автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Повышение эксплуатационных свойств железобетонных опор сельскохозяйственных воздушных линий 10 кВ за счет электротехнологической обработки бетона

кандидата технических наук
Сошинов, Анатолий Григорьевич
город
Камышин
год
1999
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эксплуатационных свойств железобетонных опор сельскохозяйственных воздушных линий 10 кВ за счет электротехнологической обработки бетона»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сошинов, Анатолий Григорьевич

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и выбор направлений исследований.

1.1. Обзор и анализ существующих способов повышения надежности воздушных линий 10 кВ сельскохозяйственного назначения.

1.2. Обзор перспективных направлений совершенствования технологии изготовления железобетона.

1.3. Анализ электрофизических способов предварительной обработки бетонных смесей.

1.4. Анализ физико-химических процессов, протекающих при формировании структуры бетона.

1.4.1. Современные представления о механизме гидратации цемента.

1.4.2. Основные периоды структурообразования цементного камня на основе современных представлений.

1.5. Цели и задачи исследования.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Теоретические исследования и расчет электротехнологического воздействия на бетон.

2.1. Обоснование эффективности повышения механической прочности железобетонных опор при электротехнологическом воздействии на бетон.

2.2. Общая характеристика и анализ электрических свойств цементных растворов в процессе структурообразования бетона.

2.2.1. Кинетика диэлектрических свойств цементных растворов.

2.2.2. Кинетика ионной электрической проводимости цементного геля.

2.3. Исследование влияния электрического поля на структурой бразование бетона.

2.3.1. Модельные представления изменения внешнего поля в процессе структурообразования бетона.

2.3.2. Оценка параметров электрического поля при изменении свойств бетонной смеси.

2.4. Коагуляция цементных растворов под действием внешних электрических полей.

2.4.1. Роль адгезионных сил в совершенствовании коагуляционного структурообразования бетона при электрофизической обработке.

2.4.2. Модельные представления электрофизического воздействия на процессы коагуляции.

2.5. Совершенствование теории гидратации цемента при электрообработке бетонных смесей на основе электрофизических представлений.

2.5.1. Физико-математическая модель гидратации цемента под действием внешнего поля.

2.5.2. Оценка влияния электростатических сил на гидратацию цемента в процессе структурообразования бетона.

2.6. Выводы по основным энерго-временным параметрам электрофизической обработки бетонных смесей.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Экспериментальные исследования эффективности электротехнологической обработки бетонных смесей.

3.1. Задачи и методики проведения экспериментальных исследований.

3.1.1. Задачи экспериментальных исследований электротехнологической обработки бетонных смесей.

3.1.2. Методика приготовления образцов кубов из бетонных смесей, обработанных электротехнологическим способом.

3.2. Экспериментальные исследования для установления эффективного периода обработки бетонных смесей электрическим полем.

3.2.1. Методика контроля кинетики структурообразования бетона.

3.2.2. Методика экспериментальных исследований по обработке бетонных смесей электрическим полям.

3.2.3. Особенности экспериментальной методики исследования комплексной электротехнологической обработки бетонных смесей.

3.3. Планирование полного факторного эксперимента по влиянию электрообработки на свойства и прочность бетона.

3.3.1. Теория и планирование эксперимента, систематизация входных параметров.

3.3.2. Методика обработки экспериментальных данных.

3.4. Экспериментальные исследования железобетонных опор после электрофизического воздействия на бетон.

3.5. Анализ теоретических предпосылок и экспериментальных исследований.

3.5.1. Анализ степени гидратации цемента в бетонных смесях, обработанных электротехнологическим способом.

3.5.2. Сравнение и анализ результатов исследований.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Рекомендации по технологии и организации приготовления бетонных смесей с применением электротехнологической обработки.

4.1. Обоснование параметров электроустановок для комплексной электротехнологической обработки бетонных смесей.

4.1.1. Основные требования, предъявляемые к установке.

4.1.2. Обоснование схемы высоковольтной части установки для обработки бетонной смеси электрическим полем.

4.1.3. Назначение, состав и технические данные установки УВН-100.

4.1.4. Расчет элементов высоковольтной части установки.

4.1.5. Устройство и технические данные установки "Монолит" для обработки бетонных смесей электрическим током.

4.2. Рекомендации по технологии приготовления бетонных смесей с использованием электротехнологической обработки в заводских условиях.

4.2.1. Рекомендации по технологии обработки бетонных смесей электротехнологическим способом в стационарных условиях.

4.2.2. Рекомендации по технологии электрообработки бетонных смесей на конвейерной линии.

4.3. Особенности эксплуатации оборудования для электротехнологической обработки бетонных смесей на конвейерной линии.

4.3.1. Рекомендации по организации поста электрообработки бетонных смесей.

4.3.2. Особенности эксплуатации оборудования для электротехнологической бетонных смесей.

4.4. Рекомендации по применению электротехнологической обработки бетонных смесей.

4.5. Технико-экономическая эффективность обработки бетона для железобетонных стоек электротехнологическим способом.

Выводы по главе 4.

Введение 1999 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Сошинов, Анатолий Григорьевич

В деле повышения эффективности сельскохозяйственного производства электрификация является одним из важнейших звеньев.

В публикациях [2, 3, 4] отмечается, что современный уровень электроснабжения сельского хозяйства страны характеризуется значительным развитием централизованной системы производства, передачи и распределения электроэнергии с охватом в обжитой зоне практически 100% потребителей.

Сельское хозяйство, не смотря на определенные трудности, возникшие в последние годы, предъявляет новые повышенные требования к качеству электроснабжения, которое определяется в основном двумя показателями - надежностью подачи электроэнергии и соответствием величины напряжения нормам [1].

В сельском хозяйстве наряду с традиционными потребителями электроэнергии, которые пока составляют большинство, появились потребители нового типа - крупные сельскохозяйственные комплексы с концентрированными и достаточно стабильными в течение длительных промежутков времени нагрузками. Они становятся потребителями первой категории, которые должны быть обеспечены надежными источниками электроснабжения. В настоящее время имеется большое количество таких комплексов, птицефабрик, тепличных комбинатов на промышленной основе, при этом в них широко используются устройства и средства механизации и автоматизации.

Современные комплексы по производству сельскохозяйственной продукции по числу двигателей и других электроприемников, а также по потребляемой мощности приближаются к средним предприятиям промышленности. Например [2], комплексы по откорму 108 тыс. голов свиней - это предприятия с электрической нагрузкой 5 тыс. кВт и установленной мощностью трансформаторов свыше 8 тыс. кВА. На таких предприятиях электровооруженность труда превышает 15 тыс. кВт-ч. Такие комплексы обладают большей по сравнению с традиционными потребителями электроэнергии чувствительностью к перерывам в электроснабжении и ухудшению качества электроэнергии, поэтому показатели качества электроснабжения крупных сельскохозяйственных комплексов должны быть выше, чем у традиционных сельских и даже промышленных предприятий.

Одной из основных причин низкого уровня надежности электроснабжения сельскохозяйственных потребителей является недостаточная надежность воздушных пиний (ВЛ) электропередачи 10 кВ, протяженность которых уже составляет свыше 1 млн. км и продолжает расти.

На сооружение, реконструкцию и эксплуатацию BJI 10 кВ расходуются значительные ресурсы, что приводит к росту тарифов на электроэнергию и повышению себестоимости сельскохозяйственной продукции. При этом большая часть ресурсов (до 70%) требуется на опоры, т.е. на механическую часть этих линий.

Вместе с тем отказы механической части ВЛ 10 кВ вызывают примерно 30% всех нарушений электроснабжения сельскохозяйственных потребителей, а наиболее уязвимым звеном являются промежуточные железобетонные опоры, повреждение которых составляет в среднем 2,5 опоры в год на 100 км BJI, в том числе примерно 0,4 повреждений не связаны с ветровыми нагрузками [5]. К особо тяжёлым последствиям для потребителей и электросетевых предприятий приводят массовые разрушения BJI при авариях в районах с тяжёлыми климатическими условиями (с большими нагрузками от ветра и гололёда).

Отмеченное свидетельствует о том, что в развитии электрификации сельского хозяйства продолжает существовать актуальная и сложная задача построения механической части BJI 10 кВ с высокими эксплуатационными свойствами: требуемой надежностью, долговечностью и эффективным расходованием необходимых для этого ресурсов.

В известных работах [5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 19, 20, 128] предлагаются различные подходы к решению данной задачи, позволяющие частично ее решить.

Усилия ряда отечественных и зарубежных авторов [5, 6, 8, 10, 11, 14, 15, 21] сосредоточены на оценке отдельных эксплуатационных свойств железобетонных опор В Л 10 кВ и не рассматривают проблему в комплексе. Например, надежность механической части ВЛ предлагается повышать за счет оптимальной координации параметров [10, 11] или за счет повышения прочности элементов [6]. Повышение прочности железобетонных элементов достигается путем дополнительного армирования или использования высокопрочной арматуры. Перечисленные способы повышения надёжности, не решают полностью задачу улучшения эксплуатационных свойств железобетонных опор сельскохозяйственных В Л 10 кВ и связаны с дополнительными затратами.

Альтернативное и реально возможное решение проблемы заключается в предварительной электротехнологической обработке бетона, который используется при создании опор. Такой подход предполагает получение высокопрочного бетона на низкомарочных цементах и улучшение сцепления бетона с арматурой.

Из публикаций [29, 30, 32, 33, 35, 36] известно, что известные способы предварительной электрообработки бетонных смесей, не охватывает всех возможных вариантов электрофизического воздействия. К тому же не существует универсального способа электротехнологической обработки, способного не только повысить прочность бетона, но и улучшить его сцепление с арматурой.

Актуальность настоящей диссертационной работы определяется необходимостью повышения эксплуатационных свойств железобетонных опор сельскохозяйственных ВЛ 10 кВ.

Цель работы заключается в повышении эксплуатационных свойств железобетонных опор сельскохозяйственных воздушных линий 10 кВ за счет электротехнологической обработки бетона с целью увеличения его прочности и улучшения сцепления с арматурой.

Объектом исследования являются железобетонные опоры сельскохозяйственных В Л 10 кВ и технологическое оборудование, используемое при их изготовлении.

Предмет исследования - электрофизические процессы структурообразо-вания бетона под влиянием электрического поля и тока, а также рабочие процессы электрооборудования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Обоснование ожидаемых параметров прочности железобетонных опор ВЛ 10 кВ сельскохозяйственного назначения при электротехнологическом методе обработки бетона.

2. Разработка комплексного способа предварительной обработки бетонных смесей электрическим полем для повышения эксплуатационных свойств железобетонных опор.

3. Обоснование рациональных параметров и стадий воздействия электрического поля на основе изучения процессов гидратации цемента.

4. Обоснование требований и разработка средств для обработки бетона электрическим полем.

5. Экспериментальная проверка способа обработки бетона для существующих технологий изготовления бетона и железобетона.

6. Разработка рекомендаций по применению электротехнологической обработки бетона при изготовлении железобетонных стоек на заводах железобетонных изделий.

7. Определение экономической эффективности предложенной электротехнологии.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Доказана возможность повышения эксплуатационных свойства железобетонных опор сельскохозяйственных В Л 10 кВ с помощью электротехнологической обработки бетона, способствующей увеличению прочности бетона и улучшению его сцепления с арматурой.

2. Впервые разработана и исследована модель влияния электрического поля и тока на структурообразование бетона, позволяющая объяснить механизм упрочнения бетона.

3. Разработан метод повышения прочности бетона и интенсификации его твердения при электротехнологическом воздействии, состоящем в предварительном электроразогреве и последующей обработке электрическим полем.

4. Обоснована оптимальная система параметров электрического поля, воздействующего на гидратацию цементного зерна и требования к электрическому оборудования.

Практическая ценность работы:

1. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработаны установки УВН - 100 и «Монолит» для электротехнологической обработки бетона, используемого при изготовлении железобетонных опор сельскохозяйственных BJI 10 кВ, позволяющие создать все необходимые режимы с соответствующими параметрами;

2. Разработана электротехнология предварительной обработки бетона, используемого при изготовлении железобетонных опор сельскохозяйственных BJI10 кВ, применение которой позволяет: повысить прочность бетона в среднем на 30%, что приводит к увеличению максимального изгибающего момента опор М тах в 1,5 раза; увеличить коэффициент сцепления с арматурой Тсц в 2,5.3 раза, что повышает долговечность опор;

•э сократить расход цемента на 1 м бетона, что снижает себестоимость опор на 9,5%.

Реализация результатов осуществлена в отчете НИР "Монолит" ХД -0917/3, КВВСКУ - ЗЖБИ-8, 1992.

Разработанный способ и установка по комплексной электротехнологической обработке бетона прошли производственную проверку и приняты к внедрению в ОАО «Камышинпромжилстрой» филиал ЗЖБИ № 8 г. Камышина, Волгоградской области.

Результаты исследований докладывались и обсуждались: на XV научно-технической конференции ЛВВИСКУ (г. Санкт-Петербург, февраль 1993 г.); на научно-практической конференции ПВВИСУ (г, Пушкин, февраль 1993 г.); на научно-технической конференции ВИСИ (г. Санкт-Петербург, декабрь 1994 г.); на внутривузовском научном семинаре КВВКИСУ (г. Камышин, февраль 1995); на городской научно-методической конференции КТИ ВолгГТУ (г. Камышин, ноябрь 1995 г.); на межвузовской научно-методической конференции КВВКИСУ (г. Камышин, сентябрь 1996 г.); на XII научно-технической конференции ВИСИ (г. Санкт-Петербург, апрель 1997 г.); на межвузовской региональной конференции научного общества молодых ученых КВВКИСУ (г. Камышин, май 1997 г.); на XXXII Гангутском семинаре (г. Санкт-Петербург, июль 1997 г.); на науно- технической конференции (г. Владимир, март 1998 г.); на региональной межвузовской научно-практической конференции КТИ ВолгГТУ (г. Камышин, январь 1999 г.)

Основные результаты диссертации опубликованы в 12 печатных работах (всего публикаций - 19).

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников (128 наименований) и приложений.

Заключение диссертация на тему "Повышение эксплуатационных свойств железобетонных опор сельскохозяйственных воздушных линий 10 кВ за счет электротехнологической обработки бетона"

Общие выводы

1. Основой электроснабжения сельского хозяйства являются воздушные линии электропередачи, наибольшая доля среди которых приходится на ВЛ 10 кВ. Одним из факторов, вызывающим до 30% всех нарушений электроснабжения сельских потребителей, является низкая надежность механической части В Л 10 кВ. Одним из перспективных направлений улучшения эксплуатационных свой железобетонных опор является комплексная электротехнологическая обработка бетона, в целях повышения его прочности и сцепления с арматурой.

2. Теоретические исследования зависимости максимального изгибающего момента Мтах железобетонных опор от призменной прочности бетона на сжатие Къ подтверждают возможность получения ожидаемых параметров прочности железобетонных опор ВЛ 10 кВ при электротехнологической обработке бетона. Тем самым создаются предпосылки для получения высокопрочных опор, а также опор с паспортной несущей способностью, но изготовленных из низших классов бетона.

3. Для решения практической задачи по обработке бетона электротехнологическим способом теоретически разработана физическая модель коагуляционного структурообразования цементного геля и физико-математическая модель гидратации цемента, которые позволяют объяснить механизм повышения прочности бетона в процессе электротехнологической обработки, а также теоретически и экспериментально исследовать свойства бетонных смесей при воздействии на них внешнего электрического поля.

4. Проведенные исследования позволили разработать теоретические и практические основы решения отдельной задачи - получение железобетонных опор сельскохозяйственных линий из высокопрочного бетона на низкопрочных цементах. При этом установлено, что при традиционных способах изготовления опор от 30% до 50% товарного цемента не участвует в процессе гидратации.

5. Разработан новый комплексный способ предварительной обработки бетона, который позволяет повысить эксплуатационные свойства железобетонных опор: надежность - за счет повышения прочности бетона; долговечность -за счет улучшения сцепления бетона с арматурой; экономичность - за счет уменьшения расхода цемента на 1 м3 бетона.

6. Выполненные по предложенной методике расчеты позволили качественно оценить гидратацию цемента и выявить наиболее эффективные энерговременные параметры электротехнологического воздействия на бетонные смеси. Установлено, что: время начала обработки определяется временем начала схватывания для каждой марки цемента; амплитуда прикладываемого напряжения лежит в пределах 60.80 кВ; время воздействия - 10"6 с.

7. Анализ схем высоковольтных установок для различных технологических нужд показывает, что применяемые для электротехнологической обработки бетона установки УВН - 100 и "Монолит" соответствуют по всем техническим параметрам и являются экологически безопасными и универсальными.

8. Экспериментальная и производственная проверки подтвердили гипотезу о повышении эксплуатационных свойств железобетонных опор В Л 10 кВ за счет обработки бетона электротехнологическим способом. После предварительной электротехнологической обработки прочность бетона на сжатие повышается в среднем на 30%, Мтах - в 1,5 раза, коэффициент сцепления бетона с арматурой - в 2,5 раза, экономия цемента достигает в среднем 25. 30%, расход пара сокращается на 50%.

9. Технико -экономичекий расчет подтверждает эффективность применения электротехнологической обработки бетона. Снижение стоимости железобетонных стоек СВ - 105 - 2 для опор сельскохозяйственных В Л 10

200 кВ составляет 9,5%. Величина годового экономического эффекта от применения электротехнологической обработки бетона в целях повышения эксплуатационных свойств опор BJI10 кВ составляет 242 114 руб.

10. Теоретические и экспериментальные результаты позволили определить направления дальнейших исследований.В дальнейшем стоит задача совершенствования более рациональных устройств и установок для электрообработки бетонных смесей в зависимости от конкретных условий производства.