автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Разработка технологии производства высокопрочной проволоки с повышенными пластическими свойствами из углеродистых сталей

кандидата технических наук
Радионова, Людмила Владимировна
город
Магнитогорск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.16.05
Диссертация по металлургии на тему «Разработка технологии производства высокопрочной проволоки с повышенными пластическими свойствами из углеродистых сталей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Радионова, Людмила Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ . 10 1.1 .Анализ требований, предъявляемых к высокопрочной проволоке из углеродистых сталей.

1.2. Анализ технологии производства высокоуглеродистой проволоки.

1.2.1. Подготовка структуры и поверхности заготовки к волочению.

1.2.2. Волочение проволоки в монолитной волоке.

1.2.3. Профилирование.

1.2.4. Окончательная термическая обработка.

1.3. Механизмы формирования свойств высокоуглеродистой проволоки в процессе волочения.

1.3.1. Деформационное упрочнение.

1.3.2. Остаточные напряжения.

1.3.3. Деформационное старение.

1.4. Способы совершенствования процесса волочения проволоки.

ГЛАВА 2. ВЫБОР РЕЖИМОВ ВОЛОЧЕНИЯ ПРОВОЛОКИ В МОНОЛИТНОЙ ВОЛОКЕ, СНИЖАЮЩИХ НЕРАВНОМЕРНОСТЬ ДЕФОРМАЦИИ ПО ЕЕ СЕЧЕНИЮ.

2 Л. Оценка неравномерности деформации по сечению проволоки методом линий скольжения.

2.2. Определение соотношения угла волоки и единичного обжатия для получения равномерной деформации по сечению.

2.3. Определение неравномерности деформации по сечению с помощью микротвердости.

2.4. Определение неравномерности деформации по сечению проволоки микроструктурным методом.

2.5. Влияние маршрута, построенного с учетом угла волоки, на механические свойства проволоки.

2.6. Определение коэффициента трения методом усилия волочения.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЗНАКОПЕРЕМЕННОЙ ДЕФОРМАЦИИ ИЗГИБОМ НА ПЛАСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДЕФОРМИРОВАННОЙ ПРОВОЛОКИ.

3.1 Определение изменения структуры холоднодеформированной проволоки расчетом энтропии.

3.2. Математическая модель процесса волочения проволоки с применением знакопеременной деформации изгибом.

3.3. Определение влияния параметров настройки роликового устройства на свойства проволоки.

3.4. Влияние знакопеременной деформации изгибом на свойства высокоуглеродистой проволоки.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. ПРОМЫШЛЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕКОМЕНДУЕМОЙ ТЕХНОЛОГИИ И ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВНОСИМЫХ ИЗМЕНЕНИЙ НА ЭНЕРГОСИЛОВЫЕ ПАРАМЕТРЫ ПРОЦЕССА ВОЛОЧЕНИЯ.

4.1 Технология волочения высокоуглеродистой проволоки с повышенными пластическими свойствами.

4.1.1 Технология волочения проволоки диаметром 2,90 мм для армирования предварительно-напряженного железобетона.

4.1.2 Технология волочения проволоки диаметром 3,00 мм для армирования предварительно-напряженного железобетона.

4.1.3 Технология волочения пружинной проволоки диаметром 8,00 мм. 104 4.2. Промышленная апробация технологии волочения высокоуглеродистой проволоки с повышенными пластическими свойствами.

4.2.1. Промышленная апробация технологии волочения проволоки диаметром 2,90 мм для армирования предварительно-напряженного железобетона

4.2.2. Промышленная апробация технологии волочения проволоки диаметром 3,00 мм для армирования предварительно-напряженного железобетона.

4.2.3. Промышленная апробация технологии волочения пружинной проволоки диаметром 8,00 мм.

4.3. Оценка влияния разработанной технологии волочения высокоуглеродистой проволоки на энергосиловые параметры процесса.

4.4 Экспериментальное исследование влияния кратности маршрута угла волоки и знакопеременной деформации изгибом на энергосиловые параметры процесса волочения.

ВЫВОДЫ.

Введение 2001 год, диссертация по металлургии, Радионова, Людмила Владимировна

В метизной промышленности в настоящее время одним из актуальных вопросов является повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции. Реализовать поставленную задачу возможно повышением качества продукции и снижением ее себестоимости. Проблема повышения качества продукции всегда была одной из главных для металлургических предприятий, но за последние годы она приобрела особо важное значение, в связи с развитием техники и ростом функциональной ответственности машин, агрегатов и сооружений.

Основной задачей теории и технологии обработки металлов давлением является построение технологического процесса таким образом, чтобы получить с минимальными трудовыми затратами изделие требуемой формы и размеров с заданными макро- и микроструктурой и физико-механическими свойствами.

Высокопрочная проволока основное свое применение нашла при изготовлении канатов, пружин и арматуры для предварительно напряженного железобетона. Эти изделия являются ответственными деталями сложных машин и конструкций, поэтому к ним предъявляются высокие требования по качеству.

Основной проблемой при производстве проволоки из высокоуглеродистых марок сталей является получение высокой пластичности при повышенной прочности металла. Существующая технология волочения высокоуглеродистой проволоки не всегда позволяет получать проволоку с одновременно высокими прочностными и пластическими свойствами, и достаточно часто высокопрочная проволока бракуется именно из-за преждевременной потери пластичности и расслоения. Особенно ярко это выражено при волочении проволоки 7-й -8-й группы размеров (4-8 мм), т.е. больших размеров. При изготовлении высокопрочной проволоки по применяемой сегодня технологии нет ясности в выборе режима обжатий при построении маршрутов волочения. Для получения качественной высокопрочной проволоки не используется дополнительная обработка проволоки, хотя в литературе и говорится о целесообразности и перспективности этого направления, совершенствования существующих технологий производства проволоки. Решению этой проблемы посвящено много работ, но и до сегодняшнего дня этот вопрос остается нерешенным и проведение исследований в данном направлении остается актуальным.

Целью настоящей работы является разработка и исследование технологии производства высокопрочной проволоки из углеродистых сталей с повышенными пластическими свойствами.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

1. Определение влияния технологических параметров процесса волочения (диаметр проволоки, угол волоки, единичная степень деформации, коэффициент трения) на неравномерность деформации по сечению проволоки, определение зависимостей для расчета режимов волочения, позволяющих снизить неравномерность деформации по сечению проволоки.

2. Исследование совместного влияния волочения и дополнительной знакопеременной деформации на комплекс механических свойств высокоуглеродистой проволоки, определение активной суммарной степени деформации проволоки, обеспечивающей повышение эффективности действия знакопеременной деформации и выбор оптимальных с точки зрения свойствообразования и энергосиловых характеристик параметров настройки устройства, создающего знакопеременную деформацию.

3. Разработка способа и технологии волочения высокоуглеродистой проволоки с повышенными пластическими свойствами.

4. Промышленная апробация предлагаемой технологии волочения высокоуглеродистой проволоки с повышенными пластическими свойствами.

5. Проведение оценки энергосиловых параметров процесса волочения высокоуглеродистой проволоки по предлагаемой технологии.

Содержание работы изложено в четырех главах.

В первой главе проведен анализ требований, предъявляемых к высокопрочной проволоке, основными из которых являются сочетание высоких прочностных и пластических свойств. Проанализирована существующая технология производства высокопрочной проволоки из углеродистых марок стали. Сделан обзор способов дополнительной силовой обработки проволоки, позволяющих совершенствовать существующую технологию волочения.

Вторая глава посвящена определению соотношений технологических параметров (диаметра проволоки, единичной степени деформации, угла волоки и коэффициента трения), позволяющих снизить неравномерность деформации по сечению проволоки. Разработана методика определения коэффициента трения, с помощью которой оценены значения коэффициентов трения в цеховых условиях (цех высокопрочной проволоки и СПЦ ОАО "БМК") при волочении высокоуглеродистой проволоки.

Третья глава посвящена определению влияния знакопеременной деформации изгибом при волочении на механические свойства высокоуглеродистой проволоки. Для этого разработана методика определения типа субструктуры деформированного металла путем расчета энтропии и математическая модель знакопеременной деформации изгибом на многороликовом устройстве. Математическая модель позволяет определять усилие протяжки через роликовое устройство и напряженнодеформированное состояние проволоки, с учетом остаточных напряжений, полученных при волочении в монолитной волоке.

По результатам проведенных исследований предложен способ волочения высокопрочной проволоки из углеродистых марок сталей с повышенными пластическими свойствами

Четвертая глава посвящена разработке, на основе предложенного способа, технологии производства углеродистой проволоки диаметром 2,9 мм и 3,0 мм для армирования предварительно напряженных железобетонных конструкций и стальной углеродистой пружинной проволоки диаметром 8,0 мм с повышенными пластическими свойствами. Проведена ее промышленная апробация в условиях цеха высокопрочной проволоки (цех № 16) ОАО «БМК». Проведена оценка энергоемкости рекомендуемой технологии, которая показала, что внесенные изменения в технологию волочения высокоуглеродистой проволоки в своей совокупности не приводят к повышению энергосиловых характеристик процесса волочения.

По содержанию диссертационной работы опубликовано пятнадцать научных трудов, полученные результаты докладывались и обсуждались на пяти научно-технических конференциях и семинарах.

Научная новизна.

1. Установлено, что неравномерность деформации по сечению проволоки при волочении не зависимо от диаметра при минимальном значении коэффициента трения определяется соотношением единичного обжатия и угла волоки по формулам а =

1+ ;1-£) 8 2 или е-1 где а - полуугол волоки, рад, s - относительная степень деформации.

2. Разработана методика определения типа субструктуры деформированного металла путем расчета энтропии, на основе которой установлено, что применение знакопеременной деформации на стадии образования фрагментированной субструктуры (третьей стадии кривой упрочнения) позволяет значительно повысить уровень пластических свойств для высокопрочной проволоки из углеродистых марок стали.

3. Разработана математическая модель знакопеременной деформации изгибом на многороликовом устройстве, позволяющая определить усилие протяжки через него и напряженно-деформированное состояние проволоки с учетом остаточных напряжений, образованных при волочении в монолитной волоке.

4. Предложен способ волочения высокопрочной проволоки из углеродистых марок сталей с повышенными пластическими свойствами, на основе которого разработаны технологии волочения высокоуглеродистой проволоки с повышенными пластическими свойствами.

Практическая ценность и реализация работы.

1. Разработана косвенная методика определения усилия волочения и на ее основе методика определения коэффициента трения.

2. Рекомендовано вести расчет маршрутов волочения, позволяющих учитывать неравномерность деформации по сечению проволоки.

3. Разработанная технология прошла опытно-промышленную апробацию в условиях ОАО "БМК" и принята к внедрению при изготовлении арматурной проволоки диаметром 2,90 и 3,00 мм и пружинной проволоки диаметром 8,00 мм.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии производства высокопрочной проволоки с повышенными пластическими свойствами из углеродистых сталей"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Методом линий скольжения проведен анализ влияния технологических факторов на неравномерность деформации по сечению проволоки. Показано и измерением микротвердости и микроструктурным методом экспериментально подтверждено, что неравномерность деформации при волочении в монолитной волоке не зависит от диаметра проволоки, а определяется величиной единичной степени деформации, углом волоки и величиной коэффициента трения. Получены соотношения, по которым необходимо согласовывать угол волоки с единичной степенью деформации при расчете маршрутов волочения для создания равномерной деформации по сечению проволоки. Полученные соотношения предложено внести в качестве дополнений в методику расчета маршрутов волочения, что позволит снизить неравномерность деформации по сечению проволоки.

2. Разработана методика определения типа субструктуры деформированного металла путем расчета энтропии, на основе которой установлено, что для повышения пластических свойств высокоуглеродистой проволоки активная степень деформации, предшествующая знакопеременной деформации, должна соответствовать переходу от субструктуры дислокационного к субструктуре дисклинационного типа (т.е. начало третьей стадии кривой упрочнения), что соответствует для высокоуглеродистой проволоки суммарной степени деформации 60-65 %).

3. Разработана математическая модель знакопеременной деформации проволоки изгибом на многороликовом устройстве, позволяющая определять усилие протяжки, напряженно-деформированное состояние проволоки с учетом остаточных напряжений, полученных при волочении в монолитной волоке; определять параметры настройки роликового устройства.

4. Предложен способ волочения высокоуглеродистой проволоки с повышенными пластическими свойствами, отличающийся тем, что волочение проволоки по всему маршруту следует осуществлять, согласовывая единичную степень деформации с углом волоки, а начиная с суммарной степени деформации 60-65 %, волочение чередуют со знако

- переменной деформацией изгибом до получения готового размера проволоки. Перед смоткой проволоку охлаждают до температуры 90-120 0 С.

5. Разработана косвенная методика определения усилия волочения, с использованием которой были оценены значения коэффициента трения для реального процесса волочения высокоуглеродистой проволоки и определены закономерности его изменения от основных технологических параметров.

6. На основе предложенного способа разработана технология производства углеродистой проволоки для армирования предварительно напряженных железобетонных конструкций диаметром 2,9 мм и 3,0 мм и стальной углеродистой пружинной проволоки диаметром 8,0 мм и проведена ее промышленная апробация в условиях цеха высокопрочной проволоки (цех № 16) ОАО «БМК». Показано, что разработанная технология обеспечивает получение проволоки с высокими пластическими свойствами. Сделана оценка энергопотребления рекомендуемой технологии, которая показала, что внесенные изменения в технологию волочения высокоуглеродистой проволоки в своей совокупности не приводят к повышению энергосиловых параметров процесса волочения.