автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Разработка и исследование процесса электромеханического упрочнения высокоуглеродистых инструментальных сталей при изготовлении лезвийного инструмента

кандидата технических наук
Полозенко, Наталья Юрьевна
город
Волгоград
год
2003
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Разработка и исследование процесса электромеханического упрочнения высокоуглеродистых инструментальных сталей при изготовлении лезвийного инструмента»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Полозенко, Наталья Юрьевна

Введение

Глава 1. Основные направления современных методов упрочнения рабочих поверхностей режущих инструментов из высокоуглеродистых инструментальных сталей

1.1 Поверхностный слой и его влияние на работоспособность, и надежность режущего инструмента

1.2 Сопоставительный анализ современных методов обработки рабочих поверхностей инструментов и деталей, выбор материала для изготовления режущего инструмента

1.3 Особенности организации и управления процессом ЭМО стальных заготовок, структура белого слоя

Глава 2. Технологическое оборудование, оснастка и инструмент для ЭМО режущих кромок лезвийного инструмента

2.1 Разработка технологического комплекса для ЭМО плоских ножей

2.2 Разработка инструментального приспособления для ЭМО плоских поверхностей

2.3 Обоснование выбора формы и материала электрод-инструмента

Глава 3. Формирование структуры и механических свойств режущей кромки лезвийного инструмента

3.1 Методики исследований свойств упрочненного слоя

3.2 Влияние химического состава и свойств материала изделия на структуру упрочненного слоя высокоуглеродистой стали

3.3 Влияние режимов упрочнения на твердость, ширину и глубину упрочненного слоя кромки лезвийного инструмента

3.4 Исследование износостойкости высокоуглеродистых инструментальных сталей и режущей стойкости плоских ножей

Глава 4. Выбор рациональных технологических режимов

ЭМО режущей кромки плоских ножей

4.1 Использование импульсной модели формирования белого слоя при ЭМО плоских поверхностей

4.2 Обоснование выбора технологических режимов ЭМО лезвийных инструментов на основе комплекса математических моделей 127 Общие выводы 140 Список использованных источников

Введение 2003 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Полозенко, Наталья Юрьевна

Основной задачей современного машиностроения является создание конкурентоспособной продукции, постановка на производство новых поколений высокопроизводительной техники. Успешному решению этой проблемы способствуют исследования, связанные с разработкой технологических процессов, позволяющих целенаправленно формировать поверхностные слои с заранее заданными свойствами.

Широкое использование лезвийного инструмента в кожевенной, меховой, бумажно-целюлозной, деревобрабаты-вающей, текстильной, пищевой и других отраслях промышленности ставит задачи по повышению его износостойкости.

Однако использование сложнолегированных сталей существенно повышает стоимость инструмента и, в конечном итоге, продукции, что существенно снижает ее конкурентоспособность.

Применение высокоэнергетических методов поверхностного упрочнения (лазерное, плазменное, ионная имплантация и др.) рабочего профиля режущих кромок инструмента позволяет использовать инструментальные углеродистые стали.

Несмотря на это, в настоящее время перечисленные методы используются весьма ограниченно (в основном из-за высокой стоимости оборудования, сложности технологических процессов).

Основными методами упрочнения лезвийного инструмента остаются объемная закалка и закалка с нагревом ТВЧ, которые сопряжены с короблением рабочего профиля инструмента, возникновением термических напряжений, необходимостью последующих чистовых обработок (что так же повышает себестоимость инструмента) и другими недостатками.

Поэтому необходимо разрабатывать технологические процессы упрочнения лезвийного инструмента, изготовленного из инструментальных легированных сталей.

В этой связи, в последнее время большую актуальность получают работы, направленные на создание, изучение, совершенствование и практическое внедрение технологических методов поверхностного упрочнения лезвийного инструмента от традиционной термической и химико-термической обработок до методов, использующих последние достижения науки и техники - лазерную энергию и энергию плазмы.

Упрочнение с формированием белого слоя оказывается весьма эффективным применительно к углеродистым инструментальным сталям. Повышение служебных свойств упрочненного инструмента позволяет в ряде случаев осуществлять замену дорогостоящих сложнолегированных сталей на углеродистые, что позволяет снизить стоимость инструмента, а, следовательно, и продукции, без снижения срока эксплуатации инструмента, а также осуществить экономию редких легирующих элементов.

Одним из таких методов является электромеханическая обработка (ЭМО) [1-7]. Она основана на термическом и силовом воздействии и существенно изменяет физикомеханические показатели поверхностного слоя деталей, позволяя резко повысить их режущую стойкость, предел выносливости и другие эксплуатационные характеристики.

Преимуществами ЭМО являются простота технологического оборудования и оснастки; использование в качестве источника высококонцентрированной энергии электрического тока, высокий КПД, возможность целенаправленного регулирования в широких пределах параметров технологического процесса упрочнения.

В то же время недостаточно изучены вопросы формирования белых слоев значительной толщины на заготовках малого объема в условиях ограниченного теплоотвода, что затрудняет применение данного метода для более широкого круга изделий, в частности, для лезвийного инструмента. Перечисленное усложняет выбор режимов ЭМО при формировании картины упрочнения поверхностного слоя переменным током.

В этой связи актуальной, как с научной, так и с практической точек зрения является задача разработки технологического процесса ЭМО, и обоснование рациональных режимов обработки для упрочнения лезвийного инструмента.

На основании анализа современного состояния рассмотренных выше вопросов были сформулированы цель и основные задачи настоящего исследования.

Целью настоящей работы является создание научно обоснованного метода формирования режущих кромок плоских ножей высокой режущей стойкости с использованием электромеханической обработки (ЭМО).

Для достижения этой цели были сформулированы следующие основные задачи: исследование кинетики формирования белого слоя большой толщины в условиях ограниченного те-плоотвода оценка влияния основных режимов ЭМО на структуру и механические свойства белого слоя на высокоуглеродистых инструментальных сталях разработка технологического оборудования, оснастки для ЭМО плоских ножей. Выбор и обоснование геометрии рабочего профиля и обоснование выбора материала электрод-инструмента. оценка износостойкости высокоуглеродистых инструментальных сталей, упрочненных ЭМО и режущей стойкости лезвийного инструмента разработка методов расчета конструктивных и технологических параметров ЭМО, обеспечивающих формирование на режущих кромках лезвийного инструмента сплошной полосы белого слоя заданной толщины.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 112 наименований, содержит 160 страниц машинописного текста, 31 рисунок и 12 таблиц. В конце каждой главы даются краткие выводы по результатам проведенных исследований.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование процесса электромеханического упрочнения высокоуглеродистых инструментальных сталей при изготовлении лезвийного инструмента"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате проведенного анализа технологических методов упрочнения лезвийного инструмента показано, что одним из перспективных направлений повышения стойкости инструмента является электромеханическое упрочнение (ЭМО), обеспечивающее формирование на поверхности заготовки высокопрочной режущей кромки.

2. На основании изучения оборудования и технологической оснастки для ЭМО разработан современный технологический комплекс для реализации процесса ЭМУ применительно к упрочнению плоских ножей, состоящий из вертикально-фрезерного станка, комплекса электрооборудования и приспособления для осуществления контакта электрод-инструмента с обрабатываемой поверхностью.

3. Разработана конструкция инструментального приспособления с самоустанавливающейся рабочей головкой для ЭМУ плоских поверхностей, рассчитаны форма и размеры рабочего профиля электрод-инструмента, установлены наиболее рациональные марки материала для его изготовления с учетом стойкости инструмента и качества обрабатываемой поверхности.

4. Установлено влияние основных технологических режимов ЭМО на формирование структуры, механические и триботехнические свойства белого слоя с целью назначения оптимальных режимов обработки, для получения ножей максимальной режущей стойкости.

5. Разработаны с использованием системы математических моделей методы расчета конструктивных и технологических параметров ЭМУ, обеспечивающие получение сплошного трека белого слоя требуемой толщины, определено минимально допустимое расстояние между параллельными треками белого слоя.

6. В результате лабораторных и стендовых испытаний показана эффективность применения ЭМО для формирования режущих кромок плоских ножей кожевенно-обрабатывающих машин из высокоуглеродистых сталей в повышении режущей стойкости в 5-6 раз по сравнению с объемной закалкой.