автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эксплуатационных показателей МТА путем использования тракторов с пневмогидравлической муфтой сцепления

кандидата технических наук
Нехорошев, Дмитрий Дмитриевич
город
Волгоград
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эксплуатационных показателей МТА путем использования тракторов с пневмогидравлической муфтой сцепления»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нехорошев, Дмитрий Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ РАБОТ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭНЕРГОНАСЫЩЕННЫХ МТА КОНСТРУКТОРСКИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ В СИЛОВОМ ПРИВОДЕ

1.1.0 характере динамических нагрузок в механизмах тракторных трансмиссий и ходовой системы

1.2. Условия работы МТА на повышенных скоростях

1.3. Влияние переменной нагрузки на тяговые свойства МТА

1.4 Способы повышения энергетических показателей энергонасыщенных тракторов.

1.5. Пути снижения динамических нагрузок тракторных трансмиссий.

1.6. Выводы и постановка задачи исследования

2. ВЫБОР И РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ УПРУГОГО ЭЛЕМЕНТА ПЛАНЕТАРНОЙ МУФТЫ СЦЕПЛЕНИЯ

2.1 Описание предлагаемой конструкции с пневмогидравли-ческим упругим элементом

2.2 Методика расчета оптимальной жесткости пневмогидра-влической планетарной муфты сцепления.

2.3 Обоснование конструктивных размеров пневмогидравлических аккумуляторов планетарной муфты сцепления.

2.4. Нагружающая характеристика пневмогидравлической планетарной муфты сцепления

2.5 Числовой анализ теоретических положений по отношению к МТА с колесным трактором МТЗ-80.

2.6 Выводы по второй главе

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОБИЛЬ-^ НОГО ТРАНСПОТНОГО СРЕДСТВА, ОБОРУДОВАННОГО ПЛАНЕТАРНОЙ МУФТОЙ СЦЕПЛЕНИЯ

3.1. Характеристика исследования экспериментального объекта.

3.2. Обоснование параметров, подлежащих измерению при проведении экспериментов, и области их измерения.

3.3. Выбор режимов работы МТА для определения оптимальных параметров упругого элемента планетарной муфты.

3.4.Приборы и оборудование для проведения эксперимента 64 3.5 Аппаратура и устройства для калибровки измерительных узлов.

3.6. Планирование эксперимента

3.7 Обработка и анализ экспериментальных данных

3.8 Выводы по третьей главе

4. ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ ВЫЯВЛЕННЫХ СВОЙСТВ ПЛАНЕТАРНОЙ ПНЕВМОГИДРАВЛИЧЕСКОЙ МУФТЫ СЦЕПЛЕНИЯ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТРАКТОРАХ

4.1. О режимах нагружения муфты при изменении технологических операций, выполняемых МТА.

4.2. Способы регулирования ПГА в соответствии с проводимой технологической операцией (режимом нагружения).

4.3. Выводы по четвертой главе

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНСТРУКЦИИ

5.1 Расчет затрат на изготовление пневмогидравлического упругого элемента в трансмиссии трактора МТЗ-80.

5.2. Определение технико-экономических показателей применения упругого элемента в тракторе МТЗ-80 при культивации

5.2.1. Производительность за один час сменного времени

5.2.2. Производительность за смену

5.2.3 Сезонная производительность 5.2.4. Затраты труда на единицу работы

5.2.5. Экономия затрат труда

5.2.6 Снижение затрат труда

5.2.7 Удельный расход топлива

5.2.8. Эксплуатационные расходы в расчете на единицу работы

5.2.8.1. Заработная плата с начислениями

5.2.8.2. Амортизация основных средств

5.2.8.3. Расходы на ремонт и техническое обслуживание 95 ty 5.2.8.4. Стоимость горюче смазочных материалов

5.2.9. Годовая экономия эксплуатационных расходов

5.2.10. Приведенные затраты

5.2.11. Годовой экономический эффект

5.2.12.Срок окупаемости капитальных вложений 96 5.3. Выводы по пятой главе 98 Общие выводы и рекомендации 99 Библиографический список 102 Приложение

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Нехорошев, Дмитрий Дмитриевич

Результаты хозяйственной деятельности предприятий АПК за последние годы не отвечают требованиям продовольственной безопасности страны. Одна из главных составляющих сложившегося критического положения в сельском хозяйстве — ситуация в технической сфере АПК и прежде всего тракторостроении, поэтому в современных условиях необходимы исследования, направленные на совершенствование конструкций сельскохозяйственных тракторов.

Внедрение новейших достижений науки, техники и передовых технологий имеет важное значение в развитии эффективности сельскохозяйственного производства. Основной задачей при разработке новой системы машин для сельскохозяйственного производства является увеличение их производительности, снижение расхода топлива на различных видах работ, снижение до минимума отрицательных последствий взаимодействия движителей с почвой.

Уплотнение почвы ходовыми системами тракторов существенно влияет на урожайность сельскохозяйственных культур [85,86,90]. В процессе подготовки почвы, посева, ухода за растениями и уборки урожая. Суммарная площадь следов движителей в два раза превышает площадь полевого участка, только 10-15% его площади не подвергается уплотнению. С возрастанием плотности почвы ее сопротивление обработке повышается на 25%, усиливается нестабильность нагружения МТА.

Колебания крюковой нагрузки колесного трактора, обусловленные неоднородностью почвы и многими другими факторами, влекут за собой рост коэффициента буксования, снижение скоростного режима, увеличение расхода топлива, повышение динамических нагрузок на трансмиссию и двигатель, а значит, уменьшают производительность, снижают долговечность деталей и узлов [11,17,86,102,121].

Для предохранения трансмиссии от колебаний, возникающих в системе двигатель — трансмиссия, применяются специальные демпфирующие устройства, характерной особенностью которых является наличие упругого элемента, обеспечивающего уменьшение собственных частот колебаний силовой передачи в нужных пределах.

Влияние пневмогидравлического упругого элемента на эксплуатационные показатели колесного трактора класса 14 кН отражено в работах [1,125], которые подтверждают, что применение упругих элементов в приводе ведущих колес трактора повышают производительность машинно-тракторного агрегата на 16% , удельный расход топлива снижается на 16%.

Одним из перспективных путей решения этой задачи является введение упругих звеньев в трансмиссию трактора [73,88,122]. Упругий элемент в трансмиссии трактора амортизирует действие толчков, защищая тем самым двигатель трактора от больших динамических нагрузок. Положительное влияние упругих элементов в приводе ведущих колес трактора широко представлено в работах [1,86,125]. Изучены так же вопросы применения упругих устройств в навеске машинно-тракторных агрегатов и их влияние на динамическую нагруженность при выполнении технологических процессов [90].

Влияние упругих элементов в начальном звене механической трансмиссии (муфте сцепления) на работу машинно-тракторных агрегатов недостаточно изучены. При этом встает важная проблема сочетания упругих приводов с гасителями колебаний, то есть, применение упругих приводов с дополнительным демпфированием. Это позволяет существенно повысить надежность и долговечность машин, равномерность скорости движения энергонасыщенных МТА. Поэтому с точки зрения улучшения работы двигателя и механизмов трансмиссии представляет значительный интерес вопрос о том, на сколько пневмогидравлические упруго-демпфирующие элементы силовой передачи гасят колебания на валах трансмиссии и ограничивают их передачу на двигатель, а также - как это влияет на выполнение технологических процессов МТА.

Данная работа ставит своей задачей обосновать оптимальные параметры пневмогидроаккумулятора, как упругого элемента планетарной муфты сцепления сельскохозяйственного трактора при работе в составе различных машинно- тракторных агрегатов.

На защиту выносятся следующие положения: теоретическое определение планетарной муфты сцепления; методика экспериментальных исследований, позволяющая оптимизировать параметры и жесткость ПГА в составе муфты сцепления; создание по результатам исследований принципиально новых конструкций муфты сцепления с пневмогидравлическим упругим элементом, обладающих возможностью их адаптации к условиям работы и способностью сочетать в себе свойства муфты сцепления и упруго-демпфирующего элемента.

Результаты исследования докладывались: на ежегодных научных конференциях в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (2001-2004 г.г.); на Всероссийской научно-технической выставке-ярмарке; на областной сельскохозяйственной выставке (апрель, октябрь 2003 Волгоградский областной выставочной центр). Доклад и экспонат отмечены дипломом.

Опытные образцы, созданные на основе экспериментальных исследований, демонстрировались: на выставке в ВСВЦ "Сельскохозяйственный оптовик", агропромышленная выставка 11.03.01; на выставке в ВСВЦ "ВОЛГА-АГРОТЕХМАШ" 05.05.03; на выставке ВВЦ "Регион ", сельскохозяйственная ярмарка; на выставке Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, посвященной 60-летию академии.

Заключение диссертация на тему "Повышение эксплуатационных показателей МТА путем использования тракторов с пневмогидравлической муфтой сцепления"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Увеличение рабочих скоростей движения тракторов и их энергонасыщенности при оставшихся неизменных существующих конструкциях трансмиссий значительно повышает колебания нагрузки на крюке трактора в составе МТА, которые, воздействуя на движитель, трансмиссию, а также двигатель, вызывают снижение производительности МТА, повышение износа деталей трансмиссии и шин, увеличение расхода топлива, а также усиление негативного влияния движителей на почву.

2. Для эффективного снижения динамических нагрузок в трансмиссии МТА колесного трактора разработана на уровне изобретения планетарная муфта сцепления с пневмогидравлическим упругим элементом, которую можно устанавливать на трактор серийного производства с некоторой коррекцией передаточных чисел коробки переключения передач.

3. Разработана математическая модель оптимального функционирования пневмоаккумулятора планетарной муфты сцепления, выполняющего роль тормозного устройства, обеспечивающего соединение двигателя с трансмиссией и упругого элемента, способствующего снижению динамичности момента сопротивления двигателя.

4. Теоретическое исследование математической модели позволило установить оптимальные параметры пневмогидравлического упругого элемента. Для исследуемых машинно-тракторных агрегатов при работе двигателя на номинальной загрузке максимальный объем газового пространства ПГА оказался равным трем литрам ( при начальном давлении 0,1 МПа).

5. Экспериментальными исследованиями МТА с предложенной пневмогидравлической муфтой сцепления установлено, что планетарная муфта с ПГА положительно влияет на показатели работы МТА. При установившемся движении МТА упругая муфта сцепления обеспечивает: рост производительности агрегата примерно на 21% и уменьшение погектарного расхода топлива на 14,5 — 22,4%, по сравнению с серийным; снижение колебаний момента на первичном валу коробки передач повышает эксплуатационную мощность, реализуемую двигателем при работе трактора с переменной крюковой нагрузкой, на 15,6 — 19%.

6. Достигнутый эффект экспериментального МТА, по сравнению с серийным агрегатом, определяется стабилизацией момента сопротивления двигателя и появлением у него возможностей реализовать более высокую мощность, чем у серийного МТА.

7. Перечисленные в пункте пять выводов оптимальные условия работы получены при пониженной жесткости ПГА, характеризующиеся начальным давлением в фиксированном газовом объеме (3 литра) 0,19 МПа, по сравнению с теоретической расчетной. Разница оптимальных теоретических и экспериментальных жесткостей ПГА обусловлена нестационарностью нагружения трактора, не позволившей полностью реализовать мощность по стационарной регуляторной характеристике и этим самым изменившим расчетные рабочие параметры (в основном по скорости движения МТА ). Пересчетно-измененные параметры нагружения установочных характеристик ПГА подтвердил адекватность предложенной математической модели.

8. Невозможность точного предсказания изменения характера нагружения трактора при работе МТА в реальных производственных условиях требует создания устройств, позволяющих регулировать жесткость ПГА в процессе работы и при изменении технологических операций, выполняемых МТА.

9. Экспериментальные исследования не выявили никаких негативных явлений при установке в трансмиссию пневмогидравлической муфты сцепление с шестерёнчатым гидронасосом и доказали возможность её использования на сельскохозяйственных тракторах.

10. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработан ряд технических решений на уровне изобретений, направленных на совершенствование конструкций планетарной упругой муфты и способов её использования на сельскохозяйственных тракторах.

11. В результате технико-экономического анализа установлено, что годовой экономический эффект от применения планетарной муфты сцепления с пневмогидравлическим упругим элементом составляет 77361 рублей на один трактор. Срок окупаемости капитальных вложений 0,15 года.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эксплуатационных показателей МТА путем использования тракторов с пневмогидравлической муфтой сцепления"

На правах рукописи

Нехорошее Дмитрий Дмитриевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МТА ПУТЁМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАКТОРОВ С ПНЕВМОГВДРАВЛИЧЕСКОЙ МУФТОЙ СЦЕПЛЕНИЯ

Специальность 05.20.01 -Технологии и средства механизации сельского хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Волгоград-2004

Работа выполнена на кафедре "Информатика, теоретическая механика и ОНИ" ФГОУ ВПО "Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия".

Научный руководитель- заслуженный деятель науки и техники России,

доктор технических наук, профессор П.Г. Кум ie но в

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Рогачев А.Ф кандидат технических наук, профессор Шевчук В.П

Ведущее предприятие - Нижне-Волжский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

Защита состоится " 5 " 1а. ур /1 ^_В_часов на

заседании диссертационного совета Д 220.008.02 при ФГОУ ВПО "Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия" по адресу: 400002, г. Волгоград, ул. Институтская, 8

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ВГСХА.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертацион-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: В связи с современной тенденцией повышения скоростей движения- и энергонасыщенности колесных тракторов при сохранении прежних конструкций трансмиссий значительно повышаются колебания нагрузок, действующих в сцепном устройстве МТА, трансмиссии и на валу двигателя, что ведет к снижению производительности МТА, увеличению расхода топлива, повышенному износу деталей трансмиссии и шин, а также к усилению негативного влияния движителей на почву.

. Перспективным направлением решения этой проблемы, является использование упругих элементов в системе формирования тягового усилия, в том числе и трансмиссии. Между тем, анализ исследований по упругим трансмиссиям показывает, что известные упругие приводы. недостаточно эффективны при различных режимах работы МТА и требуют дальнейшего совершенствования.

Разработка и создание упругого элемента, обеспечивающего соответствие его характеристики режиму работы и возможность её корректирования в зависимости от условий работы, позволит решить ряд вопросов, связанных с уменьшением разрушения. почвы, уменьшением динамической нагруженности элементов. силовой передачи, повышением экономических показателей МТА.

Цель работы - оптимизация конструктивных и регулировочных характеристик планетарной, упругой муфты сцепления

сельскохозяйственного трактора с целью повышения технико-экономических показателей работы машинно-тракторных агрегатов.

Объект исследования - МТА на базе колесного трактора класса 1,4 (МТЗ-80 ) с пневмогидравлическим упругим элементом в планетарной муфте сцепления, разработанной и созданной в Волгоградской сельскохозяйственной академии.

Обшая методика исследований - исследования велись теоре-

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ библиотека

тическими и экспериментальными методами. Характеристика и конструктивные параметры упругого элемента теоретически обосновывались режимами нагружения трактора в- составе МТА и конструктивными особенностями передачи мощности его приводными механизмами. По расчетным данным был создан экспериментальный МТА, исследование которого в производственных условиях позволило доказать адекватность теоретической модели его функционирования реальным условиям работы.

Научная новизна. Предложена гидропневматическая муфта сцепления для сельскохозяйственного трактора, обеспечивающая соединение трансмиссии с двигателем трактора без трения во фрикционном механизме, и гашение колебаний момента сопротивления, а также стабилизацию режима нагружения двигателя со стороны трансмиссии и навески трактора.

"Разработана математическая модель оптимального функционирования планетарной муфты сцепления с пневмогидравлическим упругим элементом.

Практическая значимость - обоснована возможность использования пневмогидравлической муфты сцепления в трансмиссии сельскохозяйственного трактора, способствующей снижению динамичности нагружения двигателя со стороны трансмиссии и повышению эксплуатационных показателей работы МТА с такими тракторами.

Реализация результатов исследований - работа выполнена в соответствии с планом НИР Волгоградской сельскохозяйственной академии (комплексная тема 4. "Разработать и внедрить средства повышения эффективности использования сельскохозяйственных тракторов и машин"). На основе результатов исследований разработана рабочая документация и изготовлен опытный образец пневмогидравлической упругой муфты.

Муфта сцепления- демонстрировалась на Всероссийской осенней технической выставке в городе Волгограде, а также в Волгоградском выставочном центре "Регион". Разработка была отмечена дипломами.

Апробация работы - результаты исследований докладывались: - на ежегодных научных конференциях Волгоградской государст-

венной сельскохозяйственной академии (2001-2004 г.гХ

- на выставке в ВСВЦ "Сельскохозяйственный оптовик" (11 марта 2001 г., г. Волгоград);

- на выставке в ВСВЦ "ВОЛГА-АГРОТЕХМАШ" ( 5 мая 2003 г., г Волгоград);

- на выставке ВВЦ "Регион"( сельскохозяйственная ярмарка 22 декабря 2003 г., г. Волгоград);

- на выставке Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, посвященной 60-летию академии (15 марта 2004 г., г.Волгоград).

Публикации - по теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 145 страницах печатного текста, содержит 18 рисунков и 5 таблиц. Список литературы включает 148 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы задачи исследования, показана её практическая направленность и выделены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен анализ работ, посвященных изучению источников колебаний, вызывающих неравномерность режима работы МТА, и конструкторских усовершенствований тракторных трансмиссий, навесок и движетелей, направленных на снижение динамической нагруженности узлов и трактора в целом.

Изучено влияние переменной нагрузки на тяговые свойства МТА, рассмотрены способы повышения энергетических показателей энергонасыщенных тракторов, выявлены способы снижения динамических нагрузок тракторных трансмиссий. Среди исследователей, занимавшихся перечисленными вопросами, - большая группа сотрудников Волгоградской ГСХА:

Кузнецов Н.Г, Строков ВЛ, Карсаков А.А, Макарова Т.И, Аврамов В.И, Кривое В.Г и другие. Большой вклад.внесли ученые из других регионов: Поливаев О.И, Ломоносов Ю.Н, Козлов П.Д, Юлдашев А.Ю и другие.

Выполненные работы по исследованию нагрузочных режимов машинно-тракторного агрегата позволили установить:

• При современной тенденции увеличения скоростей движения тракторов и их энергонасыщенности при существующих конструкциях трансмиссий значительно увеличиваются нагрузочные колебания, которые воздействуют на движитель, трансмиссию, а также двигатель. Это приводит к снижению производительности МТА, повышению износа деталей трансмиссии и шин, увеличенному расходу топлива, а также к усилению негативного влияния движителей на почву.

• Положительное влияние на показатели работы МТА как на установившемся режиме движения, так и при разгоне оказывает установка упруго-демпфирующих звеньев в трансмиссию трактора. Существующие конструкции муфт сцепления с механическими упругими элементами имеют несколько недостатков: отсутствие оперативного регулирования параметров, ограниченность выбора вида упругой характеристики, неудовлетворительное функционирование при переменном режиме нагружения;

• Для более эффективного снижения динамических нагрузок упругий элемент должен обладать оптимальными упругой и демпфирующей характеристиками при возможной плавной регулировке рабочих характеристик в широком диапазоне.

• Вопросы, связанные с выбором конструктивных элементов в силовом валопроводе от сельхозмашины к двигателю, являются важной составляющей в программе исследования энергонасыщенных МТА.

Изложенное определило научную цель и задачи исследования

- разработать механизм сочленения трансмиссии и двигателя с пневмогидравлическим упругим элементом, повышающий

эксплуатационную надежность функционирования трактора, отвечающий

требованиям компактности, обладающий возможностью его адаптации к условиям работы и способный сочетать в себе свойство муфты сцепления и упруго-демпфирующего элемента силового привода;

- уточнить математическую модель оптимизации жесткрсти упругих элементов в сочлененных системах;

- сформировать нагружающую характеристику механизма - пневмо-гидравлической муфты сцепления;

- провести экспериментальные исследования по.влиянию конструктивных параметров пневмогидравлического упругого элемента, а также типа его характеристики на эксплуатационные показатели МТА и на стабилизацию силового потока.

Во второй главе рассматривается планетарная муфта сцепления. Представлены теоретические предпосылки к исследованию параметров пневмогидравлического упругого элемента, на основе которых разработаны и предложены рекомендации по обоснованию оптимальных характеристик пневмогидравлического аккумулятора (ПГА ) планетарной муфты сцепления.

Предлагаемая конструкция представлена на рис.1. Муфта состоит из коронной шестерни 3, которая болтами 2 крепится к маховику 1. Водило 4 планетарного механизма является его выходным валом, соединяющимся с помощью шлицев с ведомым валом коробки передач. С помощью сателлитов 6 водило связано с коронной 3 и солнечной 7 шестернями. Солнечная шестерня 7 входит в зацепление с шестерней привода гидронасоса 8 пневмогидравлического аккумулятора 13, обеспечивающего торможение солнечной шестерни при включении муфты сцепления и упругую работу трансмиссии трактора. ПГА в нагнетающей ветви насоса имеет распределитель, включающий его в работу и выключающий (устройство управлением гидропневматической планетарной муфтой сцепления).

Рис 1 Планетарная муфта сцепления 1 - маховик, 2 - болт, 3 - коронная шестерня, 4 - водило, 5 - ведомый вал, 6 - сателлиты, 7 - солнечная шестерня, 8 - гидронасос, 9 - всасывающая магистраль, 10 — нагнетательная магистраль, 11 — распределитель, 12 — сливная магистраль, 13. — пневмоаккумулятор.

Работа муфты осуществляется следующим образом: коронная шестерня 3 вращается вместе с маховиком и передает вращение на сателлиты 6. Так как момент сопротивления на первичном валу (водиле) велик по сравнению с моментом сопротивления солнечной шестерни, сателлиты начинают вращать солнечную шестерню, которая через приводную шестерню насоса включает в работу шестеренчатый насос. Насос подает масло через включенный

распределитель 11 в жидкостную полость ПГА, увеличивая, давление в газовой полости до величины, способной уравновесить момент солнечной шестерни, то есть остановить ее при передаче всей мощности двигателя через водило к коробке передач.

При выключенном распределителе насос подает масло на слив, солнечная шестерня вращается в связи с малым моментом сопротивления на ней, а водило остается неподвижным, значит, и трактор находится в покое.

При установившемся движении МТА с колебаниями нагрузки на крюке ПГА при нарастании нагрузки аккумулирует часть энергии двигателя, а при снижении отдает ее валу водила, способствуя стабилизации режима нагружения двигателя при правильно выбранной его жесткости.

Приведенная жесткость упругого элемента, установленного перед ведущим валом коробки передач, будет определяться частотой собственных колебаний не подпружиненных горизонтально расположенных масс, которые вычисляется по формуле, полученной на основании критерия, введенного Кузнецовым Н.Г и Жидковым Г.И:

где v — частота собственных колебаний С"'; - масса трактора, кг; m — масса сельскохозяйственного орудия, кг; - приведенный момент инерции трансмиссии к ведущему колесу трактора, кг м2; г - динамический радиус колеса, м; - коэффициент учета вращающихся масс трактора,

- частота (господствующая) вынужденных колебаний, трансмиссии.

Тогда оптимальная жесткость упругого элемента ПГА, приведенная к прямолинейно движущимся массам, может быть подсчитана из условия:

Подставив в эту зависимость значение частоты собственных колебаний из формулы (1), получим

. ¡с _ . -Л»

(2)

Для расчета жесткости муфты сцепления, приведенной к первичному валу коробки передач (водилу планетарной муфты сцепления), сначала приводим эту жесткость квалу ведущего колеса:

где ДМ„

изменение момента на колесе, Дф, — соответствующий этому

изменению момента угол закрутки вала колеса, ДМ-ДР^ Г, Д<рк =Дх/г, (Ах — перемещение горизонтального упругого элемента жесткостью

Теперь

В этом выражении

мк ' : — : г •

(3)

ДР,

м.=С

Дх

Ах/г Дх

приведенная к прямолинейному

движению МТА жесткость муфты сцепления. Рассуждая точно так же, установим, что

где - передаточное число трансмиссии, - изменение момента на

водиле планетарного ряда, соответствующее повороту его на угол д(й п

™1' 1ТР

КПД трансмиссии.

Жесткость упругого элемента муфты сцепления, определяющая оптимальный режим работы валопривода, на основании выражений (2), (3) и (4) оказывается равной:

1 (б-т-гр+т)1 -г1 ,2

С =

(3-

г» + т

Приведение этой жесткости к солнечной шестерне дает

(к+Уп

где ДМ{ - изменение нагрузки на солнечной шестерне, Дср^ - угол закрутки под действием солнечной шестерни, (к+1)- передаточное число от водила к солнечной шестерне, Ц - КПД от водила к солнечной шестерне (0,96), к - внутреннее передаточное число планетарного ряда.

Точно так же можно показать, что приведенная оптимальная жесткость к валу гидронасоса будет

Окончательно

где - передаточное отношение привода насоса

(<5ттР + т)2 •г1

2,1 ("»-п. + + ~у")-'т?''пр '(к + 02 'Чп 'Ч'Чпг

(6)

Для обоснования конструктивных размеров пневмогидроаккумулятора приведем жесткость, полученную по формуле (6Х к газовому объему. Окончательно выражение для определения оптимальной жесткости ПГА имеет вид:

1 Ль- ^. а» 1

(7)

Та же жесткость через параметры состояния газа в ПГА может быть представлена как

М _ . л

где п - показатель политропы сжатия - расширения в газовом объеме; Мд—расчетный момент двигателя, Нм; F—радиальная проекция поверхности зуба, м2; г^, - радиус делительной окружности гидронасоса, м; V - газовый объем, м3.

Для выполнения заданной программы исследования требуется определить оптимальный газовый объем ПГА, обеспечивающий требуемую жесткость упругого элемента. Он может быть определен из равенства выражений (7) и (8).

Откуда

к ■ п ■ М л • [ т^ + т + %|■ £ • <га (к +1)2 У ■ г • Т}т ■ ^ ■ ч

(9)

[рт^ + пг) -Г'-ЛГ-К

Для количественного определения газового объема ПГА, обеспечивающего при заданном моменте двигателя блокирование одной степени свободы планетарного вала и оптимальную величину жесткости первичного вала коробки передач при условии смягчения взаимодействия сельскохозяйственной машины с препятствиями, необходимо иметь экспериментальный материал по спектральной' плотности колебаний крюковой нагрузки трактора с жесткой трансмиссией при работе в составе МТА, откуда выбирается наиболее энергоемкая частота вынужденных горизонтальных колебаний X 1/с.

В третьей главе приведены характеристика экспериментального объекта; обоснование параметров, подлежащих измерению при проведении эксперимента; выбор режимов работы МТА для определения параметров упругого элемента планетарной муфты; приборы и оборудование для проведения эксперимента; планирование эксперимента и его результаты.

В качестве основного параметра, с помощью которого при-экспериментальных исследованиях изменялась жесткость ПГА, было принято начальное давление в газовом объеме ПГА.

Изменять этим параметром жесткость ПГА в сторону уменьшения и в сторону увеличения можно было с помощью независимого изменения объема и давления в газовом объеме. В диссертации показано, что при фиксированных газовом объеме ПГА и режимах работы двигателя рост первоначального давления в ПГА приводит к снижению жесткости муфты сцепления.

Точность теоретического выбора параметров по формуле (9Х влияющих на оптимальный объем газового пространства ПГА, в значительной мере будет сказываться на его величину. Массовые характеристики МТА и кинематические отношения в трансмиссии определяются строго и не могут внести в эту зависимость заметных ошибок. В первую очередь на теоретически определяемое оптимальное значение будут влиять:

• величина подачи жидкости на зуб насоса в ПГАлг, так как при снижении объемного КПД, V будет снижаться, жесткость ПГА при прочих равных условиях будет увеличиваться;

• количество зубьев шестерен гидронасоса, участвующих в восприятии момента нагружения насоса со стороны солнечной шестерни планетарного ряда. Их количество, хотя и будет больше одного, но все-таки меньше двух, как нами принято при обосновании формулы (9), это допущение тоже приведет к снижению V, а значит к увеличению жесткости ПГА;

• коэффициент полезного действия узлов трансмиссии. Они при колебаниях нагрузки на крюке будут выступать как диссипативные силы в колебательном движении (трансмиссии), а поэтому будут снижаться, энергетический уровень передаваемых колебаний от движителей к ПГА, но на частотный спектр их влияние будет сказываться меньше. Поэтому

вполне возможно, что их влияние на искомый объем окажется не строго пропорциональным этим КПД. Произведение меньше единицы, а

значит, и этот факт приводит к повышению определяемой жесткости по сравнению с требуемым условием взаимодействия трактора и сельхозмашины в составе МТА.

Показатель политропы п, это единственный параметр, который может. уменьшить определяемую жесткость (например, при изотермическом процессе в ПГА).

Оценка перечисленных отклонений теоретической модели от реальной картины взаимодействия элементов колебательной системы МТА свидетельствует о том, что теоретически определенные параметры ПГА будут верхней границей жесткости ПГА в оптимальной области.

Для корректировки ее экспериментальными методами необходимо провести испытания предлагаемой пневмогидравлической муфты сцепления с жесткостями несколько меньшими, чем расчетные.

На основании замечаний по направленности ошибок от принятых не совсем точных значений параметров, входящих в выражение (9), в экспериментах использовался ПГА с постоянным объемом теоретически определенным, V = = Зл при изменении давления в нём пределах 0,15.. .0.25 МПа (абсолютных).

Учитывая, что в тракторе устанавливался новый элемент трансмиссии, условие " скольжения " которого имеет другую природу (утечки через шестерни), чем в механическом фрикционе, необходимо, чтобы критерий оптимизации учитывал их влияние на показатели работы МТА. Поэтому за интегральный критерий изменения показателей МТА был принят часовой расход топлива.

Объектом экспериментального исследования был принят колесный трактор класса 1.4 на базе МТЗ-80, оснащенный пневмогидравлической муфтой сцепления.

Был разработан и изготовлен комплекс измерительно-регистрирующей аппаратуры, установленный непосредственно на испытуемом тракторе. В его состав вошли: светолучевой осциллограф, тензометрический усилитель, блоки питания датчиков, источники питания, датчики тензометрические (крюкового усилия, крутящих моментов колес), кинематические (действительного перемещения и числа оборотов ведущих колес, частоты вращения двигателях датчик расходатоплива.

Для выявления эксплуатационной эффективности использования планетарной муфты сцепления в трансмиссии колесного трактора в полевых условиях за основные параметры, характеризующие условия опытов, были приняты:

• нагрузка на крюке трактора (которую можно изменять за счет загрузки сельскохозяйственной машины);

• жесткость упругого элемента в муфте сцепления (изменялась путем изменения первоначальных параметров ПГА);

• демпфирование (оптимальное его значение определялось при поисковых опытах).

Испытания машинно-тракторного агрегата производились:

• на стерне с культиватором КПС-4 (масса прицепного орудия 781 кг, передача четвертая);

• на паровом поле, с культиватором КПС-4 (масса прицепного орудия 781 кг, передача четвертая);

• на асфальте с прицепом ПСЕ-12,5 (масса прицепа 6000 кг, передача восьмая).

Все эксперименты проводились в условиях сельскохозяйственного производства на полях СПК "Красная Звезда" Суровйкинйсого района.

Результаты экспериментальных исследований приведены в таблице 1 и 2.

Таблица 1

Таблица 2

Параметры, характеризующие работу серийного МТА на разных фонах

Фон Р МПа Р«р кгс М«р кВт Мк кНм (О с-' Пусл От кг/ч \У га/ч Ура6 км/ч N. . кВт

Паровое поле - 815 12,65 9,88 2,02 0,316 12,34 2,28 5,7 39,95

Стерня - 894 15,34 9,8 2,25 0,347 14,3 2,52 6,3 44,10

Дорога с твердым покрытием _ 262 5,78 2,68 2,88 0,374 6,28 8,1 15,43

Анализ данных таблиц 1 и 2 показывает, что оптимальная зона по часовому расходу топлива при работе экспериментального агрегата на паровом поле и стерне соответствует начальному давлению в ПГА 0,19 МПа. Колебания часового расхода в исследуемой области начальных давлений в ПГА составила на паровом поле 5%, на стерне 8,3%, на дороге 4% При этом часовой расход топлива экспериментального агрегата оказался на паровом поле на 22,4%, на стерне на 14,5% и дороге на 19% меньше, чем у серийного МТА. Рост производительности экспериментального МТА по сравнению с серийным составил на паровом поле 21,7%, а на стерне 20,6%

Основной причиной, приведшей к улучшению показателей работы экспериментального МТА по сравнению с серийным, явилась способность ПГА гасить колебания крюкового усилия.

На рисунках 2 и 3 представлены для сравнения осциллограммы нагружения трактора серийного и экспериментального машинно-тракторных агрегатов. Из них видно, что у МТА с экспериментальной муфтой крюковое усилие практически постоянно, а колебания крутящего момента на колесе происходили с постоянной частотой, без резких рывков.

Снижение крюкового усилия по среднему значению при выполнении агрегатами одних и тех же работ не произошло (хотя этому должно было

Рис. 2 Осциллограмма нагружения серийного МТА.

Рис. 3 Осциллограмма нагружения экспериментального МТА.

способствовать уменьшение динамичности нагруженияХ так как выросла рабочая скорость МТА. Таким образом, основной выигрыш дала не ходовая-система (как это имеет место при установке упругого элемента в навеске), а приближение режимов работы двигателя к режимам стационарного нагружения по регуляторной характеристики: реализуемая мощность двигателем экспериментального трактора оказалась на 15,6% на паровом поле и на 19% на стерне выше, чем у серийного трактора.

Несовпадение расчетного давления в газовой полости ПГА (0,ШПА) с экспериментально определенным (0,19 МПа), связанно с уже перечисленными неточно выбранными параметрами, определяющими» максимальный газовый объем ПГА, и дополнительно выявленными обстоятельствами: неполной догрузкой трактора, уменьшенной действительной скоростью движения по сравнению с теоретической из-за буксования и сниженной в связи с этим частотой вынужденных колебаний с 14 С"' до 10 С'1. Это и привело к изменению требуемой оптимальной жесткости.

Пересчет оптимального давления по изменившимся условиям работы экспериментального трактора по сравнению с серийным доказал адекватность реальным условиям функционирования математической модели (9).

Ещё раз подчеркнем, что при установке упругого элемента в ПГА не наблюдалась снижения сопротивления на крюке трактора из-за значительного повышения скорости движения МТА (примерно на 21%). При установке упругих элементов в навеске наблюдалось другая картина: среднее крюковое усилие снижалось.

Конечно, это предварительные данные, так как поля, на которых проводилась проверка теоретических выкладок, были неидеальными по влажности (даже с учетом нашей засушливой зоны), по плотности поверхностей и наличии сорняков.

Такой выбор полей был обусловлен необходимостью проверки возможности выполнения ПГА своего функционального назначения:

стабилизировать работу ходовой системы и двигателя при изменении динамики нагружения трактора в широких пределах. Однако проверка экспериментального трактора в составе транспортного агрегата на дороге с 'твердым покрытием тоже показала, что наличие упругой муфты сцепления у трактора снижает часовой расход топлива

В четвертой главе рассмотрены режимы нагружения муфты при различных технологических операциях, выполняемых МТА, а также способы регулирования ПГА на этих же операциях.

Бесступенчатое регулирование жесткости вала водила планетарной муфты сцепления возможно подключением к газовому объему ПГА дополнительного объема газа с непрерывным регулированием.

Второй способ снижения жесткости ПГА, а значит, муфты сцепления -изменение давления (с помощью штатной компрессорной установки двигателя) в газовой полости ПГА при ее максимальном объеме Умах (тогда изменяемые давления будут вполне под силу этой компрессорной установке) Единственный его недостаток состоит в невозможности автоматизации изменения жесткости ПГА при работающем МТА, так как при этом в газовой полости ПГА возникают очень значительные давления.

В пятой главе проведен технико-экономический анализ эффективности использования экспериментального МТА, который показал, что применение пневмогидравлической упругой муфты сцепления в трансмиссии колесного МТА приводит к увеличению производительности труда на 23 %, снижению расхода топлива на 36%. Использование предложенной муфты сцепления на всех видах работ позволит окупить затраты в течение 0,15 года. Годовой экономический'эффект от внедрения муфты сцепления составит 77631 рублей.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Увеличение рабочих скоростей движения тракторов и их энергонасыщенности при существующих конструкциях трансмиссий значительно повышает колебания нагрузки на крюке трактора в составе МТА, которые, воздействуя на движитель, трансмиссию, а также двигатель, вызывают снижение производительности МТА, повышение износа деталей трансмиссии и шин, увеличение расхода. топлива, а также усиление негативного влияния движителей на почву.

2. Для эффективного снижения динамических нагрузок в трансмиссии МТА колесного трактора разработана на уровне изобретения планетарная муфта сцепления с пневмогидравлическим упругим элементом, которую можно устанавливать на трактор серийного производства с некоторой коррекцией передаточных чисел коробки переключения передач.

3. Разработана математическая модель оптимального функционирования пневмоаккумулятора планетарной муфты сцепления, выполняющего роль тормозного устройства, обеспечивающего соединение двигателя с трансмиссией и упругого элемента, способствующего снижению динамичности момента сопротивления двигателя.

4. Теоретическое исследование математической модели позволило установить оптимальные параметры пневмогидравлического упругого элемента. Для исследуемых машинно-тракторных агрегатов при работе двигателя на номинальной загрузке максимальный объем газового пространства ПГА оказался равным трем литрам ( при начальном давлении 0,1 МПа).

5. Экспериментальными исследованиями МТА с предложенной пневмошдравлической муфтой сцепления установлено, что планетарная муфта с ПГА положительно влияет на показатели работы МТА. При установившемся движении МТА упругая муфта сцепления обеспечивает:

рост производительности- агрегата примерно на 21 % и уменьшение погектарного расхода топлива на 14,5 - 22,4% по сравнению с серийным;

снижение колебаний момента на первичном валу коробки передач повышает эксплуатационную мощность, реализуемую двигателем при работе трактора с переменной крюковой нагрузкой, на 15,6 - 19%.

6. Достигнутый эффект экспериментального МТА (по сравнению с серийным агрегатом) определяется стабилизацией момента сопротивления двигателя и появлением у него возможностей реализовать более высокую мощность, чем у серийного МТА.

7. Перечисленные в пункте пять выводов оптимальные условия работы получены при пониженной жесткости ПГА, характеризующейся начальным давлением в фиксированном газовом объеме (3 литра) 0,19 МПа, по сравнению с теоретически рассчитанной. Разница оптимальных теоретических и экспериментальных жесткостей ПГА обусловлена нестационарностью нагружения трактора, не позволившей двигателю полностью реализовать мощность по стационарной регуляторной характеристике и этим самым изменившим расчетные рабочие параметры (в основном по скорости движения МТА). Пересчет на измененные параметры нагружения установочных характеристик ПГА подтвердил адекватность предложенной математической модели.

8. Невозможность точного предсказания изменения характера нагружения трактора при работе МТА в реальных производственных условиях требует создания устройств, позволяющих регулировать жесткость ПГА в процессе работы и при изменении технологических операций, выполняемых МТА.

9. Экспериментальные исследования не выявили никаких негативных явлений при установке в трансмиссию пневмогидравлической муфты сцепления с шестерёнчатым гидронасосом и доказали возможность её использования на сельскохозяйственных тракторах.

10. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработан ряд технических решений на уровне изобретений, направленных на совершенствование конструкций планетарной упругой муфты и способов её использования на сельскохозяйственных тракторах.

11. В результате технико-экономического анализа установлено, что годовой экономический эффект от применения планетарной муфты сцепления с пневмогидравлическим упругим элементом составляет 77631 рубль на один трактор. Срок окупаемости капитальных вложений 0,15 года.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Кузнецов Н.Г. Планетарная муфта сцепления с пневиогидравлическим упругим элементом / Н.Г. Кузнецов., Д.А. Нехорошее., Д.-Д.-Нехоро-шев // Проблемы агропромышленного комплекса: Материалы научно-практической конференции. Раздел. Инженерные науки /ВГСХА.- Волгоград, 2003.-С.84.

2. Нехорошее Д.Д. Пневмогидравлические упругие элементы для силовой передачи колесно-транспортных машин / Д.Д. Нехорошее // Материалы шестой региональной конференции молодых исследователей. Раздел. Инженерные науки/ВГСХА.- Волгоград, 2002.-С.121.

3. Нехорошее Д.Д. Влияние пневмогидравлического упругого элемента на работу муфты сцепления / Д.Д. Нехорошее., Д.А.Нехорошев // Проблемы агропромышленного комплекса: Материалы научно-практической конференции. Раздел. Инженерные науки /ВГСХА.- Волгоград, 2003.-С.82.

4. Нехорошее Д.Д. Обоснование конструктивных размеров пневмо-гидравлического упругого элемента / Д.Д. Нехорошее // Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства: Материалы международной научно-практической конференции. Раздел. Инженерные науки /ВГСХА.-Волгоград, 2004.-С.65.

•13769

Подписано к печати 18.05.04. Формат 60x84 1/6. Уч.-изд. л. 1 тир. 100 зак. №137. Типография

Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.

400002, г. Волгоград, ул. Институтская, 8