуктов сгорания к поверхности цилиндрической стенки топки котла, Вт/м2.
Третье слагаемое выражения (1) согласно закону Стефана-Больцмана определяется по выражению:
^ВИст = Со£ВИстР]ЗИ^(ТвИ ~ ), (4)
где вВИот - приведенная степень черноты ВИ и стенки топки; Рви - площадь полной поверхности ВИ, м2.
Уравнение теплового баланса топки имеет вид:
<2ст = ВрУгсгф(Та -т;), (5)
где Вр - часовой расход топлива, м3/с; V,. - объем продуктов сгорания, образовавшихся при сгорании единицы топлива, м3/м3; сг - средняя объемная изобарная теплоемкость газов в топке в интервале температур Та и Дж/(м3-°С); (р -коэффициент сохранения тепла топки.
Принимая обозначения относительной площади поверхности ВИ 7 = безразмерной температуры отходящих из топки газов 8" =Т^/Та,
материала стенки топки 0СТ = Тст/Та и ВИ 0ВИ =ТВИ/Та, с учетом того, что Та »Тст, после преобразований выражений (1) и (5) получено уравнение для определения безразмерной температуры на выходе из топки:
- Во + ^/Во2 + 4ефхтр^(1 - евисту^и) Нт--, (о)
где Во = фВрУгсг/а0РстТа - критерий Больцмана; р] = Рк Ро ~ коэффициент, учитывающий характер теплообмена в топке ( Р0 -коэффициент, учитывающий объемное тепловыделение факела; рк = 1 + (З^/Г)^ - множитель, который определяется соотношением лучистого и конвективного теплообмена в топке).
Решение уравнений теплообмена и теплового баланса для ВИ относительно безразмерной температуры ВИ имеет вид:
еви =4
.виРНе;)2 (7)
У еВИст + 8ф.ВиРк И
где 8фВИ - приведенная степень черноты факела и ВИ; Р]ВИ =РкИРо ~ коэффициент, учитывающий характер теплообмена (Р®и - множитель, который опре-
деляется соотношением лучистого и конвективного теплообмена между продуктами сгорания и ВИ).
При помощи программного продукта, реализующего разработанную математическую модель, выполнены тепловые расчеты четырех типоразмеров газотрубных котлов производства ООО ПФ «Октан» (г. Омск): КВСА-1, 3, 5, 10. В качестве топлива принимался природный газ Тевризского газоконденсатного месторождения (Омская область) с теплотой сгорания 8560 ккал/м3.
Полученные значения {Зк для цилиндрических топок котлов типа КВСА аппроксимированы при помощи метода степенной регрессии выражением:
рк = 1,01 бЯе^0012 (Ь / с!т )0'0815 ((2 /(¿к)0'037, (8)
где <3 - тепловая нагрузка котла, МВт; <3„ - номинальная тепловая мощность котла, МВт; (1Т, Ь - диаметр и длина топки, м; Яен- критерий Рейнольдса газов в топке при номинальном режиме работы котла.
Выражение (8) справедливо для значений Иен=104-Н05 и Ь/<1т = 2,75+4,43, при этом погрешность вычислений не превышает 2 %.
Результаты расчетов удовлетворительно согласуются с экспериментальными данными, полученными при проведении режимно-наладочных испытаний котлов. Относительная погрешность расчета температуры уходящих дымовых газов составила не более 5 % (рис. 1, а), КПД котлов - менее 1 % (рис. 1, б).
30 40 50 60 70 80 % 100 30 40 50 60 . 70 80 % 100
—- <з/<г»—►
а б
Рис. 1. Зависимость температуры уходящих дымовых газов ^ (а) и КПД (б)
котла КВСА-3 от режима работы (• - эксперимент, х - расчет)
Выполнены численные исследования теплообмена в топке котла КВСА-3 с установкой ВИ в виде горизонтальной пластины, изготовленной из жаростой-
кой высоколегированной стали со степенью черноты £ви = 0,7 и относительной площадью поверхности у = 0,03; 0,06; 0,09.
При установке ВИ с у =0,09 в номинальном режиме работы котла температура продуктов сгорания на выходе из топки 9" снизилась на 45 °С (рис. 2, а), максимальная температура газов 1тах - на 204 °С (рис. 2, б), средняя температура поверхности ВИ 1ви составила 1228 °С, температура уходящих дымовых газов ^ снизилась на 3 °С и КПД котла повысился на 0,2 %.
Q/Q.---Q/Q,-►
а б
Рис. 2. Зависимость температуры продуктов сгорания на выходе из топки 9" (а) и максимальной температуры газов в топке tmax (б) котла КВСА-3 от режима работы с установкой ВИпри ост = 1,05, 105/80 °С (А - без ВИ, х - у =0,03, • -у =0,06, ■ - у =0,09)
Результаты исследований по ВИ удовлетворительно согласуются с данными, полученными Р. И. Эстеркиным, В. Н. Андриановым, В. В. Исаевым и др.
В третьей главе разработан способ утилизации низкопотенциального тепла уходящих дымовых газов установкой КОДГ за газотрубным котлом.
Существенное значение в вопросах теоретического обоснования и практического внедрения различных видов конструкции контактных аппаратов для охлаждения уходящих дымовых газов имеют труды И. 3. Аронова, Л. Г. Семе-нюка, Е. Н. Бухаркина и др.
Вопросы теоретического обоснования и практического внедрения поверхностных (конденсационных) охладителей дымовых газов за котлами отражены в работах Е. Н. Бухаркина, А. П. Баскакова, А. А. Кудинова, А. П. Ка-пишникова и других ученых. В этих трудах подчеркивается, что развитие конструкции таких охладителей за счет применения современных высокоразвитых
оребрешшх поверхностей нагрева позволяет им эффективно конкурировать с контактными аппаратами.
Предложена расчетная схема (рис. 3, а) и конструктивное исполнение (рис. 3, б) двухступенчатого КОДГ. -
Рис. 3. Расчетная схема (а) и конструктивное исполнение (б) КОДГ: 1,2 -1 и II ступени; 3 - шибер; 4, 5 — дымовые газы на выходе из котла и на входе в газоотводящий тракт; 6 - конденсат; 7, 8 - холодная и горячая вода
КОДГ состоит из конвективной и конденсационной ступеней, выполненных из биметаллических оребрешшх трубок, омываемых снаружи охлаждаемыми дымовыми газами, а изнутри — нагреваемой водой. В конвективной ступени происходит охлаждение дымовых газов до температуры точки росы 1р, а в
конденсационной - конденсация из них водяных паров при охлаждении ниже 1р. На выходе из КОДГ водяные пары имеют относительную влажность ср
примерно 100 %, и их дальнейшее охлаждение в газоотводящем тракте котла приведет к конденсации остаточных водяных паров и к возможному обмерзанию оголовка ДТ. Поэтому если образование конденсата конструкцией ДТ не допускается, то температура стенки в оголовке ^ должна быть выше вторичной температуры точки росы остаточных водяных паров Х'2р > иначе -
^ > 0 °С (для исключения обмерзания оголовка).
Для выполнения указанных условий конструкцией КОДГ предусмотрена подсушка охлажденных дымовых газов подмешиванием части «горячих» газов через байпасный газоход. Температура образовавшейся смеси ^ принимается
выше \,'2р на допустимую величину Д1 (^^^р+Д^) и зависит от тепловой
нагрузки котла, глубины охлаждения дымовых газов в КОДГ, конструкции газохода и ДТ, климатических условий.
Разработана методика определения коэффициента байпасирования и эффективности установки КОДГ с учетом указанных особенностей. Коэффициент байпасирования Б определяется по выражению:
Б = УгБ/Уг, (9)
где УГБ - объем байпасируемой части дымовых газов, м3/м3; Уг - объем дымовых газов за котлом, м3/м3.
На основе уравнения теплового баланса при подсушке дымовых газов получено выражение для определения коэффициента байпасирования:
Е_ (Усг + Ун2оК+АЬх-Чр) (10)
Уг*ух Ус^р -'УН2о(^р + А^)'
где Усг - объем сухих дымовых газов, м3/м3; Ун2о ~ объем водяных паров в дымовых газах, м3/м3; Ун2о ~~ объем остаточных водяных паров в дымовых газах, пропущенных через КОДГ, м3/м3; 1'2р -вторичная температура точки росы
остаточных водяных паров в дымовых газах после подсушки, °С.
Температура продуктов сгорания после подсушки при заданном значении коэффициента Б определяется по уравнению:
. _БУггух+[(1-Б)Усг+УЬ20]12р
^ Усг + У^о + БУ„2О
Количество тепла, воспринятого в КОДГ, кВт, определяется по формуле:
*Зкодг :
(З-ю3
1,382(УГ^ - УгГух) + (гср - 4,18?фг -
(12)
ОХ
где - низшая теплота сгорания сухой массы топлива, кДж/м3; т}к -КПД котла; гср -среднее значение теплоты парообразования, кДж/кг; ^-температура конденсата, удаляемого из КОДГ, °С; <1г,с1" -влагосодержание дымовых газов за котлом и после подсушки, г/кг сухих газов; рсг - плотность сухих дымовых газов при нормальных условиях, кг/м3.
Объемы дымовых газов Уг, УН2о> Усг образуются при сгорании 1 м3 газообразного топлива и определялись по нормативному методу.
Объемные теплоемкости дымовых газов в диапазоне температур работы
КОДГ принимались одинаковыми и равными сг = с' = с" = 0,33 ккал/(м3-°С).
Температура пропущенных через КОДГ дымовых газов ^ принята равной вторичной температуре точки росы 12р при парциальном давлении остаточных водяных паров р'Н2<э и от температуры холодной воды ^, подаваемой в КОДГ(^ = 12р=1х+[3 + 5°С]).
Из уравнения теплообмена и теплового баланса ДТ получено выражение для расчета температуры дымовых газов в оголовке ДТ:
як-н+гв^с,.
^ог _ р дг~дг"ух '"Ч"У-ух —в/
где Уд,.-объем дымовых газов, м3/м3; сдг - средняя объемная теплоемкость дымовых газов в интервале температур ^ и кДж/(м3-К); Н-высота газо-отводящего ствола ДТ, м; 1:н - температура наружного воздуха, °С; к( - линейный коэффициент теплопередачи через стенку ДТ, Вт/(м-К).
Температура внутренней стенки оголовка ДТ вычисляется по выражению:
'•ст — 1ДГ , ' к1
где (1)- внутренний диаметр ДТ, м; а! - коэффициент теплообмена между дымовыми газами и внутренней поверхностью ДТ, Вт/м2.
С учетом предложенной конструкции КОДГ на основе типовой тепловой схемы БАК, разработаны и предложены для реализации утилизационные тепловые схемы водогрейных котельных.
На основе программного продукта, реализующего разработанную методику определения коэффициента байпасирования «горячих» дымовых газов, выполнены численные исследования режимов работы КОДГ, установленного за котлом КВСА-3. Котел КВСА-3 имеет индивидуальную теплоизолированную металлическую ДТ, расположенную снаружи котельной. В качестве исходных данных приняты: температура наружного воздуха - 1н о р= -37 °С (для г. Омска); скорость ветра \у = 5 м/с; температура холодной воды на входе в КОДГ 15,
40, 70 °С; условный диаметр газохода и ДТ - 450 мм; длина газохода - 3 м, высота ДТ - 25 м; толщина тепловой изоляции газохода и ДТ - 50 мм.
При увеличении тепловой нагрузки котла и температуры холодной воды 1Х коэффициент байпасирования Б снижается (рис. 4, а), а коэффициент использования топлива (КИТ) возрастает (рис. 4, б).
а б
Рис. 4. Зависимость коэффициента байпасирования Б (а) и КИТ от режима работы котла КВСА-3 при ат = 1,05, 105/80 °С (• - безКОДГ; x-tx= 15 °С; A -tx = 40 °С; Н-1Х=70°С)
Относительное увеличение тепловой мощности котельной установки (^кодг / Q возрастает с повышением тепловой нагрузки котла и снижением
температуры холодной воды 1Х (рис. 5, а). Конденсационная ступень КОДГ воспринимает минимум в два раза больше тепла, чем конвективная (рис. 5, б).
-*-txr:lS°C -*-tx=40°C -«-tx=70°C -*-1сту1юнь -*- И ступень -«-Сумма
а б
Рис. 5. Зависимость относительного увеличения мощности котельной установки (Зкодг/Q (а)и тепловосприятий ступеней КОДГ QCT /Окодг (б) от режима работы котла КВСА-3 при ат =1,05, 105/80 °С
При tx = 15 °С в номинальном режиме работы котла коэффициент Б составил - 12,2 %, КИТ увеличился на 14,79 %, относительно варианта без КОДГ, и составил 96,76 %, отношение С>кодг/Q составило 18 %.
При номинальной нагрузке котла и tx =15 °С удельное количество образовавшегося конденсата составило 178 кг/Гкал. Конденсат после нейтрализации в специальных устройствах может быть использован в технологических целях.
Выполнены исследования режимов работы ДТ при толщине тепловой изоляции 5Щ равной 20; 50; 80 мм, и без изоляции. КОДГ при этом не устанавливался.
Температура стенки оголовка неизолированной ДТ оставалась ниже температуры точки росы tp во всех режимах работы котла, а при тепловой нагрузке менее 50 % становилась ниже 0 °С. Тепловая изоляция газоотводящего тракта толщиной 50 мм исключила конденсацию водяных паров в ДТ во всех режимах работы. При установке КОДГ тепловая изоляция газохода котла и ДТ обязательна.
Четвертая глава посвящена разработке программного продукта, основанного на предложенных математической модели теплообмена в цилиндрической котельной топке и методике определения коэффициента байпасирования.
Программный продукт разработан на языке программирования Microsoft Visual Basic.NET, является самостоятельным приложением Windows, позволяет выполнять тепловой расчет трехходового газотрубного котла, исследовать влияние ВИ на теплообмен в топке и теплотехнические характеристики котла, определять коэффициент байпасирования «горячих» дымовых газов в зависимости от заданной конструкции ДТ и климатических условий, вычислять тепловую мощность КОДГ и КИТ. Результаты расчетов выводятся как с применением графических форм, так и при помощи записи в соответствующие шаблоны документа Microsoft Excel для последующей обработки.
Алгоритм и примеры расчетов приведены в приложении к диссертации.
В пятой главе приведена методика проведения режимно-наладочных испытаний котлов типа КВСА и обработки результатов. Приведена спецификация измерительных приборов и дана оценка погрешностей измерений.
Испытания проводились согласно схеме измерений (рис. 6), по указанной методике составлялись режимные карты котлов, данные которых использовались для сопоставления с результатами теоретических исследований.
Температура и давление
Давление газа Давление воздуха
>
Ж
I Температура и
Г"|""!~г1 .Л давление
¡иг
Температура и состав уходящих газов Калор в топке
Воздух
Рис. 6. Схема теплотехнических измерений при проведении испытаний котла
Шестая глава посвящена технико-экономическому обоснованию и определению экологической эффективности предложенных технических решений.
В качестве КОДГ за котлом КВСА-3 принимался теплообменник уходящих газов 'УйойапсЬ 300 (Л^езэтат, Германия), выполненный из нержавеющей стали, в комплекте с устройством нейтрализации конденсата и дымососом Дн8у.
Капитальные затраты К по проекту составили 1612,5 тыс. р., годовые затраты 3 с учетом дополнительных расходов на реагенты для нейтрализации конденсата и расхода электроэнергии дымососом - 528,5 тыс. р., годовая чистая прибыль В -516,5 тыс. р.; срок окупаемости проекта Ток - 3,12 года.
Экологическая эффективность установки ВИ в топке определялась на основе анализа снижения максимальной температуры в ядре факела Тгоах, К, (рис. 2, б) выражение для определения которой предложено А. Г. Блохом:
Т
Т„
^(Та/Т;)3-Зет(1-Хтах)/Во:
(15)
гдееТ- степень черноты топочной среды; Хтах =Ртах/РСТ (Ртах- поверхность, расположенная ниже поперечного сечения ядра факела, м2).
Концентрация термических оксидов азота в дымовых газах определялась по методике ВНИИПромгаза:
ГВЗД _ д. . .
N02 ~ '
(16)
где А = 0,35(2°'18 - коэффициент, зависящий от номинальной тепловой мощности топки С>и, МВт; кк, кд, кр - коэффициент, учитывающий конструктивные
параметры топки, отклонение нагрузки котла от номинальной, режимные параметры топки соответственно.
кр =0,21 + 0,208(ат -1)е0'ШТ^-1б'5-0,024(ат -1)2е°'02Тт""33. (17)
Расчет характеристик выбросов оксида азота котлом КВСА-3 при номинальном режиме работы показал, что установка ВИ с у = 0,09 позволяет снизить выбросы оксидов азота на 44 % - до значений 138 мг/с.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ
1. Существующие методы теплового расчета топок котлов и камер сгорания промышленных печей, как правило, основаны на эмпирических закономерностях, отражающих свойственный им характер теплообмена, и не учитывают влияние ВИ.
2. Разработана математическая модель теплообмена в цилиндрической котельной топке, учитывающая конвективную составляющую и влияние ВИ, реализованная в программном продукте теплового расчета газотрубного котла. Предложено выражение, отражающее характер теплообмена в цилиндрической топке котлов типа КВСА. Установлено, что ВИ с относительной площадью поверхности равной 0,09, расположенный в топке котла КВСА-3, интенсифицирует радиационный теплообмен и способствует снижению температуры газов на выходе из топки на 45 °С, максимальной температуры факела на 204 °С, при этом средняя температура ВИ составляет 1228 °С.
3. Разработана методика определения коэффициента байпасирования «горячих» дымовых газов, учитывающая конструкцию газоотводящего тракта котла и климатические условия, реализованная в программном продукте определения эффективности установки КОДГ. Установлено, что применение КОДГ за газотрубным котлом КВСА-3 с учетом байпасирования части «горячих» газов повышает КИТ в среднем на 10 %. Разработанные утилизационные тепловые схемы БАК рекомендованы ООО ПФ «Октан» для реализации.
4. Адекватность разработанной математической модели теплообмена в цилиндрической котельной топке подтверждается удовлетворительной сходимостью теоретических результатов и экспериментальных данных, полученных при проведении режимно-наладочных испытаний котлов.
5. Установлено, что применение ВИ с относительной площадью поверхности 0,09 в цилиндрической топке котла КВСА-3 позволяет снизить концентрацию оксидов азота в пересчете на N02 на 44 %. Для снижения выбросов оксидов азота котлами КВСА ООО ПФ «Октан» рекомендовано устанавливать ВИ в топках таких котлов.
6. Определено, что недисконтнрованный срок окупаемости инвестиционного проекта установки теплообменника уходящих газов фирмы Л^езэтапп, выполненного из нержавеющей стали, составляет около трех лет. За 10 лет эксплуатации установленное оборудование окупит затраты в 1,7 раза.
Список принятых сокращений: БАК - блочная автоматизированная котельная, ВИ - вторичный излучатель, КВСА - котел водогрейный стальной автоматизированный; КОДГ - конденсационный охладитель дымовых газов, ДТ -дымовая труба.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Ведрученко В. Р. Методика теплового расчета топочных устройств водогрейных котлов с цилиндрическими топками при сжигании жидкого и газообразного топлива / В. Р. Ведрученко, Н. В. Жданов//Промышленная энергетика. 2008. № 3. С. 33 — 39.
2. Ведрученко В. Р. Энергоэкологическая эффективность организации технических мероприятий при эксплуатации муниципальных котельных / В. Р. Ведрученко, Н. В. Жданов //Промышленная энергетика. 2008. №11. С. 25-30.
3. Ведрученко В. Р. Интенсификация теплообмена в неэкраниро-ванной топке водогрейного котла с применением дополнительных излучателей /В. Р. Ведрученко, Н. В. Жданов, Е. Е. Жданова //Промышленная энергетика. 2009. № 11. С. 33 - 38.
4. Ведрученко В. Р. Выбор метода и схемы комплексного повышения экономичности сжигания природного газа и снижения выбросов оксидов азота в котлоагрегатах / В. Р. Ведрученко, Н. В. Жданов, Е. Е. Жданова//Проблемы теплоэнергетики: материалы всерос. науч.-техн. конф. / Южно-Уральский гос. ун-т. Челябинск, 2006. С. 17,18.
5. Жданов Н. В. Анализ методов и выбор схемы комплексного повышения эффективного сжигания газа и снижения выбросов оксидов азота в котельных установках / Н. В. Жданов //Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта: сб. науч. ст. аспирантов и студентов / Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2006. С. 135 - 140.
6. Ведрученко В. Р. Особенности оценки вредных выбросов блочных муниципальных котельных, работающих на разных видах топлива / В. Р. Ведрученко, Н. В. Жданов//Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт: труды 3-й междунар. науч.-техн. конф. / Иртышский филиал Новосибирской гос. акад. водного транспорта. Омск, 2007. Ч. 2. С. 257 - 262.
7. Жданов Н. В. Температура газов в топке и термохимические ха-
рактеристики продуктов сгорания / Н. В. Жданов //Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта: сб. науч. ст. аспирантов и студентов / Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2007. Вып. 8 С. 91 - 97.
8. Ведрученко В. Р. Комплексные методы повышения экономичности сжигания природного газа и снижения выбросов оксидов азота в котельных установках/В. Р. Ведрученко, Н. В. Жданов//Энергосистемы, электростанции и их агрегаты: сб. науч. тр. / Новосибирский гос. техн. ун-т. Новосибирск, 2007. Вып. 11. С. 91 - 98.
9. Жданов Н. В. Повышение энерго-экологической эффективности блочных автоматизированных котельных / Н. В. Жданов, Т. А. Ковалевская, Р. В. Губич //Общие комплексные проблемы механических и прикладных задач: межвуз. сб. тр. молодых ученых, аспирантов и студентов / СибАДИ. Омск, 2008. Вып. 5, Ч. 1. С. 140 - 147.
10. Ведрученко В. Р. Выбор критерия эффективности разработки и реконструкции тепловой схемы энергетической установки / В. Р. Ведрученко, Н. В. Жданов, М. В. Кульков // Вестник СибАДИ. Омск, 2008. Вып. 7. С. 60 - 63.
11.Ведрученко В. Р. Об эффективности инженерно-технических и организационных мероприятий при эксплуатации муниципальных котельных в Омском регионе / В. Р. Ведрученко, Н. В. Жданов и др.//Вестник СибАДИ. Омск, 2008. Вып. Л (Ю). С. 50 - 65.
12. Ведрученко В. Р. Оптимизация параметров и состава тепловых схем и технических систем теплоэнергетических установок / В. Р. Ведрученко, Н. В. Жданов и др.//Вестник СибАДИ. - Омск, 2009. - вып. 2. -С. 51-55.
13.Ведрученко В. Р. Совершенствование процессов воспламенения и теплообмена излучением в неэкранированной топке водогрейного котла // В. Р. Ведрученко, Н. В. Жданов и др. // Омский научный вестник. Омск, 2009. № 3 (83). С. 158 - 161.
14. Энергосберегающие и экологически чистые технологии при проектировании и эксплуатации отопительных котельных / В. Р. Ведрученко, Н. В. Жданов и др. // Сб. докладов международной научно-техн. конф. Омский гос. техн. ун-т. Омск, 2010. С. 77 - 82.
15. Пат. 76103 Российская Федерация, МНК I7 22 В 7/20. Котельная топка [текст] / Ведрученко В. Р., Жданов Н. В.; заявитель и патентообладатель Омский гос. ун-т путей сообщения. - № 2008114980; заявл. 16.04.08; опубл. 10.09.08, Бюл. № 25. - 3 с.: ил.
Типография ОмГУПСа. 2010. Тираж 100 экз. Заказ 347. 644046, г. Омск, пр. Маркса, 35