автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Повышение эксплуатационных характеристик игольного инструмента из высокоуглеродистых инструментальных сталей
Автореферат диссертации по теме "Повышение эксплуатационных характеристик игольного инструмента из высокоуглеродистых инструментальных сталей"
ЛЕНИНГРАДСКИЙ 1ШДАРСТВЗННЫЙ ШНИЧЕСКШ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ДАШКОВА Елена Григорьевна
ПОВШПНЙЕ ЗКШЯАТАЩЮНЩХ ХАРАКТЕРИСТИК ИГОЛЬНОГО ИНСТШЕНГА ИЗ ШСШОУШЕТСДйСТЫХ ШЯШЕНШЫШ СТАЛЕЙ
Специальность 05.16.01
- Металловедение и термическая обработка металлов
Автореферат диссертации на соискание ученой ствпеш кандидата технических наук
Ленинград 1991
У
' /
Работа выполнена в Ленинградском государственном технически университете.
Научный руководитель: заслукенный деятель науки и техники РСФСР, доктор технических наук, профессор В.Г.Хорошайлов.
Официальные оппоненты - доктор технических наук Г.Ф.Голови
кавдвдат технических наук В.И.Тдфг
Ведущее предприятие - ВШТИ (г. Ленинград).
Зат диссертации состоится в 7 'у часов на васедании специализированного совета Д 063.38.08 Ленинградского государственного технического универс тета (195251, Ленинград, Политехническая ул.,29).
С диссертацией можно оенакоыитьоя в библиотеке ЛГТУ.
Автореферат разослан " ¿6 " 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета кавдвдат технических наук,
доцент Г.С.Казакевич
' i-'r.ri
ПОВЫШЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ИГОЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА КЗ ВЬ'СОКСШЕРСЩИСТЫХ ЖГРУШНТАЛЬНЫХ СТАЛЕЙ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темп. Увеличение товаров народного потребления в егкой и тенстнлъкой протяженности ставит перед специалистами в об-асти калагаостроения задачи повышения работоспособности и надежности вталой ькшин и инструмента.
Применение быстроходных малин и использование нозых тканных и ожененных материалов, кожзаменителей и синтетических тканой предъяв-яе? повышенные требования к качеству машинных швейных игл.
Шзейные игла для швейной и обувной лроинпиэшюсги в СССР градя-понно изготавливает из игольной проволоки высокоуглеродистой ипстру-ентальной стали марки УЮА. Несмотря на развитие и модернизацию обо» удования в швейкой промышгашости, материал, условия изготовления, эрмичесхой и поверхностной обработки машинных шейных игл в СССР m ретерпевали изменений в течение длительного времени. В связи с чем, глы к швейным машинам, поступающие на внутренний рынок с отечествен-ах заводов-изготовителей,не отвечают тем требованиям, которые пробавляются к эксплуатационным характеристикам игольного инструмента го™ энременком уровне развития оборудования в текстильной и швейной про-дшгеннооти, возрос импорт швейных игл из ФРГ, Индии, Японии.
Поэтому возникает необходимость увеличения стойкости машинных эеЗных игл путем совершенствования технологических процессов при их зготовлении, таких как термообработка, дополнительное поверхностное зрочнение, а такие разработки новых инструментальных оталей.
Кроме того, в настоящее время существуют известные технологии сю трудности при изготовлении машинных швейных игл, например, при щуцировании и термообработке.
Работа выполнена в рамках общесоюзной научно-технической програм-I координационного плана МЧМ СССР по проблеме 1.26 "Инструментальные подшипниковые стали".
Цель работы. Целью диссертационной работы явилось изучение и с: тематизация факторов, влияющих на эксплуатационные характеристики I шинных швейных игл, а такке разработка и исследование стали более высокого качества, чем УЮА. Исследование влияния термообработки, частности, обработки холодом, и нетрадиционных методой поверхности упрочнения машинных швейных игл на увеличение их работоспособности Для достижения поставленной цели потребовалось:
провести анализ современного состояния технологии изготовления эксплуатации машинных швейных игл;
провести сравнительное комплексное исследование машинных швейн игл и игольного полуфабриката отечественного и зарубежного произво ства;
исследовать причины возникновения брака при редуцировании; исследовать влияние шкродегирования и различных способов раек ления на механические свойства и структурные характеристики игольк спали;
разработать химический состав стали для игольной проволоки; предложить способ дополнительной обработки машинных швейных на учитывающий особенности их работы и позволяющий получить инструмег о повышенными вкоплуатационнши характеристиками;
на базе разработок провести опытно-промышленное апробирование предложенных способов повышения стойкости и долговечности машиншп швейных игл нового состава и качества.
Научная новизна. Выявлены причины возникновения технологичен брака при редуцировании. Разработан новый химический состав стали для игольной проволоки, облапавший повышенными технологическими сз отвали. Изучены структура и свойства игольной стали после различи видов термической и поверхностной обработок. Обоснован выбор кома сного метода поверхноотного упрочнения машинных швейных игл для о; деленных условий их эксплуатации.
Еовивна разработок подтверадена авторским свидетельством (й 1592381) ва новый химичаокиЗ состав стали для игольной проволо: Практическая дэнность. Разработанная в работе инструментальна сталь для игольной проволоки позволит избавиться от технологическ трудюотей, наблвдаемых при редуцировании игольной заготовки.
Предложенный яошшеко мер по дополнительной обработке игольио инструмента улучшай« свойства поверхности, повышает стойкость,над
:ть и эксплуатационные характеристики машинных 'швейных игл.
Высокая эффективность предложенных, в работе методов дополнителъ-'о упрочнения игл, их ресурсосберегающий характер и отсутствие не-:одшости в капитальных затратах при их внедрении, позволяют реко-шотать их для других видов игольного инструмента и иных условий I эксплуатации.
Испытания инструмента, подвергнутого дополнительной обработке, шеденныэ в лабораторных условиях Ленинградского института текс-гьной и легкой промышленности им.М.С.Кирова и промышленное апроби-(arnie на экспериментально~опытном производстве при ЛИТЛП им. С.М. юва показали повышение стойкости инструмента в 2-3 раза.
Апробация работа. Основные результаты и положения диссертации сожены и обсуюены на следующих конференциях и семинарах: регио-ьной научно-технической конференции "Снижение материалоемкости и даение долговечности деталей машин и инструмента за счет примене» [ прогрессивных мотодов термо-, химякотермической и механической ladoTOK" (Волгоград, ВШ1, 1989); всесоюзной конференции "Вэвые ма-1иалы и ресурсосберегащие технологии термической и химикотермичео-[ обработок деталей машин и инструмента" (Махачкала, Дай1И,1989 г.); икосрочном семинаре "Новые стали и сплавы, режимы их термической 1а0откип (Ленинград, ЭДЮП, 1989); зональной конференции "Новые ма~ ■налы и ресурсосберегающие технология термической и хилякотермичес-i обработок деталей машин и инструмента" (Пенза, ЩНТП, 1990 г.); чно-технической конференции "Вклад Ленинградского института текс-ьной и легкой промышленности в развитие отрасли" (Ленинград, ГШ, 1990 г.). В целом работа обсуждена на заседании кафедры "Обо-ование и технология термической обработка металлов" ЛОТ 91 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных от, в том числе одно авторское свидетельство на изобретение.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти в, основных выводов, списка использованной литературы и приложе-!. Изложена на III страницах машинописного текста, содержит 27 лиц и 38 рисунков, 123 названия литературных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность теш диссертационной
работа, сформулированы цель л задачи исследования, содержится краткое излохениэ основных результатов, составляющих предмет защиты.
СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА И ЖШУАТАВДИ МАЛИННЫХ ШВЕЙНЫХ ИГЛ
В работе определена основные особенности эксплуатации такого ввда инструмента, как игла к швейной машине.
Эксплуатация игольного инструмента несколько отличается от условий работы любого другого инструмента в машиностроении. Инструмен' подвергается циклическим, изгибающим нагрузкам, которые чувствительны к дефектам шкроструктуры. Значительное воздействие испытывает поверхность иглы, работающая на износ при одновременном разогреве.
Одной иэ основных причин выхода из строя игольного инструмента является его высокий нагрев (до 400°С), что ведет к ухудшению адгезионных свойств поверхности, износу и затуплению рабочей части, что в конечном итоге приводит к ее разрушению. Нагрев обусловлен значительными силами трения. Трение и связанный с ним износ иголык> го инструмента при пошиве различных материалов отличается от общего трения в сопряженных поверхностях деталей машин. Это отличие заключается в том, что здесь имеет место трение в быстроизменявдихся условиях при высоких скоростях со значительным тепловыделением при ма лой поверхности контакта. Величина сил трения зависит ог многих фак торов: ввда материала, его физико-механических и теплофизических свойств, состояния поверхности иглы.
Большую роль в увеличении стойкости игольного инструмента играет металлургический фактор, т.е. чистота металла по неметаллическим включениям. Однако, используемые в .настоящее время инструментальные стали, марки УТОА, для изготовления машинных швейных игл обладают радом существенных недостатков. Стали подобного типа склонны к 171а фитизации при дробной деформации и последующем от&иге на зернистый перлит.
В связи о чем, в ГОСТ 5468~88 на игольную проволоку введена дополнительная шкала графита отжига, но при атом отсутствуют требования к частоте металла по неметаллическим включениям;, да регламентируется величина верна феррита и нормы пластичности.
Н-г'Лл''/-.--''
Отмечено, что наиболее эффективный путь изменения свойств стали в желаемом направления заключается е воздействия на ее структурные составляюсь и качество с помощью микролегировалия и изменения способа раскисления.
Коввы направлением з области увеличения стойкости и долговечности игольного инструмента является применение дополнительных видов термической обработки и поверхностного упрочнения с учетом специфики ого эксплуатации. Традицион. jb методы упрочнения машинных пвейпцх игл - гальваническое никелированно и хромирование - ко удовлетворяет требовашям современного уровня развития оборудования з швейной промышленности. Сйелая обзор традиционных и нетрадиционных методов упрочнения, применяемых в инструментальной промышленности. Отмочены их достоинства и недостатки, а также целесообразность при-менония перечисленных способов упрочнения к игольному инструменту.
МАТЕРИАЛ U МЕТЩЖА ИССЛЕДОВАНИЯ
Применяли традиционные методы металловедческого анализа (макро-и микроскопический), испытания механических свойств, а такке рент-генострухтурный, шпсрорентгеноспектральный, карбидный, фрактографи-ческий с помощью приборов "ДРОН-З.О", "Качебакс-микро". Определяли параметр кристаллической решетки об -фазы, количество остаточного аустенита, твердость, ширину линии ( 110 - 011 )^ - фазы, процент углерода в мартенсите. При исследовании неметаллических включений были применены петрографический и химический матоды анализа анодного осадка. О помощью айализа изображения на приборе "Омни-мет-2" проведено исследование включений по объему образца. Было проведено исследовшгаэ серной ликвации по методу Баумана, количество остаточного алюминия в сталях определяли атомно-абсорбционным методом.
До и после дополнительной обработки машинных швейных игл изучали следующие эксплуатационные характеристики игольного инструмента: величина износа острия, температура нагрева иглы в процессе эксплуатации, адгезионные свойства поверхности, т.е. время работы игольного инструмента до заплавленля расплавленным и деградированным материалом, а также количество статических зарядов на игле в процессе эксплуатации.
Обработку экспериментальных данных проводили о помощью ЭВМ "Искра-1256" 5
СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ, СВОЙСТВ, БАЗОВОГО СОСТАВА МАШИННЫХ ШВЕЙНШ! ИГЛ И ИГОЛЬНОГО ПОЛУФАБРИКАТА ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ПРОИЗВОДСТВА
Выяснены причина пониженных служебных характеристик машинных швейных игл отечественного и зарубежного производства. Изучены и систематизированы факторы, влияющие на рабочие свойства игл к швейный машинам в швейной и обувной промышленности и намечены пути повышения эксплуатационных характеристик игольного инструмента. В данной главе проведено комплексное поэтапное сравнительное исследование эксплуатационных характеристик малинных швейных игл отечественных заводов-изготовителей и зарубвенах фирм, их структуры и свойств. Анализ структуры,свойств и фазового состава игольного полуфабриката производства Белорецкого металлургического комбината и фирмы "Вес-тиг" (ФРГ) дал возможность определить основные недостатки отечественного игольного инструмента.
Высокис эксплуатационные характеристики игл производства зарубежных фирм ФРГ, Японии, Ивдли, а именно незначительный износ острия инструмента, улучшенная адгезия поверхности, меньшее (е 2-2,5 раза) количество поломок в процессе работы, обусловлены поверхностным упрочнением и малой загрязненностью металла игл неметаллическими включениями.
Отечественная игольная проволока обладает пониженными пластическими характеристиками, количество перегибов до разрушения на 20-25$ меньше, чему полуфабриката фирмы "Вестиг" того Ее назначения, что является следствием различия химического состава и структуры данных проволок.
Своеобразие структуры отечественной игольной проволоки заключается в наличии, так называемого "осевого дефекта". Это является причиной разрушения игольной заготовки в процессе редуцирования.
Изготовители полуфабриката связывают присутствие в структуре "осевого дефекта" о процессами графитизации, которые свойственны высокоуглеродистым инструментальным сталям при откиге на зернистый перлит. В сваей о этим в ГОСТ 546&»88 на игольную проволоку била вве< дева дополнительная 4-х балльная икала графита отжига.
Оанако, проведенный в работе предварительный анализ отечественного игольного полуфабриката нз показал наличия свободного углерода в редуцированной заготовке.
В то т?.е время, обнаружена прямая зависимость ..¡езду увеличением количества в стали алтакивя и возрастанием балла графита, так значение 0,012^ алюминия соответствует четвертому баллу графита.
Исходя из этого противоречия,в работе был проведен цикл исследований по изучению свойств, природы, источника возникновения "особого дефекта".
Данные анализа структуры, проведешше на приборе "0мнимет-2п, позволяют определить распределение включений по всему объему заготовки. Обнаружено, что максимальное количество неметаллических включений встречается в центре полуфабриката, причем зга неоднородность усиливается с возрастанием балла графита. 3 структуре проволоки с максимальным, четвертым, баллом графита количество включений в центре в три раза больше, чем на периферии. Вместе с тем возрастает' общее количество и длина обнаруженных включений в игольной проволоке. На основе данных анализа изображения построена статистически обработанные кривые распределения включений по объему образца и гистограммы распределения включений по длина и количеству.
Подробное исследование характерных включений с помощью микро-рентгеноспвктрального анализа дало возможность определить химический состав включений, наличие свободного углерода в проволока отечественного производства, характер распределения элементов келеза, алюминия, кремния, марганца, углерода по сечонию включения и на границе включение-матрица. Анализ типичных включений снятых во вторичных • электронах и в рентгеновском характеристическом излучении интересующих элементов, а также сравнительное исследование спектров включений п состава матрицы вблизи него выявил сложный состав включений, при этом главными составляющими являются корувд и сложные алюмосиликат кк в шпинели.
В связи со склонностью такого вида стали к графитазации особое внимание было уделено распределению во включении углерода. Однако, весь комплекс проведенных исследований и сравнение концентрациопнах кривых излучения углерода, снятых с эталона графита и в различных точках включения игольной проволоки, не дает возможности адвнтнфицз-ровать включение как графитное. Исходя из вышеизложенного, необходи-
Mo отметить, что утверждение изготовителей игольной проволоки о том, что "осевой дефект" является углеродом отжига, следует считать ошибочным.
Таким образом, брак при редуцировании игольной цроволоки вызывается крупными неметаллическими включениями, до 150 мкм, сложного состава J£?D$ , ^¡Ог. > , вытянутыми вдоль нэтравле-
ния деформации и волочения с максимальной концентрацией в центре заготовки. Для ликвидации такого рода дефекта и повышения эксплуатационных характеристик игольного инструмента следует избавиться от включений вытянутых вдоль главной оси игольной заготовки, необходимо по возмояности максимально рассосредоточить включения, сделать их более дисперсными, изменить их морфологию и химический состав.
ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ОПЫТНИК СТАЛЕЙ ДЛЯ ИГОЛЬНОЙ ПРОВОЛОКИ К СПОСОБА ИХ РАСКИСЛЕНИЯ
Для достижения необходимых механических, пластических характеристик игольного полуфабриката, снижения склонности к образованию - "осевого дефекта" при редуцировании, как было выявлено, необходимо изменить морфологию и химический состав неметаллических включений, имеющих место в игольной проволоке. Это может быть достигнуто путем замены раскислителя и добавочным микролегированием.
В процессе выплавки и исследования серии лабораторных плавок сталей были определены необходимые мероприятия для решений этой задачи. В результате анализа литературных источников было предлокено провести легирование стали ванадием до 0,155? и титаном до 0,1%, это преследовало следующие цели: измельчение зерна стали в первом случае, и воздействие на структуру и фэрму структурных составляющих, во втором. Проведено исследование влияния различного количества алхь . юная в качестве раскислителя на структуру и свойства стали с цельк определения его рационального содержания для раскисления игольной стали.
На втой серил плавок было подробно изучено влияние режимов термообработки на величшдг зерна, огцускоустойчивость, теплостойкость.
Определена общая характеристика загрязненности стали лаборатор-них шшвок неметаллическими включениями, а такке их химический, фа-
1ВыЛ состав и морфология. Выбрана плавка максимально отвечающая »ебованиям, предъявляемым к игольной .стали (дотирование ванадием > 0,15^ с раскислением алюминием до 0,002%). Этот состав рш<омен~ >ван в качество основы для выплавки промышленных сталей на заводе июпроспсцсгаль".
На промышленных плавках выявлялись наиболее целесообразные спо->бы раскисления. В качестве раскислителя использовали силикокальций С, 0 - 1,С5 кг/т), порошок-алюминия (0,3 - 0,5 кг/т), кусковой алю-1ний (0,7 кг/т) с последующей продувкой аргоном.
Определены пониженные пластические характеристики у стали рас-теленной порошком алюминия; число перегибов до разрушения у провозки из этой стали на 30$ ниже, чем у стали с обычным раскислением.
Выяснено, что наиболее благоприятной морфологией и химическим зставом обладают неметаллические включения стали, подвергнутой юкисленкю силикокальцием. Включений встречается здесь
ЗЙ99-50&, в основном это £ -кварц и довольно правильной
иобулярноЗ формы со скругленными краями. 3 данной стали так ка наб-одается максимальное рассосредоточение включений незначительных азмероз, до 25 ... 30 мкм, по вссму объему образца. Об этом факте ввдетельствуют статистически обработанные кривые распределения шочений по объему образца и гистограммы распределения включений по лине и количеству.
В изломе редуцированной заготовки из стали подвергнутой раскислена алюминием в Ейде порошка обнаружена грешна, заполненная окисла-и голоза, в структура данной проволоки обнаружен "осевой дефект", икрорентгеноспектральным анализом определен химический состав этих ключений: в основном это АРгО>, и алюмосиликаты.
На наш взгляд,суть обнаруженного "осевого дефекта" заключается в ледующем. Анализ структуры сталей промышленных плавок после многоратных отжигов обнаружил интевоивное карбидообразование и концент-ациго включений к це"тру образца. Можно наблюдать увеличение плот-;ости карбидов в зависимости от количества промежуточных отхигов. ри наличии карбидов и оксидов при многократных нагревах могут щти лошше процессы перераспределения кислорода и углерода. Эти процессы достаточно сложно описываются в теории многокомпонентной диффузии, происходит изменение состава и величины оксидных включений .возможно фазование сложной морфологии С чередованием карбидов и оксидов,при
этом графитизация может и не протекать.
На основании промышленных и лабораторных плавок предложен химический состав стали для игольной проволоки, содержащий ванадий, с использованием азотированных ферросплавов феррохрома и феррованадия в качестве раскислителей предложено использовать РЭМ и силикокаль-
ЦК'".
ИССВДОВАШЕ И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА-МЕТОДА УПРОЧНЕНИЯ МАШИННЫХ ШВЕЙНЫХ ИГЛ
В условиях износа и циклических нагрузок, при которых работает игольный инструмент, большое значение имеюг, как было указано выше, свойства поверхностного слоя инструмента.
В работе сделана попытка исследования, анализа и разработки рек мевдацяй по использованию традиционных и нетрадиционных методов упр чнеиия машинных вдейных игл. Исследуемые методы, применяемые для упрочнения режущего инструмента, могут быть рассмотрены в качестве альтернативных для решения описанной проблемы.
Для упрочнения машинных швейных игл использовали, во-первых, до полнительную объемную термическую обработку, низкотемпературный отпуск и обработку холодом в «адком азоте, а так&е нетрадиционные мэ тоды поверхностного упрочнения игл, такие как эпиламирование, магни но-абразивная обработка, электроискровое легирование молибденом и стандартные методы (гальваническое хромирование и никелирование).
Дополнительные методы уцрочнения преследовали следующие цели: повышение теплостойкости, снижение сил трения и температуры нагрева иглы при эксплуатации, уменьшение износа ее острия, улучшение адгезионных свойств поверхности.
Рентгеноструктурным анализом выявлены изменения параметров структуры при дополнительных видах обработки, таких как, процент углерода в мартенсите, параметр кристаллической решетки мартенсита, ширина линии мартенсита. В наибольшей степени это мокно наблкщать после обработки холодом, низкотемпературного отпуска в магнитно-абразивной обработки. Отмечено снижение шероховатости при хромировании, магнитно-абразивной обработке и епиламированив, что способству ет снижению коэффициента трения и, как следствие ©того, уменьшается температура нагрева игла в цроцеосе эксплуатация.
При исследовании эксплуатационных характеристик машинных швейных •л фиксировали: максимальную температуру иглы при работе, адгезион-;е свойства поверхности иглы, характеризуемые непрерывной работой | зашгавлония острия инструмента деградированным материалом, вели-!на износа острия иглы за 8 часов работы, в мм.
Отмечено снижение температуры нагрева иглы после хромирования И :екгроискрового легирования молибденом за счет повышенной тэпло-ойкости хрома и молибдена. Наблщаотся сникение температуры натре. на 1Ъ% и уменьшение износа острия более чем в 10 раз после обра-тки холодом. После магнитно-абразивной обработки и эпилашровакия мпература нагрева игла в процессе эксплуатации снизилась на 22%, >емя работы иглы до эаплавления увеличилось более, чем в два раза, о привело к резкому оникешю износа острия иглы и повышению ее ра-тоспособности за счет снижения шероховатости и наличия защитных шок, улучшающее адгезионные свойства поверхности и условия работы ютрумента.
Отмечено, что за счет снятия электростатических зарядов с поверх-сти иглы, которые возникают при ее эксплуатации, мо&но снизить мгоратуру ео нагрева и уменьшить износ. Экспериментально подтвердив , что изоляция колбы иглы тегшопроводящам материалом, например вью, приводит к снятию электростатических зарядов с рабочей части 'лы, значительному отводу тепла, при этом увеличивается стойкость и лговечность игольного инструмента.
Сравнительное исследование, а также испытания, проведенные в Ле-нградском институте текстильной и легкой промышленности им.С.М.Ки-:ва,показали целесообразность внедрения комплексного метода, еклюющего операцию омеднения колбы, магнитно-абразивной обработки и зшамирования. Б совокупности с рекомендациями по микролагированию раскислению игольной стали применение данных видов упрочнения поваляет увеличить стойкость игольного инструмента в 2-3 раза.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Проведенный комплекс теоретических и экспериментальных иссладо-игай по решению проблема повышения эксплуатационных характеристик шшшшх швейных игл позволяет сделать следующие выводы:
I. Исследована специфика эксплуатации такого вцда инструмента, к игла к швейной машине в швейной и обувной промышленности,и систа-
матизированы основные факторы, сникагадие эксплуатационные характеристики и причины выхода из строя игольного инструмента.
2. Установлен главный дефект структуры отечественного игольноп полуфабриката и инструмента из него, ведущий к образованию трещин при редуцировании. Неметаллические включения вытянутые вдоль направления волочения, сконцентрированные в осевой части игольного инструмента и полуфабриката,формируют "осевой дефект", который ответственен за брак фи редуцировании.
3. Установлено, что "осевой дефект" представляет собой неметаллические включения сложного состава: , , ,
РеО , Л^'з. Обнаружено повышенное содержание углерода (на 30/5) га сравнению с матрицей, но зздентифицировать их с графитом невозможно Впервые показано, что "осевой дефект" не является углеродом отжига что опровергает существующие представления о природе образования трелин при редуцировании.
4, Установлена прямая зависимость между количеством в стали алюминия, использованного в качестве раскислителя и склонностью ее к образованию "осевого дефекта". Установлено, что углерод концентр: руется на неметаллическом включении, при этом алюмосиликат служит подложкой для образования карбидов при отжигах.
5. Проведено исследование лабораторных плавок стали с легирова. нием ванадием и титаном и с различной степенью раскисления алюмикн ем. Изучены морфология, химический состав неметаллических включена обнаруженных в этих сталях. Установлено, что сталь, миеролегирован ная ванадием в количестве 0,2? и раскисленная алшиниемдо 0,002?, имеет минимальное количество мелкодисперсных изотропных включений оксида алюминия. Такого вида сталь рекомендована в качестве основы для проведения промышленных шгавок.
6. Исследование промышленных плавок стали для игольной проволо ки преследовали цель определить способ раскисления стали для достижения необходимых механических свойств и получения благоприятной морфологии неметаллических включений. Установлено, что морфология неметаллических включений стали, раскисленной силикокальциэм являе ся наиболее целесообразной для игольного полуфабриката. Установлен что энергичное раскисление алкминием приводит к образованию "графитных включений", сталь проявляет склонность к трещинообразованше при редуцировании заготовки. Разработана и апробована в лаборатор-
их условиях новая сталь для производства игольной проволоки.
7. Сравнением различных методов упрочнения поверхности игольно-о инструмента показано преимущество магнитно-абразивной обработки
эпнлашрования в наиболее полном выполнении требований к эксплу-тацконным характеристикам машиной швейной иглы. Данные ввды обра-отки показали снижение температуры нагрева в процессе работы на О ... 22%, повышение времени работы до заплавления более, чем в ва раза, резкое снияенш износа иглы в 15 раз. Причиной этого еду-ит небольшая шероховатость ( =0,16 ... 0,20 мкм) и наличие защитных пленок, улучзяающях условия трения и адгезионные свойства по-ерхности иглы. Дополнительным мероприятием, направленным на поеы-енио эксплуатационных свойств иглы, является предложенный метод меднения колбы, что позволяет снизить температуру нагрева в зоне онтакта на 90 ... 100°С.
8. Комплексное использование магнитно-абразивной обработки, пиламирования и омеднения колбы для обработки поверхности инструмен-а в совокупности с рекомендациями по микролегированию и раскислению тали при ее выплавке повышает стойкость иглы в 2-3 раза.
Основное содержание диссертации изложено в следующих работах;
1. Попаццопуло А.Н., Жукова Л.Т., Дашкова Е.Г., Корзин А.Н. дияние дополнительной обработки на качество машинных швейных игл.-ддежность и контроль качества, 1988, Л 9, С.57-58.
2. Попавдопуло А.Н., Жукова Я.Т., Дашкова Е.Г. Способ упрочнения алщнных швейных игл.- Инфэрм.листок, 1989.
3. Попавдопуло А.Н., Дашкова Е.Г., йукова Л.Т., Цветова,Н.Б. Структура и свойства проволоки из стали 710А.- Известия ВУЗов, Чер-ая металлургия, IS89, й 8, С.88-91.
4. £укова д.т., Дашкова Е.Г., Дмитриев A.M. Повышение надеюгос-и инструмента из внсокоуглеродистой инструментальной стали с по-ющью различных методой упрочнения.- Сникение материалоемкости и по-ышения долговечности деталей машин за счет применения прогрессивной ■врио-, химикотермической и механической обработок: Тээ.докл.ретивая. научно-технической иокф.- Волгоград, 1989, С. 13-14. .
5. Хороиайлов В.Г., Дашкова Е.Г., Йукова Л.Т., Цветова З.Б. О ¡рироде включений в знсокоуглеродкстых инструментальных оталях,гюд-
\ \ ' , ■•' - "•■••га
вергающих холодной пластической деформации.- Новые материалы и ресурсосберегающие технологии термической и химикотермической обработок деталей машин и инструмента: Теэ. докл.Бсес.научно-техн. конф.- Махачкала, 1989, С.65-66.
6. Попавдопуло А.Н., Жукова Д.Т., Дашкова Е.Г. Повышение качества, надежности и эксплуатационных характеристик инструмента из высокоуглеродистой инструментальной стали,- В сб.Новые стали и сплавы, ревимы их термической обработки. Л.: ДДНШ, 1989, С.48-49.
?. Хорошайлов В.Г., Орленко Е.В., Дашкова Е.Г. О природе неметаллических включений в стали для игольной проволоки,- Новые материалы и ресурсосберегающие технологии термической и химикотермической обработки деталей машин и инструмента: Тез^цокл.зональной конф.- Пенза, 1990, С.20-2Г.
8. Хорошайлов В.Г., Жукова Л.Т., Дашкова Е.Г, Цветова Н.Б. Неметаллические включения в стали УЮА,- МиТОМ, I9S0, М II, С. 59-60.
9. Синева H.A., Лашкова В,Г., Шадрина В.И., Шеканкова О.В. Пути повышения качества ниточных соединений при изготовлении швейных изделий,- Вклад Ленинградского института текстильной и легкой промышленности в развитие отрасли: lea. докл. научно-гехнич.конф. Ленинград, ДДНШ, 1990, С.26*28.
10. А.о, I59238I (СССР). Инструментальная отааь / А.Н.Лопавдо-цуло.В.Г.Хорошайлов, Д.Т.Жукова, Е.Г Дашкова, В. П.Кар ас ев и др./ Опубл. в Б.И.,1990, М 34
-