автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.10, диссертация на тему:Повышение эксплуатационных характеристик электроплазменных геттерных и эмиссионных покрытий, применяемых в производстве электровакуумных приборов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Филимонов, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Нанесение функциональных покрытий в производстве ЭВП.
1.2. Технология и оборудование плазменного напыления в производстве ЭВП.
1.3.Аппаратура и методы исследования функциональных плазмонапыленных покрытий.
1.3.1. Прочность, поверхность и структура покрытий.
1.3.2. Сорбционно-десорбционные свойства в вакууме.
1.4. Свойства плазмонапыленных покрытий.
1.4.1. Антиэмиссионные титановые покрытия.
1.4.2. Эмиссионные покрытия из тройного карбоната щелочноземельных металлов.
2. РАЗРАБОТКА АППАРАТУРЫ И МЕТОДИКИ ДЛЯ КОМПЛЕКСНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПЛАЗМОНАПЫЛЁННЫХ ПОКРЫТИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ПРОИЗВОДСТВЕ ЭВП.
2.1. Принципы комплексной разработки оборудования и методик для исследования и контроля качества плазмонапыленных покрытий.
2.2. Конструирование гибких сверхвысоковакуумных комплексов для исследования плазмонапыленных покрытий.
2.2.1. Условия функционирования покрытий в ЭВП.".".
2.2.2. Принципы конструирования ГСВВК.
2.2.3. Разработка ГСВВК для исследования сорбционно-десорбционных, газодиффузионных и эмиссионных свойств материалов.
2.3. Методика изучения сорбционно-десорбционных свойств плазмонапыленных покрытий.
2.3.1. Подготовка образцов.
2.3.2. Проведение измерений и обработка результатов.
2.4. Методика и аппаратура для изучения физико-механических свойств и структуры плазмонапыленных покрытий.
3. ИССЛЕДОВАНИЯ ПОРИСТОЙ СТРУКТУРЫ И СОРБЦИОННО-ДЕСОРБЦИОННЫХ СВОЙСТВ ПЛАЗМОНАПЫЛЁННЫХ ПОКРЫТИЙ.
3.1. Особенности формирования пористой структуры плазмонапыленных титановых покрытий.
3.2. Сорбционно-десорбционное взаимодействие титановых покрытий с водородом.
3.2.1. Сорбционно-десорбционные характеристики покрытий.
3.2.2. О механизме поглощения водорода при различных температурах.
3.3. ИССЛЕДОВАНИЕ ГАЗОВЫДЕЛЕНИЯ ЭМИССИОННЫХ ПОКРЫТИЙ ИЗ ТРОЙНОГО КАРБОНАТА ЩЕЛОЧНОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ В УСЛОВИЯХ
АКТИВ ИРОВКИ.
3.3.1. Газовыделение покрытий.
3.3. 2. Формирование эмиссионного слоя. Энергия активации разложения тройного карбоната. у 4. ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
4.1. Многопараметрическая оптимизация плазмонапылённых покрытий ЭВП.
4.2. Сорбционные характеристики плазмонапылённых геттерных титановых покрытий ,у> катодно-сеточных узлов МГЛ.
ВЫВОДЫ.
Введение 2004 год, диссертация по электротехнике, Филимонов, Сергей Александрович
В настояпдее время ускорение научно-технического прогресса в раз, личных отраслях промышленности во многом определяется успешным освоением современных технологических процессов, позволяющих существенно улучшать качественные показатели выпускаемых изделий и обеспечивающих высокую технико-экономическую эффективность и экологическую 't/' культуру производства. Весьма перспективными в этом отношении являются технологии, основанные на использовании низкотемпературной плазмы, и в г,^ частности плазменное напыление покрытий из порошковых материалов [1-II].Плазменное напыление - это один из способов обработки материалов, широко используемый в промышленности для получения поверхностей со специальными свойствами. При его реализации в плазменную струю, создаваемую с помощью плазменной горелки (плазмотрона), непрерывно впрыскивается порошок напыляемого материала. Частицы порошка подхватываются потоком плазмы, ускоряются и разогреваются до высокой температуры, что, как правило, вызывает их плавление. На пути движения частиц на определенном расстоянии от плазмотрона устанавливается опыляемая подложка, при столкновении с которой частиц порошка происходит формирование плазмонапыленного покрытия. Относительная простота устройства плазмотронов, легкость управления газодинамическими и техническими характеристиками плазменной струи, возможность формирования среды, в которой .^^v осуществляется процесс, позволяют получать прочно связанные с подложкой покрытия всевозможного назначения с программируемыми функциональ\^ными и эксплуатационными свойствами [7,12] .Начиная приблизительно с 1970 года плазменные процессы широко внедрялись в производство электровакуумных приборов (ЭВП) [ 13-21].К настоящему времени разработаны и внедрены технологии и оборудования для плазменного напыления покрытий, используемых в качестве эмиссионных, антиэмиссионных, геттерных, электроизоляционных и др. При этом ряд •^t покрытий по своим свойствам являются многофункциональными. Так титановое покрытие, нанесенное на сетку мощной генераторной лампы (МГЛ) для снижения динатронного эффекта, является,-кроме того, высокотемпературным газопоглотителем.Вопросы разработки технологии и оборудования для получения плазмонапыленных покрытий, исследования их свойств и оптимизации условий их практического применения в производстве ЭВП нашли достаточно широ*|^ кое отражение в ряде работ [15, 16, 22-39] . Вместе с тем многие из проведенных исследований выполнялись для решения частных практических задач, не имели единого плана, осуществлялись без широкого использования средств автоматизации проведения измерений и обработки полученных результатов, не содержали детального анализа происходящих физикохимических процессов с точки зрения различных моделей их протекания. Все это затрудняет разрешение современных проблем в области освоения плазменных технологических процессов, таких как расширение функционального использования плазмонапыленных покрытий, разработка и внедрение гибких производственных систем плазменной обработки материалов, создание информационного обеспечения систем автоматизированного проектирования (САПР) плазменных процессов и пр. [15,35,40-41 ] .В этой связи весьма актуальным направлением работ является создание современной методической и аппаратурной базы для проведения комплексных исследований плазмонапыленных покрытий, изучение покрытий различного назначения с целью выяснения механизмов физико-химических процессов, протекающих на них в условиях функционирования, и их корреляций со структурными параметрами покрытий и технологическими режимами их получения.Эти работы могут быть составной частью как технологических разработок, так и разработок современного плазменного оборудования или САПР плазменных процессов.Т :ii :^j Поэтому задачами настоящей работы являлись: создание автоматизированного исследовательского оборудования для изучения плазмонапыленных покрытий в условиях, близких к условиям их эксплуатации в ЭВП, разработка методик комплексного изучения структуры и вакуумных свойств плазмонапыленных покрытий, позволяющих моделировать процессы их формирования, технологической обработки и функци<щ'1 онирования, изучение с использованием разработанных методик процессов формирования пористой структуры и взаимодействия с водородом анти эмиссионных титановых покрытий, изучение газовыделения эмиссионных покрытий из тройного карбоната щелочноземельных металлов при активировке, использование полученных результатов в разработках, внедряемых в серийное производство ЭВП. В процессе выполнения работы были сформулированы и опробованы основные принципы конструирования гибких сверхвысоковакуумных комплексов (ГСВВК) для изучения и испытания плазмонапыленных покрытий различного назначения и конструктивных элементов, применяемых в производстве ЭВП, в условиях, близких к эксплуатационным [ 41,42] .На основании предложенных принципов были разработаны ГСВВК для исследования сорбционно-десорбционных, газодиффузионных и эмиссионных свойств материалов [43 ] и ГСВВК для испытания катодов мощных ЭВП [ 44 ]. Комплексы внедрены в научно-производственную практику при выполнении ОКР по разработке ряда технологий и САПР процесса плазменного напыления [ 45-48 ] .Разработана и реализована на созданных ГСВВК методика комплексного исследования сорбционно-десорбционных процессов, протекающих на плазнонапыленных покрытиях в вакууме в интервале температур 300 К 1300 К, позволяющая моделировать реальные газо-вакуумные условия тех? нологической обработки и функционирования этих покрытий в ЭВП [49,50 ] .Разработаны также алгоритмы и программное обеспечение для автоматизированного проведения измерений, обработки и анализа получаемых результатов [ 51,52 ] , Для изучения пористой структуры плазмонапыленных покрытий предложена методика послойного напыления с последовательным фотографированием изображений поверхности образующихся слоев покрытия, полу^ ченных при помощи растрового электронного микроскопа с увеличением в интервале от 100 до 1000 раз. Эта методика использована наряду с традици(у онными методами определения пористости и шероховатости поверхности при изучении антиэмиссионных титановых покрытий. В результате проведенных исследований выделены основные процессы формирования пористой структуры покрытия при столкновении частиц напыляемого материала с поверхностью подложки или напыленными ранее слоями, установлены типы и размеры элементов пористости и шероховатости, их зависимости от технологических параметров плазменного напыления [ 33,53 ], Сорбционно-десорбционное взаимодействие антиэмиссионных титановых покрытий с водородом исследовано на созданном ГСВВК [43] с помощью комплексной «циклической» методики, заключающейся в проведении многократной последовательной сорбции и десорбции водорода покрытием в широком интервале температур [50]. В результате исследований установлено, что термоводородная обработка позволяет дополнительно активировать покрытие за счет очистки поверхности и микрорастрескивания, при температурах выше 685 К поглощение водорода определяется его диффузией в объёме покрытия, а при температуре ниже 685 К - диффузией в порах и образованием гидридной фазы в результате хемосорбции. Количественные характеристики исследованных процессов хорошо согласуются с известными из литературы данными, полученными для компактного металла [54].С помощью предложенной методики изучения термодесорбции было т* d; проведено сравнительное исследование газовыделения эмиссионных покрытий из тройного карбоната щелочноземельных металлов, нанесенных плазменным способам и традиционным способом намазки, в условиях активировки оксидного катода [ 49 ] . В результате исследований установлены особенности формирования эмиссионно-активного слоя плазмонапыленного оксидного катода, определена энергия активации разложения тройного карбоната, нанесенного разными способами, предложены пути практического использо^ ' вания полученных данных.Внедрение произведенных разработок и исследований в научно1у производственную практику осуществлено посредством реализации результагов ОКР по совершенствованию технологий производства ряда ЭВП и решению некоторых вопросов создания САПР процесса плазменного напыления порошковых покрытий [ 45-48 ].Таким образом, в результате выполнения настоящей работы на защиту выносятся: аппаратурные и методические разработки в области конструирования ГСВВК для исследования плазменных • покрытий, применяемых в производстве ЭВП, в условиях функционирования; методические разработки в области проведения структурных и сорбционно-десорбционных исследований плазменных покрытий, анализа и обработки получаемых результатов; результаты структурных и сорбционно-десорбционных исследований антиэмиссионных и эмиссионных плазмонапыленных покрытий; практические рекомендации по оптимизации технологии плазменного напыления функциональных покрытий на сетки и катоды ЭВП и их последующей обработке, а также ряд принципов моделирования процессов функционирования плазмонапыленных покрытий при разработке ГПМ и САПР плазменного напыления.В целом настоящая работа может служить методической основой при комплексном исследовании и оптимизации функциональных свойств любых t j V i 1/ V, V $ и плазмонапыленных покрытий, используемых во внутреннем объеме ЭВП. При этом измерительные и информационно-управляющие системы разработанных ГСВВК могут быть достаточно легко модифицированы и дополнены соответствующими средствами и методиками функциональных измерений.Диссертация изложена на ±SZ , стр. машинописного текста, содержит 46 рисунков, 7 таблиц и список цитируемой литературы из 135 источников.
Заключение диссертация на тему "Повышение эксплуатационных характеристик электроплазменных геттерных и эмиссионных покрытий, применяемых в производстве электровакуумных приборов"
ВЫВОДЫ.
1. Сформулированы принципы комплексной разработки оборудования и методик для исследования и контроля качества плазмонапылённых покрытий, согласно которым необходимо обеспечить наиболее полную совместимость результатов измерений на различных установках и системах за счёт единого подхода к разработке плана и методик выполнения измерений, подобия структур измерительных систем и систем обработки данных, применения типовых образцов исследуемых покрытий в различных экспериментах.
2. Определена оптимальная структурная схема гибкого сверхвысоковакуум-ного комплекса (ГСВВК) для исследования и контроля качества плазмонапылённых покрытий, содержащая сверхвысоковакуумную (СВВ) систему, предусматривающую возможность транспорта объекта исследований, анализ состояния объекта посредством реализации различных тестовых воздействий при контроле состояния газовакуумной среды и информационно-управляющую систему (ИУС) с автоматизированным управлением процессами измерений, автоматической регистрацией и обработкой результатов, а также документированием полученной информации.
3. Реализован ГСВВК для исследования сорбционно- десорбтдионных, газодиффузионных и эмиссионных характеристик плазмонапылённых покрытий и других материалов ЭВП, позволяющий реализовать метод термодесорбцион-ной (ТДС) масс-спектроскопии, динамический метод сорбции (ДМС), волю-мометрический метод сорбции, масс-спектрометрический динамический метод определения газопроницаемости мембран, термоэмиссионный и вторично-эмиссионный методы измерения работы выхода электрона, а также различные комбинации этих методов между собой и методами анализа поверхности при вакууме до 10"7 Па и максимальной температуре нагрева образцов до 1700К.
4. Исследованы трёхслойные плазмонапылённые титановые покрытия и показано, что их адгезия превышает 25МПа, пористость по методу гидростатического взвешивания в декане составляет около 15%, удельная поверхность л по методу БЭТ - 0,7 - 1,0 м /г и коэффициент профилометрической шероховатости-до 3000.
5. Методом ТДС на ГСВВК изучены сорбционно-десорбционные характеристики плазмонапылённых титановых покрытий и обнаружено, что основными компонентами выделяющегося газа являются водород, метан, моно- и диоксид углерода, причём выделение водорода превалирует и его кривые ТДС имеют максимумы при 700К и 920 К. Максимальный уровень сорбционных характеристик обеспечивала СВВ активировка при 1100К, а многократное циклирование показало растрескивание титанового покрытия из-за большего мольного объёма гидридов по сравнению с металлическим титаном по правилу Пиллинга-Бедуорта.
6. На основании экспериментальных данных, полученных методом ДМС, предложена диффузионная и хемосорбционная модели поглощения водорода плазмонапылёнными титановыми покрытиями. При температурах до 600К расчётные значения коэффициентов твёрдофазной диффузии составили 4,1 • 10-9 —1,1 • 10~8см1 /с при энергии активации порядка 5кДж/моль , а при температурах свыше 600К коэффициенты диффузии составили 2,2• 1 (Г8 - 9,6 • 10"7сл*2 /с при энергии активации 69 кДж/моль. Низкотемпературная сорбция водорода может быть объяснена образованием приповерхностного гидридного слоя, а высокотемпературная - хемосорбцией водорода, подчиняющейся уравнению Еловича.
7. Методом ТДС было установлено, что плазмонапылённое порошковое покрытие из тройного Ва, Sr, Са карбоната обладает высокой устойчивостью и хорошо сформированной структурой по сравнению с покрытием нанесённым пульверизацией при энергиях активации десорбции 125 и 172 кДж/моль, соответственно. При этом активировка плазмонапылённого катодного покрытия проводится быстрее и при более низком давлении СО>, а плазменный способ формирования тройного оксидного покрытия значительно превосходит традиционный.
8. С помощью компромиссного индекса оптимизации (КИО) произведена двухпараметрическая оптимизация плазмонапылённых титановых покрытий по их пористости и адгезии как функций дистанции напыления (L) и дисперсности титановых частиц при силе тока плазменной дуги 1=450А. Было обнаружено, что оптимальные значения средней пористости составляют
П* =45-65% и адгезии а*0{)г =15-19МПа при оптимальных значениях входных параметров Y' = 45 0J,Г = 120 мм,й' = 80 -120мкм.
9. На ГСВВК с применением метода ДМС были исследованы сорбционные характеристики ленточных плазмонапылённых геттеров по отношению к газам остаточной атмосферы ЭВП, в частности, катодно-сеточных узлов мощных генераторных ламп (МГЛ). Было обнаружено, что в начале работы геттеров происходит поглощение окислительных компонентов атмосферы в виде кислорода и оксидов углерода, а далее решающее значение приобретает сорбция азота и водорода.
10. Кинетические кривые сорбции азота плазмонапылёнными титановыми геттерами имеют участки быстрого и медленного экспоненциального спада со временем при 700К, отвечающие константам адсорбционных равновесий 42,3 и 902, а также энтальпиям адсорбции -21,8 и -39,6 кДж/моль, соответственно. Первый участок быстрого экспоненциального спада отвечает обратимой твёрдофазной диффузии азота в тонком приповерхностном слое плазмо-напылённого титанового покрытия, а второй - квазистационарный участок -необратимой хемосорбции продиффундировавшего азота с образованием нитридных фаз при сорбционной ёмкости 0,48л -Па/см2. При 973К азот в значительной мере, но не полностью, удаляется из титанового геттера.
11. Кинетические кривые сорбции водорода плазмонапылёнными титановыми геттерами имеют участки быстрого и медленного экспоненциального спада со временем при 450К отвечающие константам адсорбционных равновесий 3,54 и 1,89, а также энтальпиям адсорбции -4,73 и -2,39 кДж/моль, соответственно. Оба участка отвечают обратимой твёрдофазной диффузии водорода в титановой геттер, причём первый участок быстрого спада соответствует приповерхностному слою плазмонапылённого титана с толщиной примерно ЮОмкм, а второй квазистационарный — глубинному слою титана толщиной около 200мкм при общей толщине покрытия ЗООмкм, и переходные диффузионные процессы идут, тем самым, по всей толщине титанового геттера. Переход от участка быстрого спада к квазистационарности обусловлен образованием гидридно-титановых фаз с появлением внутренних напряжений сжатия, дислокационной дефектности и микрорастрескивания. Сорбционная ёмкость по водороду увеличивается при этом с 2,87 до 7,45 л-Па! см1, что позволяет считать плазмонапылённые титановые покрытия великолепными геттерами водорода с температурой активировки 973К.
12. Предложена блок-схема установки плазменного напыления порошкового покрытия, реализующей способ адаптивного управления на основе принципов нечёткой логики. Установка находится в стадии конструкторской и программной разработки.
13. Внедрение активированных плазмонапылённых титановых геттеров в конструкцию МГЛ позволило улучшить рабочий вакуум ламп на 1-2 порядка, снизить коэффициент шума на 10-15%, сократить разброс сеточного тока и увеличить срок службы в 2 раза.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эксплуатационных характеристик электроплазменных геттерных и эмиссионных покрытий, применяемых в производстве электровакуумных приборов"
На правах рукописи
Филимонов Сергей Александрович
ПОВЫШЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭЛЕКТРОПЛАЗМЕННЫХ ГЕТГЕРНЫХ И ЭМИССИОННЫХ ПОКРЫТИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ПРОИЗВОДСТВЕ ЭЛЕКТРОВАКУУМНЫХ ПРИБОРОВ
Специальности: 05.09.10 - Электротехнология 05.27.02 - Вакуумная и плазменная электроника
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Саратов 2004
Работа выполнена в Саратовском государственном техничееком университете
Научные руководители: доктор технических наук,
профессор Лясников Владимир Николаевич,
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор Коломейцев Вячеслав Александрович
Ведущая организация: Федеральное государственное унитарное
предприятие НПП «Контакт» (г. Саратов).
Защита состоится 23 декабря 2004г. в 1100 часов на заседании диссертационного совета Д212.242.10 при Саратовском государственном техническом университете по адресу: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77, ауд. 1\319
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Саратовского государственного технического университета (410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77).
Автореферат разослан « 23 » ноября_2004 г.
Ученый секретарь
доктор химических наук,
профессор Серянов Юрий Владимирович
кандидат технических наук, доцент Кузьмин Николай Геннадьевич
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Ускорение научно-технического прогресса в различных отраслях промышленности во многом определяется успешным освоением современных электротехнологических процессов, в частности, плазменного напыления порошковых покрытий, широко внедренного в производство электровакуумных приборов (ЭВП) для получения эмиссионных, антиэмиссионных, геттерных и полифункциональных слоев. Например, титановое порошковое покрытие, нанесенное на сетку мошной генераторной лампы (МГЛ) для снижения динатронного эффекта, является и эффективным высокотемпературным геттером. Электроплазменное напыление таких порошков имеет ряд преимуществ по сравнению с устаревшими технологиями намазки, пульверизации, электрофореза, поскольку не требует применения химических реактивов и отжига в вакуумных или водородных печах.
Обширные исследования технологических и физико-химических аспектов процессов плазменного напыления порошков, выполненные в работах Н.Н. Рыкалина, В.В. Кудинова, В.Н. Лясникова, А.А. Курдюмова, Ю.А. Харламова и других отечественных и зарубежных ученых,показали относительную простоту устройства плазмотронов, возможность управления газодинамическими и физическими свойствами порошково-плазменной струи в контролируемой среде с получением покрытий, обладающих программируемыми функциональными и эксплуатационными свойствами. Вместе с тем, многие из проведенных разработок выполнялись для решения частных задач и реализовывались без широкого использования средств автоматизации измерений характеристик плазмонапылен-ных покрытий и обработки результатов, не содержали детального анализа происходящих физико-химических процессов, необходимого для построения математических моделей их протекания и многопараметрической оптимизации. Это в значительной степени затрудняло расширение функционального использования плазмонапыленных покрытий, разработку и внедрение гибких производственных модулей (ГПМ), реализующий оптимизированные технологии электроплазменной обработки материалов в производстве ЭВП.
Цель работы заключалась в повышении эксплуатационных характеристик ЭВП на основе оптимизации технологии электроплазменного напыления пористо-порошковых геттерных и эмиссионных покрытий и уточнения физико-химической и математической модели процессов сорбции и десорбции сверхвысоковакуумных остаточных газов в них.
Методы и средства исследований включали теоретический анализ сорбции сверхвысоковакуумных (СВВ) остаточных газов пористой плаз-
монапыленной слоистой системой. Основной объем экспериментов производился на специально разработанном и созданном гибком сверхвысокова-куумном комплексе (ГСВВК) с помощью термодесорбционной масс-спектроскопии (ТДС) и динамического метода сорбции (ДМС). Кроме этого, применялись электронная микроскопия, интерференционная профило-метрия, адгезиометрия, порометрия, импульсный потенциостатический метод измерения удельной поверхности.
- Научная новизна работы заключается в следующем: . . - определена оптимальная структурная схема гибкого сверхвысоко-вакуумного комплекса, содержащая СВВ-систему с возможностью транспорта объекта исследований, реализации различных тестовых воздействий с контролем состояния газовакуумной среды и информационно-управляющую систему (ИУС) с автоматизированным управлением измерениями, регистрацией, обработкой результатов и документированием получаемой информации;
-проведена двухпараметрическая оптимизация плазмонапыленных титановых геттерных покрытий по их пористости и адгезии как функций дистанции напыления и дисперсности титановых частиц при силе тока плазменной дуги 450 А, позволившей получить компромиссно-оптимальные значения средней пористости 45-65% и адгезии 15-19 МПа при дистанции напыления 120 мм и диаметре титановых частиц 80-120 мкм;
-методами ТДС и ДМС на ГСВВК изучены сорбционно-десорбционные характеристики плазмонапыленных титановых покрытий и обнаружено, что основными компонентами выделяющегося газа являются водород, метан, моно- и диоксид углерода, причем выделение водорода превалирует и его кривые ТДС имеют максимумы при 700 и 920 К, которые обусловлены твердофазной диффузией водорода с коэффициентами диффузии 4,1 109 - 1,1-108 см2/с при энергии активации 5 кДж/моль и хе-мосорбцией водорода с коэффициентами диффузии 2,2-10~8 - 9,6-107см2/с при энергии активации 69 кДж/моль, а максимальные сорбционно-десорбционные характеристики обеспечивает активировка при 1100 К из-за микрорастрескивания покрытия вследствие большого мольного объема гидридов титана по правилу Пиллинга-Бедуорта;
- методом ДМС на ГСВВК исследованы сорбционные характеристики ленточных плазмонапыленных титановых геттеров по отношению к главным остаточным газам ЭВП и МГЛ - азоту и водороду с обнаружением двух участков быстрого и медленного экспоненциального спада кинетических кривых со временем, отвечающих константам сорбционного равновесия 42,3 и 902 при энтальпиях сорбции - 21,8 и - 39,6 кДж/моль с сорбционной емкостью до 0,48 л-Па/см2 - для сорбции азота, а также константам сорбционного равновесия 3,5 и 1,9 при энтальпиях сорбции - 4,7 и
- 1,9кДж/моль с сорбционной емкостью до 7,45 л-Па/см2 - для сорбции водорода. При этом первые участки кинетических кривых отвечают почти обратимой сорбции остаточного азота и водорода в приповерхностных слоях титанового геттера, а вторые - хемосорбции азота с образованием нитридных фаз и хемосорбции водорода с образованием гидридных фаз и глубинным микрорастрескиванием геттерного покрытия;
- методом ТДС на ГСВВК было установлено, что плазмонапыленное порошковое покрытие из тройного Ва, Sr, Си карбоната обладает более высокой устойчивостью и хорошо сформированной структурой по сравнению с пульверизационным покрытием в условиях активировки при энергии активации десорбции оксидов углерода 125 и 172 кДж/моль, соответственно.
Практическая ценность и реализация работы.
На основании выполненных исследований разработаны технологические режимы электроплазменного напыления геттерных и эмиссионных покрытий, внедренные в серийное производство ЭВП.
При этом:
-разработан и создан ГСВВК для исследования сорбционно-десорбционных, газодиффузионных и эмиссионных характеристик плаз-монапыленных покрытий и других материалов ЭВП, позволяющий реализовать метод термодесорбционной масс-спектроскопии, динамический метод сорбции, волюмометрический метод сорбции, масс-спектрометрический динамический метод определения газопроницаемости мембран, термоэмиссионный и вторично-эмиссионный методы определения работы выхода электрона, а также различные комбинации этих методов с анализом поверхности при вакууме до 10~7 Па и температуре нагрева образцов до 1700 К;
-разработан и изготовлен ГСВВК для испытания катодов МГЛ с созданием и обработкой соответствующих алгоритмов и программного обеспечения автоматизированных измерений, обработки и анализа полученных данных, документирования результатов;
— использование оптимизированных активированных плазмонапы-ленных титановых геттеров и тройных карбонатных эмиттеров в конструкциях МГЛ позволило улучшить рабочий вакуум ламп на 1-2 порядка, снизить коэффициент шума на 10-15%, сократить разброс сеточного тока, уменьшить температуру и увеличить скорость эмиттерной активировки при росте срока службы в 2 раза.
Технологические процессы и оборудование внедрены в производство ГНПП «Контакт», ОАО «Тантал» и НПА «Плазма Поволжья» г. Саратова.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на межотраслевой научно-технической конференции «Технологические проблемы комплексной микроминиатюризации радиоэлектрон-
ной аппаратуры» (Саратов, 1986), II зимней школе-семинаре «Методы и системы управления вычислительными и контрольно-измерительными комплексами» (Саратов, 1990), Международной конференции «Плазмохи-мия-91» (Москва, 1991), IV Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 2003), IV Международном научно-практическом семинаре «Современные электрохимические технологии в машиностроении» (Иваново, 2003).
. Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе - 4 в центральной печати и обзор по ЭТ.
Положения, выносимые на защиту:
- аппаратурные и методические разработки в области конструирования ГСВВК для исследования плазменных покрытий, применяемых в условиях производства и функционирования ЭВП;
-методические разработки для проведения структурных и сорбци-онно-десорбционных исследований плазменных покрытий, анализа и обработки полученных результатов;
- результаты структурных и сорбционно-десорбционных исследований антиэмиссионных и эмиссионных плазмонапыленных титановых и тройных карбонатных покрытий;
- практические рекомендации по оптимизации технологии плазменного напыления на сетки и катоды ЭВП и их последующей обработке, а также принципы моделирования процессов функционирования плазмона-пыленных покрытий.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 125 страницах, содержит введение, 4 главы, выводы, список использованной литературы из 135 источников, 46 рисунков и 7 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследований, научная новизна и практическая значимость, а также научные положения и результаты, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена обзору литературных данных по способам нанесения функциональных покрытий в производстве ЭВП, технологии и оборудованию процессов плазменного напыления порошковых покрытий, аппаратуре и методам исследования этих покрытий.
Во второй главе рассматриваются актуальные проблемы разработки аппаратуры и методики комплексных исследований плазмонапыленных покрытий, используемых в производстве ЭВП. Сформулированы принципы создания исследовательского контрольно-измерительного оборудова-
ния, согласно которым, необходима наиболее полная совместимость результатов измерений на различных установках и системах, достигаемая за счет единого подхода к разработке плана и методик выполнения измерений, подобия структур измерительных систем и систем обработки данных, применения типовых образцов исследуемых покрытий в различных экспериментах. Эти принципы с учетом начальных условий, определяемых СВВ технологическими и эксплуатационными условиями работы ЭВП, были заложены в основу конструкции и методического обеспечения ГСВВК, предназначенного для исследования сорбционно-десорбционных, газодиффузионных и эмиссионных свойств плазмонапыленных покрытий ЭВП (рис. 1). Основой конструкции такого ГСВВК является СВВ-система (рис. 2), задающая в рабочей камере вакуум, соответствующий различным условиям функционирования ЭВП, за счет работы подсистемы откачки, регулирующей остаточную внутриламповую атмосферу ЭВП при включении подсистемы получения и напуска газа с контролем состава подсистемой газовой масс-спектрометрии и возможностью использования трех измерительных подсистем.
Рис. 1. ГСВВК для исследования плазменных покрытий
В качестве базового устройства ИУС применяется компьютер, связанный с функциональными подсистемами через блок связи с объектами БСО-4 посредством интерфейса ИБСО и имеющий в своем составе многоканальные ЦАП и АЦП, а также устройство приемки и выработки дискретных сигналов. Текущая информация и результаты ее обработки выво-
дятся на дисплей-пульт оператора и распечатываются на термопечатаю-щем устройстве. Все графические зависимости изображаются на экране ТВ-монитора, подключенного к системной магистрали через устройство отображения. Программное обеспечение ИУС разработано в операционной системе МС DOS.
Рис. 2. Вакуумная схема ГСВВК: А1 - подсистема откачки; А2 - подсистема получения и напуска газов;
АЗ - подсистема масс-слектрометрии; И1-ИЗ - измерительные подсистемы
В целом ГСВВК позволяет реализовать ТДС-масс-спектроскопию, ДМС, волюмометрический метод сорбции, масс-спектрометрический динамический метод определения газопроницаемости мембран, термоэмиссионный и вторично-эмиссионные методы определения работы выхода электрона, а также различные комбинации этих методов с анализом поверхности при вакууме до 107 Па и температуре нагрева образцов до 1700 К. Остальные технические характеристики ГСВВК приведены в тексте диссертации.
На созданном ГСВВК был выполнен большой объем физико-химических исследований плазмонапыленных покрытий различного назначения, причем образцы антидинатронных и геттерных покрытий представляли собой ленту из стали 12Х18ШОТ шириной 4 мм и толщиной 2 мм,на которую напылялся порошок титана ПТС дисперсностью 40-90 мкм с использованием установки 083.0038, а образцы эмиссионных покрытий из
тройного карбоната щелочно-земельных металлов напылялись на ленту из никеля НВЗВ длиной 100 мм, шириной 1 мм и толщиной 0,1 мм с помощью установки 083.0030. Исследования адгезии плазмонапыленных покрытий производились методом нормального разрыва образцов цилиндров из стали 12Х18ШОТ диаметром 10 мм и длиной 20 мм. Перед напылением покрытия цилиндры обрабатывались в плазме тлеющего разряда и в водороде.
Образцы попарно и соосно склеивались эпоксидной смолой ЭД-20 с отвердителем полизтиленполиамином. Разрыв осуществлялся на машине 2055Р-0,5 с учетом результата лишь в случае отрыва покрытия на границе с подложкой по всему сечению образца. Открытая пористость плазмона-пыленных титановых покрытий определялась методом гидростатического взвешивания в декане с относительной погрешностью ±5%. Измерение удельной поверхности плазмонапыленных титановых покрытий осуществлялось с помощью импульсного потенциостатического метода на установке, состоящей из потенциостата ПИ-50-1, программатора ПР-8, осциллографа С9-7, двухкоординатного самописца ЛКД-4 и электрохимической ячейки, заполненной 1 н КСЬШероховатость плазмонапыленных покрытий определялась интерферометрически на дефектоскопе МИС-П.
В третьей главе приведены результаты исследований пористой структуры и сорбционно-десорбционных свойств плазмонапыленных покрытий из титана и тройного карбоната щелочно-земельных металлов. Констатируется, что по данным электронной микроскопии (Stereoscan S-4-10, углеродные реплики) первый слой напыленного титана представляет собой отдельные агломераты размером 30-150 мкм, образовавшиеся при столкновении с подложкой и кристаллизации расплавленных частиц, второй слой - скопление агломератов, выбросов и брызг размером 50-200 мкм и третий - пористую структуру с размером пор 10-25 мкм.
Дальнейшее наращивание покрытия вызывает его микрорастрескивание. Элементы шероховатости поверхности могут достигать половины толщины покрытия при коэффициенте шероховатости до 3000, при адгезии свыше 25 МПа пористость составила 15%, БЭТ - удельная поверхность - 0,7-1,0 м27г и поры занимали не более 6% геометрической поверхности покрытия.
По данным ТДС на ГСВВК основными компонентами выделяющегося из описанного выше плазмонапыленного титанового покрытия являются Нг, СН4,СО и СОг, причем водород выделяется в наибольшем количестве с максимумами кривых ТДС при 700 и 920 К. Циклирование приводит к хорошо различимому на микрофотографиях растрескиванию поверхности титанового покрытия. Зависимость коэффициента диффузии Нг от температуры хорошо аппроксимируется уравнением Аррениуса:
D = D0exp(—E/RT) , (1)
где £)0- предэкспонента и Е-энергия активации, причем пряма» 1 (\D-IIT содержит два участка: при 300-600 Кс ¿>=4,1-10"9-1,МО"8 см^с, Дг=3,2-10"*см2/с, Еср.=5 кДж и при 700-1000 К с ¿>=2,2-10~~8см2/с, £>о=4,6- Ю-3 см^/с, Еср, =68,9 кДж/моль, что соответствует обратимой и необратимой хемосорбции водорода по уравнению Еловича:
5 = -^-ехр(-а0, (2)
где ЗГ- скорость сорбции и Р^ - парциальное давление Нг; 0> - сорбцион-
ная емкость покрытия и а, а=сопй (0.
Основными продуктами газовыделения из плазмонапыленных эмиссионных покрытий (Са, Ва, Бг)СОз по данным метода ТДС на ГСВВК являются НгО.СО и СОг, причем диоксид углерода образуется по реакции:
(Са,Ва,8г)С03 -)• (Са,Ва,8г)0+ С02 . (3)
Экспериментальные данные отвечают спрямлению в функциональном масштабе и-1/Т (рис. 3) и соответствуют энергиям активации газовыделения 125 и 172 кДж/моль дня плазмонапыленного и пульверизационного тройного карбонатного покрытия, соответственно. Здесь и=Е(Т~'— тл\) энергия активации и Гшах- абсолютная температура максимального газовыделения образца.
Проведенные исследования позволяют сделать вывод о преимуществе плазменного способа нанесения тройного карбонатного покрытия
(СаЗа,8г)С03 на поверхность оксидных катодов ЭВП (меньше Т и РСОг активировки) по
сравнению с традиционными.
В четвертой главе рассматриваются актуальные во-
карбоната (Са, Ва, ЭОСОз, нанесенного пРосы применения выполнен-
плазменным способом (1) ных исследований при созда-
и пульверизацией (2), построенные нии эффективных технологий
в функциональном масштабе 11-11Т электроплазменного напыле-
Рис. 3. Кривые десорбции диоксида углерода при нагревании в вакууме эмиссионных покрытий из тройного
ния геттерных и эмиссионных покрытий в производстве ЭВП. Вначале была проведена многопараметрическая оптимизация режимов плазменного напыления. С этой целью введены безразмерные коэффициенты: Кл =еот/б - погрешности, Ка =сг/етш - адгезии, Кп =П/Пст и компромиссный индекс оптимизации (КИО), который при К, = 1 может быть записан в виде:
КИО--
К„КП
1+к+кп
(4)
Здесь еся, аст, Пст — стандартные значения погрешности, адгезии и пористости, определяемые по техническим требованиям к покрытиям. Экспериментально исследовались зависимости а=а(Ь,сГ) и П=П(Ь,сГ) как функций дистанции плазменного напыления Ь и диаметра частиц порошка титана с1 при 7=450 А. Для (Уст=25 МПа и Пст=50% по (4) производился расчет
КИО=КИО(£,Л), результаты которого представлены на рис. 4.
Из анализа геометрии полученной трехмерной поверхности следует, что максимум КИО =0,26 приходится на компромиссные значения входных параметров /=450 А, Ь' =120 мм и а=80-120 мкм, причем обеспечиваются компромиссные значения выходных параметров /7*=45-65% при ст*=15-19 МПа и е'=бся,=10%.
Именно такие покрытия исследовались нами далее при изучении сорбционных характеристик плазмонапыленных геттеров катодно-сеточных узлов
МГЛ на ГСВВК. Важнейшими из остаточных газов внутриламповой атмосферы являются N2 и Нг, поскольку окислительные компоненты типа О2, СОг, СО, НгО и СН4 довольно быстро геттерируются пористым титаном.
Исследованиям подвергались ленточные геттеры из стали 12Х18ШОТ с оптимизированными плазмонапыленными титановыми покрытиями при толщине покрытая 300 мкм и температурах 300-8001С
Рис. 4. Зависимость КИ0=КИ0(/.,4) для порошковых плазмонапыленных титановых покрытий при /=450 А
Поскольку изучаемые покрытия имеют высокую пористость, то к кинетике сорбции N2 и Н2 можно применить динамическую изотерму Лэнгмюра:
К, = КУ^' + , (5)
где Ка — скорость сорбции N2 или Нг; кх,кг,ик1Укг — константы скорости адсорбции и десорбции N2 или Н2 на поверхности пор Гг-покрытия; время сорбции с участками быстрого и медленного (квазистационарного) спад&.
Из (5) видно, что величины К^ и могут быть определены из отрезков, отсекаемых на оси ординат при построении прямых в полулогарифмических координатах \qKa~t, а обратные постоянные времени
к} и к2+к2 - из угловых коэффициентов этих прямых.
Кроме этого, из соотношения Вант-Гоффа следует, что
= е , (6)
Кг
где АН12 - изменения энтальпии сорбции N2 или Н2 на быстром и медленном участке, соответственно.
Сорбционную емкость можно рассчитать по уравнению:
Действительно, эксперименты на ГСВВК методом ДМС (рис. 5) показали, что на кинетических кривых Ка-((а,б) имеются участки быстрого 1 и медленного 2 спада, спрямляющиеся в полулогарифмических анаморфозах Ц Ка-1{вкак для сорбции N2(0,6), так и для сорбции N2(6^) титановым плазмонапыленным геттером.
Анализ кинетики сорбции N2 и Нг по соотношениям (5)-(7) показал, что для сорбции N2 при 700 К (рис. 5, в) характерны Д#1=-21,8 кДж/моль и ДЯ2=-39,6 кДж/моль, ¿^ШО^с-' и кг=2,7-Ю"5 с-1, ^=4,2-10^с"1 и ¿2=3"10-8с"1, #1=42,3 и К2=9Ш, 01=0,12 л-Па/см2 и 02=0.48 л-Па/см2, а для сорбции #2 при 450 К- величины А#г=-4,7 кДж/моль и ДЯ2=-2,4 кДж/моль, ^=1,1-10чсч и кг=2,6-Ю"5 с"1, А",=3-10*5с_1 и £2=1,4-10"5 с"1, #1=3,5 и К2=\,9, 01=2,9 л-Па/см2 и 02=7,45 л-Па/см2 на участках быстрого (1) и медленного (2) экспоненциального спада, соответственно. Тем самым, сорбция Нг протекает практически обратимо по всей толщине плазмонапыленного титанового геттера и 1-й участок отвечает
проникновению Нг в поверхностный слой покрытия, а 2-й - обратимой диффузии Нг вглубь покрытия с вышеупомянутым микрорастрескиванием из-за образования гидридных фаз. Сорбция же Ыг характеризуется весьма существенной необратимостью в приповерхностных и глубинных слоях титанового геттера из-за химических реакций образования нитридов титана по известной схеме:
N2 (термодиссоциация) (8)
У4Тг< 7 >У4Т^ + е (термоэмиссия) (9)
Аг + е< Т >7У" (тпермоэлектпросорбция) (10)
хП4* + уЫ~ < Т >НхЫу (термохемосорбция) (11)
4 х = у
Рис. 5. Температурно-кинетические зависимости скорости сорбции ЛЭДа) и N2(6)
и их полулогарифмические анаморфозы (в,г) с участками быстрого (1) и медленного (2) спада, полученные на плазмонапыленных титановых геттерах
Судя по величинам сорбционной емкости по N2, реакции (8)-(11) довольно сильно снижают геттерные свойства плазмонапыленного титана, в то время как это покрытие обладает очень высокой сорбционной емкостью
по #2 — ДО 7,5 л-Па/см2. Максимальная величина КИО , рассчитанная с учетом геттерных свойств плазмонапыленных титановых покрытий, увеличивается до КИО*=0,42 (по N2) и КИО*=0,52 (по Яг), т.е. примерно в 2 раза, что свидетельствует о хорошей проработке оптимального технологического процесса при стандартном значении КИ0СЛ=0,25. Внедрение таких геттеров в конструкцию катодно-сеточных узлов МГЛ с учетом антидина-тронных свойств позволило улучшить рабочий вакуум на 1-2 порядка, снизить коэффициент шума на 10-15%, сократить разброс сеточного тока и увеличить срок службы в 2 раза.
В последнем разделе 4-й главы рассматриваются перспективы автоматизации процессов плазменного напыления порошковых геттерных и эмиссионных покрытий узлов ЭВП, основанной на компьютерном программировании перемещения плазмотрона шаговым электродвигателем при контроле быстродействующим датчиком отрицательной обратной связи.
В результате выполненных комплексных исследований свойств плазмонапыленных пористо-порошковых покрытий из титана и тройного карбоната щелочно-земельных металлов была разработана и внедрена в серийное производство технология высокоэффективных геттеров и эмиттеров МГЛ и других ЭВП.
ВЫВОДЫ
1. Произведена двухпараметрическая оптимизация плазмонапылен-ных титановых покрытий по их пористости (77) и адгезии (а) как функций силы тока (7), дистанции напыления (Ь) и дисперсности (й) титановых порошковых частиц. Были определены оптимальные технологические режимы: /=450 А, ¿'=120 мм и сС=80-120 мкм при компромиссных значениях выходных параметров Я*=45-65% и а*=15-19 МПа.
2. Сформулированы принципы комплексной разработки оборудования и методик для исследования и контроля качества плазмонапыленных покрытий: наиболее полная совместимость результатов измерений на различных установках за счет единого подхода к планам и методикам измерений, подобия структур измерительных систем и систем обработки данных, применения типовых покрытий.
3. Определена оптимальная структура гибкого сверхвысоковакуум-ного комплекса (ГСВВК) для исследования и контроля качества плазмонапыленных покрытий, содержащая СВВ систему с возможностями транспорта образцов, анализа их состояния за счет различных тестовых воздействий и информационно-управляющую систему (ИУС) с автоматизированными процессами измерений, регистрации, обработки и документирования получаемой информации.
4. Реализован ГСВВК для исследования сорбционно-десорбционных, газодиффузионных и эмиссионных характеристик плазмонапыленных покрытий и других материалов ЭВП, позволяющий применять метод тер-модесорбционной (ТДС) масс-спектроскопии, динамический метод сорбции (ДМС), волюмометрический метод сорбции, масс-спектроскопический динамический метод определения газопроницаемости мембран, термоэмиссионный и вторично-эмиссионный методы измерения работы выхода электрона, а также различные комбинации этих методов между собой и методами анализа поверхности при вакууме до 10~7Па и максимальной температуре нагрева образцов до 1700 К.
5. Методами ТДС и ДМС на ГСВВК исследованы плазмонапылен-ные титановые покрытия (адгезия - 25 МПа, пористость- 15%, удельная БЭТ-поверхность - до 1 м 1т и коэффициент профилометрической шероховатости - до 3000) и обнаружено, что основными компонентами выделяющегося газа являются Нг, СН*, СО и СОг, причем выделение Нг превалирует и его кривые ТДС имеют максимумы при 700 и 920 К, обусловленные твердофазной диффузией Нг с коэффициентами диффузии 4,1-10~9-1,Ы0~*см2/с при энергии активации 5 кДж/моль и хемосорбцией Нг по Еловичу с коэффициентами диффузии 2,2-108 - 9,6-10~7 см2/с при энергии активации 69 кДж/моль, а максимальные сорбционно-десорбционные характеристики обеспечивает температура активировки 1100 К из-за микрорастрескивания покрытия вследствие большого мольного объема гидридов титана по правилу Пиллинга-Бедуорта.
6. Методом ТДС на ГСВВК было установлено, что плазмонапылен-ное порошковое эмиссионное покрытие из тройного Ва, Sr, Ca - карбоната обладает высокой устойчивостью и хорошо сформированной структурой по сравнению с покрытием, нанесенным пульверизацией при энергиях активации десорбции 125 и 172 кДж/моль, соответственно. При этом активи-ровка плазмонапыленного покрытия проводится быстрее и при более низких температурах и давлениях чем пульверизационного, т.е. плазменный способ значительно превосходит традиционный.
7. Методом ДМС на ГСВВК исследованы сорбционные характеристики ленточных оптимизированных плазмонапыленных титановых геттеров по отношению к главным остаточным газам ЭВП и МГЛ N2 и Нг с обнаружением двух участков быстрого и медленного экспоненциального спада кинетических кривых со временем, отвечающих константам сорбци-онного равновесия 42,3 и 902 при энтальпиях сорбции -21,8 и
-39,6 кДж/моль с сорбционной ёмкостью до 0,48 л-Па/см2 - для сорбции N2, а также константам сорбционного равновесия 3,5 и 1,9 при энтальпиях сорбции -4,7 и 1,9 кДж/моль с сорбционной емкостью до 7,45 л-Па/см2-для сорбции Н2. При этом первые участки кинетических кривых отвечают почти обратимой сорбции остаточных N2 и Н2 в приповерхностных слоях
титанового геттера, а вторые - хемосорбции N2 с образованием нитридных фаз и хемосорбции Н2 с микрорастрескиванием глубинных слоев геттера.
8. Внедрение активированных плазмонапыленных титановых геттеров в конструкцию МГЛ позволило улучшить рабочий вакуум ламп на 1-2 порядка, снизить коэффициент шума на 10-15%, сократить разброс сеточного тока и увеличить срок службы в 2 раза.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Лапшин В. В. Автоматизация масс-спектрометра для контроля и измерения остаточной газовой среды в высоковакуумных технологических и измерительных установках/ В.В.Лапшин, С. А. Филимонов, В. И. Куликов // Технологические проблемы комплексной микроминиатюризации радиоэлектронной аппаратуры: Материалы межотрасл. науч.-техн. конф. - Саратов, 1986. - С.21-22.
2. Лапшин В. В. Универсальная информационно-управляющая систем на базе ДВК-2М для оснащения гибких экспериментальных комплексов / В. В. Лапшин, С. А. Филимонов, В. С. Емельянов // Технологические проблемы комплексной микроминиатюризации радиоэлектронной аппаратуры: Материалы межотрасл. науч.-техн. конф. - Саратов, 1986. - С.23-24.
3. Гибкий экспериментальный комплекс для исследования свойств материалов в сверхвысоком вакууме / В. И. Куликов, В. В. Лапшин, В.ЯЛясников, В.С.Украинский, С.А.Филимонов// Электронная промышленность. - 1987. - Вып. 2. - С.32-35.
4. Лясников В. Н. Плазменное напыление тройного карбоната ще-лочно-земельных металлов в производстве мощных ЭВП / В. Н. Лясников,
B. С. Украинский, С. А. Филимонов// Электронная промышленность. -1988.-Вып. 3.-С.54-57.
5. Емельянов В. С. Система автоматизированного управления процессом плазменного напыления / В. С. Емельянов, В. Н. Лясников,
C. А. Филимонов // Распределенные информационно-управляющие системы. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1988. -СЛ16.
6. Лясников В. Н. Пакет прикладных программ для автоматизированного проектирования процессов плазменного напыления покрытий/
B. Н. Лясников, С. А. Филимонов, И. И. Филимонова// Распределенные информационно-управляющие системы.- Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1988.-С.117.
7. Филимонов С. А. Принципы комплексной разработки оборудования для исследования и контроля качества плазменных покрытий/
C. А. Филимонов, В. Н. Лясников // Распределенные информационно-управляющие системы. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1988. - С.118.
8. Филимонова И. И. Пакет прикладных программ для автоматизированного измерения сорбционно-десорбционных параметров плазмонапы-ленных геттерных покрытий / И. И. Филимонова, С. А. Филимонов // Методы и системы технической диагностики. Методы и системы управления вычислительными и контрольно-измерительными комплексами: Межвуз. науч. сб. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1988. - Вып. 9. - С.91-92.
9. Филимонов С. А. Гибкий измерительный комплекс для испытания катодов мощных ЭВП / С. А. Филимонов, В. С. Емельянов,
B. Н. Лясников // Методы и системы технической диагностики. Методы и системы управления вычислительными и контрольно-измерительными комплексами: Межвуз. науч. сб. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1988. -Вып. 9.-С. 125-126.
10. Филимонов С. А. Роль контрольно-измерительных и исследовательских комплексов в технологии плазменных процессов/
C. А. Филимонов, В. Н. Лясников, В. С. Украинский // Методы и системы технической диагностики. Методы и системы управления вычислительными и контрольно-измерительными комплексами: Межвуз. науч. сб. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1988. - С.127-128.
11. Лясников В. Н. Взаимодействие водорода с плазмонапыленными титановыми покрытиями / В. Н. Лясников, С. А. Филимонов // Высокоинтенсивные процессы химической технологии: Межвуз. сб. науч. тр. - Л.: ЛТИ им. Ленсовета, 1988. - С. 126-140.
12. Быков Д. В. Плазменные нераспыляемые газопоглотители в производстве изделий электронной техники: Обзоры по электронной технике. Сер. 7, ТОПО/ Д. В. Быков, В. Н. Лясников, С.А.Филимонов.- М.: ЦНИИ «Электроника», 1989. - Вып. 1 (1423). - 62 с.
13. Филимонов С. А. О применимости уравнения Еловича при моделировании процессов взаимодействия газов с плазменными покрытиями в вакууме / С. А. Филимонов, В. Н. Лясников // Методы и системы управления вычислительными и контрольно-измерительными комплексами: Материалы II зимней школы-семинара. - Саратов: ЦНИИА, 1990. - С.96-97.
14. Лясников В.Н. Плазменное напыление полимерных покрытий/ В. Н. Лясников, Ю. М. Новак, С. А. Филимонов // Лакокрасочные материалы и их применение. -1990. - № 4. - С.49-52.
15. Лясников В. Н. Структура многослойных плазменных титановых газопоглотителей / В. Н. Лясников, Ю. М. Новак, С. А. Филимонов // Порошковая металлургия. -1990. - № 8. - С.42-45.
16. Плазменное напыление порошковых покрытий / О. И. Веселкова, В. Н. Лясников, Ю. М. Новак, С. А. Филимонов // Плазмохимия-91: Сб. тр. Междунар. конф.-М., 1991. -С.55-61.
17. Филимонов С. А. Гибкий аналитический комплекс для исследования сорбционно-десорбционных свойств газопоглотителей/
С. А. Филимонов, И. В. Родионов, Ю. В. Серянов // Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии: Сб. статей по материалам IV Всерос. конф. молодых ученых. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2003. -С.312-314.
18. Кинетика сорбции азота плазмонапыленными титановыми покрытиями / С. А. Филимонов, И. В. Родионов, Л. А. Большаков, Ю, В. Серянов, ИЬ В. Бекренев // Современные электрохимические технологии в машиностроении: Материалы IV Междунар. науч.-практ. семинара. -.Иваново: Изд-во ИГХТУ «Политех», 2003. - С.90-93.
19. Кинетика сорбции водорода плазмонапыленными титановыми покрытиями / С. А. Филимонов, И. В. Родионов, Л. А. Большаков, Ю. В. Серянов, Н. В. Бекренев // Современные электрохимические технологии в машиностроении: Материалы IV Междунар. науч.-практ. семинара. - Иваново: Изд-во ИГХТУ «Политех», 2003. - С.109-112.
ФИЛИМОНОВ Сергей Александрович
ПОВЫШЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭЛЕКТРОПЛАЗМЕННЫХ ГЕТТЕРНЫХ И ЭМИССИОННЫХ ПОКРЫТИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ПРОИЗВОДСТВЕ
ЭЛЕКТРОВАКУУМНЫХ ПРИБОРОВ
Автореферат Ответственный за выпуск д.т.н. Н.В. Бекренев Корректор О.А. Панина Лицензия ИД № 06268 от 14.11.01
Подписано в печать 15.11.04 Формат 60x841/16
Бум. тип. Усл. печ. л. 1,0 Уч.-изд. л. 1,0
Тираж 100 экз. Заказ 471 Бесплатно
Саратовский государственный технический университет 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77 Когашринтер СГТУ, 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77
*24 4 q¿