автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Повышение эффективности технологии производства высокоуглеродистой проволоки волочением на основе математического моделирования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сафонов, Евгений Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ВЫСОКОУГЛЕРОДИСТОЙ ПРОВОЛОКИ ВОЛОЧЕНИЕМ.
1.1. Современные направления развития металлургических технологий.
1.2. Описание технологического процесса изготовления высокоуглеродистой проволоки волочением.
1.3. Технологические особенности волочения проволоки в монолитных волоках
1.4. Факторы, определяющие качество продукции при волочении.
1.5. Влияние технологических параметров на энергосиловые характеристики процесса волочения.
1.6. Математическое моделирование технологического процесса изготовления проволоки волочением.
1.7. Цель и задачи исследования.
ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ВОЛОЧЕНИЯ ВЫСОКОУГЛЕРОДИСТОЙ ПРОВОЛОКИ.
2.1. Выбор заготовки для волочения по соотношению "величина суммарного обжатия - содержание углерода".
2.2. Разработка методики расчета маршрутов волочения по однородности напряженно-деформированного состояния в очаге деформации и характеру остаточных напряжений в проволоке.
2.3. Экспериментальные исследования влияния маршрута волочения на механические свойства проволоки.
2.4. Температурно-скоростной режим и деформационное старение стали в процессе многократного волочения.
Выводы.
ГЛАВА 3. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ РАСЧЕТ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВЫСОКОУГЛЕРОДИСТОЙ ПРОВОЛОКИ ВОЛОЧЕНИЕМ.
3.1. Напряжение и усилие при волочении высокоуглеродистой проволоки.
3.2. Определение влияния технологических параметров очага деформации на энергосиловые характеристики процесса волочения.
3.3. Разработка программного обеспечения для расчета ресурсосберегающей технологии изготовления высокоуглеродистой проволоки.
3.4. Проверка адекватности математической модели.
Выводы.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЛОЧЕНИЯ ВЫСОКОПРОЧНОЙ УГЛЕРОДИСТОЙ ПРОВОЛОКИ.
4.1. Технология изготовления арматурной проволоки диаметром 3,0 мм из сорбитизированной катанки диаметром 6,50 мм.
4.2. Технология изготовления арматурной проволоки диаметром 3,0 мм из сорбитизированной катанки диаметром 5,50 мм.
4.3. Технология изготовления пружинной проволоки второго класса по ГОСТ
9389-75 из сорбитизированной катанки диаметром 5,5 мм.
Выводы.
Введение 2005 год, диссертация по металлургии, Сафонов, Евгений Владимирович
Высокоуглеродистая проволока массово применяется в промышленности при изготовлении канатов, пружин, арматуры для предварительно-напряженного железобетона и т.д. Эти изделия являются ответственными деталями сложных машин и конструкций, в связи с чем повышение конкурентоспособности этой проволоки, определяемой рациональным соотношением качества и цены, является сегодня актуальной задачей.
Технологический процесс изготовления высокоуглеродистой проволоки включает в себя операции подготовки структуры и поверхности к деформации, холодную пластическую деформацию, специальные и отделочные операции. Основным способом обработки металлов давлением, применяемым при изготовлении проволоки, на сегодняшний день, является волочение в монолитных волоках.
Совершенствованию процесса волочения уделяется большое внимание во многих институтах и промышленных предприятиях как у нас в стане, так и за рубежом. При этом основное внимание направлено на повышение качества катанки, снижение контактного трения, повышение качества инструмента, создание нового мощного волочильного оборудования.
Основной проблемой при производстве проволоки из высокоуглеродистых марок стали, и по сегодняшний день, остается получение высокой пластичности при повышенной прочности металла. Существующая технология волочения высокоуглеродистой проволоки не всегда позволяет получать проволоку с одновременно высокими прочностными и пластическими свойствами и достаточно часто высокопрочная проволока бракуется именно из-за преждевременной потери пластичности и расслоения. Одной из основных причин этому является высокий уровень остаточных напряжений в проволоке сформированных в процессе волочения. Особенно ярко это проявляется на проволоке больших диаметров.
Получившее в последнее время широкое распространение применение сорбитизированной с прокатного нагрева катанки, даже при снижении диаметра до 5,5 мм, позволяющего повысить качество сорбитизации, еще более усугубляет эту проблему, так как по однородности свойств катанка, сорбити-зированная с прокатного нагрева, к настоящему времени, уступает катанке после классического патентирования. Поэтому при обработке сорбитизированной катанки требования к режимам волочения еще более высокие.
Свойства проволоки формируются в очаге деформации и зависят от его параметров, которые, в свою очередь, определяют и энергетические затраты на осуществление процесса. Зависимости эти многофакторные, а действие факторов на характеристики качества и затраты зачастую противоположны. При выборе технологических режимов изготовления проволоки необходимо в первую очередь гарантировать получение качественной продукции, а выполнив это условие минимизировать энергосиловые затраты на процесс. Все это предопределяет сложность управления технологическим процессом изготовления проволоки и выбора рациональных режимов, обеспечивающих получение проволоки заданного уровня качества при снижении затрат на ее изготовление. Возможность математического моделирования технологии, в основу которого заложены современные знания по вопросам формирования физико-механических свойств высокоуглеродистой проволоки и энергосиловых параметров процесса, представляет собой довольно мощный инструмент технолога, ускоряющий расчет ресурсосберегающей технологии изготовления высокопрочной углеродистой проволоки.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности технологии производства высокоуглеродистой проволоки волочением на основе математического моделирования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
1. Разработана методика расчетов маршрутов волочения проволоки, позволяющая с учетом изменения единичной степени деформации, рабочего угла волоки и коэффициента контактного трения определять характер распределения деформации по сечению очага деформации и обеспечивать тем самым нужный вид остаточных напряжений в поверхностном слое проволоки. Так, при деформации проникающей в центр проволоки формируются сжимающие напряжения; при поверхностной деформации - растягивающие. Волочение с проникающей в центр очага деформацией снижает в проволоке склонность к зарождению и распространению трещин.
2. Предложена методика выбора диаметра заготовки (катанки) учитывающая величину суммарной деформации и содержания углерода в стали. Установлено, что с уменьшением диаметра заготовки и повышением содержания углерода в стали растут коэффициент упрочнения и максимально возможная вытяжка за проход. При волочении сорбитизированной катанки диаметром 5,5 мм из высокоуглеродистых марок стали максимальное значение КПД (66 %) достигается при значениях единичного обжатия 33% и угле рабочей зоны волоки 8°.
3. Разогрев проволоки до температуры 300 °С при скорости волочения до 400 м/мин не приводит к динамическому деформационному старению проволоки. Для исключения статического деформационного старения проволоку необходимо перед смоткой обязательно охлаждать.
4. Для диапазона изменения углов волок, типов технологических смазок и видов подмазочных покрытий, применяющихся в промышленных условиях, экспериментально, методом усилия волочения, на волочильной машине определены значения коэффициентов трения.
5. Разработана математическая модель процесса волочения высокоуглеродистой проволоки, позволяющая рассчитывать режимы волочения, обеспечивающие получение проволоки заданного уровня качества при минимально возможных энергозатратах на ее изготовление. Проверка адекватности модели показала ее удовлетворительную для практических расчетов точность. Написана программа для автоматизированного расчета ресурсосберегающих маршрутов волочения высокоуглеродистой проволоки, зарегистрированная в ФИПС (свидетельство № 2004610746 РФ).
6. На основе применения модели рассчитан и прошел проверку в промышленных условиях режим волочения высокопрочной арматурной проволоки диаметром 3,0 мм по ГОСТ 7348-81 из сорбитизированной катанки диаметром 6,5 мм. Проволока, изготовленная по новому режиму, при прочности, соответствующей требованиям стандарта, имела повышенные пластические свойства. Экономия электроэнергии при этом составила 3,5 %. Индекс конкурентоспособности экспериментальной проволоки составляет 1,46. Рассчитаны также режимы волочения высокопрочной арматурной диаметром 3,0 мм по ГОСт 7348-81 и пружинной проволоки по ГОСТ 9389-75 диаметрами 1,90; 2,00; 2,10; 2,20; 2,30; 2,50 из сорбитизированной катанки диаметром 5,50 мм. Рассчитанные режимы обеспечивают получение проволоки со свойствами, соответствующими требованиям стандартов, при экономии электроэнергии на волочение до 35 % и исключении операции патентирова-ния из технологического процесса изготовления проволоки. Новые режимы волочения рекомендованы к промышленному применению.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности технологии производства высокоуглеродистой проволоки волочением на основе математического моделирования"
На правах рукописи
САФОНОВ ЕВГЕНИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ВЫСОКОУГЛЕРОДИСТОЙ ПРОВОЛОКИ ВОЛОЧЕНИЕМ НА ОСНОВЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
Специальность 05 16 05 - Обработка металлов давлением
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Магнитогорск - 2005
Работа выполнена Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова.
Научный руководитель кандидат технических наук, доцент
Харитонов Вениамин Александрович.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, доцент
Кулеша Вадим Анатольевич,
кандидат технических наук Коломиец Борис Андреевич.
Ведущая организация ОАО "Белорецкий металлургический
комбинат", г. Белорецк, Башкортостан.
Защита состоится 12 апреля 2005 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212.111.01 при Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова по адресу: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 38, МГТУ, малый актовый зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова.
Автореферат разослан марта 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Высокоуглеродистая проволока применяется в народном хозяйстве при изготовлении канатов, пружин, арматуры для предварительно-напряженного железобетона и т.д. Эти изделия являются ответственными деталями сложных машин и конструкций, в связи с чем повышение конкурентоспособности этой проволоки, определяемой рациональным соотношением качества и цены, является сегодня актуальной задачей.
Показатели качества и затраты на производство проволоки определяются эффективностью технологического процесса и зависят от многих взаимосвязанных факторов, основными из которых являются размер, свойства и способ термической обработки заготовки, деформационные и тем-пературно-скоростные условия волочения. Причем часто влияние одних и тех же факторов на изменение свойств и затраты противоположно. В связи с чем, вопросы выбора диаметра и свойств заготовки, деформационных и температурных режимов волочения и моделирования технологических параметров процесса изготовления высокоуглеродистой проволоки, обеспечивающие получение проволоки требуемого уровня качества по ресурсосберегающим режимам, являются важными в повышении конкуренте -способности проволоки.
Целью работы является повышение конкурентоспособности высокоуглеродистой проволоки моделированием и совершенствованием технологического процесса ее изготовления.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать методику выбора заготовки под волочение по соотношению "обжатие - содержание углерода".
2. Разработать методику расчета маршрутов волочения с учетом характера распределения деформаций по сечению проволоки.
3. Оценить влияние температурно-скоростного режима волочения на протекание деформационного старения для условий промышленных технологических процессов изготовления высокоуглеродистой проволоки.
4. Разработать математическую модель и программное обеспечение для расчета ресурсосберегающих режимов изготовления высокоуглеродистой проволоки заданного уровня качества.
5. Разработать на основе математического моделирования ресурсосберегающие технологии изготовления высокопрочной арматурной проволоки, пружинной проволоки из сорбитизированной катанки и провести промышленную апробацию технологии изготовления высокопрочной арматурной проволоки.
Научная новизна работы
1 Получены зависимости для расчета единичной степени деформации при волочении, учитывающие изменение рабочего угла волоки и коэффициента трения, и разработана методика расчета маршрутов волочения по характеру напряженно-деформированного состояния в очаге деформации и виду остаточных напряжений в проволоке
2 Обоснованы следующие положения
- при скорости волочения до 400 м/мин и температуре нагрева проволоки до 300 °С в высокоуглеродистой проволоке условия для протекания динамического деформационного старения отсутствуют,
- снижение диаметра заготовки и увеличение содержания углерода повышает коэффициент упрочнения стали при волочении и максимально возможную вытяжку за проход,
- КПД процесса волочения при промышленных скоростях определяется зависимостью коэффициента трения от рабочего угла волоки
3 Разработана математическая модель расчета ресурсосберегающих режимов изготовления высокоуглеродистой проволоки заданного уровня качества
Практическая ценность и реализация результатов работы
1 Разработано программное обеспечение для автоматизированного расчета ресурсосберегающих маршрутов волочения высокоуглеродистой проволоки заданного уровня качества (свидетельство № 2004610746 РФ)
2 Разработана на основе моделирования ресурсосберегающая технология волочения высокопрочной арматурной проволоки диаметром 3,0 мм по ГОСТ 7348-81 и пружинной проволоки по ГОСТ 9389-75 с пониженной склонностью к трещинообразованию
3 Прошла опытно-промышленную апробацию и принята к внедрению технология волочения высокопрочной арматурной проволоки диаметром 3,0 мм по ГОСТ 7348-81
Апробация работы Содержание работы доложено и обсуждено на следующих конференциях
1 IV конгресс прокатчиков // 16-19 октября 2001 г , Магнитогорск,
2 Третья межвузовская научно - техническая конференция "Фундаментальные проблемы металлургии"// Екатеринбург, УПИ - УГТУ, 2003,
3 Первая конференция молодых специалистов "Металлургия XXI века"// 14 -17 февраля 2005 г, Москва,
4 62 научно-техническая конференция по итогам научно-исследовательских работ за 2002 - 2003 годы // 14-16 апреля 2003 г , Магнитогорск, МГТУ им Г И Носова,
5 63 научно-техническая конференция по итогам научно-исследовательских работ за 2003 - 2004 годы // 19-23 апреля 2004 г, Магнитогорск, МГТУ им Г И Носова
Публикации Основное содержание работы опубликовано в 12 печатных трудах
Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 101 наименования и приложения объемом 27 страниц Ее содержание изложено на 129 страницах машинописного текста, в том числе 20 рисунков и 33 таблицы
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы
В первой главе проанализированы факторы, определяющие конкурентоспособность проволоки и показано, что повысить ее можно за счет улучшения показателей качества и снижения себестоимости Основной задачей теории и технологии обработки металлов давлением является построение технологического процесса таким образом, чтобы получить с минимальными затратами изделие требуемой формы и размеров с заданными физико-механическими свойствами Характер изменения показателей состояния металла при волочении зависит от условий процесса величины единичных и суммарных степеней деформации, скорости волочения, коэффициента трения, рабочего угла волок и тд Рассмотрено влияние каждого из перечисленных условий на характер изменения основных показателей физико-механических свойств проволоки, а также на величину удельного расхода материальных и топливно-энергетических ресурсов сказано, что применяемые методики расчета маршрутов волочения не учитывают влияние трения и характера распределения деформаций по сечению проволоки на вид остаточных напряжений в готовой проволоке В литературе не приведены зависимости, описывающие влияние диаметра катанки и содержания углерода в ней на степень упрочнения и величину максимально возможной вытяжки за проход Для снижения отрицательного влияния старения на свойства проволоки в промышленных условиях прибегают к уменьшению скорости волочения и тем самым производительности, не выделяя при анализе температурно-скоростных условий влияние динамической и статической составляющих старения и зависимости их от технологических факторов
Производительность процесса волочения и качество готовой проволоки из высокоуглеродистых марок стали определяются следующими одновременно действующими факторами состав, структура и свойства заготовки, способ подготовки поверхности к волочению, режимы обжатия, геометрия, материал и качество обработки волок, скорость волочения, состав технологической смазки и способ подачи ее в волоку, тип волочильной машины и т д Причем очень часто факторы эти действуют в противоположных направлениях Многие факторы взаимозависимы Все это предопределяет высокую сложность управления технологическим процессом
изготовления проволоки и выбора рациональных режимов, обеспечивающих получение проволоки заданного уровня качества при снижении затрат на ее изготовление Повысить эффективность работы технологов при выборе ресурсосберегающей технологии изготовления проволоки может математическое моделирование
Во второй главе разработана методика выбора заготовки для изготовления конкурентоспособной высокоуглеродистой проволоки Построены зависимости для определения временного сопротивления разрыву проволоки после волочения с различными суммарными обжатиями патенти-рованной (сорбитизированной с прокатного нагрева) заготовки в зависимости от ее диаметра и химического состава стали Оценена величина теоретически возможной вытяжки в зависимости от диаметра заготовки
и содержания углерода Установлено, что с повышением содержания углерода и снижением диаметра заготовки (катанки) теоретически возможная вытяжка за проход возрастает Обосновано применение катанки
диаметром 5,5 мм взамен диаметра 6,5 мм
Используя математическую модель расчета остаточных напряжений и зависимости неравномерности деформации по сечению проволоки от технологических параметров, определено что, устанавливая необходимый характер распределения деформаций по сечению очага деформации, можно получать требуемый вид остаточных напряжений в поверхностном слое проволоки (табл 1)
Таблица 1
Зависимость величины остаточных осевых напряжений от параметра формы
Единичная Угол Параметр Остаточные
степень волоки 2а, формы Л осевые
деформации, е , град напряжения в
% поверхностном слое, МПа
17 6 1 0,3
25 8 1 0,8
30 10 1 0,3
35 12 1 0,2
35 6 0,5 -136
17 12 1,5 320
Параметр формы характеризует неравномерность деформации по сечению проволоки и определяется по выражению
А = а/г(1+ 1]-г )2,
где а - полуугол волоки, рад,
г = 1 ~(с1] / ¿о) - степень деформации.
Кроме единичной степени деформации и рабочего угла волоки неравномерность деформации проволоки зависит и от коэффициента трения в
очаге деформации. Так, при волочении с. епиничнпй степенью цеформа-
, , 1 - tga +
ции, определенной по выражению £•>7-1
1 + агс1%( tga + /)
т.е. при
&< 1, на поверхности проволоки формируются сжимающие осевые оста/1 - г^а + /
точные напряжения, при
£ = ]-
1 + агс1%( tga + /)
;
напряжения близкие к нулю, а при
1 - аг^(tga + /)
т.е. при А 2
1
т.е. при
¡ + arctg(tga +
А> 1 - растягивающие (/ - коэффициент трения).
Для определения коэффициента трения проведены промышленные экспериментальные исследования по изменению контактных условий в зависимости от типов подсмазочного покрытия, технологической смазки и рабочего угла волоки и систематизированы полученные данные. Показано, что с уменьшением рабочего угла волоки значение коэффициента трения падает, что связано с лучшим захватом технологической смазки.
Для проверки правомерности выдвинутых утверждений о характере влияния параметров очага деформации на вид остаточных напряжений и, соответственно, механические свойства готовой проволоки были проведены экспериментальные исследования, в ходе которых заготовку диаметром 5,5 мм протягивали в лабораторных условиях с одинаковым обжатием до диаметра 3,0 мм, при условиях: А = 1 ;А< 1 и А> 1 (табл. 2). Результаты механических испытаний проволоки приведены в табл. 3.
Анализ результатов показывает, что проволока, полученная при имеет повышенные пластические свойства по сравнению с проволокой при А = 1 и А > 1. Связано это с наличием сжимающих напряжений в поверхностном слое проволоки, которые повышают износостойкость, коррозионную стойкость, циклическую и статическую прочность проволоки. Наличие же растягивающих напряжений в поверхностном слое проволоки является причиной расслоения и трещинообразования. Была проведена оценка трещиностойкости полученной проволоки по методике, предложенной Бароном А.А., Гевличем Д.С. и Бахрачевой Ю.С., в которой для расчета критериев зарождения и распространения трещин используются значения механических свойств проволоки- а° 2 ,<у в (табл.4).
Таблица 2
Формирование вида остаточных напряжений в зависимости от соотношения рабочего угла волоки и обжатия
Номер Маршрут 2а, Параметр Предполагаемый вид остаточных
вариа нта волочения £ ,% град формы А осевых напряжений на поверхности проволоки
1 5,5 —» 4,5 —> 3,7 —» 3,0 33 10 А/=ооз> 1 Растягивающие
2 5,5 —> 4,5 —^ 3,7 —> 3,0 33 8 ¿/=0 03 = 1 Близкие к нулю
3 5,5 —» 4,5 —» 3,7 —> 3,0 33 6 А/=0 03< 1 Сжимающие
Таблица 3
Механические свойства проволоки диаметром 3,0 мм
Номер Временное Предел Относи- Относ Чис- Число
варианта сопротив- текуче- тельное итель- ло гибов,
ление раз- сти, удлине- ное скру- п
рыву, <7 в ^ Н / мм 2 ние, 8,% суже- чива
<Тд, Н /мм2 ние НИИ,
т
1(Д>1) 1640 1425 2,5 56 40 18
2(Д=1) 1635 1390 3,0 60 43 20
3 (Д< 1) 1645 1435 3,5 64 48 26
Таблица 4
Значения критериев зарождения Кзт и распространения трещин Крт *
Критерий Критерий
Номер зарождения трещин, распространения трещин,
варианта ТУ- 1 зт К рт
КА>1) 0,8947 0,6710
2 (А = 1) 1,0132 0,7599
3(Д<1) 1,1169 0,8377
*Чем выше значения Кзт и К , тем труднее в материале зарождаются и распространяются трещины
нием £ > 1
Как следует из результатов исследований, при волочении со значе-- - , обеспечивающем получение сжимаю-
1 + tga + /;
у
щих напряжении, трещиностоикость проволоки выше чем, при других
режимах волочения.
Проведены аналитические исследования возможности протекания динамического и статического деформационного старения при волочении проволоки в монолитных волоках. Сопоставив критические скорости деформации, при которых обеспечивается динамическое взаимодеиствие между дислокациями и примесными атомами, и скорости деформации при волочении, установили, что при скорости волочения до 400 м/мин и температуре нагрева проволоки до 300 °С динамическое деформационное старение отсутствует. Следовательно, скоростнои режим волочения следует выбирать из условия работоспособности технологическои смазки в получаемом температурном интервале. Длительное нахождение проволоки в нагретом состоянии на катушке создает благоприятные условия для протекания статического деформационного старения, что говорит о необходимости охлаждения проволоки перед смоткои.
В третьей главе на основе формулы Кеербера и Эйхингера для определения напряжения волочения с применением методик расчета маршрутов волочения и выбора заготовки и оценке температурных условий, а также с использованием принятых сегодня в теории и практике волочения положений, была разработана математическая модель процесса изготовления высокоуглеродистой проволоки. На основе моделирования было проведено исследование влияния факторов формы очага деформации и контактных условий на изменение мощности волочения. Было показано, что при использовании в расчетах экспериментально полученных коэффициентов трения, максимальное значение КПД процесса было достигнуто при значении рабочего угла волоки в 8° (табл. 5).
Таблица 5
Результаты расчета мощности при волочении проволоки при коэффициентах трения, зависящих от величины угла волоки
N2 п/п Диаметр заготовки , мм Диаметр проволоки й1, мм Единичная степень деформации £, % Угол волоки а, град Коэффициент трения, / КПД, % иФ Ы„, + ЫФ + А/д,,
1 5,5 4,95 28 6 0,03 59,2
2 5,5 4,5 33 8 0,03 65,9
3 5,5 4,3 37 10 0,04 64,2
4 5,5 4,2 42 12 0,05 63,1
Из приведенных данных следует, что уменьшение угла волоки способствует не только повышению равномерности деформации по сечению проволоки, но и позволяет снижать энергозатраты.
Для автоматизации расчета ресурсосберегающей технологии была составлена программа на языке программирования Visual Basic, на которую Российским агентством по патентам и товарным знакам выдано свидетельство об официальной регистрации № 2004610746. Пример расчета процесса волочения проволоки диаметром 3,0 мм из заготовки диаметром 6,5 мм приведен в табл. 6.
Таблица 6
Распечатка результатов математического моделирования процесса волочения проволоки диаметром 3,0 мм из заготовки диаметром 6,5 мм
Исходные данные
Диаметр заготовки, мм 6,50
Диаметр готовой проволоки, мм 3,00
Временное сопротивление разрыву заготовки, МПа 1158
Содержание углерода, % 0,70
Результаты расчета
Номер прохода 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Маршрут волочения 5,59 4,78 4,08 3,49 3,0
Степень ед деформации, % 25,93 27,01 27,01 27,01 26,05
Сумм ст-нь деформации, % 78,7
Коэффициент вытяжки 1,35 1,37 1,37 1,37 1,35
Суммарная вытяжка 4,7
Временное сопротивление разрыву, МПа 1248,2 1350 1461 1580,6 1700
Полуугол волоки 4 4 4 4 4
Коэффициент трения 0,03 0,03 0,03 0,03 0,03
Напряжение волочения, МПа 580,74 654,5 708,08 766,06 796,96
Усилие волочения, Н 14267 11737 9268,4 7319,2 5630,5
Номер передачи редуктора 3
Скорость волочения, м/мин 159 198 253 319 398
Мощность, потребляемая электродвигателями, кВт 42,01 43,03 43,42 43,24 41,50
Расход электрической энергии на 1 т продукции, кВт/ч 138,74
Производительность, т/ч 1,316
Программное обеспечение для моделирования температурного режима волочения проволоки выполнено в виде подпрограммы "Расчет температурного режима многократного волочения проволоки" Подпрограмма может работать автономно от программы "Автоматизированный расчет ресурсосберегающих маршрутов волочения высокоуглеродистой проволоки", так как она позволяет рассчитывать температурный режим волочения проволоки из стали различного химического состава Кроме того, программой предусмотрена возможность анализа температурного режима волочения проволоки на прямоточных станах
Проверка адекватности по энергосиловым параметрам процесса показала достаточно высокую сходимость разработанной математической модели
В четвертой главе на основе математического моделирования разработана технология изготовления конкурентоспособной высокопрочной арматурной проволоки диаметром 3,0 мм Для получения нерасслаиваю-щейся проволоки для армирования предварительно-напряженного железобетона диаметром 3,0 мм сорбитизированную с прокатного нагрева катанку диаметром 6,5 мм следует волочить по маршруту
6,5—>5,6—>4,8—>4,1—>3,5—>3,0 Угол волоки по всему маршруту волочения при этом должен быть 8° На выходе из последней волоки проволоку необходимо охлаждать до температуры 90-120 С
В условиях цеха № 16 ОАО "Белорецкого металлургического комбината" был проведен эксперимент, в ходе которого из сорбитизированной с прокатного нагрева катанки диаметром 6,5 мм изготавливалась арматурная проволока диаметром 3,0 мм Волочение арматурной проволоки осуществлялось на волочильном стане иБ/8А 2500/6 по цеховому 6,5 —> 6,0 —> 5,3 —>4,7—>4,1 —>3,7 —> 3,3 —> 3,0 (1) и экспериментальному (2) маршрутам Механические свойства проволоки приведены в табл 7
Таблица 7
Механические свойства проволоки диаметром 3,0 мм (сталь 75)
Маршрут волочения Временное сопротивление разрыву, ств Н/мм2 Предел текучести, ид 1 Н/мм' Относительное удлинение, 8 % Относительное сужение у/,%
1 1845-1860 1855 1675-1700 1690 2,0-2,0 2,0 48-49 49
2 1835-1850 1845 1665-1690 1675 2.5-3,5 3,0 61-64 62
Как видно из табл 7, проволока, полученная по экспериментальному маршруту (2), отличается от проволоки, изготовленной по цеховому семикратному маршруту (1), повышенными значениями 5 и у/ при практически одинаковых значениях Стд и ад,2 Расчет трещиностойкости
проволоки показал, что экспериментальная проволока имеет большие значения критериев зарождения и распространения трещин (табл 8)
Таблица 8
Значения критериев зарождения и распространения трещин
в зависимости от типа маршрута
Тип маршрута Критерий зарождения трещин Кзт Критерий распространения трещин Крт
Цеховой Экспериментальный 0,714 1,033 0,535 0,775
Расход электроэнергии на волочение при использовании этого маршрута составил 105,4 кВт на 1 тонну продукции, что на 3,5 % меньше по сравнению с цеховым режимом
Для количественной оценки конкурентоспособности рассчитан индекс сравнительной конкурентоспособности продукции
где - индекс полезности товара (качества продукции), , - индекс затрат
За показатель качества продукции принят критерий зарождения трещин, который комплексно учитывает механические свойства проволоки
Энергетические затраты при производстве "экспериментальной" проволоки ниже на 3,5 %, следовательно, индекс затрат равен 0,996 Тогда индекс конкурентоспособности будет равным 3к = 1,46
С применением математической модели было проведено исследование влияния кратности маршрута волочения на расход электроэнергии при волочении арматурной проволоки диаметром 3,0 мм из сорбитизирован-ной катанки диаметром 5,5 мм Было показано, что наименьший расход электроэнегии на процесс волочения при условии снижения неравномерности деформации по сечению проволоки достигается при четырехкратном маршруте волочения Дальнейшее понижение кратности для рассмат-
риваемого волочильного оборудования требует снижения скорости волочения, что негативно отражается на производительности, а следовательно, и на энергопотреблении при волочении. В четвертой главе также приведены примеры расчета ресурсосберегающих режимов изготовления волочением пружинной проволоки по ГОСТ 9389-75 диаметрами 1,90; 2,00; 2,10; 2,20; 2,30; 2,50 мм из сорбитизированной катанки диаметром 5,50 мм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
1. Разработана методика расчетов маршрутов волочения проволоки, позволяющая с учетом изменения единичной степени деформации, рабочего угла волоки и коэффициента контактного трения определять характер распределения деформации по сечению очага деформации и обеспечивать тем самым нужный вид остаточных напряжений в поверхностном слое проволоки. Так, при деформации, проникающей в центр проволоки, формируются сжимающие напряжения; при поверхностной деформации -растягивающие. Волочение с проникающей в центр очага деформацией снижает в проволоке склонность к зарождению и распространению трещин.
2.Предложена методика выбора диаметра заготовки (катанки), учитывающая величину суммарной деформации и содержания углерода в стали. Установлено, что с уменьшением диаметра заготовки и повышением содержания углерода в стали растут коэффициент упрочнения и максимально возможная вытяжка за проход. При волочении сорбитизированной катанки диаметром 5,5 мм из высокоуглеродистых марок стали максимальное значение КПД (66 %) достигается при значениях единичного обжатия 33% и угле рабочей зоны волоки 8°.
3.Разогрев проволоки до температуры 300 °С при скорости волочения до 400 м/мин не приводит к динамическому деформационному старению проволоки. Для исключения статического деформационного старения проволоку необходимо перед смоткой обязательно охлаждать.
4. Для диапазона изменения углов волок, типов технологических смазок и видов подмазочных покрытий, применяющихся в промышленных условиях, экспериментально методом усилия волочения на волочильной машине определены значения коэффициентов трения.
5.Разработана математическая модель процесса волочения высокоуглеродистой проволоки, позволяющая рассчитывать режимы волочения, обеспечивающие получение проволоки заданного уровня качества при минимально возможных энергозатратах на ее изготовление. Проверка адекватности модели показала ее удовлетворительную для практических расчетов точность. Написана программа для автоматизированного расчета ресурсосберегающих маршрутов волочения высокоуглеродистой проволоки, зарегистрированная в ФИПС (свидетельство № 2004610746 РФ).
6. На основе применения модели рассчитан и прошел проверку в промышленных условиях режим волочения высокопрочной арматурной проволоки диаметром 3,0 мм по ГОСТ 7348-81 из сорбитизированной катанки диаметром 6,5 мм. Проволока, изготовленная по новому режиму, при прочности, соответствующей требованиям стандарта, имела повышенные пластические свойства. Экономия электроэнергии при этом составила 3,5 %. Индекс конкурентоспособности экспериментальной проволоки составляет 1,46. Рассчитаны также режимы волочения высокопрочной арматурной диаметром 3,0 мм по ГОСТ 7348-81 и пружинной проволоки по ГОСТ 9389-75 диаметрами 1,90; 2,00; 2,10; 2,20; 2,30; 2,50 мм из сорбитизированной катанки диаметром 5,50 мм. Рассчитанные режимы обеспечивают получение проволоки со свойствами, соответствующими требованиям стандартов, при экономии электроэнергии на волочение до 35 % и исключении операции патентирования из технологического процесса изготовления проволоки. Новые режимы волочения рекомендованы к промышленному применению.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1.Харитонов В.А., Радионова Л.В., Сафонов Е.В. Технология производства высокопрочной проволоки с повышенными пластическими свойствами // Труды IV конгресса прокатчиков т.П, М., 2001. - С. 172 - 174.
2.Харитонов В.А., Радионова Л.В., Сафонов Е.В. Масштабный эффект при волочении проволоки // Вестник ГОУ ВПО УГТУ - УПИ. Фундаментальные проблемы металлургии: Сб. материалов Третьей межвуз. науч. - техн. конференции. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ - УПИ, 2003. -С. 140-144.
3. Свидетельство № 20046107746 об офиц. регистр, программ для ЭВМ "Автоматизированный расчет ресурсосберегающих маршрутов волочения высокоуглеродистой проволоки" / Радионова Л.В., Радионов А.А., Харитонов ВА, Сафонов Е.В. // Опубл. ОБ "Программы для ЭВМ,БД,Т и МС".-М.:ФИПС, 2004.-№2. -С. 163.
4.Радионова Л.В., Харитонов В.А., Сафонов Е.В. Волочение высокоуглеродистой проволоки с применением знакопеременного изгиба. -Магнитогорск гос. техн. ун-т.- Магнитогорск, 2001. - 10 с: ил.- Библи-огр. 11 назв. - Рус. - Деп. в ВИНИТИ, 22.08.01, № 1892 - В 2001.
5.Радионова Л.В., Харитонов В.А., Сафонов Е.В. Снижение неравномерности деформации по сечению проволоки при волочении в монолитной волоке. - Магнитогорск, гос. техн. ун-т. - Магнитогорск, 2001. — 34 с: ил. - Библиогр. 46 назв. - Рус. - Деп. в ВИНИТИ, 22.08.01, № 1893 -В2001.
6. Масштабный эффект при волочении проволоки в монолитных волоках / Харитонов В.А., Радионова Л.В., Манякин А.Ю., Сафонов Е.В.
Магнитогорск гос техн ун-т - Магнитогорск, 2003 - 8 с ил - Библи-огр 14 назв - Рус - Деп в ВИНИТИ 02 04 03, № 589 - В 2003
7 Радионова Л В , Сафонов Е В , Зюзин В И , Клековкина Н А , Рольщиков Л Д Исследование влияния типов подсмазочного покрытия, технологических смазок и скорости на энергозатраты при волочении углеродистой проволоки // Метизное производство в XXI веке Межвуз сб науч тр -Магнитогорск МГТУ, 2001 - С 232-236
8 Харитонов В А , Радионова Л В , Сафонов Е В Способ производства высокопрочной проволоки с повышенными пластическими свойствами из углеродистой стали // Моделирование и развитие процессов обработки металлов давлением Межвуз сб науч тр - Магнитогорск МГТУ, 2002 -С 41-45
9 Харитонов В А , Радионова Л В , Сафонов Е В Деформационное старение стали в процессе многократного волочения // Современные технологии и материаловедение Межвуз сб науч тр - Магнитогорск МГТУ, 2003 -С 263-267
10 Оценка влияния химсостава и степени деформации на энергозатраты при волочении высокоуглеродистой проволоки / Харитонов В А, Радионова Л В , Сафонов ЕВ// Материаловедение и термическая обработка металлов Междунар сб науч тр Вып 2 - Магнитогорск МГТУ, 2004 -С 62-66
11 Программное обеспечение для автоматизированного расчета ресурсосберегающих маршрутов волочения углеродистой проволоки / Радионова Л В , Радионов А А , Харитонов В А , Сафонов ЕВ// Материаловедение и термическая обработка металлов Междунар сб науч тр Вып 2 - Магнитогорск МГТУ, 2004 - С 104-110
12 Харитонов В А , Радионова Л В , Сафонов Е В Моделирование температурного режима волочения углеродистой проволоки на многократных станах // Моделирование и развитие технологических процессов Межвуз сб науч тр - Магнитогорск МГТУ, 2004 -С 134-141
05. 46
Подписано в печать 3 03 05 Формат 60x84 1/16 Бумага тип №1
Плоская печать Услпечл1,0 Тираж 100 экз Заказ 131
455000, Магнитогорск, пр Ленина, 38 ^ П 1
Полиграфический участок МГТУ О V л.