автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.10, диссертация на тему:Электрофизическая обработка бетонных смесей с химическими добавками

кандидата технических наук
Клименко, Владимир Михайлович
город
Тольятти
год
2002
специальность ВАК РФ
05.09.10
Диссертация по электротехнике на тему «Электрофизическая обработка бетонных смесей с химическими добавками»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Клименко, Владимир Михайлович

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования в области развития технологий производства бетона.

1.1.Обзор и анализ состояния и перспектив развития производства бетона

1.2.Современные представления о механизме формирования структуры бетона.

1.2.1.Основные периоды структурообразования цементного камня на основе современных представлений механизма гидратации.

1.2.2.Анализ физико-химических процессов, протекающих в твердеющем бетоне, при введении химических добавок.

1.3.Обзор и анализ применяемых технологий получения бетона.

1.4.Анализ электрофизических способов предварительной обработки бетонных смесей.

1.5.Цели и задачи исследования.

Выводы.

Глава 2. Теоретическое обоснование электрофизического воздействия на бе тонные смеси при введении химических добавок.

2.1.Процессы в бетонной смеси при электрофизических воздействи ях.

2.2.Кинетика электропроводности и диэлектрической проницаемости бетонной смеси.

2.3.Влияние химических добавок на уровень дисперсности структуры твёрдой фазы портландцементного клинкера.

2.4.Механизм гидратации цемента бетонных смесей при введении химических добавок на основе электрофизических представлений.

2.5.Процесс формирования коагуляционного структурообразования бетона при электрофизической обработке.

2.6 .Физико-математическая модель гидратации портландцемента в бетонной смеси, при введении в неё химической добавки, под действием внешнего электрического поля.

Выводы.

Глава 3. Экспериментальные исследования эффективности электрофизической обработки бетонных смесей при введении в них химических добавок.

3.1.Задачи и методика экспериментальных исследований электрофизической обработки бетонных смесей при введении в них химических добавок.

3.1.1.Задачи экспериментальной обработки бетонных смесей, при введении в них химических добавок, электрическим полем.

3.1.2.Методика приготовления образцов кубов бетона из бетонных смесей, при введении в них химических добавок, обработанных импульсным электрическим полем.

3.2.Определение эффективного периода обработки бетонных смесей с химическими добавками импульсным электрическим полем.

3.2.1.Методика контроля кинетики структурообразования бетона.

3.2.2.Исследования электрофизического воздействия на бетонную смесь и цементное тесто

3.2.3.Методика обработки бетонных смесей с химическими добавками импульсным электрическим полем.

3.3.Планирование полного факторного эксперимента по обработке бетонных смесей с химической добавкой импульсным электрическим полем

3.3.1.Теория планирования эксперимента, систематизация входных параметров.

3.3.2.Методика обработки экспериментальных данных.

3.4.Анализ теоретических предпосылок и экспериментальных исследований.

3.4.1.Исследование изменения рН среды бетонной смеси, необработанной и обработанной импульсным электрическим полем при введении химических добавок.

3.4.2.Анализ степени гидратизации цемента в бетонных смесях с химичес кой добавкой под влиянием импульсного электрического поля.

3.4.3.Сравнение и анализ результатов исследования.

Выводы.

Глава 4. Технико-экономическое обоснования и рекомендации по технологии электрофизической обработки бетонных смесей при введении в них химических добавок на объектах предприятий строительной индустрии

4.1. Технико-экономическая эффективность обработки бетонной смеси с химическими добавками электрофизическим способом.

4.2.Рекомендации по технологии приготовления бетонных смесей при введении в них химических добавок с последующей обработкой импульсным электрическим полем в заводских условиях.

4.2.1.Рекомендации по технологии обработки бетонных смесей с химическими добавками, обработанных импульсным электрическим полем в стационарных условиях.

4.2.2.Рекомендации по технологии электрообработки бетонных смесей с химическими добавками на конвейерной линии.

4.3.Особенности эксплуатации оборудования для электрофизической обработки бетонных смесей с химическими добавками на конвейерной линии.

4.3.1.Рекомендации по организации поста электрообработки бетонных смесей с химическими добавками.

4.3.2.0собенности эксплуатации оборудования для электрофизической обработки бетонных смесей с химическими добавками.

4.4.Рекомендации по применению электрофизической обработки бетонных смесей с химическими добавками.

Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по электротехнике, Клименко, Владимир Михайлович

Новая социально-экономическая ситуация в стране требует учитывать постоянно изменяющийся потребительский спрос, расширять ассортимент и улучшать качество продукции.

Переход к самостоятельной финансовой и хозяйственной деятельности делает актуальным поиск путей перехода к более экономичным, высокопроизводительным, ресурсосберегающим технологиям, обеспечивающим высокий уровень рентабельности производства.

При возведении зданий и сооружений широкое применение нашел бетон и железобетон, на основе которого выпускается более 50% строительных материалов и конструкций. Высокая прочность и надежность бетонных и железобетонных конструкций, стойкость их к воздействию высоких температур и агрессивных сред, способность бетона твердеть и повышать прочность под водой, высокая экономичность, связанная с использованием местного сырья и возможность полной механизации и автоматизации производственных процессов позволяют считать бетон основным конструкционным строительным материалом.

Объем производства, свойства различных видов бетона определяются объемом производства и качеством цемента.

Цемент - наиболее энергоемкий компонент бетона, на его производство требуется 7 Дж/т, или 226 килограмм условного топлива [2]. В целом же бетон требует примерно 3,4 ГДж/т - показатель существенно более низкий, чем для других строительных материалов.

Расход электроэнергии на производство цементов с увеличением марки цемента до 600 и выше возрастает почти в два раза. Поэтому получение высокопрочных бетонов на низкомарочных цементах есть один из путей снижения энергозатрат строительного производства. Потери цемента на всех стадиях его использования составляют 12-15% от его объёма [2], что связано с низкой культурой производства, несовершенством технологий, необоснованным завышением отпускной прочности бетона. Проблема совершенствования качества и более полного, экономичного использования вяжущих свойств цемента, как наиболее энергоемкого и дорогостоящего компонента бетона требует новых путей интенсификации процесса его твердения, обеспечивающих снижение энергетических и топливных затрат.

В настоящее время существуют различные способы повышения прочности бетона при сохранении и даже снижении расхода цемента, а также сокращения продолжительности тепловлажностной обработки (ТВО) бетона, основанные на интенсификации процессов его твердения [4,5,6,7]. Крупным резервом экономии цемента является совершенствования технологий, применение химических и физических методов активации вяжущих. Использование этих способов в технологии сборного железобетона пока ограничено и объем выпускаемой продукции с их применением еще невелик. Это связано с определенными трудностями при внедрении в производство новых способов, которые требуют либо реконструкции предприятий железобетонных конструкций, либо освоения отечественной промышленностью нового технологического оборудования. В связи с этим, возникает необходимость разработок таких способов интенсификации процессов твердения бетона, внедрение которых в производство не требует больших капитальных вложений, а оборудование для их осуществления было бы относительно простым и не требовало бы для производства новых производственных мощностей.

Перспективным в этом направлении является электрофизический способ активации компонентов бетонных смесей при введении в них химических добавок. Ратинов В.Б., Розенберг Т.И. [8] отмечают, что применение химических добавок относится к одному из эффективных способов регулирования свойств цементных систем. Они позволяют достичь экономии материалов, улучшить их физико-технические и технологические свойства. Установлено [9,10] , что электрическое поле способствует образованию в бетоне структуры с мелкими кристаллами и большим числом кристаллизационных контактов, улучшающих свойства конечной структуры, а, следовательно, и прочность бетона. Влияние обработки электрическим полем бетонной смеси при введении в нее химических добавок на процессы структурообразования бетона исследованы еще не в полной мере.

Электротехнологии являются по своей сути ресурсосберегающими, что и определяет их широкое применение.

Актуальность настоящей диссертационной работы определяется необходимостью обеспечения строительных организаций высокопрочным бетоном при сохранении и снижении расхода цемента за счёт применения электротехнологии.

Целью диссертационной работы является разработка электротехнологии обработки бетонных смесей с химическими добавками для повышения его паспортной прочности бетона при сохранении и снижении расхода цемента.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1.В области теоретических исследований: обосновать влияние электрического поля на степень гидратации цемента; разработать модель процесса гидратации цемента, при наличии химических добавок, под влиянием внешнего электрического поля; оценить основные энерго-временные параметры электрического поля для обработки бетонных смесей.

2.В методических разработках: дать методику обработки бетонных смесей электрическим полем, при введении в них химических добавок.

3.В практических разработках: дать рекомендации по применению рациональных методов обработки бетонных смесей электрическим полем, при наличии в них химических добавок, на объектах предприятий строительной индустрии; дать рекомендации по применению предлагаемой электротехнологии обработки бетонных смесей.

Научная новизна работы заключается в следующем: 1 .Установлена зависимость степени гидратации цемента от воздействия электрического поля.

2.Установлена зависимость влияния электрических параметров бетонной смеси на механизм гидратации цемента, при введении химических добавок.

3 .Разработана модель процесса гидратации цемента, при воздействии химических добавок и влиянии внешнего электрического поля.

4.Доказана возможность повышения прочности бетона с химическими добавками посредством обработки бетонных смесей электрическим полем при снижении расхода цемента.

Практическая ценность работы заключается в разработке электротехнологии обработки бетонных смесей с химическими добавками для получения высокопрочных бетонов при снижении расхода цемента.

Разработанная электротехнология обработки бетона прошла производственную проверку и принята к внедрению на ЗАО "Завод железобетонных изделий" (ЗЖБИ) г. Тольятти, Самарская область.

Результаты исследований докладывались и обсуждались: на межвузовской научно-методической конференции КВВКИСУ (г. Камышин, сентябрь 1996 г.); на 2-й научно-технической конференции ВИТУ (г. Санкт-Петербург, май 1999 г.); на научно-технической конференции ВИТУ (г. Санкт-Петербург, ноябрь 1999 г.)

Основные результаты диссертации опубликованы в 8 печатных работах (всего публикаций 8).

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников (наименований) и приложений.

Заключение диссертация на тему "Электрофизическая обработка бетонных смесей с химическими добавками"

Общие выводы

1. Для решения практической задачи по обработке бетонных смесей с химическими добавками электрофизическим способом теоретически разработана физическая модель коагуляционного структурообразования цементного геля и физико-математическая модель гидратации цемента, которые позволяют объяснить механизм повышения прочности бетона в процессе электрофизической обработки, а также теоретически и экспериментально исследовать свойства бетонных смесей с химическими добавками при воздействии на них внешнего электрического поля.

2. Установлено, что при традиционных способах изготовления товарного бетона от 25% до 35% цемента не участвует в процессе гидратации.

3. Разработан новый комплексный способ предварительной обработки бетона, который позволяет повысить эксплуатационные свойства бетонных и железобетонных конструкций: надежность и долговечность - за счет повышения прочности бетона; экономичность - за счет уменьшения расхода цемента на 1 м3 бетона.

4. Выполненные по предложенной методике расчеты позволили качественно оценить гидратацию цемента и выявить наиболее эффективные энерговременные параметры электрофизического воздействия на бетонные смеси с химическими добавками. Установлено, что: время начала обработки определяется временем начала схватывания для каждой марки цемента; амплитуда прикладываемого напряжения лежит в пределах 18 кВ; время воздействия - 10"6 с.

5. Экспериментальная и производственная проверки подтвердили гипотезу о повышении эксплуатационных свойств бетонных изделий за счет обработки бетонной смеси с химической добавкой электрофизическим способом. После предварительной электрофизической обработки прочность бетона на сжатие повышается в среднем на 30%, экономия цемента достигает в среднем 25.30%, расход пара сокращается на 50%, стоимость 1 м3 бетона снижается на 10%.

6. Разработаны рекомендации по реализации технологии электрофизической обработки бетонных смесей в условиях штучного и поточного производства на основе отечественного оборудования.