автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение эксплуатационных свойств крепежных деталей на основе применения электромеханической обработки
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петрушенко, Виталий Анатольевич
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Анализ причин разрушения, условий эксплуатации и схем нагружения крепежных деталей с метрической резьбой.
1.2. Способы повышения надежности и долговечности крепежных деталей с метрической резьбой.
1.3. Технологические возможности и применение электромеханической обработки.
1.4. Выводы, цель и задачи исследований.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИСЛЕДОВАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ЭМО РЕЗЬБЫ.
2.1. Обоснование предлагаемого способа изготовления крепежных деталей с метрической резьбой на основе ЭМО.
2.2. Теоретические исследования тепловых процессов при ЭМО.
3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Методика экспериментальных исследований качественных показателей резьбовых деталей.
3.2. Методика исследования эксплуатационных свойств крепежных деталей.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ЭКСПЛУАТА
ЦИОННЫХ СВОЙСТВ КРЕПЕЖНЫХ ДЕТАЛЕЙ.
4.1. Исследование качественных показателей и эксплуатационных свойств крепежных деталей, изготовленных на основе ЭМО.
5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ.
5.1. Технологическое обеспечение ЭМО крепежных деталей с метрической резьбой.
5.2. Технико-экономическое обоснование применения технологии ЭМО.
Введение 2007 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Петрушенко, Виталий Анатольевич
Непрерывно возрастающие требования к качеству выпускаемых машин связаны с необходимостью повышения их надежности, которая в значительной степени определяется эксплуатационными свойствами отдельных деталей.
Эксплуатационные свойства деталей машин существенно зависят от качества поверхностного слоя, определяемого геометрическими (макроотклонения, шероховатость) и физико-механическими (микротвердость, структура, остаточные напряжения) параметрами. Все эти параметры зависят от технологии изготовления деталей.
Большими потенциальными возможностями улучшения эксплуатационных свойств поверхностей деталей машин обладает электромеханическая обработка (ЭМО), основанная на механическом воздействии инструмента на заготовку, сопровождающемся локальным нагревом металла с помощью электрического тока [ 3, 4, 12, 44, 71, 101, 105 ]. В результате термомеханических процессов происходит упрочнение поверхностного слоя обрабатываемой заготовки.
В тоже время вопросы применения ЭМО при изготовлении деталей с метрической резьбой практически не изучены.
В связи с этим тема диссертационной работы, направленная на технологическое обеспечение эксплуатационных свойств крепежных деталей с метрической резьбой на основе применения ЭМО, является актуальной.
Целью диссертационной работы является: повышение эксплуатационных свойств крепежных деталей с метрической резьбой при ЭМО на основе установления взаимосвязи между качественными характеристиками поверхностного слоя и технологическими режимами процесса.
Объектом исследования приняты: стремянки рессор, крепежные детали с метрической резьбой.
Методология и методы исследований. Результаты работы получены путем теоретических и экспериментальных исследований.
Теоретические исследования выполнены с использованием основных положений технологии машиностроения, теории теплопроводности и математического анализа.
Экспериментальные исследования проводились на модернизированном оборудовании с использованием разработанных средств технологического оснащения и на специально созданных стендах с применением аттестованных приборов и средств измерения. Обработка полученных результатов выполнялась методами математической статистики с использованием компьютерной техники [ 27, 32, 33, 34, 47, 49, 86,106,110 ].
Достоверность научных выводов и рекомендаций обеспечивается объемом экспериментальных исследований, эксплуатационными испытаниями, лабораторными исследованиями, анализом теоретических исследований и практических разработок отечественных и зарубежных ученых.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Выявлена взаимосвязь глубины упрочненного слоя, обеспечивающего необходимые эксплуатационные свойства резьбовых деталей, с ве* личиной шага резьбы.
2. Получена зависимость для расчета контактной температуры, обеспечивающей необходимую глубину упрочнения при ЭМО крепежных деталей с метрической резьбой.
3. Установлена взаимосвязь температуры в зоне контакта ролика и заготовки с технологическими режимами ЭМО и геометрическими параметрами ролика и получаемой резьбы.
4. Выявлена закономерность изменения эксплуатационных свойств в зависимости от метода обработки резьбы крепежных деталей, что позволя1 ет обоснованно подойти к выбору технологии изготовления.
Практическую ценность работы составляют следующие результаты:
1. Разработана методика расчета режимов ЭМО для изготовления различных типоразмеров метрических резьб. Предложены основные принципы построения специализированной системы автоматизированного расчета, позволяющие упростить процедуру определения технологических режимов ЭМО.
2. Разработаны новый способ изготовления деталей с метрической резьбой на основе применения ЭМО (патент РФ № 2254381) и конструкция устройства для его практической реализации (патент РФ № 44114).
3. Разработан и изготовлен специальный стенд (патент РФ № 48062) для испытания резьбовых деталей, обеспечивающий условия испытаний, максимально приближенные к реальным условиям эксплуатации.
Реализация и внедрение результатов работы.
Результаты работы внедрены на ЗАО «Старомайнский завод механических изделий» г. Ульяновска, что позволило повысить долговечность крепежных деталей на 40-60%, износостойкость до 80% и снизить энергозатраты на 20-50% по сравнению с базовой технологией (см. приложение 4, 7). Эксплуатационные испытания производились на автомобилях КамАЗ ООО «Фирма Плёс» г. Ульяновска (см. приложение 2а, 26, 2в, 2г, 2д, 2е).
На защиту выносятся:
1. Способ повышения эксплуатационных свойств крепежных деталей с метрической резьбой, основанный на применении ЭМО.
2. Результаты теоретических исследований функциональных связей температуры в зоне контакта ролика и заготовки с технологическими режимами ЭМО и геометрическими параметрами ролика и получаемой резьбы.
3. Результаты исследований влияния технологии изготовления крепежных деталей с метрической резьбой на их эксплуатационные свойства.
4. Научно обоснованные рекомендации по определению технологических режимов ЭМО, обеспечивающих повышенные эксплуатационные свойства резьбовых деталей.
Заключение диссертация на тему "Повышение эксплуатационных свойств крепежных деталей на основе применения электромеханической обработки"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основании теоретических и экспериментальных исследований определены возможности применения электромеханической обработки для изготовления крепежных деталей с метрической резьбой, имеющих повышенные эксплуатационные свойства.
2. Разработан новый способ изготовления крепежных деталей с метрической резьбой, основанный на применении ЭМО, позволяющий обеспечить более высокие эксплуатационные свойства.
3. Выявлена взаимосвязь глубины упрочненного слоя, обеспечивающего необходимые эксплуатационные свойства резьбовых деталей, с величиной шага резьбы.
4. Получена зависимость температуры в зоне контакта ролика и заготовки от технологических режимов ЭМО и геометрических параметров ролика и получаемой резьбы.
5. Проведены испытания эксплуатационных свойств крепежных деталей. Установлено, что детали, изготовленные на основе ЭМО, имеют статическую и динамическую прочность не ниже прочности деталей с накатанной резьбой. Усталостная прочность на 40.60 % выше по сравнению с деталями с накатанной резьбовой поверхностью, при этом износостойкость выше на 80 %.
6. Разработана методика расчета технологических режимов ЭМО резьбовых деталей. Предложены основные принципы построения специализированной системы автоматизированного расчета, позволяющие упростить процедуру определения технологических режимов ЭМО.
7. Результаты исследований внедрены на ЗАО «Старомайнский завод механических изделий» г. Ульяновска, что позволило снизить трудоемкость изготовления резьбы стремянок рессор и уменьшить энергозатраты на 20. .50 % .

Автореферат диссертации по теме "Повышение эксплуатационных свойств крепежных деталей на основе применения электромеханической обработки"
На правах рукописи
ПЕТРУШЕНКО Виталий Анатольевич
ПОВЫШЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ КРЕПЁЖНЫХ ДЕТАЛЕЙ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ
Специальность 05.02.08 - Технология машиностроения
/¿г е
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
00316031Ь
ПЕНЗА 2007
003160315
Работа выполнена на кафедре «Технология машиностроения» государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет».
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
Соколов В. О.
Официальные оппоненты, доктор технических наук, профессор
Трилисский Б. О.; кандидат технических наук, начальник отдела ОАО «Технопреект» Черников В. С.
Ведущее предприятие - ОАО «Пензадизельмаш» (г Пенза)
Защита диссертации состоится 8 ноября 2007 г, в «/^^часоъ, на заседании диссертационного совета Д 212 186.03 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» по адресу. 440026, г Пенза, ул Красная, 40
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» и на сайте www.pnzgu.ru
Автореферат разослан «^у7 » ^г-г^Л/^Щ 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор
О
Перелыгин Ю. П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Непрерывно возрастающие требования к качеству выпускаемых машин связаны с необходимостью повышения их надежности, которая в значительной степени определяется эксплуатационными свойствами отдельных деталей
Эксплуатационные свойства деталей машин существенно зависят от качества поверхностного слоя, определяемого геометрическими (макроотклонения, шероховатость) и физико-механическими (микротвердость, структура, остаточные напряжения) параметрами. Все эти параметры зависят от технологии изготовления деталей
Большими потенциальными возможностями улучшения эксплуатационных свойств поверхностей деталей машин обладает электромеханическая обработка (ЭМО), основанная на механическом воздействии инструмента на заготовку, сопровождающемся локальным нагревом металла с помощью электрического тока. В результате термомеханических процессов происходит упрочнение поверхностного слоя обрабатываемой заготовки
В то же время вопросы применения ЭМО при изготовлении деталей с метрической резьбой практически не изучены
В связи с этим тема диссертационной работы, направленная на технологическое обеспечение эксплуатационных свойств крепежных деталей с метрической резьбой на основе применения ЭМО, является актуальной.
Цель работы: повышение эксплуатационных свойств крепежных деталей с метрической резьбой при ЭМО на основе установления взаимосвязи между качественными характеристиками поверхностного слоя и технологическими режимами процесса.
Для достижения поставленной в работе цели необходимо решить следующие задачи
— разработать способ изготовления крепежных деталей с метрической резьбой на основе ЭМО, обладающих повышенными эксплуатационными свойствами;
- установить взаимосвязь глубины упрочненного слоя, обеспечивающего необходимые эксплуатационные свойства, с величиной шага резьбы,
- получить зависимость для расчета контактной температуры, обеспечивающей необходимую глубину упрочнения при ЭМО крепежных деталей,
- установить взаимосвязь температуры в зоне контакта ролика и заготовки с технологическими режимами ЭМО и геометрическими параметрами ролика и получаемой резьбы,
— исследовать характеристики упрочненного слоя, определяющие основные эксплуатационные свойства крепежных деталей с метрической резьбой,
— разработать практические рекомендации по применению ЭМО для изготовления крепежных деталей с метрической резьбой и соответствующие средства технологического обеспечения.
Методы исследований
Теоретические исследования выполнены с использованием основных положений технологии машиностроения, теории теплопроводности и математического анализа
Экспериментальные исследования проводились на модернизированном оборудовании с использованием разработанных средств технологического оснащения и на специально созданных стендах с применением аттестованных приборов и средств измерения Обработка полученных результатов выполнялась методами математической статистики с использованием компьютерной техники.
Научная новизна
1 Выявлена взаимосвязь глубины упрочненного слоя, обеспечивающего необходимые эксплуатационные свойства резьбовых деталей, с величиной шага резьбы
2. Получена зависимость для расчета контактной температуры, обеспечивающей необходимую глубину упрочнения при ЭМО крепежных деталей с метрической резьбой.
3 Установлена взаимосвязь температуры в зоне контакта ролика и заготовки с технологическими режимами ЭМО и геометрическими параметрами ролика и получаемой резьбы.
4. Выявлена закономерность изменения эксплуатационных свойств в зависимости от метода обработки резьбы крепежных деталей, что позволяет обоснованно подойти к выбору технологии изготовления
Практическая ценность
1. Разработана методика расчета режимов ЭМО для изготовления различных типоразмеров метрических резьб. Предложены основные принципы построения специализированной системы автоматизированного расчета, позволяющие упростить процедуру определения технологических режимов ЭМО.
2 Разработаны новый способ изготовления деталей с метрической резьбой на основе применения ЭМО (патент РФ №2254381) и конструкция устройства для его практической реализации (патент РФ №44114)
3 Разработан и изготовлен специальный стенд (патент РФ № 48062) для испытания резьбовых деталей, обеспечивающий условия испытаний, максимально приближенные к реальным условиям эксплуатации
Реализация и внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены на ЗАО «Старомайнский завод механических изделий» г Ульяновска, что позволило повысить долговечность резьбовых деталей на 40. 60 %, износостойкость до 80 % и снизить энергозатраты при их изготовлении на 20 ..50 % по сравнению с базовой технологией
На защиту выносятся:
1. Способ повышения эксплуатационных свойств крепежных деталей с метрической резьбой, основанный на применении ЭМО.
2 Результаты теоретических исследований функциональных связей температуры в зоне контакта ролика и заготовки с технологическими режимами ЭМО и геометрическими параметрами ролика и получаемой резьбы
3 Результаты исследований влияния технологии изготовления крепежных деталей с метрической резьбой на их эксплуатационные свойства.
4. Научно обоснованные рекомендации по определению технологических режимов ЭМО, обеспечивающих повышенные эксплуатационные свойства резьбовых деталей.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях и семинарах, в том числе- Международной научно-
технической конференции «Современные тенденции развития транспортного машиностроения и материалов» (Пенза, 2004. ), Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы повышения эффективности металлообработки в промышленности на современном этапе» (Новосибирск, 2005); Международной научно-технической конференции «Материалы и технологии XXI века» (Пенза, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (без соавторов 2 работы), 4 патента РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы, включающего 122 наименования, приложения. Объем работы1 108 страниц машинописного текста, 51 рисунок, 8 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель работы, научная новизна, а также положения, выносимые на защиту.
В первой главе выполнен обзор научных публикаций по вопросам исследования видов нагружения и условий эксплуатации крепежной резьбы, технологического обеспечения эксплуатационных свойств деталей с метрической резьбой. Сформулированы задачи исследований.
Эксплуатация крепежных деталей с метрической резьбой в большинстве случаев сопровождается циклическими, динамическими нагрузками, а также изнашиванием резьбовой поверхности Такие условия эксплуатации приводят к разрушению резьбовых деталей и нарушению работоспособности изделия.
Вопросам обеспечения эксплуатационных свойств резьбы посвящены работы Н. Е. Жуковского, И. А Биргера, Г. Б. Иосилевича, А. И. Якушева, И. И. Артёмова, Р. X Мустаева, Р. Р Мавлютова, М. И. Писаревского.
Выполненный аналитический обзор показал, что эксплуатационные свойства крепежных резьбовых деталей в значительной степени зависят от качественных показателей поверхностного слоя, характеризующихся шероховатостью, микроструктурой, микротвердостью,
физическими параметрами, связанными с искажением кристаллической решетки и плотностью дислокаций.
Исследователи отмечают, что рациональный выбор технологии изготовления резьбы позволяет значительно повысить надежность, долговечность, износостойкость и другие эксплуатационные свойства резьбовых деталей
Особое место среди технологических методов занимает электромеханическая обработка, которая реализуется при пропускании электрического тока большой силы и низкого напряжения через зону контакта инструмента и заготовки Сочетание теплового и силового воздействий приводит к изменению структуры, повышению твердости и износостойкости поверхностного слоя материала детали.
Большой вклад в изучение электромеханической обработки внесли Б. М. Аскинази, Э В Рыжов, А. И Бражюнас, А. Г. Суслов, Е. А. Щеголев, А. В Гурьев, С К Федоров и другие исследователи, разработавшие электрические схемы и конструкции силовых установок ЭМО, различные конструкции элекгроконтактных устройств, приспособлений для упрочнения и восстановления. Вместе с тем вопросы применения ЗМО для изготовления деталей с метрической резьбой практически не рассматривались.
Во второй главе изложена сущность нового способа изготовления крепежных деталей с метрической резьбой, приведены результаты теоретических исследований тепловых процессов при ЭМО.
В целях изготовления крепежных деталей с метрической резьбой, имеющих повышенные эксплуатационные свойства, был разработан новый способ (патент РФ № 2254381)
Сущность способа заключается в следующем. После установки заготовки 2 в зажимное устройство 3 (рисунок 1) осуществляется ее подача во вращающуюся резьбонакатную головку 1. К зажимному устройству 3 и одному из роликов 5 резьбонакатной головки подводится электрический ток от силовой установки 4 В месте контакта ролика 5 и заготовки 2 происходит локальный нагрев материала. При изготовлении резьбовых поверхностей большой длины в рабочую зону подается сжатый воздух или технологическая жидкость.
В результате термического воздейстчия изменяются структура и фазовый состав поверхностного слоя заготовки, повышается его твердость. При этом окончательно формируется профиль резьбы.
1 - резьбонакатная головка, 2 - заготовка, 3 - зажимное устройство, 4 - силовая установка, 5 — накатный ролик
Рисунок 1 - Схема способа получения деталей с резьбой на основе ЭМО
В целях обеспечения высоких эксплуатационных свойств деталей с метрической резьбой необходимо обеспечить упрочнение поверхностного слоя при ЭМО на соответствующую глубину б. Для этого необходимо, чтобы температура Ть на этой глубине была выше или равна температуре закалки Гзак'
Ть > Гзак. (1)
При этом скорость охлаждения при температуре наименьшей устойчивости аустенита должна быть не ниже критической-
гдТЛ . (дТл
дт
(2)
кр
. ^ /г=550
В случае невыполнения одного из этих условий упрочнение либо совсем не будет иметь место, либо произойдет на меньшую глубину
С учетом того, что скорость охлаждения будет удовлетворять условию (2), на основе уравнения проникновения тепловой волны была получена зависимость для расчета контактной температуры, обеспечивающей необходимую глубину слоя, упрочненного при ЭМО резьбовых деталей:
Т т
■ ^— + 1П 1зак
Г = ехр
(3)
\
где 5 - глубина упрочненного слоя; а - коэффициент температуро проводности, Ci =
DDV
——; (здесь D - диаметр резьбы, Dp - диаметр ролика); и - скорость вращения заготовки; H - высота профиля резьбы.
Для определения температуры на поверхности контакта при ЭМО в поверхностном слое заготовки выделялся элемент площадью dS и толщиной dx. Объем элемента равен dV— dS dx. Выделенный элемент рассматривался как стержень, на одной стороне которого поддерживается постоянная температура Г. Передача тепла в стержне осуществляется путем теплопроводности в соответствии с дифференциальным уравнением Фурье:
дТ 2 д2Т
(4)
дт дхГ
где х - время распространения тепла; а = —— коэффициент темпе-
с у
ратуропроводности материала заготовки (здесь А, - коэффициент теплопроводности; с ~ удельная теплоемкость материала заготовки; Y - плотность материала заготовки; х - глубина распространения тепла
Решением уравнения (4) является функция Т(х, лг), удовлетворяющая следующим условиям*
при х = О, Т= 0; при* = 0, Тх = 0, прих = А, Тх-Т.
Согласно теории теплопроводности
_2_2 „2 л й / 1\И " » «
А п А
Поскольку знакопеременный ряд Т(т, х) быстро сходится, можно ограничиться первым членом этого ряда-
Пх,х) = Т
х 2 —л"х . тос
---е Л sin—
А п А
(6)
у
Количество теплоты, содержащееся в элементарном объеме (IV, равно1
й?<2 = ей1 у с Т(х, х). (7)
После подстановки в формулу (7) вместо Дт, х) выражения (6), интегрирования и ряда преобразований имеем:
в = (8)
С другой стороны, в элементарном объеме с/У за время х прохождения тока выделяется тепло по закону Джоуля-Ленда, равное
= / рЛЯскх, (9)
где ] - плотность тока; р - удельное сопротивление материала заготовки
После интегрирования и соответствующих преобразований имеем.
,2 „ лс „ £± М, И
б = 2,2/р<«а (10)
и V о
Приравнивая значения 0 в (8) и (10) и решая это уравнение, получим выражение, устанавливающее взаимосвязь температуры на поверхности контакта ролика и заготовки с технологическими режимами ЭМО, а также геометрическими параметрами ролика и резьбы
Т = 2,2] рС' Тя (11)
у с о
Для нахождения величины тока по известной плотности тока определялась площадь контакта 51 инструмента и заготовки
Для определения площади контакта рассматривалась ее проекция £ на фронтальную плоскость (рисунок 2).
Взаимосвязь указанных площадей & и & с учетом угла профиля метрической резьбы выражается соотношением
5 = 2 ^ . (12)
сое30°
Рисунок 2 - К определению площади контакта ролика и резьбы
Величина площади £ представляет собой сумму площадей круговых сегментов Яавс и Бавю, которые находятся из выражений
к D; 1 _ ¿ .
3 а—A sin a; S
ABD 1440" 8~3
, %D„ 1 ,
с _-Lp_ П285пр> (13)
АВС~ \440 у 8*"р
где Д и 2)р - соответственно диаметры обрабатываемой заготовки и ролика; а и (3 - углы контакта заготовки и ролика, определяемые из соотношений:
20\Р _ - ЮгР а = 2агссоз—1—: В = 2агссоз—-—. (14)
п Г) 4 7
из
После очевидных математических преобразований было получено выражение для расчета площади контакта ролика с заготовкой-
D:
S = -
90
-arceos
1-
H(Dр-Я) D,(DJ2 + z)
V з V3
\ f /
-sm 2arccos
/ 1 V
H{DV-H) D3{D3/2 + z)
1-
V з
D„
90
-arceos
4 eos 30"
(15)
Д,
z + -
Д+2z
— Б1П
2агееоз|А(г + ^1£)
'jDpv D3+2z
j;
4соз30°
где г = £>р /2 - Н; Н-высота профиля резьбы.
В таблице 1 представлены результаты расчета площади контакта и величины технологического тока для различных типоразмеров резьбовых деталей, изготовленных из стали 35.
Таблица 1 - Расчетные режимы ЭМО деталей с метрической резьбой (сталь 35)
Параметры резьбы Диаметр ролика, мм Площадь контакта, мм2 Технологические режимы ЭМО
Сила тока, А Частота вращения заготовки, мин-1
М 16x2 40 10,3 560 14
М 20x2,5 40 15,56 840 9
М24х2 40 11,84 640 11
М 30x2 40 12,68 700 9
М 36x3 40 24,46 1340 5
М42хЗ 40 25,46 1400 4
В третьей главе изложена методика проведения экспериментальных исследований качественных показателей и эксплуатационных свойств деталей с метрической резьбой.
Программа исследований включала- измерение твердости поверхностного слоя резьбы; металлографический анализ; определение геометрических параметров резьбы; сравнительные испытания на прочность, усталость и изнашивание образцов резьбовых деталей, изготовленных различными технологическими методами. Для проведения исследований использовались образцы с наружной метрической резьбой различных типоразмеров.
Исследования структуры и глубины упрочненного слоя проводились на микроскопе МИМ-8М при увеличении в 50 .200 раз. Малое увеличение позволяет изучать общую картину витков резьбы, а большое — текстуру отдельных участков упрочненной поверхности Количество и размеры пор, а также наличие неметаллических включений определялись на нетравленых шлифах. В целях изучения структуры поверхностного слоя проводилось травление шлифов 3. 5 %-м раствором азотной кислоты в спирте.
Глубина упрочненного слоя определялась на образцах, изготовленных методом «косых срезов», позволяющим измерять микротвердость слоев, различно удаленных от поверхности Измерения микротвердости производились на приборе ПМТ-3 по линии среднего диаметра через 50 мкм от поверхности витка до глубины 0,3 мм с обеих сторон витка.
Прочность резьбовых деталей оценивалась путем испытаний на универсальной разрывной машине УМЭ-10ТМ. Исследования усталостной прочности производились на сервогидравлическом стенде МТ8 966.01 в специальных втулках при циклических нагрузках до полного разрушения резьбовых деталей. Влияние ЭМО на износостойкость поверхности резьбы исследовалось на специальном испытательном стенде.
Определение геометрических параметров резьбы выполнялось методом трёх проволочек.
В целях полномасштабной оценки влияния ЭМО на эксплуатационные свойства резьбовых деталей стремянки рессор, изготовленные по базовой технологии и с применением ЭМО, подвергались испытаниям в реальных условиях эксплуатации на автомобилях КамАЗ 53212.
В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований качественных показателей и эксплуатационных свойств крепежных деталей с метрической резьбой.
Установлено, что при изготовлении метрической резьбы М24х2 на основе метода ЭМО происходит поверхностное упрочнение боковых поверхностей и впадины резьбы с получением мелкодисперсной структуры твердостью до 4,5...5,2 ГПа. Глубина упрочненного слоя составляет 200.. 50 мкм (рисунок 3)
О 0,05 0,15 0,25 0,35 0,45 0,55 Глубина Ь, мм
Рисунок 3 - Твердость поверхностного слоя метрической резьбы М24х2 (сталь 35) по среднему диаметру после ЭМО
В результате исследований выявили, что глубина упрочнения профиля резьбы, изготовленной на основе ЭМО, должна находиться в пределах от Р/10 до Р/8 (где Р - шаг резьбы) При этих условиях исключается охрупчивание и обеспечиваются максимально высокие эксплуатационные свойства резьбовых деталей
В результате исследования статической и динамической прочности установлено, что прочность на разрыв резьбовых деталей, изготовленных на основе ЭМО, не уступает пределу прочности резьбовых деталей, прошедших объемную закалку
Исследования показали, что усталостная прочность деталей с метрической резьбой, изготовленной на основе ЭМО, на 40 .60 % больше, чем у шлифованных резьбовых деталей, прошедших объемную закалку (рисунок 4)
ТОО] 650 | 600 Я 550 Ь"
ямаяш до 41.47 HRCg)
i 2.5 Д
Число циклов, Nx 10
Рисунок 4 — Результаты исследования деталей с метрической резьбой на усталостную прочность (сталь 45)
Испытания, проведенные на специальном стенде, показали, что износостойкость резьбы, изготовленной на основе ЭМО, практически не уступает износостойкости шлифованных резьбовых деталей, прошедших объемную закалку.
На рисунке 5 показаны стремянки рессор автомобилей КамАЗ после эксплуатационных испытаний Результаты испытаний показали стремянки серийного исполнения прослужили 2 года 10 месяцев, а изготовленные на основе ЭМО - более 3-х лет.
а б
а - изготовленные на основе ЭМО; б - серийного изготовления
Рисунок 5 — Резьбы стремянок рессор КамАЗа после эксплуатационных испытаний
В пятой главе рассмотрены вопросы технологического обеспечения изготовления крепежных деталей с метрической резьбой, изготовленных на основе ЭМО, и экономическая эффективность внедрения ЭМО.
Для обеспечения повышенных эксплуатационных свойств крепежных деталей были разработаны новый способ, основанный на применении ЭМО, и устройство для его практической реализации, представляющее собой модернизированную резьбонакатную головку. Модернизация резьбонакатной головки заключается в изменении конструкции накатных роликов, обеспечении подвода электрического тока к одному из них и изоляции других.
Приведена методика определения технологических режимов ЭМО резьбовых деталей. В целях упрощения процедуры определения режимов разработаны основы построения системы автоматизированного расчета, включающей базу данных, программные средства, реализующие алгоритм расчета, и интерфейсные программные средства, обеспечивающие диалог пользователя с системой, а также ввод и вывод данных.
Структурная схема системы представлена на рисунке 6.
Разработанная технология внедрена на ЗАО «Старомайнекий завод механических изделий», что позволило снизить энергозатраты при изготовлении резьбовых деталей на 20...50% и отказаться от технологии изготовления стреМянок рессор с применением объемной закалки.
Хранимые данные Г«— —
Исходные данные
Результаты расчетов ^
клатура резьб
накатного
ролика
База данных
Характеристика обрабатываемого материала
Технические характеристики | станков
Вычислительная часть системы
Рисунок 6 - Структурная схема системы автоматизированного расчета
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. На основании теоретических и экспериментальных исследований определены возможности применения электромеханической обработки для изготовления крепежных деталей с метрической резьбой, имеющей повышенные эксплуатационные свойства.
2. Разработан новый способ изготовления крепежных деталей с метрической резьбой, основанный на применении ЭМО, позволяющий обеспечить более высокие эксплуатационные свойства.
3. Выявлена взаимосвязь глубины упрочненного слоя, обеспечивающего необходимые эксплуатационные свойства резьбовых деталей, с величиной шага резьбы.
4. Получена зависимость температуры в зоне контакта ролика и заготовки от технологических режимов ЭМО и геометрических параметров ролика и получаемой резьбы.
5. Проведены испытания Эксплуатационных свойств крепежных деталей. Установлено, что детали, изготовленные на основе ЭМО, имеют статическую и динамическую прочность не ниже прочности деталей с накатанной резьбой. Усталостная прочность на 40...60%
выше по сравнению с деталями с накатанной резьбовой поверхностью, при этом износостойкость выше на 80 %.
6 Разработана методика расчета технологических режимов ЭМО резьбовых деталей Предложены основные принципы построения специализированной системы автоматизированного расчета, позволяющие упростить процедуру определения технологических режимов ЭМО
7 Результаты исследований внедрены на ЗАО «Старомайнский завод механических изделий» г. Ульяновска, что позволило снизить трудоемкость изготовления резьбы стремянок рессор и уменьшить энергозатраты на 20. .50%
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Петрушенко, В. А. Влияние технологии электромеханической обработки на прочность резьбовых соединений / В. А. Петрушенко, А В. Мамонов // Упрочняющие технологии и покрытия. - М. - Машиностроение, 2005 -№6 -С 41-43
2 Петрушенко, В А. Электромеханическая обработка резьбовых поверхностей / В А Петрушенко, А. В. Мамонов // Автомобильная промышленность. - М : Машиностроение, 2005. - № 8. - С 30-31.
3. Петрушенко, В. А. Опыт применения технологии электромеханической обработки в условиях Старомайнского завода механических изделий / В. А Петрушенко, А В Мамонов // Металлообработка. - СПб.. Политехника, 2005 - № 3. - С 42-44
Публикации в других изданиях
4 Петрушенко, В. А. Повышение долговечности стремянок рессор методом электромеханической обработки // Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России: материалы Всерос науч.-произв конф -Ульяновск, 2003. - С. 200-201
5 Петрушенко, В А Возможность применения электромеханической обработки (ЭМО) в условиях малого предприятия / В. А Петрушенко, А. В. Мамонов // Региональные проблемы народного хозяйства : материалы Всерос науч.-практ. конф. молодых ученых. -Ульяновск, 2004. - С. 315-320.
6. Петрушенко, В А. Краткий анализ видов изнашивания и способы их снижения термическими методами обработки / В. А. Петру-
шенко, А. В. Мамонов // Современные тенденции развития транспортного машиностроения и материалов . сб. ст. IX Междунар. на-уч.-техн. конф. - Пенза, 2004. - С. 163-165
7. Петрушенко,В А. Обзор типов резьбовых соединений и их выбор при проектировании / В А. Петрушенко, А. В. Мамонов // Региональные проблемы народного хозяйства • материалы Всерос. науч -практ. конф. молодых ученых. - Ульяновск, 2004 - С. 321—324
8. Петрушенко, В А Технология изготовления резьбовых поверхностей методом электроконтактной закалки / В А. Петрушенко, А. В. Мамонов // Проблемы повышения эффективности металлообработки в промышленности современном этапе: сб. ст Всерос науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2005. - С. 79-83.
9. Петрушенко, В. А. Электромеханическая обработка как один из способов повышения качества резьбовых соединений / В А Петрушенко, А. В. Мамонов, С К Федоров, Д А. Юдин // Современное развитие АПК: региональный опыт, проблемы, перспективы - материалы Всерос. науч.-практ конф -Ульяновск, 2005— С. 328-331
10 Петрушенко, В А. Технология изготовления наружной метрической резьбы стремянок методом электромеханической обработки // Материалы и технологии XXI века • сб ст. IV Междунар. науч -техн. конф. - Пенза, 2006. - С. 229-232.
11. Пат. 2254381 РФ МПК7 С2ГО 1/06, 8/00В2309/00 Способ поверхностной электроконтактной закалки деталей / Петрушенко В. А., Мамонов А. В., Горбачев А. А., Федоров С. К., Петрушенко А. А., Мамонов В. В. - Опубл. 20.06.2005. - Бюл. № 17.
12. Пат 48062 РФ МПК7 С01М1/04, 001М13/00. Стенд испытательный для испытания машин и деталей машин / Петрушенко В. А, Мамонов А. В., Федорове. К., Петрушенко А А., Мамонов В. В. -Опубл 10.09.2005 -Бюл №25
13. Пат. 43644 РФ МПК7 001М1/04, С01М13/00 Стенд испытательный для испытания машин и деталей машин / Мамонов А. В , Петрушенко В. А, Федоров С К, Петрушенко А А, Мамонов А В -Опубл 27 01 2005. - Бюл № 3
14. Пат. 44114 РФ МПК7 С 2Ш1/06 Приспособление для электроконтактной поверхностной закалки / Мамонов А В, Петрушенко В А., Горбачев А. А., Федоров С. К., Петрушенко А. А., Мамонов В. В - Опубл. 27 02.2005 - Бюл. № 6
Петрушенко Виталий Анатольевич
Повышение эксплуатационных свойств крепежных деталей на основе применения электромеханической обработки
Специальность 05 02 08 — Технология машиностроения
Редактор Т В Веденеева Технический редактор И А Вьялкова
Корректор Н А Сидельникова Компьютерная верстка С П Черновой
ИД № 06494 от 26 12 01 Сдано в производство 02 10 07 Формат 60x84^/16 Бумага писчая Печать офсетная Уел печ л 1,16 Заказ № 536 Тираж 100
Издательство Пензенского государственного университета 440026, Пенза, Красная, 40